Ciclismo

Campeonato del Mundo

Temporada anterior   Temporada siguiente
Calendario de la temporada
Estadísticas relativas a esta prueba   |  Palmarés y presentación de la prueba



Florence (Italia) del 22 Septiembre al 29 Septiembre 2013 :


Resultados

 
Contrarreloj por equipo masculino - 22 Septiembre
 Pos  Equipo  Nac  Resultado 
 1  Omega Pharma - Quick Step (Peter Velits, Kristof Vandewalle, Niki Terpstra, Tony Martin, Michal Kwiatkowski, Sylvain Chavanel BEL  1:04:16.81 
 2  Orica - Greenedge (Svein Tuft, Jens Mouris, Brett Lancaster, Daryl Impey, Michael Hepburn, Luke Durbridge AUS  +0.81 
 3  Sky Professional Cycling Team (Geraint Howell Thomas, Konstantin Sivtsov, Richie Porte, Vasil Kiryienka, Chris Froome, Edvald Boasson Hagen GBR  +22.55 
 4  BMC Racing Team (Tejay Van Garderen, Michael Schär, Manuel Quinziato, Taylor Phinney, Daniel Oss, Stephen Cummings USA  +1:02.71 
 5  RadioShack - Leopard (Jesse Sergent, Hayden Roulston, Yaroslav Popovych, Bob Jungels, Markel Irizar Aranburu, Fabian Cancellara LUX  +1:17.53 
 6  Astana (Alessandro Vanotti, Tanel Kangert, Dmitriy Gruzdev, Andrei Grivko, Jakob Fuglsang, Janez Brajkovic KAZ  +1:21.14 
 7  Cannondale (Brian Vandborg, Peter Sagan, Kristijan Koren, Michel Koch, Tiziano Dall'Antonia, Maciej Bodnar ITA  +1:28.74 
 8  Garmin - Sharp (David Zabriskie, Christian Vandevelde, Andrew Talansky, David Millar, Tyler Farrar, Rohan Dennis USA  +2:01.94 
 9  Saxo Bank - Tinkoff Bank (Matteo Tosatto, Nicki Sørensen, Nicolas Roche, Michael Mørkøv, Mads Christensen, Manuele Boaro DEN  +2:14.17 
 10  Movistar (Eloy Teruel Rovira, Rubén Plaza, Jesús Herrada Lopez, Rui Alberto Faria da Costa, Nicolas Jonathan Castroviejo, Andrey Amador Bipkazacova ESP  +2:31.03 
 11  Team Katusha (Alexander Porsev, Timofey Kritskiy, Vladimir Isaychev, Mikhail Ignatiev, Pavel Brutt, Maxim Belkov RUS  +2:45.80 
 12  Belkin Pro Cycling Team (Robert Wagner, Jos Van Emden, Tom Leezer, Wilco Kelderman, Rick Flens, Stef Clement NED  +2:49.01 
 13  Lotto - Belisol (Jürgen Roelandts, Gregory Henderson, Adam Hansen, André Greipel, Bart De Clercq, Lars Ytting Bak BEL  +3:01.19 
 14  Argos - Shimano (Ramon Sinkeldam, Tobias Ludvigsson, Reinardt Janse Van Rensburg, Patrick Gretsch, Tom Dumoulin, William Clarke NED  +3:06.86 
 15  La Française des Jeux (Jérémy Roy, Dominique Rollin, Yoann Offredo, Johan Le Bon, Matthieu Ladagnous, Alexandre Geniez FRA  +3:19.38 
 16  Vacansoleil - DCM (Lieuwe Westra, Mirko Selvaggi, Bert-Jan Lindeman, Sergej Lagutin, Juan Antonio Flecha Giannoni, Thomas De Gendt NED  +3:38.44 
 17  Lampre - Merida (Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín, Adriano Malori, Roberto Ferrari, Luca Dodi, Davide Cimolai, Matteo Bono ITA  +3:56.31 
 18  Euskaltel - Euskadi (Gorka Verdugo Marcotegui, Ioannis Tamouridis, Romain Sicard, Jon Izagirre Insausti, Jorge Azanza Soto, Mikel Astarloza Chaurreau ESP  +3:59.95 
 19  Rabobank Development (Ruben Zepuntke, Rick Zabel, Martijn Tusveld, Mike Teunissen, Lennard Hofstede, Jasper Bovenhuis NED  +4:28.79 
 20  Adria Mobil (Klemen Stimulak, Radoslav Rogina, Tomaz Nose, Bruno Maltar, Kristjan Fajt SLO  +4:34.43 
 21  CCC - Polsat - Polkowice (Mateusz Taciak, Marek Rutkiewicz, Davide Rebellin, Nikolai Mihailov, Jaroslaw Marycz, Tomasz Kiendys POL  +4:40.49 
 22  Topsport Vlaanderen - Baloise (Jelle Wallays, Pieter Vanspeybrouck, Arthur Vanoverberghe, Gijs Van Hoecke, Pieter Jacobs, Laurens De Vreese BEL  +4:54.80 
 23  Optum Health - Kelly Benefit Strategies (Scott Zwizanski, Tom Zirbel, Chad Haga, Michael Friedman, Jesse Anthony, Ryan Anderson USA  +5:09.48 
 24  AG2R - La Mondiale (Jean-Christophe Peraud, Blel Kadri, Hugo Houle, Ben Gastauer, Julien Berard, Gediminas Bagdonas FRA  +5:18.92 
 25  Etixx - iHNed (Lukasz Wisniowski, Samuel Spokes, Florian Senechal, Patrick Konrad, Markus Hoelgård, Dieter Bouvry CZE  +5:19.71 
 26  MTN - Qhubeka (Martin Wesemann, Johann Van Zyl, Jay Robert Thomson, Kristian Sbaragli, Bradley Potgieter, Ignatas Konovalovas RSA  +5:20.60 
 27  Cult Energy (Mads Würtz Schmidt, Troels Rønning Vinther, Michael Valgren Andersen, André Steensen, Jesper Hansen, Magnus Cort Nielsen DEN  +5:27.50 
 28  Kolss (Andriy Vasylyuk, Sergiy Lagkuti, Oleksandr Kvachuk, Mykhaylo Kononenko, Andriy Khripta, Vitaliy Buts UKR  +5:27.99 
 29  Vini Fantini - Selle Italia (Alessandro Proni, Cristiano Monguzzi, Luigi Miletta, Oscar Gatto, Daniele Colli, Stefano Borchi ITA  +5:28.99 
 30  De Rijke - Shanks (Coen Vermeltfoort, Ronan Van Zandbeek, Bob Schoonbroodt, Christoph Pfingsten, Huub Duyn, Dion Beukeboom NED  +5:42.36 
 31  BDC - Marcpol (Robert Radosz, Jaroslaw Kowalczyk, Mateusz Komar, Piotr Kirpsza, Kamil Gradek, Pawel Bernas POL  +6:07.57 
 32  Gourmetfein - Simplon (Jan Sokol, Sebastian Schönberger, Stephan Rabitsch, Matej Marin, Matija Kvasina, Markus Eibegger AUT  +7:13.42 
 33  Utensilnord - Ora24.eu (Federico Rocchetti, Alessandro Mazzi, Krisztian Lovassy, Abel Kenyeres, Zsolt Dér, Gabriele Bosisio HUN  +7:55.62 
 34  Cycling Team Jo Piels (Stefan Poutsma, Steven Lammertink, Jochem Hoekstra, Jasper Hamelink, Berden De Vries, Bram De Kort NED  +8:34.65 
 35  Sovac Algerie (Fayçal Hamza, Karim Hadjbouzit, Hichem Chabane, Hassen Ben Nasser, Nabil Baz, Abderrahmane Mehdi Hamza ALG  +11:51.68 
 
Contrarreloj - U23 masculino - 23 Septiembre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Damien Howson  AUS  49:49.97 
 2  Yoann Paillot  FRA  +57.11 
 3  Lasse Norman Hansen  DEN  +1:10.13 
 4  Campbell Flakemore  AUS  +1:22.30 
 5  Gregory Lawson Craddock  USA  +1:41.38 
 6  Stefan Küng  SUI  +1:46.75 
 7  Ryan Mullen  IRL  +1:47.09 
 8  Victor Campenaerts  BEL  +1:47.71 
 9  Daniil Fominykh  KAZ  +2:05.73 
 10  Eduardo Sepúlveda  ARG  +2:10.55 
 11  Frederik Frison  BEL  +2:31.55 
 12  Maximilian Schachmann  GER  +2:32.73 
 13  Jasha Sütterlin  GER  +2:37.44 
 14  Yves Lampaert  BEL  +2:37.66 
 15  Marlen Zmorka  UKR  +2:39.11 
 16  Oleksandr Golovash  UKR  +2:40.52 
 17  Brayan Stiven Ramirez Chacon  COL  +2:41.73 
 18  Szymon Rekita  POL  +2:42.38 
 19  Alexander Evtushenko  RUS  +2:43.19 
 20  Rasmus Sterobo Brandstrup  DEN  +2:49.11 
 21  Nathan Brown  USA  +2:52.94 
 22  Marcus Fåglum-Karlsson  SWE  +3:02.58 
 23  Dylan Van Baarle  NED  +3:06.66 
 24  Lukasz Wisniowski  POL  +3:07.38 
 25  Louis Meintjes  RSA  +3:25.12 
 26  James Oram  NZL  +3:27.80 
 27  Viktor Manakov  RUS  +3:28.83 
 28  Marcus Christie  IRL  +3:34.27 
 29  Davide Martinelli  ITA  +3:40.47 
 30  Alexis Gougeard  FRA  +3:41.44 
 31  Amund Grøndahl Jansen  NOR  +3:52.36 
 32  Ioannis Spanopoulos  GRE  +3:54.18 
 33  Alexander Cataford  CAN  +4:05.51 
 34  Rafael Ferreira Reis  POR  +4:08.42 
 35  Bruno Maltar  CRO  +4:14.58 
 36  Michael Vink  NZL  +4:15.64 
 37  Mario González Salas  ESP  +4:16.24 
 38  Felix Grossschartner  AUT  +4:19.18 
 39  Josef Cerny  CZE  +4:19.51 
 40  Andzs Flaksis  LAT  +4:20.20 
 41  Truls Engen Korsaeth  NOR  +4:24.45 
 42  Zydrunas Savickas  LTU  +4:31.51 
 43  Gabriel Chavanne  SUI  +4:45.37 
 44  Meron Teshome Hagos  ERI  +4:46.13 
 45  Daniel Turek  CZE  +4:52.08 
 46  Zhandos Bizhigitov  KAZ  +4:54.73 
 47  Andris Vosekalns  LAT  +4:58.36 
 48  Sjors Roosen  NED  +4:59.89 
 49  Simone Antonini  ITA  +5:09.82 
 50  Tsgabu Gebremaryam Grmay  ETH  +5:15.41 
 51  Facundo Lezica  ARG  +5:23.26 
 52  Viktor Okishev  KAZ  +5:29.04 
 53  Endrik Puntso  EST  +5:40.33 
 54  Johannes Christofel Nel  RSA  +5:50.97 
 55  Matej Mohoric  SLO  +5:52.75 
 56  José Luis Rodríguez  CHI  +5:54.84 
 57  Mark Dzamastagic  SLO  +6:13.42 
 58  Carlos Eduardo Quisphe Quisphe  ECU  +6:23.79 
 59  Burr Ho  HKG  +6:29.87 
 60  Mekseb Abrha Debesay  ERI  +6:43.26 
 61  Lukas Pöstlberger  AUT  +6:47.43 
 62  Feritcan Samli  TUR  +6:59.95 
 63  Eduard-Michael Grosu  ROU  +7:04.70 
 64  Zoltan Sipos  ROU  +7:07.12 
 65  Paulius Siskevicius  LTU  +7:16.89 
 66  Abel Kenyeres  HUN  +7:25.50 
 67  Mikel Iturria Segurola  ESP  +7:31.24 
 68  Edison Fernando Bravo Mansilla  CHI  +7:33.75 
 69  Oleg Sergeev  ISR  +8:15.99 
 70  Cristian Raileanu  MDA  +8:17.32 
 71  Adil Barbari  ALG  +9:29.63 
 72  Adrian Alvarado Teneb  CHI  +9:55.63 
 73  Emiljano Stojku  ALB  +10:28.89 
 74  Ilhan Celik  TUR  +12:14.74 
 
Contrarreloj - Júnior masculino - 24 Septiembre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Igor Decraene  BEL  26:56.83 
 2  Mathias Krigbaum  DEN  +8.66 
 3  Zeke Mostov  USA  +20.97 
 4  Joshua Stritzinger  GER  +23.64 
 5  Matthew Gibson  GBR  +30.16 
 6  Ole Forfang  NOR  +44.21 
 7  Corentin Ermenault  FRA  +44.40 
 8  Dmitriy Rive  KAZ  +46.24 
 9  Nikolay Cherkasov  RUS  +49.87 
 10  Michael Dessau  USA  +53.16 
 11  Emil Wang  DEN  +53.77 
 12  Stepan Kurianov  RUS  +59.61 
 13  Thomas Kaesler  AUS  +1:00.39 
 14  Daniel Fitter  AUS  +1:01.57 
 15  Michal Paluta  POL  +1:06.82 
 16  Piotr Konwa  POL  +1:09.69 
 17  Nathan Van Hooydonck  BEL  +1:09.76 
 18  Edoardo Affini  ITA  +1:12.48 
 19  Jack Burke  CAN  +1:13.31 
 20  Tom Wirtgen  LUX  +1:16.13 
 21  Timur Maleiev  UKR  +1:16.63 
 22  Jon Bozic  SLO  +1:16.70 
 23  David Per  SLO  +1:20.76 
 24  Pontus Kastemyr  SWE  +1:21.86 
 25  Oliver Mattheis  GER  +1:24.32 
 26  Mark Padun  UKR  +1:27.19 
 27  Ryan Felgate  RSA  +1:27.41 
 28  Eduardo Estrada  COL  +1:33.89 
 29  Atsushi Oka  JAP  +1:34.27 
 30  Hampus Anderberg  SWE  +1:34.65 
 31  Daniel Martinez  FRA  +1:36.39 
 32  Filippo Ganna  ITA  +1:37.70 
 33  Artem Nych  RUS  +1:37.91 
 34  Ivan Venter  RSA  +1:38.29 
 35  Juan Camacho Del Fresno  ESP  +1:40.26 
 36  Sam Oomen  NED  +1:41.80 
 37  Adam Jamieson  CAN  +1:43.91 
 38  Abderrahmane Bechlagheme  ALG  +1:45.47 
 39  Andrej Petrovski  GER  +1:50.85 
 40  Dominic Von Burg  SUI  +1:56.37 
 41  Andrei Covalciuc  MDA  +1:59.95 
 42  Amanuel Mengis Ghebreindrias  ERI  +2:13.26 
 43  Facundo Crisafulli  ARG  +2:14.29 
 44  Patrick Müller  SUI  +2:15.13 
 45  Anton Ivashkin  BLR  +2:15.21 
 46  Luc Turchi  LUX  +2:16.35 
 47  Gaspar Gonçalves  POR  +2:16.68 
 48  Mark Downey  IRL  +2:16.80 
 49  Cristopher Jurado  PAN  +2:18.49 
 50  Mathieu Van Der Poel  NED  +2:19.33 
 51  Rémi Cavagna  FRA  +2:20.39 
 52  Michal Schlegel  CZE  +2:21.20 
 53  Abderrahmane Mansouri  ALG  +2:23.93 
 54  Alexey Voloshin  KAZ  +2:24.37 
 55  Adrian Dumitru Zamfir  ROU  +2:28.49 
 56  Milan Holomek  SVK  +2:30.46 
 57  Aliaksandr Riabushenko  BLR  +2:31.14 
 58  Matas Mickevicius  LTU  +2:32.73 
 59  Elgun Alizada  AZE  +2:35.02 
 60  Onur Balkan  TUR  +2:35.16 
 61  Janos Pelikan  HUN  +2:37.42 
 62  Marco-Tapio Niemi  FIN  +2:37.50 
 63  Ivan Garcia Cortina  ESP  +2:37.86 
 64  Grigoriy Shtein  KAZ  +2:40.88 
 65  Raivis Sarkans  LAT  +2:50.07 
 66  Juraj Bellan  SVK  +2:50.30 
 67  Santiago Quiroga  ARG  +2:50.34 
 68  Andrejs Podans  LAT  +2:50.48 
 69  Martynas Stasikelis  LTU  +2:53.59 
 70  Victor Langellotti  MON  +2:54.83 
 71  Nako Georgiev  BUL  +2:55.64 
 72  Lucian Buga  ROU  +2:59.83 
 73  Andrea Maccagli  SMR  +3:05.71 
 74  Stylianos Farantakis  GRE  +3:06.05 
 75  Sergey Medvedev  UZB  +3:07.52 
 76  Vedat Koç  TUR  +3:14.19 
 77  Cesar Martingil  POR  +3:14.55 
 78  Jared Said González  MEX  +3:16.84 
 79  Nijat Niftaliyev  AZE  +3:20.26 
 80  Nikaj Iltian  ALB  +3:37.12 
 81  Ekke-Kaur Vosman  EST  +3:41.75 
 82  Kwong Lau  HKG  +3:53.78 
 83  Sapar Serdarov  TKM  +3:54.70 
 84  Ridion Kopshti  ALB  +3:56.55 
 
Contrarreloj masculino - 25 Septiembre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Tony Martin  GER  1:05:36.65 
 2  Bradley Wiggins  GBR  +46.09 
 3  Fabian Cancellara  SUI  +48.34 
 4  Vasil Kiryienka  BLR  +1:26.01 
 5  Taylor Phinney  USA  +2:08.00 
 6  Rasmus Christian Quaade  DEN  +2:36.33 
 7  Marco Pinotti  ITA  +2:41.92 
 8  Adriano Malori  ITA  +2:51.07 
 9  Gustav Erik Larsson  SWE  +2:58.47 
 10  Konstantin Sivtsov  BLR  +2:59.54 
 11  Jan Barta  CZE  +3:07.00 
 12  Rohan Dennis  AUS  +3:09.33 
 13  Nicolas Roche  IRL  +3:13.35 
 14  Nicolas Jonathan Castroviejo  ESP  +3:13.78 
 15  Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira  POR  +3:14.43 
 16  Kristof Vandewalle  BEL  +3:17.15 
 17  Richie Porte  AUS  +3:22.82 
 18  Vladimir Gusev  RUS  +3:28.46 
 19  Dmitriy Gruzdev  KAZ  +3:35.95 
 20  Bert Grabsch  GER  +3:41.01 
 21  Jesse Sergent  NZL  +3:45.91 
 22  Sylvain Chavanel  FRA  +3:48.41 
 23  Aleksejs Saramotins  LAT  +3:56.32 
 24  Michal Kwiatkowski  POL  +3:59.07 
 25  Niki Terpstra  NED  +4:00.83 
 26  Carlos Ivan Oyarzun Guinez  CHI  +4:06.45 
 27  Lieuwe Westra  NED  +4:06.54 
 28  Maciej Bodnar  POL  +4:18.20 
 29  Jérémy Roy  FRA  +4:27.21 
 30  Riccardo Zoidl  AUT  +4:39.57 
 31  Serghei Tvetcov  MDA  +4:47.33 
 32  Ignatas Konovalovas  LTU  +4:49.80 
 33  Bob Jungels  LUX  +4:58.57 
 34  Nikolai Mihailov  BUL  +4:59.10 
 35  Luis León Sánchez Gil  ESP  +5:04.78 
 36  Tobias Ludvigsson  SWE  +5:07.12 
 37  Matthias Brändle  AUT  +5:11.12 
 38  Patrick Gretsch  GER  +5:14.23 
 39  Tiago Jose Pinto Machado  POR  +5:28.63 
 40  Ilnur Zakarin  RUS  +5:34.37 
 41  Alex Dowsett  ENG  +5:47.23 
 42  Reinardt Janse Van Rensburg  RSA  +5:52.74 
 43  Alex Rasmussen  DEN  +5:56.91 
 44  Ioannis Tamouridis  GRE  +6:00.00 
 45  Andriy Vasylyuk  UKR  +6:04.45 
 46  Andrew Talansky  USA  +6:05.19 
 47  Matej Jurco  SVK  +6:15.31 
 48  Alexey Lutsenko  KAZ  +6:19.04 
 49  Thomas De Gendt  BEL  +6:25.48 
 50  Kristijan Koren  SLO  +6:25.55 
 51  Reto Hollenstein  SUI  +6:26.12 
 52  Rafai Chtioui  TUN  +6:30.86 
 53  Gert Jõeäär  EST  +6:49.14 
 54  Daniel Teklehaimanot  ERI  +6:49.28 
 55  Jay Robert Thomson  RSA  +6:52.88 
 56  Sam Bewley  NZL  +7:00.02 
 57  King Lok Cheung  HKG  +7:01.57 
 58  Leandro Carlos Messineo  ARG  +7:23.33 
 59  Gediminas Bagdonas  LTU  +7:38.30 
 60  Hyung Min Choi  KOR  +7:44.62 
 61  Mykhaylo Kononenko  UKR  +7:46.86 
 62  Muradjan Khalmuratov  UZB  +7:51.74 
 63  Spas Gyurov  BUL  +7:56.99 
 64  Samuel Pökälä  FIN  +8:11.30 
 65  Elchin Asadov  AZE  +8:21.39 
 66  Andrei Nechita  ROU  +8:30.77 
 67  Rafael Infantino Abreu  COL  +9:14.83 
 68  David Albos Cavaliere  AND  +9:40.10 
 69  Meron Russom  ERI  +9:41.58 
 70  Jose Carlos Ragonessi Guzman  ECU  +9:43.75 
 71  Segundo Mesias Navarrete Navarrete  ECU  +9:51.49 
 72  Eugert Zhupa  ALB  +9:54.57 
 73  Ji Yong Kang  KOR  +10:59.52 
 74  Uri Martins Sandoval  MEX  +11:44.67 
 75  Ahmed Albourdainy  QAT  +12:11.70 
 76  Gustavo Miño Baez  PAR  +15:13.21 
 77  Nazir Jaser  SYR  +15:14.40 
 
Ruta - U23 masculino - 27 Septiembre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Matej Mohoric  SLO  4:20:18 
 2  Louis Meintjes  RSA  +3 
 3  Sondre Holst Enger  NOR  +13 
 4  Caleb Ewan  AUS  +13 
 5  Toms Skujins  LAT  +13 
 6  Davide Villella  ITA  +13 
 7  Dylan Van Baarle  NED  +13 
 8  Silvio Herklotz  GER  +13 
 9  Julian Alaphilippe  FRA  +13 
 10  Patrick Konrad  AUT  +13 
 11  Clément Chevrier  FRA  +13 
 12  Jan Hirt  CZE  +13 
 13  Nathan Brown  USA  +13 
 14  Federico Figueiredo  POR  +13 
 15  Kudus Ghebremedhin Merhawi  ERI  +13 
 16  Odd Christian Eiking  NOR  +13 
 17  Simon Yates  GBR  +13 
 18  Sebastian Henao Gomez  COL  +13 
 19  Adam Yates  GBR  +13 
 20  Ilia Koshevoy  BLR  +16 
 21  Flavien Dassonville  FRA  +45 
 22  Ilar Arslanov  RUS  +52 
 23  Felix Grossschartner  AUT  +53 
 24  Stephan Rabitsch  AUT  +53 
 25  Jasper Stuyven  BEL  +1:14 
 26  Jasha Sütterlin  GER  +1:25 
 27  Stefan Küng  SUI  +1:25 
 28  Karel Hník  CZE  +1:25 
 29  Adrien Chenaux  SUI  +1:25 
 30  Bakhtiyar Kozhatayev  KAZ  +1:27 
 31  Adam Phelan  AUS  +1:27 
 32  Zico Waeytens  BEL  +1:30 
 33  Tanner Putt  USA  +1:39 
 34  Andrea Zordan  ITA  +1:45 
 35  Daniel Alexander Jaramillo Diez  COL  +2:27 
 36  Magnus Cort Nielsen  DEN  +2:33 
 37  Mike Teunissen  NED  +2:33 
 38  Sjors Roosen  NED  +2:33 
 39  Gregor Mühlberger  AUT  +2:33 
 40  Emanuel Piaskowy  POL  +2:33 
 41  Daniil Fominykh  KAZ  +2:33 
 42  Louis Vervaeke  BEL  +2:33 
 43  Derk Abel Beckeringh  NED  +2:33 
 44  Frayre Moctezuma Eder  MEX  +2:33 
 45  Lukasz Wisniowski  POL  +2:33 
 46  Antoine Duchesne  CAN  +2:33 
 47  Tilegen Maidos  KAZ  +2:33 
 48  Luis Enrique Lemus Davila  MEX  +2:33 
 49  Cristian Raileanu  MDA  +2:33 
 50  Damien Howson  AUS  +2:42 
 51  Bjørn Tore Nilsen Hoem  NOR  +3:18 
 52  James Oram  NZL  +4:14 
 53  Fredrik Strand Galta  NOR  +4:14 
 54  Tiesj Benoot  BEL  +4:14 
 55  Facundo Lezica  ARG  +4:14 
 56  Fredrik Ludvigsson  SWE  +5:27 
 57  Alexis Gougeard  FRA  +6:36 
 58  Alberto Bettiol  ITA  +6:36 
 59  Davide Formolo  ITA  +6:36 
 60  Michael Valgren Andersen  DEN  +6:36 
 61  Roman Katyrin  RUS  +6:52 
 62  Juan Ernesto Chamorro Chitan  COL  +6:52 
 63  Natnael Teweldemedhin Berhane  ERI  +6:52 
 64  Johann Van Zyl  RSA  +7:07 
 65  Rubén Fernandez Oliveira  ESP  +8:06 
 66  Mikhail Akimov  RUS  +8:40 
 67  Gennadiy Tatarinov  RUS  +8:40 
 68  Emanuel Buchmann  GER  +8:40 
 69  Nicolae Tanovitchii  MDA  +8:40 
 70  Emiel Dolfsma  NED  +10:49 
 71  Simon Pellaud  SUI  +11:10 
 72  Heiner Rodrigo Parra Bustamente  COL  +11:10 
 73  Kristian Haugaard Jensen  DEN  +11:10 
 74  Patryk Stosz  POL  +11:40 
 75  Issak Tesfom Okubamariam  ERI  +14:45 
 76  Rick Zabel  GER  +15:24 
 77  Dion Smith  NZL  +15:24 
 78  Jaka Bostner  SLO  +15:24 
 79  Emils Liepins  LAT  +15:54 
 80  Erik Baska  SVK  +16:08 
 81  Marlen Zmorka  UKR  +16:08 
 82  Ihar Mytsko  BLR  +16:08 
 83  Carlos Barbero Cuesta  ESP  +16:10 
 84  Mario González Salas  ESP  +16:10 
 
Ruta - Júnior masculino - 28 Septiembre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Mathieu Van Der Poel  NED  3:33:14 
 2  Mads Pedersen  DEN  +3 
 3  Nikaj Iltian  ALB  +3 
 4  Logan Owen  USA  +3 
 5  Lorenzo Rota  ITA  +3 
 6  Lucas Eriksson  SWE  +3 
 7  Scott Davies  GBR  +3 
 8  Artem Nych  RUS  +3 
 9  Sergey Shemyakin  KAZ  +3 
 10  Benjamin Brkic  AUT  +3 
 11  Lorenzo Fortunato  ITA  +3 
 12  Gracjan Szelag  POL  +3 
 13  Anatoliy Budyak  UKR  +3 
 14  Anders Skaarseth  NOR  +3 
 15  Daniel Martinez  FRA  +3 
 16  Aliaksandr Riabushenko  BLR  +3 
 17  Victor Langellotti  MON  +3 
 18  Piotr Konwa  POL  +3 
 19  Robert Power  AUS  +3 
 20  Franck Bonnamour  FRA  +3 
 21  Jonas Abrahamsen  NOR  +3 
 22  Alessandro Fedeli  ITA  +8 
 23  Caio Godoy Ormenese  BRA  +8 
 24  Simone Velasco  ITA  +1:00 
 25  Christoffer Lisson  DEN  +1:09 
 26  Matic Safaric Kolar  SLO  +1:09 
 27  Julian Schulze  GER  +1:09 
 28  Geoffrey Curran  USA  +1:09 
 29  José Santoyo  MEX  +1:09 
 30  Evgeny Kobernyak  RUS  +1:09 
 31  Juan Felipe Osorio  COL  +1:09 
 32  Sam Oomen  NED  +1:09 
 33  Pietro Andreoletti  ITA  +2:05 
 34  Mark Padun  UKR  +2:07 
 35  Laurens De Plus  BEL  +2:07 
 36  Daniel Fitter  AUS  +2:24 
 37  Kristjan Kumar  SLO  +2:40 
 38  Piet Allegaert  BEL  +2:40 
 39  Nikolay Cherkasov  RUS  +3:34 
 41  Stef Krul  NED  +3:57 
 42  Nathan Van Hooydonck  BEL  +3:57 
 43  David Riviere  FRA  +3:57 
 44  Remy Rochas  FRA  +3:59 
 45  Yonas Tekeste Haile  ERI  +3:59 
 46  William Barta  USA  +3:59 
 47  Alex Aranburu  ESP  +3:59 
 48  Kristian Aasvold  NOR  +3:59 
 49  Patrick Müller  SUI  +3:59 
 50  Mathias Van Gompel  BEL  +3:59 
 51  Julien Van Den Brande  BEL  +3:59 
 52  Yerlan Pernebekov  KAZ  +3:59 
 53  Jhonatan Casillas  MEX  +3:59 
 54  Gregely Varró  HUN  +3:59 
 55  Stylianos Farantakis  GRE  +4:05 
 56  Seid Lizde  ITA  +4:07 
 57  Adrian Auerbacher  GER  +4:14 
 58  Andrej Petrovski  GER  +5:48 
 59  Marco König  GER  +6:11 
 60  Juraj Bellan  SVK  +6:11 
 61  Ryan Cavanagh  AUS  +6:11 
 62  Tom Wirtgen  LUX  +6:11 
 63  Amanuel Mengis Ghebreindrias  ERI  +6:17 
 64  Elie Gesbert  FRA  +6:31 
 65  Ivan Garcia Cortina  ESP  +6:36 
 66  Yevgeniy Gidich  KAZ  +6:36 
 67  Zeke Mostov  USA  +6:36 
 68  Pontus Kastemyr  SWE  +6:38 
 69  Davy Gunst  NED  +7:00 
 70  Gustav Höög  SWE  +7:00 
 71  Abderrahmane Bechlagheme  ALG  +7:00 
 72  Marius Sylta  NOR  +7:00 
 73  Jonas Gregaard  DEN  +7:00 
 74  Mykyta Zubenko  UKR  +7:00 
 75  Áquila Roux  BRA  +7:54 
 76  Gaspar Gonçalves  POR  +9:04 
 77  Thomas Terrettaz  FRA  +9:10 
 78  David Ribeiro  POR  +9:45 
 79  Lennard Kämna  GER  +9:45 
 80  Michael Svendgaard  DEN  +10:17 
 81  Aleksandr Komin  RUS  +10:17 
 82  Petter Theodorsen  NOR  +10:17 
 83  Magnus Bak Klaris  DEN  +10:17 
 84  Martin Schäppi  SUI  +10:17 
 85  Michal Paluta  POL  +10:17 
 86  Andrejs Podans  LAT  +10:17 
 87  Pita Cristian David  ECU  +10:17 
 88  Stepan Kurianov  RUS  +10:17 
 89  Matias Arriagada  CHI  +10:17 
 90  Stepan Kochurov  RUS  +10:17 
 91  Gordian Banzer  LIE  +10:17 
 92  Vladislav Galyanov  UZB  +10:17 
 93  Ekke-Kaur Vosman  EST  +10:17 
 94  Dzmitry Zhyhunou  BLR  +10:17 
 95  David Per  SLO  +10:17 
 96  Onur Balkan  TUR  +10:17 
 97  Mario Stock  AUT  +10:17 
 98  Eduardo Estrada  COL  +10:17 
 99  Yam Poliak  ISR  +10:17 
 100  Ryan Felgate  RSA  +10:17 
 101  Juan Camacho Del Fresno  ESP  +10:17 
 102  Jaap De Jong  NED  +10:17 
 103  Hampus Anderberg  SWE  +10:50 
 104  William Elliott  CAN  +11:01 
 105  Dmitriy Rive  KAZ  +11:33 
 106  Saya Kuroeda  JAP  +12:25 
 107  Linas Rumsas  LTU  +12:25 
 108  Uladzimir Gorohovik  BLR  +12:28 
 109  Larry Valvasori  LUX  +12:28 
 110  Abderrahmane Mansouri  ALG  +12:31 
 111  Rémi Aubert  FRA  +12:35 
 112  Aurelien Paret Peintre  FRA  +12:35 
 113  Michal Schlegel  CZE  +12:35 
 114  Lukas Schlemmer  AUT  +13:14 
 115  Florian Schipflinger  AUT  +13:14 
 116  Matthew Gibson  GBR  +13:17 
 117  James Knox  GBR  +13:22 
 118  Tao Geoghegan-Hart  GBR  +13:22 
 119  Mateusz Kazimierczak  POL  +13:27 
 120  Eric Süßemilch  GER  +13:27 
 121  Atsushi Oka  JAP  +14:46 
 122  Vasili Strokov  BLR  +14:51 
 123  Janos Pelikan  HUN  +14:55 
 124  Brent Luyckx  BEL  +15:02 
 125  Ayden Toovey  AUS  +15:02 
 126  Mathias Rask Jeppesen  DEN  +15:02 
 127  Ben Ganon  ISR  +15:05 
 128  Luc Turchi  LUX  +17:30 
 129  Edward Dunbar  IRL  +17:44 
 
Ruta masculino - 29 Septiembre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Rui Alberto Faria da Costa  POR  7:25:44 
 2  Joaquin Rodríguez Oliver  ESP  +0 
 3  Alejandro Valverde Belmonte  ESP  +15 
 4  Vincenzo Nibali  ITA  +15 
 5  Andrei Grivko  UKR  +31 
 6  Peter Sagan  SVK  +34 
 7  Simon Clarke  AUS  +34 
 8  Maxim Iglinskiy  KAZ  +34 
 9  Philippe Gilbert  BEL  +34 
 10  Fabian Cancellara  SUI  +34 
 11  Bauke Mollema  NED  +34 
 12  Lars Petter Nordhaug  NOR  +34 
 13  Daniel Moreno Fernández  ESP  +34 
 14  Simon Geschke  GER  +34 
 15  Sergio Luis Henao Montoya  COL  +34 
 16  Michele Scarponi  ITA  +34 
 17  Filippo Pozzato  ITA  +1:05 
 18  Arthur Vichot  FRA  +1:05 
 19  Maciej Paterski  POL  +1:05 
 20  Edvald Boasson Hagen  NOR  +1:05 
 21  Jakob Fuglsang  DEN  +1:05 
 22  Ignatas Konovalovas  LTU  +1:26 
 23  Greg Van Avermaet  BEL  +1:26 
 24  Yury Trofimov  RUS  +1:26 
 25  Pieter Weening  NED  +1:44 
 26  Zdenek Stybar  CZE  +1:59 
 27  Aleksejs Saramotins  LAT  +2:01 
 28  Romain Bardet  FRA  +2:01 
 29  Serge Pauwels  BEL  +2:01 
 30  Matija Kvasina  CRO  +2:01 
 31  Alex Howes  USA  +2:01 
 32  Chris Anker Sørensen  DEN  +2:01 
 33  Michal Golas  POL  +2:01 
 34  John Darwin Atapuma Hurtado  COL  +2:01 
 35  Carlos Alberto Betancur Gómez  COL  +2:01 
 36  Tiago Jose Pinto Machado  POR  +2:01 
 37  Peter Stetina  USA  +2:01 
 38  Stefan Denifl  AUT  +2:05 
 39  Marcus Burghardt  GER  +3:40 
 40  Jan Polanc  SLO  +3:40 
 41  Rigoberto Uran Uran  COL  +4:27 
 42  John Degenkolb  GER  +4:53 
 43  Sergey Chernetskiy  RUS  +4:55 
 44  Anthony Roux  FRA  +4:55 
 45  Grégory Rast  SUI  +6:24 
 46  Thomas Lövkvist  SWE  +7:27 
 47  Andrei Nechita  ROU  +8:06 
 48  Nicolas Jonathan Castroviejo  ESP  +8:06 
 49  Paul Martens  GER  +8:06 
 50  Thibaut Pinot  FRA  +9:09 
 51  Giovanni Visconti  ITA  +9:15 
 52  Bartosz Huzarski  POL  +9:36 
 53  Danilo Wyss  SUI  +11:20 
 54  Jan Barta  CZE  +11:20 
 55  Fabian Wegmann  GER  +11:20 
 56  Amaël Moinard  FRA  +11:20 
 57  Jan Bakelants  BEL  +11:20 
 58  Rafal Majka  POL  +12:55 
 59  Cyril Gautier  FRA  +15:11 
 60  Wilco Kelderman  NED  +15:11 
 61  Thomas Voeckler  FRA  +15:11