Baloncesto - Euroliga femenina 2010/2011

Temporada anterior   Temporada siguiente

Baloncesto - Calendario de la temporada 2010/2011
Estadísticas relativas a esta prueba | Palmarés y presentación de la prueba


Ganador : Avenida Salamanca Avenida Salamanca


Calendario de la temporada 2010/2011

  1. 27/10/2010 - 19/01/2011 : Grupo A
  2. 27/10/2010 - 19/01/2011 : Grupo B
  3. 27/10/2010 - 19/01/2011 : Grupo C
  4. 27/10/2010 - 19/01/2011 : Grupo D
  5. 01/02/2011 - 10/04/2011 : Ronda Final


Grupo A

Grupo A - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

27 Octubre 2010
20:00 Mondeville USO (FRA) 76 - 65 TS Wisla Krakow (POL)
28 Octubre 2010
18:00 PEAC-Pécs (HUN) 66 - 60 TTT Riga (LAT)
20:30 Cras Taranto (ITA) 74 - 59 Good Angels Kosice (SVK)
3 Noviembre 2010
18:00 Good Angels Kosice (SVK) 76 - 57 Mondeville USO (FRA)
18:35 TTT Riga (LAT) 49 - 72 Cras Taranto (ITA)
19:00 TS Wisla Krakow (POL) 70 - 68 PEAC-Pécs (HUN)
10 Noviembre 2010
18:35 TTT Riga (LAT) 60 - 77 Good Angels Kosice (SVK)
11 Noviembre 2010
18:00 PEAC-Pécs (HUN) 58 - 70 Mondeville USO (FRA)
20:30 Cras Taranto (ITA) 63 - 57 TS Wisla Krakow (POL)
17 Noviembre 2010
18:00 TS Wisla Krakow (POL) 89 - 48 TTT Riga (LAT)
18:00 Good Angels Kosice (SVK) 75 - 57 PEAC-Pécs (HUN)
20:00 Mondeville USO (FRA) 64 - 59 Cras Taranto (ITA)
24 Noviembre 2010
19:00 TS Wisla Krakow (POL) 66 - 61 Good Angels Kosice (SVK)
19:05 TTT Riga (LAT) 55 - 50 Mondeville USO (FRA)
25 Noviembre 2010
20:30 Cras Taranto (ITA) 68 - 40 PEAC-Pécs (HUN)
1 Diciembre 2010
18:00 Good Angels Kosice (SVK) 64 - 71 Cras Taranto (ITA)
18:35 TTT Riga (LAT) 49 - 59 PEAC-Pécs (HUN)
19:30 TS Wisla Krakow (POL) 65 - 47 Mondeville USO (FRA)
8 Diciembre 2010
20:00 Mondeville USO (FRA) 60 - 77 Good Angels Kosice (SVK)
9 Diciembre 2010
18:00 PEAC-Pécs (HUN) 57 - 67 TS Wisla Krakow (POL)
20:30 Cras Taranto (ITA) 56 - 42 TTT Riga (LAT)
15 Diciembre 2010
18:00 Good Angels Kosice (SVK) 70 - 48 TTT Riga (LAT)
19:00 TS Wisla Krakow (POL) 57 - 58 Cras Taranto (ITA)
20:00 Mondeville USO (FRA) 62 - 66 PEAC-Pécs (HUN)
13 Enero 2011
18:00 PEAC-Pécs (HUN) 75 - 72 Good Angels Kosice (SVK)
18:30 TTT Riga (LAT) 74 - 82 TS Wisla Krakow (POL)
20:30 Cras Taranto (ITA) 79 - 67 Mondeville USO (FRA)
19 Enero 2011
18:00 PEAC-Pécs (HUN) 72 - 58 Cras Taranto (ITA)
18:00 Good Angels Kosice (SVK) 68 - 73 TS Wisla Krakow (POL)
20:00 Mondeville USO (FRA) 84 - 63 TTT Riga (LAT)



Clasificación general

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Cras Taranto (Italia) 18 10 8 2 658 571 +87
2 TS Wisla Krakow (Polonia) 17 10 7 3 691 620 +71
3 Good Angels Kosice (Eslovaquia) 15 10 5 5 699 641 +58
4 PEAC-Pécs (Hungría) 15 10 5 5 618 651 -33
5 Mondeville USO (Francia) 14 10 4 6 637 663 -26
6 TTT Riga (Letonia) 11 10 1 9 548 705 -157


Grupo B

Grupo B - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

27 Octubre 2010
Gospic Croatia (CRO) 73 - 87 UMMC Ekaterinburg (RUS)
28 Octubre 2010
Lotos Gdynia (POL) 67 - 82 UE Sopron (HUN)
Rivas Ecopolis Madrid (ESP) 82 - 91 Fenerbahce SK Istanbul (TUR)
3 Noviembre 2010
UE Sopron (HUN) 82 - 52 Rivas Ecopolis Madrid (ESP)
Fenerbahce SK Istanbul (TUR) 109 - 92 Gospic Croatia (CRO)
4 Noviembre 2010
Lotos Gdynia (POL) 62 - 80 UMMC Ekaterinburg (RUS)
10 Noviembre 2010
Fenerbahce SK Istanbul (TUR) 89 - 72 UE Sopron (HUN)
Rivas Ecopolis Madrid (ESP) 54 - 76 UMMC Ekaterinburg (RUS)
11 Noviembre 2010
Lotos Gdynia (POL) 90 - 88 Gospic Croatia (CRO)
17 Noviembre 2010
Gospic Croatia (CRO) 75 - 92 Rivas Ecopolis Madrid (ESP)
UMMC Ekaterinburg (RUS) 80 - 61 UE Sopron (HUN)
Fenerbahce SK Istanbul (TUR) 107 - 84 Lotos Gdynia (POL)
24 Noviembre 2010
UE Sopron (HUN) 82 - 68 Gospic Croatia (CRO)
UMMC Ekaterinburg (RUS) 67 - 73 Fenerbahce SK Istanbul (TUR)
25 Noviembre 2010
Rivas Ecopolis Madrid (ESP) 70 - 65 Lotos Gdynia (POL)
1 Diciembre 2010
UE Sopron (HUN) 88 - 76 Lotos Gdynia (POL)
UMMC Ekaterinburg (RUS) 77 - 63 Gospic Croatia (CRO)
Fenerbahce SK Istanbul (TUR) 79 - 77 Rivas Ecopolis Madrid (ESP)
8 Diciembre 2010
Gospic Croatia (CRO) 60 - 92 Fenerbahce SK Istanbul (TUR)
9 Diciembre 2010
UMMC Ekaterinburg (RUS) 86 - 68 Lotos Gdynia (POL)
Rivas Ecopolis Madrid (ESP) 79 - 74 UE Sopron (HUN)
15 Diciembre 2010
UE Sopron (HUN) 81 - 92 Fenerbahce SK Istanbul (TUR)
Gospic Croatia (CRO) 98 - 83 Lotos Gdynia (POL)
UMMC Ekaterinburg (RUS) 68 - 60 Rivas Ecopolis Madrid (ESP)
12 Enero 2011
UE Sopron (HUN) 68 - 87 UMMC Ekaterinburg (RUS)
13 Enero 2011
Lotos Gdynia (POL) 64 - 77 Fenerbahce SK Istanbul (TUR)
Rivas Ecopolis Madrid (ESP) 99 - 89 Gospic Croatia (CRO)
19 Enero 2011
Lotos Gdynia (POL) 69 - 73 Rivas Ecopolis Madrid (ESP)
Gospic Croatia (CRO) 81 - 78 UE Sopron (HUN)
Fenerbahce SK Istanbul (TUR) 82 - 75 UMMC Ekaterinburg (RUS)



Clasificación general

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Fenerbahce SK Istanbul (Turquía) 20 10 10 0 891 754 +137
2 UMMC Ekaterinburg (Russie) 18 10 8 2 783 664 +119
3 Rivas Ecopolis Madrid (España) 15 10 5 5 738 768 -30
4 UE Sopron (Hungría) 14 10 4 6 768 771 -3
5 Gospic Croatia (Croacia) 12 10 2 8 787 889 -102
6 Lotos Gdynia (Polonia) 11 10 1 9 728 849 -121


Grupo C

Grupo C - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

27 Octubre 2010
USK Praha (CZE) 65 - 66 Avenida Salamanca (ESP)
Lietuvos Vilnius (LTU) 81 - 79 Spartak MR Vidnoje (RUS)
Galatasaray SK Istanbul (TUR) 84 - 68 Tarbes Gespe Bigorre (FRA)
3 Noviembre 2010
Spartak MR Vidnoje (RUS) 66 - 40 Galatasaray SK Istanbul (TUR)
Tarbes Gespe Bigorre (FRA) 81 - 77 USK Praha (CZE)
Avenida Salamanca (ESP) 75 - 55 Lietuvos Vilnius (LTU)
10 Noviembre 2010
USK Praha (CZE) 73 - 72 Spartak MR Vidnoje (RUS)
Galatasaray SK Istanbul (TUR) 82 - 58 Lietuvos Vilnius (LTU)
Tarbes Gespe Bigorre (FRA) 72 - 77 Avenida Salamanca (ESP)
16 Noviembre 2010
Lietuvos Vilnius (LTU) 72 - 83 USK Praha (CZE)
17 Noviembre 2010
Spartak MR Vidnoje (RUS) 87 - 55 Tarbes Gespe Bigorre (FRA)
Avenida Salamanca (ESP) 86 - 59 Galatasaray SK Istanbul (TUR)
24 Noviembre 2010
Spartak MR Vidnoje (RUS) 72 - 60 Avenida Salamanca (ESP)
USK Praha (CZE) 84 - 56 Galatasaray SK Istanbul (TUR)
Tarbes Gespe Bigorre (FRA) 63 - 59 Lietuvos Vilnius (LTU)
1 Diciembre 2010
Spartak MR Vidnoje (RUS) 85 - 52 Lietuvos Vilnius (LTU)
Tarbes Gespe Bigorre (FRA) 68 - 57 Galatasaray SK Istanbul (TUR)
Avenida Salamanca (ESP) 93 - 65 USK Praha (CZE)
8 Diciembre 2010
USK Praha (CZE) 78 - 58 Tarbes Gespe Bigorre (FRA)
Lietuvos Vilnius (LTU) 80 - 77 ap. Avenida Salamanca (ESP)
Galatasaray SK Istanbul (TUR) 85 - 83 Spartak MR Vidnoje (RUS)
15 Diciembre 2010
Spartak MR Vidnoje (RUS) 85 - 54 USK Praha (CZE)
Lietuvos Vilnius (LTU) 91 - 86 Galatasaray SK Istanbul (TUR)
Avenida Salamanca (ESP) 87 - 49 Tarbes Gespe Bigorre (FRA)
12 Enero 2011
USK Praha (CZE) 87 - 60 Lietuvos Vilnius (LTU)
Galatasaray SK Istanbul (TUR) 64 - 81 Avenida Salamanca (ESP)
13 Enero 2011
Tarbes Gespe Bigorre (FRA) 61 - 78 Spartak MR Vidnoje (RUS)
19 Enero 2011
Lietuvos Vilnius (LTU) 72 - 71 Tarbes Gespe Bigorre (FRA)
Galatasaray SK Istanbul (TUR) 81 - 69 USK Praha (CZE)
Avenida Salamanca (ESP) 75 - 64 Spartak MR Vidnoje (RUS)



Clasificación general

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Avenida Salamanca (España) 18 10 8 2 777 645 +132
2 Spartak MR Vidnoje (Russie) 16 10 6 4 771 636 +135
3 USK Praha (República Checa) 15 10 5 5 735 724 +11
4 Galatasaray SK Istanbul (Turquía) 14 10 4 6 694 754 -60
5 Lietuvos Vilnius (Lituania) 14 10 4 6 680 788 -108
6 Tarbes Gespe Bigorre (Francia) 13 10 3 7 646 756 -110


Grupo D

Grupo D - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

27 Octubre 2010
Nadezhda Orenburg (RUS) 68 - 76 Ros Casares Valencia (ESP)
Bourges Tango (FRA) 57 - 50 KSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL)
28 Octubre 2010
Beretta Famila Schio (ITA) 89 - 44 BK Brno (CZE)
2 Noviembre 2010
Ros Casares Valencia (ESP) 74 - 47 Bourges Tango (FRA)
3 Noviembre 2010
BK Brno (CZE) 62 - 61 Nadezhda Orenburg (RUS)
KSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL) 70 - 74 Beretta Famila Schio (ITA)
10 Noviembre 2010
KSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL) 74 - 61 BK Brno (CZE)
Bourges Tango (FRA) 82 - 72 Nadezhda Orenburg (RUS)
Beretta Famila Schio (ITA) 67 - 76 Ros Casares Valencia (ESP)
17 Noviembre 2010
BK Brno (CZE) 62 - 67 Bourges Tango (FRA)
Nadezhda Orenburg (RUS) 56 - 54 Beretta Famila Schio (ITA)
Ros Casares Valencia (ESP) 60 - 53 KSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL)
24 Noviembre 2010
KSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL) 76 - 73 Nadezhda Orenburg (RUS)
Ros Casares Valencia (ESP) 82 - 74 BK Brno (CZE)
25 Noviembre 2010
Beretta Famila Schio (ITA) 77 - 68 Bourges Tango (FRA)
1 Diciembre 2010
BK Brno (CZE) 67 - 68 Beretta Famila Schio (ITA)
KSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL) 66 - 86 Bourges Tango (FRA)
Ros Casares Valencia (ESP) 82 - 87 Nadezhda Orenburg (RUS)
8 Diciembre 2010
Nadezhda Orenburg (RUS) 75 - 59 BK Brno (CZE)
Bourges Tango (FRA) 58 - 55 Ros Casares Valencia (ESP)
9 Diciembre 2010
Beretta Famila Schio (ITA) 79 - 66 KSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL)
15 Diciembre 2010
BK Brno (CZE) 71 - 64 ap. KSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL)
Nadezhda Orenburg (RUS) 66 - 64 Bourges Tango (FRA)
Ros Casares Valencia (ESP) 65 - 51 Beretta Famila Schio (ITA)
12 Enero 2011
KSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL) 52 - 86 Ros Casares Valencia (ESP)
Bourges Tango (FRA) 77 - 60 BK Brno (CZE)
13 Enero 2011
Beretta Famila Schio (ITA) 74 - 66 Nadezhda Orenburg (RUS)
19 Enero 2011
BK Brno (CZE) 49 - 98 Ros Casares Valencia (ESP)
Nadezhda Orenburg (RUS) 89 - 37 KSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL)
Bourges Tango (FRA) 70 - 50 Beretta Famila Schio (ITA)



Clasificación general

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Ros Casares Valencia (España) 18 10 8 2 754 606 +148
2 Bourges Tango (Francia) 17 10 7 3 676 632 +44
3 Beretta Famila Schio (Italia) 16 10 6 4 683 648 +35
4 Nadezhda Orenburg (Russie) 15 10 5 5 713 666 +47
5 KSSSE AZS-PWSZ Gorzow (Polonia) 12 10 2 8 608 736 -128
6 BK Brno (República Checa) 12 10 2 8 609 755 -146


Ronda Final

Final - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados



Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSala
Avenida SalamancaAvenida SalamancaEspañaSalamanquePabellón De Wurzburg
Beretta Famila SchioBeretta Famila SchioItaliaSchioPalacampagnola
Bourges TangoBourges TangoFranciaBourgesPalais des sports du Prado
Cras TarantoCras TarantoItaliaTarentePalamazzola
Fenerbahce SK IstanbulFenerbahce SK IstanbulTurquíaIstanbulCaferaga Sports Hall
Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK IstanbulTurquíaIstanbulDarussafaka Ayhan Sahenk Spor
Good Angels KosiceGood Angels KosiceEslovaquiaKosiceInfinity Arena
Nadezhda OrenburgNadezhda OrenburgRussieOrenburgOrenburzhje Sport Hall
PEAC-PécsPEAC-PécsHungríaPécsLauber Dezso Varosi Sportcsarnok
Rivas Ecopolis MadridRivas Ecopolis MadridEspañaMadridPolideportivo Cerro Del Telegrafo
Ros Casares ValenciaRos Casares ValenciaEspañaValenciaPabellon Municipal Fuente de San Luis
Spartak MR VidnojeSpartak MR VidnojeRussieVidnoyeVidnoje Basketball Centre
TS Wisla KrakowTS Wisla KrakowPoloniaCracoviaHala Wisla
UE SopronUE SopronHungríaSopronMkb Arèna Sopron
UMMC EkaterinburgUMMC EkaterinburgRussieEkaterinburgoDivs Sport Hall
USK PrahaUSK PrahaRepública ChecaPragaSport Hall Folimanka