El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro de Italia - 2002 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro de Italia - 2002 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2002

Giro de Italia 2002

ItaliaItalia - 11 Mayo 2002 - 2 Junio 2002


Clasificación general - 2 Junio 2002


1ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminio89.22.42
2USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscali1.41
3ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio2.12
4ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin3.14
5RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin5.34
6ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca6.54
7AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner7.02
8ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast7.07
9BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco9.36
10ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi11.50
11ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems12.49
12UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago14.50
13ITAIvan Gotti (ITA)Alessio15.17
14AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Step16.25
15ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi17.23
16ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio17.32
17NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank19.28
18ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo22.04
19MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Fiordo22.15
20ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step23.54
21ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteiner24.21
22GERGrischa Niermann (GER)Rabobank25.33
23UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolo25.59
24NEDAddy Engels (NED)Rabobank26.24
25GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekom27.30
26BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco28.04
27COLHernan Dario Munoz Giraldo (COL)Colombia - Selle Italia28.17
28ITACristian Moreni (ITA)Alessio30.10
29ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Step35.41
30ITADenis Lunghi (ITA)Team Colpack Astro36.35
31COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Formaggi Trentini37.23
32ITADaniele De Paoli (ITA)Alessio38.41
33ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blanca39.29
34COLJosé Joaquim Castelblanco Romero (COL)Colombia - Selle Italia47.28
35CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio48.41
36UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordo48.56
37KAZAndrei Mizourov (KAZ)Mercatone Uno49.28
38ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscali51.30
39ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali53.24
40MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Longoni Sport54.05
41ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminio54.43
42ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step54.57
43ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin56.25
44POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegi56.58
45DENMichael Rasmussen (DEN)CSC - Tiscali59.23
46ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Coast1.01.03
47BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank1.07.48
48ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Saeco - Longoni Sport1.11.39
49GERTorsten Hiekmann (GER)Deutsche Telekom1.14.45
50ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blanca1.14.50
51SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems1.18.39
52ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coast1.19.30
53ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sport1.21.14
54UKRSergey Adveyev (UKR)Landbouwkrediet - Colnago1.25.39
55AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems1.36.22
56ITAOscar Mason (ITA)Saeco - Longoni Sport1.36.22
57NEDJan Boven (NED)Rabobank1.40.24
58ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sport1.40.38
59ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)CSC - Tiscali1.40.58
60ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)CSC - Tiscali1.42.18
61GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems1.42.19
62ESPGustavo Miguel Otero Gomez (ESP)Kelme - Costa Blanca1.42.19
63ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo1.43.28
64CZEMilan Kadlec (CZE)Lampre - Daikin1.44.28
65NEDThorwald Veneberg (NED)Rabobank1.45.10
66ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikin1.48.18
67ITALuca Mazzanti (ITA)Mercatone Uno1.50.07
68GBRMaximilian Sciandri (GBR)Lampre - Daikin1.51.12
69ESPFrancisco Leon Mane (ESP)Kelme - Costa Blanca1.51.25
70NEDMarc Lotz (NED)Rabobank1.54.02
71ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step1.55.01
72ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin1.55.38
73ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscali1.56.46
74COLRuber Alveiro Marin Valenciana (COL)Colombia - Selle Italia1.57.28
75ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems1.58.01
76ITALorenzo Bernucci (ITA)Landbouwkrediet - Colnago1.58.03
77DENBo Hamburger (DEN)Index - Alexia Alluminio1.59.20
78GERRaphael Schweda (GER)Coast2.00.20
79ITARoberto Conti (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo2.03.33
80COLHector Orlando Mesa Mesa (COL)Formaggi Trentini2.03.59
81ITAMatteo Carrara (ITA)Team Colpack Astro2.05.43
82AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner2.06.14
83ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessio2.11.15
84UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Colombia - Selle Italia2.11.43
85ITADaniele Righi (ITA)Index - Alexia Alluminio2.14.13
86SLOUros Murn (SLO)Formaggi Trentini2.14.50
87ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo2.15.31
88ESPJosé Cayetano Julia Cegarra (ESP)Kelme - Costa Blanca2.16.59
89SUISteve Zampieri (SUI)Tacconi Sport - Emmegi2.17.32
90KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Deutsche Telekom2.18.11
91AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank2.18.56
92ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Step2.19.04
93GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekom2.19.22
94ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo2.20.49
95SLOMartin Derganc (SLO)Acqua & Sapone - Cantina Tollo2.21.44
96ITARenzo Mazzoleni (ITA)Team Colpack Astro2.22.13
97BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adecco2.23.25
98NEDSteven De Jongh (NED)Rabobank2.25.56
99ITAGian Mario Ortenzi (ITA)Mercatone Uno2.27.23
100ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo2.28.17
101ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Longoni Sport2.29.54
102ITAMauro Gerosa (ITA)Tacconi Sport - Emmegi2.30.49
103RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolo2.31.37
104NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Adecco2.32.33
105RUSDenis Bondarenko (RUS)Formaggi Trentini2.33.34
106AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner2.34.45
107DENFrank Høj (DEN)Coast2.35.29
108DENJimmi Madsen (DEN)CSC - Tiscali2.36.21
109ITAMario Scirea (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo2.37.15
110GERStephan Schreck (GER)Deutsche Telekom2.37.25
111GERRalf Grabsch (GER)Deutsche Telekom2.37.37
112DENLars Michaelsen (DEN)Coast2.38.58
113ITAMauro Radaelli (ITA)Tacconi Sport - Emmegi2.39.10
114ITAMassimo Apollonio (ITA)Tacconi Sport - Emmegi2.39.55
115GERAndré Korff (GER)Coast2.40.32
116ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systems2.40.43
117ITAAlessio Galletti (ITA)Saeco - Longoni Sport2.41.17
118BELChristophe Detilloux (BEL)Lotto - Adecco2.42.12
119ITADenis Zanette (ITA)Fassa Bortolo2.42.37
120ITAOscar Cavagnis (ITA)Landbouwkrediet - Colnago2.43.13
121ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blanca2.43.39
122GERJan Schaffrath (GER)Deutsche Telekom2.43.40
123ITAEllis Rastelli (ITA)Gerolsteiner2.44.34
124DENRolf Sørensen (DEN)Landbouwkrediet - Colnago2.49.20
125USAGuido Trenti (USA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo2.50.53
126BLRYauheni Seniushkin (BLR)Panaria - Fiordo2.52.27
127FRAFabrice Gougot (FRA)Phonak Hearing Systems2.54.04
128ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio2.54.52
129MEXMiguel Angel Meza Flores (MEX)Team Colpack Astro2.55.29
130ITAGabriele Colombo (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo2.56.20
131ITACristian Gasperoni (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo2.56.24
132DENDanny Jonasson (DEN)CSC - Tiscali3.00.13
133ITAMatteo Gigli (ITA)Team Colpack Astro3.01.36
134GERMalte Urban (GER)Coast3.04.47
135ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno3.08.34
136ITAMario Manzoni (ITA)Index - Alexia Alluminio3.13.45
137ITAMoreno Di Biase (ITA)Formaggi Trentini3.16.57
138ITAEnrico Degano (ITA)Panaria - Fiordo3.21.50
139JAPHidenori Nodera (JAP)Team Colpack Astro3.23.56
140ITAEddy Serri (ITA)Index - Alexia Alluminio3.34.55

Clasificación por puntos - 2 Junio 2002


1ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo184
2ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systems166
3ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca106
4ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo101
5USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscali86
6UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Colombia - Selle Italia85
7ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminio80
8ITACristian Moreni (ITA)Alessio79
9ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi74
10ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin70
11AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Step67
12BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco62
13ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio61
14MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Fiordo59
15ITADenis Lunghi (ITA)Team Colpack Astro54
16ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blanca53
17ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin52
18ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast52
19UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolo52
20GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems52
21AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner47
22NEDSteven De Jongh (NED)Rabobank44
23AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner41
24NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank39
25ITAMoreno Di Biase (ITA)Formaggi Trentini33
26ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi32
27ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio32
28RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin31
29ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio30
30ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sport29
31MEXMiguel Angel Meza Flores (MEX)Team Colpack Astro29
32ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Longoni Sport28
33ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems27
34NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Adecco27
35DENLars Michaelsen (DEN)Coast27
36UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago22
37ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo21
38ITAIvan Gotti (ITA)Alessio20
39ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step20
40ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blanca20
41GERRaphael Schweda (GER)Coast20
42GBRMaximilian Sciandri (GBR)Lampre - Daikin18
43ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Step17
44ITALorenzo Bernucci (ITA)Landbouwkrediet - Colnago16
45ITAEnrico Degano (ITA)Panaria - Fiordo16
46AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems15
47ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessio15
48BELChristophe Detilloux (BEL)Lotto - Adecco13
49ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteiner12
50AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner11

Clasificación de la montaña - 2 Junio 2002


1FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali262
2BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco178
3COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca162
4USALance Armstrong (USA)US Postal Service159
5BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites121
6ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski115
7NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank113
8FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Frites107
9ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscali97
10LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikin96
11ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi86
12ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom77
13ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski75
14ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service70
15ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi65
16FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux64
17RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance63
18FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour63
19GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski62
20FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux56
21ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca55
22DENNicki Sørensen (DEN)CSC - Tiscali55
23FRAMiguel-Angel Martinez (FRA)54
24ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi52
25ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo52
26ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)iBanesto.com48
27ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)iBanesto.com47
28PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski43
29ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski42
30DENJakob Storm Piil (DEN)CSC - Tiscali41
31NEDLeon Van Bon (NED)Domo - Farm Frites38
32ITAMarzio Bruseghin (ITA)iBanesto.com37
33FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis36
34ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom36
35FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjour34
36ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolo34
37NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole34
38ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski31
39USALevi Leipheimer (USA)Rabobank30
40BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin30
41ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)iBanesto.com29
42AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux26
43ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi26
44ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin26
45FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance26
46FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyance25
47SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank24
48ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi24
49NEDErik Dekker (NED)Rabobank22
50FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance22
51COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service21
52AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole19
53KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis18
54FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour17
55CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Frites16
56SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio15
57FRAFranck Renier (FRA)Bonjour13
58USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service13
59POLDariusz Baranowski (POL)iBanesto.com12
60ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski12
61ITAIvan Gotti (ITA)Alessio10
62LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin10
63FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole8
64LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service8
65ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service8
66RSARobert Hunter (RSA)Mapei - Quick Step8
67FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour8
68SCODavid Millar (SCO)Cofidis6
69FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux6
70CZEPavel Padrnos (CZE)US Postal Service6
71BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco6
72UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolo5
73FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjour5
74ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscali4
75ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis4
76USAFloyd Landis (USA)US Postal Service3
77ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis3
78FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance2
79GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom2
80USABobby Julich (USA)Deutsche Telekom1
81NEDKarsten Kroon (NED)Rabobank1
82ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Step1

Clasificación Intergiro - 2 Junio 2002


1ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systems55.05.46
2UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolo4.26
3ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca4.41
4USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscali4.46
5ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Longoni Sport4.55
6UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Colombia - Selle Italia5.04
7ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin5.24
8ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo5.26
9ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminio5.27
10ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo5.36
11ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio5.40
12ITACristian Moreni (ITA)Alessio5.42
13ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio5.53
14ITAMoreno Di Biase (ITA)Formaggi Trentini5.54
15MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Fiordo5.56
16BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adecco6.00
17NEDMarc Lotz (NED)Rabobankmt
18NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
19ITARenzo Mazzoleni (ITA)Team Colpack Astromt
20ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi6.01
21GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems6.04
22ITADaniele De Paoli (ITA)Alessio6.06
23COLRuber Alveiro Marin Valenciana (COL)Colombia - Selle Italiamt
24SUISteve Zampieri (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
25MEXMiguel Angel Meza Flores (MEX)Team Colpack Astro6.08
26ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sport6.12
27ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
28DENLars Michaelsen (DEN)Coastmt
29GBRMaximilian Sciandri (GBR)Lampre - Daikinmt
30ITAMario Manzoni (ITA)Index - Alexia Alluminio6.16
31ITAMassimo Apollonio (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
32ITADenis Lunghi (ITA)Team Colpack Astromt
33ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
34DENFrank Høj (DEN)Coast6.21
35COLHector Orlando Mesa Mesa (COL)Formaggi Trentinimt
36ITAMatteo Carrara (ITA)Team Colpack Astromt
37ITAMauro Radaelli (ITA)Tacconi Sport - Emmegi6.26
38ITAAlessio Galletti (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
39ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
40AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
41ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessiomt
42ITAOscar Cavagnis (ITA)Landbouwkrediet - Colnagomt
43AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
44BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco6.29
45ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno6.30
46SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
47ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
48RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
49ITACristian Gasperoni (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
50NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Adeccomt

Clasificación por equipos - 2 Junio 2002


1ITA Alessio267.57.29
2ITA Lampre - Daikin30.10
3NED Rabobank40.12
4DEN CSC - Tiscali42.03
5ITA Mapei - Quick Step45.55
6ITA Tacconi Sport - Emmegi57.25
7ESP Kelme - Costa Blanca58.00
8GER Gerolsteiner1.16.29
9COL Colombia - Selle Italia1.35.57
10ITA Fassa Bortolo1.47.08
11GER Coast1.48.22
12GER Deutsche Telekom1.56.50
13SUI Phonak Hearing Systems1.58.11
14ITA Saeco - Longoni Sport2.02.52
15ITA Index - Alexia Alluminio2.12.52
16BEL Lotto - Adecco2.18.04
17BEL Landbouwkrediet - Colnago3.05.25
18ITA Panaria - Fiordo3.20.23
19ITA Acqua & Sapone - Cantina Tollo3.23.58
20ITA Formaggi Trentini3.29.55
21ITA Team Colpack Astro3.54.17
22ITA Mercatone Uno4.23.53

Prólogo - Groningen, 6.5 km - 11 Mayo 2002Contrarreloj


1ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems8.12 (47.56 km/h)
2BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco0.01
3ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminio0.04
4AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems0.08
5DENFrank Høj (DEN)Coast0.09
6ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0.10
7GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
8NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank0.12
9ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscali0.13
10GERTorsten Hiekmann (GER)Deutsche Telekom0.14
11AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adeccomt
12ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.15
13ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
14BELMarc Streel (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
15ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
16AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
17ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin0.17
18ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
19NEDJan Boven (NED)Rabobankmt
20ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
21ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
22RSARobert Hunter (RSA)Mapei - Quick Stepmt
23ITACristian Moreni (ITA)Alessio0.18
24ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
25ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin0.19
26ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
27ITAMichele Bartoli (ITA)Fassa Bortolo0.20
28ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
29GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
30ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin0.21
31ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
32ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
33BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco0.22
34ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
35ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
36ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscalimt
37AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
38ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
39ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteinermt
40ITALorenzo Bernucci (ITA)Landbouwkrediet - Colnago0.23
41ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
42ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
43ESPFrancisco Leon Mane (ESP)Kelme - Costa Blancamt
44GBRMaximilian Sciandri (GBR)Lampre - Daikin0.24
45NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
46ITADaniele De Paoli (ITA)Alessiomt
47ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikinmt
48ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
49CZEMilan Kadlec (CZE)Lampre - Daikin0.25
50SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt

Etapa 1 - Groningen-Munster, 215 km - 12 Mayo 2002Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo5.37.14 (38.786 km/h)
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Fiordomt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adeccomt
4GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
5GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
6RSARobert Hunter (RSA)Mapei - Quick Stepmt
7MEXMiguel Angel Meza Flores (MEX)Team Colpack Astromt
8UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Colombia - Selle Italiamt
9NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
10ITAMatteo Carrara (ITA)Team Colpack Astromt
11ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
12ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
13ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
14ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
15ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
16ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
17ITAOscar Cavagnis (ITA)Landbouwkrediet - Colnagomt
18GBRMaximilian Sciandri (GBR)Lampre - Daikinmt
19ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
20GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
21AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
22AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
23ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
24ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
25ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
26DENLars Michaelsen (DEN)Coastmt
27AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
28DENFrank Høj (DEN)Coastmt
29LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteiner0.07
30USAGuido Trenti (USA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo0.11
31NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Adecco0.18
32ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.25
33BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
34ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
35USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
36ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
37ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
38ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
39ITADaniele De Paoli (ITA)Alessiomt
40ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
41AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
42ITADenis Lunghi (ITA)Team Colpack Astromt
43ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
44ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscalimt
45ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
46DENRolf Sørensen (DEN)Landbouwkrediet - Colnagomt
47ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Kelme - Costa Blancamt
48ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
49ITAOscar Mason (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
50BELIef Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt

Etapa 2 - Cologne-Ans/Liege, 209 km - 13 Mayo 2002Media montaña


1ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step5.25.12 (38.560 km/h)
2ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
3GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
4ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
5USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
6NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
7BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
8AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Step0.03
9UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Colombia - Selle Italiamt
10ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
11ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
12ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
13ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
14ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
15ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
16ITADaniele De Paoli (ITA)Alessiomt
17UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolomt
18SLOUros Murn (SLO)Formaggi Trentinimt
19GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
20ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
21ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Kelme - Costa Blancamt
22GERGrischa Niermann (GER)Rabobank0.09
23ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
24ITACristian Moreni (ITA)Alessio0.12
25ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coast0.16
26ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blanca0.23
27ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminio0.25
28ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Coastmt
29ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
30ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteinermt
31COLJosé Joaquim Castelblanco Romero (COL)Colombia - Selle Italiamt
32COLHernan Dario Munoz Giraldo (COL)Colombia - Selle Italiamt
33ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
34AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
35LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Saeco - Longoni Sportmt
36ITADomenico Romano (ITA)Landbouwkrediet - Colnagomt
37RUSFaat Zakirov (RUS)Panaria - Fiordo0.30
38UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago0.33
39RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikinmt
40ESPGustavo Miguel Otero Gomez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
41ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
42BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
43UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordomt
44ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
45GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
46ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
47ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Unomt
48ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscalimt
49ITAMatteo Carrara (ITA)Team Colpack Astromt
50ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt

Etapa 3 - Verviers-E.s. Alzette, 206 km - 14 Mayo 2002Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo5.46.57 (35.62 km/h)
2ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
3GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
4ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
5UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Colombia - Selle Italiamt
6AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Fiordomt
7ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
8NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
9ITAMoreno Di Biase (ITA)Formaggi Trentinimt
10GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
11MEXMiguel Angel Meza Flores (MEX)Team Colpack Astromt
12ITAOscar Cavagnis (ITA)Landbouwkrediet - Colnagomt
13AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
14NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Adeccomt
15ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Kelme - Costa Blancamt
16ITAMatteo Carrara (ITA)Team Colpack Astromt
17ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
18UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordomt
19ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
20ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
21ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
22ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
23ITADaniele Contrini (ITA)Gerolsteinermt
24NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Adeccomt
25ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
26UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
27ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
28ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
29ITADaniele De Paoli (ITA)Alessiomt
30AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
31GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
32DENLars Michaelsen (DEN)Coastmt
33USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
34AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
35ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
36ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
37ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
38SLOMartin Derganc (SLO)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
39ITAMassimo Apollonio (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
40GERJan Schaffrath (GER)Deutsche Telekommt
41ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
42NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
43RSARobert Hunter (RSA)Mapei - Quick Stepmt
44LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Saeco - Longoni Sportmt
45COLRuber Alveiro Marin Valenciana (COL)Colombia - Selle Italiamt
46NEDThorwald Veneberg (NED)Rabobankmt
47ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
48ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
49NEDMarc Lotz (NED)Rabobankmt
50AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt

Etapa 4 - E.s Alzette-Strasbourg, 232 km - 15 Mayo 2002Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco5.37.13 (41.28 km/h)
2ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
3ITAEnrico Degano (ITA)Panaria - Fiordomt
4AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Fiordomt
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
6ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
7NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Adeccomt
8GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
9ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
10ITAMoreno Di Biase (ITA)Formaggi Trentinimt
11RSARobert Hunter (RSA)Mapei - Quick Stepmt
12GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
13UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Colombia - Selle Italiamt
14SLOZoran Klemencic (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
15ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
16ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
17ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Kelme - Costa Blancamt
18SLOUros Murn (SLO)Formaggi Trentinimt
19ITARuggero Marzoli (ITA)Formaggi Trentinimt
20ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
21AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
22MEXMiguel Angel Meza Flores (MEX)Team Colpack Astromt
23UKRYuri Metlushenko (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
24BELChristophe Detilloux (BEL)Lotto - Adeccomt
25NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Adeccomt
26NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
27ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
28DENLars Michaelsen (DEN)Coastmt
29ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
30GERAndré Korff (GER)Coastmt
31UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordomt
32ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
33AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
34AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
35ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
36ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
37ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
38ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
39AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
40LTUVladimir Smirnov (LTU)Team Colpack Astromt
41GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
42ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
43AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
44BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
45ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
46ITAMatteo Carrara (ITA)Team Colpack Astromt
47UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolomt
48ITAOscar Mason (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
49ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
50ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt

Etapa 5 - Fossano-Limone Piemonte, 150 km - 17 Mayo 2002Montaña


1ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step3.46.45 (40.485 km/h)
2ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Kelme - Costa Blancamt
3ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
4ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
5ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo0.07
6ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
7ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.09
8ITAIvan Gotti (ITA)Alessiomt
9USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
10ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo0.14
11RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikinmt
12GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom0.17
13AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
14ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
15RUSFaat Zakirov (RUS)Panaria - Fiordomt
16ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
17ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
18BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco0.19
19ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio0.23
20AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Step0.25
21COLHernan Dario Munoz Giraldo (COL)Colombia - Selle Italia0.27
22ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
23NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank0.30
24ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi0.36
25ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
26ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems0.37
27ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteinermt
28GERTorsten Hiekmann (GER)Deutsche Telekom0.42
29ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step0.52
30COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Formaggi Trentini1.09
31ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi1.18
32ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
33MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Longoni Sport1.23
34ESPJesus Maria Manzano Ruaño (ESP)Kelme - Costa Blanca1.33
35NEDAddy Engels (NED)Rabobank1.49
36ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Step2.34
37ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coast3.04
38ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
39MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Fiordomt
40ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
41UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolomt
42ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
43ITADaniele De Paoli (ITA)Alessiomt
44COLJosé Joaquim Castelblanco Romero (COL)Colombia - Selle Italiamt
45BELGeert Verheyen (BEL)Rabobankmt
46ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikinmt
47GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
48DENMichael Rasmussen (DEN)CSC - Tiscalimt
49COLJuan Diego Ramírez Calderón (COL)Colombia - Selle Italiamt
50BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt

Etapa 6 - Cuneo-Varazze, 190 km - 18 Mayo 2002Media montaña


1ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo4.56.45 (38.62 km/h)
2ITARuggero Marzoli (ITA)Formaggi Trentinimt
3GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
4ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
5ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
6UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
7GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
8ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
9ESPFrancisco Leon Mane (ESP)Kelme - Costa Blanca0.18
10NEDThorwald Veneberg (NED)Rabobankmt
11ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
12COLJuan Diego Ramírez Calderón (COL)Colombia - Selle Italia0.22
13ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminio4.21
14UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Colombia - Selle Italia5.05
15AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
16ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
17GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
18ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteinermt
19ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
20ITADaniele Righi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
21BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
22BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
23AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
24ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Coastmt
25ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
26NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
27CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
28UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordomt
29ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Unomt
30ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
31ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
32USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
33ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Kelme - Costa Blancamt
34DENMichael Rasmussen (DEN)CSC - Tiscalimt
35ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
36ITAGian Mario Ortenzi (ITA)Mercatone Unomt
37ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
38AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
39ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
40ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
41ITADaniele De Paoli (ITA)Alessiomt
42GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
43ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
44AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
45ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
46ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
47ITALuca Mazzanti (ITA)Mercatone Unomt
48ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
49ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
50GERTorsten Hiekmann (GER)Deutsche Telekommt

Etapa 7 - Circuito della Versilia, 159 km - 19 Mayo 2002Escapada


1BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco4.03.59
2GERRaphael Schweda (GER)Coast0.59
3ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
4GBRMaximilian Sciandri (GBR)Lampre - Daikin1.02
5ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteinermt
6ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
7ITADenis Lunghi (ITA)Team Colpack Astromt
8ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Step1.08
9ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo1.46
10ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
11AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adeccomt
12ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
13AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
14BELGeert Verheyen (BEL)Rabobankmt
15ITARuggero Marzoli (ITA)Formaggi Trentinimt
16ITAMichele Colleoni (ITA)Team Colpack Astromt
17ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
18COLRuber Alveiro Marin Valenciana (COL)Colombia - Selle Italiamt
19USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
20ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
21GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
22ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
23ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscalimt
24ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
25COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Formaggi Trentinimt
26ITADaniele Righi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
27AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
28LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Saeco - Longoni Sportmt
29SLOUros Murn (SLO)Formaggi Trentinimt
30UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
31MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Longoni Sportmt
32ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
33ITAIvan Gotti (ITA)Alessiomt
34CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
35UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolomt
36GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
37BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
38ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
39POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegimt
40NEDJan Boven (NED)Rabobankmt
41UKRSergey Adveyev (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
42ITADaniele De Paoli (ITA)Alessiomt
43ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikinmt
44ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
45SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
46ITARoberto Sgambelluri (ITA)Mercatone Unomt
47GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
48ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Unomt
49ITALuca Mazzanti (ITA)Mercatone Unomt
50ITAGian Mario Ortenzi (ITA)Mercatone Unomt

Etapa 8 - Capannori-Orvieto, 237 km - 20 Mayo 2002Escapada


1ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca5.47.54 (41.908 km/h)
2ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo0.04
3ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
4ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
5ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
6ITARuggero Marzoli (ITA)Formaggi Trentinimt
7ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
8ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
9NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
10ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
11ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
12AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
13AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
14ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
15ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
16GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
17RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikinmt
18USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
19ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
20ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
21ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
22ITADaniele De Paoli (ITA)Alessiomt
23ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
24UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolomt
25BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
26BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
27ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
28ITAIvan Gotti (ITA)Alessiomt
29ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
30ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
31ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteinermt
32NEDAddy Engels (NED)Rabobankmt
33ITADenis Lunghi (ITA)Team Colpack Astromt
34ITALorenzo Bernucci (ITA)Landbouwkrediet - Colnagomt
35ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
36ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
37ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
38COLJosé Joaquim Castelblanco Romero (COL)Colombia - Selle Italiamt
39GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
40GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
41ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Unomt
42UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago0.11
43UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordo0.23
44COLRuber Alveiro Marin Valenciana (COL)Colombia - Selle Italiamt
45LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Saeco - Longoni Sport0.35
46ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Coast0.44
47ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin0.54
48DENBo Hamburger (DEN)Index - Alexia Alluminio0.56
49ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio1.00
50ITARoberto Sgambelluri (ITA)Mercatone Uno1.02

Etapa 9 - Tivoli-Caserta, 201 km - 21 Mayo 2002Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo4.38.56 (43.24 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adeccomt
3ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
4ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
5ITAIvan Quaranta (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
6ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
7ITAMoreno Di Biase (ITA)Formaggi Trentinimt
8UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Colombia - Selle Italiamt
9GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
10MEXMiguel Angel Meza Flores (MEX)Team Colpack Astromt
11NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
12SLOZoran Klemencic (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
13ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
14AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
15ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
16ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
17UKRYuri Metlushenko (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
18AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
19DENLars Michaelsen (DEN)Coastmt
20ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
21ITAMauro Gerosa (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
22UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordomt
23ITADaniele Contrini (ITA)Gerolsteinermt
24COLFreddy Gonzalez Martinez (COL)Colombia - Selle Italiamt
25BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
26BELIef Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
27NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Adeccomt
28GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
29ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Coastmt
30ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
31ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)CSC - Tiscalimt
32ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
33UKRSergey Adveyev (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
34ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
35USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
36NEDAddy Engels (NED)Rabobankmt
37ITAMassimo Apollonio (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
38ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
39ITADaniele Righi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
40UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolomt
41BELChristophe Detilloux (BEL)Lotto - Adeccomt
42AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
43COLJosé Joaquim Castelblanco Romero (COL)Colombia - Selle Italiamt
44ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
45GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
46AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
47ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
48ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
49USAGuido Trenti (USA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
50AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt

Etapa 10 - Maddaloni-Benevento, 118 km - 22 Mayo 2002Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco2.57.24 (39.909 km/h)
2ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
3ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
4UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Colombia - Selle Italiamt
5ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
6ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
7ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
8SLOUros Murn (SLO)Formaggi Trentinimt
9UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
10ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
11ITADenis Lunghi (ITA)Team Colpack Astromt
12NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
13ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
14GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
15ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
16ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
17ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
18AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
19ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
20ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
21ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
22AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
23ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
24GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
25ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
26ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Coastmt
27ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
28USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
29ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
30ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
31BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
32GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
33CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
34NEDMarc Lotz (NED)Rabobankmt
35ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
36ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
37NEDJan Boven (NED)Rabobankmt
38UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolomt
39ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
40ITAIvan Gotti (ITA)Alessiomt
41ITAMatteo Carrara (ITA)Team Colpack Astromt
42GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
43RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikinmt
44ITADaniele De Paoli (ITA)Alessiomt
45BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
46NEDAddy Engels (NED)Rabobankmt
47ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
48ITAEllis Rastelli (ITA)Gerolsteinermt
49ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
50CZEMilan Kadlec (CZE)Lampre - Daikinmt

Etapa 11 - Benevento-Campitello Matese, 140 km - 23 Mayo 2002Montaña


1ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sport4.03.37 (35.219 km/h)
2ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio0.04
4ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
5ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
6ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
7COLJosé Joaquim Castelblanco Romero (COL)Colombia - Selle Italiamt
8ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
9ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.11
10ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin0.18
11COLJuan Diego Ramírez Calderón (COL)Colombia - Selle Italiamt
12AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
13ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
14AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
15ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
16MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Fiordomt
17ITAIvan Gotti (ITA)Alessio0.32
18ITACristian Moreni (ITA)Alessio0.34
19BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco0.42
20BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
21RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikinmt
22ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscalimt
23USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
24NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank0.50
25UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago1.02
26ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
27ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
28ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
29UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolomt
30COLHernan Dario Munoz Giraldo (COL)Colombia - Selle Italiamt
31LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Saeco - Longoni Sportmt
32GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
33ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
34ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
35GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekom1.05
36ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali1.45
37ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Coast1.48
38ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
39NEDAddy Engels (NED)Rabobank2.18
40ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coast2.23
41DENMichael Rasmussen (DEN)CSC - Tiscalimt
42COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Formaggi Trentinimt
43UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordomt
44GERGrischa Niermann (GER)Rabobank2.47
45ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteinermt
46ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscalimt
47ITADaniele De Paoli (ITA)Alessiomt
48KAZAndrei Mizourov (KAZ)Mercatone Uno3.02
49ESPGustavo Miguel Otero Gomez (ESP)Kelme - Costa Blanca3.30
50POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegi3.38

Etapa 12 - Campobasso-Chieti, 200 km - 24 Mayo 2002Media montaña


1ITADenis Lunghi (ITA)Team Colpack Astro5.38.16 (35.47 km/h)
2GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems0.37
3ITALorenzo Bernucci (ITA)Landbouwkrediet - Colnago0.38
4ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessio0.54
5AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
6AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner3.44
7UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Colombia - Selle Italia7.47
8ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
9SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
10COLJohn Freddy Garcia Feria (COL)Colombia - Selle Italiamt
11BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
12GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
13GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
14ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
15ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
16ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
17RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikinmt
18MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Longoni Sportmt
19NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
20ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
21AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
22ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteinermt
23ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
24BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
25USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
26ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
27UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
28COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Formaggi Trentinimt
29AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
30ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
31CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
32NEDThorwald Veneberg (NED)Rabobankmt
33ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscalimt
34ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
35ITAIvan Gotti (ITA)Alessiomt
36ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
37ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
38ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
39ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
40POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegimt
41ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
42COLJosé Joaquim Castelblanco Romero (COL)Colombia - Selle Italiamt
43ESPGustavo Miguel Otero Gomez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
44ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
45ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
46ITADaniele De Paoli (ITA)Alessiomt
47ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
48ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
49ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
50ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Coastmt

Etapa 13 - Chieti-San Giacomo, 190 km - 25 Mayo 2002Montaña


1MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Fiordo5.04.02 (36.706 km/h)
2AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Step0.13
3ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi0.17
4ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo0.19
5ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
6ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
7NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank0.22
8ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
9ITAIvan Gotti (ITA)Alessiomt
10ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
11ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
12ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo0.31
13ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
14BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
15RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin0.41
16USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
17ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo0.56
18AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1.07
19COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Formaggi Trentinimt
20ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
21ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Step1.24
22GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom1.29
23ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
24BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
25ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
26NEDAddy Engels (NED)Rabobank1.43
27ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems1.56
28GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
29MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Longoni Sport2.10
30UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago2.11
31COLJuan Diego Ramírez Calderón (COL)Colombia - Selle Italia2.17
32BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank2.25
33COLHernan Dario Munoz Giraldo (COL)Colombia - Selle Italia2.37
34ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
35ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteiner2.46
36UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolo2.46
37UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordo3.04
38GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
39CZEMilan Kadlec (CZE)Lampre - Daikin3.16
40KAZAndrei Mizourov (KAZ)Mercatone Uno3.18
41ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Coast3.25
42POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegi3.29
43ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscali4.00
44ITAMichele Colleoni (ITA)Team Colpack Astro4.11
45ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
46COLJosé Joaquim Castelblanco Romero (COL)Colombia - Selle Italia4.30
47ITADaniele De Paoli (ITA)Alessiomt
48NEDMarc Lotz (NED)Rabobank5.29
49ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
50NEDJan Boven (NED)Rabobank6.03

Etapa 14 - Numana, 30.3 km - 26 Mayo 2002Contrarreloj


1USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscali41.21 (43.97 km/h)
2UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolo0.31
3AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Step0.41
4BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco0.52
5ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.55
6ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi0.59
7ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Step1.01
8ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin1.07
9AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
10ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio1.15
11ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems1.25
12UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordo1.34
13ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
14ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminio1.35
15ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
16ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscali1.40
17ITACristian Moreni (ITA)Alessio1.44
18ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo1.50
19ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio1.52
20ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin1.53
21ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo1.57
22ITAIvan Gotti (ITA)Alessio2.02
23BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco2.08
24ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi2.13
25GERGrischa Niermann (GER)Rabobank2.13
26ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo2.14
27BELMarc Streel (BEL)Landbouwkrediet - Colnago2.21
28ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step2.22
29GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom2.31
30RUSDenis Bondarenko (RUS)Formaggi Trentini2.32
31RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin2.33
32KAZAndrei Mizourov (KAZ)Mercatone Uno2.34
33ITADaniele De Paoli (ITA)Alessio2.35
34ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blanca2.36
35COLJosé Joaquim Castelblanco Romero (COL)Colombia - Selle Italia2.40
36ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step2.43
37UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago2.45
38NEDJan Boven (NED)Rabobank2.48
39NEDThorwald Veneberg (NED)Rabobank2.49
40GERRaphael Schweda (GER)Coast2.51
41UKRSergey Adveyev (UKR)Landbouwkrediet - Colnago2.56
42GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems2.57
43NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank3.03
44CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
45ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin3.04
46COLHernan Dario Munoz Giraldo (COL)Colombia - Selle Italia3.12
47GERTorsten Hiekmann (GER)Deutsche Telekom3.15
48AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner3.17
49CZEMilan Kadlec (CZE)Lampre - Daikin3.19
50ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt

Etapa 15 - Terme Euganee-Conegliano, 156 km - 28 Mayo 2002Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo3.42.49 (42.00 km/h)
2ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
4NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
5SLOZoran Klemencic (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
6AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
7ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
8BELChristophe Detilloux (BEL)Lotto - Adeccomt
9ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
10AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
11ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
12ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
13ITAMoreno Di Biase (ITA)Formaggi Trentinimt
14ITAOscar Cavagnis (ITA)Landbouwkrediet - Colnagomt
15ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
16ITAEnrico Degano (ITA)Panaria - Fiordomt
17UKRVolodymyr Bileka (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
18ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
19AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
20ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
21ITAMario Manzoni (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
22ITAMassimo Apollonio (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
23ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
24ESPJosé Cayetano Julia Cegarra (ESP)Kelme - Costa Blancamt
25ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
26ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
27USAGuido Trenti (USA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
28UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Colombia - Selle Italiamt
29NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
30RUSDenis Bondarenko (RUS)Formaggi Trentinimt
31GBRMaximilian Sciandri (GBR)Lampre - Daikinmt
32UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
33SLOUros Murn (SLO)Formaggi Trentinimt
34GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
35ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
36ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
37MEXMiguel Angel Meza Flores (MEX)Team Colpack Astromt
38CZEMilan Kadlec (CZE)Lampre - Daikinmt
39DENRolf Sørensen (DEN)Landbouwkrediet - Colnagomt
40AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
41GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
42DENFrank Høj (DEN)Coastmt
43ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
44AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
45ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
46ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
47AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
48ITAMario Scirea (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
49ITADenis Zanette (ITA)Fassa Bortolomt
50ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt

Etapa 16 - Conegliano-Corvara in Badia, 163 km - 29 Mayo 2002Montaña


1MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Fiordo4.54.54
2ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminio0.53
3ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi0.55
4ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
5ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
6USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscali0.58
7AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
8ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
9ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi2.09
10ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems2.10
11ITAIvan Gotti (ITA)Alessiomt
12ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast2.15
13ITADaniele De Paoli (ITA)Alessiomt
14COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Formaggi Trentini3.25
15ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
16RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikinmt
17DENMichael Rasmussen (DEN)CSC - Tiscali3.52
18ITADenis Lunghi (ITA)Team Colpack Astromt
19BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco3.54
20AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner3.55
21ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blanca5.00
22KAZAndrei Mizourov (KAZ)Mercatone Unomt
23ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscali5.32
24ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio5.34
25NEDAddy Engels (NED)Rabobank5.47
26ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscalimt
27ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo6.50
28ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminio6.51
29GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
30ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteiner6.52
31ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
32GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
33ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
34UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
35ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Saeco - Longoni Sport8.48
36ITARoberto Conti (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
37ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin8.50
38COLHector Orlando Mesa Mesa (COL)Formaggi Trentini8.54
39CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio8.56
40UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordomt
41GERGrischa Niermann (GER)Rabobank9.10
42NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
43COLRuber Alveiro Marin Valenciana (COL)Colombia - Selle Italiamt
44ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
45POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegimt
46BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank13.47
47UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolo13.50
48BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
49DENBo Hamburger (DEN)Index - Alexia Alluminiomt
50MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Longoni Sportmt

Etapa 17 - Corvara in Badia-Folgaria, 222 km - 30 Mayo 2002Montaña


1RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin7.24.57
2ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminio2.11
3ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin3.08
4AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner3.14
5ITADenis Lunghi (ITA)Team Colpack Astromt
6ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio3.14
7COLHernan Dario Munoz Giraldo (COL)Colombia - Selle Italia3.21
8ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast4.01
9USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
10NEDAddy Engels (NED)Rabobank4.14
11UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago4.33
12ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali5.37
13BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco6.24
14GERGrischa Niermann (GER)Rabobank6.29
15NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank7.02
16MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Fiordomt
17ITAIvan Gotti (ITA)Alessio7.51
18ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems8.22
19ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscali9.07
20KAZAndrei Mizourov (KAZ)Mercatone Uno9.11
21ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteiner9.34
22ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Saeco - Longoni Sport9.52
23BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank10.25
24UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolo10.27
25ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca10.39
26CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio10.48
27ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
28DENMichael Rasmussen (DEN)CSC - Tiscali10.57
29COLHector Orlando Mesa Mesa (COL)Formaggi Trentini10.58
30BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco11.16
31ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo11.25
32GERTorsten Hiekmann (GER)Deutsche Telekom11.55
33ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi12.16
34GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekom12.26
35UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordo13.09
36SUISteve Zampieri (SUI)Tacconi Sport - Emmegi13.10
37ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
38COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Formaggi Trentini13.48
39UKRSergey Adveyev (UKR)Landbouwkrediet - Colnago14.24
40ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step17.11
41AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
42ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
43ESPFrancisco Leon Mane (ESP)Kelme - Costa Blanca17.43
44DENBo Hamburger (DEN)Index - Alexia Alluminio21.08
45ITADaniele De Paoli (ITA)Alessiomt
46NEDThorwald Veneberg (NED)Rabobankmt
47COLJosé Joaquim Castelblanco Romero (COL)Colombia - Selle Italiamt
48ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
49ITALuca Mazzanti (ITA)Mercatone Unomt
50POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegimt

Etapa 18 - Rovereto-Brescia, 143 km - 31 Mayo 2002Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo4.12.44 (34.423 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
4DENLars Michaelsen (DEN)Coastmt
5ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
6ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
7ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
8NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Adeccomt
9ITAMauro Gerosa (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
10ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
11ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
12ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
13SLOUros Murn (SLO)Formaggi Trentinimt
14ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
15ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
16GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
17ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
18UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Colombia - Selle Italiamt
19ITALorenzo Bernucci (ITA)Landbouwkrediet - Colnagomt
20UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
21ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
22NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
23ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
24ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
25GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
26ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
27ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
28BELGeert Verheyen (BEL)Rabobankmt
29USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
30AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
31ITAMatteo Carrara (ITA)Team Colpack Astromt
32UKRSergey Adveyev (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
33MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Longoni Sportmt
34ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscalimt
35USAGuido Trenti (USA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
36ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
37ITADenis Lunghi (ITA)Team Colpack Astromt
38GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
39RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikinmt
40ITADaniele Righi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
41ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
42ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Stepmt
43UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolomt
44ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteinermt
45ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
46ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
47ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
48SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
49NEDAddy Engels (NED)Rabobankmt
50ITAIvan Gotti (ITA)Alessiomt

Etapa 19 - Cambiago-Monticello Brianza, 44.3 km - 1 Junio 2002Contrarreloj


1ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca55.56 (47.52 km/h)
2UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolo0.44
3ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminio1.17
4USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscali1.31
5GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems2.22
6ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio2.35
7AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner2.47
8BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco2.48
9ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin2.53
10ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step3.14
11AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Step3.23
12ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems3.26
13ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi3.27
14GERTorsten Hiekmann (GER)Deutsche Telekom3.29
15ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi3.36
16RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin3.43
17ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Step3.53
18ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
19ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin3.58
20UKRSergey Adveyev (UKR)Landbouwkrediet - Colnago4.00
21UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordomt
22BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco4.07
23GERGrischa Niermann (GER)Rabobank4.17
24GBRMaximilian Sciandri (GBR)Lampre - Daikin4.23
25ITAIvan Gotti (ITA)Alessio4.29
26NEDJan Boven (NED)Rabobank4.31
27UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago4.34
28ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio4.36
29ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo4.36
30ITAMauro Radaelli (ITA)Tacconi Sport - Emmegi4.39
31ITADenis Lunghi (ITA)Team Colpack Astro4.42
32ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteiner4.45
33COLHernan Dario Munoz Giraldo (COL)Colombia - Selle Italia4.50
34GERRalf Grabsch (GER)Deutsche Telekommt
35ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sport4.51
36ITADenis Zanette (ITA)Fassa Bortolo4.55
37NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
38ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step4.56
39BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adeccomt
40ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscali5.00
41ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast5.06
42KAZAndrei Mizourov (KAZ)Mercatone Uno5.10
43GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekom5.14
44ITARoberto Conti (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo5.20
45POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegi5.22
46AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner5.28
47ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo5.31
48NEDThorwald Veneberg (NED)Rabobank5.39
49CZEMilan Kadlec (CZE)Lampre - Daikin5.42
50ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin5.46

Etapa 20 - Cantù-Milano, 141 km - 2 Junio 2002Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo3.35.28 (39.54 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
4ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
5ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
6NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
7DENLars Michaelsen (DEN)Coastmt
8NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Adeccomt
9ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
10ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
11BELChristophe Detilloux (BEL)Lotto - Adeccomt
12MEXMiguel Angel Meza Flores (MEX)Team Colpack Astromt
13UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Colombia - Selle Italiamt
14ITAMatteo Carrara (ITA)Team Colpack Astromt
15ITAMauro Gerosa (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
16SLOUros Murn (SLO)Formaggi Trentinimt
17ITAMoreno Di Biase (ITA)Formaggi Trentinimt
18GERAndré Korff (GER)Coastmt
19ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
20ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
21ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systems0.05
22GERRalf Grabsch (GER)Deutsche Telekommt
23AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
24ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
25GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
26ITAEnrico Degano (ITA)Panaria - Fiordomt
27ITAOscar Cavagnis (ITA)Landbouwkrediet - Colnagomt
28ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
29ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Stepmt
30ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
31USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
32ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
33NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
34AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
35AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
36AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
37UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
38GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
39ITAMario Manzoni (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
40ITADaniele Righi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
41ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
42ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
43UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolomt
44ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
45ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
46ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
47ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
48NEDJan Boven (NED)Rabobankmt
49ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
50ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Unomt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados