El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Circuit des Ardennes International - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Circuit des Ardennes International - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2018

Circuit des Ardennes International 2018

FranciaFrancia - 6 Abril 2018 - 8 Abril 2018


Clasificación general - 8 Abril 2018


1FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 9313:13:20
2NEDCees Bol (NED)SEG Racing Academy0:04
3FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:04
4COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bicicletas Strongman0:06
5POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:06
6GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:10
7FRATony Hurel (FRA)0:10
8ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vega0:10
9CZEJirí Polnický (CZE)Elkov - Author0:10
10BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:10
11DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Virtu0:10
12AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:10
13NEDIde Schelling (NED)SEG Racing Academy0:10
14BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:10
15PANFranklin Archibold (PAN)Centre Mondial du Cyclisme0:10
16ITANicola Gaffurini (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vega0:10
17PORRui Oliveira (POR)0:10
18BELMarvin Tasset (BEL)Ago - Aquaservice0:10
19AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:10
20USAWilliam Barta (USA)Hagens Berman - Axeon0:10
21NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:10
22FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:10
23FRAFabien Rondeau (FRA)0:10
24COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Bicicletas Strongman0:10
25PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon0:14
26BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon0:19
27SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team0:21
28FRAPierre Gouault (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:21
29DENJesper Schultz (DEN)Virtu0:21
30AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:21
31CZEJosef Cerný (CZE)Elkov - Author0:21
32PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclisme0:21
33GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cycling0:21
34COLSteven Calderón Porras (COL)Bicicletas Strongman0:21
35BELSylvain Moniquet (BEL)Ago - Aquaservice0:21
36ITAMichele Gazzarra (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vega0:21
37BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:21
38AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:21
39ITADavide Rebellin (ITA)Sovac - Natura4ever0:21
40ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie0:21
41FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie0:21
42BELYann Pestiaux (BEL)Ago - Aquaservice0:21
43BELLaurent Evrard (BEL)Sovac - Natura4ever0:21
44POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:21
45AUSChris Harper (AUS)Bennelong - SwissWellness0:21
46ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vega0:21
47ESPAdriá Moreno Sala (ESP)0:21
48FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:21
49FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 930:21
50FRAFlorent Castellarnau (FRA)0:21
51BELLaurens Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:21
52FRAThomas Joly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:21
53DENTorkil Veyhe (DEN)Virtu0:37
54USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeon0:38
55FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie1:09
56BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:55
57FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 931:56
58COLEduardo Estrada Celis (COL)Bicicletas Strongman2:08
59AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels2:39
60FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie3:10
61FRAClément Penven (FRA)CC Nogent-sur-Oise4:00
62FRAJérôme Mainard (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille4:00
63GBRStephen Williams (GBR)SEG Racing Academy4:45
64CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Author5:37
65COLAristobulo Cala Cala (COL)Bicicletas Strongman7:30
66DENAlexander Kamp Egested (DEN)Virtu7:53
67BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon8:08
68NORAksel Fischer Aasheim (NOR)Joker - Icopal12:56
69FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie13:33
70PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon13:34
71BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservice15:33
72FRAYolan Sylvestre (FRA)15:33
73AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon15:44
74CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Author15:44
75BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs15:44
76NEDJan Maas (NED)SEG Racing Academy15:44
77FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 9315:44
78AUSJason Lea (AUS)Bennelong - SwissWellness16:14
79BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon16:38
80USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team17:30
81FRAClément Jolibert (FRA)17:31
82ITAFilippo Fortin (ITA)Felbermayr - Simplon Wels17:53
83GERJan Tschernoster (GER)Heizomat - Rad-Net.de18:10
84FRABaptiste Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon19:06
85FRATaruia Krainer (FRA)19:36
86COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Bicicletas Strongman23:58
87GERPatrick Haller (GER)Heizomat - Rad-Net.de24:43
88BELAaron Van Poucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs32:36
89FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon32:43
90FRASteven Tronet (FRA)35:37
91MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)36:23
92FRAThéo Nonnez (FRA)CC Nogent-sur-Oise38:34
93GBRJacob Scott (GBR)One Pro Cycling38:42
94GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling43:38
95CZEMichael Kukrle (CZE)Elkov - Author44:01
96DENAndreas Jeppesen (DEN)Virtu47:12
97CZEMatej Zahálka (CZE)Elkov - Author48:21
98NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal52:00

1a Etapa - Bazeilles - Bazeilles - 16 km - 6 Abril 2018Sprint


1USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team4:20:26
2BELRoy Jans (BEL)Cibel - Cebonmt
3FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
4NEDCees Bol (NED)SEG Racing Academymt
5DENNicolai Philip Brøchner Nielsen (DEN)Holowesko - Citadel Racing Teammt
6BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
7PORRui Oliveira (POR)mt
8DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Virtumt
9GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cyclingmt
10FRAMaël Guégan (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
11FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energiemt
12NEDIde Schelling (NED)SEG Racing Academymt
13COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bicicletas Strongmanmt
14ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vegamt
15CZEJirí Polnický (CZE)Elkov - Authormt
16AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
17FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energiemt
18NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopalmt
19FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
20FRATony Hurel (FRA)mt
21NORAndreas Vangstad (NOR)Joker - Icopalmt
22BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
23DENJesper Schultz (DEN)Virtumt
24PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeonmt
25CZEJosef Cerný (CZE)Elkov - Authormt
26ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energiemt
27AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
28BELMarvin Tasset (BEL)Ago - Aquaservicemt
29SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Teammt
30PANFranklin Archibold (PAN)Centre Mondial du Cyclismemt
31USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)Holowesko - Citadel Racing Teammt
32AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
33GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cyclingmt
34USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeonmt
35ITANicola Gaffurini (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vegamt
36NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Virtumt
37POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cyclingmt
38FRAPierre Gouault (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
39GBRTom Baylis (GBR)One Pro Cyclingmt
40COLAdrian Bustamante (COL)Centre Mondial du Cyclismemt
41FRAClément Davy (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
42ITADavide Rebellin (ITA)Sovac - Natura4evermt
43COLEduardo Estrada Celis (COL)Bicicletas Strongmanmt
44FRANicolas Baldo (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
45NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopalmt
46COLAristobulo Cala Cala (COL)Bicicletas Strongmanmt
47ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vegamt
48AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
49FRAClément Jolibert (FRA)mt
50NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker - Icopalmt
51FRAJérôme Mainard (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
52COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Bicicletas Strongmanmt
53FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
54BELLaurent Evrard (BEL)Sovac - Natura4evermt
55PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeonmt
56USAWilliam Barta (USA)Hagens Berman - Axeonmt
57ITAMichele Gazzarra (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vegamt
58BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebonmt
59BELSylvain Moniquet (BEL)Ago - Aquaservicemt
60BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
61POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cyclingmt
62BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebonmt
63FRAFabien Rondeau (FRA)mt
64PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclismemt
65FRAMatthieu Converset (FRA)mt
66DENTorkil Veyhe (DEN)Virtumt
67AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - SwissWellnessmt
68FRARomain Sicard (FRA)Direct Energiemt
69COLSteven Calderón Porras (COL)Bicicletas Strongmanmt
70FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energiemt
71ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vegamt
72GBRStephen Williams (GBR)SEG Racing Academymt
73AUSChris Harper (AUS)Bennelong - SwissWellnessmt
74BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
75ESPAdriá Moreno Sala (ESP)mt
76BELLaurens Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
77FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energiemt
78FRAFlorent Castellarnau (FRA)mt
79FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
80FRAMaxime Le Lavandier (FRA)mt
81BELYann Pestiaux (BEL)Ago - Aquaservicemt
82AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
83FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
84FRAThomas Joly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
85DENAlexander Kamp Egested (DEN)Virtumt
86CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Authormt
87FRAClément Penven (FRA)CC Nogent-sur-Oise3:05
88BIHAntonio Barac (BIH)Centre Mondial du Cyclisme3:54
89HUNBarnabás Peák (HUN)Centre Mondial du Cyclisme3:54
90COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Bicicletas Strongman5:06
91NORAksel Fischer Aasheim (NOR)Joker - Icopal11:27
92POLSzymon Tracz (POL)11:27
93AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - SwissWellness11:27
94MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)15:23
95GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling15:23
96BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cycling15:23
97FRAYolan Sylvestre (FRA)15:23
98DENAndreas Jeppesen (DEN)Virtu15:23
99BELAaron Van Poucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs15:23
100GERPatrick Haller (GER)Heizomat - Rad-Net.de15:23
101GERJuri Hollmann (GER)Heizomat - Rad-Net.de15:23
102BELTom Paquot (BEL)Ago - Aquaservice15:23
103GERJan Tschernoster (GER)Heizomat - Rad-Net.de15:23
104ITAMatteo Draperi (ITA)15:23
105CZEMatej Zahálka (CZE)Elkov - Author15:23
106CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Author15:23
107BELDennis Coenen (BEL)Cibel - Cebon15:23
108BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs15:23
109FRASébastien Havot (FRA)CC Nogent-sur-Oise15:23
110BELGaëtan Bille (BEL)Sovac - Natura4ever15:23
111BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservice15:23
112BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon15:23
113CZEMichael Kukrle (CZE)Elkov - Author15:23
114AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - SwissWellness15:23
115AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon15:23
116FRAThéo Nonnez (FRA)CC Nogent-sur-Oise15:23
117AUSJason Lea (AUS)Bennelong - SwissWellness15:23
118ITAFilippo Fortin (ITA)Felbermayr - Simplon Wels15:23
119FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon15:23
120FRAEnzo Anti (FRA)15:23
121FRASteven Tronet (FRA)15:23
122NEDJan Maas (NED)SEG Racing Academy15:23
123FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 9315:23
124FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 9315:23
125ESTRisto Raid (EST)15:23
126FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-sur-Oise15:23
127FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-sur-Oise18:45
128FRAMatis Louvel (FRA)18:45
129USAAndrew Dahlheim (USA)Holowesko - Citadel Racing Team18:45
130FRABaptiste Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon18:45
131BELMaximilien Picoux (BEL)18:45
132GERDominik Röber (GER)P&S Thüringen18:45
133NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal18:45
134AUSSean Lake (AUS)Bennelong - SwissWellness18:45
135BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon18:45
136BELLouis Deguide (BEL)Sovac - Natura4ever18:45
137GERTobias Nolde (GER)Heizomat - Rad-Net.de18:45
138BELArthur Baude (BEL)Ago - Aquaservice18:45
139BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling18:45
140FRATaruia Krainer (FRA)18:45
141GBRCharlie Quarterman (GBR)Leopard Pro Cycling18:45
142GBRJacob Scott (GBR)One Pro Cycling18:50
143LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cycling24:44
144USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Team
145BELAlexander Geuens (BEL)Sovac - Natura4ever
146ITAMarco Zamparella (ITA)
147GREGeorgios Stavrakakis (GRE)SEG Racing Academy
148FRAFlavien Dassonville (FRA)Saint-Michel - Auber 93
149GERJasper Frahm (GER)Heizomat - Rad-Net.de

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Beauring - Givet - 175 km - 7 Abril 2018Sprint


1BELRoy Jans (BEL)Cibel - Cebon4:25:56
2NEDCees Bol (NED)SEG Racing Academymt
3FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
4AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
5BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservicemt
6ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vegamt
7GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cyclingmt
8SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Teammt
9ITAFilippo Fortin (ITA)Felbermayr - Simplon Welsmt
10FRATony Hurel (FRA)mt
11POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cyclingmt
12FRATaruia Krainer (FRA)mt
13COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bicicletas Strongmanmt
14CZEJirí Polnický (CZE)Elkov - Authormt
15BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
16NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopalmt
17NEDIde Schelling (NED)SEG Racing Academymt
18BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
19ITANicola Gaffurini (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vegamt
20FRAPierre Gouault (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
21AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - SwissWellnessmt
22AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
23BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
24BELYann Pestiaux (BEL)Ago - Aquaservicemt
25DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Virtumt
26PANFranklin Archibold (PAN)Centre Mondial du Cyclismemt
27FRAClément Jolibert (FRA)mt
28AUSJason Lea (AUS)Bennelong - SwissWellnessmt
29FRAClément Penven (FRA)CC Nogent-sur-Oisemt
30PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclismemt
31FRAYolan Sylvestre (FRA)mt
32ITAMichele Gazzarra (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vegamt
33USAWilliam Barta (USA)Hagens Berman - Axeonmt
34COLEduardo Estrada Celis (COL)Bicicletas Strongmanmt
35AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
36BELMarvin Tasset (BEL)Ago - Aquaservicemt
37BELSylvain Moniquet (BEL)Ago - Aquaservicemt
38DENJesper Schultz (DEN)Virtumt
39FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energiemt
40ESPAdriá Moreno Sala (ESP)mt
41CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Authormt
42NORAksel Fischer Aasheim (NOR)Joker - Icopalmt
43CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Authormt
44AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
45NEDJan Maas (NED)SEG Racing Academymt
46FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
47COLSteven Calderón Porras (COL)Bicicletas Strongmanmt
48COLAristobulo Cala Cala (COL)Bicicletas Strongmanmt
49PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeonmt
50AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
51GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cyclingmt
52ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vegamt
53FRAFabien Rondeau (FRA)mt
54BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
55NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker - Icopalmt
56FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
57AUSChris Harper (AUS)Bennelong - SwissWellnessmt
58FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energiemt
59NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopalmt
60NORAndreas Vangstad (NOR)Joker - Icopalmt
61GERJan Tschernoster (GER)Heizomat - Rad-Net.demt
62FRANicolas Baldo (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
63ITADavide Rebellin (ITA)Sovac - Natura4evermt
64POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cyclingmt
65FRASteven Tronet (FRA)mt
66AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
67FRABaptiste Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
68BELLaurent Evrard (BEL)Sovac - Natura4evermt
69ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energiemt
70CZEJosef Cerný (CZE)Elkov - Authormt
71BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebonmt
72FRAMaxime Le Lavandier (FRA)mt
73FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
74BELLaurens Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
75FRAFlorent Castellarnau (FRA)mt
76NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Virtumt
77FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
78BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
79PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeonmt
80FRAClément Davy (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
81FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energiemt
82FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
83COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Bicicletas Strongmanmt
84FRAThomas Joly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
85PORRui Oliveira (POR)mt
86FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energiemt
87FRAMatthieu Converset (FRA)mt
88BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebonmt
89DENTorkil Veyhe (DEN)Virtumt
90DENAlexander Kamp Egested (DEN)Virtumt
91GBRStephen Williams (GBR)SEG Racing Academymt
92USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeon0:17
93FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 931:35
94MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)3:39
95ESTRisto Raid (EST)3:39
96BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling3:39
97FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-sur-Oise3:39
98BELAaron Van Poucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:39
99GBRJacob Scott (GBR)One Pro Cycling3:39
100POLSzymon Tracz (POL)3:39
101BELDennis Coenen (BEL)Cibel - Cebon3:39
102BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon3:39
103USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team3:39
104FRAJérôme Mainard (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille3:39
105AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - SwissWellness3:39
106BIHAntonio Barac (BIH)Centre Mondial du Cyclisme4:44
107GERPatrick Haller (GER)Heizomat - Rad-Net.de6:50
108COLAdrian Bustamante (COL)Centre Mondial du Cyclisme6:50
109FRAThéo Nonnez (FRA)CC Nogent-sur-Oise6:50
110BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon6:50
111BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cycling9:24
112DENAndreas Jeppesen (DEN)Virtu11:35
113COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Bicicletas Strongman12:32
114GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling12:32
115BELArthur Baude (BEL)Ago - Aquaservice12:32
116AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - SwissWellness12:32
117FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie12:32
118GERTobias Nolde (GER)Heizomat - Rad-Net.de12:32
119HUNBarnabás Peák (HUN)Centre Mondial du Cyclisme16:21
120FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon16:21
121BELMaximilien Picoux (BEL)16:21
122BELTom Paquot (BEL)Ago - Aquaservice16:21
123AUSSean Lake (AUS)Bennelong - SwissWellness16:21
124NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal16:21
125CZEMichael Kukrle (CZE)Elkov - Author16:21
126FRAMatis Louvel (FRA)23:23
127FRAMaël Guégan (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon23:23
128USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)Holowesko - Citadel Racing Team24:55
129CZEMatej Zahálka (CZE)Elkov - Author24:55
130GBRCharlie Quarterman (GBR)Leopard Pro Cycling24:55
131DENNicolai Philip Brøchner Nielsen (DEN)Holowesko - Citadel Racing Team24:55
132GERJuri Hollmann (GER)Heizomat - Rad-Net.de24:55
133USAAndrew Dahlheim (USA)Holowesko - Citadel Racing Team
134GBRTom Baylis (GBR)One Pro Cycling
135LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cycling
136ITAMatteo Draperi (ITA)
137ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vega
138BELGaëtan Bille (BEL)Sovac - Natura4ever
139BELLouis Deguide (BEL)Sovac - Natura4ever
140FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-sur-Oise
141FRASébastien Havot (FRA)CC Nogent-sur-Oise
142FRAEnzo Anti (FRA)
143GERDominik Röber (GER)P&S Thüringen

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Donchery - Vivier-au-Court - 79 km - 8 Abril 2018Escapada


1FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie1:57:47
2COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bicicletas Strongmanmt
3FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
4GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cyclingmt
5PORRui Oliveira (POR)mt
6DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Virtumt
7FRATony Hurel (FRA)mt
8NEDCees Bol (NED)SEG Racing Academymt
9FRAYolan Sylvestre (FRA)mt
10CZEJirí Polnický (CZE)Elkov - Authormt
11ITANicola Gaffurini (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vegamt
12NEDIde Schelling (NED)SEG Racing Academymt
13PANFranklin Archibold (PAN)Centre Mondial du Cyclismemt
14BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lillemt
15POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cyclingmt
16BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
17BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservicemt
18AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
19FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
20COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Bicicletas Strongmanmt
21ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vegamt
22FRAFabien Rondeau (FRA)mt
23USAWilliam Barta (USA)Hagens Berman - Axeonmt
24BELMarvin Tasset (BEL)Ago - Aquaservicemt
25NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopalmt
26AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
27BELAaron Van Poucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:11
28COLSteven Calderón Porras (COL)Bicicletas Strongman0:11
29BELSylvain Moniquet (BEL)Ago - Aquaservice0:11
30NORAndreas Vangstad (NOR)Joker - Icopal0:11
31SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team0:11
32BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:11
33PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclisme0:11
34FRAPierre Gouault (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:11
35NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal0:11
36BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:11
37ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie0:11
38AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:11
39BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon0:11
40PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon0:11
41ITADavide Rebellin (ITA)Sovac - Natura4ever0:11
42DENJesper Schultz (DEN)Virtu0:11
43FRABaptiste Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:11
44BELLaurent Evrard (BEL)Sovac - Natura4ever0:11
45AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:11
46ESPAdriá Moreno Sala (ESP)0:11
47FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:11
48FRAFlorent Castellarnau (FRA)0:11
49FRAThomas Joly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:11
50GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cycling0:11
51USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeon0:11
52CZEJosef Cerný (CZE)Elkov - Author0:11
53AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon0:11
54AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:11
55NEDJan Maas (NED)SEG Racing Academy0:11
56BELYann Pestiaux (BEL)Ago - Aquaservice0:11
57POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:11
58AUSChris Harper (AUS)Bennelong - SwissWellness0:11
59ITAMichele Gazzarra (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vega0:11
60FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:11
61FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 930:11
62ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vega0:11
63CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Author0:11
64CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Author0:11
65BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:11
66BELLaurens Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:11
67PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon0:11
68FRANicolas Baldo (FRA)Saint-Michel - Auber 930:11
69FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie0:11
70FRAJérôme Mainard (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:11
71FRAMaxime Le Lavandier (FRA)0:11
72FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:11
73FRAMatthieu Converset (FRA)0:11
74NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Virtu0:11
75DENTorkil Veyhe (DEN)Virtu0:11
76FRAClément Penven (FRA)CC Nogent-sur-Oise0:29
77FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:35
78COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Bicicletas Strongman0:35
79USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team0:38
80FRATaruia Krainer (FRA)0:41
81AUSJason Lea (AUS)Bennelong - SwissWellness0:41
82FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:41
83FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:49
84FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:57
85FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:59
86BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon1:05
87NORAksel Fischer Aasheim (NOR)Joker - Icopal1:19
88COLEduardo Estrada Celis (COL)Bicicletas Strongman1:58
89FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-sur-Oise2:20
90GERPatrick Haller (GER)Heizomat - Rad-Net.de2:20
91GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling2:20
92ITAFilippo Fortin (ITA)Felbermayr - Simplon Wels2:20
93AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - SwissWellness2:20
94COLAdrian Bustamante (COL)Centre Mondial du Cyclisme2:32
95COLAristobulo Cala Cala (COL)Bicicletas Strongman2:32
96GERJan Tschernoster (GER)Heizomat - Rad-Net.de2:37
97CZEMatej Zahálka (CZE)Elkov - Author2:37
98GERJuri Hollmann (GER)Heizomat - Rad-Net.de2:37
99FRAMatis Louvel (FRA)2:50
100GBRJacob Scott (GBR)One Pro Cycling2:50
101FRAThéo Nonnez (FRA)CC Nogent-sur-Oise2:58
102FRAClément Davy (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon2:58
103MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)3:04
104GBRStephen Williams (GBR)SEG Racing Academy3:06
105BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon4:19
106BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon6:47
107BELRoy Jans (BEL)Cibel - Cebon6:47
108NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal6:50
109BIHAntonio Barac (BIH)Centre Mondial du Cyclisme6:50
110CZEMichael Kukrle (CZE)Elkov - Author6:51
111FRASteven Tronet (FRA)6:51
112DENAndreas Jeppesen (DEN)Virtu6:51
113FRAMaël Guégan (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon6:51
114DENAlexander Kamp Egested (DEN)Virtu7:27
115DENNicolai Philip Brøchner Nielsen (DEN)Holowesko - Citadel Racing Team7:27
116FRAClément Jolibert (FRA)7:27
117ESTRisto Raid (EST)7:38
118USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)Holowesko - Citadel Racing Team
119NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker - Icopal
120BELMaximilien Picoux (BEL)
121BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling
122GBRCharlie Quarterman (GBR)Leopard Pro Cycling

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Charleville-Mézières - Charleville-Mézières - 104 km - 8 Abril 2018Sprint


1PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon2:29:20
2POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:01
3BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon0:01
4FRATony Hurel (FRA)0:01
5CZEJosef Cerný (CZE)Elkov - Author0:01
6FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie0:01
7FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:01
8AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:01
9GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:01
10ITAFilippo Fortin (ITA)Felbermayr - Simplon Wels0:01
11NEDCees Bol (NED)SEG Racing Academy0:01
12PORRui Oliveira (POR)0:01
13BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservice0:01
14ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vega0:01
15FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 930:01
16CZEJirí Polnický (CZE)Elkov - Author0:01
17FRATaruia Krainer (FRA)0:01
18COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bicicletas Strongman0:01
19PANFranklin Archibold (PAN)Centre Mondial du Cyclisme0:01
20GERPatrick Haller (GER)Heizomat - Rad-Net.de0:01
21GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cycling0:01
22FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:01
23BELMarvin Tasset (BEL)Ago - Aquaservice0:01
24BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:01
25PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclisme0:01
26AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:01
27ITANicola Gaffurini (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vega0:01
28FRAYolan Sylvestre (FRA)0:01
29BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:01
30SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team0:01
31DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Virtu0:01
32USAWilliam Barta (USA)Hagens Berman - Axeon0:01
33FRAPierre Gouault (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:01
34NEDIde Schelling (NED)SEG Racing Academy0:01
35FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:01
36ITAMichele Gazzarra (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vega0:01
37AUSChris Harper (AUS)Bennelong - SwissWellness0:01
38POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:01
39COLSteven Calderón Porras (COL)Bicicletas Strongman0:01
40DENJesper Schultz (DEN)Virtu0:01
41CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Author0:01
42AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:01
43ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - MG.Kvis - Vega0:01
44NORAksel Fischer Aasheim (NOR)Joker - Icopal0:01
45FRAFabien Rondeau (FRA)0:01
46GERJan Tschernoster (GER)Heizomat - Rad-Net.de0:01
47NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:01
48USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeon0:01
49BELLaurent Evrard (BEL)Sovac - Natura4ever0:01
50FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:01
51BELYann Pestiaux (BEL)Ago - Aquaservice0:01
52FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:01
53AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:01
54AUSJason Lea (AUS)Bennelong - SwissWellness0:01
55BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:01
56ITADavide Rebellin (ITA)Sovac - Natura4ever0:01
57FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:01
58BELSylvain Moniquet (BEL)Ago - Aquaservice0:01
59BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon0:01
60FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:01
61FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 930:01
62FRABaptiste Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:01
63NEDJan Maas (NED)SEG Racing Academy0:01
64AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon0:01
65COLEduardo Estrada Celis (COL)Bicicletas Strongman0:01
66BIZOscar Quiroz (BIZ)0:01
67BELLaurens Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:01
68FRAThomas Joly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:01
69ESPAdriá Moreno Sala (ESP)0:01
70ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie0:01
71FRAJérôme Mainard (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:01
72FRAFlorent Castellarnau (FRA)0:01
73BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:01
74BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon0:01
75FRAClément Penven (FRA)CC Nogent-sur-Oise0:17
76DENTorkil Veyhe (DEN)Virtu0:17
77DENAlexander Kamp Egested (DEN)Virtu0:17
78FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:17
79GBRStephen Williams (GBR)SEG Racing Academy1:30
80BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:35
81FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie2:04
82AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels2:19
83COLAristobulo Cala Cala (COL)Bicicletas Strongman4:49
84CZEMatej Zahálka (CZE)Elkov - Author5:17
85CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Author5:17
86CZEMichael Kukrle (CZE)Elkov - Author5:17
87COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Bicicletas Strongman5:36
88NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal9:55
89FRAClément Jolibert (FRA)9:55
90GBRJacob Scott (GBR)One Pro Cycling13:14
91USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team13:14
92DENAndreas Jeppesen (DEN)Virtu13:14
93BELAaron Van Poucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs13:14
94GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling13:14
95FRASteven Tronet (FRA)13:14
96FRAThéo Nonnez (FRA)CC Nogent-sur-Oise13:14
97PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon13:14
98MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)14:08
99NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Virtu
100FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93
101FRANicolas Baldo (FRA)Saint-Michel - Auber 93
102NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal
103NORAndreas Vangstad (NOR)Joker - Icopal
104BELRoy Jans (BEL)Cibel - Cebon
105BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon
106FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-sur-Oise
107FRAMatis Louvel (FRA)
108ESTRisto Raid (EST)
109FRAClément Davy (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
110FRAMaël Guégan (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
111GERJuri Hollmann (GER)Heizomat - Rad-Net.de
112BIHAntonio Barac (BIH)Centre Mondial du Cyclisme
113COLAdrian Bustamante (COL)Centre Mondial du Cyclisme
114AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - SwissWellness
115FRAMatthieu Converset (FRA)
116FRAMaxime Le Lavandier (FRA)
117DENNicolai Philip Brøchner Nielsen (DEN)Holowesko - Citadel Racing Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados