El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Colombia Oro y Paz - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Colombia Oro y Paz - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Colombia

Resultados 2018

Colombia Oro y Paz 2018

ColombiaColombia - 6 Febrero 2018 - 11 Febrero 2018


Clasificación general - 11 Febrero 2018


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team20:49:03
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:08
3COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac0:11
4COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:12
5COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:43
6COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:45
7FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:50
8COLAristobulo Cala Cala (COL)Bicicletas Strongman1:10
9COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)Orgullo Paisa1:12
10ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors1:18
11COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Orgullo Paisa1:26
12COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo1:46
13COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Epm1:46
14COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimano1:51
15COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobon1:52
16COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epm1:53
17ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin1:54
18GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac1:55
19COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Epm1:58
20COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team2:02
21COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epm2:18
22USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)Holowesko - Citadel Racing Team2:39
23ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar2:40
24COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon3:14
25COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)3:49
26COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM3:51
27COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 18963:52
28COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia3:53
29COLEdison Muñoz Lopez (COL)Orgullo Paisa3:56
30COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Epm4:13
31ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:14
32COLJulio Alexis Camacho Bernal (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo4:17
33COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates4:17
34COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Bicicletas Strongman4:58
35ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)Medellin5:46
36COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar5:53
37ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH6:07
38COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo6:08
39COLOmar Alberto Mendoza Cardona (COL)Medellin6:08
40COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimano6:40
41COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy6:42
42NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobon7:04
43ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:12
44COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bicicletas Strongman7:45
45COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo7:54
46COLAlejandro Serna Toro (COL)Orgullo Paisa7:55
47COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)GW - Shimano8:35
48ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis10:27
49COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo10:59
50COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar11:26
51COLDalivier Ospina Navarro (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo12:07
52GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team12:19
53ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:38
54BRANicolas Sessler (BRA)Burgos - BH12:55
55COLJairo Alonso Cano Salas (COL)Epm12:59
56ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team13:55
57ARGDaniel Eduardo Zamora (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima14:31
58COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors44:40
59COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)45:25
60ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Trevigiani Phonix - Hemus 189646:05
61POLPawel Franczak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice46:39
62ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH48:31
63ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec48:38
64ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec50:18
65ITADavide Viganò (ITA)50:28
66USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Team50:28
67RUSAlexey Kurbatov (RUS)50:51
68RUSVladislav Kulikov (RUS)52:05
69ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox52:21
70ESTMartin Laas (EST)Illuminate53:17
71ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academy53:47
72ITACarloalberto Giordani (ITA)Team Colpack54:03
73ITADavide Plebani (ITA)Team Colpack54:13
74ESPAdrián González Velasco (ESP)Burgos - BH54:24
75ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias57:35
76RUSAnton Vorobev (RUS)58:50
77POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:04:44
78ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:07:53
79RUSEvgeny Kovalev (RUS)1:09:22
80ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:12:11
81RUSAndrey Sazanov (RUS)1:29:26

1a Etapa - Palmira - Palmira - 99,9 km - 6 Febrero 2018Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors2:07:05
2COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobonmt
3ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
4ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
5COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floorsmt
6ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
7POLPawel Franczak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
8ITADavide Viganò (ITA)mt
9ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
10USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Teammt
11ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
12ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academymt
13COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
14USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapacmt
15COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
16ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BHmt
17ESTMartin Laas (EST)Illuminatemt
18COLJairo Alonso Cano Salas (COL)Epmmt
19ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellinmt
20COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)mt
21USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Teammt
22COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredomt
23ESPAdrián González Velasco (ESP)Burgos - BHmt
24ITADavide Plebani (ITA)Team Colpackmt
25COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)mt
26COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
27POLPawel Bernas (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
28ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
29GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapacmt
30ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
31COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Bicicletas Strongmanmt
32ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
33ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
34FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
35COLJuan Martin Mesa Perez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojomt
36USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)Holowesko - Citadel Racing Teammt
37ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)Medellinmt
38NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobonmt
39GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
40COLDalivier Ospina Navarro (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojomt
41COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
42POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
43COLOmar Alberto Mendoza Cardona (COL)Medellinmt
44COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Orgullo Paisamt
45COLAlejandro Serna Toro (COL)Orgullo Paisamt
46COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojomt
47COLEdison Muñoz Lopez (COL)Orgullo Paisamt
48COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapacmt
49COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)Orgullo Paisamt
50COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
51COLAristobulo Cala Cala (COL)Bicicletas Strongmanmt
52COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Epmmt
53ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistarmt
54COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)United Health Care Presented by Maxxismt
55COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojomt
56COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojomt
57COLJulio Alexis Camacho Bernal (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojomt
58ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistarmt
59COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobonmt
60COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italiamt
61COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Medellinmt
62COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimanomt
63ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Agrupacion Virgen de Fatimamt
64COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Orgullo Paisamt
65ITAFrancesco Lamon (ITA)Team Colpackmt
66PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
67COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emiratesmt
68COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)Orgullo Paisamt
69ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academymt
70COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
71COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellinmt
72COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxismt
73COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epmmt
74COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Bicicletas Strongmanmt
75COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Holowesko - Citadel Racing Teammt
76ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floorsmt
77COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobonmt
78SUISimon Pellaud (SUI)Illuminatemt
79AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
80ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
81CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academymt
82COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Epmmt
83COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Medellinmt
84ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
85ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
86COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminatemt
87COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)mt
88COLJuan Pablo Rendón Jaimes (COL)GW - Shimanomt
89USAConnor Brown (USA)Illuminatemt
90POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
91ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BHmt
92ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
93ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
94COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTMmt
95BRANicolas Sessler (BRA)Burgos - BHmt
96CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
97COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epmmt
98ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
99BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floorsmt
100USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapacmt
101MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
102COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academymt
103ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BHmt
104COLEduardo Estrada Celis (COL)Bicicletas Strongmanmt
105ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
106COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
107COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Epmmt
108COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)GW - Shimanomt
109FRAFloryan Arnoult (FRA)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
110COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Bicicletas Strongmanmt
111COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimanomt
112USAGavin Mannion (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
113ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
114POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
115RUSAnton Vorobev (RUS)mt
116ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
117COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
118POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
119ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
120ARGDaniel Eduardo Zamora (ARG)Agrupacion Virgen de Fatimamt
121MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Israel Cycling Academymt
122ARGLeandro Javier Velardez (ARG)Agrupacion Virgen de Fatimamt
123ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
124CUBRuben Companioni Blanco (CUB)Holowesko - Citadel Racing Teammt
125ARGNicolás Javier Naranjo Sanchez (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima0:34
126COLJulián Cardona Tabares (COL)EF Education First - Drapac0:34
127ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:43
128ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack0:43
129ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega0:43
130RUSEvgeny Kovalev (RUS)0:43
131RUSAlexey Kurbatov (RUS)0:43
132ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)0:55
133USACameron Piper (USA)Illuminate0:59
134COLBryan Steven Gomez Peñaloza (COL)Holowesko - Citadel Racing Team0:59
135COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobon0:59
136RUSVladislav Kulikov (RUS)1:37
137RUSAndrey Sazanov (RUS)1:48
138COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar1:48
139PERAlonso Miguel Gamero Zúñiga (PER)Agrupacion Virgen de Fatima1:48
140COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon1:48
141COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)GW - Shimano1:48
142ARGAdrian Ezequiel Richeze Araquistaín (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima1:48
143RUSKirill Bochkov (RUS)1:48
144ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:48
145COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bicicletas Strongman1:58
146ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:55
147COLChristian Leandro Tamayo Saavedra (COL)GW - Shimano4:11
148ITACarloalberto Giordani (ITA)Team Colpack4:26
149ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:41

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Palmira - Palmira - 183,4 km - 7 Febrero 2018Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors3:49:30
2COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobonmt
3ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
4ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
5ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academymt
6ITADavide Viganò (ITA)mt
7ESTMartin Laas (EST)Illuminatemt
8USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Teammt
9COLJairo Alonso Cano Salas (COL)Epmmt
10ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
11POLPawel Franczak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
12ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
13ESPAdrián González Velasco (ESP)Burgos - BHmt
14ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
15COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
16COLChristian Leandro Tamayo Saavedra (COL)GW - Shimanomt
17ARGNicolás Javier Naranjo Sanchez (ARG)Agrupacion Virgen de Fatimamt
18COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)mt
19FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
20POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
21MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
22USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapacmt
23ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Agrupacion Virgen de Fatimamt
24COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
25COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Bicicletas Strongmanmt
26CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academymt
27COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
28COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
29POLPawel Bernas (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
30COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bicicletas Strongmanmt
31PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
32ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellinmt
33USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)Holowesko - Citadel Racing Teammt
34ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
35USAGavin Mannion (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
36COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
37COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapacmt
38ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
39ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
40ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
41SUISimon Pellaud (SUI)Illuminatemt
42GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
43ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
44ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistarmt
45POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
46COLOmar Alberto Mendoza Cardona (COL)Medellinmt
47COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Epmmt
48COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Holowesko - Citadel Racing Teammt
49COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Medellinmt
50NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobonmt
51GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapacmt
52COLAristobulo Cala Cala (COL)Bicicletas Strongmanmt
53COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojomt
54COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
55COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimanomt
56ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)Medellinmt
57COLDalivier Ospina Navarro (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojomt
58ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistarmt
59COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
60COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Orgullo Paisamt
61COLAlejandro Serna Toro (COL)Orgullo Paisamt
62COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredomt
63COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojomt
64COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojomt
65COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italiamt
66ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
67USAConnor Brown (USA)Illuminatemt
68COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
69ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
70COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Bicicletas Strongmanmt
71COLEdison Muñoz Lopez (COL)Orgullo Paisamt
72COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)GW - Shimanomt
73COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimanomt
74COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobonmt
75COLJuan Martin Mesa Perez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojomt
76ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
77COLBryan Steven Gomez Peñaloza (COL)Holowesko - Citadel Racing Teammt
78RUSAnton Vorobev (RUS)mt
79PERAlonso Miguel Gamero Zúñiga (PER)Agrupacion Virgen de Fatimamt
80RUSAlexey Kurbatov (RUS)mt
81COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epmmt
82AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
83USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Teammt
84ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
85ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
86ITADavide Plebani (ITA)Team Colpackmt
87COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTMmt
88ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
89COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emiratesmt
90COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Epmmt
91POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
92ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)mt
93COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Medellinmt
94COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Bicicletas Strongmanmt
95COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floorsmt
96ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floorsmt
97COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobonmt
98COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)United Health Care Presented by Maxxismt
99COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)GW - Shimanomt
100COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
101COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxismt
102COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobonmt
103ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
104ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BHmt
105COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)Orgullo Paisamt
106ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
107COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminatemt
108COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)Orgullo Paisamt
109COLJulio Alexis Camacho Bernal (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojomt
110COLEduardo Estrada Celis (COL)Bicicletas Strongmanmt
111USACameron Piper (USA)Illuminatemt
112COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellinmt
113RUSVladislav Kulikov (RUS)mt
114ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BHmt
115FRAFloryan Arnoult (FRA)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
116BRANicolas Sessler (BRA)Burgos - BHmt
117ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
118ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
119COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academymt
120ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
121ARGDaniel Eduardo Zamora (ARG)Agrupacion Virgen de Fatimamt
122ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
123USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapacmt
124COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epmmt
125COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Epmmt
126COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)mt
127COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobonmt
128ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BHmt
129RUSEvgeny Kovalev (RUS)mt
130ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpackmt
131MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Israel Cycling Academymt
132ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academymt
133COLJulián Cardona Tabares (COL)EF Education First - Drapacmt
134ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
135RUSAndrey Sazanov (RUS)mt
136ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
137ITAFrancesco Lamon (ITA)Team Colpack0:35
138BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors0:38
139CUBRuben Companioni Blanco (CUB)Holowesko - Citadel Racing Team0:38
140ARGLeandro Javier Velardez (ARG)Agrupacion Virgen de Fatimamt
141RUSKirill Bochkov (RUS)0:47
142ITACarloalberto Giordani (ITA)Team Colpackmt
143POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
144ARGAdrian Ezequiel Richeze Araquistaín (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima1:49
145COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)mt
146COLJuan Pablo Rendón Jaimes (COL)GW - Shimanomt
147CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy2:02
148ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vegamt
149COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Orgullo Paisa4:51

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Palmira - Buga - 163,2 km - 8 Febrero 2018Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors3:30:05
2ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
3COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobonmt
4ITADavide Viganò (ITA)mt
5ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
6ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
7COLChristian Leandro Tamayo Saavedra (COL)GW - Shimanomt
8ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
9ARGNicolás Javier Naranjo Sanchez (ARG)Agrupacion Virgen de Fatimamt
10ESPAdrián González Velasco (ESP)Burgos - BHmt
11COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellinmt
12ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BHmt
13COLJairo Alonso Cano Salas (COL)Epmmt
14COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
15ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
16COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floorsmt
17ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
18USAGavin Mannion (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
19POLPawel Franczak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
20USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapacmt
21ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellinmt
22COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredomt
23COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobonmt
24COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
25COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapacmt
26COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
27PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
28COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academymt
29MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
30COLBryan Steven Gomez Peñaloza (COL)Holowesko - Citadel Racing Teammt
31RUSAlexey Kurbatov (RUS)mt
32PERAlonso Miguel Gamero Zúñiga (PER)Agrupacion Virgen de Fatimamt
33USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)Holowesko - Citadel Racing Teammt
34GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
35COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bicicletas Strongmanmt
36COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
37COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Epmmt
38ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
39USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Teammt
40COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimanomt
41COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojomt
42ARGLeandro Javier Velardez (ARG)Agrupacion Virgen de Fatimamt
43COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobonmt
44ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
45GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapacmt
46ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistarmt
47COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
48ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
49FRAFloryan Arnoult (FRA)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
50COLJuan Martin Mesa Perez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojomt
51COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italiamt
52COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxismt
53ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
54POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
55FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
56ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
57COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
58COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojomt
59COLEduardo Estrada Celis (COL)Bicicletas Strongmanmt
60COLJulio Alexis Camacho Bernal (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojomt
61COLAristobulo Cala Cala (COL)Bicicletas Strongmanmt
62POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
63ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistarmt
64COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Orgullo Paisamt
65POLPawel Bernas (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
66COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)United Health Care Presented by Maxxismt
67COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emiratesmt
68AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
69ITADavide Plebani (ITA)Team Colpackmt
70COLOmar Alberto Mendoza Cardona (COL)Medellinmt
71ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
72BRANicolas Sessler (BRA)Burgos - BHmt
73COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Bicicletas Strongmanmt
74COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)Orgullo Paisamt
75ITAFrancesco Lamon (ITA)Team Colpackmt
76SUISimon Pellaud (SUI)Illuminatemt
77USAConnor Brown (USA)Illuminatemt
78ITACarloalberto Giordani (ITA)Team Colpackmt
79COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)GW - Shimanomt
80ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BHmt
81ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
82POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
83COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epmmt
84COLEdison Muñoz Lopez (COL)Orgullo Paisamt
85ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floorsmt
86ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BHmt
87RUSAnton Vorobev (RUS)mt
88ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
89ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
90COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epmmt
91ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
92COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Bicicletas Strongmanmt
93USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Teammt
94COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Medellinmt
95COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobonmt
96COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobonmt
97USACameron Piper (USA)Illuminatemt
98COLAlejandro Serna Toro (COL)Orgullo Paisamt
99COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimanomt
100COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)GW - Shimanomt
101USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapacmt
102COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminatemt
103COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Medellinmt
104COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Holowesko - Citadel Racing Teammt
105COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Epmmt
106COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Epmmt
107COLJuan Pablo Rendón Jaimes (COL)GW - Shimanomt
108ARGDaniel Eduardo Zamora (ARG)Agrupacion Virgen de Fatimamt
109ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
110ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)mt
111COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTMmt
112ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
113ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
114COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)mt
115RUSVladislav Kulikov (RUS)mt
116RUSEvgeny Kovalev (RUS)mt
117COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
118ESTMartin Laas (EST)Illuminatemt
119RUSKirill Bochkov (RUS)0:37
120COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)Orgullo Paisa0:37
121COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Orgullo Paisa0:37
122ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)Medellin0:37
123ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:39
124COLJulián Cardona Tabares (COL)EF Education First - Drapac0:39
125COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:55
126ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpackmt
127CUBRuben Companioni Blanco (CUB)Holowesko - Citadel Racing Team0:55
128ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:55
129COLDalivier Ospina Navarro (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo0:55
130RUSAndrey Sazanov (RUS)0:55
131POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:55
132MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Israel Cycling Academy0:55
133ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:55
134ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:55
135COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)0:55
136ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academy1:36
137COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:36
138COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)1:36
139ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:36
140ARGAdrian Ezequiel Richeze Araquistaín (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima1:36
141ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega1:36
142ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima2:36
143BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors2:36
144COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo2:36
145NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobon2:36
146COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Bicicletas Strongman2:36
147CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy4:30
148ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy4:30
149CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy4:30

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Buga - Alto Boquerón (El Tambo) - 149,5 km - 9 Febrero 2018Media montaña


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors3:17:36
2COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
3COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
4COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac0:03
5ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors0:03
6COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team0:03
7COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:03
8COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)Orgullo Paisa0:08
9COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Epm0:08
10COLAristobulo Cala Cala (COL)Bicicletas Strongman0:11
11COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:11
12COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo0:11
13USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)Holowesko - Citadel Racing Team0:11
14COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epm0:11
15ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar0:11
16COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimano0:11
17COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Medellin0:11
18COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:15
19GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac0:15
20COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Epm0:15
21COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Orgullo Paisa0:26
22COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:26
23COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Bicicletas Strongman0:26
24COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon0:26
25COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:26
26ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:26
27COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:26
28COLJulio Alexis Camacho Bernal (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo0:31
29COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobon0:31
30COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)United Health Care Presented by Maxxis0:33
31COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimano0:33
32COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:37
33COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminate0:43
34COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo0:48
35COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM0:53
36COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)0:53
37COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia0:53
38COLOmar Alberto Mendoza Cardona (COL)Medellin0:56
39NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobon0:56
40COLEdison Muñoz Lopez (COL)Orgullo Paisa0:56
41USAGavin Mannion (USA)United Health Care Presented by Maxxis0:56
42COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo1:03
43COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epm1:03
44COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Epm1:03
45ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH1:03
46ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin1:10
47ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Trevigiani Phonix - Hemus 18961:12
48ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:17
49COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy1:20
50COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Holowesko - Citadel Racing Team1:23
51COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)GW - Shimano1:28
52FRAFloryan Arnoult (FRA)Trevigiani Phonix - Hemus 18961:31
53SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate1:32
54USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac1:32
55USAConnor Brown (USA)Illuminate1:34
56CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy1:39
57POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:39
58BRANicolas Sessler (BRA)Burgos - BH1:55
59ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:02
60COLEduardo Estrada Celis (COL)Bicicletas Strongman2:04
61ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar2:04
62COLAlejandro Serna Toro (COL)Orgullo Paisa2:04
63COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bicicletas Strongman2:04
64ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)Medellin2:04
65COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)GW - Shimano2:16
66COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates2:16
67COLDalivier Ospina Navarro (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo2:17
68ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis2:17
69MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Israel Cycling Academy2:17
70ARGDaniel Eduardo Zamora (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima2:20
71CUBRuben Companioni Blanco (CUB)Holowesko - Citadel Racing Team2:22
72ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega2:39
73PERAlonso Miguel Gamero Zúñiga (PER)Agrupacion Virgen de Fatima2:40
74COLJairo Alonso Cano Salas (COL)Epm2:40
75ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team3:11
76COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)Orgullo Paisa3:11
77ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18963:11
78ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:11
79ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack3:11
80POLPawel Bernas (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:37
81USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team3:59
82CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy3:59
83ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:04
84COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon4:08
85ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:43
86ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:44
87ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:44
88COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon5:17
89COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Bicicletas Strongman5:19
90COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin5:19
91ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis5:19
92AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis5:19
93COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Bicicletas Strongman5:19
94ITACarloalberto Giordani (ITA)Team Colpack5:43
95ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)5:49
96MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH5:57
97COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)6:14
98COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobon6:14
99POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice6:14
100RUSAlexey Kurbatov (RUS)6:14
101COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Medellin6:18
102GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team6:23
103ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:23
104ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team6:23
105ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BH6:23
106ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:23
107COLJuan Pablo Rendón Jaimes (COL)GW - Shimano6:23
108ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar6:28
109ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima6:34
110ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors6:34
111COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors6:34
112ARGAdrian Ezequiel Richeze Araquistaín (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima6:34
113ITAFrancesco Lamon (ITA)Team Colpack6:34
114COLBryan Steven Gomez Peñaloza (COL)Holowesko - Citadel Racing Team6:34
115RUSVladislav Kulikov (RUS)6:34
116ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:34
117ITADavide Viganò (ITA)6:34
118USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Team6:34
119ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:50
120COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors7:28
121ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Trevigiani Phonix - Hemus 18967:28
122BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors7:28
123COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Orgullo Paisa7:28
124COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxis7:28
125POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice7:28
126COLJulián Cardona Tabares (COL)EF Education First - Drapac7:28
127USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapac7:28
128ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:23
129USACameron Piper (USA)Illuminate8:23
130ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academy8:28
131ITADavide Plebani (ITA)Team Colpack8:31
132ESTMartin Laas (EST)Illuminate8:52
133RUSAnton Vorobev (RUS)9:38
134ESPAdrián González Velasco (ESP)Burgos - BH10:30
135ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH13:08
136POLPawel Franczak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice13:14
137PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Trevigiani Phonix - Hemus 189613:47
138RUSEvgeny Kovalev (RUS)14:56
139COLJuan Martin Mesa Perez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo17:13
140COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)17:13
141COLChristian Leandro Tamayo Saavedra (COL)GW - Shimano18:32
142RUSKirill Bochkov (RUS)18:38
143ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox18:43
144ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:44
145ARGNicolás Javier Naranjo Sanchez (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima19:18
146ARGLeandro Javier Velardez (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima20:28
147POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice20:50
148RUSAndrey Sazanov (RUS)29:54
149ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Pereira - Salento - 163,7 km - 10 Febrero 2018Montaña


1COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac3:42:33
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
3COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
4COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
5COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:17
6COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:17
7ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors0:29
8ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin0:29
9COLAristobulo Cala Cala (COL)Bicicletas Strongman0:34
10ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar0:37
11COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epm0:39
12COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)Orgullo Paisa0:39
13FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:39
14COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobon0:39
15COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimano0:39
16COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:49
17COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Epm0:49
18COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Epm0:49
19COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Orgullo Paisa0:49
20COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Bicicletas Strongman0:56
21COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates1:00
22COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epm1:02
23USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)Holowesko - Citadel Racing Team1:05
24GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac1:06
25COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon1:06
26COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)1:14
27COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 18961:19
28COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo1:32
29COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia1:33
30COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team1:33
31COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bicicletas Strongman1:33
32ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:42
33COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM1:45
34COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminate1:50
35COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo1:50
36COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Holowesko - Citadel Racing Team1:51
37COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:51
38COLEdison Muñoz Lopez (COL)Orgullo Paisa1:51
39COLJulio Alexis Camacho Bernal (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo2:14
40COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimano2:14
41NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobon2:26
42COLJulián Cardona Tabares (COL)EF Education First - Drapac2:26
43ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:42
44COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Epm2:45
45ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH2:45
46BRANicolas Sessler (BRA)Burgos - BH2:45
47COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy2:56
48USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac2:56
49COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxis2:56
50ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)Medellin2:56
51ARGDaniel Eduardo Zamora (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima2:56
52ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack3:09
53COLOmar Alberto Mendoza Cardona (COL)Medellin3:33
54COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Orgullo Paisa3:39
55GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team3:39
56MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Israel Cycling Academy3:39
57POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:39
58ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team3:39
59PERAlonso Miguel Gamero Zúñiga (PER)Agrupacion Virgen de Fatima3:52
60FRAFloryan Arnoult (FRA)Trevigiani Phonix - Hemus 18963:52
61ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar3:52
62COLAlejandro Serna Toro (COL)Orgullo Paisa3:52
63COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar3:52
64ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:52
65COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)GW - Shimano3:52
66COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo3:52
67COLDalivier Ospina Navarro (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo3:52
68COLJairo Alonso Cano Salas (COL)Epm3:52
69COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Medellin3:52
70COLJuan Pablo Rendón Jaimes (COL)GW - Shimano3:52
71ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18963:52
72CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy3:52
73USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team4:21
74COLEduardo Estrada Celis (COL)Bicicletas Strongman4:47
75COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobon5:52
76COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon5:52
77COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)GW - Shimano5:56
78COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon6:02
79ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis6:04
80COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)United Health Care Presented by Maxxis6:04
81CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy6:04
82USAGavin Mannion (USA)United Health Care Presented by Maxxis6:04
83POLPawel Bernas (POL)CCC - Sprandi - Polkowice6:13
84POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice6:13
85ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega7:12
86POLPawel Franczak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice7:26
87COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)Orgullo Paisa7:26
88SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate7:26
89USACameron Piper (USA)Illuminate7:26
90ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:30
91ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team8:01
92USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapac8:18
93USAConnor Brown (USA)Illuminate8:18
94MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH8:18
95ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis10:40
96COLJuan Martin Mesa Perez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo11:27
97COLBryan Steven Gomez Peñaloza (COL)Holowesko - Citadel Racing Team11:27
98COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors11:27
99COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)11:27
100ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:27
101USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Team11:27
102ITAFrancesco Lamon (ITA)Team Colpack11:27
103ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:27
104ITACarloalberto Giordani (ITA)Team Colpack11:27
105RUSAlexey Kurbatov (RUS)11:27
106ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:27
107ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:27
108ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:27
109POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice11:27
110POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice11:27
111PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Trevigiani Phonix - Hemus 189611:27
112RUSVladislav Kulikov (RUS)11:27
113ESPAdrián González Velasco (ESP)Burgos - BH11:27
114ITADavide Viganò (ITA)11:27
115COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)11:27
116ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar11:27
117AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis11:27
118ESTMartin Laas (EST)Illuminate12:00
119ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Trevigiani Phonix - Hemus 189612:29
120ARGAdrian Ezequiel Richeze Araquistaín (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima12:29
121ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Trevigiani Phonix - Hemus 189612:29
122COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Bicicletas Strongman12:45
123ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)13:08
124COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Bicicletas Strongman13:08
125BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors13:15
126ITADavide Plebani (ITA)Team Colpack13:15
127CUBRuben Companioni Blanco (CUB)Holowesko - Citadel Racing Team13:15
128ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academy13:15
129ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:15
130COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin13:24
131ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:31
132COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Medellin13:34
133ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH13:34
134ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima13:38
135COLChristian Leandro Tamayo Saavedra (COL)GW - Shimano14:43
136ARGLeandro Javier Velardez (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima14:43
137COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors16:28
138RUSAnton Vorobev (RUS)16:45
139ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox16:45
140ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:45
141ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:45
142ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BH16:45
143ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox16:45
144RUSKirill Bochkov (RUS)17:04
145RUSEvgeny Kovalev (RUS)21:16
146ARGNicolás Javier Naranjo Sanchez (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima22:53
147RUSAndrey Sazanov (RUS)25:08
148ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Armenia - Manizales (Torre de Chipre) - 184,3 km - 11 Febrero 2018Montaña


1COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar4:22:11
2COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team0:10
3COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:10
4COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epm0:14
5COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:18
6ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin0:18
7COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac0:21
8COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:21
9COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:21
10FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:24
11COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Epm0:28
12COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Orgullo Paisa0:28
13COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)Orgullo Paisa0:28
14COLAristobulo Cala Cala (COL)Bicicletas Strongman0:28
15COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:28
16GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac0:37
17COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:45
18COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobon0:45
19COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Epm0:45
20ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)Medellin0:49
21ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors0:49
22COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 18961:04
23COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimano1:04
24COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Epm1:04
25COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates1:04
26COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epm1:08
27COLEdison Muñoz Lopez (COL)Orgullo Paisa1:12
28COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)GW - Shimano1:16
29COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM1:16
30USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)Holowesko - Citadel Racing Team1:26
31COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia1:30
32COLJulio Alexis Camacho Bernal (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo1:35
33COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon1:45
34COLOmar Alberto Mendoza Cardona (COL)Medellin1:45
35COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)1:48
36ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar1:55
37COLAlejandro Serna Toro (COL)Orgullo Paisa2:02
38ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:09
39ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis2:09
40COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bicicletas Strongman2:13
41GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team2:22
42ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH2:22
43COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy2:29
44COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Orgullo Paisa2:48
45COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo3:02
46ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:16
47COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Bicicletas Strongman3:39
48NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobon3:47
49COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimano3:56
50ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team3:56
51COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Medellin3:56
52COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo4:10
53ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:39
54COLDalivier Ospina Navarro (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo6:02
55COLJulián Cardona Tabares (COL)EF Education First - Drapac6:18
56SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate6:20
57COLJairo Alonso Cano Salas (COL)Epm6:30
58ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:47
59ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar6:53
60COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxis7:00
61CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy7:06
62COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon8:02
63BRANicolas Sessler (BRA)Burgos - BH8:18
64COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Medellin9:00
65USACameron Piper (USA)Illuminate9:00
66COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo9:00
67POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice9:00
68COLJuan Martin Mesa Perez (COL)Coldeportes - Zenu - Sello Rojo9:00
69CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy9:00
70PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Trevigiani Phonix - Hemus 18969:12
71COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar9:12
72POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice9:12
73COLJuan Pablo Rendón Jaimes (COL)GW - Shimano9:12
74COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)GW - Shimano9:12
75ARGDaniel Eduardo Zamora (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima9:18
76ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:18
77COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobon10:23
78ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team10:42
79USAConnor Brown (USA)Illuminate10:45
80MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Israel Cycling Academy10:51
81COLEduardo Estrada Celis (COL)Bicicletas Strongman11:52
82POLPawel Bernas (POL)CCC - Sprandi - Polkowice12:00
83ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:22
84USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapac12:22
85COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors12:28
86USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac12:45
87ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BH16:55
88ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:55
89ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega16:55
90ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 189616:55
91COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)16:55
92BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors17:12
93POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice17:53
94ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar18:14
95PERAlonso Miguel Gamero Zúñiga (PER)Agrupacion Virgen de Fatima18:21
96ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis20:34
97AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis20:34
98COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)Orgullo Paisa20:34
99COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)United Health Care Presented by Maxxis20:34
100USAGavin Mannion (USA)United Health Care Presented by Maxxis20:34
101ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)21:35
102CUBRuben Companioni Blanco (CUB)Holowesko - Citadel Racing Team21:35
103COLBryan Steven Gomez Peñaloza (COL)Holowesko - Citadel Racing Team21:35
104COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)21:35
105COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin21:41
106COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors21:45
107ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH21:52
108COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Holowesko - Citadel Racing Team22:07
109COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Bicicletas Strongman22:07
110USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team22:18
111COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Bicicletas Strongman22:39
112ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias23:20
113MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH24:28
114ITAFrancesco Lamon (ITA)Team Colpack26:02
115POLPawel Franczak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice26:02
116ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academy30:31
117ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox32:30
118ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox32:30
119ESPAdrián González Velasco (ESP)Burgos - BH32:30
120ITADavide Plebani (ITA)Team Colpack32:30
121ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec32:30
122FRAFloryan Arnoult (FRA)Trevigiani Phonix - Hemus 189632:30
123ITACarloalberto Giordani (ITA)Team Colpack32:30
124ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec32:30
125RUSAnton Vorobev (RUS)32:30
126RUSVladislav Kulikov (RUS)32:30
127ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Trevigiani Phonix - Hemus 189632:30
128ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias32:30
129RUSEvgeny Kovalev (RUS)32:30
130RUSAlexey Kurbatov (RUS)32:30
131ITADavide Viganò (ITA)32:30
132POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice32:30
133USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Team32:30
134ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack32:30
135ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias32:30
136ESTMartin Laas (EST)Illuminate32:30
137RUSAndrey Sazanov (RUS)32:39
138COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon32:55
139ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
140RUSKirill Bochkov (RUS)
141ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Trevigiani Phonix - Hemus 1896
142COLChristian Leandro Tamayo Saavedra (COL)GW - Shimano
143ARGNicolás Javier Naranjo Sanchez (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima
144ARGLeandro Javier Velardez (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima
145ARGAdrian Ezequiel Richeze Araquistaín (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima
146ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Agrupacion Virgen de Fatima

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados