El sitio de todos los deportes

Menu
 

Bádminton - Campeonato Mundial Dobles Femenino Júnior - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Canadá

Resultados completos

Campeonato Mundial Dobles Femenino Júnior 2018

CanadáCanadá - Markham - 12 Noviembre 2018 - 18 Noviembre 2018


Final

Xuanxuan Liu
Yuting Xia
vencenPearly Koong Le Tan
Ee Wei Toh
21-16 21-16

Semifinales

Xuanxuan Liu
Yuting Xia
vencenAgatha Imanuela
Siti Fadia Silva Ramadhanti
21-18 21-13
Pearly Koong Le Tan
Ee Wei Toh
vencenFebriana Dwipuji Kusuma
Ribka Sugiarto
21-19 21-19

Cuartos de final

16 Nov - 23h45Xuanxuan Liu
Yuting Xia
vencenAmalie Magelund
Freja Ravn
21-9 21-9
17 Nov - 00h30Agatha Imanuela
Siti Fadia Silva Ramadhanti
vencenYingxue Chen
Yijing Li
21-13 21-19
17 Nov - 00h30Pearly Koong Le Tan
Ee Wei Toh
vencenShiena Fukumoto
Natsu Saito
21-12 21-10
16 Nov - 23h45Febriana Dwipuji Kusuma
Ribka Sugiarto
vencenYingying Chen
Shuxian Zhang
14-21 21-9 21-15

Octavos de final

Xuanxuan Liu
Yuting Xia
vencenNita Violina Marwah
Putri Syaikah
21-12 21-17
Amalie Magelund
Freja Ravn
vencenNa Eun Jeong
Ga Eun Park
21-15 5-21 22-20
Agatha Imanuela
Siti Fadia Silva Ramadhanti
vencenAditi Bhatt
Tanisha Crasto
21-13 21-11
Yingxue Chen
Yijing Li
vencenChia-Wei Liang
Yu Qiao Wang
21-13 21-16
Shiena Fukumoto
Natsu Saito
vencenChristine Busch
Amalie Schulz
21-14 21-13
Pearly Koong Le Tan
Ee Wei Toh
vencenEmma Moszczynski
Judith Petrikowski
21-10 21-11
Yingying Chen
Shuxian Zhang
vencenEun Seo Jang
Jung Hyun Lee
21-19 21-19
Febriana Dwipuji Kusuma
Ribka Sugiarto
vencenZi Qing Li
Chun Hsun Teng
21-18 21-15

Dieciseisavos de final

Xuanxuan Liu
Yuting Xia
vencenChihiro Uchiyama
Rumi Yoshida
21-17 21-15
Nita Violina Marwah
Putri Syaikah
vencenMirabelle Huang
Amelia Lee
21-17 21-7
Amalie Magelund
Freja Ravn
vencenStefany Ying Chie Chen Chen
Yue Yang Cao
21-11 21-10
Na Eun Jeong
Ga Eun Park
vencenPornpicha Choeikeewong
Pornnicha Suwatnodom
21-12 21-16
Agatha Imanuela
Siti Fadia Silva Ramadhanti
vencenLucie Krpatová
Katerina Zuzáková
21-15 21-9
Aditi Bhatt
Tanisha Crasto
vencenDilmi Dias
Anurangi Masakorala
22-20 21-10
Chia-Wei Liang
Yu Qiao Wang
vencenCrystal Lai
Wendy Zhang
21-13 17-21 21-11
Yingxue Chen
Yijing Li
vencenLauren Middleton
Sarah Sidebottom
21-11 21-13
Christine Busch
Amalie Schulz
vencenSararat Chueboca
Suphapich Silprakob
21-18 21-13
Shiena Fukumoto
Natsu Saito
vencenSahithi Bandi
Thanushree Ramesh
21-8 21-11
Emma Moszczynski
Judith Petrikowski
vencenSharone Bauer
Ainoa Desmons
21-23 21-14 21-12
Pearly Koong Le Tan
Ee Wei Toh
vencenBenyapa Aimsaard
Peeraya Khantaruangsakul
29-27 21-15
Eun Seo Jang
Jung Hyun Lee
vencenMalena Norrman
Ashwathi Pillai
21-9 21-5
Yingying Chen
Shuxian Zhang
vencenA Young Kim
So Jung Kim
21-13 21-10
Zi Qing Li
Chun Hsun Teng
vencenNerea Diaz
Claudia Leal
21-10 21-10
Febriana Dwipuji Kusuma
Ribka Sugiarto
vencenSze Lok Leung
Pui Lam Yeung
21-15 21-18

Segunda ronda

Xuanxuan Liu
Yuting Xia
vencenAlma Kentsdóttir Mohr Pedersen
Sissal Thomsen
21-5 21-3
Chihiro Uchiyama
Rumi Yoshida
vencenTilda Sjoo
Edith Urell
21-12 21-10
Nita Violina Marwah
Putri Syaikah
vencenMadouc Linders
Meike Versteeg
21-7 21-8
Mirabelle Huang
Amelia Lee
vencenWeng U Chio
Cheng Wa Wong
21-9 21-11
Amalie Magelund
Freja Ravn
vencenRoanne Apalisok
Jacqueline Yu
21-13 21-2
Stefany Ying Chie Chen Chen
Yue Yang Cao
vencenJessica Jazmin Bautista Trigueros
Fatima Rio
21-12 21-19
Pornpicha Choeikeewong
Pornnicha Suwatnodom
vencenLeona Michalski
Thuc Phuong Nguyen
21-8 21-14
Na Eun Jeong
Ga Eun Park
vencenAlexandra Remenova
Mia Tarcalova
21-14 21-10
Agatha Imanuela
Siti Fadia Silva Ramadhanti
vencenAsmita Chaudhari
Annie Lado
21-15 21-9
Lucie Krpatová
Katerina Zuzáková
vencenKrisha Ghia
Shana Patel
21-3 21-3
Dilmi Dias
Anurangi Masakorala
vencenElena Andreu
Ana Carbon
21-18 21-15
Aditi Bhatt
Tanisha Crasto
vencenYuet Yee Leung
Saloni Samirbhai Mehta
21-15 13-21 21-12
Chia-Wei Liang
Yu Qiao Wang
vencenAnastasiya Prozorova
Valeriya Rudakova
21-19 21-16
Crystal Lai
Wendy Zhang
vencenJulia Plawecka
Joanna Podedworny
21-9 21-16
Lauren Middleton
Sarah Sidebottom
vencenLéonice Huet
Juliette Moinard
21-14 21-12
Yingxue Chen
Yijing Li
vencenKaitlyn Ea
Angela Yu
21-14 21-8
Sararat Chueboca
Suphapich Silprakob
vencenFadilah Shamika Mohamed Rafi
Tracy Naluwooza
21-4 21-1
Christine Busch
Amalie Schulz
vencenMolly Chapman
Freya Redfearn
22-20 21-12
Sahithi Bandi
Thanushree Ramesh
vencenShaunna Li
Ella Smith
21-13 21-13
Shiena Fukumoto
Natsu Saito
vencenMilou Lugters
Alyssa Tirtosentono
21-8 21-13
Emma Moszczynski
Judith Petrikowski
vencenSerena Au Yeong
Raphaela Winkler
21-10 21-14
Sharone Bauer
Ainoa Desmons
vencenZecily Fung
Jodee Vega
21-15 21-16
Benyapa Aimsaard
Peeraya Khantaruangsakul
vencenRachel Andrew
Rachel Sugden
21-17 21-8
Pearly Koong Le Tan
Ee Wei Toh
vencenJaqueline Lima
Sania Lima
21-12 21-13
Malena Norrman
Ashwathi Pillai
vencenAgnieszka Foryta
Dominika Kwasnik
21-13 21-17
Eun Seo Jang
Jung Hyun Lee
vencenZhi Rui Bernice Lim
Jia Rong Sito
21-13 21-15
A Young Kim
So Jung Kim
vencenSanchita Pandey
Esther Shi
21-17 21-12
Yingying Chen
Shuxian Zhang
vencenJananuwani Amanda
Thanushi Anuthara Ratnayaka
21-9 21-5
Nerea Diaz
Claudia Leal
vencenBadamlyankhua Batbayar
Munkhnar Lkhagvasuren
21-8 21-6
Zi Qing Li
Chun Hsun Teng
vencenReka Madarasz
Vivien Sandorhazi
21-15 21-11
Sze Lok Leung
Pui Lam Yeung
vencenKatie Ho-Shue
Eliana Zhang
21-16 14-21 21-7
Febriana Dwipuji Kusuma
Ribka Sugiarto
vencenSofia Macsali
Emma Wåland
21-16 21-11

Primera ronda

Xuanxuan Liu
Yuting Xia

Bye
Alma Kentsdóttir Mohr Pedersen
Sissal Thomsen

Bye
Tilda Sjoo
Edith Urell

Bye
Chihiro Uchiyama
Rumi Yoshida

Bye
Nita Violina Marwah
Putri Syaikah

Bye
Madouc Linders
Meike Versteeg

Bye
Weng U Chio
Cheng Wa Wong

Bye
Mirabelle Huang
Amelia Lee

Bye
Amalie Magelund
Freja Ravn

Bye
Roanne Apalisok
Jacqueline Yu

Bye
Stefany Ying Chie Chen Chen
Yue Yang Cao

Bye
Jessica Jazmin Bautista Trigueros
Fatima Rio

Bye
Pornpicha Choeikeewong
Pornnicha Suwatnodom

Bye
Leona Michalski
Thuc Phuong Nguyen

Bye
Alexandra Remenova
Mia Tarcalova

Bye
Na Eun Jeong
Ga Eun Park
vencenSaki Kimura
Yu Oishi
21-13 21-19
Agatha Imanuela
Siti Fadia Silva Ramadhanti

Bye
Asmita Chaudhari
Annie Lado

Bye
Lucie Krpatová
Katerina Zuzáková

Bye
Krisha Ghia
Shana Patel

Bye
Elena Andreu
Ana Carbon

Bye
Dilmi Dias
Anurangi Masakorala

Bye
Yuet Yee Leung
Saloni Samirbhai Mehta

Bye
Aditi Bhatt
Tanisha Crasto

Bye
Anastasiya Prozorova
Valeriya Rudakova

Bye
Chia-Wei Liang
Yu Qiao Wang

Bye
Julia Plawecka
Joanna Podedworny

Bye
Crystal Lai
Wendy Zhang

Bye
Léonice Huet
Juliette Moinard

Bye
Lauren Middleton
Sarah Sidebottom

Bye
Kaitlyn Ea
Angela Yu

Bye
Yingxue Chen
Yijing Li
vencenAshwini K. Bhat
Srishti Jupudi
21-16 6-1 ab.
Sararat Chueboca
Suphapich Silprakob
vencenMicaela Fernanda Castillo Salazar
Ines Mendoza Rosell
21-8 21-8
Fadilah Shamika Mohamed Rafi
Tracy Naluwooza

Bye
Molly Chapman
Freya Redfearn

Bye
Christine Busch
Amalie Schulz

Bye
Shaunna Li
Ella Smith

Bye
Sahithi Bandi
Thanushree Ramesh

Bye
Shiena Fukumoto
Natsu Saito

Bye
Milou Lugters
Alyssa Tirtosentono

Bye
Serena Au Yeong
Raphaela Winkler

Bye
Emma Moszczynski
Jule Petrikowski

Bye
Zecily Fung
Jodee Vega

Bye
Sharone Bauer
Ainoa Desmons

Bye
Rachel Andrew
Rachel Sugden

Bye
Benyapa Aimsaard
Peeraya Khantaruangsakul

Bye
Jaqueline Lima
Sania Lima

Bye
Pearly Koong Le Tan
Ee Wei Toh

Bye
Agnieszka Foryta
Dominika Kwasnik
vencenMegan De Beer
Chelsea Yiatses
21-10 21-9
Malena Norrman
Ashwathi Pillai

Bye
Zhi Rui Bernice Lim
Jia Rong Sito

Bye
Eun Seo Jang
Jung Hyun Lee

Bye
A Young Kim
So Jung Kim

Bye
Sanchita Pandey
Esther Shi

Bye
Jananuwani Amanda
Thanushi Anuthara Ratnayaka

Bye
Yingying Chen
Shuxian Zhang

Bye
Badamlyankhua Batbayar
Munkhnar Lkhagvasuren

Bye
Nerea Diaz
Claudia Leal

Bye
Reka Madarasz
Vivien Sandorhazi

Bye
Zi Qing Li
Chun Hsun Teng

Bye
Katie Ho-Shue
Eliana Zhang

Bye
Sze Lok Leung
Pui Lam Yeung

Bye
Sofia Macsali
Emma Wåland

Bye
Febriana Dwipuji Kusuma
Ribka Sugiarto

Bye

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados