El sitio de todos los deportes

Menu
Fórmula 1 - Campeonato Mundial de Fórmula 1 - 2018 - Resultados detallados

Fórmula 1 - Campeonato Mundial de Fórmula 1 - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

 

Resultados 2018

Campeonato Mundial de Fórmula 1 2018

Clasificación del campeonato

PosJugadorPtsVictPodAUS
BAH
CHI
AZE
ESP
MON
CAN
FRA
AUT
GBR
ALL
HON
BEL
ITA
SIN
RUS
JAP
EUA
MEX
BRE
ABO
1GBRLewis Hamilton952423411
2GERSebastian Vettel782211844
3FINValtteri Bottas58038222
4FINKimi Räikkönen4803332
5AUSDaniel Ricciardo4711415
6NEDMax Verstappen3301653
7ESPFernando Alonso320057778
8GERNico Hülkenberg2200766
9DENKevin Magnussen1900510136
10ESPCarlos Sainz Jr.19001011957
11MEXSergio Pérez170111121239
12FRAPierre Gasly120041812
13FRACharles Leclerc900131419610
14BELStoffel Vandoorne80098139
15CANLance Stroll400141614811
16SWEMarcus Ericsson2009161113
17NZLBrendon Hartley1001513201012
18FRAEsteban Ocon100121011
19FRARomain Grosjean0001517
20RUSSergej Sirotkin00017
21RUSSergey Sirotkin0001514

Resultados y calendario

AustraliaGran Premio de Australia - Albert Park - Gran Premio de Australia - Albert Park - 24/03/2018
1AlemaniaSebastian Vettel (Ferrari)1:29:33.28325.00
2Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)+5.036s18.00
3FinlandiaKimi Räikkönen (Ferrari)+6.309s15.00
4AustraliaDaniel Ricciardo (Red Bull Racing - Tag Heuer)+7.069s12.00
5EspañaFernando Alonso (McLaren Renault)+27.886s10.00
6Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing - Tag Heuer)+28.945s8.00
7AlemaniaNico Hülkenberg (Renault)+32.671s6.00
8FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+34.339s4.00
9BélgicaStoffel Vandoorne (McLaren Renault)+34.921s2.00
10EspañaCarlos Sainz Jr. (Renault)+45.722s1.00

BahreinGran Premio de Bahréin - Sakhir - Gran Premio de Bahréin - Sakhir - 07/04/2018
1AlemaniaSebastian Vettel (Ferrari)1:32:01.94025.00
2FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+0.69918.00
3Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)+6.51215.00
4FranciaPierre Gasly (Scuderia Toro Rosso Honda)+62.23412.00
5DinamarcaKevin Magnussen (Haas Ferrari)+75.04610.00
6AlemaniaNico Hülkenberg (Renault)+99.0248.00
7EspañaFernando Alonso (McLaren Renault)+1 Vuelta6.00
8BélgicaStoffel Vandoorne (McLaren Renault)+1 Vuelta4.00
9SueciaMarcus Ericsson (Sauber-Ferrari)+1 Vuelta2.00
10FranciaEsteban Ocon (Force India-Mercedes)+1 Vuelta1.00

ChinaGran Premio de China - Shanghai - Gran Premio de China - Shanghai - 14/04/2018
1AustraliaDaniel Ricciardo (Red Bull Racing - Tag Heuer)1:35:36.38025.00
2FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+8.894s18.00
3FinlandiaKimi Räikkönen (Ferrari)+9.637s15.00
4Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)+16.985s12.00
5Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing - Tag Heuer)+20.436s10.00
6AlemaniaNico Hülkenberg (Renault)+21.052s8.00
7EspañaFernando Alonso (McLaren Renault)+30.639s6.00
8AlemaniaSebastian Vettel (Ferrari)+35.286s4.00
9EspañaCarlos Sainz Jr. (Renault)+35.763s2.00
10DinamarcaKevin Magnussen (Haas Ferrari)+39.594s1.00

AzerbaiyánAzerbaijan - Baku - Azerbaijan - Baku - 28/04/2018
1Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)1:43:44.29125.00
2FinlandiaKimi Räikkönen (Ferrari)+2.460s18.00
3MéxicoSergio Pérez (Force India-Mercedes)+4.024s15.00
4AlemaniaSebastian Vettel (Ferrari)+5.329s12.00
5EspañaCarlos Sainz Jr. (Renault)+7.515s10.00
6FranciaCharles Leclerc (Sauber-Ferrari)+9.158s8.00
7EspañaFernando Alonso (McLaren Renault)+10.931s6.00
8CanadáLance Stroll (Williams Mercedes)+12.546s4.00
9BélgicaStoffel Vandoorne (McLaren Renault)+14.152s2.00
10Nueva ZelandiaBrendon Hartley (Scuderia Toro Rosso Honda)+18.030s1.00

EspañaGran Premio de España - Montmeló - Gran Premio de España - Montmeló - 12/05/2018
1Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)1:35:29.97225.00
2FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+20.593s18.00
3Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing - Tag Heuer)+26.873s15.00
4AlemaniaSebastian Vettel (Ferrari)+27.584s12.00
5AustraliaDaniel Ricciardo (Red Bull Racing - Tag Heuer)+50.058s10.00
6DinamarcaKevin Magnussen (Haas Ferrari)+1 Vuelta8.00
7EspañaCarlos Sainz Jr. (Renault)+1 Vuelta6.00
8EspañaFernando Alonso (McLaren Renault)+1 Vuelta4.00
9MéxicoSergio Pérez (Force India-Mercedes)+2 Vueltas2.00
10FranciaCharles Leclerc (Sauber-Ferrari)+2 Vueltas1.00

MónacoGran Premio de Mónaco - Monte Carlo - Gran Premio de Mónaco - Monte Carlo - 26/05/2018

CanadáGran Premio de Canadá - Gilles Villeneuve - Gran Premio de Canadá - Gilles Villeneuve - 09/06/2018

FranciaGran Premio de Francia - Le Castellet - Gran Premio de Francia - Le Castellet - 23/06/2018

AustriaGran Premio de Austria - A1-Ring - Gran Premio de Austria - A1-Ring - 30/06/2018

Gran BretañaGran Premio del Reino Unido - Silverstone - Gran Premio del Reino Unido - Silverstone - 07/07/2018

AlemaniaGran Premio de Alemania - Hockenheimring - Gran Premio de Alemania - Hockenheimring - 21/07/2018

HungríaGran Premio de Hungría - Hungaroring - Gran Premio de Hungría - Hungaroring - 28/07/2018

BélgicaGran Premio de Bélgica - Spa-Francorchamps - Gran Premio de Bélgica - Spa-Francorchamps - 25/08/2018

ItaliaGran Premio de Italia - Monza - Gran Premio de Italia - Monza - 01/09/2018

SingapurGran Premio de Singapur - Singapur - Gran Premio de Singapur - Singapur - 15/09/2018

RussieGran Premio de Rusia - Sochi - Gran Premio de Rusia - Sochi - 29/09/2018

JapónGran Premio de Japón - Suzuka - Gran Premio de Japón - Suzuka - 06/10/2018

Estados UnidosGran Premio de Estados Unidos - Austin - Gran Premio de Estados Unidos - Austin - 20/10/2018

MéxicoGran Premio de México - Gran Premio de México - 27/10/2018

BrasilGran Premio de Brasil - Interlagos - Gran Premio de Brasil - Interlagos - 10/11/2018

Emiratos Arabes UnidosGran Premio de Abu Dhabi - Yas Island - Gran Premio de Abu Dhabi - Yas Island - 24/11/2018

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados