Baloncesto : Resultados y calendario de la temporada

Calendario 2012/2013    Calendario 2013/2014

Visualizar la lista de pruebas


Calendario
Partidos Amistosos Sub 18  Internacional  Terminado
Mayo
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
11/05 - 11/06 Partidos amistosos femininos  Internacional  Terminado
25/05 - 15/09 WNBA - Temporada Regular  USA USA USA Minnesota Lynx
27/05 - 25/06 Partidos Amistosos Femininos Sub-20  Internacional  Terminado
Junio
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
07/06 - 09/06 Campeonato Europeo femenino 2015 - Rondas de Clasificación - Grupo A  LUX LUX LUX Grecia
07/06 - 09/06 Campeonato Europeo femenino 2015 - Rondas de Clasificación - Grupo B  BUL BUL BUL Bulgaria
07/06 - 09/06 Campeonato Europeo femenino 2015 - Rondas de Clasificación - Grupo C  FIN FIN FIN Polonia
07/06 - 09/06 Campeonato Europeo femenino 2015 - Rondas de Clasificación - Grupo D  ISR ISR ISR Israel
08/06 - 31/08 Partidos Amistosos masculinos  Internacional  Terminado
13/06 - 14/06 Partidos Amistosos Sub 19  Internacional  Terminado
15/06 - 17/06 Campeonato Europeo Mujeres - Grupo A  FRA FRA FRA Turquía
15/06 - 17/06 Campeonato Europeo Mujeres - Grupo B  FRA FRA FRA España
15/06 - 17/06 Campeonato Europeo Mujeres - Grupo C  FRA FRA FRA Francia
15/06 - 17/06 Campeonato Europeo Mujeres - Grupo D  FRA FRA FRA Bielorrusia
15/06 - 25/06 Campeonato Europeo femenino 2015 - Rondas de Clasificación - Play-Off  Internacional  Internacional  Grecia
15/06 - 04/07 Partidos Amistosos Sub 20  Internacional  Terminado
18/06 - 21/06 Juegos Mediterráneos masculinos - Grupo A  TUR TUR TUR Turquía
18/06 - 21/06 Juegos Mediterráneos masculinos - Grupo B  TUR TUR TUR Serbia
19/06 - 23/06 Campeonato Europeo Mujeres - Segunda fase - Grupo F  FRA FRA FRA Francia
20/06 - 24/06 Campeonato Europeo Mujeres - Segunda fase - Grupo E  FRA FRA FRA España
22/06 - 25/06 Juegos Mediterráneos masculinos - Ronda Final  TUR TUR TUR Turquía
26/06 - 30/06 Campeonato Europeo Mujeres - Ronda Final  FRA FRA FRA España
27/06 - 29/06 Campeonato Mundial masculino Sub-19 - Grupo A  CZE CZE CZE España Sub-19
27/06 - 29/06 Campeonato Mundial masculino Sub-19 - Grupo B  CZE CZE CZE Lituania Sub-19
27/06 - 29/06 Campeonato Mundial masculino Sub-19 - Grupo C  CZE CZE CZE Serbia Sub-19
27/06 - 29/06 Campeonato Mundial masculino Sub-19 - Grupo D  CZE CZE CZE Estados Unidos Sub-19
27/06 - 07/07 Copa Continental Stankovic  CHN CHN CHN Argentina
Julio
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
01/07 - 03/07 Campeonato Mundial masculino Sub-19 - Segunda fase - Grupo E  CZE CZE CZE España Sub-19
01/07 - 03/07 Campeonato Mundial masculino Sub-19 - Segunda fase - Grupo F  CZE CZE CZE Estados Unidos Sub-19
01/07 - 03/07 Campeonato Mundial masculino Sub-19 - Partidos de clasificación 13-16  CZE CZE CZE República Checa Sub-19
04/07 - 06/07 Campeonato Europeo femenino Sub-20 - Grupo A  TUR TUR TUR Países Bajos Sub-20
04/07 - 06/07 Campeonato Europeo femenino Sub-20 - Grupo B  TUR TUR TUR España Sub-20
04/07 - 06/07 Campeonato Europeo femenino Sub-20 - Grupo C  TUR TUR TUR Francia Sub-20
04/07 - 06/07 Campeonato Europeo femenino Sub-20 - Grupo D  TUR TUR TUR Turquía Sub-20
05/07 Partidos Amistosos Femininos Sub-23  Internacional  Terminado
05/07 - 07/07 Campeonato Mundial masculino Sub-19 - Ronda Final  CZE CZE CZE Estados Unidos Sub-19
07/07 - 12/07 Universiadas Masculinas - Grupo A  RUS RUS RUS Russie Univ.
07/07 - 12/07 Universiadas Masculinas - Grupo B  RUS RUS RUS Serbia Univ.
07/07 - 12/07 Universiadas Masculinas - Grupo C  RUS RUS RUS Canadá Univ.
07/07 - 12/07 Universiadas Masculinas - Grupo D  RUS RUS RUS Lituania Univ.
08/07 - 10/07 Campeonato Europeo femenino Sub-20 - Segunda fase - Grupo E  TUR TUR TUR España Sub-20
08/07 - 10/07 Campeonato Europeo femenino Sub-20 - Segunda fase - Grupo F  TUR TUR TUR Francia Sub-20
08/07 - 10/07 Campeonato Europeo femenino Sub-20 - Partidos de clasificación - Grupo G  TUR TUR TUR Ucrania Sub-20
08/07 - 10/07 Universiadas Femeninas - Grupo A  RUS RUS RUS Russie Univ.
08/07 - 10/07 Universiadas Femeninas - Grupo B  RUS RUS RUS Estados Unidos Univ.
08/07 - 10/07 Universiadas Femeninas - Grupo C  RUS RUS RUS Taiwán Univ.
08/07 - 10/07 Universiadas Femeninas - Grupo D  RUS RUS RUS Australia Univ.
09/07 - 13/07 Campeonato Europeo masculino Sub-20 - Grupo A  EST EST EST Grecia Sub-20
09/07 - 13/07 Campeonato Europeo masculino Sub-20 - Grupo B  EST EST EST Montenegro Sub-20
09/07 - 13/07 Campeonato Europeo masculino Sub-20 - Grupo C  EST EST EST Letonia Sub-20
09/07 - 13/07 Campeonato Europeo masculino Sub-20 - Grupo D  EST EST EST Francia Sub-20
12/07 - 14/07 Campeonato Europeo femenino Sub-20 - Ronda Final  TUR TUR TUR España Sub-20
12/07 - 15/07 Universiadas Femeninas - Ronda Final  RUS RUS RUS Estados Unidos Univ.
14/07 - 16/07 Universiadas Masculinas - Ronda Final  RUS RUS RUS Russie Univ.
15/07 - 17/07 Campeonato Europeo masculino Sub-20 - Segunda fase - Grupo E  EST EST EST Grecia Sub-20
15/07 - 17/07 Campeonato Europeo masculino Sub-20 - Segunda fase - Grupo F  EST EST EST Letonia Sub-20
15/07 - 17/07 Campeonato Europeo masculino Sub-20 - Partidos de clasificación - Grupo G  EST EST EST Serbia Sub-20
15/07 - 17/07 Campeonato Europeo masculino Sub-20 - Grupo de Classement - Groupe H  EST EST EST Bulgaria U-20
18/07 - 20/07 Campeonato Mundial femenino Sub-19 - Grupo A  LTU LTU LTU Brasil Sub-19
18/07 - 20/07 Campeonato Mundial femenino Sub-19 - Grupo B  LTU LTU LTU España Sub-19
18/07 - 20/07 Campeonato Mundial femenino Sub-19 - Grupo C  LTU LTU LTU Francia Sub-19
18/07 - 20/07 Campeonato Mundial femenino Sub-19 - Grupo D  LTU LTU LTU Estados Unidos Sub-19
18/07 - 20/07 Campeonato Europeo masculino Sub-18 - Grupo A  LAT LAT LAT Francia Sub-18
18/07 - 20/07 Campeonato Europeo masculino Sub-18 - Grupo B  LAT LAT LAT Russie Sub-18
18/07 - 20/07 Campeonato Europeo masculino Sub-18 - Grupo C  LAT LAT LAT España Sub-18
18/07 - 20/07 Campeonato Europeo masculino Sub-18 - Grupo D  LAT LAT LAT Croacia Sub-18
19/07 - 21/07 Campeonato Europeo masculino Sub-20 - Ronda Final  EST EST EST Italia Sub-20
22/07 - 24/07 Campeonato Mundial femenino Sub-19 - Segunda fase - Grupo E  LTU LTU LTU España Sub-19
22/07 - 24/07 Campeonato Mundial femenino Sub-19 - Segunda fase - Grupo F  LTU LTU LTU Estados Unidos Sub-19
22/07 - 24/07 Campeonato Mundial femenino Sub-19 - Partidos de clasificación 13-16  LTU LTU LTU Corea Del Sur U-19
22/07 - 24/07 Campeonato Europeo masculino Sub-18 - Segunda fase - Grupo E  LAT LAT LAT Russie Sub-18
22/07 - 24/07 Campeonato Europeo masculino Sub-18 - Segunda fase - Grupo F  LAT LAT LAT Turquía Sub-18
22/07 - 24/07 Campeonato Europeo masculino Sub-18 - Partidos de clasificación - Grupo G  LAT LAT LAT Grecia Sub-18
26/07 - 28/07 Campeonato Mundial femenino Sub-19 - Ronda Final  LTU LTU LTU Estados Unidos Sub-19
26/07 - 28/07 Campeonato Europeo masculino Sub-18 - Ronda Final  LAT LAT LAT Turquía Sub-18
Agosto
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
01/08 - 03/08 Campeonato Europeo femenino Sub-16 - Grupo A  BUL BUL BUL España U-16
01/08 - 03/08 Campeonato Europeo femenino Sub-16 - Grupo B  BUL BUL BUL Russie U-16
01/08 - 03/08 Campeonato Europeo femenino Sub-16 - Grupo C  BUL BUL BUL Italia U-16
01/08 - 03/08 Campeonato Europeo femenino Sub-16 - Grupo D  BUL BUL BUL Hungría U-16
01/08 - 03/08 Asian Championships Men - Grupo A  PHI PHI PHI Taiwán
01/08 - 03/08 Asian Championships Men - Grupo B  PHI PHI PHI Qatar
01/08 - 03/08 Asian Championships Men - Grupo C  PHI PHI PHI Irán
01/08 - 03/08 Asian Championships Men - Grupo D  PHI PHI PHI Kazajstán
01/08 - 16/08 Campeonato Europeo masculino 2015 - Rondas de Clasificación - Grupo A  Internacional  Internacional  Bulgaria
01/08 - 16/08 Campeonato Europeo masculino 2015 - Rondas de Clasificación - Grupo B  Internacional  Internacional  Estonia
01/08 - 16/08 Campeonato Europeo masculino 2015 - Rondas de Clasificación - Grupo C  Internacional  Internacional  Austria
01/08 - 16/08 Campeonato Europeo masculino 2015 - Rondas de Clasificación - Grupo D  Internacional  Internacional  Bielorrusia
05/08 - 07/08 Campeonato Europeo femenino Sub-16 - Segunda Fase - Grupo E  BUL BUL BUL España U-16
05/08 - 07/08 Campeonato Europeo femenino Sub-16 - Segunda Fase - Grupo F  BUL BUL BUL Hungría U-16
05/08 - 07/08 Campeonato Europeo femenino Sub-16 - Grupo de clasificación - Grupo G  BUL BUL BUL Eslovaquia U-16
05/08 - 07/08 Asian Championships Men - Segunda fase - Grupo E  PHI PHI PHI Filipinas
05/08 - 07/08 Asian Championships Men - Segunda fase - Grupo F  PHI PHI PHI Irán
05/08 - 11/08 Asian Championships Men - Ronda Final  PHI PHI PHI Irán
08/08 - 10/08 Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Grupo A  UKR UKR UKR Grecia U-16
08/08 - 10/08 Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Grupo B  UKR UKR UKR Turquía U-16
08/08 - 10/08 Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Grupo C  UKR UKR UKR Serbia U-16
08/08 - 10/08 Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Grupo D  UKR UKR UKR Croacia U-16
09/08 - 11/08 Campeonato Europeo femenino Sub-16 - Ronda Final  BUL BUL BUL España U-16
12/08 - 14/08 Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Segunda Fase - Grupo E  UKR UKR UKR Grecia U-16
12/08 - 14/08 Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Segunda Fase - Grupo F  UKR UKR UKR Croacia U-16
12/08 - 14/08 Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Grupo de clasificación - Grupo G  UKR UKR UKR Polonia U-16
15/08 - 17/08 Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Grupo A  CRO CRO CRO Países Bajos Sub-18
15/08 - 17/08 Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Grupo B  CRO CRO CRO España Sub-18
15/08 - 17/08 Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Grupo C  CRO CRO CRO Serbia Sub-18
15/08 - 17/08 Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Grupo D  CRO CRO CRO Francia Sub-18
16/08 - 18/08 Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Ronda Final  UKR UKR UKR España U-16
17/08 - 19/08 European Basketball Tour  BEL BEL BEL Polonia
19/08 - 21/08 Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Segunda fase - Grupo E  CRO CRO CRO España Sub-18
19/08 - 21/08 Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Segunda fase - Grupo F  CRO CRO CRO Francia Sub-18
19/08 - 21/08 Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Partidos de clasificación  CRO CRO CRO Portugal U-18
20/08 - 24/08 FIBA Afrobasket masculino - Primera fase - Grupo A  CIV CIV CIV Costa de Marfil
20/08 - 24/08 FIBA Afrobasket masculino - Primera fase - Grupo C  CIV CIV CIV Angola
21/08 - 25/08 FIBA Afrobasket masculino - Primera fase - Grupo B  CIV CIV CIV Túnez
22/08 - 26/08 Marchand Continental Championship Cup  Internacional  Internacional  Puerto Rico
22/08 - 01/09 Campeonato Europeo masculino 2015 - Rondas de Clasificación - Play-Off  Internacional  Internacional  Estonia
23/08 - 25/08 Spor Toto World Cup  TUR TUR TUR Serbia
23/08 - 25/08 Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Ronda Final  CRO CRO CRO España Sub-18
26/08 FIBA Afrobasket masculino - Primera fase - Grupo D  CIV CIV CIV Nigeria
26/08 - 31/08 FIBA Afrobasket masculino - Ronda Final  CIV CIV CIV Angola
27/08 - 29/08 Torneo Acropolis  GRE GRE GRE Grecia
30/08 - 03/09 Campeonato FIBA Américas masculino - Grupo A  VEN VEN VEN Puerto Rico
30/08 - 03/09 Campeonato FIBA Américas masculino - Grupo B  VEN VEN VEN Argentina
Septiembre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
04/09 - 09/09 Campeonato Europeo masculino - Grupo A  SLO SLO SLO Francia
04/09 - 09/09 Campeonato Europeo masculino - Grupo B  SLO SLO SLO Serbia
04/09 - 09/09 Campeonato Europeo masculino - Grupo C  SLO SLO SLO España
04/09 - 09/09 Campeonato Europeo masculino - Grupo D  SLO SLO SLO Italia
05/09 - 09/09 Campeonato FIBA Américas masculino - Cuartos de final  VEN VEN VEN Puerto Rico
09/09 - 12/10 Juegos amistosos clubes  Internacional  Terminado
11/09 - 12/09 Campeonato FIBA Américas masculino - Ronda Final  VEN VEN VEN México
11/09 - 15/09 Campeonato Europeo masculino - Segunda fase - Grupo E  SLO SLO SLO Serbia
12/09 - 16/09 Campeonato Europeo masculino - Segunda fase - Grupo F  SLO SLO SLO Croacia
18/09 - 22/09 Campeonato Europeo masculino - Ronda Final  SLO SLO SLO Francia
19/09 - 10/10 WNBA - Playoffs  USA USA USA Minnesota Lynx
20/09 - 25/09 FIBA Afrobasket femenino - Grupo A  MOZ MOZ MOZ Mozambique
20/09 - 25/09 FIBA Afrobasket femenino - Grupo B  MOZ MOZ MOZ Angola
21/09 Francia - Match des Champions  FRA FRA FRA Paris Levallois
21/09 - 25/09 Campeonato FIBA Américas femenino - Grupo A  MEX MEX MEX Canadá
21/09 - 25/09 Campeonato FIBA Américas femenino - Grupo B  MEX MEX MEX Brasil
27/09 - 29/09 FIBA Afrobasket femenino - Ronda Final  MOZ MOZ MOZ Angola
28/09 - 29/09 Campeonato FIBA Américas femenino - Ronda Final  MEX MEX MEX Cuba
Octubre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
04/10 - 05/10 España - Supercopa  ESP ESP ESP Real Madrid Baloncesto
08/10 Italia - Supercopa  ITA ITA ITA Montepaschi Siena
27/10 - 31/10 Campeonatos Asiáticos femeninos - Round Robin  THA THA THA Japón
Noviembre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
02/11 - 03/11 Campeonatos Asiáticos femeninos - Ronda Final  THA THA THA Japón
Diciembre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
29/12 All-Star Game LNB  FRA FRA FRA All-Stars Francés