El sitio de todos los deportes

Menu
Balonmano - Primera División de Los Países Bajos Masculina - Eredivisie - 2016/2017 - Inicio

Balonmano - Primera División de Los Países Bajos Masculina - Eredivisie - 2016/2017 - Inicio

Elección de una temporada :

Países Bajos
  • DFS Arnhem
  • E&O Emmen
  • FIQAS Aalsmeer 2
  • Handbal Aalsmeer
  • HandbaL Venlo
  • HARO Rotterdam
  • HV Aristos
  • HV Hellas Den Haag
  • HV Hercules Den Haag
  • HV Houten
  • HV KRAS/Volendam
  • HV Quintus
  • HV Tachos Waalwijk
  • JMS Hurry-Up Zwartemeer
  • OCI Limburg Lions Geleen
  • OCI Limburg Lions Geleen 2
  • Targos Bevo Panningen
  • Targos Bevo Panningen 2

Inicio

Primera División de Los Países Bajos Masculina - Eredivisie - Inicio

Países BajosPaíses Bajos

GanadorOCI Limburg Lions GeleenOCI Limburg Lions Geleen

 
 

Temporada Regular (Países Bajos - 03/09/2016 - 19/02/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1E&O Emmen38221903684500+184
2DFS Arnhem37221732696549+147
3OCI Limburg Lions Geleen 233221615642554+88
4HV Hellas Den Haag27221318560546+14
5HV Houten26221228615580+35
6HV Tachos Waalwijk24221048574548+26
7FIQAS Aalsmeer 2242212010570586-16
8HandbaL Venlo18228212571593-22
9Targos Bevo Panningen 212225215579676-97
10HV Aristos11225116521624-103
11HV Hercules Den Haag8223217509620-111
12HARO Rotterdam6223019528673-145
18 Febrero 2017
19h00HandbaL VenloHandbaL Venlo30 - 34HV Tachos WaalwijkHV Tachos Waalwijk
19h00DFS ArnhemDFS Arnhem50 - 21Targos Bevo Panningen 2Targos Bevo Panningen 2
20h00HV Hellas Den HaagHV Hellas Den Haag21 - 19HV Hercules Den HaagHV Hercules Den Haag
20h00E&O EmmenE&O Emmen26 - 24HV HoutenHV Houten
20h00HV AristosHV Aristos28 - 31OCI Limburg Lions Geleen 2OCI Limburg Lions Geleen 2
19 Febrero 2017
15h00FIQAS Aalsmeer 2FIQAS Aalsmeer 230 - 26HARO RotterdamHARO Rotterdam

Detalle de los resultados


Liga de Descenso - Grupo A (Países Bajos - 04/03/2017 - 30/04/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1OCI Limburg Lions Geleen 2118512224218+6
2FIQAS Aalsmeer 298413232213+19
3HV Houten88323205218-13
4Targos Bevo Panningen 268305212216-4
5HV Hercules Den Haag68224219227-8
4 Marzo 2017
20h15FIQAS Aalsmeer 2FIQAS Aalsmeer 228 - 21Targos Bevo Panningen 2Targos Bevo Panningen 2
5 Marzo 2017
14h30OCI Limburg Lions Geleen 2OCI Limburg Lions Geleen 226 - 26HV HoutenHV Houten
11 Marzo 2017
19h45HV HoutenHV Houten29 - 23FIQAS Aalsmeer 2FIQAS Aalsmeer 2
20h00HV Hercules Den HaagHV Hercules Den Haag28 - 32OCI Limburg Lions Geleen 2OCI Limburg Lions Geleen 2
19 Marzo 2017
14h30OCI Limburg Lions Geleen 2OCI Limburg Lions Geleen 226 - 22FIQAS Aalsmeer 2FIQAS Aalsmeer 2
15h00Targos Bevo Panningen 2Targos Bevo Panningen 229 - 25HV Hercules Den HaagHV Hercules Den Haag
25 Marzo 2017
19h45HV HoutenHV Houten29 - 31Targos Bevo Panningen 2Targos Bevo Panningen 2
26 Marzo 2017
13h00FIQAS Aalsmeer 2FIQAS Aalsmeer 230 - 30HV Hercules Den HaagHV Hercules Den Haag
1 Abril 2017
20h00HV Hercules Den HaagHV Hercules Den Haag27 - 30HV HoutenHV Houten
2 Abril 2017
17h00Targos Bevo Panningen 2Targos Bevo Panningen 225 - 28OCI Limburg Lions Geleen 2OCI Limburg Lions Geleen 2
8 Abril 2017
19h45HV HoutenHV Houten23 - 36OCI Limburg Lions Geleen 2OCI Limburg Lions Geleen 2
9 Abril 2017
13h00Targos Bevo Panningen 2Targos Bevo Panningen 231 - 27FIQAS Aalsmeer 2FIQAS Aalsmeer 2
15 Abril 2017
19h30OCI Limburg Lions Geleen 2OCI Limburg Lions Geleen 225 - 31HV Hercules Den HaagHV Hercules Den Haag
20h45FIQAS Aalsmeer 2FIQAS Aalsmeer 232 - 24HV HoutenHV Houten
17 Abril 2017
13h00HV Hercules Den HaagHV Hercules Den Haag29 - 27Targos Bevo Panningen 2Targos Bevo Panningen 2
13h00FIQAS Aalsmeer 2FIQAS Aalsmeer 237 - 24OCI Limburg Lions Geleen 2OCI Limburg Lions Geleen 2
22 Abril 2017
20h00HV Hercules Den HaagHV Hercules Den Haag28 - 33FIQAS Aalsmeer 2FIQAS Aalsmeer 2
23 Abril 2017
13h00Targos Bevo Panningen 2Targos Bevo Panningen 222 - 23HV HoutenHV Houten
29 Abril 2017
19h45HV HoutenHV Houten21 - 21HV Hercules Den HaagHV Hercules Den Haag
30 Abril 2017
14h30OCI Limburg Lions Geleen 2OCI Limburg Lions Geleen 227 - 26Targos Bevo Panningen 2Targos Bevo Panningen 2

Detalle de los resultados


Liga de Descenso - Grupo B (Países Bajos - 04/03/2017 - 29/04/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1HV Hellas Den Haag138611222188+34
2HandbaL Venlo984132102100
3HV Tachos Waalwijk88404190182+8
4HV Aristos68305179202-23
5HARO Rotterdam48125191210-19
4 Marzo 2017
20h00HandbaL VenloHandbaL Venlo29 - 20HV AristosHV Aristos
21h00HV Hellas Den HaagHV Hellas Den Haag25 - 23HV Tachos WaalwijkHV Tachos Waalwijk
11 Marzo 2017
20h00HARO RotterdamHARO Rotterdam24 - 24HV Hellas Den HaagHV Hellas Den Haag
20h00HV Tachos WaalwijkHV Tachos Waalwijk33 - 28HandbaL VenloHandbaL Venlo
18 Marzo 2017
21h00HV AristosHV Aristos26 - 21HARO RotterdamHARO Rotterdam
21h00HV Hellas Den HaagHV Hellas Den Haag34 - 25HandbaL VenloHandbaL Venlo
25 Marzo 2017
19h00HandbaL VenloHandbaL Venlo26 - 24HARO RotterdamHARO Rotterdam
20h00HV Tachos WaalwijkHV Tachos Waalwijk21 - 22HV AristosHV Aristos
1 Abril 2017
21h00HV AristosHV Aristos18 - 30HV Hellas Den HaagHV Hellas Den Haag
2 Abril 2017
14h00HARO RotterdamHARO Rotterdam24 - 22HV Tachos WaalwijkHV Tachos Waalwijk
8 Abril 2017
19h30HV Tachos WaalwijkHV Tachos Waalwijk22 - 24HV Hellas Den HaagHV Hellas Den Haag
20h30HV AristosHV Aristos24 - 27HandbaL VenloHandbaL Venlo
15 Abril 2017
20h00HV Hellas Den HaagHV Hellas Den Haag33 - 25HARO RotterdamHARO Rotterdam
20h45HandbaL VenloHandbaL Venlo24 - 26HV Tachos WaalwijkHV Tachos Waalwijk
17 Abril 2017
14h00HandbaL VenloHandbaL Venlo25 - 23HV Hellas Den HaagHV Hellas Den Haag
14h00HARO RotterdamHARO Rotterdam27 - 28HV AristosHV Aristos
22 Abril 2017
20h00HARO RotterdamHARO Rotterdam26 - 26HandbaL VenloHandbaL Venlo
20h30HV AristosHV Aristos15 - 18HV Tachos WaalwijkHV Tachos Waalwijk
29 Abril 2017
20h00HV Tachos WaalwijkHV Tachos Waalwijk25 - 20HARO RotterdamHARO Rotterdam
20h00HV Hellas Den HaagHV Hellas Den Haag29 - 26HV AristosHV Aristos

Detalle de los resultados


Playoffs - Grupo A (Países Bajos - 04/03/2017 - 08/04/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1OCI Limburg Lions Geleen106501206149+57
2Handbal Aalsmeer106501170151+19
3HV Quintus26105145174-29
4DFS Arnhem26105151198-47
4 Marzo 2017
19h30OCI Limburg Lions GeleenOCI Limburg Lions Geleen37 - 27Handbal AalsmeerHandbal Aalsmeer
20h15HV QuintusHV Quintus26 - 27DFS ArnhemDFS Arnhem
11 Marzo 2017
19h15Handbal AalsmeerHandbal Aalsmeer26 - 20HV QuintusHV Quintus
20h45DFS ArnhemDFS Arnhem26 - 38OCI Limburg Lions GeleenOCI Limburg Lions Geleen
18 Marzo 2017
19h30OCI Limburg Lions GeleenOCI Limburg Lions Geleen36 - 21HV QuintusHV Quintus
19 Marzo 2017
15h00Handbal AalsmeerHandbal Aalsmeer35 - 20DFS ArnhemDFS Arnhem
25 Marzo 2017
20h40DFS ArnhemDFS Arnhem29 - 31HV QuintusHV Quintus
26 Marzo 2017
15h00Handbal AalsmeerHandbal Aalsmeer28 - 25OCI Limburg Lions GeleenOCI Limburg Lions Geleen
1 Abril 2017
20h15HV QuintusHV Quintus23 - 24Handbal AalsmeerHandbal Aalsmeer
2 Abril 2017
15h30OCI Limburg Lions GeleenOCI Limburg Lions Geleen38 - 23DFS ArnhemDFS Arnhem
8 Abril 2017
19h00DFS ArnhemDFS Arnhem26 - 30Handbal AalsmeerHandbal Aalsmeer
20h15HV QuintusHV Quintus24 - 32OCI Limburg Lions GeleenOCI Limburg Lions Geleen

Detalle de los resultados


Playoffs - Grupo B (Países Bajos - 04/03/2017 - 08/04/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1HV KRAS/Volendam96411188159+29
2JMS Hurry-Up Zwartemeer96411179162+17
3Targos Bevo Panningen66303171151+20
4E&O Emmen06006132198-66
4 Marzo 2017
20h00JMS Hurry-Up ZwartemeerJMS Hurry-Up Zwartemeer27 - 27HV KRAS/VolendamHV KRAS/Volendam
20h00Targos Bevo PanningenTargos Bevo Panningen35 - 15E&O EmmenE&O Emmen
11 Marzo 2017
19h00Targos Bevo PanningenTargos Bevo Panningen27 - 29HV KRAS/VolendamHV KRAS/Volendam
20h00E&O EmmenE&O Emmen20 - 27JMS Hurry-Up ZwartemeerJMS Hurry-Up Zwartemeer
18 Marzo 2017
19h00HV KRAS/VolendamHV KRAS/Volendam40 - 26E&O EmmenE&O Emmen
20h00JMS Hurry-Up ZwartemeerJMS Hurry-Up Zwartemeer32 - 28Targos Bevo PanningenTargos Bevo Panningen
25 Marzo 2017
19h00HV KRAS/VolendamHV KRAS/Volendam28 - 30JMS Hurry-Up ZwartemeerJMS Hurry-Up Zwartemeer
20h30E&O EmmenE&O Emmen21 - 23Targos Bevo PanningenTargos Bevo Panningen
29 Marzo 2017
20h00JMS Hurry-Up ZwartemeerJMS Hurry-Up Zwartemeer38 - 27E&O EmmenE&O Emmen
1 Abril 2017
19h00HV KRAS/VolendamHV KRAS/Volendam29 - 26Targos Bevo PanningenTargos Bevo Panningen
8 Abril 2017
20h00Targos Bevo PanningenTargos Bevo Panningen32 - 25JMS Hurry-Up ZwartemeerJMS Hurry-Up Zwartemeer
21h00E&O EmmenE&O Emmen23 - 35HV KRAS/VolendamHV KRAS/Volendam

Detalle de los resultados


Play-Off (Países Bajos - 19/04/2017 - 03/06/2017)


Semifinales (29/04/2017)
19 Abril 2017
20h00JMS Hurry-Up ZwartemeerJMS Hurry-Up Zwartemeer29 - 33OCI Limburg Lions GeleenOCI Limburg Lions Geleen
23 Abril 2017
15h00Handbal AalsmeerHandbal Aalsmeer23 - 21HV KRAS/VolendamHV KRAS/Volendam
25 Abril 2017
19h30OCI Limburg Lions GeleenOCI Limburg Lions Geleen30 - 29JMS Hurry-Up ZwartemeerJMS Hurry-Up Zwartemeer
29 Abril 2017
19h00HV KRAS/VolendamHV KRAS/Volendam26 - 21Handbal AalsmeerHandbal Aalsmeer

Tercer lugar (20/05/2017)
13 Mayo 2017
20h00Handbal AalsmeerHandbal Aalsmeer29 - 27JMS Hurry-Up ZwartemeerJMS Hurry-Up Zwartemeer
20 Mayo 2017
20h00JMS Hurry-Up ZwartemeerJMS Hurry-Up Zwartemeer35 - 26Handbal AalsmeerHandbal Aalsmeer

Final (03/06/2017)
13 Mayo 2017
15h30OCI Limburg Lions GeleenOCI Limburg Lions Geleen30 - 23HV KRAS/VolendamHV KRAS/Volendam
21 Mayo 2017
13h30HV KRAS/VolendamHV KRAS/Volendam23 - 22OCI Limburg Lions GeleenOCI Limburg Lions Geleen
3 Junio 2017
19h30OCI Limburg Lions GeleenOCI Limburg Lions Geleen28 - 24HV KRAS/VolendamHV KRAS/Volendam

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados