Ciclismo

Giro de Italia

Temporada anterior   Temporada siguiente
Calendario de la temporada
Estadísticas relativas a esta prueba   |  Palmarés y presentación de la prueba



Italia del 4 Mayo al 26 Mayo 2013 :


Resultados

 
Clasificación general
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  84:53:28 
 2  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  +4:43 
 3  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +5:52 
 4  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +6:48 
 5  Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL  +7:28 
 6  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  +7:43 
 7  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +8:09 
 8  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  +10:26 
 9  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +10:32 
 10  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  +10:59 
 11  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +11:35 
 12  Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +12:13 
 13  Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS  +12:55 
 14  Tanel Kangert (Astana)  EST  +12:57 
 15  Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO  +14:27 
 16  Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL  +18:19 
 17  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +20:18 
 18  John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL  +28:56 
 19  Damiano Caruso (Cannondale)  ITA  +30:56 
 20  Francis Mourey (La Française Des Jeux)  FRA  +32:22 
 21  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +33:20 
 22  Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +37:14 
 23  Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +40:23 
 24  José Herrada Lopez (Movistar)  ESP  +40:34 
 25  Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS  +41:54 
 26  Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +42:36 
 27  Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL  +44:17 
 28  Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL  +47:37 
 29  Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP  +54:29 
 30  Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA  +56:52 
 31  Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP  +58:21 
 32  Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA  +1:02:05 
 33  Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +1:07:21 
 34  Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI  +1:10:16 
 35  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  +1:10:47 
 36  Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR  +1:12:10 
 37  Konstantin Sivtsov (Sky Professional Cycling Team)  BLR  +1:13:17 
 38  Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED  +1:17:18 
 39  Valerio Agnoli (Astana)  ITA  +1:18:46 
 40  Petr Ignatenko (Team Katusha)  RUS  +1:20:46 
 41  Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA  +1:22:00 
 42  Fabio Aru (Astana)  ITA  +1:24:53 
 43  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +1:30:59 
 44  Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +1:33:42 
 45  Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  +1:34:47 
 46  Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL  +1:35:37 
 47  Vladimir Karpets (Movistar)  RUS  +1:36:00 
 48  Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +1:38:38 
 49  Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA  +1:39:17 
 50  Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN  +1:39:22 
 51  Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX  +1:40:31 
 52  Peter Stetina (Garmin - Sharp)  USA  +1:42:37 
 53  Thomas Damuseau (Argos - Shimano)  FRA  +1:42:54 
 54  Rob Ruygh (Vacansoleil - DCM)  NED  +1:44:41 
 55  Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +1:44:44 
 56  Simone Stortoni (Lampre - Merida)  ITA  +1:47:10 
 57  Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA  +1:49:35 
 58  Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +1:52:02 
 59  Luca Paolini (Team Katusha)  ITA  +1:57:35 
 60  Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  GER  +1:59:02 
 61  Bruno Manuel Silva Pires (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR  +1:59:27 
 62  Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL  +2:03:06 
 63  Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)  GER  +2:04:25 
 64  Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +2:04:57 
 65  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  +2:05:07 
 66  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  +2:05:43 
 67  Paolo Longo Borghini (Cannondale)  ITA  +2:06:59 
 68  Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO  +2:08:02 
 69  Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER  +2:08:14 
 70  Eros Capecchi (Movistar)  ITA  +2:11:19 
 71  Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +2:12:04 
 72  Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS  +2:14:40 
 73  Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA  +2:15:01 
 74  Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL  +2:16:21 
 75  Dominique Rollin (La Française Des Jeux)  CAN  +2:17:45 
 76  Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA  +2:17:54 
 77  Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +2:20:10 
 78  Koen De Kort (Argos - Shimano)  NED  +2:20:49 
 79  Leonardo Fabio Duque (Team Colombia)  COL  +2:21:24 
 80  Daniele Pietropolli (Lampre - Merida)  ITA  +2:21:51 
 81  Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Radioshack - Leopard)  POR  +2:25:34 
 82  Xabier Zandio Echaide (Sky Professional Cycling Team)  ESP  +2:26:25 
 83  Frederik Veuchelen (Vacansoleil - DCM)  BEL  +2:31:39 
 84  Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI  +2:32:56 
 85  Pablo Lastras Garcia (Movistar)  ESP  +2:33:46 
 86  Cristiano Salerno (Cannondale)  ITA  +2:34:25 
 87  Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU  +2:34:27 
 88  Alessandro Proni (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +2:36:35 
 89  Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +2:36:44 
 90  Fredrik Kessiakoff (Astana)  SWE  +2:37:04 
 91  Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Cannondale)  COL  +2:37:50 
 92  Robert Vrecer (Euskaltel - Euskadi)  SLO  +2:38:43 
 93  Fabio Sabatini (Cannondale)  ITA  +2:40:29 
 94  Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Team Colombia)  COL  +2:41:16 
 95  Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DEN  +2:42:00 
 96  Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  GER  +2:42:21 
 97  Rory Sutherland (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  AUS  +2:44:50 
 98  Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +2:44:53 
 99  Paolo Tiralongo (Astana)  ITA  +2:45:35 
 100  Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  +2:46:42 
 101  Martijn Keizer (Vacansoleil - DCM)  NED  +2:48:45 
 102  Stefano Locatelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +2:49:20 
 103  Pavel Brutt (Team Katusha)  RUS  +2:51:24 
 104  Gert Dockx (Lotto - Belisol)  BEL  +2:52:14 
 105  Gianluca Brambilla (Omega Pharma - Quick Step)  ITA  +2:52:48 
 106  Andrey Zeits (Astana)  KAZ  +2:52:59 
 107  Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA  +2:53:09 
 108  Stefano Garzelli (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +2:53:18 
 109  Vicente Reynès Mimo (Lotto - Belisol)  ESP  +2:54:12 
 110  Christian Vandevelde (Garmin - Sharp)  USA  +2:56:49 
 111  Dirk Bellemakers (Lotto - Belisol)  NED  +2:57:11 
 112  Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE  +2:57:42 
 113  Tiziano Dall'Antonia (Cannondale)  ITA  +3:00:15 
 114  Alan Marangoni (Cannondale)  ITA  +3:00:24 
 115  Johan Le Bon (La Française Des Jeux)  FRA  +3:00:57 
 116  Juan Jose Cobo Acebo (Movistar)  ESP  +3:01:32 
 117  Frederik Willems (Lotto - Belisol)  BEL  +3:03:04 
 118  Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA  +3:03:23 
 119  Elia Viviani (Cannondale)  ITA  +3:04:25 
 120  Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA  +3:05:27 
 121  Brett Lancaster (Orica - Greenedge)  AUS  +3:06:56 
 122  George Bennett (Radioshack - Leopard)  NZL  +3:07:01 
 123  Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO  +3:10:39 
 124  Jérôme Pineau (Omega Pharma - Quick Step)  FRA  +3:12:42 
 125  Sacha Modolo (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +3:15:47 
 126  Mads Christensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN  +3:17:16 
 127  Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR  +3:19:16 
 128  Cameron Wurf (Cannondale)  AUS  +3:19:38 
 129  Albert Timmer (Argos - Shimano)  NED  +3:19:44 
 130  Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA  +3:19:54 
 131  Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +3:21:02 
 132  Julien Vermote (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +3:21:52 
 133  Yaroslav Popovych (Radioshack - Leopard)  UKR  +3:21:56 
 134  Danny Pate (Sky Professional Cycling Team)  USA  +3:23:47 
 135  Brian Bulgac (Lotto - Belisol)  NED  +3:25:33 
 136  Thomas Dekker (Garmin - Sharp)  NED  +3:26:28 
 137  Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +3:29:53 
 138  Edoardo Zardini (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +3:30:03 
 139  Marco Canola (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +3:33:22 
 140  Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA  +3:34:46 
 141  Robert Hunter (Garmin - Sharp)  RSA  +3:35:17 
 142  Luke Durbridge (Orica - Greenedge)  AUS  +3:37:21 
 143  Christian Meier (Orica - Greenedge)  CAN  +3:37:26 
 144  Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA  +3:38:31 
 145  Ricardo Jorge Correia Mestre (Euskaltel - Euskadi)  POR  +3:39:17 
 146  Dmitriy Gruzdev (Astana)  KAZ  +3:40:15 
 147  Murilo Antonio Fischer (La Française Des Jeux)  BRA  +3:40:46 
 148  Alex Dowsett (Movistar)  ENG  +3:40:57 
 149  Stephen Cummings (BMC Racing Team)  GBR  +3:44:28 
 150  Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA  +3:46:26 
 151  Giairo Ermeti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +3:46:45 
 152  Ioannis Tamouridis (Euskaltel - Euskadi)  GRE  +3:47:23 
 153  Jesse Sergent (Radioshack - Leopard)  NZL  +3:47:31 
 154  Svein Tuft (Orica - Greenedge)  CAN  +3:50:01 
 155  Maurits Lammertink (Vacansoleil - DCM)  NED  +3:53:10 
 156  Kenny Dehaes (Lotto - Belisol)  BEL  +3:57:40 
 157  Bert De Backer (Argos - Shimano)  BEL  +3:59:30 
 158  Willem Wauters (Vacansoleil - DCM)  BEL  +4:03:29 
 159  Iljo Keisse (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +4:04:57 
 160  Jens Mouris (Orica - Greenedge)  NED  +4:06:33 
 161  Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED  +4:06:50 
 162  Wilson Alexander Marentes Torres (Team Colombia)  COL  +4:10:25 
 163  Laurent Pichon (La Française Des Jeux)  FRA  +4:13:50 
 164  Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Team Colombia)  COL  +4:17:09 
 165  Rafael De Mattos Andriato (Vini Fantini - Selle Italia)  BRA  +4:23:10 
 166  Miguel Minguez Ayala (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +4:24:54 
 167  Adam Blythe (BMC Racing Team)  GBR  +4:28:23 
 168  Davide Appollonio (AG2R - La Mondiale)  ITA  +4:28:36 
 
Clasificación por puntos
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR  158 
 2  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  128 
 3  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  111 
 4  Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL  108 
 5  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  105 
 6  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  102 
 7  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  89 
 8  Elia Viviani (Cannondale)  ITA  88 
 9  Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA  75 
 10  Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU  65 
 11  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  62 
 12  Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO  60 
 13  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  56 
 14  Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  54 
 15  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  53 
 16  Damiano Caruso (Cannondale)  ITA  53 
 17  Luca Paolini (Team Katusha)  ITA  51 
 18  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  50 
 19  Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS  49 
 20  Tanel Kangert (Astana)  EST  47 
 21  Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  43 
 22  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  41 
 23  Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA  38 
 24  Rafael De Mattos Andriato (Vini Fantini - Selle Italia)  BRA  37 
 25  Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO  37 
 26  Brett Lancaster (Orica - Greenedge)  AUS  37 
 27  Sacha Modolo (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  37 
 28  Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL  35 
 29  Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL  32 
 30  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  31 
 31  Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)  GER  31 
 32  Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  GER  31 
 33  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  29 
 34  Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA  29 
 35  Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA  28 
 36  Cameron Wurf (Cannondale)  AUS  27 
 37  Alex Dowsett (Movistar)  ENG  25 
 38  Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA  25 
 39  Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  23 
 40  Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  23 
 41  Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED  23 
 42  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  23 
 43  Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  22 
 44  Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA  22 
 45  Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL  22 
 46  Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  22 
 47  Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA  22 
 48  Bert De Backer (Argos - Shimano)  BEL  20 
 49  Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED  20 
 50  Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED  20 
 51  Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER  19 
 52  Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  19 
 53  Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE  19 
 54  Yaroslav Popovych (Radioshack - Leopard)  UKR  17 
 55  Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA  17 
 56  Luke Durbridge (Orica - Greenedge)  AUS  17 
 57  Kenny Dehaes (Lotto - Belisol)  BEL  17 
 58  Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS  16 
 59  Ioannis Tamouridis (Euskaltel - Euskadi)  GRE  16 
 60  Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS  15 
 61  Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA  15 
 62  Pavel Brutt (Team Katusha)  RUS  14 
 63  Davide Appollonio (AG2R - La Mondiale)  ITA  14 
 64  Fabio Aru (Astana)  ITA  13 
 65  Maurits Lammertink (Vacansoleil - DCM)  NED  12 
 66  Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN  12 
 67  Alan Marangoni (Cannondale)  ITA  12 
 68  Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  12 
 69  Adam Blythe (BMC Racing Team)  GBR  12 
 70  José Herrada Lopez (Movistar)  ESP  11 
 71  Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL  11 
 72  Juan Jose Cobo Acebo (Movistar)  ESP  11 
 73  Giairo Ermeti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  11 
 74  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  10 
 75  Daniele Pietropolli (Lampre - Merida)  ITA  10 
 76  Gert Dockx (Lotto - Belisol)  BEL  10 
 77  Robert Hunter (Garmin - Sharp)  RSA  10 
 78  Willem Wauters (Vacansoleil - DCM)  BEL  10 
 79  Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP  9 
 80  Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  9 
 81  Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA  8 
 82  Frederik Veuchelen (Vacansoleil - DCM)  BEL  8 
 83  John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL  7 
 84  Marco Canola (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  7 
 85  Ricardo Jorge Correia Mestre (Euskaltel - Euskadi)  POR  7 
 86  Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL  6 
 87  Johan Le Bon (La Française Des Jeux)  FRA  6 
 88  Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  NED  6 
 89  Danny Pate (Sky Professional Cycling Team)  USA  6 
 90  Brian Bulgac (Lotto - Belisol)  NED  6 
 91  Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Team Colombia)  COL  5 
 92  Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  4 
 93  Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL  4 
 94  Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA  4 
 95  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  4 
 96  Dominique Rollin (La Française Des Jeux)  CAN  4 
 97  Pablo Lastras Garcia (Movistar)  ESP  4 
 98  Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Team Colombia)  COL  4 
 99  Gianluca Brambilla (Omega Pharma - Quick Step)  ITA  4 
 100  Julien Vermote (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  4 
 101  Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA  3 
 102  Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR  3 
 103  Fabio Sabatini (Cannondale)  ITA  3 
 104  Christian Meier (Orica - Greenedge)  CAN  3 
 105  Miguel Minguez Ayala (Euskaltel - Euskadi)  ESP  3 
 106  Francis Mourey (La Française Des Jeux)  FRA  2 
 107  Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  2 
 108  Dirk Bellemakers (Lotto - Belisol)  NED  2 
 109  Edoardo Zardini (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  2 
 110  Iljo Keisse (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  2 
 111  Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP  1 
 112  Petr Ignatenko (Team Katusha)  RUS  1 
 113  Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  GER  1 
 114  Paolo Longo Borghini (Cannondale)  ITA  1 
 115  Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Cannondale)  COL  1 
 116  Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DEN  1 
 117  Rory Sutherland (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  AUS  1 
 118  Tiziano Dall'Antonia (Cannondale)  ITA  1 
 119  Jesse Sergent (Radioshack - Leopard)  NZL  1 
 120  Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  mt 
 121  Valerio Agnoli (Astana)  ITA  mt 
 122  Vicente Reynès Mimo (Lotto - Belisol)  ESP  mt 
 123  Alessandro Proni (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  mt 
 124  Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA  mt 
 
Clasificación de la montaña
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  82 
 2  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  45 
 3  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  45 
 4  Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN  41 
 5  Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL  37 
 6  Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Team Colombia)  COL  31 
 7  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  26 
 8  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  18 
 9  Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL  17 
 10  Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED  14 
 11  Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  13 
 12  Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS  12 
 13  Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL  12 
 14  Pavel Brutt (Team Katusha)  RUS  10 
 15  Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU  9 
 16  Willem Wauters (Vacansoleil - DCM)  BEL  9 
 17  Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR  9 
 18  Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  9 
 19  Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  8 
 20  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  7 
 21  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  6 
 22  Fabio Aru (Astana)  ITA  6 
 23  Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  6 
 24  Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA  6 
 25  Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  5 
 26  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  5 
 27  Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL  5 
 28  Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  5 
 29  Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA  5 
 30  Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA  4 
 31  Tanel Kangert (Astana)  EST  4 
 32  Cameron Wurf (Cannondale)  AUS  3 
 33  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  3 
 34  Damiano Caruso (Cannondale)  ITA  3 
 35  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  3 
 36  Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  3 
 37  Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  3 
 38  Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER  3 
 39  Dominique Rollin (La Française Des Jeux)  CAN  3 
 40  Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DEN  3 
 41  Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  3 
 42  Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED  3 
 43  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  2 
 44  Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS  2 
 45  Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP  2 
 46  Valerio Agnoli (Astana)  ITA  2 
 47  Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX  2 
 48  Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP  2 
 49  Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA  2 
 50  Pablo Lastras Garcia (Movistar)  ESP  2 
 51  Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Cannondale)  COL  2 
 52  Gianluca Brambilla (Omega Pharma - Quick Step)  ITA  2 
 53  Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE  2 
 54  Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  NED  2 
 55  Brian Bulgac (Lotto - Belisol)  NED  2 
 56  Marco Canola (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  2 
 57  Ioannis Tamouridis (Euskaltel - Euskadi)  GRE  2 
 58  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  1 
 59  Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL  1 
 60  Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)  GER  1 
 61  Eros Capecchi (Movistar)  ITA  1 
 62  Martijn Keizer (Vacansoleil - DCM)  NED  1 
 63  Alan Marangoni (Cannondale)  ITA  1 
 
Clasificación del sprint
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Rafael De Mattos Andriato (Vini Fantini - Selle Italia)  BRA  23 
 2  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  21 
 3  Cameron Wurf (Cannondale)  AUS  20 
 4  Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR  20 
 5  Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS  16 
 6  Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED  15 
 7  Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  15 
 8  Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  14 
 9  Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA  13 
 10  Bert De Backer (Argos - Shimano)  BEL  13 
 11  Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  11 
 12  Elia Viviani (Cannondale)  ITA  11 
 13  Yaroslav Popovych (Radioshack - Leopard)  UKR  11 
 14  Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  11 
 15  Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER  10 
 16  Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  10 
 17  Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  GER  10 
 18  Pavel Brutt (Team Katusha)  RUS  9 
 19  Maurits Lammertink (Vacansoleil - DCM)  NED  8 
 20  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  8 
 21  Alan Marangoni (Cannondale)  ITA  8 
 22  Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  8 
 23  Luca Paolini (Team Katusha)  ITA  7 
 24  Daniele Pietropolli (Lampre - Merida)  ITA  7 
 25  Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  7 
 26  Gert Dockx (Lotto - Belisol)  BEL  7 
 27  Giairo Ermeti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  7 
 28  Willem Wauters (Vacansoleil - DCM)  BEL  7 
 29  Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Team Colombia)  COL  6 
 30  Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA  6 
 31  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  5 
 32  Luke Durbridge (Orica - Greenedge)  AUS  5 
 33  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  4 
 34  Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL  4 
 35  Frederik Veuchelen (Vacansoleil - DCM)  BEL  4 
 36  Johan Le Bon (La Française Des Jeux)  FRA  4 
 37  Juan Jose Cobo Acebo (Movistar)  ESP  4 
 38  Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  NED  4 
 39  Danny Pate (Sky Professional Cycling Team)  USA  4 
 40  Brian Bulgac (Lotto - Belisol)  NED  4 
 41  Ricardo Jorge Correia Mestre (Euskaltel - Euskadi)  POR  4 
 42  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  3 
 43  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  3 
 44  Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU  3 
 45  Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE  3 
 46  Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA  3 
 47  Julien Vermote (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  3 
 48  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  3 
 49  Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS  2 
 50  Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR  2 
 51  Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED  2 
 52  Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN  2 
 53  Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL  2 
 54  Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA  2 
 55  Dominique Rollin (La Française Des Jeux)  CAN  2 
 56  Pablo Lastras Garcia (Movistar)  ESP  2 
 57  Christian Meier (Orica - Greenedge)  CAN  2 
 58  Miguel Minguez Ayala (Euskaltel - Euskadi)  ESP  2 
 59  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  2 
 60  Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO  1 
 61  Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  GER  1 
 62  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  1 
 63  Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  1 
 64  Fabio Sabatini (Cannondale)  ITA  1 
 65  Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  1 
 66  Edoardo Zardini (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  1 
 67  Maxim Belkov (Team Katusha)  RUS  1 
 
Clasificación de los jóvenes
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL  85:00:56 
 2  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +41 
 3  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +12:50 
 4  John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL  +21:28 
 5  Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +32:55 
 6  Fabio Aru (Astana)  ITA  +1:17:25 
 7  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +1:23:31 
 8  Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL  +1:28:09 
 9  Thomas Damuseau (Argos - Shimano)  FRA  +1:35:26 
 10  Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +2:04:36 
 11  Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA  +2:07:33 
 12  Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL  +2:08:53 
 13  Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Radioshack - Leopard)  POR  +2:18:06 
 14  Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU  +2:26:59 
 15  Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +2:29:16 
 16  Martijn Keizer (Vacansoleil - DCM)  NED  +2:41:17 
 17  Stefano Locatelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +2:41:52 
 18  Gert Dockx (Lotto - Belisol)  BEL  +2:44:46 
 19  Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE  +2:50:14 
 20  Johan Le Bon (La Française Des Jeux)  FRA  +2:53:29 
 21  Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA  +2:55:55 
 22  Elia Viviani (Cannondale)  ITA  +2:56:57 
 23  George Bennett (Radioshack - Leopard)  NZL  +2:59:33 
 24  Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO  +3:03:11 
 25  Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA  +3:12:26 
 26  Julien Vermote (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +3:14:24 
 27  Brian Bulgac (Lotto - Belisol)  NED  +3:18:05 
 28  Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +3:22:25 
 29  Edoardo Zardini (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +3:22:35 
 30  Marco Canola (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +3:25:54 
 31  Luke Durbridge (Orica - Greenedge)  AUS  +3:29:53 
 32  Alex Dowsett (Movistar)  ENG  +3:33:29 
 33  Jesse Sergent (Radioshack - Leopard)  NZL  +3:40:03 
 34  Maurits Lammertink (Vacansoleil - DCM)  NED  +3:45:42 
 35  Willem Wauters (Vacansoleil - DCM)  BEL  +3:56:01 
 36  Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED  +3:59:22 
 37  Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Team Colombia)  COL  +4:09:41 
 38  Miguel Minguez Ayala (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +4:17:26 
 39  Adam Blythe (BMC Racing Team)  GBR  +4:20:55 
 40  Davide Appollonio (AG2R - La Mondiale)  ITA  +4:21:08 
 
Clasificación de la combatividad
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR  49 
 2  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  47 
 3  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  40 
 4  Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  38 
 5  Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL  34 
 6  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  27 
 7  Elia Viviani (Cannondale)  ITA  27 
 8  Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS  25 
 9  Rafael De Mattos Andriato (Vini Fantini - Selle Italia)  BRA  23 
 10  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  20 
 11  Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU  20 
 12  Cameron Wurf (Cannondale)  AUS  17 
 13  Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  17 
 14  Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Team Colombia)  COL  17 
 15  Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA  17 
 16  Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED  15 
 17  Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  15 
 18  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  14 
 19  Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO  14 
 19  Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO  14 
 20  Luca Paolini (Team Katusha)  ITA  13 
 21  Bert De Backer (Argos - Shimano)  BEL  13 
 22  Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  13 
 23  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  13 
 24  Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN  13 
 25  Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA  12 
 26  Pavel Brutt (Team Katusha)  RUS  12 
 27  Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL  12 
 28  Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER  11 
 29  Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  11 
 30  Yaroslav Popovych (Radioshack - Leopard)  UKR  11 
 31  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  11 
 32  Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  10 
 33  Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL  10 
 34  Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  GER  10 
 35  Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  10 
 36  Willem Wauters (Vacansoleil - DCM)  BEL  10 
 37  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  9 
 38  Tanel Kangert (Astana)  EST  9 
 39  Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  9 
 40  Maurits Lammertink (Vacansoleil - DCM)  NED  8 
 41  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  8 
 42  Alan Marangoni (Cannondale)  ITA  8 
 43  Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA  8 
 44  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  7 
 45  Damiano Caruso (Cannondale)  ITA  7 
 46  Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED  7 
 47  Daniele Pietropolli (Lampre - Merida)  ITA  7 
 48  Gert Dockx (Lotto - Belisol)  BEL  7 
 49  Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA  7 
 50  Giairo Ermeti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  7 
 51  Alex Dowsett (Movistar)  ENG  6 
 52  Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)  GER  6 
 53  Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA  6 
 54  Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE  6 
 55  Luke Durbridge (Orica - Greenedge)  AUS  6 
 56  Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR  5 
 57  Brett Lancaster (Orica - Greenedge)  AUS  5 
 58  Sacha Modolo (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  5 
 59  Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  4 
 60  Frederik Veuchelen (Vacansoleil - DCM)  BEL  4 
 61  Johan Le Bon (La Française Des Jeux)  FRA  4 
 62  Juan Jose Cobo Acebo (Movistar)  ESP  4 
 63  Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  NED  4 
 64  Danny Pate (Sky Professional Cycling Team)  USA  4 
 65  Brian Bulgac (Lotto - Belisol)  NED  4 
 66  Ricardo Jorge Correia Mestre (Euskaltel - Euskadi)  POR  4 
 67  Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL  3 
 68  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  3 
 69  Fabio Aru (Astana)  ITA  3 
 70  Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA  3 
 71  Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA  3 
 72  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  3 
 73  Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS  2 
 74  Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL  2 
 75  Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED  2 
 76  Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL  2 
 77  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  2 
 78  Dominique Rollin (La Française Des Jeux)  CAN  2 
 79  Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  2 
 80  Pablo Lastras Garcia (Movistar)  ESP  2 
 81  Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  2 
 82  Julien Vermote (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  2 
 83  Christian Meier (Orica - Greenedge)  CAN  2 
 84  Miguel Minguez Ayala (Euskaltel - Euskadi)  ESP  2 
 85  Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO  2 
 86  Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA  1 
 87  Fabio Sabatini (Cannondale)  ITA  1 
 88  Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DEN  1 
 89  Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA  1 
 90  Edoardo Zardini (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  1 
 91  Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA  1 
 92  Enrico Battaglin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  1 
 
Clasificación por equipos
 Pos  Equipo  Nac  Resultado 
 1  Sky Professional Cycling Team  GBR  254:34:25 
 2  Astana  KAZ  +4:29 
 3  Movistar  ESP  +7:27 
 4  Lampre - Merida  ITA  +10:35 
 5  Belkin Pro Cycling Team  NED  +15:58 
 6  AG2R - La Mondiale  FRA  +24:59 
 7  Androni Giocattoli - Venezuela  ITA  +39:16 
 8  Euskaltel - Euskadi  ESP  +55:42 
 9  BMC Racing Team  USA  +1:03:24 
 10  Team Katusha  RUS  +1:08:43 
 11  Vini Fantini - Selle Italia  ITA  +1:09:19 
 12  Saxo Bank - Tinkoff Bank  DEN  +1:18:01 
 13  Equipo nacional de Colombia  COL  +1:27:01 
 14  RadioShack - Leopard  LUX  +1:52:08 
 15  Cannondale  ITA  +2:40:42 
 16  Vacansoleil - DCM  NED  +3:07:40 
 17  Lotto - Belisol  BEL  +3:14:38 
 18  Garmin - Sharp  USA  +3:23:53 
 19  La Française des Jeux  FRA  +3:26:38 
 20  Bardiani Valvole - CSF Inox  ITA  +3:30:49 
 21  Argos - Shimano  NED  +3:53:11 
 22  Omega Pharma - Quick Step  BEL  +5:08:39 
 23  Orica - Greenedge  AUS  +5:25:19 
 
1a Etapa - Napoli - Napoli - 156 km (Sprint) - 4 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR  2:58:38 
 2  Elia Viviani (Cannondale)  ITA  +0 
 3  Nacer Bouhanni (La Française Des Jeux)  FRA  +0 
 4  Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA  +0 
 5  Matthew Harley Goss (Orica - Greenedge)  AUS  +0 
 6  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  +0 
 7  Adam Blythe (BMC Racing Team)  GBR  +0 
 8  Leigh Howard (Orica - Greenedge)  AUS  +3 
 9  Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  GER  +3 
 10  Brett Lancaster (Orica - Greenedge)  AUS  +12 
 11  John Degenkolb (Argos - Shimano)  GER  +18 
 12  Luca Paolini (Team Katusha)  ITA  +18 
 13  Ioannis Tamouridis (Euskaltel - Euskadi)  GRE  +18 
 14  Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +18 
 15  Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU  +18 
 16  Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA  +18 
 17  Robert Hunter (Garmin - Sharp)  RSA  +18 
 18  Tanel Kangert (Astana)  EST  +18 
 19  Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA  +18 
 20  Andrey Zeits (Astana)  KAZ  +18 
 21  Nathan Haas (Garmin - Sharp)  AUS  +18 
 22  Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI  +18 
 23  Taylor Phinney (BMC Racing Team)  USA  +18 
 24  Alessandro Vanotti (Astana)  ITA  +18 
 25  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +18 
 26  Rob Ruygh (Vacansoleil - DCM)  NED  +18 
 27  Arnold Jeannesson (La Française Des Jeux)  FRA  +18 
 28  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  +18 
 29  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  +18 
 30  Dominique Rollin (La Française Des Jeux)  CAN  +18 
 31  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +18 
 32  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +18 
 33  Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA  +18 
 34  Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA  +18 
 35  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  +18 
 36  Rafael De Mattos Andriato (Vini Fantini - Selle Italia)  BRA  +18 
 37  Vicente Reynès Mimo (Lotto - Belisol)  ESP  +18 
 38  José Herrada Lopez (Movistar)  ESP  +18 
 39  Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS  +18 
 40  Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +18 
 41  Julien Berard (AG2R - La Mondiale)  FRA  +18 
 42  Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +18 
 43  Juan Jose Cobo Acebo (Movistar)  ESP  +18 
 44  Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +18 
 45  Daniele Bennati (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  +18 
 46  Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Radioshack - Leopard)  POR  +18 
 47  Iljo Keisse (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +18 
 48  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +18 
 49  Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED  +18 
 50  Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN  +18 
 
2a Etapa - Ischia - Forio - 17,4 km (Contrarreloj por equipo) - 5 Mayo
 Pos  Equipo  Nac  Resultado 
 1  Sky Professional Cycling Team  GBR  0:22:05 
 2  Movistar  ESP  00:09 
 3  Astana  KAZ  00:14 
 4  Team Katusha  RUS  00:19 
 5  Vini Fantini - Selle Italia  ITA  00:22 
 6  Lampre - Merida  ITA  00:22 
 7  Garmin - Sharp  USA  00:25 
 8  Belkin Pro Cycling Team  NED  00:28 
 9  Orica - Greenedge  AUS  00:28 
 10  Vacansoleil - DCM  NED  00:34 
 11  Cannondale  ITA  00:35 
 12  BMC Racing Team  USA  00:37 
 13  Bardiani Valvole - CSF Inox  ITA  00:41 
 14  RadioShack - Leopard  LUX  00:43 
 15  Saxo Bank - Tinkoff Bank  DEN  00:43 
 16  Androni Giocattoli - Venezuela  ITA  00:46 
 17  Omega Pharma - Quick Step  BEL  00:48 
 18  AG2R - La Mondiale  FRA  00:50 
 19  La Française des Jeux  FRA  00:55 
 20  Equipo nacional de Colombia  COL  00:56 
 21  Lotto - Belisol  BEL  01:00 
 22  Euskaltel - Euskadi  ESP  01:01 
 23  Argos - Shimano  NED  01:13 
 
3a Etapa - Sorrento - Marina di Ascea - 212 km (Escapada) - 6 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Luca Paolini (Team Katusha)  ITA  5:43:50 
 2  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +16 
 3  Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN  +16 
 4  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +16 
 5  Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +16 
 6  Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA  +16 
 7  Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED  +16 
 8  Bradley Wiggins (Sky Professional Cycling Team)  GBR  +16 
 9  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  +16 
 10  Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +16 
 11  Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO  +16 
 12  Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA  +16 
 13  Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA  +16 
 14  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  +16 
 15  Valerio Agnoli (Astana)  ITA  +16 
 16  Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS  +16 
 17  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  +16 
 18  Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL  +36 
 19  Enrico Battaglin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +49 
 20  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  +50 
 21  Fabio Aru (Astana)  ITA  +50 
 22  Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI  +50 
 23  Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP  +50 
 24  Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Cannondale)  COL  +50 
 25  Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL  +50 
 26  Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +50 
 27  Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL  +50 
 28  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  +50 
 29  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +50 
 30  Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +50 
 31  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +50 
 32  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  +1:00 
 33  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +1:00 
 34  Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +1:37 
 35  Alessandro Proni (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +1:52 
 36  Stefano Garzelli (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +1:52 
 37  Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL  +1:52 
 38  Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA  +1:52 
 39  Bruno Manuel Silva Pires (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR  +1:52 
 40  Arnold Jeannesson (La Française Des Jeux)  FRA  +1:52 
 41  Rory Sutherland (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  AUS  +1:52 
 42  Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP  +1:52 
 43  Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +1:52 
 44  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +1:52 
 45  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +1:52 
 46  Francis Mourey (La Française Des Jeux)  FRA  +1:52 
 47  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  +1:52 
 48  Peter Stetina (Garmin - Sharp)  USA  +1:52 
 49  Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI  +1:52 
 50  Grega Bole (Vacansoleil - DCM)  SLO  +1:52 
 
4a Etapa - Policastro Bussentino - Serra San Bruno - 244 km (Sprint) - 7 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Enrico Battaglin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  6:14:19 
 2  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +0 
 3  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  +0 
 4  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  +0 
 5  Arnold Jeannesson (La Française Des Jeux)  FRA  +0 
 6  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +0 
 7  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  +0 
 8  Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN  +0 
 9  Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO  +0 
 10  Luca Paolini (Team Katusha)  ITA  +0 
 11  Tanel Kangert (Astana)  EST  +0 
 12  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +0 
 13  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  +0 
 14  Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +0 
 15  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +0 
 16  Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA  +0 
 17  Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +0 
 18  Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +0 
 19  Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL  +0 
 20  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +0 
 21  Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL  +0 
 22  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +0 
 23  Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA  +0 
 24  Danilo Di Luca  ITA  +0 
 25  Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA  +0 
 26  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  +0 
 27  Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP  +0 
 28  Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +0 
 29  Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL  +0 
 30  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +0 
 31  Peter Stetina (Garmin - Sharp)  USA  +0 
 32  Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  +0 
 33  Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +0 
 34  Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Team Colombia)  COL  +0 
 35  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  +0 
 36  Stefano Locatelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +0 
 37  Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED  +10 
 38  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +10 
 39  Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS  +10 
 40  Damiano Caruso (Cannondale)  ITA  +10 
 41  Edoardo Zardini (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +10 
 42  John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL  +10 
 43  Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +10 
 44  Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS  +10 
 45  Fabio Aru (Astana)  ITA  +10 
 46  Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX  +10 
 47  Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO  +17 
 48  Bradley Wiggins (Sky Professional Cycling Team)  GBR  +17 
 49  Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL  +17 
 50  Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL  +17 
 
5a Etapa - Cosenza - Matera - 199 km (Sprint) - 8 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  John Degenkolb (Argos - Shimano)  GER  4:37:48 
 2  Angel Vicioso Arcos (Team Katusha)  ESP  +0 
 3  Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)  GER  +0 
 4  Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL  +0 
 5  Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA  +0 
 6  Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL  +0 
 7  Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA  +0 
 8  Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL  +0 
 9  Grega Bole (Vacansoleil - DCM)  SLO  +0 
 10  Tanel Kangert (Astana)  EST  +0 
 11  Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL  +0 
 12  Marco Canola (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +0 
 13  Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN  +0 
 14  Elia Viviani (Cannondale)  ITA  +0 
 15  Nacer Bouhanni (La Française Des Jeux)  FRA  +0 
 16  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +0 
 17  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +0 
 18  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  +0 
 19  Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +0 
 20  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +0 
 21  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  +0 
 22  Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS  +0 
 23  Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  GER  +0 
 24  Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN  +0 
 25  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  +0 
 26  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +0 
 27  Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +0 
 28  Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP  +0 
 29  Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA  +0 
 30  Fabio Aru (Astana)  ITA  +0 
 31  John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL  +0 
 32  Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA  +0 
 33  Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +0 
 34  Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED  +0 
 35  Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Cannondale)  COL  +0 
 36  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  +0 
 37  Luca Paolini (Team Katusha)  ITA  +0 
 38  Stefano Locatelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +0 
 39  Anthony Roux (La Française Des Jeux)  FRA  +0 
 40  Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  +0 
 41  Frederik Veuchelen (Vacansoleil - DCM)  BEL  +0 
 42  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +0 
 43  Karsten Kroon (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  NED  +0 
 44  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +0 
 45  Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR  +0 
 46  Alessandro Vanotti (Astana)  ITA  +0 
 47  Peter Stetina (Garmin - Sharp)  USA  +0 
 48  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  +0 
 49  Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO  +0 
 50  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  +0 
 
6a Etapa - Mola di Bari - Margherita di Savoia - 154 km (Sprint) - 9 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR  3:56:03 
 2  Elia Viviani (Cannondale)  ITA  +0 
 3  Matthew Harley Goss (Orica - Greenedge)  AUS  +0 
 4  Nacer Bouhanni (La Française Des Jeux)  FRA  +0 
 5  Mattia Gavazzi (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +0 
 6  Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA  +0 
 7  Davide Appollonio (AG2R - La Mondiale)  ITA  +0 
 8  Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA  +0 
 9  Matti Breschel (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN  +0 
 10  Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA  +0 
 11  Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Team Colombia)  COL  +0 
 12  Kenny Dehaes (Lotto - Belisol)  BEL  +0 
 13  Adam Blythe (BMC Racing Team)  GBR  +0 
 14  Iljo Keisse (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +0 
 15  Ioannis Tamouridis (Euskaltel - Euskadi)  GRE  +0 
 16  Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +0 
 17  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  +0 
 18  John Degenkolb (Argos - Shimano)  GER  +0 
 19  Arnold Jeannesson (La Française Des Jeux)  FRA  +0 
 20  Pavel Brutt (Team Katusha)  RUS  +0 
 21  Luca Paolini (Team Katusha)  ITA  +0 
 22  Sacha Modolo (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +0 
 23  Giairo Ermeti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +0 
 24  Gert Steegmans (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +0 
 25  Koen De Kort (Argos - Shimano)  NED  +0 
 26  Robert Hunter (Garmin - Sharp)  RSA  +0 
 27  Gert Dockx (Lotto - Belisol)  BEL  +0 
 28  Dirk Bellemakers (Lotto - Belisol)  NED  +0 
 29  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +0 
 30  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +0 
 31  Paolo Longo Borghini (Cannondale)  ITA  +0 
 32  Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA  +0 
 33  Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DEN  +0 
 34  Dalivier Ospina Navarro (Team Colombia)  COL  +0 
 35  Daniele Bennati (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  +0 
 36  Alessandro Vanotti (Astana)  ITA  +0 
 37  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  +0 
 38  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  +0 
 39  Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI  +0 
 40  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +0 
 41  Alex Dowsett (Movistar)  ENG  +0 
 42  Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Radioshack - Leopard)  POR  +0 
 43  Tanel Kangert (Astana)  EST  +0 
 44  Peter Stetina (Garmin - Sharp)  USA  +0 
 45  Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +0 
 46  Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +0 
 47  Francesco Chicchi (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +0 
 48  Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +0 
 49  Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA  +0 
 50  Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA  +0 
 
7a Etapa - San Salvo - Pescara - 162 km (Escapada) - 10 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS  4:35:49 
 2  Enrico Battaglin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +1:07 
 3  Danilo Di Luca  ITA  +1:07 
 4  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +1:07 
 5  Damiano Caruso (Cannondale)  ITA  +1:07 
 6  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +1:07 
 7  Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +1:07 
 8  Arnold Jeannesson (La Française Des Jeux)  FRA  +1:07 
 9  Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED  +1:07 
 10  Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN  +1:07 
 11  Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA  +1:07 
 12  Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL  +1:07 
 13  Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL  +1:07 
 14  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  +1:07 
 15  Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP  +1:07 
 16  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +1:07 
 17  Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +1:07 
 18  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +1:07 
 19  Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +1:07 
 20  Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +1:07 
 21  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  +1:07 
 22  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +1:07 
 23  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  +1:07 
 24  Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO  +1:07 
 25  Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA  +1:07 
 26  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +1:07 
 27  Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +1:07 
 28  Simone Stortoni (Lampre - Merida)  ITA  +1:07 
 29  Tanel Kangert (Astana)  EST  +1:27 
 30  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  +1:49 
 31  Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA  +1:49 
 32  Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL  +1:49 
 33  Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS  +1:49 
 34  Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +1:52 
 35  Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +2:31 
 36  Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +2:31 
 37  Fabio Aru (Astana)  ITA  +2:31 
 38  Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL  +2:31 
 39  John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL  +2:31 
 40  Stefano Locatelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +2:31 
 41  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +2:31 
 42  Andrey Zeits (Astana)  KAZ  +2:31 
 43  Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Radioshack - Leopard)  POR  +2:31 
 44  Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR  +2:31 
 45  Petr Ignatenko (Team Katusha)  RUS  +2:31 
 46  Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL  +2:31 
 47  Rory Sutherland (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  AUS  +2:31 
 48  Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL  +2:31 
 49  Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Team Colombia)  COL  +2:31 
 50  Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS  +2:31 
 
8a Etapa - Gabicce Mare - Saltara - 55,5 km (Contrarreloj) - 11 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Alex Dowsett (Movistar)  ENG  1:16:27 
 2  Bradley Wiggins (Sky Professional Cycling Team)  GBR  +10 
 3  Tanel Kangert (Astana)  EST  +14 
 4  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  +21 
 5  Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +32 
 6  Luke Durbridge (Orica - Greenedge)  AUS  +35 
 7  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +39 
 8  Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  +45 
 9  Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL  +53 
 10  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +53 
 11  Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +1:22 
 12  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  +1:48 
 13  Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER  +1:48 
 14  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +1:57 
 15  Jesse Sergent (Radioshack - Leopard)  NZL  +2:00 
 16  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  +2:13 
 17  Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Radioshack - Leopard)  POR  +2:17 
 18  Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN  +2:23 
 19  Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP  +2:28 
 20  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  +2:34 
 21  Fredrik Kessiakoff (Astana)  SWE  +2:38 
 22  Juan Jose Cobo Acebo (Movistar)  ESP  +2:40 
 23  Fabio Aru (Astana)  ITA  +2:44 
 24  Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED  +2:47 
 25  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +2:56 
 26  Julien Vermote (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +2:59 
 27  Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +3:03 
 28  Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +3:09 
 29  Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +3:17 
 30  Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA  +3:24 
 31  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +3:27 
 32  Hayden Roulston (Radioshack - Leopard)  NZL  +3:29 
 33  Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE  +3:34 
 34  Svein Tuft (Orica - Greenedge)  CAN  +3:40 
 35  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  +3:44 
 36  Dirk Bellemakers (Lotto - Belisol)  NED  +3:46 
 37  Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +3:56 
 38  Brett Lancaster (Orica - Greenedge)  AUS  +3:56 
 39  Rory Sutherland (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  AUS  +3:57 
 40  Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL  +4:01 
 41  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  +4:02 
 42  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +4:05 
 43  Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA  +4:05 
 44  Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS  +4:06 
 45  Anthony Roux (La Française Des Jeux)  FRA  +4:14 
 46  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +4:18 
 47  Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR  +4:22 
 48  Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP  +4:24 
 49  Alan Marangoni (Cannondale)  ITA  +4:24 
 50  Stefano Garzelli (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +4:27 
 51  Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL  +4:37 
 52  Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS  +4:41 
 53  Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +4:42 
 54  Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  GER  +4:44 
 55  Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA  +4:48 
 56  Vladimir Karpets (Movistar)  RUS  +4:50 
 57  Petr Ignatenko (Team Katusha)  RUS  +4:51 
 58  Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL  +4:53 
 59  Martijn Keizer (Vacansoleil - DCM)  NED  +4:54 
 60  Xabier Zandio Echaide (Sky Professional Cycling Team)  ESP  +4:56 
 
9a Etapa - San Sepolcro - Firenze - 181 km (Media montaña) - 12 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Maxim Belkov (Team Katusha)  RUS  4:31:31 
 2  Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL  +44 
 3  Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL  +46 
 4  Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE  +54 
 5  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +1:03 
 6  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  +1:03 
 7  Danilo Di Luca  ITA  +1:03 
 8  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +1:03 
 9  Damiano Caruso (Cannondale)  ITA  +1:03 
 10  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  +1:03 
 11  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  +1:03 
 12  Gianluca Brambilla (Omega Pharma - Quick Step)  ITA  +1:03 
 13  Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +1:03 
 14  Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO  +1:03 
 15  Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL  +1:03 
 16  Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +1:03 
 17  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +1:03 
 18  Tanel Kangert (Astana)  EST  +1:03 
 19  Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP  +1:03 
 20  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +1:03 
 21  Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL  +1:03 
 22  Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +1:03 
 23  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  +1:03 
 24  Bradley Wiggins (Sky Professional Cycling Team)  GBR  +1:03 
 25  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  +1:03 
 26  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +1:03 
 27  Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS  +1:03 
 28  Sylvain Georges (AG2R - La Mondiale)  FRA  +1:03 
 29  Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA  +1:03 
 30  Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA  +1:03 
 31  Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP  +1:03 
 32  Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL  +1:03 
 33  Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +1:03 
 34  John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL  +1:03 
 35  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +1:03 
 36  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +1:03 
 37  José Herrada Lopez (Movistar)  ESP  +1:03 
 38  Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI  +1:16 
 39  Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS  +1:22 
 40  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +1:24 
 41  Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL  +1:39 
 42  Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +2:07 
 43  Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN  +2:09 
 44  Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA  +2:09 
 45  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  +2:09 
 46  Dmitry Kozontchuk (Team Katusha)  RUS  +2:09 
 47  Luca Paolini (Team Katusha)  ITA  +2:09 
 48  Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA  +3:46 
 49  Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +5:36 
 50  Rob Ruygh (Vacansoleil - DCM)  NED  +5:36 
 
10a Etapa - Cordenons - Altopiano del Montasio - 167 km (Montaña) - 14 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  4:37:42 
 2  Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL  +20 
 3  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  +31 
 4  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +31 
 5  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +31 
 6  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +31 
 7  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  +31 
 8  Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO  +47 
 9  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  +1:06 
 10  Bradley Wiggins (Sky Professional Cycling Team)  GBR  +1:08 
 11  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  +1:10 
 12  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +1:10 
 13  Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS  +1:10 
 14  Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +1:16 
 15  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +2:11 
 16  Damiano Caruso (Cannondale)  ITA  +2:11 
 17  Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA  +2:11 
 18  Tanel Kangert (Astana)  EST  +2:25 
 19  Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL  +3:14 
 20  Francis Mourey (La Française Des Jeux)  FRA  +3:16 
 21  Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +3:16 
 22  John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL  +3:19 
 23  Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +3:28 
 24  Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP  +3:53 
 25  José Herrada Lopez (Movistar)  ESP  +4:01 
 26  Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +4:22 
 27  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +4:22 
 28  Eros Capecchi (Movistar)  ITA  +4:38 
 29  Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR  +5:19 
 30  Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS  +5:45 
 31  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +5:48 
 32  Valerio Agnoli (Astana)  ITA  +6:36 
 33  Danilo Di Luca  ITA  +6:36 
 34  Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  +6:36 
 35  Konstantin Sivtsov (Sky Professional Cycling Team)  BLR  +7:02 
 36  Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA  +7:02 
 37  Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN  +8:12 
 38  Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL  +8:30 
 39  Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA  +8:30 
 40  Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +8:47 
 41  Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +9:46 
 42  Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +9:46 
 43  Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +10:32 
 44  Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA  +12:14 
 45  Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +12:43 
 46  Pavel Brutt (Team Katusha)  RUS  +12:43 
 47  Petr Ignatenko (Team Katusha)  RUS  +12:43 
 48  Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +12:45 
 49  Daniele Bennati (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  +14:51 
 50  Yaroslav Popovych (Radioshack - Leopard)  UKR  +14:51 
 51  Thomas Damuseau (Argos - Shimano)  FRA  +14:51 
 52  Dalivier Ospina Navarro (Team Colombia)  COL  +14:51 
 53  Mads Christensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN  +14:51 
 54  Robert Vrecer (Euskaltel - Euskadi)  SLO  +14:51 
 55  Elia Viviani (Cannondale)  ITA  +15:00 
 56  Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +15:40 
 57  Alessandro Vanotti (Astana)  ITA  +17:02 
 58  Kenny Dehaes (Lotto - Belisol)  BEL  +17:31 
 59  Xabier Zandio Echaide (Sky Professional Cycling Team)  ESP  +18:29 
 60  Pablo Lastras Garcia (Movistar)  ESP  +18:29 
 61  Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)  GER  +20:50 
 62  Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP  +20:50 
 63  Juan Jose Cobo Acebo (Movistar)  ESP  +20:50 
 64  Dominique Rollin (La Française Des Jeux)  CAN  +20:50 
 65  Andrey Zeits (Astana)  KAZ  +20:50 
 66  Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL  +20:53 
 67  Dirk Bellemakers (Lotto - Belisol)  NED  +20:53 
 68  Cristiano Salerno (Cannondale)  ITA  +20:53 
 69  Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +20:53 
 70  Leonardo Fabio Duque (Team Colombia)  COL  +20:53 
 71  Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN  +20:53 
 72  Paolo Tiralongo (Astana)  ITA  +20:53 
 73  Koen De Kort (Argos - Shimano)  NED  +20:53 
 74  Peter Stetina (Garmin - Sharp)  USA  +20:53 
 75  Martijn Keizer (Vacansoleil - DCM)  NED  +20:53 
 
11a Etapa - Tarvisio - Vajont - 184 km (Montaña) - 15 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU  4:23:14 
 2  Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA  +1:08 
 3  Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +2:59 
 4  Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA  +3:07 
 5  Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)  GER  +3:07 
 6  Danilo Di Luca  ITA  +3:07 
 7  Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +3:07 
 8  Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +3:10 
 9  Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS  +3:11 
 10  Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN  +3:25 
 11  Juan Jose Cobo Acebo (Movistar)  ESP  +3:27 
 12  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  +3:30 
 13  Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL  +3:36 
 14  Frederik Veuchelen (Vacansoleil - DCM)  BEL  +3:36 
 15  Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA  +3:57 
 16  Leonardo Fabio Duque (Team Colombia)  COL  +4:12 
 17  Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER  +4:20 
 18  Johan Le Bon (La Française Des Jeux)  FRA  +4:40 
 19  Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Cannondale)  COL  +4:40 
 20  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  +5:23 
 21  Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO  +5:41 
 22  Damiano Caruso (Cannondale)  ITA  +5:41 
 23  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +5:41 
 24  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  +5:41 
 25  Enrico Battaglin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +5:41 
 26  John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL  +5:41 
 27  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  +5:41 
 28  Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +5:41 
 29  Bradley Wiggins (Sky Professional Cycling Team)  GBR  +5:41 
 30  Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP  +5:41 
 31  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +5:41 
 32  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  +5:41 
 33  Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS  +5:41 
 34  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +5:41 
 35  Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL  +5:41 
 36  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  +5:41 
 37  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +5:41 
 38  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +5:41 
 39  Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL  +5:41 
 40  Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +5:41 
 41  Francis Mourey (La Française Des Jeux)  FRA  +5:41 
 42  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +5:41 
 43  Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +5:41 
 44  Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL  +5:41 
 45  Tanel Kangert (Astana)  EST  +5:41 
 46  Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR  +5:41 
 47  Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL  +5:48 
 48  Anthony Roux (La Française Des Jeux)  FRA  +6:00 
 49  Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +6:00 
 50  Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL  +6:00 
 51  Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA  +6:00 
 52  Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA  +6:00 
 53  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +6:00 
 54  Vladimir Karpets (Movistar)  RUS  +6:00 
 55  Eros Capecchi (Movistar)  ITA  +6:00 
 56  Petr Ignatenko (Team Katusha)  RUS  +6:00 
 57  Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI  +6:00 
 58  Martijn Keizer (Vacansoleil - DCM)  NED  +6:20 
 59  Konstantin Sivtsov (Sky Professional Cycling Team)  BLR  +6:20 
 60  Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX  +6:20 
 61  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  +6:20 
 62  José Herrada Lopez (Movistar)  ESP  +6:20 
 63  Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  +6:20 
 64  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +7:04 
 65  George Bennett (Radioshack - Leopard)  NZL  +7:13 
 66  Xabier Zandio Echaide (Sky Professional Cycling Team)  ESP  +7:14 
 67  Paolo Tiralongo (Astana)  ITA  +8:14 
 68  Valerio Agnoli (Astana)  ITA  +8:14 
 69  Cristiano Salerno (Cannondale)  ITA  +8:14 
 70  Dirk Bellemakers (Lotto - Belisol)  NED  +8:14 
 71  Yaroslav Popovych (Radioshack - Leopard)  UKR  +8:23 
 72  Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS  +8:36 
 73  Simone Stortoni (Lampre - Merida)  ITA  +8:36 
 74  Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +10:01 
 75  Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI  +10:01 
 
12a Etapa - Longarone - Treviso - 127 km (Sprint) - 16 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR  3:01:47 
 2  Nacer Bouhanni (La Française Des Jeux)  FRA  +0 
 3  Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO  +0 
 4  Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA  +0 
 5  Brett Lancaster (Orica - Greenedge)  AUS  +0 
 6  Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA  +0 
 7  Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA  +0 
 8  Sacha Modolo (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +0 
 9  Ioannis Tamouridis (Euskaltel - Euskadi)  GRE  +0 
 10  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  +0 
 11  Davide Appollonio (AG2R - La Mondiale)  ITA  +0 
 12  Kenny Dehaes (Lotto - Belisol)  BEL  +0 
 13  Robert Hunter (Garmin - Sharp)  RSA  +0 
 14  Grega Bole (Vacansoleil - DCM)  SLO  +0 
 15  Daniele Bennati (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  +0 
 16  Elia Viviani (Cannondale)  ITA  +0 
 17  Gert Steegmans (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +0 
 18  Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +0 
 19  Dominique Rollin (La Française Des Jeux)  CAN  +0 
 20  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +0 
 21  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  +0 
 22  Maurits Lammertink (Vacansoleil - DCM)  NED  +0 
 23  Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA  +0 
 24  Rafael De Mattos Andriato (Vini Fantini - Selle Italia)  BRA  +0 
 25  Murilo Antonio Fischer (La Française Des Jeux)  BRA  +0 
 26  Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU  +0 
 27  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +0 
 28  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  +0 
 29  Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER  +0 
 30  Jens Mouris (Orica - Greenedge)  NED  +0 
 31  Bert De Backer (Argos - Shimano)  BEL  +0 
 32  Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL  +0 
 33  Frederik Willems (Lotto - Belisol)  BEL  +0 
 34  Maxim Belkov (Team Katusha)  RUS  +0 
 35  Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA  +0 
 36  Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA  +0 
 37  Tanel Kangert (Astana)  EST  +0 
 38  Valerio Agnoli (Astana)  ITA  +0 
 39  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  +0 
 40  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +0 
 41  Yaroslav Popovych (Radioshack - Leopard)  UKR  +0 
 42  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +0 
 43  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +0 
 44  Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  GER  +0 
 45  Taylor Phinney (BMC Racing Team)  USA  +0 
 46  Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DEN  +0 
 47  Damiano Caruso (Cannondale)  ITA  +0 
 48  Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI  +0 
 49  Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +0 
 50  Maarten Wynants (Belkin Pro Cycling Team)  BEL  +0 
 
13a Etapa - Busseto - Cherasco - 242 km (Sprint) - 17 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR  6:09:55 
 2  Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA  +0 
 3  Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO  +0 
 4  Brett Lancaster (Orica - Greenedge)  AUS  +0 
 5  Elia Viviani (Cannondale)  ITA  +0 
 6  Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA  +0 
 7  Daniele Bennati (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  +0 
 8  Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA  +0 
 9  Anthony Roux (La Française Des Jeux)  FRA  +0 
 10  Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  +0 
 11  Robert Hunter (Garmin - Sharp)  RSA  +0 
 12  Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA  +0 
 13  Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)  GER  +0 
 14  Marco Canola (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +0 
 15  Vicente Reynès Mimo (Lotto - Belisol)  ESP  +0 
 16  Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU  +0 
 17  Grega Bole (Vacansoleil - DCM)  SLO  +0 
 18  Dominique Rollin (La Française Des Jeux)  CAN  +0 
 19  Enrico Battaglin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +0 
 20  Luca Paolini (Team Katusha)  ITA  +0 
 21  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  +0 
 22  Pavel Brutt (Team Katusha)  RUS  +0 
 23  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  +0 
 24  Leonardo Fabio Duque (Team Colombia)  COL  +0 
 25  Fabio Sabatini (Cannondale)  ITA  +0 
 26  Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +0 
 27  Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  GER  +0 
 28  Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +0 
 29  Gert Dockx (Lotto - Belisol)  BEL  +0 
 30  Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +0 
 31  Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA  +0 
 32  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +0 
 33  Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL  +0 
 34  Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN  +0 
 35  John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL  +0 
 36  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  +0 
 37  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +0 
 38  Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS  +0 
 39  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +0 
 40  Tanel Kangert (Astana)  EST  +0 
 41  Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX  +0 
 42  Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Radioshack - Leopard)  POR  +0 
 43  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  +0 
 44  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +0 
 45  Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP  +0 
 46  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +0 
 47  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +0 
 48  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +0 
 49  Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +0 
 50  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  +0 
 
14a Etapa - Cervere - Bardonecchia - 156 km (Montaña) - 18 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  4:42:55 
 2  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  +0 
 3  Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL  +9 
 4  Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +26 
 5  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  +30 
 6  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +33 
 7  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  +33 
 8  Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO  +33 
 9  Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +55 
 10  Damiano Caruso (Cannondale)  ITA  +58 
 11  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +59 
 12  Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS  +59 
 13  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +1:04 
 14  Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +1:08 
 15  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  +1:08 
 16  Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL  +1:15 
 17  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  +1:24 
 18  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +1:28 
 19  Luca Paolini (Team Katusha)  ITA  +1:41 
 20  Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL  +1:48 
 21  Tanel Kangert (Astana)  EST  +2:16 
 22  Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA  +2:32 
 23  Danilo Di Luca  ITA  +2:40 
 24  Daniele Pietropolli (Lampre - Merida)  ITA  +2:53 
 25  Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS  +3:21 
 26  John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL  +3:21 
 27  Eros Capecchi (Movistar)  ITA  +3:21 
 28  Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA  +3:25 
 29  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +3:39 
 30  Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +4:01 
 31  Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL  +4:05 
 32  Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP  +4:16 
 33  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +4:16 
 34  Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +4:16 
 35  Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +4:16 
 36  Francis Mourey (La Française Des Jeux)  FRA  +4:16 
 37  Peter Stetina (Garmin - Sharp)  USA  +4:16 
 38  Thomas Damuseau (Argos - Shimano)  FRA  +4:16 
 39  Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR  +4:16 
 40  José Herrada Lopez (Movistar)  ESP  +4:16 
 41  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +4:30 
 42  Valerio Agnoli (Astana)  ITA  +4:58 
 43  Fabio Aru (Astana)  ITA  +4:58 
 44  Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL  +5:18 
 45  Rob Ruygh (Vacansoleil - DCM)  NED  +5:43 
 46  Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP  +5:43 
 47  Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA  +5:50 
 48  Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +5:50 
 49  Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +6:18 
 50  Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX  +6:24 
 51  Johan Le Bon (La Française Des Jeux)  FRA  +6:24 
 52  Fredrik Kessiakoff (Astana)  SWE  +6:56 
 53  Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +6:56 
 54  Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA  +6:56 
 55  Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +7:06 
 56  Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI  +7:06 
 57  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  +7:42 
 58  Konstantin Sivtsov (Sky Professional Cycling Team)  BLR  +7:54 
 59  Petr Ignatenko (Team Katusha)  RUS  +7:54 
 60  Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED  +7:57 
 61  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  +9:11 
 62  Fabio Sabatini (Cannondale)  ITA  +10:08 
 63  Dominique Rollin (La Française Des Jeux)  CAN  +10:08 
 64  Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS  +10:08 
 65  Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DEN  +10:08 
 66  Frederik Willems (Lotto - Belisol)  BEL  +10:08 
 67  Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO  +10:08 
 68  Dmitry Kozontchuk (Team Katusha)  RUS  +10:08 
 69  Stephen Cummings (BMC Racing Team)  GBR  +10:08 
 70  Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER  +10:08 
 71  Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI  +10:08 
 72  Koen De Kort (Argos - Shimano)  NED  +10:08 
 73  Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA  +10:17 
 74  Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  +11:14 
 75  Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  GER  +11:23 
 
15a Etapa - Cesana Torinese - Col du Galibier - 150 km (Montaña) - 19 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  4:40:48 
 2  Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL  +42 
 3  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  +42 
 4  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +42 
 5  Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL  +47 
 6  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +54 
 7  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  +54 
 8  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +54 
 9  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +54 
 10  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  +54 
 11  Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO  +54 
 12  Damiano Caruso (Cannondale)  ITA  +58 
 13  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +58 
 14  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +1:00 
 15  Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS  +1:00 
 16  Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +1:06 
 17  Danilo Di Luca  ITA  +1:09 
 18  John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL  +1:24 
 19  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  +1:24 
 20  Eros Capecchi (Movistar)  ITA  +1:27 
 21  Tanel Kangert (Astana)  EST  +1:27 
 22  Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA  +1:39 
 23  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  +1:39 
 24  Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +1:49 
 25  Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +1:49 
 26  Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +1:52 
 27  Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL  +1:55 
 28  Fabio Aru (Astana)  ITA  +2:02 
 29  Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL  +2:04 
 30  Francis Mourey (La Française Des Jeux)  FRA  +2:12 
 31  Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP  +2:12 
 32  Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +2:12 
 33  José Herrada Lopez (Movistar)  ESP  +2:27 
 34  Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS  +2:34 
 35  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +2:47 
 36  Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +2:58 
 37  Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER  +3:05 
 38  Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  GER  +3:23 
 39  Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI  +3:23 
 40  Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL  +3:26 
 41  Rob Ruygh (Vacansoleil - DCM)  NED  +3:26 
 42  Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +3:41 
 43  Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +3:41 
 44  Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED  +3:55 
 45  Thomas Damuseau (Argos - Shimano)  FRA  +4:33 
 46  Konstantin Sivtsov (Sky Professional Cycling Team)  BLR  +4:59 
 47  Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA  +5:13 
 48  Vladimir Karpets (Movistar)  RUS  +5:28 
 49  Xabier Zandio Echaide (Sky Professional Cycling Team)  ESP  +6:32 
 50  Valerio Agnoli (Astana)  ITA  +7:07 
 51  Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +7:07 
 52  Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  +7:09 
 53  Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE  +9:53 
 54  George Bennett (Radioshack - Leopard)  NZL  +9:53 
 55  Peter Stetina (Garmin - Sharp)  USA  +9:53 
 56  Alessandro Proni (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +9:53 
 57  Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +9:53 
 58  Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR  +9:53 
 59  Bruno Manuel Silva Pires (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR  +9:53 
 60  Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX  +9:53 
 61  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  +9:53 
 62  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +9:53 
 63  Stefano Locatelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +9:59 
 64  Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Team Colombia)  COL  +10:02 
 65  Simone Stortoni (Lampre - Merida)  ITA  +10:53 
 66  Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA  +11:02 
 67  Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA  +11:02 
 68  Dominique Rollin (La Française Des Jeux)  CAN  +11:55 
 69  Brian Bulgac (Lotto - Belisol)  NED  +13:16 
 70  Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DEN  +13:16 
 71  Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)  GER  +13:37 
 72  Cameron Wurf (Cannondale)  AUS  +13:37 
 73  Ricardo Jorge Correia Mestre (Euskaltel - Euskadi)  POR  +14:04 
 74  Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Radioshack - Leopard)  POR  +14:36 
 75  Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP  +16:08 
 
16a Etapa - Valloire - Ivrea - 237 km (Media montaña) - 21 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  5:52:48 
 2  Tanel Kangert (Astana)  EST  +0 
 3  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  +0 
 4  Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU  +14 
 5  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +14 
 6  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +14 
 7  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +14 
 8  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +14 
 9  José Herrada Lopez (Movistar)  ESP  +14 
 10  Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL  +14 
 11  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  +14 
 12  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  +14 
 13  Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +14 
 14  Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +14 
 15  Fabio Aru (Astana)  ITA  +14 
 16  Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL  +20 
 17  Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +23 
 18  Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +1:51 
 19  Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA  +1:51 
 20  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +1:51 
 21  Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +1:51 
 22  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  +1:51 
 23  Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS  +1:51 
 24  Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +1:51 
 25  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +1:51 
 26  Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO  +1:51 
 27  Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +1:51 
 28  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  +1:51 
 29  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +2:24 
 30  Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  GER  +2:24 
 31  Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA  +2:24 
 32  Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL  +2:24 
 33  Valerio Agnoli (Astana)  ITA  +2:24 
 34  Danny Pate (Sky Professional Cycling Team)  USA  +2:24 
 35  Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP  +2:24 
 36  Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA  +2:24 
 37  Thomas Damuseau (Argos - Shimano)  FRA  +2:24 
 38  Francis Mourey (La Française Des Jeux)  FRA  +2:24 
 39  Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS  +2:24 
 40  Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +2:52 
 41  Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  +3:31 
 42  Vladimir Karpets (Movistar)  RUS  +3:31 
 43  Petr Ignatenko (Team Katusha)  RUS  +3:31 
 44  Koen De Kort (Argos - Shimano)  NED  +3:31 
 45  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +3:31 
 46  Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +3:31 
 47  Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +4:01 
 48  Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +4:01 
 49  Bruno Manuel Silva Pires (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR  +4:01 
 50  Rob Ruygh (Vacansoleil - DCM)  NED  +4:01 
 51  Kenny Dehaes (Lotto - Belisol)  BEL  +4:01 
 52  Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL  +4:01 
 53  John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL  +4:01 
 54  Sacha Modolo (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +4:01 
 55  Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA  +5:34 
 56  Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN  +6:20 
 57  Paolo Longo Borghini (Cannondale)  ITA  +6:31 
 58  Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +6:31 
 59  Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX  +6:31 
 60  Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO  +6:31 
 61  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  +6:31 
 62  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  +6:31 
 63  Johan Le Bon (La Française Des Jeux)  FRA  +6:31 
 64  Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED  +6:31 
 65  Alan Marangoni (Cannondale)  ITA  +6:31 
 
17a Etapa - Caravaggio - Vicenza - 203 km (Media montaña) - 22 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  5:15:34 
 2  Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU  +19 
 3  Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO  +19 
 4  Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA  +19 
 5  Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  GER  +19 
 6  Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA  +19 
 7  Sacha Modolo (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +19 
 8  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +19 
 9  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  +19 
 10  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +19 
 11  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +19 
 12  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +19 
 13  Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS  +19 
 14  Francis Mourey (La Française Des Jeux)  FRA  +19 
 15  Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  +19 
 16  Johan Le Bon (La Française Des Jeux)  FRA  +19 
 17  Valerio Agnoli (Astana)  ITA  +19 
 18  Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA  +19 
 19  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  +19 
 20  Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA  +19 
 21  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  +19 
 22  Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +19 
 23  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  +19 
 24  Tanel Kangert (Astana)  EST  +19 
 25  Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +19 
 26  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  +19 
 27  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +19 
 28  Konstantin Sivtsov (Sky Professional Cycling Team)  BLR  +19 
 29  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +19 
 30  Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO  +19 
 31  Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS  +19 
 32  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +19 
 33  Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +19 
 34  Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  +19 
 35  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  +19 
 36  Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI  +19 
 37  Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +19 
 38  Fabio Aru (Astana)  ITA  +19 
 39  José Herrada Lopez (Movistar)  ESP  +19 
 40  Danilo Di Luca  ITA  +19 
 41  Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +50 
 42  Marco Canola (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +1:11 
 43  Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA  +1:11 
 44  Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS  +1:11 
 45  John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL  +1:11 
 46  Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL  +1:11 
 47  Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA  +1:19 
 48  Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Team Colombia)  COL  +1:37 
 49  Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR  +1:37 
 50  Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +1:37 
 
18a Etapa - Mori - Polsa - 19,4 km (Contrarreloj) - 23 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  44:29 
 2  Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +58 
 3  Damiano Caruso (Cannondale)  ITA  +1:20 
 4  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +1:21 
 5  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +1:25 
 6  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  +1:26 
 7  Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL  +1:32 
 8  Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +1:36 
 9  Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA  +1:41 
 10  Danilo Di Luca  ITA  +1:52 
 11  Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS  +1:54 
 12  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  +1:56 
 13  Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL  +1:59 
 14  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +1:59 
 15  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  +2:11 
 16  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +2:12 
 17  Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX  +2:14 
 18  Francis Mourey (La Française Des Jeux)  FRA  +2:15 
 19  José Herrada Lopez (Movistar)  ESP  +2:16 
 20  Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA  +2:21 
 21  Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS  +2:22 
 22  Konstantin Sivtsov (Sky Professional Cycling Team)  BLR  +2:25 
 23  Eros Capecchi (Movistar)  ITA  +2:26 
 24  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +2:33 
 25  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +2:36 
 26  Stephen Cummings (BMC Racing Team)  GBR  +2:39 
 27  Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +2:48 
 28  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  +2:49 
 29  Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +2:55 
 30  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +2:58 
 31  Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR  +3:02 
 32  Vladimir Karpets (Movistar)  RUS  +3:05 
 33  Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +3:07 
 34  Tanel Kangert (Astana)  EST  +3:19 
 35  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  +3:20 
 36  Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +3:21 
 37  Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE  +3:22 
 38  Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  +3:29 
 39  Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO  +3:46 
 40  Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP  +3:53 
 41  Jérôme Pineau (Omega Pharma - Quick Step)  FRA  +3:54 
 42  Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  GER  +3:58 
 43  Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI  +3:59 
 44  Xabier Zandio Echaide (Sky Professional Cycling Team)  ESP  +4:02 
 45  Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL  +4:06 
 46  Thomas Dekker (Garmin - Sharp)  NED  +4:08 
 47  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  +4:08 
 48  Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +4:09 
 49  Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +4:11 
 50  Christian Vandevelde (Garmin - Sharp)  USA  +4:16 
 

19a Etapa - Ponte di Legno - Val Martello - 138 km 24 Mayo - Cancelado


 
20a Etapa - Silandro - Tre Cime di Lavaredo - 202 km (Montaña) - 25 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  5:27:41 
 2  Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL  +17 
 3  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  +19 
 4  Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL  +21 
 5  Fabio Aru (Astana)  ITA  +44 
 6  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +48 
 7  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  +54 
 8  Damiano Caruso (Cannondale)  ITA  +58 
 9  John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL  +1:00 
 10  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +1:04 
 11  Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS  +1:11 
 12  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  +1:14 
 13  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +1:14 
 14  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +1:30 
 15  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  +1:30 
 16  Tanel Kangert (Astana)  EST  +1:35 
 17  Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +1:41 
 18  Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA  +1:50 
 19  Eros Capecchi (Movistar)  ITA  +1:53 
 20  Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO  +2:02 
 21  Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +2:05 
 22  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +2:11 
 23  Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED  +2:11 
 24  José Herrada Lopez (Movistar)  ESP  +2:28 
 25  Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL  +2:35 
 26  Gianluca Brambilla (Omega Pharma - Quick Step)  ITA  +2:40 
 27  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +2:42 
 28  Xabier Zandio Echaide (Sky Professional Cycling Team)  ESP  +2:51 
 29  Francis Mourey (La Française Des Jeux)  FRA  +2:51 
 30  Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER  +3:15 
 31  Simone Stortoni (Lampre - Merida)  ITA  +3:33 
 32  Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +3:40 
 33  Peter Stetina (Garmin - Sharp)  USA  +3:56 
 34  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +4:03 
 35  Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +4:11 
 36  Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  GER  +4:17 
 37  Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +4:39 
 38  Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA  +5:00 
 39  Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +5:05 
 40  Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +5:13 
 41  Brian Bulgac (Lotto - Belisol)  NED  +5:13 
 42  Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI  +5:37 
 43  Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL  +5:57 
 44  Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA  +6:10 
 45  Petr Ignatenko (Team Katusha)  RUS  +6:15 
 46  Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +6:20 
 47  Dirk Bellemakers (Lotto - Belisol)  NED  +6:20 
 48  Valerio Agnoli (Astana)  ITA  +6:37 
 49  Andrey Zeits (Astana)  KAZ  +6:44 
 50  Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP  +6:46 
 
21a Etapa - Riese Pio X - Brescia - 199 km (Sprint) - 26 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR  5:30:09 
 2  Sacha Modolo (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +0 
 3  Elia Viviani (Cannondale)  ITA  +0 
 4  Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA  +0 
 5  Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO  +0 
 6  Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA  +0 
 7  Kenny Dehaes (Lotto - Belisol)  BEL  +0 
 8  Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA  +0 
 9  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  +0 
 10  Luca Paolini (Team Katusha)  ITA  +0 
 11  Brett Lancaster (Orica - Greenedge)  AUS  +0 
 12  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  +0 
 13  Ioannis Tamouridis (Euskaltel - Euskadi)  GRE  +0 
 14  Robert Hunter (Garmin - Sharp)  RSA  +0 
 15  Marco Canola (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +0 
 16  Leonardo Fabio Duque (Team Colombia)  COL  +0 
 17  Rafael De Mattos Andriato (Vini Fantini - Selle Italia)  BRA  +0 
 18  Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  +0 
 19  Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA  +0 
 20  Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA  +0 
 21  Dominique Rollin (La Française Des Jeux)  CAN  +0 
 22  Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER  +0 
 23  Bert De Backer (Argos - Shimano)  BEL  +0 
 24  Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA  +0 
 25  Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Team Colombia)  COL  +0 
 26  Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA  +0 
 27  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +0 
 28  Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA  +0 
 29  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  +0 
 30  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +0 
 31  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  +0 
 32  Davide Appollonio (AG2R - La Mondiale)  ITA  +0 
 33  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  +0 
 34  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  +0 
 35  Fabio Sabatini (Cannondale)  ITA  +0 
 36  Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI  +0 
 37  Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE  +0 
 38  Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO  +0 
 39  Koen De Kort (Argos - Shimano)  NED  +0 
 40  Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL  +0 
 41  Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL  +0 
 42  Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA  +0 
 43  Fredrik Kessiakoff (Astana)  SWE  +0 
 44  Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  +0 
 45  Vincenzo Nibali (Astana)  ITA  +0 
 46  Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL  +0 
 47  Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL  +0 
 48  Damiano Caruso (Cannondale)  ITA  +0 
 49  Tanel Kangert (Astana)  EST  +0 
 50  Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP  +0