Ciclismo : Resultados y calendario de la temporada

Calendario 2012    Calendario 2014

Visualizar la lista de pruebas


Calendario
Enero
FechaCarreraPaís Competición Vencedor
03/01 - 06/01 Jayco Herald Sun Tour  Australia Australia UCI Oceania Tour - Carreras por etapas C. Watson
06/01 Copa América de Ciclismo  Brasil Brasil UCI America Tour - Clásicas F. Chamorro Piva
09/01 - 04/07 Campeonato de Australia  Australia Australia Campeonatos nacionales Terminado
11/01 - 13/01 Campeonato de Nueva Zelanda  Nueva Zelandia Nueva Zelandia Campeonatos nacionales Terminado
11/01 - 20/01 Vuelta al Táchira  Venezuela Venezuela UCI America Tour - Carreras por etapas Y. Delgado Ortega
14/01 - 20/01 La Tropicale Amissa Bongo  Gabón Gabón UCI Africa Tour - Carreras por etapas Y. Gène
20/01 - 27/01 Tour Down Under  Australia Australia UCI World Tour - Carreras por etapas T. Slagter
21/01 - 27/01 Tour de San Luis  Argentina Argentina UCI America Tour - Carreras por etapas D. Diaz
23/01 - 27/01 New Zealand Cycle Classic  Nueva Zelandia Nueva Zelandia UCI Oceania Tour - Carreras por etapas N. Earle
27/01 Grand Prix Cycliste la Marseillaise  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas J. Jules
29/01 - 01/02 Ladies Tour de Qatar  Qatar Qatar Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas K. Wild
30/01 - 03/02 Estrella de Bessèges  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas J. Hivert
Febrero
FechaCarreraPaís Competición Vencedor
03/02 Trofeo Palma de Mallorca  España España UCI Europe Tour - Clásicas K. Dehaes
03/02 - 08/02 Tour de Qatar  Qatar Qatar UCI Asia Tour - Carreras por etapas M. Cavendish
04/02 Trofeo Campos-Santanyí-Ses Salines  España España UCI Europe Tour - Clásicas L. Howard
05/02 Trofeo Deià  España España UCI Europe Tour - Clásicas A. Valverde Belmon.
06/02 Trofeo Platja de Muro  España España UCI Europe Tour - Clásicas L. Howard
06/02 - 10/02 Tour del Mediterráneo  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas T. Lövkvist
07/02 - 10/02 Giro de Reggio Calabria  Italia Italia UCI Europe Tour - Carreras por etapas Cancelada
11/02 - 16/02 Tour de Omán  Omán Omán UCI Asia Tour - Carreras por etapas C. Froome
14/02 - 17/02 Vuelta al Algarve  Portugal Portugal UCI Europe Tour - Carreras por etapas T. Martin
15/02 - 17/02 Vuelta Ciclista a Puerto Rico  Puerto Rico Puerto Rico UCI America Tour - Carreras por etapas Cancelada
16/02 Trofeo Laigueglia  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas F. Pozzato
16/02 - 17/02 Tour de Haut Var  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas A. Vichot
16/02 - 17/02 Fenkel Northern Redsea  Eritrea Eritrea UCI Africa Tour - Carreras por etapas T. Abraha Habtemar.
17/02 - 20/02 Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista Del Sol  España España UCI Europe Tour - Carreras por etapas A. Valverde Belmon.
19/02 - 22/02 Tour de Eritrea  Eritrea Eritrea UCI Africa Tour - Carreras por etapas M. Debesay
21/02 - 24/02 Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica  Costa Rica Costa Rica Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas I. Cilvinaite
21/02 - 02/03 Tour de Langkawi  Malasia Malasia UCI Asia Tour - Carreras por etapas J. Arredondo Moren.
23/02 Vuelta Ciclista a Murcia  España España UCI Europe Tour - Carreras por etapas D. Navarro Garcia
23/02 Vuelta Ciclista a Murcia  España España UCI Europe Tour - Clásicas D. Navarro Garcia
23/02 La Drôme Classic  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas Cancelada
23/02 Beverbeek Classic  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas N. Van Der Lijke
23/02 Omloop Het Nieuwsblad  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas L. Paolini
23/02 Omloop Het Nieuwsblad-vrouwen elite  Bélgica Bélgica Otras pruebas Femeninas - Clásicas T. Cromwell
24/02 Sercuit of Asmara  Eritrea Eritrea UCI Africa Tour - Clásicas A. Ben Youcef
24/02 Classic Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas M. Drujon
24/02 Kuurne-Brussel-Kuurne  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas Cancelada
24/02 Gran Premio di Lugano  Suiza Suiza UCI Europe Tour - Clásicas Cancelada
24/02 Clásica de Almería  España España UCI Europe Tour - Clásicas M. Renshaw
26/02 Les Challenges de la Marche Verte - GP Sakia El Hamra  Marruecos Marruecos UCI Africa Tour - Clásicas E. Abelouache
27/02 GP Samyn  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas A. Tsatevitch
27/02 Les Challenges de la Marche Verte - GP Oued Eddahab  Marruecos Marruecos UCI Africa Tour - Clásicas A. Jelloul
27/02 Le Samyn des Dames  Bélgica Bélgica Otras pruebas Femeninas - Clásicas E. Van Dijk
27/02 Grand Prix de Oriente  El Salvador El Salvador Otras pruebas Femeninas - Clásicas N. Cantele
28/02 Gran Premio Ciudad de Camaiore  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas P. Sagan
28/02 Challenge de Tripoli  Libia Libia UCI Africa Tour - Clásicas Cancelada
28/02 Les Challenges de la Marche Verte - GP Al Massira  Marruecos Marruecos UCI Africa Tour - Clásicas I. Ayoune
28/02 - 03/03 Campeonato de Sudáfrica  Sudáfrica Sudáfrica Campeonatos nacionales Terminado
28/02 - 05/03 Vuelta a El Salvador  El Salvador El Salvador Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas N. Cantele
Marzo
FechaCarreraPaís Competición Vencedor
01/03 - 03/03 Tres Días de Flandes Occidental  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Carreras por etapas K. Vandewalle
01/03 - 03/03 Campeonato de Namibia  Namibia Namibia Campeonatos nacionales Terminado
02/03 Ster Van Zwolle  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Clásicas D. Van Baarle
02/03 Montepaschi Strade Bianchi - Eroica Toscana  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas M. Moser
03/03 Roma Maxima  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas B. Kadri
03/03 Trofeo Zssdi - Unione circoli sportivi sloveni in Italia  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas Cancelada
03/03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas B. Daeninck
03/03 Omloop van het Hageland - Tielt-Winge  Bélgica Bélgica Otras pruebas Femeninas - Clásicas E. Collins
03/03 - 10/03 París-Niza  Francia Francia UCI World Tour - Carreras por etapas R. Porte
06/03 Trofej Umag  Croacia Croacia UCI Europe Tour - Clásicas A. Hocevar
06/03 - 12/03 Tirreno-Adriático  Italia Italia UCI World Tour - Carreras por etapas V. Nibali
07/03 Grand Prix Grand Saint Bernard  El Salvador El Salvador Otras pruebas Femeninas - Clásicas C. Fernandes Silva
07/03 Drentse 8  Países Bajos Países Bajos Otras pruebas Femeninas - Clásicas M. Vos
08/03 Grand Prix El Salvador  El Salvador El Salvador Otras pruebas Femeninas - Clásicas S. Valsecchi
09/03 Albert Achterhes Ronde Van Drenthe  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Clásicas A. Wetterhall
09/03 Copa del Mundo femenino - Ronde van Drenthe  Países Bajos Países Bajos Copa del Mundo Mujeres M. Vos
10/03 Dwars Door Drenthe  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Clásicas
10/03 Porec Trophy  Croacia Croacia UCI Europe Tour - Clásicas M. Mugerli
10/03 Paris-Troyes  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas J. Bideau
10/03 Dorpenomloop Rucphen  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Clásicas D. Van Baarle
10/03 Omloop van het Waasland  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas P. Jacobs
10/03 Kattekoers  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas J. Baugnies
10/03 Novilon Euregio Cup  Países Bajos Países Bajos Otras pruebas Femeninas - Clásicas
10/03 - 17/03 Vuelta a México  México México UCI America Tour - Carreras por etapas Pronto
11/03 - 15/03 Tour de Argelia  Argelia Argelia UCI Africa Tour - Carreras por etapas V. De La Parte Gon.
13/03 Nokere-Koerse  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas
13/03 - 16/03 Campeonatos Asiáticos  India India Campeonatos Continentales Terminado
14/03 Gran Premio Nobili Rubinetterie - Coppa Città di Stresa  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas B. Jungels
14/03 - 17/03 Istarsko Proljece - Istrian Spring Trophy  Croacia Croacia UCI Europe Tour - Carreras por etapas M. Mugerli
14/03 - 17/03 Campeonatos de Oceania  Australia Australia Campeonatos Continentales Terminado
15/03 Handzame Classic  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas K. Dehaes
15/03 - 17/03 Trophée Castel I  Burkina Faso Burkina Faso UCI Africa Tour - Carreras por etapas Cancelada
16/03 Classic Loire Atlantique  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas E. Cammaerts
16/03 Circuit d'Alger  Argelia Argelia UCI Africa Tour - Clásicas M. Pedersen
16/03 Classica - Città di Padova  Italia Italia Otras pruebas Femeninas - Clásicas G. Bronzini
17/03 G. P. Cholet-Pays de Loire  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas D. Gaudin
17/03 Gran Premio San Giuseppe  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas L. Chirico
17/03 GP de la Ville de Nogent-sur-Oise  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas A. Kamp Egested
17/03 Cholet Pays de Loire Dames  Francia Francia Otras pruebas Femeninas - Clásicas E. Johansson
17/03 Bernaudeau Junior  Francia Francia Otras pruebas Júniores C. Barbeau
17/03 Milán-San Remo  Italia Italia UCI World Tour - Clásicas G. Ciolek
18/03 - 20/03 Tour de Tipaza  Argelia Argelia UCI Africa Tour - Carreras por etapas C. Zaballa Gutierr.
18/03 - 24/03 Volta a Cataluña  España España UCI World Tour - Carreras por etapas D. Martin
18/03 - 24/03 Tour de Normandía  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas S. Dillier
18/03 - 24/03 Tour de Taiwán  Taiwán Taiwán UCI Asia Tour - Carreras por etapas B. Sulzberger
20/03 A través de Flandes  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas O. Gatto
20/03 - 24/03 Settimana Internazionale Coppi e Bartali  Italia Italia UCI Europe Tour - Carreras por etapas D. Ulissi
20/03 - 24/03 Vuelta al Alentejo/Crédito Agricola Costa Azul  Portugal Portugal UCI Europe Tour - Carreras por etapas J. Stuyven
21/03 - 23/03 Tour de Blida  Argelia Argelia UCI Africa Tour - Carreras por etapas H. Chabane
22/03 E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke  Bélgica Bélgica UCI World Tour - Clásicas F. Cancellara
23/03 Kosice - Miskolc  Hungría Hungría UCI Europe Tour - Clásicas M. Kolár
23/03 - 24/03 Critérium Internacional  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas C. Froome
24/03 Copa del Mundo femenino - Trofeo Alfredo Binda  Italia Italia Copa del Mundo Mujeres E. Longo Borghini
24/03 Gante-Wevelgem  Bélgica Bélgica Otras pruebas Femeninas - Clásicas K. Wild
24/03 Gante-Wevelgem  Bélgica Bélgica UCI World Tour - Clásicas P. Sagan
26/03 - 28/03 Tres días de La Panne  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Carreras por etapas S. Chavanel
29/03 Route Adélie de Vitré  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas A. Malaguti
29/03 - 30/03 Campeonato de Lesoto  Lesoto Lesoto Campeonatos nacionales Terminado
29/03 - 31/03 Le Triptyque des Monts et Châteaux  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Carreras por etapas F. Silvestre
29/03 - 07/04 Tour du Maroc  Marruecos Marruecos UCI Africa Tour - Carreras por etapas M. Perget
30/03 Hel van het Mergelland - Volta Limburg Classic  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Clásicas R. Selig
30/03 Gran Premio Miguel Indurain  España España UCI Europe Tour - Clásicas S. Spilak
30/03 - 31/03 Boucle de l'Artois  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas F. Ludvigsson
31/03 Vuelta a La Rioja  España España UCI Europe Tour - Clásicas F. Lasca
31/03 Val d'Ille Classic - Souvenir Julien Ditlecadet  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas N. Bouhanni
31/03 Copa del Mundo femenino - Tour de Flandes  Bélgica Bélgica Copa del Mundo Mujeres M. Vos
31/03 Tour de Flandes  Bélgica Bélgica UCI World Tour - Clásicas F. Cancellara
Abril
FechaCarreraPaís Competición Vencedor
01/04 Grand Prix de Dottignies  Bélgica Bélgica Otras pruebas Femeninas - Clásicas V. Koedooder
01/04 Giro del Belvedere di Villa di Cordignano  Italia Italia Otras pruebas sub-23 S. Küng
01/04 - 06/04 Vuelta al País Vasco  España España UCI World Tour - Carreras por etapas N. Quintana Rojas
01/04 - 06/04 Tour de Tailandia  Tailandia Tailandia UCI Asia Tour - Carreras por etapas K. Ho Choi
02/04 GP Palio del Recioto  Italia Italia Otras pruebas sub-23 C. Ewan
02/04 - 05/04 Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas P. Rolland
03/04 Gran Premio L'Escaut  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas M. Kittel
03/04 - 07/04 Grand Prix Sochi  Russie Russie UCI Europe Tour - Carreras por etapas V. Buts
03/04 - 07/04 Energiewacht Tour  Países Bajos Países Bajos Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas E. Van Dijk
04/04 G. P. Pino Cerami  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas J. Vangenechten
05/04 - 07/04 Circuit des Ardennes International  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas R. Zoidl
05/04 - 07/04 Energiewacht Tour Júnior  Países Bajos Países Bajos Pruebas Júniores Femeninas A. Hill
06/04 Ronde van Vlaanderen Beloften  Bélgica Bélgica Copa de las Naciones UCI Sub-23 R. Zabel
07/04 Klasika Primavera de Amorebieta  España España UCI Europe Tour - Clásicas R. Faria da Costa
07/04 GP Sencur  Eslovenia Eslovenia UCI Europe Tour - Clásicas R. Rogina
07/04 Trofeo Piva Banca Popolare di Vicenza  Italia Italia Otras pruebas sub-23 M. Scartezzini
07/04 París-Roubaix Júnior  Francia Francia Copa de las Naciones UCI Júniores M. Pedersen
07/04 Trofeo Città di Loano  Italia Italia Otras pruebas Júniores S. Velasco
07/04 París-Roubaix  Francia Francia UCI World Tour - Clásicas F. Cancellara
08/04 - 10/04 Tour de Tailandia Femenino  Tailandia Tailandia Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas T. Nguyen
09/04 París-Camembert  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas P. Fedrigo
10/04 Flecha Brabanzona  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas P. Sagan
10/04 La Côte Picarde  Francia Francia Copa de las Naciones UCI Sub-23 C. Ewan
10/04 - 14/04 Tour du Loir et Cher E Provost  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas T. Thömel
11/04 Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas A. Démare
12/04 - 14/04 Vuelta a Castilla y León  España España UCI Europe Tour - Carreras por etapas R. Plaza
13/04 Tour de Finisterre  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas C. Gautier
13/04 Trofeo Edil C  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas A. Zordan
13/04 ZLM Tour  Países Bajos Países Bajos Copa de las Naciones UCI Sub-23 Y. Havik
13/04 Liège - Bastogne - Liège  Bélgica Bélgica Otras pruebas sub-23 M. Valgren Anderse.
13/04 - 16/04 Le Tour de Filipinas  Filipinas Filipinas UCI Asia Tour - Carreras por etapas G. Mizbani Iranagh
14/04 Tro-Bro Leon  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas F. Mourey
14/04 GP Donetsk  Ucrania Ucrania UCI Europe Tour - Clásicas A. Pakhtusov
14/04 Ronde van Gelderland  Países Bajos Países Bajos Otras pruebas Femeninas - Clásicas K. Wild
14/04 Grand Prix Bati-Metallo  Bélgica Bélgica Otras pruebas Júniores M. Van Gompel
14/04 Amstel Gold Race  Países Bajos Países Bajos UCI World Tour - Clásicas R. Kreuziger
16/04 - 19/04 Giro del Trentino  Italia Italia UCI Europe Tour - Carreras por etapas V. Nibali
16/04 - 20/04 Toscana-Terra di Ciclismo  Italia Italia Copa de las Naciones UCI Sub-23 Pronto
17/04 Copa del Mundo femenino - Flecha Valona  Bélgica Bélgica Copa del Mundo Mujeres M. Vos
17/04 Flecha Valona  Bélgica Bélgica UCI World Tour - Clásicas D. Moreno Fernánde.
17/04 - 21/04 Gran Premio de Adigueya  Russie Russie UCI Europe Tour - Carreras por etapas A. Khripta
17/04 - 21/04 Mzansi Tour  Sudáfrica Sudáfrica UCI Africa Tour - Carreras por etapas R. Hunter
19/04 - 21/04 Trophée Castel II  Gabón Gabón UCI Africa Tour - Carreras por etapas Cancelada
19/04 - 21/04 Vuelta a Istria  Croacia Croacia Copa de las Naciones UCI Júniores T. Geoghegan-Hart
20/04 Banjaluka Belgrade I  Bosnia y Hercegovina Bosnia y Hercegovina UCI Europe Tour - Clásicas M. Kolár
20/04 Grand Prix Herning  Dinamarca Dinamarca UCI Europe Tour - Clásicas L. Hansen
20/04 Arno Wallaard Memorial  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Clásicas C. Vermeltfoort
20/04 EPZ Omloop van Borsele  Países Bajos Países Bajos Otras pruebas Femeninas - Clásicas V. Koedooder
20/04 - 26/04 Tour Ethiopia  Etiopía Etiopía UCI Africa Tour - Carreras por etapas Cancelada
21/04 La Roue Tourangelle Région Centre - Classic Loire Touraine Vignobles & Chat  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas M. Delage
21/04 Ronde Van Noord-Holland  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Clásicas D. Groenewegen
21/04 Rutland - Melton International CiCLE Classic  Gran Bretaña Gran Bretaña UCI Europe Tour - Clásicas I. Wilkinson
21/04 Banjaluka Belgrade II  Serbia Serbia UCI Europe Tour - Clásicas M. Mugerli
21/04 Paris - Mantes-en-Yvelines  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas N. Baldo
21/04 Melaka Governor's Cup  Malasia Malasia UCI Asia Tour - Clásicas L. Nederlof
21/04 Dwars Door de Westhoek  Bélgica Bélgica Otras pruebas Femeninas - Clásicas J. D'Hoore
21/04 GP Sportivi Sovilla (La Piccola SanRemo)  Italia Italia Otras pruebas Júniores G. Tomio
21/04 Lieja-Bastoña-Lieja  Bélgica Bélgica UCI World Tour - Clásicas D. Martin
21/04 - 28/04 Vuelta a Turquía  Turquía Turquía UCI Europe Tour - Carreras por etapas M. Sayar
21/04 - 28/04 Vuelta a Guatemala  Guatemala Guatemala UCI America Tour - Carreras por etapas O. Sanchez Guarin
23/04 - 28/04 Tour de Romandía  Suiza Suiza UCI World Tour - Carreras por etapas C. Froome
24/04 - 28/04 Gracia-Orlova  República Checa República Checa Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas E. Van Dijk
25/04 GP Liberazione  Italia Italia Otras pruebas Femeninas - Clásicas S. Lasha
25/04 GP della Liberazione  Italia Italia Otras pruebas sub-23 I. Koshevoy
25/04 - 28/04 International Tour of Thesalia  Grecia Grecia UCI Europe Tour - Carreras por etapas Cancelada
25/04 - 28/04 La Coupe du Président de la Ville de Grudziadz  Polonia Polonia Otras pruebas Júniores P. Krzywda
25/04 - 01/05 Le Tour de Bretagne Cycliste - Trophée des Granitiers  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas R. Zoidl
26/04 Skive-Løbet  Dinamarca Dinamarca UCI Europe Tour - Clásicas P. Clausen
26/04 - 28/04 Festival Luxembourgeois du Cyclisme Féminin Elsy Jacobs  Luxemburgo Luxemburgo Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas M. Vos
27/04 Gran Premio Industria & Artigianato di Larciano  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas M. Santambrogio
27/04 Himmerland Rundt  Dinamarca Dinamarca UCI Europe Tour - Clásicas Y. Havik
27/04 Zuid Oost Drenthe Classic I  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Clásicas J. Vermeulen
28/04 Giro della Toscana  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas M. Gavazzi
28/04 Gran Premio Industrie del Marmo  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas L. Benedetti
28/04 Destination Thy  Dinamarca Dinamarca UCI Europe Tour - Clásicas C. Zaballa Gutierr.
28/04 Zuid Oost Drenthe Classic II  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Clásicas B. Van Goethem
Mayo
FechaCarreraPaís Competición Vencedor
01/05 Memorial Andrzeja Trochanowskiego  Polonia Polonia UCI Europe Tour - Clásicas K. Dabkowski
01/05 Gran Premio del 1 de Mayo - Ereprijs Victor De Bruyne  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas C. Vermeltfoort
01/05 Mayor Cup  Russie Russie UCI Europe Tour - Clásicas V. Buts
01/05 Gran Premio de Fráncfort  Alemania Alemania UCI Europe Tour - Clásicas S. Spilak
01/05 Rund um den Henninger Turm  Alemania Alemania Otras pruebas sub-23 L. Hansen
01/05 - 05/05 Vuelta a Azerbaiyán  Azerbaiyán Azerbaiyán UCI Europe Tour - Carreras por etapas S. Gretchyn
01/05 - 05/05 Cuatro Días de Dunkerque  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas A. Démare
01/05 - 05/05 Tour of the Gila  Estados Unidos Estados Unidos UCI America Tour - Carreras por etapas P. Deignan
01/05 - 05/05 Carpathian Couriers Race Sub-23  Polonia Polonia Otras pruebas sub-23 S. Poutsma
02/05 Memorial Oleg Dyachenko  Russie Russie UCI Europe Tour - Clásicas A. Rybakov
02/05 - 05/05 Campeonatos Panamericanos  México México Campeonatos Continentales Terminado
02/05 - 06/05 Course de la Paix Juniors  República Checa República Checa Copa de las Naciones UCI Júniores M. Pedersen
03/05 Grand Prix of Moscow  Russie Russie UCI Europe Tour - Clásicas I. Kovalev
03/05 - 05/05 Szlakiem Grodów Piastowskich  Polonia Polonia UCI Europe Tour - Carreras por etapas J. Barta
04/05 Hadeland GP  Noruega Noruega UCI Europe Tour - Clásicas F. Galta
04/05 Ronde Van Overijssel  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Clásicas T. Vermeer
04/05 Berner Rundfahrt  Suiza Suiza UCI Europe Tour - Clásicas M. Wyss
04/05 Vuelta a la Comunidad de Madrid  España España UCI Europe Tour - Clásicas J. Moreno Bazan
04/05 Knokke-Heist - Bredene  Bélgica Bélgica Otras pruebas Femeninas - Clásicas G. Bronzini
04/05 - 26/05 Giro de Italia  Italia Italia Grandes vueltas V. Nibali
05/05 Ringerike Grand Prix  Noruega Noruega UCI Europe Tour - Clásicas R. Borgersen
05/05 Circuit de Wallonie Ville de Fleurus  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas S. Delfosse
05/05 Circuito del Porto - Trofeo Arvedi  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas P. Simion
05/05 - 09/05 Five Rings of Moscow  Russie Russie UCI Europe Tour - Carreras por etapas M. Razumov
08/05 - 10/05 Tour de Chongming Island  China China Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas A. Edmondson
08/05 - 12/05 Giro della Regione Friuli Venezia Giulia  Italia Italia UCI Europe Tour - Carreras por etapas J. Polanc
08/05 - 12/05 Flèche du Sud  Luxemburgo Luxemburgo UCI Europe Tour - Carreras por etapas M. Valgren Anderse.
09/05 Ronde van Limburg  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas O. Chevalier
09/05 - 12/05 Rhône-Alpes Isère Tour  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas N. Sijmens
09/05 - 12/05 Tour de Berlin  Alemania Alemania Otras pruebas sub-23 M. Nielsen
10/05 Challenge du Prince - Trophée Princier  Marruecos Marruecos UCI Africa Tour - Clásicas A. Jelloul
10/05 - 12/05 Tour de Picardie  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas M. Kittel
10/05 - 12/05 3-Etappen-Rundfahrt  Alemania Alemania Otras pruebas Júniores D. Rive
11/05 Classic Beograd - Cacak  Serbia Serbia UCI Europe Tour - Clásicas M. Mugerli
11/05 Scandinavian Race in Uppsala 1909-2013  Suecia Suecia UCI Europe Tour - Clásicas A. Gingsjö
11/05 Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire  Marruecos Marruecos UCI Africa Tour - Clásicas R. Chtioui
11/05 - 12/05 Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo  España España UCI Europe Tour - Carreras por etapas A. Txurruka Ansola
12/05 Copa del Mundo femenino - Tour de Chongming Island  China China Copa del Mundo Mujeres T. Riabchenko
12/05 Rund um Köln  Alemania Alemania UCI Europe Tour - Clásicas S. Delfosse
12/05 Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale  Marruecos Marruecos UCI Africa Tour - Clásicas M. Hasnaoui
12/05 - 19/05 Tour de California  Estados Unidos Estados Unidos UCI America Tour - Carreras por etapas T. Van Garderen
13/05 - 18/05 Royal Smilde Olympia's Tour  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Carreras por etapas D. Van Baarle
15/05 - 19/05 Glava Tour of Norway  Noruega Noruega UCI Europe Tour - Carreras por etapas E. Boasson Hagen
16/05 - 18/05 Tour of Zhoushan Island I  China China Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas G. Bronzini
16/05 - 19/05 Ronde de l'Isard d'Ariège  Francia Francia Otras pruebas sub-23 G. Devos
17/05 - 22/05 Tour Languedoc Roussillon  Francia Francia Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas E. Pooley
18/05 Grand Prix cycliste de Gatineau  Canadá Canadá Otras pruebas Femeninas - Clásicas S. Olds-Evans
18/05 Grand Prix Criquielion  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas B. Vallee
18/05 - 19/05 Paris-Arras Tour  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas J. Rosskopf
18/05 - 29/06 Campeonato de Italia  Italia Italia Campeonatos nacionales Terminado
19/05 Simac Omloop der Kempen  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Clásicas E. Alafaci
19/05 Trofeo Guido Dorigo  Italia Italia Otras pruebas Júniores L. Fortunato
19/05 - 26/05 An Post Rás  Irlanda Irlanda UCI Europe Tour - Carreras por etapas M. Bialoblocki
19/05 - 26/05 Vuelta a Japón  Japón Japón UCI Asia Tour - Carreras por etapas F. Baliani
20/05 Chrono Gatineau  Canadá Canadá Otras pruebas Femeninas - Clásicas C. Small McNellis
22/05 - 26/05 Vuelta a Bélgica  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Carreras por etapas T. Martin
22/05 - 26/05 Vuelta a Baviera  Alemania Alemania UCI Europe Tour - Carreras por etapas A. Malori
22/05 - 27/05 Vuelta a Irán  Irán Irán UCI Asia Tour - Carreras por etapas G. Mizbani Iranagh
23/05 - 26/05 Tour de Gironde  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas J. Larrinaga Mugur.
23/05 - 26/05 Tour du Pays de Vaud  Suiza Suiza Otras pruebas Júniores G. Curran
24/05 Race Horizon Park 1  Ucrania Ucrania UCI Europe Tour - Clásicas D. Kostyuk
24/05 Boels Rental Hills Classic  Países Bajos Países Bajos Otras pruebas Femeninas - Clásicas A. Moolman Pasio
24/05 - 26/05 Trophée Castel III  Costa de Marfil Costa de Marfil UCI Africa Tour - Carreras por etapas Cancelada
25/05 Grand Prix de Plumelec-Morbihan  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas S. Dumoulin
25/05 Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg  Países Bajos Países Bajos Otras pruebas Femeninas - Clásicas M. Vos
25/05 - 26/05 Course de la Paix U23 - Závod Míru U23  República Checa República Checa Otras pruebas sub-23 T. Skujins
25/05 - 27/05 Campeonato de los Estados Unidos  Estados Unidos Estados Unidos Campeonatos nacionales Terminado
25/05 - 23/06 Campeonato de Venezuela  Venezuela Venezuela Campeonatos nacionales Terminado
26/05 Race Horizon Park 2  Ucrania Ucrania UCI Europe Tour - Clásicas M. Kononenko
26/05 Boucles de l'Aulne - Châteaulin  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas M. Ladagnous
26/05 Gooik-Geraardsbergen-Gooik  Bélgica Bélgica Otras pruebas Femeninas - Clásicas E. Johansson
26/05 Tr. Città di San Vendemiano - GP Industria e Commercio  Italia Italia Otras pruebas sub-23 M. Dzamastagic
26/05 - 23/06 Campeonato de Bélgica  Bélgica Bélgica Campeonatos nacionales Terminado
30/05 - 01/06 Vuelta a Estonia  Estonia Estonia UCI Europe Tour - Carreras por etapas G. Jõeäär
30/05 - 02/06 Tour de Kumano  Japón Japón UCI Asia Tour - Carreras por etapas J. Arredondo Moren.
30/05 - 02/06 Trofeo Karlsberg  Alemania Alemania Copa de las Naciones UCI Júniores M. Pedersen
31/05 - 23/06 Campeonato de Dinamarca  Dinamarca Dinamarca Campeonatos nacionales Terminado
Junio
FechaCarreraPaís Competición Vencedor
01/06 - 02/06 Campeonato de Eritrea  Eritrea Eritrea Campeonatos nacionales Terminado
02/06 Coppa della Pace-Trofeo Fratelli Anelli  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas A. Taliani
02/06 Ronde Van Zeeland Seaports  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Clásicas A. Greipel
02/06 Trofeo Alcide Degasperi  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas D. Howson
02/06 Memorial Philippe Van Coningsloo  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas M. Vink
02/06 Grand Prix Südkärnten  Austria Austria UCI Europe Tour - Clásicas J. Alaphilippe
02/06 The Philadelphia Cycling Classic  Estados Unidos Estados Unidos UCI America Tour - Clásicas K. Reijnen
02/06 The Philadelphia Cycling Classic  Estados Unidos Estados Unidos Otras pruebas Femeninas - Clásicas E. Stevens
02/06 GP dell'Arno  Italia Italia Otras pruebas Júniores S. Velasco
02/06 - 09/06 Criterium del Dauphiné  Francia Francia UCI World Tour - Carreras por etapas C. Froome
02/06 - 09/06 Tour de Singkarak  Indonesia Indonesia UCI Asia Tour - Carreras por etapas G. Mizbani Iranagh
04/06 Grand Prix of Maykop  Russie Russie Otras pruebas Femeninas - Clásicas N. Boyarskaya
04/06 Durango-Durango Emakumeen Saria  España España Otras pruebas Femeninas - Clásicas M. Vos
04/06 - 08/06 Tour de Eslovaquia  Eslovaquia Eslovaquia UCI Europe Tour - Carreras por etapas P. Vakoc
05/06 - 23/06 Campeonato de los Países Bajos  Países Bajos Países Bajos Campeonatos nacionales Terminado
06/06 G. P. du Canton d'Argovie  Suiza Suiza UCI Europe Tour - Clásicas M. Albasini
06/06 - 09/06 Ronde de l'Oise  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas V. Breen
06/06 - 09/06 Emakumeen Euskal Bira  España España Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas E. Johansson
06/06 - 09/06 Tour of Adygeya  Russie Russie Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas N. Boyarskaya
07/06 - 09/06 Coupe des Nations Ville de Saguenay  Canadá Canadá Copa de las Naciones UCI Sub-23 S. Enger
07/06 - 16/06 Girobio - Giro Ciclistico d'Italia  Italia Italia UCI Europe Tour - Carreras por etapas Pronto
07/06 - 23/06 Campeonato de Eslovenia  Eslovenia Eslovenia Campeonatos nacionales Terminado
08/06 Riga - Jurmala Grand Prix  Letonia Letonia UCI Europe Tour - Clásicas F. Chicchi
08/06 - 15/06 Tour de Thüringe  Alemania Alemania Otras pruebas sub-23 D. Van Baarle
08/06 - 16/06 Vuelta a Suiza  Suiza Suiza UCI World Tour - Carreras por etapas R. Faria da Costa
08/06 - 23/06 Campeonato de Alemania  Alemania Alemania Campeonatos nacionales Terminado
09/06 Celtic Chrono  Irlanda Irlanda UCI Europe Tour - Clásicas Cancelada
09/06 Jurmala Grand Prix  Letonia Letonia UCI Europe Tour - Clásicas F. Chicchi
09/06 Garmin ProRace Berlin  Alemania Alemania UCI Europe Tour - Clásicas M. Kittel
09/06 Internationalen Raiffeisen Grand Prix in Judendorf-Straßengel  Austria Austria UCI Europe Tour - Clásicas R. Zoidl
09/06 - 16/06 Tour de Corea  Corea del Sur Corea del Sur UCI Asia Tour - Carreras por etapas M. Cuming
09/06 - 23/06 Vuelta a Colombia  Colombia Colombia UCI America Tour - Carreras por etapas O. Sevilla Ribera
09/06 - 23/06 Campeonato de Japón  Japón Japón Campeonatos nacionales Terminado
11/06 - 16/06 Vuelta a Serbia  Serbia Serbia UCI Europe Tour - Carreras por etapas I. Stevic
11/06 - 16/06 Tour de Beauce  Canadá Canadá UCI America Tour - Carreras por etapas N. Brown
12/06 - 16/06 Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Carreras por etapas L. Boom
12/06 - 16/06 Skoda-Tour de Luxembourg  Luxemburgo Luxemburgo UCI Europe Tour - Carreras por etapas P. Martens
13/06 - 14/06 Campeonato de Argelia  Argelia Argelia Campeonatos nacionales Terminado
13/06 - 15/06 Tour de Malopolska  Polonia Polonia UCI Europe Tour - Carreras por etapas L. Bodnar
13/06 - 16/06 Tour de Eslovenia  Eslovenia Eslovenia UCI Europe Tour - Carreras por etapas R. Rogina
13/06 - 16/06 Vuelta de los Países de Saboya  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas Y. Barbas
13/06 - 16/06 Boucles de la Mayenne  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas D. Veilleux
13/06 - 16/06 Ruta del Sur - la Dépêche du Midi  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas T. Voeckler
14/06 - 16/06 Oberösterreichrundfahrt  Austria Austria UCI Europe Tour - Carreras por etapas R. Zoidl
15/06 Golan I  Siria Siria UCI Asia Tour - Clásicas Cancelada
15/06 - 16/06 Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol  Italia Italia Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas E. Stevens
15/06 - 23/06 Campeonato de Costa Rica  Costa Rica Costa Rica Campeonatos nacionales Terminado
16/06 Celtic Chrono  Gran Bretaña Gran Bretaña Otras pruebas Femeninas - Clásicas Cancelada
16/06 Flèche Ardennaise  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas S. Dillier
16/06 Golan I  Siria Siria Otras pruebas Femeninas - Clásicas Cancelada
17/06 Golan II  Siria Siria UCI Asia Tour - Clásicas Cancelada
18/06 Golan II  Siria Siria Otras pruebas Femeninas - Clásicas Cancelada
19/06 Halle-Ingooigem  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas K. Dehaes
19/06 - 21/06 Campeonato de Azerbaiyán  Azerbaiyán Azerbaiyán Campeonatos nacionales Terminado
19/06 - 23/06 Campeonato de Polonia  Polonia Polonia Campeonatos nacionales Terminado
19/06 - 23/06 Campeonato de Ucrania  Ucrania Ucrania Campeonatos nacionales Terminado
19/06 - 23/06 Campeonato de Suecia  Suecia Suecia Campeonatos nacionales Terminado
19/06 - 23/06 Campeonato de Suiza  Suiza Suiza Campeonatos nacionales Terminado
20/06 Golan III  Siria Siria UCI Asia Tour - Clásicas Cancelada
20/06 - 22/06 Campeonato de Letonia  Letonia Letonia Campeonatos nacionales Terminado
20/06 - 22/06 Campeonato de Kazajistán  Kazajstán Kazajstán Campeonatos nacionales Terminado
20/06 - 22/06 Campeonato de Estonia  Estonia Estonia Campeonatos nacionales Terminado
20/06 - 23/06 Campeonato de Francia  Francia Francia Campeonatos nacionales Terminado
20/06 - 23/06 Campeonato de Rusia  Russie Russie Campeonatos nacionales Terminado
20/06 - 23/06 Campeonato de República Checa  República Checa República Checa Campeonatos nacionales Terminado
20/06 - 23/06 Campeonato de España  España España Campeonatos nacionales Terminado
20/06 - 23/06 Campeonato de Reino Unido  Gran Bretaña Gran Bretaña Campeonatos nacionales Terminado
20/06 - 23/06 Campeonato de Irlanda  Irlanda Irlanda Campeonatos nacionales Terminado
20/06 - 23/06 Campeonato de Luxemburgo  Luxemburgo Luxemburgo Campeonatos nacionales Terminado
20/06 - 23/06 Campeonato de Noruega  Noruega Noruega Campeonatos nacionales Terminado
20/06 - 23/06 Campeonato de Eslovaquia  Eslovaquia Eslovaquia Campeonatos nacionales Terminado
20/06 - 29/06 Campeonato de Hungría  Hungría Hungría Campeonatos nacionales Terminado
20/06 - 29/06 Campeonato de Canadá  Canadá Canadá Campeonatos nacionales Terminado
20/06 - 30/06 Campeonato de Turquía  Turquía Turquía Campeonatos nacionales Terminado
21/06 Campeonato de Marruecos  Marruecos Marruecos Campeonatos nacionales Terminado
21/06 Golan III  Siria Siria Otras pruebas Femeninas - Clásicas Cancelada
21/06 - 22/06 Campeonato de Grecia  Grecia Grecia Campeonatos nacionales Terminado
21/06 - 22/06 Campeonato de Serbia  Serbia Serbia Campeonatos nacionales Terminado
21/06 - 23/06 Campeonato de Georgia  Georgia Georgia Campeonatos nacionales Terminado
21/06 - 23/06 Campeonato de Bielorrusia  Bielorrusia Bielorrusia Campeonatos nacionales Terminado
21/06 - 23/06 Campeonato de Lituania  Lituania Lituania Campeonatos nacionales Terminado
21/06 - 23/06 Campeonato de Uzbekistán  Uzbekistán Uzbekistán Campeonatos nacionales Terminado
21/06 - 23/06 Campeonato de Portugal  Portugal Portugal Campeonatos nacionales Terminado
21/06 - 23/06 Campeonato de México  México México Campeonatos nacionales Terminado
22/06 Trofeo Melinda - val di Non  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas I. Santaromita
22/06 Campeonato de Malasia  Malasia Malasia Campeonatos nacionales M. Mat Amin
22/06 Campeonato de Rumania  Rumania Rumania Campeonatos nacionales Terminado
22/06 - 23/06 Campeonato de Aruba  Aruba Aruba Campeonatos nacionales Terminado
22/06 - 23/06 Campeonato de Irán  Irán Irán Campeonatos nacionales Terminado
22/06 - 23/06 Campeonato de Croacia  Croacia Croacia Campeonatos nacionales Terminado
22/06 - 23/06 Campeonato de Moldavia  Moldavia Moldavia Campeonatos nacionales Terminado
23/06 Campeonato de Corea Del Sur  Corea del Sur Corea del Sur Campeonatos nacionales Terminado
23/06 Campeonato de Burkina Faso  Burkina Faso Burkina Faso Campeonatos nacionales H. Yameogo
23/06 Campeonato de los Bermudas  Bermudas Bermudas Campeonatos nacionales Terminado
23/06 Campeonato de Guatemala  Guatemala Guatemala Campeonatos nacionales Terminado
23/06 Campeonato de Ruanda  Ruanda Ruanda Campeonatos nacionales Terminado
23/06 Campeonato de Austria  Austria Austria Campeonatos nacionales Terminado
23/06 Campeonato de Belice  Belice Belice Campeonatos nacionales Terminado
23/06 Campeonato de Puerto Rico  Puerto Rico Puerto Rico Campeonatos nacionales Terminado
23/06 Campeonato de Indonesia  Indonesia Indonesia Campeonatos nacionales Terminado
23/06 - 30/06 Campeonato de Túnez  Túnez Túnez Campeonatos nacionales Terminado
24/06 - 28/06 Juegos Mediterráneos  Turquía Turquía Juegos Mediterráneos Y. Paillot
25/06 - 29/06 Campeonato de Israel  Israel Israel Campeonatos nacionales Terminado
26/06 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T.  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas T. Declercq
26/06 - 29/06 Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques  Polonia Polonia UCI Europe Tour - Carreras por etapas V. Popkov
26/06 - 29/06 Campeonato de Zimbabue  Zimbabue Zimbabue Campeonatos nacionales Terminado
26/06 - 30/06 Jelajah Malaysia  Malasia Malasia UCI Asia Tour - Carreras por etapas L. Sea Keong
27/06 - 30/06 Campeonato de Panamá  Panamá Panamá Campeonatos nacionales Terminado
28/06 - 29/06 Campeonato de Finlandia  Finlandia Finlandia Campeonatos nacionales Terminado
29/06 Omloop Het Nieuwsblad Belofte  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas D. Claeys
29/06 - 30/06 Campeonato de Kirguizistán  Kirguizistán Kirguizistán Campeonatos nacionales Terminado
29/06 - 30/06 Campeonato de Gabón  Gabón Gabón Campeonatos nacionales Terminado
29/06 - 30/06 Campeonato de Brasil  Brasil Brasil Campeonatos nacionales Terminado
29/06 - 30/06 Campeonato de El Salvador  El Salvador El Salvador Campeonatos nacionales Terminado
29/06 - 21/07 Tour de Francia  Francia Francia Grandes vueltas C. Froome
30/06 Campeonato de Antigua y Barbuda  Antiguas y Barbuda Antiguas y Barbuda Campeonatos nacionales T. Butler
30/06 Campeonato de Tailandia  Tailandia Tailandia Campeonatos nacionales Terminado
30/06 - 01/07 Campeonato de Hong Kong  Hong Kong Hong Kong Campeonatos nacionales Terminado
30/06 - 06/07 Tour de Rumania  Rumania Rumania UCI Europe Tour - Carreras por etapas V. Buts
30/06 - 07/07 Vuelta a Austria  Austria Austria UCI Europe Tour - Carreras por etapas R. Zoidl
30/06 - 07/07 Giro d'Italia Internazionale Femminile  Italia Italia Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas M. Abbott
Julio
FechaCarreraPaís Competición Vencedor
04/07 - 07/07 Tour de Feminin - O Cenu Ceskeho Svycarska  República Checa República Checa Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas A. Cure
05/07 - 08/07 Sint-Martinusprijs Kontich  Bélgica Bélgica Otras pruebas Júniores M. Krigbaum
06/07 - 07/07 Vuelta a la Comunidad de Madrid Sub 23  España España Otras pruebas sub-23 P. Vakoc
06/07 - 07/07 Grand Prix Général Patton  Luxemburgo Luxemburgo Copa de las Naciones UCI Júniores C. Lisson
07/07 GP de Pont à Marcq - La Ronde Pévèloise  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas B. Daeninck
07/07 Giro del Medio Brenta  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas F. Rocchetti
07/07 Tour de Delta  Canadá Canadá UCI America Tour - Clásicas S. Fisher
07/07 Trofeo San Rocco  Italia Italia Otras pruebas Júniores G. Pedretti
07/07 - 20/07 Vuelta al Lago Qinghai  China China UCI Asia Tour - Carreras por etapas S. Poor Seiedi
09/07 - 14/07 Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc  Italia Italia Otras pruebas sub-23 D. Villella
11/07 Grote Prijs Van de Stad Geel  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas Y. Lampaert
11/07 Gent - Menen  Bélgica Bélgica Otras pruebas Júniores G. Seye
11/07 - 14/07 Sibiu Cycling Tour  Rumania Rumania UCI Europe Tour - Carreras por etapas D. Rebellin
11/07 - 14/07 Tour de la República Checa  República Checa República Checa UCI Europe Tour - Carreras por etapas L. König
11/07 - 14/07 Tour Féminin de Bretagne  Francia Francia Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas A. Cordon
11/07 - 14/07 Tour du Valromey  Francia Francia Otras pruebas Júniores M. Van Der Poel
12/07 - 14/07 Oberösterreich-Rundfahrt  Austria Austria Otras pruebas Júniores D. Per
14/07 Giro dell'Appennino  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas D. Mucelli
15/07 - 21/07 Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen  Alemania Alemania Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas E. Johansson
16/07 - 21/07 Tour de l'Abitibi  Canadá Canadá Copa de las Naciones UCI Júniores B. Rhim
18/07 - 21/07 Tour Féminin en Limousin  Francia Francia Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas K. Pawlowska
18/07 - 21/07 Campeonato de Europa - Júnior  República Checa República Checa Campeonatos Continentales Terminado
18/07 - 21/07 Campeonato de Europa sub-23  República Checa República Checa Campeonatos Continentales Terminado
19/07 - 21/07 Grande Prémio Internacional de Torres Vedras - Troféu Joaquim Agostinho  Portugal Portugal UCI Europe Tour - Carreras por etapas E. Prades Reverte
19/07 - 28/07 Vuelta a Venezuela  Venezuela Venezuela UCI America Tour - Carreras por etapas C. Ochoa
20/07 Central European Tour Miskolc GP  Hungría Hungría UCI Europe Tour - Clásicas S. Papok
20/07 - 21/07 Vuelta a Sajonia  Alemania Alemania UCI Europe Tour - Carreras por etapas Pronto
20/07 - 24/07 Tour de Wallonie  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Carreras por etapas G. Van Avermaet
21/07 Central European Tour Budapest GP  Hungría Hungría UCI Europe Tour - Clásicas K. Lovassy
23/07 - 27/07 Mazovia Tour  Polonia Polonia UCI Europe Tour - Carreras por etapas M. Sapa
23/07 - 28/07 Tour Alsace  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas S. Herklotz
25/07 Prueba Villafranca de Ordizia - Clásica de Ordizia  España España UCI Europe Tour - Clásicas D. Teklehaimanot
26/07 - 28/07 Niedersachsen-Rundfahrt  Alemania Alemania Otras pruebas Júniores M. Rahbek
27/07 GP Kranj  Eslovenia Eslovenia UCI Europe Tour - Clásicas L. Pöstlberger
27/07 Clásica de San Sebastián  España España UCI World Tour - Clásicas T. Gallopin
27/07 - 29/07 Kreiz Breizh Elites  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas N. Van Der Lijke
27/07 - 03/08 Vuelta a Polonia  Polonia Polonia UCI World Tour - Carreras por etapas P. Weening
28/07 La Polynormande  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas J. Gonçalves
28/07 Trofeo Matteotti  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas S. Reichenbach
28/07 Grand Prix de la Ville de Pérenchies  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas M. Rulliere
28/07 Sparkassen Giro  Alemania Alemania Otras pruebas Femeninas - Clásicas C. Majerus
28/07 Ronde van Vlaanderen  Bélgica Bélgica Otras pruebas Júniores J. Biermans
29/07 - 30/07 Campeonato de Albania  Albania Albania Campeonatos nacionales Terminado
30/07 - 03/08 Vuelta a los Pirineos  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas Cancelada
31/07 Circuito de Getxo - Memorial Ricardo Otxoa  España España UCI Europe Tour - Clásicas J. Lobato Del Vall.
31/07 Grand Prix Cycliste de Rimouski  Canadá Canadá Pruebas Júniores Femeninas C. Ouellette
31/07 - 04/08 Vuelta a Dinamarca  Dinamarca Dinamarca UCI Europe Tour - Carreras por etapas W. Kelderman
Agosto
FechaCarreraPaís Competición Vencedor
02/08 - 04/08 Vuelta Ciclista a León  España España UCI Europe Tour - Carreras por etapas J. Casulleras
02/08 - 04/08 Tour de Elk Grove  Estados Unidos Estados Unidos UCI America Tour - Carreras por etapas E. Viviani
02/08 - 04/08 Liège - La Gleize  Bélgica Bélgica Otras pruebas Júniores D. Riviere
03/08 Erondegemse Pijl (Erpe-Mere)  Bélgica Bélgica Otras pruebas Femeninas - Clásicas M. Polspoel
03/08 - 04/08 Le Trophée Centre Morbihan  Francia Francia Copa de las Naciones UCI Júniores M. Van Der Poel
03/08 - 10/08 La Route de France  Francia Francia Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas L. Villumsen Serup
03/08 - 11/08 Tour de Guadalupe  Guadalupe Guadalupe UCI America Tour - Carreras por etapas P. Lebreton
04/08 Ride London Classic  Gran Bretaña Gran Bretaña UCI Europe Tour - Clásicas A. Démare
04/08 Antwerpse Havenpijl  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas P. Van Hecke
04/08 Trofeo Internazionale Bastianelli  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas M. Ayazbayev
06/08 - 11/08 Ruta del Centro  México México UCI America Tour - Carreras por etapas V. Garcia Estevez
06/08 - 11/08 Tour de Utah  Estados Unidos Estados Unidos UCI America Tour - Carreras por etapas T. Danielson
07/08 - 11/08 Vuelta a Burgos  España España UCI Europe Tour - Carreras por etapas N. Quintana Rojas
07/08 - 18/08 Vuelta a Portugal  Portugal Portugal UCI Europe Tour - Carreras por etapas A. Marque Porto
08/08 - 11/08 Arctic Race of Norway  Noruega Noruega UCI Europe Tour - Carreras por etapas T. Hushovd
08/08 - 11/08 Tour de Szeklerland  Rumania Rumania UCI Europe Tour - Carreras por etapas G. Georgiev
09/08 - 13/08 Tour de l'Ain - La route du progrès  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas R. Bardet
10/08 Memorial Henryka Lasaka  Polonia Polonia UCI Europe Tour - Clásicas F. Senechal
10/08 - 11/08 Ronde des Vallées  Francia Francia Otras pruebas Júniores E. Gesbert
11/08 Puchar Uzdrowisk Karpackich  Polonia Polonia UCI Europe Tour - Clásicas A. Honkisz
11/08 Gran Premio Sportivi di Poggiana-Trofeo Bonin Costruzioni-Gran Premio Pasta  Italia Italia Otras pruebas sub-23 A. Zordan
12/08 - 18/08 Tour del Benelux - Eneco Tour  Bélgica Bélgica UCI World Tour - Carreras por etapas Z. Stybar
14/08 - 18/08 Vuelta al Sud de Bolivia  Bolivia Bolivia UCI America Tour - Carreras por etapas O. Soliz Villca
15/08 - 18/08 La Mi-Août en Bretagne  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas Cancelada
16/08 Gran Premio Capodarco - Comunità di Capodarco  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas M. Busato
16/08 Copa del Mundo femenino - Open de Suède Vårgårda  Suecia Suecia Copa del Mundo Mujeres Specialized - Lululemon
16/08 - 18/08 Tour de los Fiordos  Noruega Noruega UCI Europe Tour - Carreras por etapas S. Chernetskiy
17/08 Grand Prix Kralovehradeckeho Kraje  República Checa República Checa UCI Europe Tour - Clásicas P. Vakoc
17/08 Puchar Ministra Obrony Narodowej  Polonia Polonia UCI Europe Tour - Clásicas B. Matysiak
18/08 Copa del Mundo femenino - Open de Suède Vårgårda  Suecia Suecia Copa del Mundo Mujeres M. Vos
18/08 La Philippe Gilbert Juniors  Bélgica Bélgica Otras pruebas Júniores M. Van Gompel
18/08 - 22/08 Vuelta a Borneo  Malasia Malasia UCI Asia Tour - Carreras por etapas G. Mizbani Iranagh
19/08 - 25/08 Baltic Chain Tour  Letonia Letonia UCI Europe Tour - Carreras por etapas P. Walsleben
19/08 - 25/08 USA Pro Cycling Challenge  Estados Unidos Estados Unidos UCI America Tour - Carreras por etapas T. Van Garderen
20/08 GP Stad Zottegem  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas B. Jarc
20/08 Gran Premio de Marbriers  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas B. Daeninck
20/08 - 23/08 Tour de Limousin  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas M. Elmiger
21/08 Druivenkoers - Overijse  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas B. Leukemans
21/08 Coppa Agostoni - Giro delle Brianze  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas F. Pozzato
22/08 GP Banca di Legnano - Coppa Bernocchi  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas S. Modolo
23/08 Tres Valles Verineses  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas K. Durasek
23/08 Dutch Food Valley Classic  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Clásicas E. Viviani
23/08 - 26/08 Lotto-Decca-Belgium-Tour  Bélgica Bélgica Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas E. Van Dijk
24/08 Trofeo Comune di Vertova  Italia Italia Otras pruebas Júniores R. Minali
24/08 Omloop Mandel - Leie - Schelde  Bélgica Bélgica Otras pruebas Júniores M. Jeppesen
24/08 - 28/08 Kerman Tour  Irán Irán UCI Asia Tour - Carreras por etapas Pronto
24/08 - 28/08 Trophée d'Or Féminin  Francia Francia Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas M. Vos
24/08 - 31/08 Tour del Porvenir  Francia Francia Copa de las Naciones UCI Sub-23 R. Fernandez Olive.
24/08 - 15/09 Vuelta a España  España España Grandes vueltas C. Horner
25/08 Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas B. Coquard
25/08 Trofeo Emilio Paganessi  Italia Italia Otras pruebas Júniores D. Strakhov
25/08 Omloop der Vlaamse Gewesten  Bélgica Bélgica Otras pruebas Júniores M. Cornelisse
25/08 Vattenfall Cyclassics  Alemania Alemania UCI World Tour - Clásicas J. Degenkolb
27/08 - 30/08 Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, Deux-Sèvres, Vienne  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas T. Voeckler
28/08 - 01/09 Tour do Rio  Brasil Brasil UCI America Tour - Carreras por etapas O. Sevilla Ribera
30/08 - 31/08 World Ports Classic  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Carreras por etapas N. Maes
30/08 - 01/09 Grand Prix Rüebliland  Suiza Suiza Otras pruebas Júniores M. Van Der Poel
31/08 Memorial Marco Pantani  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas S. Modolo
31/08 Copa del Mundo femenino - GP Plouay-Bretagne  Francia Francia Copa del Mundo Mujeres M. Vos
Septiembre
FechaCarreraPaís Competición Vencedor
01/09 Rabo Ronde van Midden-Nederland  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Clásicas S. Forke
01/09 Schaal Sels  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas P. Jacobs
01/09 Liubliana - Zagreb  Eslovenia Eslovenia UCI Europe Tour - Clásicas R. Zoidl
01/09 Latvian Cycling Race  Letonia Letonia UCI Europe Tour - Clásicas
01/09 Gran Premio de Plouay  Francia Francia UCI World Tour - Clásicas F. Pozzato
01/09 - 05/09 Tour de Bulgaria  Bulgaria Bulgaria UCI Europe Tour - Carreras por etapas R. Di Gregorio
02/09 - 07/09 Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche  Francia Francia Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas T. Antoshina
03/09 - 08/09 Vuelta a Alberta  Canadá Canadá UCI America Tour - Carreras por etapas R. Dennis
03/09 - 08/09 Holland Ladies Tour  Países Bajos Países Bajos Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas E. Van Dijk
04/09 - 06/09 Tour del Este de Java  Indonesia Indonesia UCI Asia Tour - Carreras por etapas J. Toribio Alcolea
05/09 - 07/09 Settimana Ciclistica Lombarda by Bergamasca, Memorial Adriano Rodoni  Italia Italia UCI Europe Tour - Carreras por etapas P. Sinkewitz
05/09 - 08/09 Okolo Jizních Cech  República Checa República Checa UCI Europe Tour - Carreras por etapas F. Senechal
05/09 - 08/09 Giro Internazionale della Lunigiana  Italia Italia Otras pruebas Júniores T. Geoghegan-Hart
07/09 Bucks County Classic  Estados Unidos Estados Unidos UCI America Tour - Clásicas K. Reijnen
07/09 Brussels Cycling Classic  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas A. Greipel
08/09 Kernen Omloop Echt-Susteren  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Clásicas D. Groenewegen
08/09 GP de Fourmies / La Voix du Nord  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas N. Bouhanni
11/09 - 15/09 Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini  Italia Italia Otras pruebas Femeninas - Carreras por etapas C. Häusler
13/09 Gran Premio de Quebec  Canadá Canadá UCI World Tour - Clásicas R. Gesink
14/09 Tour du Jura  Suiza Suiza UCI Europe Tour - Clásicas M. Brändle
14/09 De Kustpijl  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas E. Juodvalkis
14/09 - 15/09 Keizer der Juniores  Bélgica Bélgica Otras pruebas Júniores N. Van Hooydonck
14/09 - 16/09 Tour de Hokkaido  Japón Japón UCI Asia Tour - Carreras por etapas T. Lebas
14/09 - 20/09 Vuelta a China I  China China UCI Asia Tour - Carreras por etapas K. Pozdnyakov
15/09 Chrono Champenois Masculin International  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas C. Flakemore
15/09 Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas B. De Backer
15/09 Tour du Doubs - Conseil Général  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas A. Saramotins
15/09 Rabo Baronie Breda Classic  Países Bajos Países Bajos UCI Europe Tour - Clásicas M. Teunissen
15/09 Chrono Champenois  Francia Francia Otras pruebas Femeninas - Clásicas E. Van Dijk
15/09 Trofeo Buffoni  Italia Italia Otras pruebas Júniores R. Power
15/09 Gran Premio de Montreal  Canadá Canadá UCI World Tour - Clásicas P. Sagan
15/09 - 22/09 Vuelta a Gran Bretaña  Gran Bretaña Gran Bretaña UCI Europe Tour - Carreras por etapas B. Wiggins
18/09 GP de Wallonie  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas J. Bakelants
20/09 Grand Prix de la Somme - Conseil Général 80  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas P. Van Hecke
20/09 Campeonato de Flandes  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas J. Debusschere
21/09 Tour Bohemia  República Checa República Checa UCI Europe Tour - Clásicas J. Benetseder
21/09 GP Impanis - Van Petegem  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas S. Vanmarcke
21/09 Gran Premio Costa de los Etruscos  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas M. Scarponi
22/09 Gran Premio Industria e Commercio di Prato  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas G. Zilioli
22/09 Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas A. Démare
22/09 - 29/09 Campeonato del Mundo  Italia Italia Campeonato Mundial Terminado
23/09 - 30/09 Vuelta a China II  China China UCI Asia Tour - Carreras por etapas A. Kankovsky
24/09 Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono  Italia Italia Otras pruebas sub-23 A. Toniatti
25/09 Omloop van het Houtland Lichtervelde  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas M. Kittel
27/09 - 01/10 Tour of Mazandaran  Irán Irán Otras pruebas Júniores G. Akhmetov
28/09 - 29/09 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon  Francia Francia UCI Europe Tour - Carreras por etapas Y. Bagot
29/09 Dúo Normando  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas Luke Durbridge, Svein Tuft
29/09 Gooikse Pijl  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas V. Robinson Bugge
Octubre
FechaCarreraPaís Competición Vencedor
02/10 Milán-Turín  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas D. Ulissi
03/10 Sparkassen Münsterland Giro  Alemania Alemania UCI Europe Tour - Clásicas J. Van Emden
03/10 - 06/10 Tour de l'Eurométropole  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Carreras por etapas J. Debusschere
05/10 Piccolo Giro di Lombardia  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas D. Villella
06/10 Tour de Vendée  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas N. Bouhanni
06/10 Tobago Cycling Classic  Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago UCI America Tour - Clásicas J. Ramirez Bernal
06/10 Tour of Almaty  Kazajstán Kazajstán UCI Asia Tour - Clásicas M. Iglinskiy
06/10 Giro de Lombardía  Italia Italia UCI World Tour - Clásicas J. Rodríguez Olive.
08/10 Binche-Tournai-Binche - Mémorial Frank Vandenbroucke  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas R. Janse Van Rensb.
09/10 - 13/10 Tour de Hangzhou  China China UCI World Tour - Carreras por etapas Cancelada
10/10 París-Bourges  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas J. Degenkolb
10/10 Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas D. Ulissi
11/10 - 15/10 Tour de Pekín  China China UCI World Tour - Carreras por etapas B. Intxausti Elorr.
12/10 Giro d'Emilia  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas D. Ulissi
13/10 Gran Premio Bruno Beghelli  Italia Italia UCI Europe Tour - Clásicas L. Duque
13/10 París-Tours  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas J. Degenkolb
15/10 Nationale Sluitingprijs - Putte - Kapellen  Bélgica Bélgica UCI Europe Tour - Clásicas J. Debusschere
17/10 - 20/10 Gran Premio de Chantal Biya  Camerún Camerún UCI Africa Tour - Carreras por etapas Y. Ngue Ngock
20/10 Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée  Francia Francia UCI Europe Tour - Clásicas T. Martin
20/10 Japan Cup Cycle Road Race  Japón Japón UCI Asia Tour - Clásicas M. Rogers
20/10 Chrono des Nations  Francia Francia Otras pruebas Femeninas - Clásicas H. Solovey
20/10 Chrono des Nations  Francia Francia Pruebas Júniores Femeninas S. Eraud
20/10 Chrono des Nations  Francia Francia Otras pruebas Júniores I. Decraene
20/10 - 28/10 Vuelta a Hainan  China China UCI Asia Tour - Carreras por etapas M. Hofland
25/10 - 03/11 Tour du Faso  Burkina Faso Burkina Faso UCI Africa Tour - Carreras por etapas A. Nikiema
Noviembre
FechaCarreraPaís Competición Vencedor
01/11 - 10/11 Vuelta a Bolivia  Bolivia Bolivia UCI America Tour - Carreras por etapas S. Moreno Hernande.
02/11 - 05/11 Banyuwangi Tour de Ijen  Indonesia Indonesia UCI Asia Tour - Carreras por etapas S. Poor Seiedi
02/11 - 10/11 Tour del Lago Taihu  China China UCI Asia Tour - Carreras por etapas Y. Metlushenko
10/11 Tour de Okinawa  Japón Japón UCI Asia Tour - Clásicas S. Hatsuyama
12/11 Tour of Nanjing  China China UCI Asia Tour - Clásicas A. Kankovsky
16/11 - 18/11 Tour de Fuzhou  China China UCI Asia Tour - Carreras por etapas R. Ememi
17/11 - 24/11 Tour de Ruanda  Ruanda Ruanda UCI Africa Tour - Carreras por etapas D. Girdlestone
22/11 - 25/11 Sharjah International Cycling Tour  Emiratos Arabes Unidos Emiratos Arabes Unidos UCI Asia Tour - Carreras por etapas R. Van Ulden
Diciembre
FechaCarreraPaís Competición Vencedor
01/12 - 05/12 Campeonatos Africanos  Egipto Egipto Campeonatos Continentales Terminado
04/12 - 07/12 Tour of Al Zubarah  Qatar Qatar UCI Asia Tour - Carreras por etapas Y. Mirza Bani Hamm.
15/12 - 16/12 Juegos de Sudeste Asiático  Myanmar Myanmar Juegos de Sudeste asiático M. Galedo
17/12 - 29/12 Vuelta Internacional a Costa Rica  Costa Rica Costa Rica UCI America Tour - Carreras por etapas J. Rojas Villegas