El sitio de todos los deportes

Menu
Balonmano - Campeonato de Europa masculino - 2016 - Inicio

Balonmano - Campeonato de Europa masculino - 2016 - Inicio

Elección de una temporada :

Polonia
  • Alemania
  • Bielorrusia
  • Croacia
  • Dinamarca
  • Eslovenia
  • España
  • Francia
  • Hungría
  • Islandia
  • Macedonia
  • Montenegro
  • Noruega
  • Polonia
  • Russie
  • Serbia
  • Suecia

Inicio

Campeonato de Europa masculino - Inicio

PoloniaPolonia - 15 Enero 2016 - 31 Enero 2016

Campeonato de Europa masculino 2016 es la 12vo edición de esta competición.
La competición se efectua del 15 Enero al 31 Enero 2016 en Polonia.

Calificacións :
Campeonato Europeo masculino 2016 - Cualificaciones (2014/2015)


Ganador

 
 

Primera fase - Grupo A (Polonia - Cracovia - 15/01/2016 - 19/01/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Polonia633008476+8
2Francia432019180+11
3Macedonia130127381-8
4Serbia130128192-11
15 Enero 2016
18h00FranciaFrancia30 - 23MacedoniaMacedonia
20h30PoloniaPolonia29 - 28SerbiaSerbia
17 Enero 2016
18h15FranciaFrancia36 - 26SerbiaSerbia
20h30PoloniaPolonia24 - 23MacedoniaMacedonia
19 Enero 2016
18h15MacedoniaMacedonia27 - 27SerbiaSerbia
20h30PoloniaPolonia31 - 25FranciaFrancia

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo B (Polonia - Katowice - 15/01/2016 - 19/01/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Croacia432019583+12
2Noruega432018884+4
3Bielorrusia231028794-7
4Islandia2310292101-9
15 Enero 2016
16h00CroaciaCroacia27 - 21BielorrusiaBielorrusia
18h15IslandiaIslandia26 - 25NoruegaNoruega
17 Enero 2016
16h00BielorrusiaBielorrusia39 - 38IslandiaIslandia
18h15NoruegaNoruega34 - 31CroaciaCroacia
19 Enero 2016
18h15NoruegaNoruega29 - 27BielorrusiaBielorrusia
20h30CroaciaCroacia37 - 28IslandiaIslandia

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo C (Polonia - Wroclaw - 16/01/2016 - 20/01/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1España532108075+5
2Alemania432018179+2
3Suecia231027172-1
4Eslovenia130126672-6
16 Enero 2016
18h30EspañaEspaña32 - 29AlemaniaAlemania
20h45SueciaSuecia23 - 21EsloveniaEslovenia
18 Enero 2016
18h15EspañaEspaña24 - 24EsloveniaEslovenia
20h30AlemaniaAlemania27 - 26SueciaSuecia
20 Enero 2016
17h15AlemaniaAlemania25 - 21EsloveniaEslovenia
20h00EspañaEspaña24 - 22SueciaSuecia

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo D (Polonia - Gdansk - 16/01/2016 - 20/01/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Dinamarca633009175+16
2Russie432018078+2
3Hungría231028084-4
4Montenegro030037690-14
16 Enero 2016
18h00HungríaHungría32 - 27MontenegroMontenegro
20h15DinamarcaDinamarca31 - 25RussieRussie
18 Enero 2016
18h00RussieRussie27 - 26HungríaHungría
20h15DinamarcaDinamarca30 - 28MontenegroMontenegro
20 Enero 2016
17h15RussieRussie28 - 21MontenegroMontenegro
20h00DinamarcaDinamarca30 - 22HungríaHungría

Detalle de los resultados


Segunda fase - Grupo 1 (Polonia - Cracovia - 21/01/2016 - 27/01/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Noruega95410153141+12
2Croacia65302153134+19
3Francia65302145130+15
4Polonia65302138142-4
5Bielorrusia25104128151-23
6Macedonia15014130149-19
21 Enero 2016
18h15FranciaFrancia34 - 23BielorrusiaBielorrusia
20h30CroaciaCroacia34 - 24MacedoniaMacedonia
23 Enero 2016
18h15FranciaFrancia32 - 24CroaciaCroacia
20h30NoruegaNoruega30 - 28PoloniaPolonia
25 Enero 2016
18h15NoruegaNoruega31 - 31MacedoniaMacedonia
20h30PoloniaPolonia32 - 27BielorrusiaBielorrusia
27 Enero 2016
16h00BielorrusiaBielorrusia30 - 29MacedoniaMacedonia
18h15NoruegaNoruega29 - 24FranciaFrancia
20h30CroaciaCroacia37 - 23PoloniaPolonia

Detalle de los resultados


Segunda fase - Grupo 2 (Polonia - Wroclaw - 22/01/2016 - 27/01/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Alemania85401140129+11
2España85401135130+5
3Dinamarca75311139123+16
4Suecia45122126121+5
5Russie35113132140-8
6Hungría05005110139-29
22 Enero 2016
18h15AlemaniaAlemania29 - 19HungríaHungría
20h30SueciaSuecia28 - 28RussieRussie
24 Enero 2016
18h15AlemaniaAlemania30 - 29RussieRussie
20h30DinamarcaDinamarca27 - 23EspañaEspaña
26 Enero 2016
18h15EspañaEspaña31 - 29HungríaHungría
20h30DinamarcaDinamarca28 - 28SueciaSuecia
27 Enero 2016
16h00SueciaSuecia22 - 14HungríaHungría
18h15AlemaniaAlemania25 - 23DinamarcaDinamarca
20h30EspañaEspaña25 - 23RussieRussie

Detalle de los resultados


Ronda Final (Polonia - Cracovia - 29/01/2016 - 31/01/2016)


Semifinales (29/01/2016)
29 Enero 2016
18h30AlemaniaAlemania34 - 33 ap. (27-27,7-6)NoruegaNoruega
21h00EspañaEspaña33 - 29CroaciaCroacia

Lugar 7 (29/01/2016)
29 Enero 2016
16h00PoloniaPolonia26 - 24SueciaSuecia

Lugar 5 (29/01/2016)
29 Enero 2016
18h30FranciaFrancia29 - 26DinamarcaDinamarca

Tercer lugar (31/01/2016)
31 Enero 2016
15h00CroaciaCroacia31 - 24NoruegaNoruega

Final (31/01/2016)
31 Enero 2016
17h30AlemaniaAlemania24 - 17EspañaEspaña

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados