El sitio de todos los deportes

Menu
Balonmano - Campeonato de Europa masculino Sub-18 - 2016 - Inicio

Balonmano - Campeonato de Europa masculino Sub-18 - 2016 - Inicio

Elección de una temporada :

Croacia
  • Alemania U-18
  • Croacia U-18
  • Dinamarca U-18
  • Eslovaquia U-18
  • Eslovenia U-18
  • España U-18
  • Francia U-18
  • Islandia U-18
  • Noruega U-18
  • Polonia U-18
  • Portugal U-18
  • República Checa U-18
  • Russie U-18
  • Serbia U-18
  • Suecia U-18
  • Suiza U-18

Inicio

Campeonato de Europa masculino Sub-18 - Inicio

CroaciaCroacia - 11 Agosto 2016 - 21 Agosto 2016

Campeonato de Europa masculino Sub-18 2016 es la 13vo edición de esta competición.
La competición se efectua del 11 Agosto al 21 Agosto 2016 en Croacia.
Los equipos son limitados a los jugadores de menos de 18 años

GanadorFrancia U-18Francia U-18

 
 

Grupo A (Croacia - Zagreb - 11/08/2016 - 14/08/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Francia U-186330010277+25
2España U-18432018678+8
3Noruega U-18130127184-13
4Suiza U-18130127494-20
11 Agosto 2016
17h00España U-18España U-1830 - 24Noruega U-18Noruega U-18
19h00Francia U-18Francia U-1842 - 26Suiza U-18Suiza U-18
12 Agosto 2016
17h00España U-18España U-1829 - 25Suiza U-18Suiza U-18
19h00Francia U-18Francia U-1831 - 24Noruega U-18Noruega U-18
14 Agosto 2016
17h00Francia U-18Francia U-1829 - 27España U-18España U-18
19h00Noruega U-18Noruega U-1823 - 23Suiza U-18Suiza U-18

Detalle de los resultados


Grupo B (Croacia - Zagreb - 11/08/2016 - 14/08/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Eslovenia U-18633009467+27
2Dinamarca U-18432017269+3
3Russie U-18231027783-6
4Eslovaquia U-18030035680-24
11 Agosto 2016
13h00Dinamarca U-18Dinamarca U-1828 - 21Russie U-18Russie U-18
15h00Eslovenia U-18Eslovenia U-1830 - 17Eslovaquia U-18Eslovaquia U-18
12 Agosto 2016
13h00Dinamarca U-18Dinamarca U-1821 - 17Eslovaquia U-18Eslovaquia U-18
15h00Eslovenia U-18Eslovenia U-1833 - 27Russie U-18Russie U-18
14 Agosto 2016
13h00Eslovenia U-18Eslovenia U-1831 - 23Dinamarca U-18Dinamarca U-18
15h00Russie U-18Russie U-1829 - 22Eslovaquia U-18Eslovaquia U-18

Detalle de los resultados


Grupo C (Croacia - Koprivnica - 11/08/2016 - 14/08/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Croacia U-18532109079+11
2Islandia U-18432019388+5
3Suecia U-18331118886+2
4República Checa U-18030036785-18
11 Agosto 2016
17h30Suecia U-18Suecia U-1828 - 23República Checa U-18República Checa U-18
19h30Croacia U-18Croacia U-1834 - 29Islandia U-18Islandia U-18
12 Agosto 2016
17h30Islandia U-18Islandia U-1832 - 29Suecia U-18Suecia U-18
19h30Croacia U-18Croacia U-1825 - 19República Checa U-18República Checa U-18
14 Agosto 2016
17h30Islandia U-18Islandia U-1832 - 25República Checa U-18República Checa U-18
19h30Croacia U-18Croacia U-1831 - 31Suecia U-18Suecia U-18

Detalle de los resultados


Grupo D (Croacia - Koprivnica - 11/08/2016 - 14/08/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Alemania U-18633009359+34
2Serbia U-18432018588-3
3Portugal U-18231029496-2
4Polonia U-180300382111-29
11 Agosto 2016
13h30Alemania U-18Alemania U-1834 - 19Portugal U-18Portugal U-18
15h30Serbia U-18Serbia U-1834 - 31Polonia U-18Polonia U-18
12 Agosto 2016
13h30Alemania U-18Alemania U-1834 - 22Polonia U-18Polonia U-18
15h30Serbia U-18Serbia U-1833 - 32Portugal U-18Portugal U-18
14 Agosto 2016
13h30Alemania U-18Alemania U-1825 - 18Serbia U-18Serbia U-18
15h30Portugal U-18Portugal U-1843 - 29Polonia U-18Polonia U-18

Detalle de los resultados


Grupo M1 (Croacia - Zagreb - 16/08/2016 - 17/08/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Francia U-18432019692+4
2Eslovenia U-18432018986+3
3Dinamarca U-18432018083-3
4España U-18030037579-4
16 Agosto 2016
17h00Dinamarca U-18Dinamarca U-1825 - 24España U-18España U-18
19h00Francia U-18Francia U-1839 - 33Eslovenia U-18Eslovenia U-18
17 Agosto 2016
17h00Dinamarca U-18Dinamarca U-1832 - 28Francia U-18Francia U-18
19h00Eslovenia U-18Eslovenia U-1825 - 24España U-18España U-18

Detalle de los resultados


Grupo M2 (Croacia - Koprivnica - 16/08/2016 - 17/08/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Croacia U-186330010179+22
2Alemania U-18432018170+11
3Serbia U-18231028391-8
4Islandia U-180300380105-25
16 Agosto 2016
17h00Serbia U-18Serbia U-1836 - 31Islandia U-18Islandia U-18
19h00Croacia U-18Croacia U-1832 - 21Alemania U-18Alemania U-18
17 Agosto 2016
17h00Alemania U-18Alemania U-1835 - 20Islandia U-18Islandia U-18
19h00Croacia U-18Croacia U-1835 - 29Serbia U-18Serbia U-18

Detalle de los resultados


Grupo I1 (Croacia - Zagreb - 16/08/2016 - 17/08/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Russie U-18633008470+14
2Noruega U-18331118078+2
3Suiza U-18331117678-2
4Eslovaquia U-18030037791-14
16 Agosto 2016
13h00Suiza U-18Suiza U-1829 - 27Eslovaquia U-18Eslovaquia U-18
15h00Russie U-18Russie U-1827 - 24Noruega U-18Noruega U-18
17 Agosto 2016
13h00Noruega U-18Noruega U-1833 - 28Eslovaquia U-18Eslovaquia U-18
15h00Russie U-18Russie U-1828 - 24Suiza U-18Suiza U-18

Detalle de los resultados


Grupo I2 (Croacia - Koprivnica - 16/08/2016 - 17/08/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Portugal U-185321010283+19
2Suecia U-18432018777+10
3Polonia U-182310281100-19
4República Checa U-18130127585-10
16 Agosto 2016
13h00Polonia U-18Polonia U-1830 - 25República Checa U-18República Checa U-18
15h00Portugal U-18Portugal U-1832 - 27Suecia U-18Suecia U-18
17 Agosto 2016
13h00Suecia U-18Suecia U-1832 - 22Polonia U-18Polonia U-18
15h00Portugal U-18Portugal U-1827 - 27República Checa U-18República Checa U-18

Detalle de los resultados


Ronda Final (Croacia - 19/08/2016 - 21/08/2016)


Lugares 13-16 (19/08/2016)
19 Agosto 2016
12h30Suiza U-18Suiza U-1828 - 21República Checa U-18República Checa U-18
15h00Polonia U-18Polonia U-1830 - 27Eslovaquia U-18Eslovaquia U-18

Lugar 15 (20/08/2016)
20 Agosto 2016
12h30República Checa U-18República Checa U-1839 - 30Eslovaquia U-18Eslovaquia U-18

Lugar 13 (20/08/2016)
20 Agosto 2016
15h00Polonia U-18Polonia U-1835 - 27Suiza U-18Suiza U-18

Lugares 9-12 (19/08/2016)
19 Agosto 2016
17h30Suecia U-18Suecia U-1830 - 22Russie U-18Russie U-18
20h00Portugal U-18Portugal U-1833 - 30Noruega U-18Noruega U-18

Lugares 5-8 (19/08/2016)
19 Agosto 2016
12h30Dinamarca U-18Dinamarca U-1833 - 28Islandia U-18Islandia U-18
15h00España U-18España U-1830 - 29Serbia U-18Serbia U-18

Semifinales (19/08/2016)
19 Agosto 2016
17h30Francia U-18Francia U-1839 - 38 ap. (32-32,7-6)Alemania U-18Alemania U-18
20h00Croacia U-18Croacia U-1840 - 36Eslovenia U-18Eslovenia U-18

Lugar 11 (20/08/2016)
20 Agosto 2016
17h30Russie U-18Russie U-1827 - 18Noruega U-18Noruega U-18

Lugar 9 (20/08/2016)
20 Agosto 2016
20h00Suecia U-18Suecia U-1831 - 29Portugal U-18Portugal U-18

Lugar 7 (21/08/2016)
21 Agosto 2016
10h00 en KoprivnicaIslandia U-18Islandia U-1832 - 30Serbia U-18Serbia U-18

Lugar 5 (21/08/2016)
21 Agosto 2016
12h30 en KoprivnicaDinamarca U-18Dinamarca U-1828 - 24España U-18España U-18

Tercer lugar (21/08/2016)
21 Agosto 2016
15h00Alemania U-18Alemania U-1832 - 31 ap. (22-22,10-9)Eslovenia U-18Eslovenia U-18

Final (21/08/2016)
21 Agosto 2016
17h35Francia U-18Francia U-1840 - 38Croacia U-18Croacia U-18

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados