Baloncesto - Euroliga femenina 2016/2017

Temporada anterior 

Baloncesto - Calendario de la temporada 2016/2017
Estadísticas relativas a esta prueba | Palmarés y presentación de la prueba


Ganador : Dynamo Kursk Dynamo Kursk


Calendario de la temporada 2016/2017

  1. 26/10/2016 - 22/02/2017 : Grupo A
  2. 26/10/2016 - 22/02/2017 : Grupo B
  3. 07/03/2017 - 16/04/2017 : Ronda Final


Grupo A

Grupo A - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

26 Octubre 2016
17:30 Mersin BB (TUR) 68 - 74 Lattes Montpellier (FRA)
19:30 TS Wisla Krakow (POL) 61 - 67 Dynamo Kursk (RUS)
27 Octubre 2016
18:00 Uni Györ (HUN) 51 - 90 USK Praha (CZE)
20:30 Beretta Famila Schio (ITA) 73 - 75 ap. Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)
2 Noviembre 2016
16:00 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR) 69 - 63 Lattes Montpellier (FRA)
17:00 Dynamo Kursk (RUS) 73 - 67 Mersin BB (TUR)
19:15 USK Praha (CZE) 84 - 63 TS Wisla Krakow (POL)
3 Noviembre 2016
20:30 Beretta Famila Schio (ITA) 77 - 65 Uni Györ (HUN)
9 Noviembre 2016
16:30 Mersin BB (TUR) 69 - 75 USK Praha (CZE)
19:00 TS Wisla Krakow (POL) 75 - 76 Beretta Famila Schio (ITA)
20:00 Lattes Montpellier (FRA) 50 - 88 Dynamo Kursk (RUS)
10 Noviembre 2016
18:00 Uni Györ (HUN) 64 - 66 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)
30 Noviembre 2016
16:30 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR) 69 - 72 Dynamo Kursk (RUS)
18:55 USK Praha (CZE) 61 - 59 Lattes Montpellier (FRA)
1 Diciembre 2016
18:00 Uni Györ (HUN) 61 - 91 TS Wisla Krakow (POL)
20:30 Beretta Famila Schio (ITA) 71 - 64 Mersin BB (TUR)
7 Diciembre 2016
16:30 Mersin BB (TUR) 65 - 74 Uni Györ (HUN)
17:00 Dynamo Kursk (RUS) 69 - 66 USK Praha (CZE)
19:00 TS Wisla Krakow (POL) 64 - 72 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)
20:00 Lattes Montpellier (FRA) 69 - 66 Beretta Famila Schio (ITA)
14 Diciembre 2016
18:00 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR) 75 - 71 USK Praha (CZE)
18:00 Uni Györ (HUN) 58 - 65 Lattes Montpellier (FRA)
19:00 TS Wisla Krakow (POL) 59 - 56 Mersin BB (TUR)
20:30 Beretta Famila Schio (ITA) 75 - 79 Dynamo Kursk (RUS)
4 Enero 2017
15:00 Dynamo Kursk (RUS) 90 - 55 Uni Györ (HUN)
16:30 Mersin BB (TUR) 73 - 89 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)
18:45 USK Praha (CZE) 74 - 73 Beretta Famila Schio (ITA)
20:00 Lattes Montpellier (FRA) 74 - 68 TS Wisla Krakow (POL)
11 Enero 2017
17:00 Dynamo Kursk (RUS) 96 - 59 TS Wisla Krakow (POL)
18:00 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR) 77 - 64 Beretta Famila Schio (ITA)
19:00 USK Praha (CZE) 83 - 56 Uni Györ (HUN)
20:00 Lattes Montpellier (FRA) 76 - 63 Mersin BB (TUR)
18 Enero 2017
16:30 Mersin BB (TUR) 70 - 84 Dynamo Kursk (RUS)
19:00 TS Wisla Krakow (POL) 70 - 90 USK Praha (CZE)
20:00 Lattes Montpellier (FRA) 58 - 56 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)
19 Enero 2017
18:00 Uni Györ (HUN) 46 - 91 Beretta Famila Schio (ITA)
25 Enero 2017
17:00 Dynamo Kursk (RUS) 65 - 43 Lattes Montpellier (FRA)
18:00 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR) 66 - 53 Uni Györ (HUN)
19:10 USK Praha (CZE) 96 - 47 Mersin BB (TUR)
26 Enero 2017
20:30 Beretta Famila Schio (ITA) 80 - 54 TS Wisla Krakow (POL)
1 Febrero 2017
16:30 Mersin BB (TUR) 65 - 61 Beretta Famila Schio (ITA)
17:00 Dynamo Kursk (RUS) 86 - 79 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)
19:00 TS Wisla Krakow (POL) 66 - 47 Uni Györ (HUN)
20:00 Lattes Montpellier (FRA) 55 - 58 USK Praha (CZE)
8 Febrero 2017
18:00 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR) 71 - 60 TS Wisla Krakow (POL)
19:10 USK Praha (CZE) 49 - 73 Dynamo Kursk (RUS)
20:30 Beretta Famila Schio (ITA) 70 - 53 Lattes Montpellier (FRA)
9 Febrero 2017
18:00 Uni Györ (HUN) 54 - 73 Mersin BB (TUR)
15 Febrero 2017
16:30 Mersin BB (TUR) 74 - 83 TS Wisla Krakow (POL)
17:00 Dynamo Kursk (RUS) 70 - 64 Beretta Famila Schio (ITA)
19:00 USK Praha (CZE) 63 - 71 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)
20:00 Lattes Montpellier (FRA) 69 - 50 Uni Györ (HUN)
22 Febrero 2017
15:30 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR) 75 - 52 Mersin BB (TUR)
18:00 Uni Györ (HUN) 49 - 84 Dynamo Kursk (RUS)
20:00 TS Wisla Krakow (POL) 77 - 61 Lattes Montpellier (FRA)
20:00 Beretta Famila Schio (ITA) 71 - 63 USK Praha (CZE)



Clasificación general

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Dynamo Kursk (Russie) 28 14 14 0 1096 856 +240
2 Fenerbahçe SK Istanbul (Turquía) 25 14 11 3 1010 916 +94
3 USK Praha (República Checa) 23 14 9 5 1023 902 +121
4 Beretta Famila Schio (Italia) 21 14 7 7 1012 929 +83
5 Lattes Montpellier (Francia) 21 14 7 7 869 917 -48
6 TS Wisla Krakow (Polonia) 19 14 5 9 950 1009 -59
7 Mersin BB (Turquía) 16 14 2 12 906 1044 -138
8 Uni Györ (Hungría) 15 14 1 13 783 1076 -293


Grupo B

Grupo B - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

26 Octubre 2016
19:00 CCC Polkowice (POL) 82 - 90 ap. UE Sopron (HUN)
20:00 Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA) 74 - 81 Bourges Tango (FRA)
20:30 Avenida Salamanca (ESP) 83 - 72 UMMC Ekaterinburg (RUS)
27 Octubre 2016
17:00 Hatay Belediye (TUR) 58 - 70 Nadezhda Orenburg (RUS)
2 Noviembre 2016
15:00 UMMC Ekaterinburg (RUS) 82 - 61 UE Sopron (HUN)
15:00 Nadezhda Orenburg (RUS) 58 - 48 Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)
20:00 Bourges Tango (FRA) 65 - 60 CCC Polkowice (POL)
20:30 Avenida Salamanca (ESP) 92 - 62 Hatay Belediye (TUR)
9 Noviembre 2016
16:00 Hatay Belediye (TUR) 64 - 73 UMMC Ekaterinburg (RUS)
18:00 UE Sopron (HUN) 77 - 69 Bourges Tango (FRA)
20:00 Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA) 69 - 68 Avenida Salamanca (ESP)
20:15 CCC Polkowice (POL) 46 - 70 Nadezhda Orenburg (RUS)
30 Noviembre 2016
15:00 UMMC Ekaterinburg (RUS) 81 - 66 Bourges Tango (FRA)
20:30 Avenida Salamanca (ESP) 81 - 60 CCC Polkowice (POL)
1 Diciembre 2016
15:00 Nadezhda Orenburg (RUS) 65 - 57 UE Sopron (HUN)
16:00 Hatay Belediye (TUR) 76 - 81 Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)
7 Diciembre 2016
18:00 UE Sopron (HUN) 77 - 68 Avenida Salamanca (ESP)
19:00 CCC Polkowice (POL) 54 - 64 Hatay Belediye (TUR)
20:00 Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA) 69 - 88 UMMC Ekaterinburg (RUS)
20:30 Bourges Tango (FRA) 58 - 60 Nadezhda Orenburg (RUS)
14 Diciembre 2016
15:00 Nadezhda Orenburg (RUS) 59 - 88 UMMC Ekaterinburg (RUS)
20:00 Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA) 75 - 55 CCC Polkowice (POL)
20:30 Avenida Salamanca (ESP) 63 - 50 Bourges Tango (FRA)
15 Diciembre 2016
18:00 Hatay Belediye (TUR) 74 - 66 UE Sopron (HUN)
4 Enero 2017
18:00 UE Sopron (HUN) 62 - 72 Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)
20:30 Bourges Tango (FRA) 68 - 55 Hatay Belediye (TUR)
20:30 Avenida Salamanca (ESP) 49 - 64 Nadezhda Orenburg (RUS)
5 Enero 2017
19:00 CCC Polkowice (POL) 64 - 77 UMMC Ekaterinburg (RUS)
11 Enero 2017
18:00 UE Sopron (HUN) 76 - 64 CCC Polkowice (POL)
20:30 Bourges Tango (FRA) 63 - 42 Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)
12 Enero 2017
15:00 UMMC Ekaterinburg (RUS) 74 - 68 Avenida Salamanca (ESP)
15:00 Nadezhda Orenburg (RUS) 63 - 54 Hatay Belediye (TUR)
18 Enero 2017
18:00 UE Sopron (HUN) 56 - 82 UMMC Ekaterinburg (RUS)
19:00 CCC Polkowice (POL) 59 - 65 Bourges Tango (FRA)
20:00 Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA) 83 - 71 Nadezhda Orenburg (RUS)
19 Enero 2017
16:00 Hatay Belediye (TUR) 68 - 64 Avenida Salamanca (ESP)
25 Enero 2017
15:00 UMMC Ekaterinburg (RUS) 103 - 40 Hatay Belediye (TUR)
15:00 Nadezhda Orenburg (RUS) 50 - 60 CCC Polkowice (POL)
20:30 Bourges Tango (FRA) 80 - 59 UE Sopron (HUN)
20:30 Avenida Salamanca (ESP) 79 - 70 Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)
1 Febrero 2017
18:00 UE Sopron (HUN) 69 - 89 Nadezhda Orenburg (RUS)
19:00 CCC Polkowice (POL) 71 - 75 Avenida Salamanca (ESP)
20:00 Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA) 71 - 72 Hatay Belediye (TUR)
20:30 Bourges Tango (FRA) 63 - 97 UMMC Ekaterinburg (RUS)
7 Febrero 2017
15:00 UMMC Ekaterinburg (RUS) 91 - 69 Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)
8 Febrero 2017
15:00 Nadezhda Orenburg (RUS) 69 - 61 Bourges Tango (FRA)
20:30 Avenida Salamanca (ESP) 84 - 67 UE Sopron (HUN)
9 Febrero 2017
16:00 Hatay Belediye (TUR) 58 - 54 CCC Polkowice (POL)
15 Febrero 2017
18:00 UE Sopron (HUN) 95 - 98 ap. Hatay Belediye (TUR)
20:15 CCC Polkowice (POL) 77 - 68 Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)
20:30 Bourges Tango (FRA) 69 - 63 Avenida Salamanca (ESP)
16 Febrero 2017
15:00 UMMC Ekaterinburg (RUS) 88 - 81 Nadezhda Orenburg (RUS)
22 Febrero 2017
15:00 UMMC Ekaterinburg (RUS) 94 - 57 CCC Polkowice (POL)
15:30 Hatay Belediye (TUR) 69 - 51 Bourges Tango (FRA)
15:30 Nadezhda Orenburg (RUS) 65 - 62 Avenida Salamanca (ESP)
20:00 Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA) 78 - 63 UE Sopron (HUN)



Clasificación general

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 UMMC Ekaterinburg (Russie) 27 14 13 1 1190 900 +290
2 Nadezhda Orenburg (Russie) 24 14 10 4 934 881 +53
3 Avenida Salamanca (España) 21 14 7 7 999 938 +61
4 Bourges Tango (Francia) 21 14 7 7 909 928 -19
5 Hatay Belediye (Turquía) 21 14 7 7 912 1005 -93
6 Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (Francia) 20 14 6 8 969 1004 -35
7 UE Sopron (Hungría) 18 14 4 10 975 1087 -112
8 CCC Polkowice (Polonia) 16 14 2 12 863 1008 -145


Ronda Final

Final - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados


Vencedor : Dynamo Kursk
16 Abril 2017 - 16:00 Dynamo Kursk (RUS) 77 - 63 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)




Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSalaEntrenador
Avenida SalamancaAvenida SalamancaEspañaSalamanquePabellón De WurzburgJosé Ignacio Hernández
Beretta Famila SchioBeretta Famila SchioItaliaSchioPalacampagnolaSandro Orlando
Bourges TangoBourges TangoFranciaBourgesPalais des sports du PradoValérie Garnier
Dynamo KurskDynamo KurskRussieKurskSport Hall Of Kursk State Technical UniversityAlgirdas Paulauskas
Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK IstanbulTurquíaIstanbulCaferaga Sports HallLuis Aragonés
Nadezhda OrenburgNadezhda OrenburgRussieOrenburgOrenburzhje Sport HallYury Karandashov
UMMC EkaterinburgUMMC EkaterinburgRussieEkaterinburgoDivs Sport HallLaurent Buffard
USK PrahaUSK PrahaRepública ChecaPragaSport Hall FolimankaMarek Kucera