El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Elección de una temporada :
2011 |  Tiki Gelana (ETH) |  Eyerusalem Kuma (ETH) |  Lornah Kiplagat (NED) |
2012 |  Meseret Hailu (ETH) |  Eunice Kirwa (KEN) |  Genet Getaneh (ETH) |
2013 |  Valentine Jepkorir Kipketer (KEN) |  Serena Burla (USA) |  Alice Timbilili (KEN) |
2014 |  Betelhem Moges (ETH) |  Ogla Jerono Kimaiyo (KEN) |  Diane Nukuri-Johnson (BDI) |
2015 |  Joyce Chepkirui (KEN) |  Flomena Cheyech (KEN) |  Milly Clark (AUS) |
2016 |  Meselech Melkamu (ETH) |  Abebech Afework (ETH) |  Eunice Chebichi Chumba (BRN) |
2017 |  Tadelech Bekele (ETH) |  Gladys Chesire Kiptagelai (KEN) |  Azmera Abreha (ETH) |
2019 |  Degitu Azimeraw Asires (ETH) |  Tigist Girma (ETH) |  Azmera Gebru (ETH) |
2021 |  Angela Jemesunde Tanui (KEN) |  Maureen Chepkemoi (KEN) |  Haven Hailu Desse (ETH) |
2022 |  Almaz Ayana (ETH) |  Genzebe Dibaba (ETH) |  Tsehay Gemechu (ETH) |
2023 |  Meseret Belete (ETH) |  Meseret Abebayahau (ETH) |  Dorcas Jepchirchir Tuitoek (KEN) |
Vencedores | Segundos | Terceros | |
---|---|---|---|
 Almaz Ayana (ETH) | 1 | 0 | 0 |
 Betelhem Moges (ETH) | 1 | 0 | 0 |
 Degitu Azimeraw Asires (ETH) | 1 | 0 | 0 |
 Meselech Melkamu (ETH) | 1 | 0 | 0 |
 Meseret Belete (ETH) | 1 | 0 | 0 |
 Meseret Hailu (ETH) | 1 | 0 | 0 |
 Tadelech Bekele (ETH) | 1 | 0 | 0 |
 Tiki Gelana (ETH) | 1 | 0 | 0 |
 Angela Jemesunde Tanui (KEN) | 1 | 0 | 0 |
 Joyce Chepkirui (KEN) | 1 | 0 | 0 |
 Valentine Jepkorir Kipketer (KEN) | 1 | 0 | 0 |
 Abebech Afework (ETH) | 1 | 0 | |
 Eyerusalem Kuma (ETH) | 1 | 0 | |
 Genzebe Dibaba (ETH) | 1 | 0 | |
 Meseret Abebayahau (ETH) | 1 | 0 | |
 Tigist Girma (ETH) | 1 | 0 | |
 Eunice Kirwa (KEN) | 1 | 0 | |
 Serena Burla (USA) | 1 | 0 | |
 Flomena Cheyech (KEN) | 1 | 0 | |
 Gladys Chesire Kiptagelai (KEN) | 1 | 0 | |
 Maureen Chepkemoi (KEN) | 1 | 0 | |
 Ogla Jerono Kimaiyo (KEN) | 1 | 0 | |
 Azmera Abreha (ETH) | 1 | ||
 Azmera Gebru (ETH) | 1 | ||
 Genet Getaneh (ETH) | 1 | ||
 Haven Hailu Desse (ETH) | 1 | ||
 Tsehay Gemechu (ETH) | 1 | ||
 Diane Nukuri-Johnson (BDI) | 1 | ||
 Eunice Chebichi Chumba (BRN) | 1 | ||
 Lornah Kiplagat (NED) | 1 | ||
 Alice Timbilili (KEN) | 1 | ||
 Dorcas Jepchirchir Tuitoek (KEN) | 1 | ||
 Milly Clark (AUS) | 1 |
Vencedores | Segundos | Terceros | |
---|---|---|---|
 Etiopía | 8 | 5 | 5 |
 Kenia | 3 | 5 | 2 |
 Estados Unidos | 1 | 0 | |
 Burundi | 1 | ||
 Bahrein | 1 | ||
 Países Bajos | 1 | ||
 Australia | 1 |