El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Arctic Race of Norway - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Arctic Race of Norway - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Noruega

Resultados 2018

Arctic Race of Norway 2018

NoruegaNoruega - 16 Agosto 2018 - 19 Agosto 2018


Clasificación general - 19 Agosto 2018


1RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana15:55:42
2NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal0:11
3USAColin Joyce (USA)Rally Cycling0:12
4SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:27
5IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:37
6FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:38
7BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:42
8NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:42
9RUSDmitriy Strakhov (RUS)0:56
10NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy0:56
11SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:57
12NEDMathieu Van Der Poel (NED)Corendon - Circus0:59
13BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:22
14FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept1:22
15NORKrister Hagen (NOR)Coop1:45
16FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:46
17ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTM1:53
18FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie1:59
19FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis2:01
20FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro2:04
21BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:07
22NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Hydrogen2:11
23DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)2:22
24ESTTanel Kangert (EST)Astana2:33
25DENNicolai Philip Brøchner Nielsen (DEN)Holowesko - Citadel Racing Team2:43
26NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker - Icopal3:06
27FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie3:29
28FRAClement Russo (FRA)Fortuneo - Oscaro3:45
29NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin3:58
30BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:50
31CZEAdam Toupalík (CZE)4:57
32FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis6:01
33SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team6:25
34CANRyan Anderson (CAN)Rally Cycling6:52
35ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team6:59
36GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis7:06
37PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin7:12
38DENJesper Hansen (DEN)Astana7:44
39RSAKent Main (RSA)Dimension Data - Qhubeka8:52
40ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team9:04
41NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro9:04
42BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:33
43CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy9:40
44RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data10:18
45USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling10:59
46CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling11:03
47NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy15:06
48ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin15:30
49FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie15:38
50RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin15:59
51DENLouis Bendixen (DEN)Coop16:11
52FRAJohan Le Bon (FRA)Vital Concept16:39
53NORTrond Trondsen (NOR)Coop16:41
54ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data16:45
55NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Hydrogen17:03
56BELKenny Molly (BEL)AGO - Aquaservice17:09
57BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise17:15
58NORTorstein Traeen (NOR)Uno-X Hydrogen17:21
59NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal17:23
60NORJonas Hvideberg (NOR)18:06
61NORMartin Bugge Urianstad (NOR)18:51
62NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert18:56
63BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic19:39
64BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise19:59
65FRAErwan Corbel (FRA)Vital Concept20:20
66AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data20:31
67FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM20:51
68NORKristian Aasvold (NOR)Coop20:59
69FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept21:23
70FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis21:46
71CANHugo Houle (CAN)Astana21:48
72LATAndzs Flaksis (LAT)Holowesko - Citadel Racing Team21:57
73GERMarcel Meisen (GER)22:23
74BELGianni Vermeersch (BEL)Corendon - Circus23:26
75NORØivind Lukkedal (NOR)Coop24:05
76LUXTom Wirtgen (LUX)AGO - Aquaservice24:47
77FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic26:00
78BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic26:31
79FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie26:44
80USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team28:00
81AUSAlexander Evans (AUS)Mobius - Bridgelane28:24
82USABrendan Rhim (USA)Holowesko - Citadel Racing Team28:43
83NEDDavid Van Der Poel (NED)Corendon - Circus28:48
84CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling29:05
85BELBert De Backer (BEL)Vital Concept29:21
86NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert30:47
87FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept30:53
88USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Team31:16
89POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM31:51
90NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy31:53
91BELTom Meeusen (BEL)Corendon - Circus32:12
92BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic33:10
93NORHerman Dahl (NOR)Joker - Icopal33:37
94NORHenrik Evensen (NOR)Joker - Icopal33:55
95LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy34:18
96LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM34:20
97FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie34:47
98FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTM35:38
99BULNikolai Mihailov (BUL)Delko - Marseille Provence KTM37:05
100NORKristian Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen39:40
101GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert39:54
102ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy42:41
103FRAAxel Journiaux (FRA)Direct Energie44:21
104USAEric Young (USA)Rally Cycling46:48
105BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise47:19
106NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen55:18

1a Etapa - Vadsø - Kirkenes - 190,5 km - 16 Agosto 2018Escapada


1NEDMathieu Van Der Poel (NED)Corendon - Circus3:50:19
2RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astanamt
3BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
4NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopalmt
5FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Conceptmt
6ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Teammt
7FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
8BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
9NORKrister Hagen (NOR)Coop0:05
10USAColin Joyce (USA)Rally Cycling0:05
11FRAErwan Corbel (FRA)Vital Concept0:07
12ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:10
13SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:10
14FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:13
15FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:15
16CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling0:15
17FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:15
18FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro0:15
19NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:20
20DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)0:25
21FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:25
22BELKenny Molly (BEL)AGO - Aquaservice0:25
23ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:25
24BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:25
25NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:25
26NORTorstein Traeen (NOR)Uno-X Hydrogen0:25
27FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro0:25
28IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:25
29NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Hydrogen0:25
30RUSDmitriy Strakhov (RUS)0:25
31FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:30
32NORJonas Hvideberg (NOR)0:30
33NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy0:30
34ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:30
35SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:30
36FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:30
37NORØivind Lukkedal (NOR)Coop0:30
38RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin0:30
39BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:30
40NORTrond Trondsen (NOR)Coop0:30
41FRAClement Russo (FRA)Fortuneo - Oscaro0:30
42NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Hydrogen0:37
43ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:37
44FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:37
45LATAndzs Flaksis (LAT)Holowesko - Citadel Racing Team0:47
46ESTTanel Kangert (EST)Astana0:47
47DENLouis Bendixen (DEN)Coop0:54
48NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy1:05
49DENNicolai Philip Brøchner Nielsen (DEN)Holowesko - Citadel Racing Team1:17
50NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker - Icopal1:20
51FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:26
52AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data1:36
53SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team1:36
54BELBert De Backer (BEL)Vital Concept1:45
55GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis1:45
56BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:45
57BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:45
58BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:45
59SWEGustav Höög (SWE)Coop1:45
60FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis1:48
61CZEAdam Toupalík (CZE)1:48
62DENJesper Hansen (DEN)Astana2:10
63NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin2:28
64PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin2:46
65FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis2:47
66NORHenrik Evensen (NOR)Joker - Icopal2:47
67BELGianni Vermeersch (BEL)Corendon - Circus3:09
68FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:46
69NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro3:50
70KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana3:50
71GERMarcel Meisen (GER)3:50
72NORKristian Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen4:03
73BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic4:03
74FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept4:03
75NORMartin Bugge Urianstad (NOR)4:03
76BULNikolai Mihailov (BUL)Delko - Marseille Provence KTM4:06
77BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic4:07
78RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data4:07
79FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie4:07
80CANRyan Anderson (CAN)Rally Cycling4:07
81AUSAlexander Evans (AUS)Mobius - Bridgelane4:07
82USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team4:10
83USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling4:10
84FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic4:10
85NORKristian Aasvold (NOR)Coop4:19
86CANHugo Houle (CAN)Astana4:31
87BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:58
88BELTom Meeusen (BEL)Corendon - Circus5:22
89NEDDavid Van Der Poel (NED)Corendon - Circus5:22
90USABrendan Rhim (USA)Holowesko - Citadel Racing Team5:36
91FRAJohan Le Bon (FRA)Vital Concept5:51
92LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy6:41
93LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM6:41
94NORHerman Dahl (NOR)Joker - Icopal6:41
95RSAKent Main (RSA)Dimension Data - Qhubeka6:41
96CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy6:41
97CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling6:41
98USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Team6:41
99POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM6:41
100FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept6:41
101FRAAxel Journiaux (FRA)Direct Energie6:41
102LUXTom Wirtgen (LUX)AGO - Aquaservice6:58
103NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy7:03
104NEDBram Welten (NED)Fortuneo - Oscaro10:47
105USAEric Young (USA)Rally Cycling13:36
106GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert17:30
107NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert17:30
108NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert17:30
109BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise17:30
110BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic17:30
111ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy17:30
112NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen18:28
113BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert25:25

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Tana - Kjøllefjord - 195 km - 17 Agosto 2018Escapada


1USAColin Joyce (USA)Rally Cycling4:20:24
2NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academymt
3NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopalmt
4SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
5RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astanamt
6FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
7NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopalmt
8BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
9DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)mt
10IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Teammt
11SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
12ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team0:18
13CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy0:18
14RUSDmitriy Strakhov (RUS)0:18
15NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Hydrogen1:13
16FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie1:13
17BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:13
18ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTM1:13
19CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling1:13
20NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin1:13
21NEDMathieu Van Der Poel (NED)Corendon - Circus1:13
22FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:13
23NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert1:13
24FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept1:13
25NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy1:13
26RSAKent Main (RSA)Dimension Data - Qhubeka1:13
27NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker - Icopal1:13
28NORKrister Hagen (NOR)Coop1:13
29FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro1:13
30DENNicolai Philip Brøchner Nielsen (DEN)Holowesko - Citadel Racing Team1:13
31FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis1:13
32PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin1:13
33ESTTanel Kangert (EST)Astana1:13
34CANRyan Anderson (CAN)Rally Cycling1:13
35FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie1:13
36FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie1:13
37DENJesper Hansen (DEN)Astana1:13
38FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:13
39ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team1:13
40BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:13
41CANHugo Houle (CAN)Astana1:18
42FRAClement Russo (FRA)Fortuneo - Oscaro2:22
43CZEAdam Toupalík (CZE)2:22
44NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert2:22
45BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:22
46USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling2:49
47SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team2:49
48ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data2:49
49FRAJohan Le Bon (FRA)Vital Concept2:49
50NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro2:49
51GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis2:49
52BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:49
53RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data5:41
54NORKristian Aasvold (NOR)Coop14:15
55NORTrond Trondsen (NOR)Coop14:15
56BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:15
57BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:15
58NORKristian Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen14:15
59LUXTom Wirtgen (LUX)AGO - Aquaservice14:15
60NORMartin Bugge Urianstad (NOR)14:15
61FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie14:15
62FRAErwan Corbel (FRA)Vital Concept14:15
63BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:15
64NORJonas Hvideberg (NOR)14:15
65LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM14:15
66BELBert De Backer (BEL)Vital Concept14:15
67FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept14:15
68LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy14:15
69USAEric Young (USA)Rally Cycling14:15
70NORHerman Dahl (NOR)Joker - Icopal14:15
71ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin14:15
72BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:15
73RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin14:15
74BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:15
75GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert14:15
76CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling14:15
77DENLouis Bendixen (DEN)Coop14:15
78NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Hydrogen14:15
79NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal14:15
80BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis14:15
81POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM14:15
82FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic14:15
83GERMarcel Meisen (GER)14:15
84NORTorstein Traeen (NOR)Uno-X Hydrogen14:15
85LATAndzs Flaksis (LAT)Holowesko - Citadel Racing Team14:15
86USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Team14:15
87BELKenny Molly (BEL)AGO - Aquaservice14:15
88NORHenrik Evensen (NOR)Joker - Icopal14:15
89AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data14:15
90USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team14:15
91FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis18:30
92FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM18:30
93NEDDavid Van Der Poel (NED)Corendon - Circus18:30
94FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept18:30
95BELTom Meeusen (BEL)Corendon - Circus18:30
96BELGianni Vermeersch (BEL)Corendon - Circus18:30
97USABrendan Rhim (USA)Holowesko - Citadel Racing Team21:52
98NORØivind Lukkedal (NOR)Coop21:58
99ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy22:04
100NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy22:04
101BULNikolai Mihailov (BUL)Delko - Marseille Provence KTM22:04
102BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise22:04
103NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen22:04
104FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie22:04
105FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTM22:04
106KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana22:04
107AUSAlexander Evans (AUS)Mobius - Bridgelane22:04
108FRAAxel Journiaux (FRA)Direct Energie22:04

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Honningsvåg - Hammerfest - 201 km - 18 Agosto 2018Escapada


1CZEAdam Toupalík (CZE)4:24:08
2NEDMathieu Van Der Poel (NED)Corendon - Circus0:02
3RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:02
4FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept0:02
5NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert0:02
6NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal0:02
7USAColin Joyce (USA)Rally Cycling0:02
8BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:02
9BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:02
10DENNicolai Philip Brøchner Nielsen (DEN)Holowesko - Citadel Racing Team0:02
11IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:02
12FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:02
13RUSDmitriy Strakhov (RUS)0:02
14SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:02
15NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin0:02
16FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:02
17NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:02
18FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro0:02
19BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:02
20USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling0:02
21NORKrister Hagen (NOR)Coop0:12
22SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:12
23DENLouis Bendixen (DEN)Coop0:15
24RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:15
25ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:15
26BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:15
27NORMartin Bugge Urianstad (NOR)0:18
28FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:18
29NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy0:18
30ESTTanel Kangert (EST)Astana0:18
31NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker - Icopal0:18
32FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:18
33ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:18
34FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:18
35NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Hydrogen0:18
36FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:18
37BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:29
38FRAClement Russo (FRA)Fortuneo - Oscaro0:29
39RSAKent Main (RSA)Dimension Data - Qhubeka0:34
40FRAJohan Le Bon (FRA)Vital Concept0:35
41BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:45
42BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:00
43FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:00
44FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie1:00
45FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:00
46USABrendan Rhim (USA)Holowesko - Citadel Racing Team1:00
47ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy1:00
48CANRyan Anderson (CAN)Rally Cycling1:00
49DENJesper Hansen (DEN)Astana1:00
50SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team1:00
51GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis1:00
52RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin1:00
53GERMarcel Meisen (GER)1:03
54BELGianni Vermeersch (BEL)Corendon - Circus1:03
55DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)1:25
56NORØivind Lukkedal (NOR)Coop1:25
57NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Hydrogen1:25
58PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin1:41
59NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal1:41
60NORTrond Trondsen (NOR)Coop1:41
61NORKristian Aasvold (NOR)Coop1:41
62BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:41
63FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept1:41
64CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy1:41
65AUSAlexander Evans (AUS)Mobius - Bridgelane1:41
66ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team1:41
67FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie1:41
68NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro1:41
69NEDDavid Van Der Poel (NED)Corendon - Circus1:41
70BELTom Meeusen (BEL)Corendon - Circus1:41
71BELKenny Molly (BEL)AGO - Aquaservice1:57
72FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept1:57
73FRAErwan Corbel (FRA)Vital Concept1:57
74NORTorstein Traeen (NOR)Uno-X Hydrogen1:57
75NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy2:41
76NORJonas Hvideberg (NOR)2:41
77LUXTom Wirtgen (LUX)AGO - Aquaservice3:05
78FRAAxel Journiaux (FRA)Direct Energie3:19
79BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:44
80BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:44
81FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie4:08
82GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert4:08
83CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling4:08
84LATAndzs Flaksis (LAT)Holowesko - Citadel Racing Team4:08
85AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data4:08
86BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic4:08
87ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team4:08
88FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic7:20
89NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy7:20
90NORHerman Dahl (NOR)Joker - Icopal9:20
91LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy9:20
92ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data9:20
93NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert9:20
94CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling9:20
95NORHenrik Evensen (NOR)Joker - Icopal9:20
96BELBert De Backer (BEL)Vital Concept9:20
97USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Team9:20
98USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team9:20
99NORKristian Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen9:20
100POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM9:20
101FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTM9:20
102LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM9:20
103BULNikolai Mihailov (BUL)Delko - Marseille Provence KTM9:20
104KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana9:20
105CANHugo Houle (CAN)Astana9:20
106USAEric Young (USA)Rally Cycling9:20
107NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen10:45
108BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Kvalsund - Alta - 145,5 km - 19 Agosto 2018Sprint


1NEDMathieu Van Der Poel (NED)Corendon - Circus3:21:02
2NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academymt
3FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Conceptmt
4FRALoïc Chetout (FRA)Cofidismt
5BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
6FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
7NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
8RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astanamt
9DENNicolai Philip Brøchner Nielsen (DEN)Holowesko - Citadel Racing Teammt
10IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Teammt
11RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
12BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:04
13ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:04
14USAColin Joyce (USA)Rally Cycling0:04
15NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin0:04
16SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:04
17FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:04
18SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:04
19NORTrond Trondsen (NOR)Coop0:04
20FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:04
21NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal0:04
22NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Hydrogen0:04
23BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:04
24NORMartin Bugge Urianstad (NOR)0:04
25NORKrister Hagen (NOR)Coop0:04
26NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:04
27FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:04
28BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:04
29NORØivind Lukkedal (NOR)Coop0:04
30USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team0:04
31USABrendan Rhim (USA)Holowesko - Citadel Racing Team0:04
32RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:04
33BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:04
34FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:04
35RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin0:04
36BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:04
37NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy0:04
38ESTTanel Kangert (EST)Astana0:04
39NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker - Icopal0:04
40CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling0:04
41RSAKent Main (RSA)Dimension Data - Qhubeka0:13
42FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro0:13
43FRAClement Russo (FRA)Fortuneo - Oscaro0:13
44LUXTom Wirtgen (LUX)AGO - Aquaservice0:18
45FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:19
46ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:21
47BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:21
48DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)0:21
49AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data0:21
50BELKenny Molly (BEL)AGO - Aquaservice0:21
51CANRyan Anderson (CAN)Rally Cycling0:21
52AUSAlexander Evans (AUS)Mobius - Bridgelane0:21
53NORJonas Hvideberg (NOR)0:29
54BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:31
55BELGianni Vermeersch (BEL)Corendon - Circus0:33
56NORKristian Aasvold (NOR)Coop0:33
57NORTorstein Traeen (NOR)Uno-X Hydrogen0:33
58NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro0:33
59DENLouis Bendixen (DEN)Coop0:36
60FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:38
61NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Hydrogen0:38
62BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:45
63CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy0:49
64CZEAdam Toupalík (CZE)0:49
65USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Team0:49
66SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team0:49
67NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:57
68ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:57
69FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:57
70FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept0:57
71POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM1:24
72BULNikolai Mihailov (BUL)Delko - Marseille Provence KTM1:24
73PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin1:24
74GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis1:24
75NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert1:24
76ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy1:56
77FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis2:11
78LATAndzs Flaksis (LAT)Holowesko - Citadel Racing Team2:36
79GERMarcel Meisen (GER)3:04
80NEDDavid Van Der Poel (NED)Corendon - Circus3:04
81DENJesper Hansen (DEN)Astana3:10
82NORHerman Dahl (NOR)Joker - Icopal3:10
83FRAErwan Corbel (FRA)Vital Concept3:50
84BELBert De Backer (BEL)Vital Concept3:50
85CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling3:50
86USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling3:50
87BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:50
88BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic3:50
89ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data3:50
90GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert3:50
91NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen3:50
92FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept3:50
93FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie3:50
94LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM3:53
95LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy3:53
96NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy5:17
97BELTom Meeusen (BEL)Corendon - Circus6:28
98CANHugo Houle (CAN)Astana6:28
99ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team6:58
100FRAJohan Le Bon (FRA)Vital Concept7:18
101NORHenrik Evensen (NOR)Joker - Icopal7:25
102USAEric Young (USA)Rally Cycling9:26
103NORKristian Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen11:51
104FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie12:06
105FRAAxel Journiaux (FRA)Direct Energie12:06
106FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie12:06
107KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados