Baloncesto : Resultados y calendario de la temporada

Calendario 2012/2013    Calendario 2013/2014



Visualizar la lista de pruebas


Calendario
Partidos Amistosos Sub 18  Internacional Terminado
Mayo
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
11/05 - 11/06 Partidos amistosos femininos  Internacional Terminado
25/05 - 15/09 WNBA - Temporada Regular  Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos Minnesota Lynx
27/05 - 25/06 Partidos Amistosos Femininos Sub-20  Internacional Terminado
Junio
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
07/06 - 09/06 Campeonato Europeo femenino 2015 - Rondas de Clasificación - Grupo A  Luxemburgo Luxemburgo Luxemburgo Grecia
07/06 - 09/06 Campeonato Europeo femenino 2015 - Rondas de Clasificación - Grupo B  Bulgaria Bulgaria Bulgaria Bulgaria
07/06 - 09/06 Campeonato Europeo femenino 2015 - Rondas de Clasificación - Grupo C  Finlandia Finlandia Finlandia Polonia
07/06 - 09/06 Campeonato Europeo femenino 2015 - Rondas de Clasificación - Grupo D  Israel Israel Israel Israel
08/06 - 31/08 Partidos Amistosos masculinos  Internacional Terminado
13/06 - 14/06 Partidos Amistosos Sub 19  Internacional Terminado
15/06 - 17/06 Campeonato Europeo Mujeres - Grupo A  Francia Francia Francia Turquía
15/06 - 17/06 Campeonato Europeo Mujeres - Grupo B  Francia Francia Francia España
15/06 - 17/06 Campeonato Europeo Mujeres - Grupo C  Francia Francia Francia Francia
15/06 - 17/06 Campeonato Europeo Mujeres - Grupo D  Francia Francia Francia Bielorrusia
15/06 - 25/06 Campeonato Europeo femenino 2015 - Rondas de Clasificación - Play-Off  Internacional Internacional Grecia
15/06 - 04/07 Partidos Amistosos Sub 20  Internacional Terminado
18/06 - 21/06 Juegos Mediterráneos masculinos - Grupo A  Turquía Turquía Turquía Turquía
18/06 - 21/06 Juegos Mediterráneos masculinos - Grupo B  Turquía Turquía Turquía Serbia
19/06 - 23/06 Campeonato Europeo Mujeres - Segunda fase - Grupo F  Francia Francia Francia Francia
20/06 - 24/06 Campeonato Europeo Mujeres - Segunda fase - Grupo E  Francia Francia Francia España
22/06 - 25/06 Juegos Mediterráneos masculinos - Ronda Final  Turquía Turquía Turquía Turquía
26/06 - 30/06 Campeonato Europeo Mujeres - Ronda Final  Francia Francia Francia España
27/06 - 29/06 Campeonato Mundial masculino Sub-19 - Grupo A  República Checa República Checa República Checa España Sub-19
27/06 - 29/06 Campeonato Mundial masculino Sub-19 - Grupo B  República Checa República Checa República Checa Lituania Sub-19
27/06 - 29/06 Campeonato Mundial masculino Sub-19 - Grupo C  República Checa República Checa República Checa Serbia Sub-19
27/06 - 29/06 Campeonato Mundial masculino Sub-19 - Grupo D  República Checa República Checa República Checa Estados Unidos Sub-19
27/06 - 07/07 Copa Continental Stankovic  China China China Argentina
Julio
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
01/07 - 03/07 Campeonato Mundial masculino Sub-19 - Segunda fase - Grupo E  República Checa República Checa República Checa España Sub-19
01/07 - 03/07 Campeonato Mundial masculino Sub-19 - Segunda fase - Grupo F  República Checa República Checa República Checa Estados Unidos Sub-19
01/07 - 03/07 Campeonato Mundial masculino Sub-19 - Partidos de clasificación 13-16  República Checa República Checa República Checa República Checa Sub-19
04/07 - 06/07 Campeonato Europeo femenino Sub-20 - Grupo A  Turquía Turquía Turquía Países Bajos Sub-20
04/07 - 06/07 Campeonato Europeo femenino Sub-20 - Grupo B  Turquía Turquía Turquía España Sub-20
04/07 - 06/07 Campeonato Europeo femenino Sub-20 - Grupo C  Turquía Turquía Turquía Francia Sub-20
04/07 - 06/07 Campeonato Europeo femenino Sub-20 - Grupo D  Turquía Turquía Turquía Turquía Sub-20
05/07 Partidos Amistosos Femininos Sub-23  Internacional Terminado
05/07 - 07/07 Campeonato Mundial masculino Sub-19 - Ronda Final  República Checa República Checa República Checa Estados Unidos Sub-19
07/07 - 12/07 Universiadas Masculinas - Grupo A  Russie Russie Russie Russie Univ.
07/07 - 12/07 Universiadas Masculinas - Grupo B  Russie Russie Russie Serbia Univ.
07/07 - 12/07 Universiadas Masculinas - Grupo C  Russie Russie Russie Canadá Univ.
07/07 - 12/07 Universiadas Masculinas - Grupo D  Russie Russie Russie Lituania Univ.
08/07 - 10/07 Campeonato Europeo femenino Sub-20 - Segunda fase - Grupo E  Turquía Turquía Turquía España Sub-20
08/07 - 10/07 Campeonato Europeo femenino Sub-20 - Segunda fase - Grupo F  Turquía Turquía Turquía Francia Sub-20
08/07 - 10/07 Campeonato Europeo femenino Sub-20 - Partidos de clasificación - Grupo G  Turquía Turquía Turquía Ucrania Sub-20
08/07 - 10/07 Universiadas Femeninas - Grupo A  Russie Russie Russie Russie Univ.
08/07 - 10/07 Universiadas Femeninas - Grupo B  Russie Russie Russie Estados Unidos Univ.
08/07 - 10/07 Universiadas Femeninas - Grupo C  Russie Russie Russie Taiwán Univ.
08/07 - 10/07 Universiadas Femeninas - Grupo D  Russie Russie Russie Australia Univ.
09/07 - 13/07 Campeonato Europeo masculino Sub-20 - Grupo A  Estonia Estonia Estonia Grecia Sub-20
09/07 - 13/07 Campeonato Europeo masculino Sub-20 - Grupo B  Estonia Estonia Estonia Montenegro Sub-20
09/07 - 13/07 Campeonato Europeo masculino Sub-20 - Grupo C  Estonia Estonia Estonia Letonia Sub-20
09/07 - 13/07 Campeonato Europeo masculino Sub-20 - Grupo D  Estonia Estonia Estonia Francia Sub-20
12/07 - 14/07 Campeonato Europeo femenino Sub-20 - Ronda Final  Turquía Turquía Turquía España Sub-20
12/07 - 15/07 Universiadas Femeninas - Ronda Final  Russie Russie Russie Estados Unidos Univ.
14/07 - 16/07 Universiadas Masculinas - Ronda Final  Russie Russie Russie Russie Univ.
15/07 - 17/07 Campeonato Europeo masculino Sub-20 - Segunda fase - Grupo E  Estonia Estonia Estonia Grecia Sub-20
15/07 - 17/07 Campeonato Europeo masculino Sub-20 - Segunda fase - Grupo F  Estonia Estonia Estonia Letonia Sub-20
15/07 - 17/07 Campeonato Europeo masculino Sub-20 - Partidos de clasificación - Grupo G  Estonia Estonia Estonia Serbia Sub-20
15/07 - 17/07 Campeonato Europeo masculino Sub-20 - Grupo de Classement - Groupe H  Estonia Estonia Estonia Bulgaria U-20
18/07 - 20/07 Campeonato Mundial femenino Sub-19 - Grupo A  Lituania Lituania Lituania Brasil Sub-19
18/07 - 20/07 Campeonato Mundial femenino Sub-19 - Grupo B  Lituania Lituania Lituania España Sub-19
18/07 - 20/07 Campeonato Mundial femenino Sub-19 - Grupo C  Lituania Lituania Lituania Francia Sub-19
18/07 - 20/07 Campeonato Mundial femenino Sub-19 - Grupo D  Lituania Lituania Lituania Estados Unidos Sub-19
18/07 - 20/07 Campeonato Europeo masculino Sub-18 - Grupo A  Letonia Letonia Letonia Francia Sub-18
18/07 - 20/07 Campeonato Europeo masculino Sub-18 - Grupo B  Letonia Letonia Letonia Russie Sub-18
18/07 - 20/07 Campeonato Europeo masculino Sub-18 - Grupo C  Letonia Letonia Letonia España Sub-18
18/07 - 20/07 Campeonato Europeo masculino Sub-18 - Grupo D  Letonia Letonia Letonia Croacia Sub-18
19/07 - 21/07 Campeonato Europeo masculino Sub-20 - Ronda Final  Estonia Estonia Estonia Italia Sub-20
22/07 - 24/07 Campeonato Mundial femenino Sub-19 - Segunda fase - Grupo E  Lituania Lituania Lituania España Sub-19
22/07 - 24/07 Campeonato Mundial femenino Sub-19 - Segunda fase - Grupo F  Lituania Lituania Lituania Estados Unidos Sub-19
22/07 - 24/07 Campeonato Mundial femenino Sub-19 - Partidos de clasificación 13-16  Lituania Lituania Lituania Corea Del Sur U-19
22/07 - 24/07 Campeonato Europeo masculino Sub-18 - Segunda fase - Grupo E  Letonia Letonia Letonia Russie Sub-18
22/07 - 24/07 Campeonato Europeo masculino Sub-18 - Segunda fase - Grupo F  Letonia Letonia Letonia Turquía Sub-18
22/07 - 24/07 Campeonato Europeo masculino Sub-18 - Partidos de clasificación - Grupo G  Letonia Letonia Letonia Grecia Sub-18
26/07 - 28/07 Campeonato Mundial femenino Sub-19 - Ronda Final  Lituania Lituania Lituania Estados Unidos Sub-19
26/07 - 28/07 Campeonato Europeo masculino Sub-18 - Ronda Final  Letonia Letonia Letonia Turquía Sub-18
Agosto
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
01/08 - 03/08 Campeonato Europeo femenino Sub-16 - Grupo A  Bulgaria Bulgaria Bulgaria España U-16
01/08 - 03/08 Campeonato Europeo femenino Sub-16 - Grupo B  Bulgaria Bulgaria Bulgaria Russie U-16
01/08 - 03/08 Campeonato Europeo femenino Sub-16 - Grupo C  Bulgaria Bulgaria Bulgaria Italia U-16
01/08 - 03/08 Campeonato Europeo femenino Sub-16 - Grupo D  Bulgaria Bulgaria Bulgaria Hungría U-16
01/08 - 03/08 Asian Championships Men - Grupo A  Filipinas Filipinas Filipinas Taiwán
01/08 - 03/08 Asian Championships Men - Grupo B  Filipinas Filipinas Filipinas Qatar
01/08 - 03/08 Asian Championships Men - Grupo C  Filipinas Filipinas Filipinas Irán
01/08 - 03/08 Asian Championships Men - Grupo D  Filipinas Filipinas Filipinas Kazajstán
01/08 - 16/08 Campeonato Europeo masculino 2015 - Rondas de Clasificación - Grupo A  Internacional Internacional Bulgaria
01/08 - 16/08 Campeonato Europeo masculino 2015 - Rondas de Clasificación - Grupo B  Internacional Internacional Estonia
01/08 - 16/08 Campeonato Europeo masculino 2015 - Rondas de Clasificación - Grupo C  Internacional Internacional Austria
01/08 - 16/08 Campeonato Europeo masculino 2015 - Rondas de Clasificación - Grupo D  Internacional Internacional Bielorrusia
05/08 - 07/08 Campeonato Europeo femenino Sub-16 - Segunda Fase - Grupo E  Bulgaria Bulgaria Bulgaria España U-16
05/08 - 07/08 Campeonato Europeo femenino Sub-16 - Segunda Fase - Grupo F  Bulgaria Bulgaria Bulgaria Hungría U-16
05/08 - 07/08 Campeonato Europeo femenino Sub-16 - Grupo de clasificación - Grupo G  Bulgaria Bulgaria Bulgaria Eslovaquia U-16
05/08 - 07/08 Asian Championships Men - Segunda fase - Grupo E  Filipinas Filipinas Filipinas Filipinas
05/08 - 07/08 Asian Championships Men - Segunda fase - Grupo F  Filipinas Filipinas Filipinas Irán
05/08 - 11/08 Asian Championships Men - Ronda Final  Filipinas Filipinas Filipinas Irán
08/08 - 10/08 Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Grupo A  Ucrania Ucrania Ucrania Grecia U-16
08/08 - 10/08 Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Grupo B  Ucrania Ucrania Ucrania Turquía U-16
08/08 - 10/08 Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Grupo C  Ucrania Ucrania Ucrania Serbia U-16
08/08 - 10/08 Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Grupo D  Ucrania Ucrania Ucrania Croacia U-16
09/08 - 11/08 Campeonato Europeo femenino Sub-16 - Ronda Final  Bulgaria Bulgaria Bulgaria España U-16
12/08 - 14/08 Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Segunda Fase - Grupo E  Ucrania Ucrania Ucrania Grecia U-16
12/08 - 14/08 Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Segunda Fase - Grupo F  Ucrania Ucrania Ucrania Croacia U-16
12/08 - 14/08 Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Grupo de clasificación - Grupo G  Ucrania Ucrania Ucrania Polonia U-16
15/08 - 17/08 Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Grupo A  Croacia Croacia Croacia Países Bajos Sub-18
15/08 - 17/08 Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Grupo B  Croacia Croacia Croacia España Sub-18
15/08 - 17/08 Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Grupo C  Croacia Croacia Croacia Serbia Sub-18
15/08 - 17/08 Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Grupo D  Croacia Croacia Croacia Francia Sub-18
16/08 - 18/08 Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Ronda Final  Ucrania Ucrania Ucrania España U-16
17/08 - 19/08 European Basketball Tour  Bélgica Bélgica Bélgica Polonia
19/08 - 21/08 Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Segunda fase - Grupo E  Croacia Croacia Croacia España Sub-18
19/08 - 21/08 Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Segunda fase - Grupo F  Croacia Croacia Croacia Francia Sub-18
19/08 - 21/08 Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Partidos de clasificación  Croacia Croacia Croacia Portugal U-18
20/08 - 24/08 FIBA Afrobasket masculino - Primera fase - Grupo A  Costa de Marfil Costa de Marfil Costa de Marfil Costa de Marfil
20/08 - 24/08 FIBA Afrobasket masculino - Primera fase - Grupo C  Costa de Marfil Costa de Marfil Costa de Marfil Angola
21/08 - 25/08 FIBA Afrobasket masculino - Primera fase - Grupo B  Costa de Marfil Costa de Marfil Costa de Marfil Túnez
22/08 - 26/08 Marchand Continental Championship Cup  Internacional Internacional Puerto Rico
22/08 - 01/09 Campeonato Europeo masculino 2015 - Rondas de Clasificación - Play-Off  Internacional Internacional Estonia
23/08 - 25/08 Spor Toto World Cup  Turquía Turquía Turquía Serbia
23/08 - 25/08 Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Ronda Final  Croacia Croacia Croacia España Sub-18
26/08 FIBA Afrobasket masculino - Primera fase - Grupo D  Costa de Marfil Costa de Marfil Costa de Marfil Nigeria
26/08 - 31/08 FIBA Afrobasket masculino - Ronda Final  Costa de Marfil Costa de Marfil Costa de Marfil Angola
27/08 - 29/08 Torneo Acropolis  Grecia Grecia Grecia Grecia
30/08 - 03/09 Campeonato FIBA Américas masculino - Grupo A  Venezuela Venezuela Venezuela Puerto Rico
30/08 - 03/09 Campeonato FIBA Américas masculino - Grupo B  Venezuela Venezuela Venezuela Argentina
Septiembre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
04/09 - 09/09 Campeonato Europeo masculino - Grupo A  Eslovenia Eslovenia Eslovenia Francia
04/09 - 09/09 Campeonato Europeo masculino - Grupo B  Eslovenia Eslovenia Eslovenia Serbia
04/09 - 09/09 Campeonato Europeo masculino - Grupo C  Eslovenia Eslovenia Eslovenia España
04/09 - 09/09 Campeonato Europeo masculino - Grupo D  Eslovenia Eslovenia Eslovenia Italia
05/09 - 09/09 Campeonato FIBA Américas masculino - Cuartos de final  Venezuela Venezuela Venezuela Puerto Rico
09/09 - 12/10 Juegos amistosos clubes  Internacional Terminado
11/09 - 12/09 Campeonato FIBA Américas masculino - Ronda Final  Venezuela Venezuela Venezuela México
11/09 - 15/09 Campeonato Europeo masculino - Segunda fase - Grupo E  Eslovenia Eslovenia Eslovenia Serbia
12/09 - 16/09 Campeonato Europeo masculino - Segunda fase - Grupo F  Eslovenia Eslovenia Eslovenia Croacia
18/09 - 22/09 Campeonato Europeo masculino - Ronda Final  Eslovenia Eslovenia Eslovenia Francia
19/09 - 10/10 WNBA - Playoffs  Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos Minnesota Lynx
20/09 - 25/09 FIBA Afrobasket femenino - Grupo A  Mozambique Mozambique Mozambique Mozambique
20/09 - 25/09 FIBA Afrobasket femenino - Grupo B  Mozambique Mozambique Mozambique Angola
21/09 - 25/09 Campeonato FIBA Américas femenino - Grupo A  México México México Canadá
21/09 - 25/09 Campeonato FIBA Américas femenino - Grupo B  México México México Brasil
27/09 - 29/09 FIBA Afrobasket femenino - Ronda Final  Mozambique Mozambique Mozambique Angola
28/09 - 29/09 Campeonato FIBA Américas femenino - Ronda Final  México México México Cuba
Octubre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
04/10 - 05/10 España - Supercopa  España España España Real Madrid Baloncesto
08/10 Italia - Supercopa  Italia Italia Italia Montepaschi Siena
27/10 - 31/10 Campeonatos Asiáticos femeninos - Round Robin  Tailandia Tailandia Tailandia Japón
Noviembre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
02/11 - 03/11 Campeonatos Asiáticos femeninos - Ronda Final  Tailandia Tailandia Tailandia Japón
Diciembre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
29/12 All-Star Game LNB  Francia Francia Francia All-Stars Francés