El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2018

4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France 2018

FranciaFrancia - 8 Mayo 2018 - 13 Mayo 2018


Clasificación general - 13 Mayo 2018


1BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis24:52:54
2GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal0:01
3NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:02
4FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:12
5DENCasper Pedersen (DEN)Aqua Blue Sport0:41
6BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:46
7FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - FDJ0:50
8BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:52
9FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:53
10FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - FDJ0:56
11FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - FDJ0:57
12FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Oscaro0:58
13LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM1:04
14ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:04
15FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro1:06
16DENLasse Norman Hansen (DEN)Aqua Blue Sport1:06
17FRAJulien Simon (FRA)Cofidis1:07
18FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 931:07
19BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:14
20RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - RusVelo1:15
21FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie1:17
22FRASteven Tronet (FRA)1:17
23BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal1:17
24NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport1:17
25ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)1:17
26FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:19
27ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM1:27
28FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie1:30
29NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - FDJ1:42
30FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 931:43
31BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:14
32NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan2:14
33FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 932:40
34FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro2:43
35FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie2:43
36FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis3:20
37FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale3:41
38NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Nederlandse Loterij3:55
39LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale4:25
40FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie4:25
41BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:28
42BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic4:28
43FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis4:28
44FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 934:28
45FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie4:54
46GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal5:48
47NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij5:59
48RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo6:31
49FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - FDJ6:54
50ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:42
51FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro8:42
52FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale9:18
53FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale9:47
54BELMathias De Witte (BEL)Verandas Willems - Crelan12:05
55GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sport12:05
56RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo12:05
57BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan12:05
58ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTM12:05
59BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:17
60BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:53
61NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterij13:39
62BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Club13:51
63FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTM14:21
64FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis14:26
65BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelan14:29
66FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept14:38
67RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - RusVelo15:36
68BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille15:39
69NEDBram Welten (NED)Fortuneo - Oscaro15:59
70BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise16:09
71BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic16:09
72ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini16:19
73BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:33
74FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie16:52
75RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo17:42
76BELBert De Backer (BEL)Vital Concept18:13
77BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:10
78ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini20:10
79ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert20:52
80NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterij21:00
81FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept21:04
82DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Fortuneo - Oscaro21:32
83NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert22:11
84BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal22:22
85BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic22:32
86NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterij22:45
87BELLawrence Naesen (BEL)Lotto - Soudal23:05
88FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie23:07
89FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept23:54
90FRASamuel Leroux (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille24:52
91NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport25:26
92BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic26:24
93FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille26:58
94AUSDavid Tanner (AUS)Verandas Willems - Crelan27:32
95BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic28:37
96ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias31:19
97BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille35:13
98FRABruno Armirail (FRA)Groupama - FDJ37:35
99IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport44:11
100FRAPierre Barbier (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille44:51

1a Etapa - Dunkerque - La Bassée - 163,5 km - 8 Mayo 2018Sprint


1FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - FDJ3:56:19
2FRABryan Coquard (FRA)Vital Conceptmt
3FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondialemt
4NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
5BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
6BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
7FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
8BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
9FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
10NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
11ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
12ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
13LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTMmt
14FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
15BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
16RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelomt
17BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
18DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Fortuneo - Oscaromt
19BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudalmt
20ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
21FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
22FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energiemt
23LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
24RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - RusVelomt
25BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
26POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTMmt
27FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energiemt
28BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
29BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
30DENCasper Pedersen (DEN)Aqua Blue Sportmt
31BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
32FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidismt
33FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
34FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaromt
35FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Conceptmt
36BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
37NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
38GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sportmt
39BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
40FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
41FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
42NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
43ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
44RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - RusVelomt
45FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energiemt
46BELDimitri Claeys (BEL)Cofidismt
47RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelomt
48RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelomt
49FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - FDJmt
50BELBert De Backer (BEL)Vital Conceptmt
51BELMathias De Witte (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
52BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
53NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
54FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
55ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 93mt
56FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondialemt
57FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Conceptmt
58FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
59BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
60FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Conceptmt
61FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
62BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
63NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sportmt
64ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
65FRAJulien Morice (FRA)Vital Conceptmt
66NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
67NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - FDJmt
68FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
69BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
70ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
71FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
72ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
73FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
74FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
75ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
76ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
77BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
78BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
79FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
80RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelomt
81BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
82NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelanmt
83BELKris Boeckmans (BEL)Vital Conceptmt
84BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
85FRARomain Cardis (FRA)Direct Energiemt
86FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaromt
87NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
88FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - FDJmt
89LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelanmt
90FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidismt
91BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
92FRASimon Sellier (FRA)Direct Energiemt
93FRASteven Tronet (FRA)mt
94FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Oscaromt
95GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudalmt
96FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
97ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)mt
98ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
99BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Clubmt
100AUSDavid Tanner (AUS)Verandas Willems - Crelanmt
101FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
102RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelomt
103DENLasse Norman Hansen (DEN)Aqua Blue Sportmt
104FRAYohann Gène (FRA)Direct Energiemt
105FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energiemt
106ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
107NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
108FRASamuel Leroux (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
109BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
110JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
111FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
112BELMoreno De Pauw (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
113JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
114BELLawrence Naesen (BEL)Lotto - Soudalmt
115GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal0:24
116BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:47
117NEDBram Welten (NED)Fortuneo - Oscaro0:47
118NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal1:04
119FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - FDJ1:22
120BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:31
121ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:08
122FRAPierre Barbier (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille2:24
123IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport3:50
124NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport3:50
125FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro3:50
126FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille5:19
127FRABruno Armirail (FRA)Groupama - FDJ5:39
128ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:39
129IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport5:56
130FRAMickael Delage (FRA)Groupama - FDJ10:44
131BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille10:44
132ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Le Quesnoy - Soissons - 173,3 km - 9 Mayo 2018Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal4:18:15
2BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
3FRABryan Coquard (FRA)Vital Conceptmt
4NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
5FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - FDJmt
6BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
7FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
9LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTMmt
10BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
11ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
12ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
13RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - RusVelomt
14BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
15NEDBram Welten (NED)Fortuneo - Oscaromt
16FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
17ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
18BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
19NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
20FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
21FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
22FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - FDJmt
23NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - FDJmt
24BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
25NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sportmt
26FRARomain Cardis (FRA)Direct Energiemt
27BELMathias De Witte (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
28FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - FDJmt
29BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
30FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidismt
31FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energiemt
32FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
33FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidismt
34ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 93mt
35BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
36FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
37FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Conceptmt
38ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
39FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
40FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
41FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
42FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
43LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
44FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
45GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sportmt
46FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Conceptmt
47BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
48BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
49RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - RusVelomt
50NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
51FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energiemt
52ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
53BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
54NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
55BELDimitri Claeys (BEL)Cofidismt
56BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
57BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
58FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaromt
59FRASteven Tronet (FRA)mt
60FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
61NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudalmt
62RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelomt
63FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
64NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelanmt
65ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
66ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
67DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Fortuneo - Oscaromt
68FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
69FRASimon Sellier (FRA)Direct Energiemt
70FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaromt
71RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelomt
72BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
73FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energiemt
74DENCasper Pedersen (DEN)Aqua Blue Sportmt
75FRAYohann Gène (FRA)Direct Energiemt
76BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
77JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
78FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
79BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
80NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
81FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energiemt
82FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Oscaromt
83ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
84BELKris Boeckmans (BEL)Vital Conceptmt
85ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
86DENLasse Norman Hansen (DEN)Aqua Blue Sportmt
87ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)mt
88FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
89GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudalmt
90BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:24
91FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept0:32
92BELBert De Backer (BEL)Vital Concept0:35
93FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - FDJ0:38
94BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:48
95ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:06
96BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Club1:46
97BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal1:48
98NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert2:07
99RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo2:07
100FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale2:07
101RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo2:43
102NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport2:43
103ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:43
104FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:43
105LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan2:43
106POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM2:43
107FRASamuel Leroux (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille2:43
108FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 932:43
109BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:43
110BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:43
111BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:43
112FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro2:43
113AUSDavid Tanner (AUS)Verandas Willems - Crelan2:43
114BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille2:43
115IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport3:52
116IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport3:52
117JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:52
118NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterij3:52
119FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 933:52
120BELLawrence Naesen (BEL)Lotto - Soudal5:23
121BELMoreno De Pauw (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:23
122BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic5:23
123BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille5:23
124FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept5:23
125ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:23
126RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo5:23
127FRABruno Armirail (FRA)Groupama - FDJ8:17
128FRAMickael Delage (FRA)Groupama - FDJ8:17
129FRAPierre Barbier (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille10:01
130NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Nederlandse Loterij
131ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Fort Mahon Plage - Ecques - 171,5 km - 10 Mayo 2018Escapada


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis4:10:38
2BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
3NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
4ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
5BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
6LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTMmt
7ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
8FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondialemt
9NEDBram Welten (NED)Fortuneo - Oscaromt
10BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
11BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
12FRAPierre Barbier (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
13FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
14FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - FDJmt
15FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
16RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelomt
17BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
18FRABryan Coquard (FRA)Vital Conceptmt
19NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - FDJmt
20FRARomain Cardis (FRA)Direct Energiemt
21BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
22BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
23NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
24BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
25RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - RusVelomt
26FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Conceptmt
27FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
28BELMathias De Witte (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
29BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
30BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
31NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
32FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
33LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
34GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sportmt
35FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Oscaromt
36FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - FDJmt
37BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
38FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
39FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
40FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
41FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
42FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
43GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudalmt
44FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidismt
45BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
46FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Conceptmt
47FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidismt
48FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - FDJmt
49ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
50FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energiemt
51LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelanmt
52BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
53ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
54FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energiemt
55ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
56BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
57BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
58BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
59NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
60GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudalmt
61FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Conceptmt
62BELDimitri Claeys (BEL)Cofidismt
63FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
64DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Fortuneo - Oscaromt
65RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelomt
66FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
67FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaromt
68BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
69FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
70FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energiemt
71BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Clubmt
72BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
73FRASteven Tronet (FRA)mt
74NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
75DENCasper Pedersen (DEN)Aqua Blue Sportmt
76RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelomt
77FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
78FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
79NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
80NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelanmt
81FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
82ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
83NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
84DENLasse Norman Hansen (DEN)Aqua Blue Sportmt
85FRASimon Sellier (FRA)Direct Energiemt
86ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 93mt
87BELKris Boeckmans (BEL)Vital Conceptmt
88ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
89FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energiemt
90ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
91ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)mt
92BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
93FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
94FRAYohann Gène (FRA)Direct Energiemt
95ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
96JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
97ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
98FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
99FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondialemt
100RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - RusVelomt
101FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
102FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaromt
103JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
104FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaromt
105BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:19
106FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - FDJ0:21
107BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:21
108ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:28
109AUSDavid Tanner (AUS)Verandas Willems - Crelan0:51
110NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport0:51
111RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo0:51
112BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:51
113FRASamuel Leroux (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:51
114NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal1:14
115FRABruno Armirail (FRA)Groupama - FDJ1:16
116NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport1:16
117IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport1:46
118BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal1:48
119IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport2:06
120BELBert De Backer (BEL)Vital Concept2:06
121BELMoreno De Pauw (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:06
122POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM2:06
123BELLawrence Naesen (BEL)Lotto - Soudal2:06
124BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:06
125BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille2:06
126RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo2:25
127FRAMickael Delage (FRA)Groupama - FDJ5:53
128FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept17:36
129ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Dainville - Mont Saint-Eloi - 172,5 km - 11 Mayo 2018Sprint


1FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept4:08:46
2BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
3NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
4FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
5BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
6FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Conceptmt
7ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
8FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
9FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - FDJmt
10FRARomain Cardis (FRA)Direct Energiemt
11BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
12FRASteven Tronet (FRA)mt
13BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
14ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
15FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondialemt
16NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
17BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
18FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
19BELDimitri Claeys (BEL)Cofidismt
20BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
21FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
22FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
23NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
24LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTMmt
25FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energiemt
26FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
27BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
28FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
29FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaromt
30FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
31DENCasper Pedersen (DEN)Aqua Blue Sportmt
32FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - FDJmt
33NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelanmt
34ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
35LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
36RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - RusVelomt
37BELMathias De Witte (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
38BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
39ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)mt
40NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
41BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
42DENLasse Norman Hansen (DEN)Aqua Blue Sportmt
43BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
44FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
45FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
46ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 93mt
47NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sportmt
48FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
49FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Oscaromt
50FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaromt
51FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidismt
52BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
53FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
54RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelomt
55FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energiemt
56NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - FDJmt
57FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
58BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
59FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
60ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
61BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
62FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
63FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidismt
64FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
65FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energiemt
66ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
67RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelomt
68FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
69BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Clubmt
70GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudalmt
71FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
72GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sportmt
73FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro0:24
74FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:26
75FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - FDJ0:31
76JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:34
77ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:34
78NEDBram Welten (NED)Fortuneo - Oscaro0:34
79DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Fortuneo - Oscaro0:39
80BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:41
81RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo0:41
82BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:48
83FRASamuel Leroux (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:48
84ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:48
85BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:51
86BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:58
87AUSDavid Tanner (AUS)Verandas Willems - Crelan1:03
88FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept1:03
89BELBert De Backer (BEL)Vital Concept1:03
90FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 931:03
91NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:03
92BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:03
93FRAPierre Barbier (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:07
94RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - RusVelo1:07
95RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo1:07
96FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept1:17
97FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale1:17
98ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:17
99GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal1:24
100NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal1:24
101BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal1:24
102FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie1:50
103FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - FDJ1:50
104ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:50
105FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie1:50
106BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:50
107BELLawrence Naesen (BEL)Lotto - Soudal1:50
108BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:55
109FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept1:57
110LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan2:10
111BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille2:22
112NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:30
113BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic4:00
114POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM4:03
115NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport5:02
116BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:17
117IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport5:17
118NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert5:17
119BELMoreno De Pauw (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:17
120ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:17
121RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo5:17
122IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport7:45
123FRABruno Armirail (FRA)Groupama - FDJ7:45
124JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:46
125BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:55
126BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept8:34
127ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:54
128FRAMickael Delage (FRA)Groupama - FDJ

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Wormhout - Cassel - 178,7 km - 12 Mayo 2018Escapada


1GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal4:27:55
2BELDimitri Claeys (BEL)Cofidismt
3NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
4FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - FDJ0:19
5FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:19
6ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:04
7BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:04
8BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:04
9DENCasper Pedersen (DEN)Aqua Blue Sport1:04
10LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM1:04
11FRAJulien Simon (FRA)Cofidis1:07
12FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 931:07
13FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Oscaro1:07
14FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:07
15FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - FDJ1:07
16DENLasse Norman Hansen (DEN)Aqua Blue Sport1:15
17RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - RusVelo1:15
18NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport1:17
19FRASteven Tronet (FRA)1:17
20ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)1:17
21FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro1:17
22FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - FDJ1:17
23FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie1:17
24BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal1:17
25BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:25
26FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:25
27ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM1:38
28NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - FDJ1:42
29FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie1:43
30FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 931:43
31BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:14
32NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan2:14
33NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:14
34FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie2:43
35FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro2:43
36FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 932:43
37FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - FDJ2:43
38ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:43
39NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij3:15
40FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis3:20
41FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale3:49
42FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis4:17
43FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie4:25
44GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal4:25
45LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale4:25
46ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 934:28
47BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic4:28
48FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro4:28
49BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:28
50BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal4:28
51FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis4:28
52FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 934:28
53BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:28
54FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie4:28
55FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale5:57
56RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo6:31
57ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:55
58NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport9:12
59FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro9:47
60FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale9:47
61NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterij12:05
62BELMathias De Witte (BEL)Verandas Willems - Crelan12:05
63FRASamuel Leroux (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille12:05
64BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan12:05
65BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:05
66BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:05
67RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo12:05
68FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 9312:05
69BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Club12:05
70BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille12:05
71BELLawrence Naesen (BEL)Lotto - Soudal12:05
72GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sport12:05
73ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTM12:05
74FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTM12:05
75BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis12:31
76FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept12:37
77FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille13:17
78BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert14:29
79ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini14:29
80RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - RusVelo14:29
81RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo14:29
82BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal14:29
83ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini14:29
84ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert14:29
85BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:29
86BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelan14:29
87AUSDavid Tanner (AUS)Verandas Willems - Crelan14:29
88FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTM14:29
89FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 9314:29
90BELBert De Backer (BEL)Vital Concept14:29
91BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert14:29
92NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert14:29
93FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept14:29
94IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport14:38
95NEDBram Welten (NED)Fortuneo - Oscaro14:38
96BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille14:38
97NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal14:38
98NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterij14:38
99FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie14:38
100FRABruno Armirail (FRA)Groupama - FDJ14:38
101FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis14:38
102BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept14:38
103FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept14:38
104BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:38
105IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport20:50
106DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Fortuneo - Oscaro20:53
107FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept21:17
108FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie21:17
109BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic21:33
110BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic21:33
111JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini21:33
112FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept22:37
113ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias22:53
114ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias22:53
115POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM22:53
116NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterij22:53
117FRAPierre Barbier (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille22:53
118BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
119BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic
120BELMoreno De Pauw (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
121LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan
122RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo
123RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo
124ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
125JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
126FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic
127FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Coulogne - Dunkerque - 169,8 km - 13 Mayo 2018Escapada


1FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - FDJ3:50:50
2DENCasper Pedersen (DEN)Aqua Blue Sportmt
3BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
4BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
5FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energiemt
6ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
7ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
8FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
9FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
10RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelomt
11FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
12FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - FDJ0:11
13GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal0:11
14BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:11
15RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - RusVelo0:11
16BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:11
17BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:11
18ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:11
19LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:11
20FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:11
21FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:11
22FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:11
23FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:11
24BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:11
25DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Fortuneo - Oscaro0:11
26LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:11
27NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:11
28NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:11
29ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:11
30BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelan0:11
31FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 930:11
32NEDBram Welten (NED)Fortuneo - Oscaro0:11
33FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:11
34BELMathias De Witte (BEL)Verandas Willems - Crelan0:11
35FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 930:11
36FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - FDJ0:11
37FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:11
38GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sport0:11
39FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:11
40BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:11
41BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:11
42FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Oscaro0:11
43FRASteven Tronet (FRA)0:11
44BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan0:11
45BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:11
46NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - FDJ0:11
47BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:11
48FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:11
49RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo0:11
50FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:11
51BELBert De Backer (BEL)Vital Concept0:11
52FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 930:11
53BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:11
54ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)0:11
55FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:11
56RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - RusVelo0:11
57RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo0:11
58BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:11
59FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept0:11
60BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:11
61FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro0:11
62FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:11
63FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie0:11
64DENLasse Norman Hansen (DEN)Aqua Blue Sport0:11
65ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:11
66ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:11
67FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:11
68NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:11
69BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:11
70FRABruno Armirail (FRA)Groupama - FDJ0:11
71NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan0:11
72GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal0:11
73FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:11
74BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Club0:11
75FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - FDJ0:11
76FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie0:11
77NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:11
78FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept0:11
79BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:11
80FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:11
81FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept0:29
82BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:29
83NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert0:29
84BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:29
85FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:35
86ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:43
87BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:51
88NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:52
89NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:52
90BELLawrence Naesen (BEL)Lotto - Soudal1:52
91NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:52
92BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:25
93BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal3:04
94NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport4:02
95IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport6:27
96FRASamuel Leroux (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille8:37
97FRAPierre Barbier (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille8:37
98FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille8:37
99ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:37
100AUSDavid Tanner (AUS)Verandas Willems - Crelan8:37
101NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal
102ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
103FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 93
104ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 93
105FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 93
106FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept
107JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
108FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro
109IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport
110ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
111FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
112POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM
113BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis
114FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis
115BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept
116BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal
117FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados