Espere ...
Campeonato del Mundo - Relevo - Resultados Hombres 2014
Bahamas - Nassau - 24 Mayo 2014 - 25 Mayo 2014
1 | Jamaica (Nickel Ashmeade, Warren Weir, Jermaine Brown, Yohan Blake, Jason Livermore, Rasheed Dwyer) | |
2 | San Cristóbal y Nieves (Antoine Adams, Lestrod Roland, Brijesh Lawrence, Allistar Clarke) | |
3 | Francia (Christophe Lemaître, Yannick Fonsat, Ben Bassaw, Ken Romain) | |
4 | Barbados (Ramon Gittens, Levi Cadogan, Andrew Hinds, Fallon Forde, Shane Brathwaite) | |
5 | Kenia (Stephen Barasa, Carvin Nkanata, Tony Kipruto Chirchir, Walter Michuki Moenga) | |
6 | Bahamas (Blake Bartlett, Adrian Griffith, Wesley Neymour, Andretti Bain) | |
7 | China (Chen Shiwei, Zhenye Xie, Yang Yang, Mo Youxue) | |
- 4x200 m masculino - Resultados detallados
1 | Jamaica (Rasheed Dwyer, Jermaine Brown, Jason Livermore, Warren Weir) | 1:20.15 Q |
2 | Francia (Christophe Lemaître, Yannick Fonsat, Ben Bassaw, Ken Romain) | 1:21.45 Q |
3 | San Cristóbal y Nieves (Antoine Adams, Lestrod Roland, Brijesh Lawrence, Allistar Clarke) | 1:21.97 Q |
4 | Bahamas (Blake Bartlett, Adrian Griffith, Wesley Neymour, Andretti Bain) | 1:22.18 q |
5 | China (Chen Shiwei, Zhenye Xie, Yang Yang, Mo Youxue) | 1:23.75 q |
6 | Islas Vírgenes (Tabarie Henry, Leslie Murray, David Walters, Leon Hunt) | 1:25.01 |
1 | Estados Unidos (Maurice Mitchell, Curtis Mitchell, Isiah Young, Wallace Spearmon) | 1:21.35 Q |
2 | Barbados (Ramon Gittens, Andrew Hinds, Shane Brathwaite, Fallon Forde) | 1:21.88 Q |
3 | Kenia (Stephen Barasa, Carvin Nkanata, Walter Michuki Moenga, Tony Kipruto Chirchir) | 1:23.24 Q |
4 | Japón (Yuichi Kobayashi, Masashi Eriguchi, Shinji Takahira, Kenji Fujimitsu) | 1:23.87 |
5 | Islas Caimán (Kemar Hyman, Tyrell Cuffy, David Hamil, Troy Long) | 1:24.91 |
1 | Jamaica (Nickel Ashmeade, Warren Weir, Jermaine Brown, Yohan Blake) | 1:18.63 WR |
2 | San Cristóbal y Nieves (Antoine Adams, Lestrod Roland, Brijesh Lawrence, Allistar Clarke) | 1:20.51 |
3 | Francia (Christophe Lemaître, Yannick Fonsat, Ben Bassaw, Ken Romain) | 1:20.66 |
4 | Barbados (Ramon Gittens, Levi Cadogan, Andrew Hinds, Fallon Forde) | 1:21.88 |
5 | Kenia (Stephen Barasa, Carvin Nkanata, Tony Kipruto Chirchir, Walter Michuki Moenga) | 1:22.35 |
6 | Bahamas (Blake Bartlett, Adrian Griffith, Wesley Neymour, Andretti Bain) | 1:23.19 |
7 | China (Chen Shiwei, Zhenye Xie, Yang Yang, Mo Youxue) | 1:25.83 |
1 | Jamaica (Nickel Ashmeade, Warren Weir, Jermaine Brown, Yohan Blake, Jason Livermore, Rasheed Dwyer) | |
2 | San Cristóbal y Nieves (Antoine Adams, Lestrod Roland, Brijesh Lawrence, Allistar Clarke) | |
3 | Francia (Christophe Lemaître, Yannick Fonsat, Ben Bassaw, Ken Romain) | |
4 | Barbados (Ramon Gittens, Levi Cadogan, Andrew Hinds, Fallon Forde, Shane Brathwaite) | |
5 | Kenia (Stephen Barasa, Carvin Nkanata, Tony Kipruto Chirchir, Walter Michuki Moenga) | |
6 | Bahamas (Blake Bartlett, Adrian Griffith, Wesley Neymour, Andretti Bain) | |
7 | China (Chen Shiwei, Zhenye Xie, Yang Yang, Mo Youxue) | |
1 | Kenia (Alfred Kipketer, Job Koech Kinyor, Sammy Kibet Kirongo, Ferguson Cheruiyot Rotich) | 7:08.40 |
2 | Polonia (Adam Kszczot, Marcin Lewandowski, Szymon Krawczyk, Karol Konieczny) | 7:08.69 |
3 | Estados Unidos (Duane Solomon, Brandon Johnson, Robby Andrews, Michael Rutt) | 7:09.06 |
4 | Australia (Jared West, Jordan Williamsz, Ryan Gregson, Joshua Ralph) | 7:11.48 |
5 | España (Francisco Roldán Martinez, Alejandro Rodriguez, Luis Alberto Marco, Kevin López) | 7:19.90 |
6 | México (José María Martínez, Christopher Sandoval, César Daniel Belman, Bryan Martinez) | 7:21.12 |
7 | Bermudas (Shaquille Dill, Aaron Evans, Lamont Marshall, Trey Simons) | 7:21.87 |
8 | Eslovaquia (Jozef Repcìk, Jozef Pelikán, Dušan Páleník, Tomas Timoransky) | 7:32.87 |
9 | Uganda (Peter Agaba, Julius Mutekanga, Peter Okwera, Geoffrey Lukwiya Akena) | 7:53.34 |
1 | Jamaica (Yohan Blake, Julian Forte, Nickel Ashmeade, Nesta Carter) | 37.77 |
2 | Trinidad y Tobago (Richard Thompson, Rondell Sorrillo, Marc Burns, Keston Bledman) | 38.04 |
3 | Gran Bretaña (Richard Kilty, Harry Aikines-Aryeetey, James Ellington, Dwain Chambers) | 38.19 |
4 | Brasil (Bruno de Barros, Jefferson Lucindo, Aldemir da Silva Júnior, Jorge Vides) | 38.40 |
5 | Japón (Kazuma Oseto, Kei Takase, Yoshihide Kiryu, Shota Iizuka) | 38.40 |
6 | Canadá (Gavin Smellie, Dontae Richards-Kwok, Jared Connaughton, Justyn Warner) | 38.55 |
7 | Alemania (Aleixo-Platini Menga, Lucas Jakubczyk, Julian Reus, Martin Keller) | 38.69 |
- 4x100 m masculino - Resultados detallados
1 | Gran Bretaña | 37.93 Q |
2 | Trinidad y Tobago | 38.09 Q |
3 | Japón | 38.34 q |
4 | Cuba | 38.44 |
5 | Países Bajos | 38.52 |
6 | Australia | 39.21 |
7 | Islas Caimán | 39.76 |
1 | Jamaica | 37.71 Q |
2 | Brasil | 38.10 Q |
3 | Francia | 38.33 q |
4 | Polonia | 38.60 |
5 | China | 39.00 |
6 | Barbados | 39.27 |
7 | Venezuela | 39.29 |
1 | Alemania | 38.62 Q |
2 | Canadá | 38.70 Q |
3 | San Cristóbal y Nieves | 38.76 |
4 | Ucrania | 38.91 |
1 | Jamaica | 37.77 |
2 | Trinidad y Tobago | 38.04 |
3 | Gran Bretaña | 38.19 |
4 | Brasil | 38.40 |
5 | Japón | 38.40 |
6 | Canadá | 38.55 |
7 | Alemania | 38.69 |
1 | Ucrania | 38.53 |
2 | Cuba | 38.60 |
3 | China | 38.83 |
4 | San Cristóbal y Nieves | 39.07 |
5 | Polonia | 39.31 |
1 | Jamaica (Yohan Blake, Julian Forte, Nickel Ashmeade, Nesta Carter) | 37.77 |
2 | Trinidad y Tobago (Richard Thompson, Rondell Sorrillo, Marc Burns, Keston Bledman) | 38.04 |
3 | Gran Bretaña (Richard Kilty, Harry Aikines-Aryeetey, James Ellington, Dwain Chambers) | 38.19 |
4 | Brasil (Bruno de Barros, Jefferson Lucindo, Aldemir da Silva Júnior, Jorge Vides) | 38.40 |
5 | Japón (Kazuma Oseto, Kei Takase, Yoshihide Kiryu, Shota Iizuka) | 38.40 |
6 | Canadá (Gavin Smellie, Dontae Richards-Kwok, Jared Connaughton, Justyn Warner) | 38.55 |
7 | Alemania (Aleixo-Platini Menga, Lucas Jakubczyk, Julian Reus, Martin Keller) | 38.69 |
1 | Estados Unidos (David Verburg, Tony McQuay, Christian Taylor, LaShawn Merritt) | 2:57.25 |
2 | Bahamas (LaToy Williams, Demetrius Pinder, Christopher Brown, Michael Mathieu) | 2:57.59 |
3 | Trinidad y Tobago (Lalonde Gordon, Renny Quow, Machel Cedenio, Jarrin Solomon) | 2:58.34 |
4 | Gran Bretaña (Michael Bingham, Conrad Williams, Nigel Levine, Martyn Rooney) | 3:00.32 |
5 | Cuba (William Collazo, Raidel Acea, Adrian Chacón, Yoandys Lescay) | 3:00.61 |
6 | Venezuela (Arturo Ramírez, Albert Bravo, José Meléndez, Freddy Mezones) | 3:01.44 |
7 | Brasil (Pedro Luiz de Oliveira, Wagner Cardoso, Anderson Henriques, Jonathas Da Silva) | 3:03.87 |
8 | Jamaica (Dane Hyatt, Chumaine Fitten, Omar Johnson, Edino Steele) | 3:10.23 |
- 4x400 m masculino - Resultados detallados
1 | Gran Bretaña (Michael Bingham, Conrad Williams, Nigel Levine, Martyn Rooney) | 3:00.74 Q |
2 | Venezuela (Arturo Ramírez, Albert Bravo, José Meléndez, Freddy Mezones) | 3:01.96 Q |
3 | Brasil (Pedro Luiz de Oliveira, Wagner Cardoso, Anderson Henriques, Hugo De Sousa) | 3:02.78 q |
4 | Dominican Republic (Gustavo Cuesta, Joel Mejía, Juander Santos, Luguelín Santos) | 3:04.44 |
5 | Australia (Alexander Beck, Dylan Grant, Joshua Ralph, Craig Burns) | 3:04.64 |
6 | Kenia (Mark Kiprotich Mutai, Alexander Lerionka Sampao, Solomon Odongo Buoga, Boniface Mucheru Tumuti) | 3:04.69 |
1 | Estados Unidos (David Verburg, Clayton Parros, Torrin Lawrence, Christian Taylor) | 3:01.09 Q |
2 | Jamaica (Javere Bell, Edino Steele, Dane Hyatt, Rusheen McDonald) | 3:01.17 Q |
3 | Francia (Mame-Ibra Anne, Teddy Atine-Venel, Patrice Maurice, Thomas Jordier) | 3:03.74 |
4 | Nigeria (Isah Salihu, Cristian Morton, Tobi Ogunmola, Noah Akwu) | 3:04.48 |
5 | Canadá (Tyler Daniel Harper, Daundre Barnaby, Philip Osei, Michael Robertson) | 3:04.85 |
6 | Russie (Sergey Petukhov, Pavel Trenikhin, Yuriy Trambovetsky, Pavel Ivashko) | 3:05.00 |
7 | Arabia Saudí (Ismail M.h Al-Sabani, Ahmed Yahya Al Khayri, Yousef Ahmed Masrahi, Ali Al-Daraan) | 3:06.37 |
1 | Gran Bretaña (Asha Philip, Anyika Onuora, Jodie Williams, Desiree Henry) | 43.20 Q |
2 | Francia (Eloyse Lesueur-Aymonin, Céline Distel-Bonnet, émilie Gaydu, Stella Akakpo) | 43.35 Q |
3 | Bahamas (V'Alonee Robinson, Sheniqua Ferguson, Tayla Carter, Anthonique Strachan) | 43.54 |
4 | Puerto Rico (Beatriz Cruz, Celiangeli Morales, Genoiska Cancel, Carol Rodríguez) | 44.04 |
5 | Polonia (Anna Kielbasinska, Weronika Wedler, Marta Jeschke, Ewelina Ptak) | 44.07 |
6 | Japón (Saori Kitakaze, Anna Doi, Mayumi Watanabe, Kana Ichikawa) | 44.66 |
1 | Bélgica | 3:02.97 |
2 | Japón | 3:03.24 |
3 | Dominican Republic | 3:03.41 |
4 | Nigeria | 3:04.49 |
5 | Australia | 3:04.61 |
6 | Canadá | 3:04.67 |
7 | Kenia | 3:05.81 |
1 | Estados Unidos (David Verburg, Tony McQuay, Christian Taylor, LaShawn Merritt) | 2:57.25 |
2 | Bahamas (LaToy Williams, Demetrius Pinder, Christopher Brown, Michael Mathieu) | 2:57.59 |
3 | Trinidad y Tobago (Lalonde Gordon, Renny Quow, Machel Cedenio, Jarrin Solomon) | 2:58.34 |
4 | Gran Bretaña (Michael Bingham, Conrad Williams, Nigel Levine, Martyn Rooney) | 3:00.32 |
5 | Cuba (William Collazo, Raidel Acea, Adrian Chacón, Yoandys Lescay) | 3:00.61 |
6 | Venezuela (Arturo Ramírez, Albert Bravo, José Meléndez, Freddy Mezones) | 3:01.44 |
7 | Brasil (Pedro Luiz de Oliveira, Wagner Cardoso, Anderson Henriques, Jonathas Da Silva) | 3:03.87 |
8 | Jamaica (Dane Hyatt, Chumaine Fitten, Omar Johnson, Edino Steele) | 3:10.23 |
1 | Kenia (Asbel Kipruto Kiprop, James Kiplagat Magut, Silas Kiplagat, Collins Cheboi) | 14:22.22 WR |
2 | Estados Unidos (Leonel Manzano, Will Leer, David Torrence, Patrick Casey) | 14:40.80 |
3 | Etiopía (Mekonnen Gebremedhin, Soresa Fida, Zebene Alemayehu, Aman Wote Fete) | 14:41.22 |
4 | Australia (Ryan Gregson, Sam McEntee, Collis Birmingham, Jordan Williamsz) | 14:46.04 |
5 | España (Adel Mechaal, Álvaro Rodríguez, Carlos Alonso, Alberto Imedio) | 15:00.69 |
6 | Polonia (Szymon Krawczyk, Mateusz Demczyszak, Marcin Lewandowski, Adam Kszczot) | 15:05.70 |
7 | Qatar (Mohamad Al-Garni, Hashim Salah Mohamed, Maaz Abdelrahman Shagag, Abubaker Ali Kamal) | 15:10.77 |
Espere ...
Espere ...
Espere ...
4x100 m Mujeres : Informaciones Generales