El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Euroliga masculina - 2016/2017 - Inicio

Baloncesto - Euroliga masculina - 2016/2017 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Anadolu Efes Istanbul
  • Brose Bamberg
  • CSKA Moscow
  • Darussafaka Istanbul
  • EA7 Emporio Armani Milano
  • FC Barcelona
  • Fenerbahçe Istanbul
  • Galatasaray Istanbul
  • KK Crvena Zvezda Beograd
  • Maccabi Tel-Aviv
  • Olympiakos Piraeus
  • Panathinaïkos Athens
  • Real Madrid
  • Saski Baskonia - Vitoria-Gasteiz
  • Unics Kazan
  • Zalgiris Kaunas

Inicio

Euroliga masculina - Inicio

Round Robin (12/10/2016 - 07/04/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Real Madrid (ESP)Real Madrid (ESP)533023725852353+232
2CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow (RUS)523022826192387+232
3Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus (GRE)4930191123382227+111
4Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens (GRE)4930191123262234+92
5Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul (TUR)4830181222862244+42
6Saski Baskonia - Vitoria-Gasteiz (ESP)Saski Baskonia - Vitoria-Gasteiz (ESP)4730171324452376+69
7Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul (TUR)4730171325212512+9
8Darussafaka Istanbul (TUR)Darussafaka Istanbul (TUR)4630161423732366+7
9KK Crvena Zvezda Beograd (SRB)KK Crvena Zvezda Beograd (SRB)4630161422092204+5
10Zalgiris Kaunas (LTU)Zalgiris Kaunas (LTU)4430141623502391-41
11FC Barcelona (ESP)FC Barcelona (ESP)4230121821412242-101
12Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul (TUR)4130111923452475-130
13Brose Bamberg (GER)Brose Bamberg (GER)4030102023972430-33
14Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv (ISR)4030102023412509-168
15Unics Kazan (RUS)Unics Kazan (RUS)383082222982425-127
16EA7 Emporio Armani Milano (ITA)EA7 Emporio Armani Milano (ITA)383082224222621-199
6 Abril 2017
19h45Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul68 - 65 ap. (58-58,10-7)FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
20h00Brose Bamberg (GER)Brose Bamberg79 - 84Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
20h05Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv61 - 81Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
21h00Saski Baskonia - Vitoria-Gasteiz (ESP)Saski Baskonia - Vitoria-Gasteiz79 - 84Zalgiris KaunasZalgiris Kaunas (LTU)
7 Abril 2017
19h00Darussafaka Istanbul (TUR)Darussafaka Istanbul78 - 62KK Crvena Zvezda BeogradKK Crvena Zvezda Beograd (SRB)
19h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow90 - 86Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
20h45EA7 Emporio Armani Milano (ITA)EA7 Emporio Armani Milano68 - 91Unics KazanUnics Kazan (RUS)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid97 - 80Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)

Detalle de los resultados


Fase Finale (18/04/2017 - 02/05/2017)


Cuartos de final (21/04/2017)
18 Abril 2017
19h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow98 - 90Saski Baskonia - Vitoria-GasteizSaski Baskonia - Vitoria-Gasteiz (ESP)
20h00Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens58 - 71Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
19 Abril 2017
20h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus87 - 72Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid83 - 75Darussafaka IstanbulDarussafaka Istanbul (TUR)
20 Abril 2017
19h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow84 - 82Saski Baskonia - Vitoria-GasteizSaski Baskonia - Vitoria-Gasteiz (ESP)
20h00Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens75 - 80Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
21 Abril 2017
20h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus71 - 73Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid80 - 84Darussafaka IstanbulDarussafaka Istanbul (TUR)
25 Abril 2017
19h45Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul - Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
21h00Saski Baskonia - Vitoria-Gasteiz (ESP)Saski Baskonia - Vitoria-Gasteiz - CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
26 Abril 2017
18h15Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul - Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
20h00Darussafaka Istanbul (TUR)Darussafaka Istanbul - Real MadridReal Madrid (ESP)
27 Abril 2017
19h45Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul - Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
21h30Saski Baskonia - Vitoria-Gasteiz (ESP)Saski Baskonia - Vitoria-Gasteiz - CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
28 Abril 2017
18h30Darussafaka Istanbul (TUR)Darussafaka Istanbul - Real MadridReal Madrid (ESP)
20h15Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul - Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
2 Mayo 2017
19h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow - Saski Baskonia - Vitoria-GasteizSaski Baskonia - Vitoria-Gasteiz (ESP)
20h00Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens - Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
20h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus - Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid - Darussafaka IstanbulDarussafaka Istanbul (TUR)

Semifinales (19/05/2017)

Tercer lugar (21/05/2017)

Final (21/05/2017)

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados