Balonmano - Liga de Campeones femenina 2016/2017

Temporada anterior 

Balonmano - Calendario de la temporada 2016/2017
Estadísticas relativas a esta prueba | Palmarés y presentación de la prueba


Calendario de la temporada 2016/2017

  1. 10/09/2016 - 11/09/2016 : Torneo de Clasificación - Grupo 1
  2. 09/09/2016 - 10/09/2016 : Torneo de Clasificación - Grupo 2
  3. 10/09/2016 - 11/09/2016 : Torneo de Clasificación - Grupo 3
  4. 15/10/2016 - 19/11/2016 : Grupo A
  5. 14/10/2016 - 20/11/2016 : Grupo B
  6. 15/10/2016 - 20/11/2016 : Grupo C
  7. 15/10/2016 - 20/11/2016 : Grupo D
  8. 28/01/2017 - 11/03/2017 : Segunda fase - Grupo 1
  9. 27/01/2017 - 12/03/2017 : Segunda fase - Grupo 2
  10. 07/04/2017 - 06/05/2017 : Ronda Final


Torneo de Clasificación - Grupo 1

Final - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados


Vencedor : Glassverket Drammen
11 Septiembre 2016 - 18:00 Glassverket Drammen (NOR) 28 - 19 PV Koprivnica (CRO)




Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSalaEntrenador
Ankara Yenimahalle BldAnkara Yenimahalle BldTurquíaAnkara
Glassverket DrammenGlassverket DrammenNoruegaDrammen
PV KoprivnicaPV KoprivnicaCroaciaKoprivnicaGymnasium Fran GalovicNeven Hrupec
Sercodak Dalfsen ZwolleSercodak Dalfsen ZwollePaíses BajosDalfsen


Torneo de Clasificación - Grupo 2

Final - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados


Vencedor : Leipzig
10 Septiembre 2016 - 18:30 Leipzig (GER) 32 - 30 Hypo NÖ Maria Enzersdorf (AUT)




Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSalaEntrenador
Bera Bera San-SebastianBera Bera San-SebastianEspañaGipuzkoaReyes Carrere
HC GomelHC GomelBielorrusiaGomel
Hypo NÖ Maria EnzersdorfHypo NÖ Maria EnzersdorfAustriaMaria EnzersdorfBundessport- und Freizeitzentrum SüdstadtAndrás Németh
LeipzigLeipzigAlemaniaLeipzigGround LeipzigKay-Sven Hähner


Torneo de Clasificación - Grupo 3

Final - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados


Vencedor : RK Krim Ljubljana
11 Septiembre 2016 - 17:00 RK Krim Ljubljana (SLO) 37 - 16 Indeco Conversano (ITA)




Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSalaEntrenador
Indeco ConversanoIndeco ConversanoItaliaConversanoPalasangiacomo
Iuventa MichalovceIuventa MichalovceEslovaquiaMichalovce
MKS LublinMKS LublinPoloniaLublinHala Sportowo-Widowiskowa GlobusJan Packa
RK Krim LjubljanaRK Krim LjubljanaEsloveniaLjubljanaTivoli


Grupo A

Grupo A - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Buducnost Podgorica (Montenegro) 10 6 5 0 1 158 136 +22
2 Metz Handball (Francia) 8 6 4 0 2 146 133 +13
3 Thüringer HC Erfürt (Alemania) 6 6 3 0 3 148 153 -5
4 Glassverket Drammen (Noruega) 0 6 0 0 6 128 158 -30


Grupo B

Grupo B - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

14 Octubre 2016
20:30 Vardar Skopje (MAC) 27 - 27 FTC R-C-H Budapest (HUN)
15 Octubre 2016
14:00 Astrakhanochka Astrakhan (RUS) 27 - 24 Leipzig (GER)
21 Octubre 2016
20:30 Vardar Skopje (MAC) 41 - 24 Leipzig (GER)
23 Octubre 2016
15:00 FTC R-C-H Budapest (HUN) 32 - 23 Astrakhanochka Astrakhan (RUS)
29 Octubre 2016
15:00 Astrakhanochka Astrakhan (RUS) 26 - 31 Vardar Skopje (MAC)
17:00 FTC R-C-H Budapest (HUN) 26 - 22 Leipzig (GER)
5 Noviembre 2016
17:30 Vardar Skopje (MAC) 39 - 25 Astrakhanochka Astrakhan (RUS)
6 Noviembre 2016
19:00 Leipzig (GER) 17 - 30 FTC R-C-H Budapest (HUN)
13 Noviembre 2016
14:00 Leipzig (GER) 30 - 27 Astrakhanochka Astrakhan (RUS)
15:00 FTC R-C-H Budapest (HUN) 24 - 37 Vardar Skopje (MAC)
19 Noviembre 2016
15:00 Leipzig (GER) 22 - 45 Vardar Skopje (MAC)
20 Noviembre 2016
13:00 Astrakhanochka Astrakhan (RUS) 28 - 33 FTC R-C-H Budapest (HUN)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Vardar Skopje (Macedonia) 11 6 5 1 0 220 148 +72
2 FTC R-C-H Budapest (Hungría) 9 6 4 1 1 172 154 +18
3 Astrakhanochka Astrakhan (Russie) 2 6 1 0 5 156 189 -33
4 Leipzig (Alemania) 2 6 1 0 5 139 196 -57


Grupo C

Grupo C - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

15 Octubre 2016
19:30 Györ Audi ETO KC (HUN) 31 - 19 Midtjylland Ikast (DEN)
16 Octubre 2016
17:00 CSM Bucuresti (ROU) 24 - 21 Rostov-Don (RUS)
22 Octubre 2016
15:00 Rostov-Don (RUS) 27 - 28 Györ Audi ETO KC (HUN)
18:30 Midtjylland Ikast (DEN) 24 - 21 CSM Bucuresti (ROU)
28 Octubre 2016
17:00 CSM Bucuresti (ROU) 24 - 27 Györ Audi ETO KC (HUN)
29 Octubre 2016
18:00 Rostov-Don (RUS) 26 - 20 Midtjylland Ikast (DEN)
4 Noviembre 2016
19:00 Györ Audi ETO KC (HUN) 33 - 25 CSM Bucuresti (ROU)
6 Noviembre 2016
16:15 Midtjylland Ikast (DEN) 25 - 23 Rostov-Don (RUS)
11 Noviembre 2016
17:00 Rostov-Don (RUS) 20 - 22 CSM Bucuresti (ROU)
12 Noviembre 2016
15:15 Midtjylland Ikast (DEN) 27 - 23 Györ Audi ETO KC (HUN)
19 Noviembre 2016
16:00 Györ Audi ETO KC (HUN) 32 - 25 Rostov-Don (RUS)
20 Noviembre 2016
19:00 CSM Bucuresti (ROU) 26 - 20 Midtjylland Ikast (DEN)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Györ Audi ETO KC (Hungría) 10 6 5 0 1 174 147 +27
2 CSM Bucuresti (Rumania) 6 6 3 0 3 142 145 -3
3 Midtjylland Ikast (Dinamarca) 6 6 3 0 3 135 150 -15
4 Rostov-Don (Russie) 2 6 1 0 5 142 151 -9


Grupo D

Grupo D - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

15 Octubre 2016
14:00 Team Esbjerg (DEN) 35 - 25 RK Krim Ljubljana (SLO)
18:30 Larvik HK (NOR) 22 - 25 Sävehof Partille (SWE)
22 Octubre 2016
16:30 RK Krim Ljubljana (SLO) 24 - 22 Larvik HK (NOR)
23 Octubre 2016
15:00 Sävehof Partille (SWE) 20 - 25 Team Esbjerg (DEN)
29 Octubre 2016
17:00 RK Krim Ljubljana (SLO) 32 - 29 Sävehof Partille (SWE)
30 Octubre 2016
16:50 Team Esbjerg (DEN) 24 - 31 Larvik HK (NOR)
5 Noviembre 2016
16:00 Sävehof Partille (SWE) 26 - 24 RK Krim Ljubljana (SLO)
18:30 Larvik HK (NOR) 30 - 29 Team Esbjerg (DEN)
12 Noviembre 2016
15:30 RK Krim Ljubljana (SLO) 27 - 22 Team Esbjerg (DEN)
13 Noviembre 2016
15:00 Sävehof Partille (SWE) 32 - 38 Larvik HK (NOR)
19 Noviembre 2016
19:15 Larvik HK (NOR) 31 - 36 RK Krim Ljubljana (SLO)
20 Noviembre 2016
15:00 Team Esbjerg (DEN) 29 - 18 Sävehof Partille (SWE)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 RK Krim Ljubljana (Eslovenia) 8 6 4 0 2 168 165 +3
2 Team Esbjerg (Dinamarca) 6 6 3 0 3 164 151 +13
3 Larvik HK (Noruega) 6 6 3 0 3 174 170 +4
4 Sävehof Partille (Suecia) 4 6 2 0 4 150 170 -20


Segunda fase - Grupo 1

Segunda fase - Grupo 1 - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Vardar Skopje (Macedonia) 15 10 7 1 2 311 279 +32
2 Buducnost Podgorica (Montenegro) 14 10 7 0 3 286 248 +38
3 FTC R-C-H Budapest (Hungría) 14 10 6 2 2 290 265 +25
4 Metz Handball (Francia) 10 10 5 0 5 273 238 +35
5 Thüringer HC Erfürt (Alemania) 5 10 2 1 7 257 286 -29
6 Astrakhanochka Astrakhan (Russie) 2 10 1 0 9 229 330 -101


Segunda fase - Grupo 2

Segunda fase - Grupo 2 - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

27 Enero 2017
18:30 CSM Bucuresti (ROU) 26 - 26 Larvik HK (NOR)
28 Enero 2017
16:30 Györ Audi ETO KC (HUN) 39 - 22 RK Krim Ljubljana (SLO)
29 Enero 2017
15:00 Midtjylland Ikast (DEN) 38 - 26 Team Esbjerg (DEN)
4 Febrero 2017
17:00 Larvik HK (NOR) 24 - 22 Midtjylland Ikast (DEN)
17:00 RK Krim Ljubljana (SLO) 21 - 24 CSM Bucuresti (ROU)
5 Febrero 2017
16:50 Team Esbjerg (DEN) 26 - 32 Györ Audi ETO KC (HUN)
11 Febrero 2017
15:30 Midtjylland Ikast (DEN) 28 - 19 RK Krim Ljubljana (SLO)
12 Febrero 2017
17:00 CSM Bucuresti (ROU) 33 - 25 Team Esbjerg (DEN)
17:00 Györ Audi ETO KC (HUN) 27 - 27 Larvik HK (NOR)
25 Febrero 2017
17:00 Larvik HK (NOR) 35 - 33 CSM Bucuresti (ROU)
19:15 RK Krim Ljubljana (SLO) 17 - 34 Györ Audi ETO KC (HUN)
26 Febrero 2017
16:50 Team Esbjerg (DEN) 22 - 21 Midtjylland Ikast (DEN)
3 Marzo 2017
19:00 CSM Bucuresti (ROU) 28 - 26 RK Krim Ljubljana (SLO)
4 Marzo 2017
18:30 Midtjylland Ikast (DEN) 24 - 28 Larvik HK (NOR)
5 Marzo 2017
17:00 Györ Audi ETO KC (HUN) 33 - 22 Team Esbjerg (DEN)
11 Marzo 2017
17:00 RK Krim Ljubljana (SLO) 21 - 27 Midtjylland Ikast (DEN)
12 Marzo 2017
15:00 Team Esbjerg (DEN) 20 - 25 CSM Bucuresti (ROU)
17:00 Larvik HK (NOR) 25 - 26 Györ Audi ETO KC (HUN)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Györ Audi ETO KC (Hungría) 17 10 8 1 1 305 234 +71
2 Larvik HK (Noruega) 12 10 5 2 3 279 271 +8
3 CSM Bucuresti (Rumania) 11 10 5 1 4 265 257 +8
4 Midtjylland Ikast (Dinamarca) 10 10 5 0 5 250 241 +9
5 RK Krim Ljubljana (Eslovenia) 6 10 3 0 7 238 290 -52
6 Team Esbjerg (Dinamarca) 4 10 2 0 8 251 295 -44


Ronda Final

Cuartos de final - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados


Vencedor : CSM Bucuresti (57 - 51)
7 Abril 2017 - 19:00 CSM Bucuresti (ROU) 30 - 25 FTC R-C-H Budapest (HUN)
15 Abril 2017 - 16:45 FTC R-C-H Budapest (HUN) 26 - 27 CSM Bucuresti (ROU)



Vencedor : Buducnost Podgorica (66 - 47)
9 Abril 2017 - 19:00 Buducnost Podgorica (MNE) 31 - 17 Larvik HK (NOR)
15 Abril 2017 - 17:00 Larvik HK (NOR) 30 - 35 Buducnost Podgorica (MNE)



Vencedor : Györ Audi ETO KC (59 - 54)
9 Abril 2017 - 17:00 Metz Handball (FRA) 32 - 31 Györ Audi ETO KC (HUN)
15 Abril 2017 - 19:00 Györ Audi ETO KC (HUN) 28 - 22 Metz Handball (FRA)



Vencedor : Vardar Skopje (54 - 50)
9 Abril 2017 - 17:00 Midtjylland Ikast (DEN) 26 - 28 Vardar Skopje (MAC)
15 Abril 2017 - 17:30 Vardar Skopje (MAC) 26 - 24 Midtjylland Ikast (DEN)



Próximos partidos

Visualizar la ayuda a los pronósticos



Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSalaEntrenador
Buducnost PodgoricaBuducnost PodgoricaMontenegroPodgoricaMoraca Sports CenterTone Tiselj
CSM BucurestiCSM BucurestiRumaniaBucarest
FTC R-C-H BudapestFTC R-C-H BudapestHungríaBudapestFotáv FTC Kézilabda ArénaGábor Elek
Györ Audi ETO KCGyör Audi ETO KCHungríaGyörMagvassy Mihály SportcsarnokCsaba Konkoly
Larvik HKLarvik HKNoruegaLarvikKarl Erik Bøhn
Metz HandballMetz HandballFranciaMetzPalais Omnisports Les ArènesEmmanuel Mayonnade
Midtjylland IkastMidtjylland IkastDinamarcaIkastSportscenter IkastKenneth Jensen
Vardar SkopjeVardar SkopjeMacedoniaSkopje