El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - 75th Tour of Albania - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - 75th Tour of Albania - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Albania

Resultados 2018

75th Tour of Albania 2018

AlbaniaAlbania - 19 Mayo 2018 - 23 Mayo 2018


Clasificación general - 23 Mayo 2018


1ITAMichele Gazzarra (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega19:56:36
2ITANicola Gaffurini (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega1:01
3CROBruno Maltar (CRO)1:51
4ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega2:54
5ITAMatteo Rabottini (ITA)Meridiana - Kamen3:09
6ITAAntonio Di Sante (ITA)3:21
7FRAStéphane Cognet (FRA)Nice - Cote D`azur5:00
8SLOMatic Veber (SLO)5:07
9ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega5:07
10FRAJulien Amadori (FRA)Interpro - Stradelli5:20
11CROJosip Rumac (CRO)Synergy Baku Cycling Project5:32
12ITANiccolò Salvietti (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega5:45
13ROUDaniel Crista (ROU)5:50
14BELGlen Van Nuffelen (BEL)6:12
15CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamen6:15
16AUSBrendan Cole (AUS)Nice - Cote D`azur6:59
17CROMateo Frankovic (CRO)Meridiana - Kamen7:12
18ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus7:13
19SLOMatej Drinovec (SLO)10:13
20AUTRaphael Hammerschmidt (AUT)Feldbinder Owayo KTM15:54
21ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus15:59
22SLOLuka Pajek (SLO)20:14
23BELLawrence Schotte (BEL)25:21
24ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus26:28
25CRODeni Banicek (CRO)26:32
26ITAAntonino Pugliese (ITA)Meridiana - Kamen26:32
27SRBMarko Stankovic (SRB)26:32
28ITACharly Petelin (ITA)26:32
29ALBRidion Kopshti (ALB)27:02
30ITAAndrea Ruscetta (ITA)27:54
31FRAHugo Bouguet (FRA)30:27
32AUTAndreas Walzel (AUT)37:24
33ROUVlad Nicolae Dobre (ROU)Mstina - Focus37:31
34ROUValentin Plesea (ROU)38:12
35ALBIltjan Nika (ALB)Amore e Vita - Prodir39:33
36MNEGoran Cerovic (MNE)40:14
37ITARiccardo Caputo (ITA)40:47
38ALBKlidi Jaku (ALB)41:19
39ALBXhuliano Kamberaj (ALB)42:11
40ITANicolas Marini (ITA)Mstina - Focus44:14
41IRLMarc Heaney (IRL)44:58
42ALBBesmir Banushi (ALB)Amore e Vita - Prodir45:15
43ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus45:36
44ALBMarolino Hoxha (ALB)46:47

1a Etapa - Tirana - Korçë - 165,3 km - 19 Mayo 2018Media montaña


1ITAMichele Gazzarra (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega3:58:10
2CROBruno Maltar (CRO)1:22
3ITAAntonio Di Sante (ITA)3:08
4ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega3:08
5ITAMatteo Rabottini (ITA)Meridiana - Kamen3:08
6ITANicola Gaffurini (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega3:08
7ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega4:48
8ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus4:48
9SLOMatic Veber (SLO)4:48
10ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus4:48
11CROJosip Rumac (CRO)Synergy Baku Cycling Project4:48
12BELGlen Van Nuffelen (BEL)4:48
13CRODeni Banicek (CRO)4:48
14CROMateo Frankovic (CRO)Meridiana - Kamen4:48
15SLOGregor Matija Cerne (SLO)4:48
16SRBMarko Stankovic (SRB)4:48
17ITAAntonino Pugliese (ITA)Meridiana - Kamen4:48
18FRAJulien Amadori (FRA)Interpro - Stradelli4:48
19SLOMatej Drinovec (SLO)4:48
20ROUDaniel Crista (ROU)4:48
21ALBRidion Kopshti (ALB)4:48
22CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamen4:48
23GREIoannis Kiriakidis (GRE)4:48
24BELLawrence Schotte (BEL)4:48
25FRAHugo Bouguet (FRA)4:48
26FRAStéphane Cognet (FRA)Nice - Cote D`azur4:48
27AUTMarvin Hammerschmid (AUT)Feldbinder Owayo KTM4:48
28ITACharly Petelin (ITA)4:48
29ITANiccolò Salvietti (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega4:48
30FRAThomas Vaubourzeix (FRA)4:48
31AUSBrendan Cole (AUS)Nice - Cote D`azur4:48
32ITAAndrea Ruscetta (ITA)4:48
33SLOBorut Ramsak (SLO)13:41
34ROUAndrei Cosmin Bidilici (ROU)14:48
35SLOLuka Pajek (SLO)14:48
36ALBKlidi Jaku (ALB)14:48
37ROUVlad Nicolae Dobre (ROU)Mstina - Focus14:48
38AUTRaphael Hammerschmidt (AUT)Feldbinder Owayo KTM14:48
39MNEGoran Cerovic (MNE)15:13
40ALBVelia Olsian (ALB)Amore e Vita - Prodir15:15
41ITALorenzo Allegretti (ITA)15:15
42IRLMarc Heaney (IRL)15:20
43BELDavid Fransen (BEL)15:20
44ROUValentin Plesea (ROU)15:20
45AUTAndreas Walzel (AUT)15:20
46ITARiccardo Caputo (ITA)15:20
47AUTPatrick Hametner (AUT)Feldbinder Owayo KTM15:20
48AUTJulian Steindler (AUT)Feldbinder Owayo KTM15:20
49ALBXhuliano Kamberaj (ALB)15:20
50ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus15:20
51AUTAndreas Wolfmayr (AUT)Feldbinder Owayo KTM15:20
52ALBBesmir Banushi (ALB)Amore e Vita - Prodir15:20
53ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus15:20
54SRBIvan Jovanovic (SRB)15:20
55ITANicolas Marini (ITA)Mstina - Focus15:20
56ALBIltjan Nika (ALB)Amore e Vita - Prodir15:20
57ALBMarolino Hoxha (ALB)15:20
58KOSSamir Hasani (KOS)23:40
59KOSGentrit Hajdari (KOS)23:40
60ALBKristi Sota (ALB)
61ITAMichele Floro (ITA)
62KOSEgzon Misini (KOS)
63ROUCristian-Andrei Bidilici (ROU)
64ROULeonard Barbu (ROU)
65ROURoland Horvat (ROU)
66KOSFerki Haxhiu (KOS)
67MNEMilos Vracar (MNE)
68MNEPavle Pejic (MNE)
69ITASalvatore Furnari (ITA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Korçë - Elbasan - 189,9 km - 20 Mayo 2018Sprint


1ITANicolas Marini (ITA)Mstina - Focus4:35:39
2ALBXhuliano Kamberaj (ALB)mt
3ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vegamt
4ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vegamt
5CROJosip Rumac (CRO)Synergy Baku Cycling Projectmt
6AUTMarvin Hammerschmid (AUT)Feldbinder Owayo KTMmt
7ITANicola Gaffurini (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vegamt
8SLOMatic Veber (SLO)mt
9CROMateo Frankovic (CRO)Meridiana - Kamenmt
10CRODeni Banicek (CRO)mt
11ITAAntonino Pugliese (ITA)Meridiana - Kamenmt
12ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focusmt
13AUTRaphael Hammerschmidt (AUT)Feldbinder Owayo KTMmt
14ROUDaniel Crista (ROU)mt
15GREIoannis Kiriakidis (GRE)mt
16ITAMatteo Rabottini (ITA)Meridiana - Kamenmt
17ITAAntonio Di Sante (ITA)mt
18ALBIltjan Nika (ALB)Amore e Vita - Prodirmt
19SLOGregor Matija Cerne (SLO)mt
20ITAMichele Gazzarra (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vegamt
21FRAJulien Amadori (FRA)Interpro - Stradellimt
22AUTJulian Steindler (AUT)Feldbinder Owayo KTMmt
23SLOMatej Drinovec (SLO)mt
24ROUAndrei Cosmin Bidilici (ROU)mt
25ROUVlad Nicolae Dobre (ROU)Mstina - Focusmt
26BELGlen Van Nuffelen (BEL)mt
27ALBVelia Olsian (ALB)Amore e Vita - Prodirmt
28ITANiccolò Salvietti (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vegamt
29CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamenmt
30ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focusmt
31SLOLuka Pajek (SLO)mt
32ALBRidion Kopshti (ALB)mt
33SLOBorut Ramsak (SLO)mt
34BELDavid Fransen (BEL)mt
35ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focusmt
36AUSBrendan Cole (AUS)Nice - Cote D`azurmt
37CROBruno Maltar (CRO)mt
38FRAStéphane Cognet (FRA)Nice - Cote D`azurmt
39IRLMarc Heaney (IRL)mt
40ITACharly Petelin (ITA)mt
41FRAHugo Bouguet (FRA)mt
42ITARiccardo Caputo (ITA)mt
43ITALorenzo Allegretti (ITA)mt
44ITAAndrea Ruscetta (ITA)mt
45AUTPatrick Hametner (AUT)Feldbinder Owayo KTMmt
46AUTAndreas Walzel (AUT)mt
47ROUValentin Plesea (ROU)mt
48FRAThomas Vaubourzeix (FRA)mt
49ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focusmt
50MNEGoran Cerovic (MNE)mt
51SRBIvan Jovanovic (SRB)mt
52BELLawrence Schotte (BEL)3:31
53SRBMarko Stankovic (SRB)mt
54ALBKlidi Jaku (ALB)3:59
55ALBBesmir Banushi (ALB)Amore e Vita - Prodir3:59
56AUTAndreas Wolfmayr (AUT)Feldbinder Owayo KTM4:15
57ALBMarolino Hoxha (ALB)4:15
58KOSSamir Hasani (KOS)
59KOSGentrit Hajdari (KOS)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Elbasan - Vlorë - 171,9 km - 21 Mayo 2018Sprint


1ALBXhuliano Kamberaj (ALB)3:43:15
2ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vegamt
3ITANicolas Marini (ITA)Mstina - Focusmt
4ITANicola Gaffurini (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vegamt
5CRODeni Banicek (CRO)mt
6SLOMatic Veber (SLO)mt
7ITAAntonio Di Sante (ITA)mt
8ALBIltjan Nika (ALB)Amore e Vita - Prodirmt
9SLOLuka Pajek (SLO)mt
10AUTMarvin Hammerschmid (AUT)Feldbinder Owayo KTMmt
11SRBMarko Stankovic (SRB)mt
12ALBVelia Olsian (ALB)Amore e Vita - Prodirmt
13ALBRidion Kopshti (ALB)mt
14ITAAntonino Pugliese (ITA)Meridiana - Kamenmt
15ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vegamt
16SLOMatej Drinovec (SLO)mt
17CROJosip Rumac (CRO)Synergy Baku Cycling Projectmt
18ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focusmt
19ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focusmt
20ROUDaniel Crista (ROU)mt
21IRLMarc Heaney (IRL)mt
22ITANiccolò Salvietti (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vegamt
23BELGlen Van Nuffelen (BEL)mt
24ITAMichele Gazzarra (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vegamt
25ROUAndrei Cosmin Bidilici (ROU)mt
26CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamenmt
27AUTRaphael Hammerschmidt (AUT)Feldbinder Owayo KTMmt
28GREIoannis Kiriakidis (GRE)mt
29ITACharly Petelin (ITA)mt
30AUTAndreas Walzel (AUT)mt
31SLOGregor Matija Cerne (SLO)mt
32FRAJulien Amadori (FRA)Interpro - Stradellimt
33AUTJulian Steindler (AUT)Feldbinder Owayo KTMmt
34ITAMatteo Rabottini (ITA)Meridiana - Kamenmt
35SLOBorut Ramsak (SLO)mt
36ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focusmt
37ITALorenzo Allegretti (ITA)mt
38AUTPatrick Hametner (AUT)Feldbinder Owayo KTMmt
39ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focusmt
40CROMateo Frankovic (CRO)Meridiana - Kamenmt
41AUTAndreas Wolfmayr (AUT)Feldbinder Owayo KTMmt
42MNEGoran Cerovic (MNE)mt
43FRAHugo Bouguet (FRA)mt
44FRAStéphane Cognet (FRA)Nice - Cote D`azurmt
45BELLawrence Schotte (BEL)0:38
46AUSBrendan Cole (AUS)Nice - Cote D`azur0:38
47ALBBesmir Banushi (ALB)Amore e Vita - Prodir0:38
48CROBruno Maltar (CRO)mt
49ITAAndrea Ruscetta (ITA)0:38
50ROUValentin Plesea (ROU)0:38
51ALBKlidi Jaku (ALB)0:38
52ROUVlad Nicolae Dobre (ROU)Mstina - Focus0:59
53SRBIvan Jovanovic (SRB)mt
54ALBMarolino Hoxha (ALB)1:21
55FRAThomas Vaubourzeix (FRA)2:08
56BELDavid Fransen (BEL)2:48
57ITARiccardo Caputo (ITA)2:53

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Vlorë - Sarandë - 122,8 km - 22 Mayo 2018Montaña


1ITANicola Gaffurini (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega3:32:46
2ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega1:59
3ITAMatteo Rabottini (ITA)Meridiana - Kamen2:02
4ITAMichele Gazzarra (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega2:07
5FRAStéphane Cognet (FRA)Nice - Cote D`azur2:09
6ITAAntonio Di Sante (ITA)2:14
7ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus2:16
8SLOMatic Veber (SLO)2:17
9ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega2:18
10FRAJulien Amadori (FRA)Interpro - Stradelli2:29
11CROBruno Maltar (CRO)2:32
12CROJosip Rumac (CRO)Synergy Baku Cycling Project2:41
13ITANiccolò Salvietti (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega2:54
14ROUDaniel Crista (ROU)2:59
15AUTRaphael Hammerschmidt (AUT)Feldbinder Owayo KTM3:03
16AUSBrendan Cole (AUS)Nice - Cote D`azur3:12
17BELGlen Van Nuffelen (BEL)3:21
18CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamen3:24
19CROMateo Frankovic (CRO)Meridiana - Kamen4:21
20ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus4:22
21SLOMatej Drinovec (SLO)7:22
22SLOLuka Pajek (SLO)7:23
23SLOGregor Matija Cerne (SLO)17:43
24BELLawrence Schotte (BEL)17:44
25SLOBorut Ramsak (SLO)18:06
26SRBMarko Stankovic (SRB)23:41
27ITAAntonino Pugliese (ITA)Meridiana - Kamen23:41
28ALBRidion Kopshti (ALB)23:41
29CRODeni Banicek (CRO)23:41
30ROUVlad Nicolae Dobre (ROU)Mstina - Focus23:41
31ITACharly Petelin (ITA)23:41
32AUTAndreas Wolfmayr (AUT)Feldbinder Owayo KTM23:41
33AUTMarvin Hammerschmid (AUT)Feldbinder Owayo KTM23:41
34AUTAndreas Walzel (AUT)23:41
35ITAAndrea Ruscetta (ITA)23:41
36GREIoannis Kiriakidis (GRE)23:41
37ALBKlidi Jaku (ALB)23:41
38ITARiccardo Caputo (ITA)23:41
39ROUValentin Plesea (ROU)23:41
40ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus23:41
41ALBIltjan Nika (ALB)Amore e Vita - Prodir26:10
42ALBVelia Olsian (ALB)Amore e Vita - Prodir26:15
43FRAHugo Bouguet (FRA)26:28
44ALBBesmir Banushi (ALB)Amore e Vita - Prodir26:31
45MNEGoran Cerovic (MNE)26:58
46ALBMarolino Hoxha (ALB)27:04
47ALBXhuliano Kamberaj (ALB)29:10
48ITALorenzo Allegretti (ITA)29:45
49ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus31:05
50ITANicolas Marini (ITA)Mstina - Focus31:05
51SRBIvan Jovanovic (SRB)31:25
52IRLMarc Heaney (IRL)31:25
53BELDavid Fransen (BEL)31:25
54ROUAndrei Cosmin Bidilici (ROU)
55AUTPatrick Hametner (AUT)Feldbinder Owayo KTM
56FRAThomas Vaubourzeix (FRA)
57AUTJulian Steindler (AUT)Feldbinder Owayo KTM

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Sarandë - Fier - 159,9 km - 23 Mayo 2018Sprint


1IRLMarc Heaney (IRL)4:04:49
2ALBXhuliano Kamberaj (ALB)mt
3ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focusmt
4ITANicolas Marini (ITA)Mstina - Focusmt
5ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vegamt
6ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focusmt
7ALBIltjan Nika (ALB)Amore e Vita - Prodirmt
8CRODeni Banicek (CRO)mt
9BELGlen Van Nuffelen (BEL)mt
10AUTRaphael Hammerschmidt (AUT)Feldbinder Owayo KTMmt
11SLOMatic Veber (SLO)mt
12ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vegamt
13SLOLuka Pajek (SLO)mt
14SLOMatej Drinovec (SLO)mt
15ITAAntonio Di Sante (ITA)mt
16ITANiccolò Salvietti (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vegamt
17CROBruno Maltar (CRO)mt
18ROUDaniel Crista (ROU)mt
19ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focusmt
20CROJosip Rumac (CRO)Synergy Baku Cycling Projectmt
21MNEGoran Cerovic (MNE)mt
22ROUVlad Nicolae Dobre (ROU)Mstina - Focusmt
23SRBMarko Stankovic (SRB)mt
24ITANicola Gaffurini (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vegamt
25ITAMichele Gazzarra (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vegamt
26ITAAntonino Pugliese (ITA)Meridiana - Kamenmt
27ITACharly Petelin (ITA)mt
28CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamenmt
29FRAJulien Amadori (FRA)Interpro - Stradellimt
30AUTAndreas Walzel (AUT)mt
31CROMateo Frankovic (CRO)Meridiana - Kamenmt
32FRAStéphane Cognet (FRA)Nice - Cote D`azurmt
33ITAMatteo Rabottini (ITA)Meridiana - Kamenmt
34ALBKlidi Jaku (ALB)0:10
35AUSBrendan Cole (AUS)Nice - Cote D`azur0:18
36ITARiccardo Caputo (ITA)0:30
37ALBRidion Kopshti (ALB)0:30
38ROUValentin Plesea (ROU)0:30
39BELLawrence Schotte (BEL)0:37
40ALBMarolino Hoxha (ALB)0:44
41ALBBesmir Banushi (ALB)Amore e Vita - Prodir0:44
42ITAAndrea Ruscetta (ITA)0:44
43FRAHugo Bouguet (FRA)1:08
44ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus1:08
45GREIoannis Kiriakidis (GRE)
46BELDavid Fransen (BEL)
47ALBVelia Olsian (ALB)Amore e Vita - Prodir
48ITALorenzo Allegretti (ITA)
49AUTMarvin Hammerschmid (AUT)Feldbinder Owayo KTM
50AUTAndreas Wolfmayr (AUT)Feldbinder Owayo KTM
51SLOBorut Ramsak (SLO)
52SLOGregor Matija Cerne (SLO)
53SRBIvan Jovanovic (SRB)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados