El sitio de todos los deportes

Menu
Fórmula 1 - Campeonato Mundial de Fórmula 1 - 2018 - Resultados detallados

Fórmula 1 - Campeonato Mundial de Fórmula 1 - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

 

Resultados 2018

Campeonato Mundial de Fórmula 1 2018

Clasificación del campeonato

PosJugadorPtsVictPodAUS
BAH
CHI
AZE
ESP
MON
CAN
FRA
AUT
GBR
ALL
HON
BEL
ITA
SIN
RUS
JAP
EUA
MEX
BRE
ABO
1GBRLewis Hamilton2135923411351211
2GERSebastian Vettel1894711844215312
3FINKimi Räikkönen146083324632333
4FINValtteri Bottas132058222527425
5AUSDaniel Ricciardo1182241514454
6NEDMax Verstappen105146539321154
7GERNico Hülkenberg52007668796512
8DENKevin Magnussen45005101361313659117
9ESPFernando Alonso4400577781688168
10ESPCarlos Sainz Jr.30001011957108812129
11FRAEsteban Ocon29001210116967813
12MEXSergio Pérez2901111212391214711714
13FRAPierre Gasly2700418127111110146
14FRARomain Grosjean210015171512114610
15MONCharles Leclerc1300131419610181010915
16BELStoffel Vandoorne800981391416121213
17SWEMarcus Ericsson500916111311151310915
18CANLance Stroll4001416148111717131317
19NZLBrendon Hartley200151320101219141011
20RUSSergej Sirotkin00017
21RUSSergey Sirotkin0001514161715141416

Resultados y calendario

AustraliaGran Premio de Australia - Albert Park - Gran Premio de Australia - Albert Park - 24/03/2018
1AlemaniaSebastian Vettel (Ferrari)1:29:33.28325.00
2Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)+5.036s18.00
3FinlandiaKimi Räikkönen (Ferrari)+6.309s15.00
4AustraliaDaniel Ricciardo (Red Bull Racing - Tag Heuer)+7.069s12.00
5EspañaFernando Alonso (McLaren Renault)+27.886s10.00
6Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing - Tag Heuer)+28.945s8.00
7AlemaniaNico Hülkenberg (Renault)+32.671s6.00
8FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+34.339s4.00
9BélgicaStoffel Vandoorne (McLaren Renault)+34.921s2.00
10EspañaCarlos Sainz Jr. (Renault)+45.722s1.00

BahreinGran Premio de Bahréin - Sakhir - Gran Premio de Bahréin - Sakhir - 07/04/2018
1AlemaniaSebastian Vettel (Ferrari)1:32:01.94025.00
2FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+0.69918.00
3Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)+6.51215.00
4FranciaPierre Gasly (Scuderia Toro Rosso Honda)+62.23412.00
5DinamarcaKevin Magnussen (Haas Ferrari)+75.04610.00
6AlemaniaNico Hülkenberg (Renault)+99.0248.00
7EspañaFernando Alonso (McLaren Renault)+1 Vuelta6.00
8BélgicaStoffel Vandoorne (McLaren Renault)+1 Vuelta4.00
9SueciaMarcus Ericsson (Sauber-Ferrari)+1 Vuelta2.00
10FranciaEsteban Ocon (Force India-Mercedes)+1 Vuelta1.00

ChinaGran Premio de China - Shanghai - Gran Premio de China - Shanghai - 14/04/2018
1AustraliaDaniel Ricciardo (Red Bull Racing - Tag Heuer)1:35:36.38025.00
2FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+8.894s18.00
3FinlandiaKimi Räikkönen (Ferrari)+9.637s15.00
4Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)+16.985s12.00
5Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing - Tag Heuer)+20.436s10.00
6AlemaniaNico Hülkenberg (Renault)+21.052s8.00
7EspañaFernando Alonso (McLaren Renault)+30.639s6.00
8AlemaniaSebastian Vettel (Ferrari)+35.286s4.00
9EspañaCarlos Sainz Jr. (Renault)+35.763s2.00
10DinamarcaKevin Magnussen (Haas Ferrari)+39.594s1.00

AzerbaiyánAzerbaijan - Baku - Azerbaijan - Baku - 28/04/2018
1Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)1:43:44.29125.00
2FinlandiaKimi Räikkönen (Ferrari)+2.460s18.00
3MéxicoSergio Pérez (Force India-Mercedes)+4.024s15.00
4AlemaniaSebastian Vettel (Ferrari)+5.329s12.00
5EspañaCarlos Sainz Jr. (Renault)+7.515s10.00
6MónacoCharles Leclerc (Sauber-Ferrari)+9.158s8.00
7EspañaFernando Alonso (McLaren Renault)+10.931s6.00
8CanadáLance Stroll (Williams Mercedes)+12.546s4.00
9BélgicaStoffel Vandoorne (McLaren Renault)+14.152s2.00
10Nueva ZelandiaBrendon Hartley (Scuderia Toro Rosso Honda)+18.030s1.00

EspañaGran Premio de España - Montmeló - Gran Premio de España - Montmeló - 12/05/2018
1Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)1:35:29.97225.00
2FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+20.593s18.00
3Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing - Tag Heuer)+26.873s15.00
4AlemaniaSebastian Vettel (Ferrari)+27.584s12.00
5AustraliaDaniel Ricciardo (Red Bull Racing - Tag Heuer)+50.058s10.00
6DinamarcaKevin Magnussen (Haas Ferrari)+1 Vuelta8.00
7EspañaCarlos Sainz Jr. (Renault)+1 Vuelta6.00
8EspañaFernando Alonso (McLaren Renault)+1 Vuelta4.00
9MéxicoSergio Pérez (Force India-Mercedes)+2 Vueltas2.00
10MónacoCharles Leclerc (Sauber-Ferrari)+2 Vueltas1.00

MónacoGran Premio de Mónaco - Monte Carlo - Gran Premio de Mónaco - Monte Carlo - 26/05/2018
1AustraliaDaniel Ricciardo (Red Bull Racing - Tag Heuer)1:42:54.80725.00
2AlemaniaSebastian Vettel (Ferrari)+7.336s18.00
3Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)+17.013s15.00
4FinlandiaKimi Räikkönen (Ferrari)+18.127s12.00
5FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+18.822s10.00
6FranciaEsteban Ocon (Force India-Mercedes)+23.667s8.00
7FranciaPierre Gasly (Scuderia Toro Rosso Honda)+24.331s6.00
8AlemaniaNico Hülkenberg (Renault)+24.839s4.00
9Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing - Tag Heuer)+25.317s2.00
10EspañaCarlos Sainz Jr. (Renault)+69.013s1.00

CanadáGran Premio de Canadá - Gilles Villeneuve - Gran Premio de Canadá - Gilles Villeneuve - 09/06/2018
1AlemaniaSebastian Vettel (Ferrari)1:28:31.37725.00
2FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+7.376s18.00
3Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing - Tag Heuer)+8.360s15.00
4AustraliaDaniel Ricciardo (Red Bull Racing - Tag Heuer)+20.892s12.00
5Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)+21.559s10.00
6FinlandiaKimi Räikkönen (Ferrari)+27.184s8.00
7AlemaniaNico Hülkenberg (Renault)+1 Vuelta6.00
8EspañaCarlos Sainz Jr. (Renault)+1 Vuelta4.00
9FranciaEsteban Ocon (Force India-Mercedes)+1 Vuelta2.00
10MónacoCharles Leclerc (Sauber-Ferrari)+1 Vuelta1.00

FranciaGran Premio de Francia - Le Castellet - Gran Premio de Francia - Le Castellet - 23/06/2018
1Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)1:30:11.38525.00
2Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing - Tag Heuer)+7.090s18.00
3FinlandiaKimi Räikkönen (Ferrari)+25.888s15.00
4AustraliaDaniel Ricciardo (Red Bull Racing - Tag Heuer)+34.736s12.00
5AlemaniaSebastian Vettel (Ferrari)+61.935s10.00
6DinamarcaKevin Magnussen (Haas Ferrari)+79.364s8.00
7FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+80.632s6.00
8EspañaCarlos Sainz Jr. (Renault)+87.184s4.00
9AlemaniaNico Hülkenberg (Renault)+91.989s2.00
10MónacoCharles Leclerc (Sauber-Ferrari)+93.873s1.00

AustriaGran Premio de Austria - A1-Ring - Gran Premio de Austria - A1-Ring - 30/06/2018
1Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing - Tag Heuer)1:21:56.02425.00
2FinlandiaKimi Räikkönen (Ferrari)+1.504s18.00
3AlemaniaSebastian Vettel (Ferrari)+3.181s15.00
4FranciaRomain Grosjean (Haas Ferrari)+1 Vuelta12.00
5DinamarcaKevin Magnussen (Haas Ferrari)+1 Vuelta10.00
6FranciaEsteban Ocon (Force India-Mercedes)+1 Vuelta8.00
7MéxicoSergio Pérez (Force India-Mercedes)+1 Vuelta6.00
8EspañaFernando Alonso (McLaren Renault)+1 Vuelta4.00
9MónacoCharles Leclerc (Sauber-Ferrari)+1 Vuelta2.00
10SueciaMarcus Ericsson (Sauber-Ferrari)+1 Vuelta1.00

Gran BretañaGran Premio del Reino Unido - Silverstone - Gran Premio del Reino Unido - Silverstone - 07/07/2018
1AlemaniaSebastian Vettel (Ferrari)1:27:29.78425.00
2Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)+2.264s18.00
3FinlandiaKimi Räikkönen (Ferrari)+3.652s15.00
4FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+8.883s12.00
5AustraliaDaniel Ricciardo (Red Bull Racing - Tag Heuer)+9.500s10.00
6AlemaniaNico Hülkenberg (Renault)+28.220s8.00
7FranciaEsteban Ocon (Force India-Mercedes)+29.930s6.00
8EspañaFernando Alonso (McLaren Renault)+31.115s4.00
9DinamarcaKevin Magnussen (Haas Ferrari)+33.188s2.00
10FranciaPierre Gasly (Scuderia Toro Rosso Honda)+34.129s1.00

AlemaniaGran Premio de Alemania - Hockenheimring - Gran Premio de Alemania - Hockenheimring - 21/07/2018
1Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)1:32:29.84525.00
2FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+4.535s18.00
3FinlandiaKimi Räikkönen (Ferrari)+6.732s15.00
4Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing - Tag Heuer)+7.654s12.00
5AlemaniaNico Hülkenberg (Renault)+26.609s10.00
6FranciaRomain Grosjean (Haas Ferrari)+28.871s8.00
7MéxicoSergio Pérez (Force India-Mercedes)+30.556s6.00
8FranciaEsteban Ocon (Force India-Mercedes)+31.750s4.00
9SueciaMarcus Ericsson (Sauber-Ferrari)+32.362s2.00
10Nueva ZelandiaBrendon Hartley (Scuderia Toro Rosso Honda)+34.197s1.00

HungríaGran Premio de Hungría - Hungaroring - Gran Premio de Hungría - Hungaroring - 28/07/2018
1Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)1:37:16.42725.00
2AlemaniaSebastian Vettel (Ferrari)+17.123s18.00
3FinlandiaKimi Räikkönen (Ferrari)+20.101s15.00
4AustraliaDaniel Ricciardo (Red Bull Racing - Tag Heuer)+46.419s12.00
5FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+60.000s10.00
6FranciaPierre Gasly (Scuderia Toro Rosso Honda)+73.273s8.00
7DinamarcaKevin Magnussen (Haas Ferrari)+1 Vuelta6.00
8EspañaFernando Alonso (McLaren Renault)+1 Vuelta4.00
9EspañaCarlos Sainz Jr. (Renault)+1 Vuelta2.00
10FranciaRomain Grosjean (Haas Ferrari)+1 Vuelta1.00

BélgicaGran Premio de Bélgica - Spa-Francorchamps - Gran Premio de Bélgica - Spa-Francorchamps - 25/08/2018

ItaliaGran Premio de Italia - Monza - Gran Premio de Italia - Monza - 01/09/2018

SingapurGran Premio de Singapur - Singapur - Gran Premio de Singapur - Singapur - 15/09/2018

RussieGran Premio de Rusia - Sochi - Gran Premio de Rusia - Sochi - 29/09/2018

JapónGran Premio de Japón - Suzuka - Gran Premio de Japón - Suzuka - 06/10/2018

Estados UnidosGran Premio de Estados Unidos - Austin - Gran Premio de Estados Unidos - Austin - 20/10/2018

MéxicoGran Premio de México - Gran Premio de México - 27/10/2018

BrasilGran Premio de Brasil - Interlagos - Gran Premio de Brasil - Interlagos - 10/11/2018

Emiratos Arabes UnidosGran Premio de Abu Dhabi - Yas Island - Gran Premio de Abu Dhabi - Yas Island - 24/11/2018

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados