El sitio de todos los deportes

Menu
 

Atletismo - Campeonato del Mundo de cross-country - 2008

Elección de una temporada :

Escocia

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo de cross-country - Resultados Hombres 2008

EscociaEscocia - Edimburgo - 30 Marzo 2008


Cross Hombres - 30 Marzo 2008


1ETHKenenisa Bekele (ETH)34:38
2KENLeonard Patrick Komon (KEN)34:41
3ERIZersenay Tadesse (ERI)34:43
4KENJoseph Ebuya (KEN)34:47
5KENMoses Ndiema Masai (KEN)35:02
6QATFelix Kikwai Kibore (QAT)35:15
7KENGideon Lekumok Ngatuny (KEN)35:16
8QATAhmad Hassan Abdullah (QAT)35:18
9ETHHabtamu Fikadu (ETH)35:19
10KENBernard Kiprop Kipyego (KEN)35:24
11KENHosea Mwok Macharinyang (KEN)35:24
12KENAugustine Kiprono Choge (KEN)35:26
13UGAMoses Kipsiro (UGA)35:29
14KENMark Kosgei Kiptoo (KEN)35:39
15ETHSileshi Sihine (ETH)35:40
16UGABoniface Toroitich Kiprop (UGA)35:41
17ETHGebregziabher Gebremariam (ETH)35:59
18KENJohn Kimondo Thuo (KEN)36:00
19USAJorge Torres (USA)36:03
20ERIYonas Kifle (ERI)36:09
21ETHDereje Debele (ETH)36:10
22QATSultan Khamis Zaman (QAT)36:12
23ERITeklemariam Medhin (ERI)36:13
24ESPJuan Carlos De La Ossa (ESP)36:15
25QATMubarak Hassan Shami (QAT)36:17
26ERIKidane Tadesse (ERI)36:25
27ZIMCuthbert Nyasango (ZIM)36:28
28MARAbdellah Falil (MAR)36:30
29UGAMartin Kitiyo Toroitich (UGA)36:33
30MARJamel Chatbi (MAR)36:35
31AUSCraig Mottram (AUS)36:40
32MARAnis Selmouni (MAR)36:42
33MARAbdelhadi El Mouaziz (MAR)36:43
34QATGamal Belal Salem (QAT)36:43
35ALGFathi Meftah (ALG)36:44
36MARAhmed Baday (MAR)36:46
37ESPAyad Lamdassem (ESP)36:49
38MARBrahim Beloua (MAR)36:49
39ERIAmanuel Waldeselassie (ERI)36:50
40BRNKhalid Kamal Yaseen (BRN)36:51
41MARChakir Boujattaoui (MAR)36:51
42ETHAbebe Dinkesa (ETH)36:51
43ALGYahia Azaïdj (ALG)36:52
44USAJosh Rohatinsky (USA)36:52
45RSAMoorosi Soke (RSA)36:53
46USAEdwardo Torres (USA)36:56
47UGAWilson Busienei (UGA)37:02
48MARMourad Marofit (MAR)37:04
49QATEssa Ismail Rashed (QAT)37:07
50UGAMoses Aliwa (UGA)37:08
51AUSMichael Shelley (AUS)37:09
52USAScott Bauhs (USA)37:15
53ERITewoldebrhan Mengisteab (ERI)37:15
54BRAMarilson dos Santos (BRA)37:17
55USAMax King (USA)37:20
56UGASimon Ayeko (UGA)37:20
57ESPJosé Manuel Martínez (ESP)37:21
58ETHZembaba Yigeze (ETH)37:22
59ITAGianmarco Buttazzo (ITA)37:24
60ALGAhmed Naïli (ALG)37:27
61BRNAadam Ismaeel Khamis (BRN)37:27
62QATAli Dawoud Sedam (QAT)37:27
63GBRThomas Humphries (GBR)37:27
64UGANicholas Kiprono (UGA)37:32
65ESPCarles Castillejo (ESP)37:34
66GBRMichael Skinner (GBR)37:35
67IRLAndrew Ledwith (IRL)37:37
68QATMoustafa Ahmed Shebto (QAT)37:40
69AUSDavid Mcneill (AUS)37:41
70AUSLiam Adams (AUS)37:41
71ITAAndrea Lalli (ITA)37:44
72PORLicinio Pimentel (POR)37:44
73GBRFrancis Tickner (GBR)37:49
74AUSCollis Birmingham (AUS)37:49
75RSAStephen Mokoka (RSA)37:52
76BRNAl Mustafa Riyadh (BRN)37:53
77PORManuel Damião (POR)37:55
78MAWMike Tebulo (MAW)37:57
79GBRAndrew Lemoncello (GBR)37:57
80GBRAndrew Jones (GBR)37:57
81BDIJean-Berchmans Ndayisenga (BDI)38:00
82QATNaser Jamal Naser (QAT)38:02
83GBRPhilip Wicks (GBR)38:02
84ESPJosé Luis Blanco (ESP)38:02
85USAJames Carney (USA)38:04
86ESPAntonio David Jiménez (ESP)38:06
87ERIKiflom Sium (ERI)38:07
88ESPIván Galán (ESP)38:10
89JAPYoshitaka Iwamizu (JAP)38:11
90ALGRabia Makhloufi (ALG)38:11
91CANJames Gosselin (CAN)38:12
92PORPaulo Gomes (POR)38:13
93LIBAli Mabrouk El Zaidi (LIB)38:13
94JAPYuki Sato (JAP)38:19
95JAPTsuyoshi Ugachi (JAP)38:20
96CANJoël Bourgeois (CAN)38:23
97USAJonathan Pierce (USA)38:23
98ALGRabah Aboud (ALG)38:24
99ALGAissa Dahmar (ALG)38:24
100ITADaniele Meucci (ITA)38:28
101PORJosé Rocha (POR)38:28
102BOTBoiphemelo Selagaboy (BOT)38:29
103ERISamuel Tsegay (ERI)38:30
104BOTKaelo Mosalagae (BOT)38:31
105AUSMartin Dent (AUS)38:31
106JAPMakoto Tobimatsu (JAP)38:32
107PORHermano Ferreira (POR)38:33
108LESMoeketsi Mosuhli (LES)38:34
109AUSAndrew Letherby (AUS)38:35
110USARyan Bak (USA)38:36
111ESPJonay González (ESP)38:39
112FRACedric Pelissier (FRA)38:42
113ALGBrahim Chettah (ALG)38:43
114BLRIhar Tsetserukou (BLR)38:43
115ENGAndrew Vernon (ENG)38:43
116JAPYuki Nakamura (JAP)38:43
117CANAlex Hutchinson (CAN)38:44
118BRARoberto Oliveira (BRA)38:45
119PORJosé Ramos (POR)38:45
120ESPReyes Estévez (ESP)38:47
121JAPSatoru Kitamura (JAP)38:48
122BOTUnaswi Dambe (BOT)38:48
123JAPHiroyoshi Umegae (JAP)38:49
124JAPHidekazu Sato (JAP)38:51
125BRADamião Ancelmo De Souza (BRA)39:00
126GBRJames Walsh (GBR)39:01
127AUSBen St. Lawrence (AUS)39:02
128DENJesper Lind Faurschou (DEN)39:03
129IRLPaul Mcnamara (IRL)39:05
130CANDylan Wykes (CAN)39:06
131UGANathan Chebet (UGA)39:10
132ALGAhmed Dali (ALG)39:11
133CHNDinghong Yang (CHN)39:11
134SUIUeli Koch (SUI)39:12
135BOTRapula Diphoko (BOT)39:12
136IRLMick Clohissey (IRL)39:13
137GBRJohn Beattie (GBR)39:21
138MARAbdelatif Chemlal (MAR)39:25
139CANDerek Nakluski (CAN)39:26
140ETHSolomon Tsige (ETH)39:26
141IRLBrian Maher (IRL)39:29
142CHNGuojian Dong (CHN)39:33
143KGZYuri Chechun (KGZ)39:42
144CANSpencer Morrison (CAN)39:45
145IRLGary Thornton (IRL)39:50
146CANColin Fewer (CAN)39:52
147BULDimcho Mitsov (BUL)39:53
148EGYAhmed Hassein Hassein (EGY)39:56
149ARMSevak Yeghikyan (ARM)39:57
150LIBAdel Mahdjoub (LIB)39:58
151CANCleve Thorson (CAN)40:01
152RSAAlexandra Motone (RSA)40:18
153BRAJose Eloy (BRA)40:19
154CHNJinhong Huang (CHN)40:26
155GUYCleveland Forde (GUY)40:27
156BOTShepherd Kenatshele (BOT)40:27
157NZLRees Buck (NZL)40:34
158PORJose Maduro (POR)40:35
159JORMohammad Al Kafraini (JOR)41:00
160CANTrevor Caldwell (CAN)41:47
161BOTDitiro Ramagapu (BOT)42:03
162BRAJose Ferreira (BRA)42:23
163SEYGaylord Silly (SEY)43:03
164TKMPerhat Annagylyjov (TKM)43:27
165AZEFikret Gafarov (AZE)45:37
166GHAChristopher B. Symonds (GHA)46:56

Cross por equipo Hombres - 30 Marzo 2008


1KEN Kenia (Leonard Patrick Komon, Joseph Ebuya, Moses Ndiema Masai, Gideon Lekumok Ngatuny, Bernard Kiprop Kipyego, Hosea Mwok Macharinyang, Augustine Kiprono Choge, Mark Kosgei Kiptoo, John Kimondo Thuo)39
2ETH Etiopía (Kenenisa Bekele, Habtamu Fikadu, Sileshi Sihine, Gebregziabher Gebremariam, Dereje Debele, Abebe Dinkesa, Zembaba Yigeze, Solomon Tsige, Demssew Tsega)104
3QAT Qatar (Felix Kikwai Kibore, Ahmad Hassan Abdullah, Sultan Khamis Zaman, Mubarak Hassan Shami, Gamal Belal Salem, Essa Ismail Rashed, Ali Dawoud Sedam, Moustafa Ahmed Shebto, Naser Jamal Naser)143
4ERI Eritrea (Zersenay Tadesse, Yonas Kifle, Teklemariam Medhin, Kidane Tadesse, Amanuel Waldeselassie, Tewoldebrhan Mengisteab, Kiflom Sium, Samuel Tsegay)162
5MAR Marruecos (Abdellah Falil, Jamel Chatbi, Anis Selmouni, Abdelhadi El Mouaziz, Ahmed Baday, Brahim Beloua, Chakir Boujattaoui, Mourad Marofit, Abdelatif Chemlal)195
6UGA Uganda (Moses Kipsiro, Boniface Toroitich Kiprop, Martin Kitiyo Toroitich, Wilson Busienei, Moses Aliwa, Simon Ayeko, Nicholas Kiprono, Nathan Chebet)208
7USA Estados Unidos (Jorge Torres, Josh Rohatinsky, Edwardo Torres, Scott Bauhs, Max King, James Carney, Jonathan Pierce, Ryan Bak, Ed Moran)296
8ESP España (Juan Carlos De La Ossa, Ayad Lamdassem, José Manuel Martínez, Carles Castillejo, José Luis Blanco, Antonio David Jiménez, Iván Galán, Jonay González, Reyes Estévez)348
9AUS Australia (Craig Mottram, Michael Shelley, David Mcneill, Liam Adams, Collis Birmingham, Martin Dent, Andrew Letherby, Ben St. Lawrence)395
10GBR Gran Bretaña (Thomas Humphries, Michael Skinner, Francis Tickner, Andrew Lemoncello, Andrew Jones, Philip Wicks, Andrew Vernon, James Walsh, John Beattie)438

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados