El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Euroliga masculina - 2016/2017 - Inicio

Baloncesto - Euroliga masculina - 2016/2017 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Anadolu Efes Istanbul
  • Brose Bamberg
  • CSKA Moscow
  • Darussafaka Istanbul
  • EA7 Emporio Armani Milano
  • FC Barcelona
  • Fenerbahçe Istanbul
  • Galatasaray Istanbul
  • KK Crvena Zvezda Beograd
  • Maccabi Tel-Aviv
  • Olympiakos Piraeus
  • Panathinaïkos Athens
  • Real Madrid
  • Saski Baskonia
  • Unics Kazan
  • Zalgiris Kaunas

Inicio

Euroliga masculina - Inicio

GanadorFenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul

 
 

Round Robin (12/10/2016 - 07/04/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Real Madrid (ESP)533023725852353+232
2CSKA Moscow (RUS)523022826192387+232
3Olympiakos Piraeus (GRE)4930191123382227+111
4Panathinaïkos Athens (GRE)4930191123262234+92
5Fenerbahçe Istanbul (TUR)4830181222862244+42
6Saski Baskonia (ESP)4730171324452376+69
7Anadolu Efes Istanbul (TUR)4730171325212512+9
8Darussafaka Istanbul (TUR)4630161423732366+7
9KK Crvena Zvezda Beograd (SRB)4630161422092204+5
10Zalgiris Kaunas (LTU)4430141623502391-41
11FC Barcelona (ESP)4230121821412242-101
12Galatasaray Istanbul (TUR)4130111923452475-130
13Brose Bamberg (GER)4030102023972430-33
14Maccabi Tel-Aviv (ISR)4030102023412509-168
15Unics Kazan (RUS)383082222982425-127
16EA7 Emporio Armani Milano (ITA)383082224222621-199
6 Abril 2017
19h45Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul68 - 65 ap. (58-58,10-7)FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
20h00Brose Bamberg (GER)Brose Bamberg79 - 84Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
20h05Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv61 - 81Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
21h00Saski Baskonia (ESP)Saski Baskonia79 - 84Zalgiris KaunasZalgiris Kaunas (LTU)
7 Abril 2017
19h00Darussafaka Istanbul (TUR)Darussafaka Istanbul78 - 62KK Crvena Zvezda BeogradKK Crvena Zvezda Beograd (SRB)
19h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow90 - 86Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
20h45EA7 Emporio Armani Milano (ITA)EA7 Emporio Armani Milano68 - 91Unics KazanUnics Kazan (RUS)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid97 - 80Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)

Detalle de los resultados


Fase Finale (18/04/2017 - 21/05/2017)


Cuartos de final (02/05/2017)
18 Abril 2017
19h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow98 - 90Saski BaskoniaSaski Baskonia (ESP)
20h00Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens58 - 71Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
19 Abril 2017
20h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus87 - 72Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid83 - 75Darussafaka IstanbulDarussafaka Istanbul (TUR)
20 Abril 2017
19h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow84 - 82Saski BaskoniaSaski Baskonia (ESP)
20h00Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens75 - 80Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
21 Abril 2017
20h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus71 - 73Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid80 - 84Darussafaka IstanbulDarussafaka Istanbul (TUR)
25 Abril 2017
19h45Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul79 - 61Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
21h00Saski Baskonia (ESP)Saski Baskonia88 - 90CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
26 Abril 2017
18h30Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul64 - 60Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
20h15Darussafaka Istanbul (TUR)Darussafaka Istanbul81 - 88Real MadridReal Madrid (ESP)
28 Abril 2017
18h30Darussafaka Istanbul (TUR)Darussafaka Istanbul78 - 89Real MadridReal Madrid (ESP)
20h15Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul62 - 74Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
2 Mayo 2017
20h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus87 - 78Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)

Semifinales (19/05/2017)
19 Mayo 2017
17h30Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus82 - 78CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
20h30Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul84 - 75Real MadridReal Madrid (ESP)

Tercer lugar (21/05/2017)
21 Mayo 2017
17h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow94 - 70Real MadridReal Madrid (ESP)

Final (21/05/2017)
21 Mayo 2017
20h00Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul80 - 64Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados