El sitio de todos los deportes

Menu
 

Atletismo - Campeonato del mundo de medio Maratón - 2014

Elección de una temporada :

Dinamarca

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del mundo de medio Maratón - Resultados Hombres 2014

DinamarcaDinamarca - Copenhague - 29 Marzo 2014


Medio maratón masculino - 29 Marzo 2014


1KENGeoffrey Kipsang Kamworor (KEN)59:08
2ERISamuel Tsegay (ERI)59:21
3ETHGuye Adola (ETH)59:21
4ERIZersenay Tadesse (ERI)59:38
5ERINguse Tesfaldet (ERI)1:00:00
6KENWilson Kiprop (KEN)1:00:01
7ERIGhirmay Ghebreslassie (ERI)1:00:10
8ERISamsom Gebreyohannes (ERI)1:00:13
9ETHAdugna Takele (ETH)1:00:15
10KENKenneth Kiprop Kipkemoi (KEN)1:00:29
11UGAGeoffrey Kusuro (UGA)1:00:41
12RSAStephen Mokoka (RSA)1:00:47
13RSAElroy Gelant (RSA)1:01:10
14ETHBonsa Dida (ETH)1:01:12
15RSALusapho April (RSA)1:01:16
16TURPolat Kemboi Arikan (TUR)1:01:22
17ESPAyad Lamdassem (ESP)1:01:22
18JAPMasato Kikuchi (JAP)1:01:23
19ETHFikre Assefa (ETH)1:01:30
20FRAEl Hassane Ben Lkhainouch (FRA)1:01:31
21USAJosphat Boit (USA)1:01:33
22KENSimon Cheprot (KEN)1:01:37
23BRNIsaac Korir (BRN)1:01:40
24KENRobert Kwemoi Chemosin (KEN)1:01:43
25BRNAlemu Bekele (BRN)1:01:46
26UGADaniel Rotich (UGA)1:01:56
27ITADaniele Meucci (ITA)1:01:57
28JAPShogo Nakamura (JAP)1:01:57
29UGAMoses Kibet (UGA)1:02:02
30IRLPaul Pollock (IRL)1:02:10
31FRAJames Kibocha Theuri (FRA)1:02:11
32TUNWissem Hosni (TUN)1:02:11
33USATyler Pennel (USA)1:02:20
34DENAdbi Hakin Ulad (DEN)1:02:24
35USAMatthew Llano (USA)1:02:25
36JAPHiroto Inoue (JAP)1:02:25
37MEXJose Antonio Uribe (MEX)1:02:26
38ESPJavier Guerra (ESP)1:02:27
39USAShadrack Kiptoo Biwott (USA)1:02:28
40SWEMikael Ekvall (SWE)1:02:29
41RWAFélicien Muhitira (RWA)1:02:31
42TUNRaouf Boubaker (TUN)1:02:41
43TURBekir Karayel (TUR)1:02:48
44NORUrige Buta (NOR)1:02:50
45ITASimone Gariboldi (ITA)1:02:51
46USAFernando Cabada Jr (USA)1:02:54
47RWAAlexis Nizeyimana (RWA)1:02:55
48KSAAbdullah Abdulaziz Al-Joud (KSA)1:02:58
49MEXOscar Cerón (MEX)1:02:58
50BRNAweke Ayalew (BRN)1:03:01
51BRNBilisuma Shugi (BRN)1:03:02
52MEXJuan Carlos Romero (MEX)1:03:10
53JAPSohta Hoshi (JAP)1:03:29
54FRAAbdellatif Meftah (FRA)1:03:46
55RWAFelix Ntirenganya (RWA)1:03:48
56JAPKenta Murayama (JAP)1:03:52
57ROUMarius Ionescu (ROU)1:03:54
58UGAIsaac Ayeko (UGA)1:03:56
59NORAsbjørn Ellefsen Persen (NOR)1:03:56
60ITAGianmarco Buttazzo (ITA)1:03:59
61DENLars Budolfsen (DEN)1:04:00
62DENJesper Lind Faurschou (DEN)1:04:01
63ROUNicolae Alexandru Soare (ROU)1:04:07
64ENGBen Moreau (ENG)1:04:09
65ESPJesus Antonio Nunez (ESP)1:04:12
66ISRBerihun Wuve (ISR)1:04:37
67TURMehmet Caglayan (TUR)1:04:54
68FRARuben Iindongo (FRA)1:04:59
69FRADriss El Himer (FRA)1:05:00
70LATJanis Girgensons (LAT)1:05:11
71RWAHussein Habumugisha (RWA)1:05:11
72ISLKári Steinn Karlsson (ISL)1:05:13
73ESTRoman Fosti (EST)1:05:14
74NORØystein Sylta (NOR)1:05:19
75SRIAnuradha Indrajith Cooray (SRI)1:05:20
76TURFatih Bilgic (TUR)1:05:26
77ISRDemsew Zegeye (ISR)1:05:27
78PERRaúl Pacheco (PER)1:05:30
79BLRMaksim Pankratau (BLR)1:05:32
80BRNZelalem Bacha (BRN)1:05:47
81VENLuis Alberto Orta (VEN)1:05:47
82UKRDmytro Siruk (UKR)1:05:57
83ISRZohar Zimro (ISR)1:06:04
84CRCCésar Andrés Lizano (CRC)1:06:07
85PERChristian Pacheco Mendoza (PER)1:06:07
86ISRYimharan Yosef (ISR)1:06:29
87NZLBen Ashkettle (NZL)1:06:39
88SVKJuraj Vitko (SVK)1:06:48
89FINJarkko Järvenpää (FIN)1:07:04
90TUNEl Akhdar Hachani (TUN)1:08:06
91BULYolo Nikolov (BUL)1:08:09
92URUEsteban Cuestas (URU)1:08:12
93SINRui Yong Soh (SIN)1:08:19
94ESPRafael Iglesias (ESP)1:08:29
95DENThijs Matthias Nijhuis (DEN)1:08:38
96ISRMamo Asrat (ISR)1:08:53
97TURSelim Bayrak (TUR)1:09:16
98ISLArnar Pétursson (ISL)1:09:45
99MLTAndrew Grech (MLT)1:10:10

Medio maratón por equipo masculino - 29 Marzo 2014


1ERI Eritrea (Samuel Tsegay, Zersenay Tadesse, Nguse Tesfaldet, Ghirmay Ghebreslassie, Samsom Gebreyohannes)2:58:59
2KEN Kenia (Geoffrey Kipsang Kamworor, Wilson Kiprop, Kenneth Kiprop Kipkemoi, Simon Cheprot, Robert Kwemoi Chemosin)2:59:38
3ETH Etiopía (Guye Adola, Adugna Takele, Bonsa Dida, Fikre Assefa, Tebalu Zawude Heyi)3:00:48
4RSA Sudáfrica (Stephen Mokoka, Elroy Gelant, Lusapho April)3:03:13
5UGA Uganda (Geoffrey Kusuro, Daniel Rotich, Moses Kibet, Isaac Ayeko)3:04:39
6JAP Japón (Masato Kikuchi, Shogo Nakamura, Hiroto Inoue, Sohta Hoshi, Kenta Murayama)3:05:45
7USA Estados Unidos (Josphat Boit, Tyler Pennel, Matthew Llano, Shadrack Kiptoo Biwott, Fernando Cabada Jr)3:06:18
8BRN Bahrein (Isaac Korir, Alemu Bekele, Aweke Ayalew, Bilisuma Shugi, Zelalem Bacha)3:06:27
9FRA Francia (El Hassane Ben Lkhainouch, James Kibocha Theuri, Abdellatif Meftah, Ruben Iindongo, Driss El Himer)3:07:28
10ESP España (Ayad Lamdassem, Javier Guerra, Jesus Antonio Nunez, Rafael Iglesias)3:08:01
11MEX México (Jose Antonio Uribe, Oscar Cerón, Juan Carlos Romero)3:08:34
12ITA Italia (Daniele Meucci, Simone Gariboldi, Gianmarco Buttazzo)3:08:47
13TUR Turquía (Polat Kemboi Arikan, Bekir Karayel, Mehmet Caglayan, Fatih Bilgic, Selim Bayrak)3:09:04
14RWA Ruanda (Félicien Muhitira, Alexis Nizeyimana, Felix Ntirenganya, Hussein Habumugisha)3:09:14
15DEN Dinamarca (Adbi Hakin Ulad, Lars Budolfsen, Jesper Lind Faurschou, Thijs Matthias Nijhuis, Henrik Them Andersen)3:10:25
16NOR Noruega (Urige Buta, Asbjørn Ellefsen Persen, Øystein Sylta)3:12:05
17TUN Túnez (Wissem Hosni, Raouf Boubaker, El Akhdar Hachani)3:12:58
18ISR Israel (Berihun Wuve, Demsew Zegeye, Zohar Zimro, Yimharan Yosef, Mamo Asrat)3:16:08

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados