El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2018

Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire 2018

FranciaFrancia - 3 Abril 2018 - 6 Abril 2018


Clasificación general - 6 Abril 2018


1FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert19:22:20
2BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:16
3FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:24
4FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:28
5FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
6ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:30
7NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:31
8FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:32
9FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro0:32
10COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:33
11FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:33
12BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:33
13FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale0:34
14FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:34
15FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:34
16BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:34
17BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:34
18ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:34
19FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:34
20FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:34
21FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept0:34
22FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:34
23COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon0:40
24BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:10
25FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:12
26RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - Rusvelo2:20
27FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro2:24
28NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:48
29BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic3:09
30RUSSergey Lagutin (RUS)Gazprom - Rusvelo3:12
31FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis4:25
32ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:33
33COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon5:00
34FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTM6:27
35RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo6:55
36FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert7:27
37FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis7:27
38ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTM7:27
39NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert7:35
40ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:35
41SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj8:00
42FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept8:57
43FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie9:29
44FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj10:00
45ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:19
46ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:23
47BELAntoine Warnier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic10:27
48FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Oscaro10:35
49FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTM12:41
50FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie13:00
51ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:52
52FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie14:18
53FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale14:59
54NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij16:17
55ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:39
56NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobon17:10
57FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept17:12
58FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj17:54
59FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale18:08
60BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise18:10
61FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis18:12
62ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:14
63BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert18:14
64FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Oscaro18:14
65NEDRobert De Greef (NED)Roompot - Nederlandse Loterij18:14
66FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie18:14
67BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise18:22
68RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - Rusvelo18:26
69AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac18:30
70JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo19:15
71ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo20:14
72GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapac21:18
73USALogan Owen (USA)EF Education First - Drapac21:25
74NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterij21:28
75COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobon21:29
76USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo22:10
77FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie22:35
78RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo22:46
79BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic23:23
80ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo27:59
81FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept29:28
82BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise29:51
83COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon31:58
84FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic34:18
85NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj37:23
86ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec38:08
87BULNikolai Mihailov (BUL)Delko - Marseille Provence KTM42:56
88FRAMarc Fournier (FRA)Vital Concept50:47
89COLJulián Cardona Tabares (COL)EF Education First - Drapac54:36

1a Etapa - Abbaye Royale de l'Epau - Baugé-en-Anjou - 193,6 km - 3 Abril 2018Sprint


1FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic4:48:55
2FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
3BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
4FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
5BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
6ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
7ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
8GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapacmt
9NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredomt
10COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobonmt
11RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
12RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
13NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
14FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
15COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobonmt
16BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
17BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
18NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
19USALogan Owen (USA)EF Education First - Drapacmt
20BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
22BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
23FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
24FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
25FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
26FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Oscaromt
27FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaromt
28JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredomt
29BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
30FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaromt
31FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
32FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
33FRALoïc Chetout (FRA)Cofidismt
34ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
35COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobonmt
36BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
37FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Conceptmt
38FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
39NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobonmt
40FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
41ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
42ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
43NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
44FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaromt
45FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
46BELAntoine Warnier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
47NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
48FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
49ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
50SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
51RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - Rusvelomt
52FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Conceptmt
53ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
54NEDRobert De Greef (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
55FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidismt
56FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Conceptmt
57BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
58ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
59FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapacmt
60NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
61FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
62FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energiemt
63BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
64FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
65FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
66RUSSergey Lagutin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
67AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
68ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
69FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energiemt
70ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
71FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
72ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
73USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredomt
74FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
75FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energiemt
76FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidismt
77BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
78ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
79BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
80FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Oscaromt
81FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energiemt
82FRAKévin Réza (FRA)Vital Conceptmt
83COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobonmt
84FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
85FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
86ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo0:59
87RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
88FRABryan Coquard (FRA)Vital Conceptmt
89SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj2:21
90ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo3:08
91COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon3:20
92ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:04
93BULNikolai Mihailov (BUL)Delko - Marseille Provence KTM16:10
94COLJulián Cardona Tabares (COL)EF Education First - Drapac18:21
95NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj18:57
96USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac18:57
97FRAMarc Fournier (FRA)Vital Concept18:57
98ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:57
99FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis
100RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo
101NEDMartijn Budding (NED)Roompot - Nederlandse Loterij

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Riaillé - Ancenis - 183,7 km - 4 Abril 2018Sprint


1FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj4:37:50
2NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredomt
3ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
4FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
5FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
6FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
7FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Oscaromt
8BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
9FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
10FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
11GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapacmt
12BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
13ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
14FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
15RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
16FRABryan Coquard (FRA)Vital Conceptmt
17NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
18BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
19BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
20FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
21FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
22BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
23COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobonmt
24SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
25ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
26BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
27FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
28FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaromt
29NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
30NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
31NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
32ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
33FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapacmt
34FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
35FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
36FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energiemt
37NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
38FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
39ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
40FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
41FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaromt
42NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdjmt
43RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - Rusvelomt
44FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidismt
45COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobonmt
46FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
47NEDRobert De Greef (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
48BELAntoine Warnier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
49BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
50BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
51FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidismt
52NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobonmt
53ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
54ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
55FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energiemt
56FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
57FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Oscaromt
58FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
59RUSSergey Lagutin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
60ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
61FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaromt
62FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
63FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Conceptmt
64BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
65SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
66COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobonmt
67FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:01
68ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:01
69FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie1:01
70ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:01
71JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo1:01
72AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac1:01
73ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo1:01
74FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept1:01
75RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:26
76ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:42
77USALogan Owen (USA)EF Education First - Drapac1:42
78FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie3:15
79FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:15
80ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo3:15
81COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobon3:15
82ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:17
83USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo3:19
84RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo3:19
85BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic6:38
86ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:14
87BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:23
88BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic8:23
89FRAMarc Fournier (FRA)Vital Concept8:23
90FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis8:23
91BULNikolai Mihailov (BUL)Delko - Marseille Provence KTM8:23
92USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac8:28
93FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept11:14
94COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon11:19
95FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic16:04
96COLJulián Cardona Tabares (COL)EF Education First - Drapac17:39
97ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:39
98FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Abbaye Royale de l'Epau - Pré-en-Pail-Saint-Samson - 199 kmAbbaye Royale de - 5 Abril 2018Media montaña


1FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert5:25:01
2BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:12
3ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:24
4FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale0:24
5FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:24
6FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept0:24
7BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:24
8FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:24
9FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:24
10ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:24
11COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:24
12BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:24
13FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:24
14FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:24
15NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:24
16BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:24
17FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro0:24
18FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:24
19FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:24
20FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:24
21FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:24
22FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:24
23COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon0:30
24BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:00
25FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:02
26SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale2:09
27RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - Rusvelo2:10
28FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro2:10
29NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:38
30ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:41
31BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:59
32RUSSergey Lagutin (RUS)Gazprom - Rusvelo3:02
33FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3:02
34FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:02
35COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon4:50
36RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo5:19
37SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj5:29
38FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert7:17
39NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert7:17
40FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept7:17
41FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis7:17
42ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTM7:17
43FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro7:17
44ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:17
45FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie8:10
46FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis9:39
47FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj9:39
48ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:17
49ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:17
50BELAntoine Warnier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic10:17
51ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:17
52FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Oscaro10:17
53FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTM12:34
54FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale12:50
55FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie12:50
56FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie13:46
57BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:42
58ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias15:30
59NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobon15:51
60NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij15:51
61AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac17:11
62USALogan Owen (USA)EF Education First - Drapac17:11
63NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredo17:11
64COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon17:11
65FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept17:11
66FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept18:04
67FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj18:04
68NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj18:04
69BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise18:04
70FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Oscaro18:04
71ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo18:04
72BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert18:04
73ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:04
74COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobon18:04
75NEDRobert De Greef (NED)Roompot - Nederlandse Loterij18:04
76JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo18:04
77RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - Rusvelo18:04
78USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo18:04
79BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise18:04
80BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic18:04
81FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale18:04
82COLJulián Cardona Tabares (COL)EF Education First - Drapac18:04
83RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo18:04
84FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie18:04
85BULNikolai Mihailov (BUL)Delko - Marseille Provence KTM18:04
86FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie18:04
87FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic18:04
88BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise21:18
89FRAMarc Fournier (FRA)Vital Concept21:18
90ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo21:18
91GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapac21:18
92ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec21:18
93NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterij21:18
94ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec24:32
95USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac
96ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
97ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Brûlon - Sablé - 183,9 km - 6 Abril 2018Sprint


1GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapac4:30:44
2FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
3FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
4NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
5FRABryan Coquard (FRA)Vital Conceptmt
6RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredomt
8BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
9COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobonmt
10FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
11FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Oscaromt
12COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobonmt
13JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredomt
14ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
15BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
16FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
17ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
18FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
19FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
20COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobonmt
21FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
22FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
23BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
24BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
25FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidismt
26FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
27BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
28FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
29ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
30FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
31BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
32BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
33FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
34FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energiemt
35FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaromt
36NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
37ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
38NEDRobert De Greef (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
39SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
40FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
41COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobonmt
42ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
43FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
44FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapacmt
45FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidismt
46FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
47COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobonmt
48BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
49FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
50FRALoïc Chetout (FRA)Cofidismt
51FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Conceptmt
52FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Conceptmt
53ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
54BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
55NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
56RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - Rusvelomt
57RUSSergey Lagutin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
58FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
59FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
60BELAntoine Warnier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
61ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
62ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
63ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo0:08
64FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Oscaro0:08
65FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro0:08
66ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:08
67AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:08
68NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert0:08
69ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:08
70BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:08
71ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:08
72FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:08
73RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:12
74BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:12
75FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:12
76BULNikolai Mihailov (BUL)Delko - Marseille Provence KTM0:12
77NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj0:12
78NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:16
79FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:16
80COLJulián Cardona Tabares (COL)EF Education First - Drapac0:22
81FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie0:22
82FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept0:29
83USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo0:37
84NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobon1:13
85FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie1:13
86RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:13
87FRAMarc Fournier (FRA)Vital Concept1:59
88FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale1:59
89USALogan Owen (USA)EF Education First - Drapac2:22
90FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro
91NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredo
92BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic
93ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
94SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados