El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Amstel Gold Race - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Amstel Gold Race - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Países Bajos

Resultados 2018

Amstel Gold Race 2018

Países BajosPaíses Bajos - 15 Abril 2018


Amstel Gold Race - 15 Abril 2018


1DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana6:40:07
2CZERoman Kreuziger (CZE)Mitchelton - Scottmt
3ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:02
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:19
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:19
6BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:19
7FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:19
8DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:23
9USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac0:30
10BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:36
11RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott0:53
12BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:53
13BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:53
14BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:53
15FRARudy Molard (FRA)Groupama - FDJ0:53
16BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo0:53
17ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates0:53
18COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:53
19ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:53
20CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac0:53
21NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:56
22ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:19
23ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo1:51
24AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb2:11
25BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team2:11
26BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data2:11
27PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates2:11
28NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo2:11
29FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale2:11
30FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept2:11
31POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team2:11
32ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:11
33LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors2:11
34ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team2:11
35NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo2:11
36ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar2:11
37RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin3:15
38BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:26
39ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy3:26
40LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:26
41NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij3:26
42FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - FDJ3:26
43BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:26
44ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana3:26
45NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo3:26
46BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:26
47ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:26
48FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale3:26
49GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe3:26
50ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates3:26
51BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:26
52CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy3:26
53FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale3:26
54SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale3:26
55PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo3:26
56ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:26
57ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:26
58USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport3:26
59ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates3:26
60NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert3:26
61USABenjamin King (USA)Dimension Data3:26
62SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida3:26
63FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - FDJ3:26
64NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin3:26
65USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapac3:26
66BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale3:26
67ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar3:26
68UKRAndriy Grivko (UKR)Astana3:26
69LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale3:26
70AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe3:26
71NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert3:26
72DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott3:26
73ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida3:26
74NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy3:26
75NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data3:26
76COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac3:26
77BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors3:26
78AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team3:26
79BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)UAE Team Emirates3:26
80POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team3:26
81IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport3:26
82POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal3:26
83FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - FDJ3:26
84ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott3:26
85NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij3:26
86GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo3:26
87GERSimon Geschke (GER)Sunweb3:26
88COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar3:26
89COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar3:26
90BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac3:26
91AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe3:26
92BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale3:26
93NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb3:26
94NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo3:35
95ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team4:50
96GBRScott Davies (GBR)Dimension Data4:50

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados