El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Abu Dhabi Tour - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Abu Dhabi Tour - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Emiratos Arabes Unidos

Resultados 2018

Abu Dhabi Tour 2018

Emiratos Arabes UnidosEmiratos Arabes Unidos - 21 Febrero 2018 - 25 Febrero 2018


Clasificación general - 25 Febrero 2018


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar16:00:11
2NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:17
3COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:29
4FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:31
5POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:45
6ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe1:13
7ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates1:18
8PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates1:28
9AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team1:29
10GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe1:37
11SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:37
12ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team1:41
13ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emirates1:42
14CZERoman Kreuziger (CZE)Mitchelton - Scott1:42
15ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida2:06
16NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo2:08
17ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida2:18
18RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin2:29
19CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac2:36
20FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale2:43
21USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team2:50
22ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar2:55
23ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:44
24ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo3:48
25DENJesper Hansen (DEN)Astana3:58
26LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo4:20
27ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo4:40
28ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac4:50
29USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team4:50
30RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin4:52
31ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale5:23
32ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:27
33NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbo5:41
34AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal5:41
35SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida5:42
36DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo5:44
37NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott5:54
38NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb5:55
39AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo6:01
40POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe6:12
41ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk6:12
42ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team6:20
43ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors6:21
44GERNiklas Arndt (GER)Sunweb6:23
45NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo6:26
46ITADavide Villella (ITA)Astana6:36
47NEDMike Teunissen (NED)Sunweb6:38
48BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal6:46
49LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale7:11
50GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal7:17
51GBRScott Davies (GBR)Dimension Data7:20
52DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors7:26
53BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo8:05
54ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida8:23
55ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data8:43
56COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team8:47
57SWEKim Magnusson (SWE)EF Education First - Drapac8:50
58AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data9:05
59ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin9:07
60FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale9:09
61NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team9:12
62FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac9:12
63ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar9:33
64GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floors9:35
65GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal9:39
66RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo9:45
67SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott10:01
68ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:06
69ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida10:21
70SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe10:26
71BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal10:33
72ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors10:52
73NORSven Erik Bystrøm (NOR)UAE Team Emirates10:55
74AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott10:59
75GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott10:59
76RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo11:05
77ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team11:08
78NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emirates11:10
79COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors11:21
80RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo11:28
81ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates11:30
82GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb11:30
83NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team11:31
84ITADario Cataldo (ITA)Astana11:49
85ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:02
86KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana12:07
87LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida12:08
88SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida12:12
89ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Team12:16
90ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors12:23
91RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo12:26
92RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data12:40
93BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal12:50
94GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb12:51
95GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team13:31
96GERJasha Sütterlin (GER)Movistar13:46
97AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team13:50
98NEDDanny Van Poppel (NED)Lotto NL - Jumbo14:04
99NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredo14:21
100GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin14:30
101NEDRik Van Ijzendoorn (NED)Novo Nordisk14:32
102AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin14:43
103USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac14:53
104SUIKilian Franikiny (SUI)BMC Racing Team14:58
105GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo14:59
106GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott15:01
107CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott15:06
108AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data15:09
109AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac15:35
110FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale15:40
111GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapac15:58
112ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox16:03
113ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar16:09
114GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe16:24
115ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk16:32
116FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk16:38
117GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin16:46
118GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk16:47
119RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin16:51
120ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox16:59
121RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo17:03
122FRARomain Gioux (FRA)Novo Nordisk17:04
123SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe17:06
124ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates17:09
125ITARiccardo Minali (ITA)Astana17:10
126ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox17:13
127FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale17:39
128AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo18:40
129GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data19:45
130RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo20:36
131NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb20:36
132ITAMichael Bresciani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox20:54

1a Etapa - Madinat Zaya - Adnoc School - 189 km - 21 Febrero 2018Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emirates4:48:24
2ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
3AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
4ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floorsmt
5GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapacmt
6ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Meridamt
7ITAMichael Bresciani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
8NEDDanny Van Poppel (NED)Lotto NL - Jumbomt
9FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondialemt
10GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudalmt
11GERPhil Bauhaus (GER)Sunwebmt
12GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
13NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
14ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
15GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecinmt
16ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
17RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelomt
18NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
19ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
20NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredomt
21ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
22ITARiccardo Minali (ITA)Astanamt
23ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Datamt
24BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
25NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbomt
26ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
27ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
28ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emiratesmt
29ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Meridamt
30NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
31ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
32RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - RusVelomt
33RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
34FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
35ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
36CZERoman Kreuziger (CZE)Mitchelton - Scottmt
37RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelomt
38SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
39USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
40SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
41RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelomt
42NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
43NEDMike Teunissen (NED)Sunwebmt
44ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floorsmt
45ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
46AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
47ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
48ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
49ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
50SUIKilian Franikiny (SUI)BMC Racing Teammt
51GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
52RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelomt
53FRARomain Gioux (FRA)Novo Nordiskmt
54AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
55PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emiratesmt
56ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
57SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
58ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
59DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
60USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapacmt
61POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
62SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Meridamt
63SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
64LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
65AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
66CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapacmt
67DENJesper Hansen (DEN)Astanamt
68ITADavide Villella (ITA)Astanamt
69FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
70COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
71POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
72RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelomt
73GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
74FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
75ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
76ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
77ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
78FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
79GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
80AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
81COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
82ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emiratesmt
83AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
84ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapacmt
85USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Teammt
86NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
87NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbomt
88GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
89GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
90FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
91SWEKim Magnusson (SWE)EF Education First - Drapacmt
92NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbomt
93AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
94ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
95GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunwebmt
96GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
97DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floorsmt
98NORSven Erik Bystrøm (NOR)UAE Team Emiratesmt
99NEDLennard Hofstede (NED)Sunwebmt
100AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredomt
101ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistarmt
102ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emiratesmt
103ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
104ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredomt
105RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Datamt
106GBRScott Davies (GBR)Dimension Datamt
107ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
108AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Datamt
109KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
110ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
111LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
112RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
113AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Teammt
114FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapacmt
115BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
116BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
117GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Datamt
118NEDRik Van Ijzendoorn (NED)Novo Nordiskmt
119ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
120ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
121ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
122GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
123CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scottmt
124SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
125RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelomt
126ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates0:15
127GERNiklas Arndt (GER)Sunweb0:19
128COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors0:21
129GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal0:21
130GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo0:24
131GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott0:24
132LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida0:37
133ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin0:50
134FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk1:13
135RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin1:56
136BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal1:57
137GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floors2:00
138GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data
139BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Yas Mal - Yas Beach - 154 km - 22 Febrero 2018Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors3:15:30
2NEDDanny Van Poppel (NED)Lotto NL - Jumbomt
3GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
4NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
5AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
6GERPhil Bauhaus (GER)Sunwebmt
7NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emiratesmt
8ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Meridamt
9FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondialemt
10AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
11GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudalmt
12NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredomt
13GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbomt
14AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
15ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floorsmt
16ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emiratesmt
17SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
18ITARiccardo Minali (ITA)Astanamt
19COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floorsmt
20NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
21ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
22DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floorsmt
23POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
24ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
25ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
26GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapacmt
27ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
28FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
29RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
30USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
31RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelomt
32ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
33ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emiratesmt
34FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
35NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
36PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emiratesmt
37ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
38SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
39ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
40ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
41GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
42KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
43ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
44ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
45ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emiratesmt
46DENJesper Hansen (DEN)Astanamt
47GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
48CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapacmt
49NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
50ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredomt
51ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
52ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
53GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
54CZERoman Kreuziger (CZE)Mitchelton - Scottmt
55NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbomt
56ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
57ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Datamt
58AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
59ITADavide Villella (ITA)Astanamt
60USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Teammt
61SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
62NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbomt
63BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
64ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
65NEDMike Teunissen (NED)Sunwebmt
66ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapacmt
67AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
68SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
69ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
70ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
71COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
72SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Meridamt
73LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
74GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
75GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
76AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Teammt
77ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Meridamt
78POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
79CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scottmt
80ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
81ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
82GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecinmt
83ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
84RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
85BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
86ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
87SWEKim Magnusson (SWE)EF Education First - Drapacmt
88NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbomt
89RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
90GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floorsmt
91LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
92RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Datamt
93AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
94GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal0:18
95GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott0:20
96LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida0:23
97SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe0:23
98GERNiklas Arndt (GER)Sunweb0:31
99GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb0:35
100BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:50
101NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:50
102GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team0:55
103AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo1:14
104ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin1:36
105FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale4:07
106FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale4:07
107SUIKilian Franikiny (SUI)BMC Racing Team4:07
108ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team4:07
109GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk4:07
110BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal4:07
111ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk4:07
112RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo4:07
113RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo4:07
114FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk4:07
115ITAMichael Bresciani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:07
116ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar4:07
117COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team4:07
118RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo4:07
119AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac4:07
120ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates4:07
121ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:07
122FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk4:07
123AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data4:07
124FRARomain Gioux (FRA)Novo Nordisk4:07
125NORSven Erik Bystrøm (NOR)UAE Team Emirates4:07
126USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac4:07
127RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo4:07
128GBRScott Davies (GBR)Dimension Data4:07
129FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac4:07
130NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb4:07
131GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data4:07
132NEDRik Van Ijzendoorn (NED)Novo Nordisk4:07
133DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo4:07
134RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - RusVelo4:07
135RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo4:07
136ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:07
137ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar4:13

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Nation Towers - Big Flag - 133 km - 23 Febrero 2018Sprint


1GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb3:02:55
2GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecinmt
3GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
4ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floorsmt
5AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
6GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudalmt
7FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondialemt
8NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emiratesmt
9NEDDanny Van Poppel (NED)Lotto NL - Jumbomt
10ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
11GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapacmt
12ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Meridamt
13NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
14AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
15ITARiccardo Minali (ITA)Astanamt
16NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredomt
17ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floorsmt
18ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
19ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
20SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
21RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - RusVelomt
22SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
23ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
24NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
25ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Meridamt
26ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
27ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
28ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
29NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
30ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
31ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emiratesmt
32CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapacmt
33NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbomt
34ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emiratesmt
35BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
36RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelomt
37FRARomain Gioux (FRA)Novo Nordiskmt
38NORSven Erik Bystrøm (NOR)UAE Team Emiratesmt
39POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
40NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
41DENJesper Hansen (DEN)Astanamt
42USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
43ITADavide Villella (ITA)Astanamt
44ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
45LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
46FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
47DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
48RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelomt
49PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emiratesmt
50RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
51CZERoman Kreuziger (CZE)Mitchelton - Scottmt
52GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
53AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
54AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
55ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
56RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelomt
57BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
58GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scottmt
59AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Teammt
60ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
61POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
62ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
63FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
64AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
65SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Meridamt
66LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
67GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
68FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
69GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
70SWEKim Magnusson (SWE)EF Education First - Drapacmt
71NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbomt
72ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
73FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
74ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
75ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
76ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
77ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
78COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
79USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Teammt
80ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
81ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
82KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
83NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbomt
84ITAMichael Bresciani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
85ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistarmt
86ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredomt
87GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbomt
88SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
89NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
90SUIKilian Franikiny (SUI)BMC Racing Teammt
91LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Meridamt
92RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
93RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelomt
94ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecinmt
95RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
96GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
97BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
98ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
99NEDRik Van Ijzendoorn (NED)Novo Nordiskmt
100COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floorsmt
101FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
102GBRScott Davies (GBR)Dimension Datamt
103SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
104ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emiratesmt
105GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunwebmt
106ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapacmt
107ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Datamt
108COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
109USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapacmt
110ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
111AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
112ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emiratesmt
113GERNiklas Arndt (GER)Sunwebmt
114AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Datamt
115GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudalmt
116NEDMike Teunissen (NED)Sunwebmt
117GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk0:19
118RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data0:19
119RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo0:19
120ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Team0:26
121ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:32
122DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors0:32
123FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:32
124BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:32
125CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott0:32
126ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:32
127RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo0:32
128GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin0:32
129FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:32
130AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:32
131GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data0:32
132GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floors0:36
133NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb0:36
134SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:39
135GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team1:15
136AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo3:30
137ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Al Maryah Island - Al Maryah Island - 11 km - 24 Febrero 2018Contrarreloj


1AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team14:21
2ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team0:14
3AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team0:16
4NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo0:16
5NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:16
6USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:17
7GERNiklas Arndt (GER)Sunweb0:22
8NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:23
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:27
10ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin0:29
11USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac0:30
12NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:31
13FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:34
14AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo0:37
15ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:37
16USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team0:38
17GERJasha Sütterlin (GER)Movistar0:38
18AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:40
19RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:40
20NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:40
21COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors0:44
22POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:44
23ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:45
24PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:47
25NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredo0:47
26GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:48
27GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott0:49
28COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:49
29GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:49
30ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:49
31ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors0:49
32ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:50
33AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:50
34ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emirates0:51
35BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:51
36LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida0:52
37NEDDanny Van Poppel (NED)Lotto NL - Jumbo0:54
38NEDMike Teunissen (NED)Sunweb0:54
39ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:54
40SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:56
41FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:56
42CZERoman Kreuziger (CZE)Mitchelton - Scott0:57
43GBRScott Davies (GBR)Dimension Data0:59
44NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emirates1:04
45LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:04
46DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo1:04
47NORSven Erik Bystrøm (NOR)UAE Team Emirates1:04
48GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team1:05
49ITADavide Villella (ITA)Astana1:06
50CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott1:06
51POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe1:06
52RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo1:07
53RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo1:09
54ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors1:10
55DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors1:10
56GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapac1:11
57ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data1:12
58BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:12
59FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale1:12
60ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar1:14
61SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott1:14
62NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team1:15
63ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo1:15
64ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team1:15
65ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:16
66NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbo1:17
67AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:17
68SWEKim Magnusson (SWE)EF Education First - Drapac1:19
69GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo1:19
70SUIKilian Franikiny (SUI)BMC Racing Team1:22
71RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo1:24
72CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac1:24
73GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb1:24
74DENJesper Hansen (DEN)Astana1:25
75NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo1:27
76LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:27
77FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac1:27
78GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal1:29
79GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin1:30
80BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal1:30
81ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:30
82SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida1:30
83ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Team1:34
84COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team1:34
85ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:34
86RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo1:35
87FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:35
88ITADario Cataldo (ITA)Astana1:36
89AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin1:37
90RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin1:39
91ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates1:39
92ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida1:42
93GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data1:43
94GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe1:45
95RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin1:46
96ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:46
97ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar1:46
98GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floors1:48
99ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk1:48
100RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo1:51
101KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:51
102BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal1:52
103AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data1:55
104ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale1:56
105SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida1:56
106SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe1:56
107GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb2:00
108ITAMichael Bresciani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:02
109RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data2:05
110FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk2:05
111GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal2:06
112GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk2:06
113ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates2:07
114ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors2:07
115ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk2:09
116ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida2:11
117NEDRik Van Ijzendoorn (NED)Novo Nordisk2:13
118AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott2:14
119FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk2:15
120ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac2:16
121RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo2:16
122SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:16
123NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb2:19
124ITARiccardo Minali (ITA)Astana2:23
125ITADaniele Bennati (ITA)Movistar2:23
126ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:35
127ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:40
128FRARomain Gioux (FRA)Novo Nordisk2:41
129GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin2:51
130ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:53
131ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:55
132AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data3:03
133ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3:26
134FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale3:26
135RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - RusVelo
136GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Qasr Al Muwaiji - Jebel Hafeet - 199 km - 25 Febrero 2018Media montaña


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:38:47
2COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:15
4POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:15
5NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:15
6ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:37
7DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo0:47
8ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:55
9PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:55
10NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo0:55
11SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:55
12CZERoman Kreuziger (CZE)Mitchelton - Scott0:59
13BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal1:01
14ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:03
15GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe1:03
16ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emirates1:05
17ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar1:23
18CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac1:26
19ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida1:26
20ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team1:41
21ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:43
22ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team1:43
23AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team1:43
24FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale2:01
25RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin2:03
26AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data2:09
27GBRScott Davies (GBR)Dimension Data2:28
28ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac2:28
29USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team2:47
30DENJesper Hansen (DEN)Astana2:47
31ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo2:47
32ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo3:20
33RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin3:20
34COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team3:20
35FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac3:20
36LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:33
37ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale3:41
38FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale3:41
39ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:26
40ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar4:26
41RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo4:26
42SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida4:26
43USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team4:26
44NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbo4:38
45ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk4:38
46NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott4:38
47AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal4:38
48POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe5:20
49GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floors5:25
50ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors5:25
51AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo5:25
52GERNiklas Arndt (GER)Sunweb5:25
53GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal5:25
54NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb5:38
55ITADavide Villella (ITA)Astana5:44
56RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo5:50
57DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors5:58
58NORSven Erik Bystrøm (NOR)UAE Team Emirates5:58
59ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates5:58
60LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale5:58
61NEDMike Teunissen (NED)Sunweb5:58
62NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo6:24
63ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin6:26
64RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo6:26
65RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo6:26
66ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida6:28
67BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal7:20
68BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo7:28
69GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal7:45
70SWEKim Magnusson (SWE)EF Education First - Drapac7:45
71ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data7:45
72SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe7:45
73ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar8:12
74NEDRik Van Ijzendoorn (NED)Novo Nordisk8:26
75ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:53
76ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida8:53
77SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott9:01
78AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott9:03
79NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team9:03
80SUIKilian Franikiny (SUI)BMC Racing Team9:43
81ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team10:07
82ITADario Cataldo (ITA)Astana10:07
83GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott10:24
84ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors10:30
85KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana10:30
86GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb10:30
87GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team10:30
88ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors10:30
89GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk10:30
90ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk10:30
91FRARomain Gioux (FRA)Novo Nordisk10:30
92FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk10:30
93ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Team10:30
94COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors10:30
95ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:30
96ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:30
97ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:30
98NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emirates10:30
99NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team10:30
100AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac10:30
101RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data10:30
102BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal10:30
103GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb10:30
104SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida10:30
105LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida10:30
106USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac10:30
107FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale12:34
108FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale12:34
109AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin13:20
110GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin13:20
111GERJasha Sütterlin (GER)Movistar13:22
112ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:28
113NEDDanny Van Poppel (NED)Lotto NL - Jumbo13:30
114GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo13:30
115RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin13:30
116AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data13:30
117AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo13:33
118GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin13:37
119GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data13:37
120GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott13:42
121CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott13:42
122AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team13:48
123NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredo13:48
124NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb13:48
125GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe15:01
126SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe15:01
127GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapac15:01
128ITARiccardo Minali (ITA)Astana15:01
129ITAMichael Bresciani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox15:01
130ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates15:01
131RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo15:01
132RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo15:01
133FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk
134ITADaniele Bennati (ITA)Movistar

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados