El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonato del Mundo - 1985

Elección de una temporada :

Italia

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo - Resultados Hombres 1985

ItaliaItalia - Giavera Del Montello - 28 Agosto 1985 - 1 Septiembre 1985


Ruta Hombre - 1 Septiembre 1985


1NEDJoop Zoetemelk (NED)Kwantum - Decosol - Yoko6h26'38''
2USAGreg LeMond (USA)La Vie Claire - Wonder - Radar3''
3ITAMoreno Argentin (ITA)Sammontana - Bianchimt
4FRAMarc Madiot (FRA)Renault - Elfmt
5AUTHarald Maier (AUT)Gis Gelati - Trentino Vacanzemt
6ESPJuan Fernandez Martin (ESP)Zor - Gemeazmt
7IRLStephen Roche (IRL)La Redoute - Cycles MBKmt
8SUIJörg Müller (SUI)Skil - Sem - KAS - Mikomt
9NEDJohan Van Der Velde (NED)Vini Ricordi - Pinarello - Sidermecmt
10GBRRobert Millar (GBR)Peugeot - Shell - Michelinmt
11ITAClaudio Corti (ITA)Supermercati Brianzoli - Allegro - Wuerstel Ciaomt
12BELClaude Criquielion (BEL)Hitachi - Splendor - Sunair - Marcmt
13NEDGérard Veldscholten (NED)Panasonic - Raleighmt
14DENKim Andersen (DEN)La Vie Claire - Wonder - Radar13''
15GERRolf Gölz (GER)Del Tongo - Colnago - Samet - Candy35''
16PORAcacio Da Silva Mora (POR)Malvor - Bottecchia - Vaporellamt
17COLJose Francisco Rodriguez Maldonada (COL)Zor - Gemeazmt
18ESPJosé Luís Navarro Martínez (ESP)Zor - Gemeazmt
19ITAPierino Gavazzi (ITA)Atala - Campagnolo1'05''
20CANSteve Bauer (CAN)La Vie Claire - Wonder - Radarmt
21SUIJürg Bruggmann (SUI)Malvor - Bottecchia - Vaporellamt
22USARon Kiefel (USA)7 Eleven1'10''
23DENJørgen Marcussen (DEN)Orbea - Gin MG - Seatmt
24ITAGiuseppe Saronni (ITA)Del Tongo - Colnago - Samet - Candymt
25ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Orbea - Gin MG - Seatmt
26SUIBenno Wiss (SUI)La Vie Claire - Wonder - Radarmt
27ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)Orbea - Gin MG - Seatmt
28ESPCelestino Prieto Rodriguez (ESP)Reynolds - Seurmt
29FRACharly Bérard (FRA)La Vie Claire - Wonder - Radarmt
30AUSPeter Besanko (AUS)Sammontana - Bianchimt
31BELJean-Philippe Vandenbrande (BEL)Hitachi - Splendor - Sunair - Marcmt
32ESPAlvaro Pino Counago (ESP)Zor - Gemeazmt
33SWETommy Prim (SWE)Sammontana - Bianchimt
34FRAFrédéric Vichot (FRA)Skil - Sem - KAS - Mikomt
35IRLSean Kelly (IRL)Skil - Sem - KAS - Mikomt
36BELPaul Haghedooren (BEL)Lotto - Merckx - Campagnolo - Vermarc Sportmt
37ESPFederico Echave Musatadi (ESP)Tekamt
38COLMartín Alonso Ramírez Ramirez (COL)Cafe de Colombia - Pilas Varta - Mavicmt
39NORDag Otto Lauritzen (NOR)Peugeot - Shell - Michelinmt
40SUIErich Maechler (SUI)Carrera Jeans - Inoxpranmt
41SUIHeinz Imboden (SUI)Cilo - Aufina - Magniflexmt
42ITAEmanuele Bombini (ITA)Del Tongo - Colnago - Samet - Candymt
43DENJesper Worre (DEN)Sammontana - Bianchimt
44SUIUrs Zimmermann (SUI)Carrera Jeans - Inoxpranmt
45NEDTeun Van Vliet (NED)Verandalux - Dries - Rossin - Nissanmt
46FRADominique Arnaud (FRA)La Vie Claire - Wonder - Radarmt
47AUSPhil Anderson (AUS)Panasonic - Raleighmt
48COLArgemiro Bohorquez Ortega (COL)Cafe de Colombia - Pilas Varta - Mavicmt
49DENSteen-Michael Petersen (DEN)Maggi Mobili - Fanini Cicli / Lega F.C.i.mt
50FRARobert Forest (FRA)Peugeot - Shell - Michelinmt
51DENJørgen Vagn Pedersen (DEN)Carrera Jeans - Inoxpranmt
52FRACharly Mottet (FRA)Renault - Elfmt
53SUINiki Rüttimann (SUI)La Vie Claire - Wonder - Radarmt
54ITAFrancesco Moser (ITA)Gis Gelati - Trentino Vacanzemt
55DENJens Veggerby (DEN)Maggi Mobili - Fanini Cicli / Lega F.C.i.mt
56NEDHenk Lubberding (NED)Panasonic - Raleighmt
57ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)Alpilatte - Olmo - Cierremt
58ITABruno Leali (ITA)Carrera Jeans - Inoxpranmt
59NEDAdrie Van Der Poel (NED)Kwantum - Decosol - Yokomt
60ITAGianbattista Baronchelli (ITA)Supermercati Brianzoli - Allegro - Wuerstel Ciao4'07''
61NZLEric McKenzie (NZL)Lotto - Merckx - Campagnolo - Vermarc Sportmt
62AUSMichaël Wilson (AUS)Alpilatte - Olmo - Cierremt
63ITAMarino Amadori (ITA)Alpilatte - Olmo - Cierremt
64USAAndrew Hampsten (USA)7 Elevenmt
65IRLMartin Earley (IRL)Fagormt
66IRLAlan McCormack (IRL)mt

Contrarreloj por equipo masculino - 28 Agosto 1985Contrarreloj por equipo


1URS URSS (Alexander Sinovyev, Igor Soumnikov, Viktor Klimov, Vassili Jdanov)1h51'09"
2TCH Checoslovaquia (Milan Kren, Michal Klasa, Milan Jurco, Vladimír Hruza)1h52'13"
3ITA Italia (Claudio Vandelli, Eros Poli, Massimo Podenzana, Marcello Bartalini)1h52'34"
4GDR Alemania del Este (Uwe Raab, Mario Kummer, Falk Boden, Uwe Ampler)1h53'13"
5POL Polonia (Lech Piasecki, Andrzej Mierzejevski, Zenon Jaskula, Pavel Bartkoviak)1h53'28"
6SUI Suiza (Werner Stutz, Tony Rominger, Stefan Joho, Othmar Häfliger)1h53'49"
7NED Países Bajos (Piet Kleine, Rob Harmeling, Tom Cordes, Henk Boeve)1h53'53"
8SWE Equipo nacional de Suecia (Lars Wahlqvist, Jonas Tegström, Magnus Knutsson, Per Christiansson)1h54'09"
9BEL Bélgica (Ronny Vlassaks, Rik Mannaerts, Rudy Ceyssens, Ludo Adriaensen)1h54'13"
10AUT Austria (Helmut Wechselberger, Paul Popp, Peter Muckenhuber, Johann Lienhart)1h54'51"
11YUG Yugoslavia (Brane Ugrenovic, Joze Smole, Bojan Ropret, Sandi Papez)1h55'24"
12FRA Francia (Denis Pelizzari, Jean-Marc Manfrin, Jean Guerin, Philippe Casado)1h56'10"
13DEN Dinamarca (Jesper Skibby, Alex Kjel Pedersen, Brian Holm Sørensen, John Carlsen)1h56'54"
14GBR Gran Bretaña (David Williams, Timothy Stevens, Dave Mann, Peter Longbottom)1h58'29"
15BUL Bulgaria (Christo Zaykov, Petar Petrov, Venelin Hubenov, Boyko Angelov)1h59'09"
16CUB Cuba (Jorge Salazar, Roberto Rodriguez, Eduardo Cruz, Osmini Alvaro)1h59'16"
17CAN Canadá (Damien O'Hagan, Michael McCloskey, Paul Murray, Dan Deslongchamps)1h59'26"
18FRG Alemania del Oeste (Remig Stumpf, Achim Stadler, Christian Henn, Peter Gänsler)1h59'31"
19FIN Finlandia (Kari Myyryläinen, Jyrki Teravuo, Jari Vola, Patrick Wackström)1h59'41"
20USA Estados Unidos (Kent Bostick, Thurlow Rogers, Roy Knickman, Norman Alvis)2h00'21"
21NOR Noruega (Olav Lurvik, Terje Gjengaar, Jon Bo, Tom Knudsen)2h00'56"
22GRE Grecia (Georgios Pagounas, Georgios Maniatis, Georgios Katsellis, Kanellos Kanellopoulos)2h01'48"
23ESP España (José Luis Moran, Melchior Mauri Prat, Ricardo Iturbe, Galardo Diaz)2h05'36"
24LUX Luxemburgo (Pascal Triebel, Marc Kerschenmyer, Christian Kauffman, Marc Feltes)2h07'07"
25CHN China (Zahnlin Yang, Weiguo Zhang, Zho Guangke, Bo Zen)2h10'42"
26INA Indonesia (Ong-Kim Hong, Yusuf Mochamad, Jan Tanujaya, Fanny Miem Tik Goen)2h12'06"
27ZAM Zambia (Frank Banda Dalison, Hubert Bright, Bedford Kapasha, Jason Ngwenya)2h23'20"
28KEN Kenia (Peter Mwangi, George Njuki Mukuha, Cacau Njunga, Stephen Onyang)2h26'53"

Ruta - aficionado masculino - 31 Agosto 1985


1POLLech Piasecki (POL)4h18:39
2DENJohnny Weltz (DEN)
3BELFrank Van De Vijver (BEL)
4DENBrian Holm Sørensen (DEN)
5ITAMaurizio Fondriest (ITA)
6IRLPaul Kimmage (IRL)
7BELGeert Vandewalle (BEL)
8AUTNorbert Huber (AUT)
9FINKari Myyryläinen (FIN)
10GERHartmut Bölts (GER)
11GERMike Kluge (GER)
12GERFalk Boden (GER)
13FRALoïc Le Flohic (FRA)
14GBRPaul Watson (GBR)
15DENAlex Kjel Pedersen (DEN)
16SUITony Rominger (SUI)
17SWEKjell Nilsson (SWE)
18AUSStephen Hodge (AUS)
19ITAMaurizio Vandelli (ITA)
20POLMarek Szerszynski (POL)
21ITAFederico Ghiotto (ITA)
22RUSSergej Uslamin (RUS)
23COLIsraël Corredor Fonseca (COL)
24BELEdwig Van Hooydonck (BEL)
25USAGlen Sanders (USA)
26SWEJonas Tegström (SWE)
27AUTHelmut Wechselberger (AUT)
28URSOleg Iarochenko (URS)
29DENSøren Lilholt (DEN)00:08
30NORTorjus Larsen (NOR)01:02
31USAJeff Pierce (USA)02:40
32CANAlex Stieda (CAN)
33USAThurlow Rogers (USA)
34SWEPer Christiansson (SWE)03:23
35FRAStéphane Guay (FRA)03:34
36SLOSandi Papez (SLO)
37GERUwe Raab (GER)
38GERPeter Gansler (GER)
39GBRPaul Curran (GBR)
40POLMarek Lesniewski (POL)
41NEDPeter Stevenhaagen (NED)
42TCHJiri Skoda (TCH)
43URSAlexandre Zinoviev (URS)
44SUIPascal Richard (SUI)
45CANGervais Rioux (CAN)
46POLAndrzej Serediuk (POL)
47GERThomas Barth (GER)
48GBRAdrian Timmis (GBR)
49YUGBruno Bulic (YUG)
50SLOJure Pavlic (SLO)
51COLManuel Cardenas Espeitia (COL)
52GERUwe Ampler (GER)
53GEROlaf Ludwig (GER)05:55
54ARGOmar Contreras (ARG)07:45
55AUSGary Trowell (AUS)08:29
56HKGChung-Yam Hung (HKG)
57IRLStephen Spratt (IRL)08:53
58GBRJohn Tonks (GBR)
59NOROlaf Lurvik (NOR)
60POLZenon Jaskula (POL)
61LUXHenri Schnadt (LUX)
62SUIArno Küttel (SUI)
63COLR Rodriguez (COL)
64CANMark Berger (CAN)
65SUIHans Ris (SUI)
66SUIJochen Baumann (SUI)
67BELCarlo Bomans (BEL)
68SWEStefan Brykt (SWE)Sammontana - Bianchi
69DENPer Pedersen (DEN)
70CANRoss Chafe (CAN)
71AUTJohann Lienhart (AUT)
72GREKanellos Kanellopoulos (GRE)
73GBRDave Mann (GBR)
74UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)
75AUTJohann Traxler (AUT)
76NEDJohn Talen (NED)Jo Van Aarle - Ecco
77BELAlain Lefever (BEL)
78BULHristo Zaikov (BUL)
79BULPetar Petrov (BUL)
80ESTRikho Suun (EST)
81URSThomas Kirsipuu (URS)
82ESPAntonio Rico Balboa (ESP)
83BRAMauro Ribeiro (BRA)

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados