Balonmano - Copa EHF femenina 2016/2017

Temporada anterior 

Balonmano - Calendario de la temporada 2016/2017
Estadísticas relativas a esta prueba | Palmarés y presentación de la prueba


Calendario de la temporada 2016/2017

  1. 09/09/2016 - 18/09/2016 : Primera Fase Previa
  2. 15/10/2016 - 23/10/2016 : Segunda Fase Previa
  3. 12/11/2016 - 20/11/2016 : Tercera Fase Previa
  4. 07/01/2017 - 12/02/2017 : Grupo A
  5. 07/01/2017 - 12/02/2017 : Grupo B
  6. 07/01/2017 - 12/02/2017 : Grupo C
  7. 07/01/2017 - 12/02/2017 : Grupo D
  8. 04/03/2017 - 13/05/2017 : Ronda Final


Primera Fase Previa

Primera Fase Previa - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados


Vencedor : ASC Corona 2010 Brasov (83 - 33)
9 Septiembre 2016 - 18:00 HZRK Grude Autoherc (BIH) 16 - 43 ASC Corona 2010 Brasov (ROU)
10 Septiembre 2016 - 18:00 ASC Corona 2010 Brasov (ROU) 40 - 17 HZRK Grude Autoherc (BIH)



Vencedor : Nantes Loire Atlantique (81 - 27)
9 Septiembre 2016 - 21:00 Nantes Loire Atlantique (FRA) 47 - 16 Alavarium Aveiro (POR)
10 Septiembre 2016 - 20:30 Alavarium Aveiro (POR) 11 - 34 Nantes Loire Atlantique (FRA)



Vencedor : Muratpasa BSK Antalya (55 - 51)
10 Septiembre 2016 - 14:00 Zalgiris Kaunas (LTU) 27 - 30 Muratpasa BSK Antalya (TUR)
11 Septiembre 2016 - 14:00 Muratpasa BSK Antalya (TUR) 25 - 24 Zalgiris Kaunas (LTU)



Vencedor : CSM Ploiesti (57 - 44)
10 Septiembre 2016 - 20:00 HC Neistin (FAR) 24 - 26 CSM Ploiesti (ROU)
17 Septiembre 2016 - 17:00 CSM Ploiesti (ROU) 31 - 20 HC Neistin (FAR)



Vencedor : Slavia Praha (45 - 44)
10 Septiembre 2016 - 14:00 Skuru Nacka (SWE) 26 - 22 Slavia Praha (CZE)
18 Septiembre 2016 - 17:00 Slavia Praha (CZE) 23 - 18 Skuru Nacka (SWE)



Vencedor : Dinamo Volgograd (56 - 41)
10 Septiembre 2016 - 13:00 Dinamo Volgograd (RUS) 29 - 19 SS/VOC Amsterdam (NED)
11 Septiembre 2016 - 13:00 SS/VOC Amsterdam (NED) 22 - 27 Dinamo Volgograd (RUS)



Vencedor : Brest Bretagne HB (61 - 34)
10 Septiembre 2016 - 20:30 Brest Bretagne HB (FRA) 30 - 16 Madeira Andebol SAD (POR)
17 Septiembre 2016 - 19:00 Madeira Andebol SAD (POR) 18 - 31 Brest Bretagne HB (FRA)



Vencedor : Alba Fehérvár KC (55 - 34)
10 Septiembre 2016 - 18:00 Alba Fehérvár KC (HUN) 28 - 17 Vistal Laczpol Gdynia (POL)
18 Septiembre 2016 - 16:00 Vistal Laczpol Gdynia (POL) 17 - 27 Alba Fehérvár KC (HUN)



Vencedor : Spono Nottwil Lucerne (71 - 30)
10 Septiembre 2016 - 17:00 Spono Nottwil Lucerne (SUI) 41 - 14 Prishtina (KOS)
11 Septiembre 2016 - 14:00 Prishtina (KOS) 16 - 30 Spono Nottwil Lucerne (SUI)



Vencedor : Vipers Kristiansand (89 - 22)
10 Septiembre 2016 - 19:30 Vipers Kristiansand (NOR) 52 - 10 Cassano Magnago (ITA)
11 Septiembre 2016 - 18:00 Cassano Magnago (ITA) 12 - 37 Vipers Kristiansand (NOR)



Vencedor : Nykøbing Falster (54 - 43)
11 Septiembre 2016 - 17:00 LUGI Lund (SWE) 23 - 25 Nykøbing Falster (DEN)
18 Septiembre 2016 - 19:00 Nykøbing Falster (DEN) 29 - 20 LUGI Lund (SWE)



Vencedor : Tertnes Bergen (74 - 37)
16 Septiembre 2016 - 18:00 HC Holon (ISR) 21 - 32 Tertnes Bergen (NOR)
17 Septiembre 2016 - 15:00 Tertnes Bergen (NOR) 42 - 16 HC Holon (ISR)



Vencedor : DHK Baník Most (58 - 55)
17 Septiembre 2016 - 18:00 DHK Baník Most (CZE) 28 - 23 BNTU BelAZ Minsk Region (BLR)
18 Septiembre 2016 - 18:00 BNTU BelAZ Minsk Region (BLR) 32 - 30 DHK Baník Most (CZE)



Vencedor : Kuban Krasnodar (67 - 48)
17 Septiembre 2016 - 16:00 Kuban Krasnodar (RUS) 36 - 24 OF Nea Ionia (GRE)
18 Septiembre 2016 - 15:00 OF Nea Ionia (GRE) 24 - 31 Kuban Krasnodar (RUS)



Vencedor : Pogon Baltica Szczecin (46 - 44)
17 Septiembre 2016 - 15:00 SC Galytchanka Lviv (UKR) 24 - 22 Pogon Baltica Szczecin (POL)
18 Septiembre 2016 - 14:00 Pogon Baltica Szczecin (POL) 24 - 20 SC Galytchanka Lviv (UKR)



Vencedor : Issy Paris (59 - 43)
17 Septiembre 2016 - 17:30 Issy Paris (FRA) 29 - 20 LC Brühl Saint-Gall (SUI)
18 Septiembre 2016 - 14:30 LC Brühl Saint-Gall (SUI) 23 - 30 Issy Paris (FRA)



Vencedor : VfL Oldenburg (77 - 40)
17 Septiembre 2016 - 19:30 VfL Oldenburg (GER) 41 - 20 Bnei Herzliya (ISR)
18 Septiembre 2016 - 14:00 Bnei Herzliya (ISR) 20 - 36 VfL Oldenburg (GER)



Vencedor : ZRK Izvor Bukovicka Banja (71 - 34)
17 Septiembre 2016 - 20:00 ZRK Izvor Bukovicka Banja (SRB) 38 - 14 Latsia Nicosia (CYP)
18 Septiembre 2016 - 20:00 Latsia Nicosia (CYP) 20 - 33 ZRK Izvor Bukovicka Banja (SRB)



Vencedor : Byåsen Trondheim (57 - 40)
17 Septiembre 2016 - 18:00 Byåsen Trondheim (NOR) 32 - 20 Zagorje RK (SLO)
18 Septiembre 2016 - 16:00 Zagorje RK (SLO) 20 - 25 Byåsen Trondheim (NOR)



Vencedor : SG BBM Bietigheim (71 - 34)
17 Septiembre 2016 - 20:00 Naisa Nis (SRB) 15 - 34 SG BBM Bietigheim (GER)
18 Septiembre 2016 - 16:00 SG BBM Bietigheim (GER) 37 - 19 Naisa Nis (SRB)



Vencedor : Dunarea Braila (79 - 22)
17 Septiembre 2016 - 17:00 HB Dudelange (LUX) 12 - 43 Dunarea Braila (ROU)
18 Septiembre 2016 - 17:00 Dunarea Braila (ROU) 36 - 10 HB Dudelange (LUX)




Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSalaEntrenador
Alavarium AveiroAlavarium AveiroPortugalAveiro
Alba Fehérvár KCAlba Fehérvár KCHungríaSzékesfehérvárKöfém SportcsarnokPål Oldrup Jensen
ASC Corona 2010 BrasovASC Corona 2010 BrasovRumaniaBrasovSala Sporturilor Dumitru Popescu ColibasiBogdan Burcea
Bnei HerzliyaBnei HerzliyaIsraelHerzliya
BNTU BelAZ Minsk RegionBNTU BelAZ Minsk RegionBielorrusiaMinsk
Brest Bretagne HBBrest Bretagne HBFranciaBrestBrest ArénaLaurent Bezeau
Byåsen TrondheimByåsen TrondheimNoruegaTrondheim
Cassano MagnagoCassano MagnagoItaliaCassano MagnagoPalataccaRobert Havlicek
CSM PloiestiCSM PloiestiRumaniaPloiestiOlimpiaGheorghe Ionescu
DHK Baník MostDHK Baník MostRepública ChecaMostHala Baník Most / Louny
Dinamo VolgogradDinamo VolgogradRussieVolgograd
Dunarea BrailaDunarea BrailaRumaniaBrailaPolivalenta BrailaSoare Alexandrina
HB DudelangeHB DudelangeLuxemburgoDudelange
HC HolonHC HolonIsraelHolon
HC NeistinHC NeistinIslas FeroeTórshavnHolin A Halsi
HZRK Grude AutohercHZRK Grude AutohercBosnia y HercegovinaGrude
Issy ParisIssy ParisFranciaIssy-Les-MoulineauxPalais Des Sports Robert CharpentierPablo Morel
Kuban KrasnodarKuban KrasnodarRussieKrasnodarOlymp Sports PalaceAlexey Gumanov
Latsia NicosiaLatsia NicosiaChipreNicosia
LC Brühl Saint-GallLC Brühl Saint-GallSuizaSaint-Gall
LUGI LundLUGI LundSueciaLund
Madeira Andebol SADMadeira Andebol SADPortugalFunchal
Muratpasa BSK AntalyaMuratpasa BSK AntalyaTurquíaAntalya
Naisa NisNaisa NisSerbiaNisCair
Nantes Loire AtlantiqueNantes Loire AtlantiqueFranciaNantesSalle 500Stéphane Moualek
Nykøbing FalsterNykøbing FalsterDinamarcaNykøbing FalsterScandlines ArenaNiels Agesen
OF Nea IoniaOF Nea IoniaGreciaIonia
Pogon Baltica SzczecinPogon Baltica SzczecinPoloniaSzczecinHala SportowaAdrian Struzik
PrishtinaPrishtinaKosovoPrishtinaPallati I Sportit De Rinise
SC Galytchanka LvivSC Galytchanka LvivUcraniaLviv
SG BBM BietigheimSG BBM BietigheimAlemaniaBietigheim-BissingenGround am ViaduktHagen Gunzenhauser
Skuru NackaSkuru NackaSueciaNacka
Slavia PrahaSlavia PrahaRepública ChecaPraga
Spono Nottwil LucerneSpono Nottwil LucerneSuizaLucernePeter Joller
SS/VOC AmsterdamSS/VOC AmsterdamPaíses BajosÁmsterdamElzenhagenRolf Schulte
Tertnes BergenTertnes BergenNoruegaTertnes
VfL OldenburgVfL OldenburgAlemaniaOldenburg
Vipers KristiansandVipers KristiansandNoruegaKristiansand
Vistal Laczpol GdyniaVistal Laczpol GdyniaPoloniaGdynia
Zagorje RKZagorje RKEsloveniaZagorje ob Savi
Zalgiris KaunasZalgiris KaunasLituaniaKaunas
ZRK Izvor Bukovicka BanjaZRK Izvor Bukovicka BanjaSerbiaArandjelovac


Segunda Fase Previa

Segunda Fase Previa - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados


Vencedor : Lada Togliatti (55 - 55)
15 Octubre 2016 - 14:00 Lada Togliatti (RUS) 29 - 23 Vipers Kristiansand (NOR)
22 Octubre 2016 - 18:00 Vipers Kristiansand (NOR) 32 - 26 Lada Togliatti (RUS)



Vencedor : Nykøbing Falster (68 - 57)
15 Octubre 2016 - 14:00 Pogon Baltica Szczecin (POL) 29 - 35 Nykøbing Falster (DEN)
22 Octubre 2016 - 15:00 Nykøbing Falster (DEN) 33 - 28 Pogon Baltica Szczecin (POL)



Vencedor : Nantes Loire Atlantique (52 - 49)
15 Octubre 2016 - 20:30 Nantes Loire Atlantique (FRA) 24 - 23 Debreceni VSC (HUN)
22 Octubre 2016 - 21:00 Debreceni VSC (HUN) 26 - 28 Nantes Loire Atlantique (FRA)



Vencedor : Kuban Krasnodar (73 - 51)
15 Octubre 2016 - 15:00 Spono Nottwil Lucerne (SUI) 23 - 35 Kuban Krasnodar (RUS)
16 Octubre 2016 - 15:00 Kuban Krasnodar (RUS) 38 - 28 Spono Nottwil Lucerne (SUI)



Vencedor : Randers HK (56 - 33)
15 Octubre 2016 - 16:00 Muratpasa BSK Antalya (TUR) 20 - 30 Randers HK (DEN)
16 Octubre 2016 - 13:00 Randers HK (DEN) 26 - 13 Muratpasa BSK Antalya (TUR)



Vencedor : SG BBM Bietigheim (60 - 43)
15 Octubre 2016 - 19:00 SG BBM Bietigheim (GER) 37 - 24 ASC Corona 2010 Brasov (ROU)
22 Octubre 2016 - 18:00 ASC Corona 2010 Brasov (ROU) 19 - 23 SG BBM Bietigheim (GER)



Vencedor : Dunarea Braila (53 - 37)
15 Octubre 2016 - 16:00 HC Gomel (BLR) 15 - 27 Dunarea Braila (ROU)
23 Octubre 2016 - 16:00 Dunarea Braila (ROU) 26 - 22 HC Gomel (BLR)



Vencedor : Byåsen Trondheim (62 - 53)
16 Octubre 2016 - 18:00 Byåsen Trondheim (NOR) 33 - 27 Tertnes Bergen (NOR)
23 Octubre 2016 - 19:00 Tertnes Bergen (NOR) 26 - 29 Byåsen Trondheim (NOR)



Vencedor : VfL Oldenburg (52 - 48)
16 Octubre 2016 - 16:30 VfL Oldenburg (GER) 29 - 22 Fleury Loiret HB (FRA)
23 Octubre 2016 - 17:15 Fleury Loiret HB (FRA) 26 - 23 VfL Oldenburg (GER)



Vencedor : Erd HC (59 - 52)
16 Octubre 2016 - 15:30 Erd HC (HUN) 30 - 26 Issy Paris (FRA)
23 Octubre 2016 - 17:00 Issy Paris (FRA) 26 - 29 Erd HC (HUN)



Vencedor : TuS Metzingen (59 - 47)
16 Octubre 2016 - 18:00 TuS Metzingen (GER) 30 - 22 DHK Baník Most (CZE)
22 Octubre 2016 - 18:00 DHK Baník Most (CZE) 25 - 29 TuS Metzingen (GER)



Vencedor : Alba Fehérvár KC (55 - 49)
16 Octubre 2016 - 10:00 CSM Roman (ROU) 25 - 27 Alba Fehérvár KC (HUN)
23 Octubre 2016 - 17:00 Alba Fehérvár KC (HUN) 28 - 24 CSM Roman (ROU)



Vencedor : Viborg HK A/S (65 - 45)
16 Octubre 2016 - 17:00 Slavia Praha (CZE) 23 - 29 Viborg HK A/S (DEN)
22 Octubre 2016 - 16:00 Viborg HK A/S (DEN) 36 - 22 Slavia Praha (CZE)




Vencedor : Brest Bretagne HB (60 - 51)
21 Octubre 2016 - 20:30 Dinamo Volgograd (RUS) 25 - 29 Brest Bretagne HB (FRA)
22 Octubre 2016 - 20:30 Brest Bretagne HB (FRA) 31 - 26 Dinamo Volgograd (RUS)



Vencedor : Iuventa Michalovce (92 - 33)
22 Octubre 2016 - 15:00 CSM Ploiesti (ROU) 19 - 43 Iuventa Michalovce (SVK)
23 Octubre 2016 - 15:00 Iuventa Michalovce (SVK) 49 - 14 CSM Ploiesti (ROU)




Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSalaEntrenador
Alba Fehérvár KCAlba Fehérvár KCHungríaSzékesfehérvárKöfém SportcsarnokPål Oldrup Jensen
ASC Corona 2010 BrasovASC Corona 2010 BrasovRumaniaBrasovSala Sporturilor Dumitru Popescu ColibasiBogdan Burcea
Brest Bretagne HBBrest Bretagne HBFranciaBrestBrest ArénaLaurent Bezeau
Byåsen TrondheimByåsen TrondheimNoruegaTrondheim
CSM PloiestiCSM PloiestiRumaniaPloiestiOlimpiaGheorghe Ionescu
CSM RomanCSM RomanRumaniaRomanSala Polivalenta RomanGheorghe Covaciu
Debreceni VSCDebreceni VSCHungríaDebrecenHódos Imre Rendezvénycsarnok
DHK Baník MostDHK Baník MostRepública ChecaMostHala Baník Most / Louny
Dinamo VolgogradDinamo VolgogradRussieVolgograd
Dunarea BrailaDunarea BrailaRumaniaBrailaPolivalenta BrailaSoare Alexandrina
Erd HCErd HCHungríaÉrdBatthyány SportcsarnokEdina Szabó
Fleury Loiret HBFleury Loiret HBFranciaFleury-les-AubraisPalais Des Sports à OrléansFred Bougeant
HC GomelHC GomelBielorrusiaGomel
Issy ParisIssy ParisFranciaIssy-Les-MoulineauxPalais Des Sports Robert CharpentierPablo Morel
Iuventa MichalovceIuventa MichalovceEslovaquiaMichalovce
Kuban KrasnodarKuban KrasnodarRussieKrasnodarOlymp Sports PalaceAlexey Gumanov
Lada TogliattiLada TogliattiRussieTogliatti
Muratpasa BSK AntalyaMuratpasa BSK AntalyaTurquíaAntalya
Nantes Loire AtlantiqueNantes Loire AtlantiqueFranciaNantesSalle 500Stéphane Moualek
Nykøbing FalsterNykøbing FalsterDinamarcaNykøbing FalsterScandlines ArenaNiels Agesen
Pogon Baltica SzczecinPogon Baltica SzczecinPoloniaSzczecinHala SportowaAdrian Struzik
Randers HKRanders HKDinamarcaRandersElro Arena Randers
Sercodak Dalfsen ZwolleSercodak Dalfsen ZwollePaíses BajosDalfsen
SG BBM BietigheimSG BBM BietigheimAlemaniaBietigheim-BissingenGround am ViaduktHagen Gunzenhauser
Slavia PrahaSlavia PrahaRepública ChecaPraga
Spono Nottwil LucerneSpono Nottwil LucerneSuizaLucernePeter Joller
Tertnes BergenTertnes BergenNoruegaTertnes
TuS MetzingenTuS MetzingenAlemaniaPaul Horn-ArenaCsaba Konkoly
VfL OldenburgVfL OldenburgAlemaniaOldenburg
Viborg HK A/SViborg HK A/SDinamarcaViborgViborg Stadionhal
Vipers KristiansandVipers KristiansandNoruegaKristiansand
ZRK Izvor Bukovicka BanjaZRK Izvor Bukovicka BanjaSerbiaArandjelovac


Tercera Fase Previa

Tercera Fase Previa - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados


Vencedor : TuS Metzingen (63 - 56)
12 Noviembre 2016 - 15:00 Ankara Yenimahalle Bld (TUR) 33 - 27 TuS Metzingen (GER)
18 Noviembre 2016 - 20:00 TuS Metzingen (GER) 36 - 23 Ankara Yenimahalle Bld (TUR)



Vencedor : Erd HC (60 - 47)
12 Noviembre 2016 - 16:00 Erd HC (HUN) 29 - 22 Dunaújvárosi KKA (HUN)
19 Noviembre 2016 - 18:30 Dunaújvárosi KKA (HUN) 25 - 31 Erd HC (HUN)



Vencedor : Nykøbing Falster (68 - 46)
12 Noviembre 2016 - 18:30 Indeco Conversano (ITA) 24 - 36 Nykøbing Falster (DEN)
19 Noviembre 2016 - 16:00 Nykøbing Falster (DEN) 32 - 22 Indeco Conversano (ITA)



Vencedor : Randers HK (51 - 50)
12 Noviembre 2016 - 14:00 Randers HK (DEN) 28 - 27 MKS Lublin (POL)
19 Noviembre 2016 - 18:00 MKS Lublin (POL) 23 - 23 Randers HK (DEN)



Vencedor : Kuban Krasnodar (61 - 49)
12 Noviembre 2016 - 18:00 Hypo NÖ Maria Enzersdorf (AUT) 23 - 29 Kuban Krasnodar (RUS)
20 Noviembre 2016 - 14:00 Kuban Krasnodar (RUS) 32 - 26 Hypo NÖ Maria Enzersdorf (AUT)



Vencedor : Nantes Loire Atlantique (62 - 49)
12 Noviembre 2016 - 19:00 Sercodak Dalfsen Zwolle (NED) 21 - 31 Nantes Loire Atlantique (FRA)
20 Noviembre 2016 - 18:15 Nantes Loire Atlantique (FRA) 31 - 28 Sercodak Dalfsen Zwolle (NED)



Vencedor : Brest Bretagne HB (48 - 39)
12 Noviembre 2016 - 19:00 Bera Bera San-Sebastian (ESP) 20 - 25 Brest Bretagne HB (FRA)
19 Noviembre 2016 - 20:30 Brest Bretagne HB (FRA) 23 - 19 Bera Bera San-Sebastian (ESP)



Vencedor : Byåsen Trondheim (58 - 48)
13 Noviembre 2016 - 19:00 Dunarea Braila (ROU) 25 - 24 Byåsen Trondheim (NOR)
20 Noviembre 2016 - 17:00 Byåsen Trondheim (NOR) 34 - 23 Dunarea Braila (ROU)



Vencedor : VfL Oldenburg (58 - 46)
13 Noviembre 2016 - 18:30 Team Tvis Holstebro (DEN) 25 - 27 VfL Oldenburg (GER)
20 Noviembre 2016 - 16:30 VfL Oldenburg (GER) 31 - 21 Team Tvis Holstebro (DEN)



Vencedor : Alba Fehérvár KC (55 - 42)
13 Noviembre 2016 - 13:00 Iuventa Michalovce (SVK) 23 - 28 Alba Fehérvár KC (HUN)
20 Noviembre 2016 - 15:00 Alba Fehérvár KC (HUN) 27 - 19 Iuventa Michalovce (SVK)



Vencedor : Lada Togliatti (57 - 48)
13 Noviembre 2016 - 11:00 Lada Togliatti (RUS) 29 - 26 Viborg HK A/S (DEN)
19 Noviembre 2016 - 16:00 Viborg HK A/S (DEN) 22 - 28 Lada Togliatti (RUS)



Vencedor : SG BBM Bietigheim (47 - 36)
13 Noviembre 2016 - 18:00 PV Koprivnica (CRO) 16 - 23 SG BBM Bietigheim (GER)
19 Noviembre 2016 - 20:00 SG BBM Bietigheim (GER) 24 - 20 PV Koprivnica (CRO)




Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSalaEntrenador
Alba Fehérvár KCAlba Fehérvár KCHungríaSzékesfehérvárKöfém SportcsarnokPål Oldrup Jensen
Ankara Yenimahalle BldAnkara Yenimahalle BldTurquíaAnkara
Bera Bera San-SebastianBera Bera San-SebastianEspañaGipuzkoaReyes Carrere
Brest Bretagne HBBrest Bretagne HBFranciaBrestBrest ArénaLaurent Bezeau
Byåsen TrondheimByåsen TrondheimNoruegaTrondheim
Dunarea BrailaDunarea BrailaRumaniaBrailaPolivalenta BrailaSoare Alexandrina
Dunaújvárosi KKADunaújvárosi KKAHungríaDunaújváros
Erd HCErd HCHungríaÉrdBatthyány SportcsarnokEdina Szabó
Hypo NÖ Maria EnzersdorfHypo NÖ Maria EnzersdorfAustriaMaria EnzersdorfBundessport- und Freizeitzentrum SüdstadtAndrás Németh
Indeco ConversanoIndeco ConversanoItaliaConversanoPalasangiacomo
Iuventa MichalovceIuventa MichalovceEslovaquiaMichalovce
Kuban KrasnodarKuban KrasnodarRussieKrasnodarOlymp Sports PalaceAlexey Gumanov
Lada TogliattiLada TogliattiRussieTogliatti
MKS LublinMKS LublinPoloniaLublinHala Sportowo-Widowiskowa GlobusJan Packa
Nantes Loire AtlantiqueNantes Loire AtlantiqueFranciaNantesSalle 500Stéphane Moualek
Nykøbing FalsterNykøbing FalsterDinamarcaNykøbing FalsterScandlines ArenaNiels Agesen
PV KoprivnicaPV KoprivnicaCroaciaKoprivnicaGymnasium Fran GalovicNeven Hrupec
Randers HKRanders HKDinamarcaRandersElro Arena Randers
Sercodak Dalfsen ZwolleSercodak Dalfsen ZwollePaíses BajosDalfsen
SG BBM BietigheimSG BBM BietigheimAlemaniaBietigheim-BissingenGround am ViaduktHagen Gunzenhauser
Team Tvis HolstebroTeam Tvis HolstebroDinamarcaHolstebroIdrætscenter Vest
TuS MetzingenTuS MetzingenAlemaniaPaul Horn-ArenaCsaba Konkoly
VfL OldenburgVfL OldenburgAlemaniaOldenburg
Viborg HK A/SViborg HK A/SDinamarcaViborgViborg Stadionhal


Grupo A

Grupo A - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Nantes Loire Atlantique (Francia) 9 6 4 1 1 186 157 +29
2 Randers HK (Dinamarca) 9 6 4 1 1 153 144 +9
3 Sävehof Partille (Suecia) 4 6 2 0 4 167 188 -21
4 VfL Oldenburg (Alemania) 2 6 1 0 5 170 187 -17


Grupo B

Grupo B - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Kuban Krasnodar (Russie) 10 6 5 0 1 173 148 +25
2 Brest Bretagne HB (Francia) 8 6 3 2 1 150 127 +23
3 Alba Fehérvár KC (Hungría) 6 6 2 2 2 159 156 +3
4 Leipzig (Alemania) 0 6 0 0 6 134 185 -51


Grupo C

Grupo C - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

7 Enero 2017
15:00 Rostov-Don (RUS) 27 - 24 Erd HC (HUN)
19:00 SG BBM Bietigheim (GER) 39 - 33 Byåsen Trondheim (NOR)
15 Enero 2017
16:00 Erd HC (HUN) 35 - 27 SG BBM Bietigheim (GER)
16:00 Byåsen Trondheim (NOR) 29 - 24 Rostov-Don (RUS)
21 Enero 2017
18:00 Byåsen Trondheim (NOR) 35 - 28 Erd HC (HUN)
19:00 SG BBM Bietigheim (GER) 20 - 23 Rostov-Don (RUS)
28 Enero 2017
15:00 Rostov-Don (RUS) 34 - 24 SG BBM Bietigheim (GER)
29 Enero 2017
15:30 Erd HC (HUN) 34 - 22 Byåsen Trondheim (NOR)
4 Febrero 2017
18:00 Byåsen Trondheim (NOR) 23 - 28 SG BBM Bietigheim (GER)
5 Febrero 2017
15:00 Erd HC (HUN) 19 - 30 Rostov-Don (RUS)
11 Febrero 2017
15:00 Rostov-Don (RUS) 35 - 21 Byåsen Trondheim (NOR)
12 Febrero 2017
15:00 SG BBM Bietigheim (GER) 28 - 25 Erd HC (HUN)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Rostov-Don (Russie) 10 6 5 0 1 173 137 +36
2 SG BBM Bietigheim (Alemania) 6 6 3 0 3 166 173 -7
3 Erd HC (Hungría) 4 6 2 0 4 165 169 -4
4 Byåsen Trondheim (Noruega) 4 6 2 0 4 163 188 -25


Grupo D

Grupo D - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 TuS Metzingen (Alemania) 7 6 3 1 2 176 153 +23
2 Nykøbing Falster (Dinamarca) 7 6 2 3 1 194 180 +14
3 Lada Togliatti (Russie) 6 6 3 0 3 165 164 +1
4 Glassverket Drammen (Noruega) 4 6 1 2 3 137 175 -38


Ronda Final

Semifinales - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados


Vencedor : Rostov-Don (60 - 39)
8 Abril 2017 - 20:00 TuS Metzingen (GER) 18 - 29 Rostov-Don (RUS)
15 Abril 2017 - 15:00 Rostov-Don (RUS) 31 - 21 TuS Metzingen (GER)



Vencedor : SG BBM Bietigheim (66 - 59)
9 Abril 2017 - 17:00 SG BBM Bietigheim (GER) 38 - 27 Nykøbing Falster (DEN)
16 Abril 2017 - 16:50 Nykøbing Falster (DEN) 32 - 28 SG BBM Bietigheim (GER)



Próximos partidos

Visualizar la ayuda a los pronósticos



Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSalaEntrenador
Brest Bretagne HBBrest Bretagne HBFranciaBrestBrest ArénaLaurent Bezeau
Kuban KrasnodarKuban KrasnodarRussieKrasnodarOlymp Sports PalaceAlexey Gumanov
Nantes Loire AtlantiqueNantes Loire AtlantiqueFranciaNantesSalle 500Stéphane Moualek
Nykøbing FalsterNykøbing FalsterDinamarcaNykøbing FalsterScandlines ArenaNiels Agesen
Randers HKRanders HKDinamarcaRandersElro Arena Randers
Rostov-DonRostov-DonRussieRostov-on-Don
SG BBM BietigheimSG BBM BietigheimAlemaniaBietigheim-BissingenGround am ViaduktHagen Gunzenhauser
TuS MetzingenTuS MetzingenAlemaniaPaul Horn-ArenaCsaba Konkoly