El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - 50ème Tour Cycliste International du Haut Var Matin - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - 50ème Tour Cycliste International du Haut Var Matin - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2018

50ème Tour Cycliste International du Haut Var Matin 2018

FranciaFrancia - 17 Febrero 2018 - 18 Febrero 2018


Clasificación general - 18 Febrero 2018


1FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie9:28:51
2FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:01
3FRARudy Molard (FRA)Groupama - FDJ0:01
4FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - FDJ0:03
5FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - FDJ0:03
6ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:13
7ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:39
8FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept0:39
9FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:39
10UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:39
11FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:39
12FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:39
13FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:39
14ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:44
15CANHugo Houle (CAN)Astana0:44
16BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:46
17ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Polartec - Kometa0:51
18FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:53
19FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias1:00
20FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:01
21FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 931:02
22ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:34
23FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:39
24BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:49
25FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept2:01
26ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:04
27FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale2:16
28FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale2:31
29SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept2:31
30ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:37
31BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:41
32SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir2:53
33FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:19
34FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 933:31
35ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:59
36FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro5:04
37FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale7:09
38FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis7:15
39COLWilson Estiben Peña Molano (COL)Polartec - Kometa7:16
40ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia8:48
41FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie8:52
42ITADavide Rebellin (ITA)Sovac - Natura4ever8:52
43FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 938:56
44FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro8:56
45LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometa11:19
46ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini11:22
47FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro11:59
48ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Polartec - Kometa12:21
49AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - FDJ12:43
50ITADavide Gabburo (ITA)Amore e Vita - Prodir12:44
51ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Polartec - Kometa13:13
52FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis13:27
53ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia13:42
54FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie13:57
55BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis16:43
56KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana16:59
57FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie17:09
58ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:17
59NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy17:39
60FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - FDJ18:07
61FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille18:28
62FRAJérôme Mainard (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille19:03
63LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic19:23
64FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTM19:25
65ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias20:04
66AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy20:43
67KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana21:12
68GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale22:44
69FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - FDJ26:26
70SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy28:30
71ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)Polartec - Kometa28:38
72ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini28:53
73LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM28:57
74BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia29:52
75ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)30:29

1a Etapa - Le Cannet-des-Maures - Fayence - 169,7 km - 17 Febrero 2018Media montaña


1FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie4:23:57
2ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:01
3FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:01
4FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:01
5FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept0:01
6ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:01
7FRARudy Molard (FRA)Groupama - FDJ0:01
8UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:01
9ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:01
10FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:01
11FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - FDJ0:01
12SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept0:01
13FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - FDJ0:01
14FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:01
15FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:01
16FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:01
17ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Polartec - Kometa0:01
18FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:01
19CANHugo Houle (CAN)Astana0:01
20BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:08
21FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:10
22ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:11
23FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:11
24BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:11
25ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:15
26ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:15
27FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:15
28FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 930:15
29ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:15
30FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:19
31BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:19
32FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias0:19
33SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir0:31
34ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:31
35FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept0:31
36ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:42
37FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:49
38FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:01
39LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometa1:02
40FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro1:09
41FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale1:26
42FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro2:34
43ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:34
44ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:24
45ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Polartec - Kometa6:26
46ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia6:26
47COLWilson Estiben Peña Molano (COL)Polartec - Kometa6:26
48BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis6:26
49FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 936:26
50FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis6:26
51FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie6:26
52ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia6:26
53FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale6:26
54FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie6:26
55ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini6:26
56FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie6:26
57ITADavide Rebellin (ITA)Sovac - Natura4ever6:26
58FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 936:26
59FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro6:26
60LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic6:26
61NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy6:26
62NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana6:26
63NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy6:26
64KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana6:42
65KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana8:15
66ITADavide Gabburo (ITA)Amore e Vita - Prodir9:47
67FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro9:47
68FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie9:47
69GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale9:47
70ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Polartec - Kometa9:51
71AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - FDJ11:31
72AUTPatrick Gamper (AUT)Polartec - Kometa11:31
73FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie11:31
74FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - FDJ16:55
75FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTM16:55
76BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia16:55
77ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)16:55
78ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:58
79FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille16:58
80KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana18:13
81AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy18:13
82SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy18:13
83BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille18:13
84BELGaëtan Bille (BEL)Sovac - Natura4ever18:13
85ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini18:13
86FRAPierre Barbier (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille18:13
87FRAJérôme Mainard (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille18:13
88ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy18:13
89ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy18:13
90BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic18:13
91FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - FDJ18:13
92LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM18:13
93ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:13
94FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept18:13
95ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)Polartec - Kometa18:21
96FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept18:50
97FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro
98FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept
99FRAErwan Corbel (FRA)Vital Concept
100FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis
101JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
102FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 93
103FRAFlorian Deriaux (FRA)Sovac - Natura4ever
104ALGBoualem Belmokhtar (ALG)Sovac - Natura4ever
105ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever
106FRASamuel Leroux (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Vidauban - Flayosc - 188,8 km - 18 Febrero 2018Media montaña


1FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie5:04:54
2FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
3FRARudy Molard (FRA)Groupama - FDJmt
4ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:02
5FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - FDJ0:02
6FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - FDJ0:02
7FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:38
8FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept0:38
9ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:38
10FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias0:38
11BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:38
12FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:38
13FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:38
14FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:38
15FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:38
16UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:38
17FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:38
18FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:43
19FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:43
20CANHugo Houle (CAN)Astana0:43
21ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:43
22FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:49
23FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:50
24ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Polartec - Kometa0:50
25FRAJérôme Mainard (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:50
26COLWilson Estiben Peña Molano (COL)Polartec - Kometa0:50
27FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:50
28ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:03
29FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - FDJ1:12
30AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - FDJ1:12
31ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:25
32FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:30
33BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:30
34FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept1:30
35ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:49
36ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:22
37SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir2:22
38ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:22
39FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie2:26
40ITADavide Rebellin (ITA)Sovac - Natura4ever2:26
41FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie2:26
42FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro2:30
43BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:30
44FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 932:30
45FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro2:30
46FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:30
47SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept2:30
48AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy2:30
49FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale2:30
50ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Polartec - Kometa2:30
51FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2:30
52ITADavide Gabburo (ITA)Amore e Vita - Prodir2:57
53ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:06
54FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 933:16
55ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Polartec - Kometa6:47
56FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie7:22
57FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - FDJ8:13
58BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis10:17
59LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometa10:17
60ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)Polartec - Kometa10:17
61SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy10:17
62KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana10:17
63ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini10:40
64ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini10:40
65LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM10:44
66FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro10:50
67ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:53
68NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy11:13
69GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale12:57
70LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic12:57
71BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia12:57
72KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana12:57
73FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis13:26
74ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)13:34
75ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia13:41
76NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana
77KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana
78FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro
79FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept
80FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept
81FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie
82FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie
83BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic
84ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
85ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
86ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
87ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
88FRAPierre Barbier (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille
89FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille
90BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille
91FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 93
92AUTPatrick Gamper (AUT)Polartec - Kometa
93BELGaëtan Bille (BEL)Sovac - Natura4ever
94NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy
95ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy
96ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados