El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro de Italia - 2013 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro de Italia - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2013

Giro de Italia 2013

ItaliaItalia - 4 Mayo 2013 - 26 Mayo 2013


Clasificación general - 26 Mayo 2013


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana84:53:28
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+4:43
3AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+5:52
4ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+6:48
5COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+7:28
6POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+7:43
7POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+8:09
8ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+10:26
9ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+10:32
10ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+10:59
11ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+11:35
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+12:13
13RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha+12:55
14ESTTanel Kangert (EST)Astana+12:57
15CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+14:27
16COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+18:19
17NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team+20:18
18COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Team Colombia+28:56
19ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+30:56
20FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux+32:22
21BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+33:20
22ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+37:14
23ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+40:23
24ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+40:34
25RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+41:54
26NEDSteven Kruijswijk (NED)Belkin Pro Cycling Team+42:36
27COLJose Rodolfo Serpa Perez (COL)Lampre - Merida+44:17
28COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+47:37
29ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+54:29
30ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+56:52
31ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+58:21
32FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale+1:02:05
33ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:07:21
34SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team+1:10:16
35ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+1:10:47
36PORTiago Jose Pinto Machado (POR)RadioShack - Leopard+1:12:10
37BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team+1:13:17
38NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge+1:17:18
39ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+1:18:46
40RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katusha+1:20:46
41ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha+1:22:00
42ITAFabio Aru (ITA)Astana+1:24:53
43ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:30:59
44ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:33:42
45COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+1:34:47
46COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia+1:35:37
47RUSVladimir Karpets (RUS)Movistar+1:36:00
48NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team+1:38:38
49USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp+1:39:17
50VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+1:39:22
51LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+1:40:31
52USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp+1:42:37
53FRAThomas Damuseau (FRA)Argos - Shimano+1:42:54
54NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM+1:44:41
55ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+1:44:44
56ITASimone Stortoni (ITA)Lampre - Merida+1:47:10
57ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+1:49:35
58ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:52:02
59ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha+1:57:35
60GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team+1:59:02
61PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:59:27
62POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step+2:03:06
63GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Team+2:04:25
64ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:04:57
65RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha+2:05:07
66ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+2:05:43
67ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale+2:06:59
68CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida+2:08:02
69GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano+2:08:14
70ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+2:11:19
71ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+2:12:04
72AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+2:14:40
73ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team+2:15:01
74BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+2:16:21
75CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux+2:17:45
76ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM+2:17:54
77BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+2:20:10
78NEDKoen De Kort (NED)Argos - Shimano+2:20:49
79COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+2:21:24
80ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Merida+2:21:51
81PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)RadioShack - Leopard+2:25:34
82ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team+2:26:25
83BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM+2:31:39
84SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+2:32:56
85ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar+2:33:46
86ITACristiano Salerno (ITA)Cannondale+2:34:25
87LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp+2:34:27
88ITAAlessandro Proni (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+2:36:35
89ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+2:36:44
90SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana+2:37:04
91COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+2:37:50
92SLORobert Vrecer (SLO)Euskaltel - Euskadi+2:38:43
93ITAFabio Sabatini (ITA)Cannondale+2:40:29
94COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia+2:41:16
95DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisol+2:42:00
96GERDanilo Hondo (GER)RadioShack - Leopard+2:42:21
97AUSRory Sutherland (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:44:50
98ITAOscar Gatto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+2:44:53
99ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+2:45:35
100ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:46:42
101NEDMartijn Keizer (NED)Vacansoleil - DCM+2:48:45
102ITAStefano Locatelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+2:49:20
103RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha+2:51:24
104BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol+2:52:14
105ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step+2:52:48
106KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+2:52:59
107FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale+2:53:09
108ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+2:53:18
109ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Lotto - Belisol+2:54:12
110USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Sharp+2:56:49
111NEDDirk Bellemakers (NED)Lotto - Belisol+2:57:11
112SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimano+2:57:42
113ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Cannondale+3:00:15
114ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale+3:00:24
115FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux+3:00:57
116ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar+3:01:32
117BELFrederik Willems (BEL)Lotto - Belisol+3:03:04
118ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step+3:03:23
119ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+3:04:25
120ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida+3:05:27
121AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge+3:06:56
122NZLGeorge Bennett (NZL)RadioShack - Leopard+3:07:01
123SLOLuka Mezgec (SLO)Argos - Shimano+3:10:39
124FRAJérôme Pineau (FRA)Omega Pharma - Quick Step+3:12:42
125ITASacha Modolo (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+3:15:47
126DENMads Christensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:17:16
127GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Step+3:19:16
128AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale+3:19:38
129NEDAlbert Timmer (NED)Argos - Shimano+3:19:44
130ITAGiacomo Nizzolo (ITA)RadioShack - Leopard+3:19:54
131NEDMaarten Tjallingii (NED)Belkin Pro Cycling Team+3:21:02
132BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step+3:21:52
133UKRYaroslav Popovych (UKR)RadioShack - Leopard+3:21:56
134USADanny Pate (USA)Sky Professional Cycling Team+3:23:47
135NEDBrian Bulgac (NED)Lotto - Belisol+3:25:33
136NEDThomas Dekker (NED)Garmin - Sharp+3:26:28
137ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+3:29:53
138ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+3:30:03
139ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+3:33:22
140ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team+3:34:46
141RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Sharp+3:35:17
142AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge+3:37:21
143CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+3:37:26
144ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale+3:38:31
145PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Euskaltel - Euskadi+3:39:17
146KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana+3:40:15
147BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)La Française des Jeux+3:40:46
148ENGAlex Dowsett (ENG)Movistar+3:40:57
149GBRStephen Cummings (GBR)BMC Racing Team+3:44:28
150ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+3:46:26
151ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+3:46:45
152GREIoannis Tamouridis (GRE)Euskaltel - Euskadi+3:47:23
153NZLJesse Sergent (NZL)RadioShack - Leopard+3:47:31
154CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge+3:50:01
155NEDMaurits Lammertink (NED)Vacansoleil - DCM+3:53:10
156BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol+3:57:40
157BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimano+3:59:30
158BELWillem Wauters (BEL)Vacansoleil - DCM+4:03:29
159BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Step+4:04:57
160NEDJens Mouris (NED)Orica - Greenedge+4:06:33
161NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCM+4:06:50
162COLWilson Alexander Marentes Torres (COL)Team Colombia+4:10:25
163FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux+4:13:50
164COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia+4:17:09
165BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Vini Fantini - Selle Italia+4:23:10
166ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi+4:24:54
167GBRAdam Blythe (GBR)BMC Racing Team+4:28:23
168ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+4:28:36

Clasificación por puntos - 26 Mayo 2013


1GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Step158
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana128
3AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team111
4COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale108
5ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar105
6COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team102
7ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia89
8ITAElia Viviani (ITA)Cannondale88
9ITAGiacomo Nizzolo (ITA)RadioShack - Leopard75
10LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp65
11POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank62
12SLOLuka Mezgec (SLO)Argos - Shimano60
13ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar56
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi54
15POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida53
16ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale53
17ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha51
18ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida50
19AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol49
20ESTTanel Kangert (EST)Astana47
21ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox43
22ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela41
23ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale38
24BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Vini Fantini - Selle Italia37
25CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard37
26AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge37
27ITASacha Modolo (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox37
28COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia35
29COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia32
30ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela31
31GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Team31
32GERDanilo Hondo (GER)RadioShack - Leopard31
33ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar29
34ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team29
35ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team28
36AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale27
37ENGAlex Dowsett (ENG)Movistar25
38ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida25
39ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox23
40COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela23
41NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCM23
42ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale23
43ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela22
44ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM22
45COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team22
46ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia22
47ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step22
48BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimano20
49NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge20
50NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team20
51GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano19
52ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank19
53SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimano19
54UKRYaroslav Popovych (UKR)RadioShack - Leopard17
55ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida17
56AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge17
57BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol17
58RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha16
59GREIoannis Tamouridis (GRE)Euskaltel - Euskadi16
60RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank15
61ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha15
62RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha14
63ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale14
64ITAFabio Aru (ITA)Astana13
65NEDMaurits Lammertink (NED)Vacansoleil - DCM12
66VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela12
67ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale12
68ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12
69GBRAdam Blythe (GBR)BMC Racing Team12
70ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar11
71POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step11
72ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar11
73ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela11
74NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team10
75ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Merida10
76BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol10
77RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Sharp10
78BELWillem Wauters (BEL)Vacansoleil - DCM10
79ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi9
80BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step9
81ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team8
82BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM8
83COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Team Colombia7
84ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7
85PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Euskaltel - Euskadi7
86BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge6
87FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux6
88NEDMaarten Tjallingii (NED)Belkin Pro Cycling Team6
89USADanny Pate (USA)Sky Professional Cycling Team6
90NEDBrian Bulgac (NED)Lotto - Belisol6
91COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia5
92ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela4
93COLJose Rodolfo Serpa Perez (COL)Lampre - Merida4
94USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp4
95RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha4
96CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux4
97ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar4
98COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia4
99ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step4
100BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step4
101ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team3
102PORTiago Jose Pinto Machado (POR)RadioShack - Leopard3
103ITAFabio Sabatini (ITA)Cannondale3
104CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge3
105ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi3
106FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux2
107ITAOscar Gatto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia2
108NEDDirk Bellemakers (NED)Lotto - Belisol2
109ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2
110BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Step2
111ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM1
112RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katusha1
113GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team1
114ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale1
115COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale1
116DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisol1
117AUSRory Sutherland (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank1
118ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Cannondale1
119NZLJesse Sergent (NZL)RadioShack - Leopard1
120ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
121ITAValerio Agnoli (ITA)Astanamt
122ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Lotto - Belisolmt
123ITAAlessandro Proni (ITA)Vini Fantini - Selle Italiamt
124FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt

Clasificación de la montaña - 26 Mayo 2013


1ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox82
2ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar45
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana45
4VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela41
5COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale37
6COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia31
7COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team26
8ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia18
9COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia17
10NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge14
11ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela13
12AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol12
13COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia12
14RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha10
15LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp9
16BELWillem Wauters (BEL)Vacansoleil - DCM9
17PORTiago Jose Pinto Machado (POR)RadioShack - Leopard9
18ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi8
20POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank7
21ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida6
22ITAFabio Aru (ITA)Astana6
23BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step6
24FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale6
25ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5
26POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida5
27COLJose Rodolfo Serpa Perez (COL)Lampre - Merida5
28ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank5
29ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team5
30ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM4
31ESTTanel Kangert (EST)Astana4
32AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale3
33AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team3
34ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale3
35ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela3
36COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela3
37ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia3
38GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano3
39CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux3
40DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisol3
41ITAOscar Gatto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia3
42NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCM3
43ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela2
44RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank2
45ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team2
46ITAValerio Agnoli (ITA)Astana2
47LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2
48ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi2
49ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team2
50ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar2
51COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale2
52ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step2
53SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimano2
54NEDMaarten Tjallingii (NED)Belkin Pro Cycling Team2
55NEDBrian Bulgac (NED)Lotto - Belisol2
56ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2
57GREIoannis Tamouridis (GRE)Euskaltel - Euskadi2
58ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale1
59COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team1
60GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Team1
61ITAEros Capecchi (ITA)Movistar1
62NEDMartijn Keizer (NED)Vacansoleil - DCM1
63ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale1

Clasificación del sprint - 26 Mayo 2013


1BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Vini Fantini - Selle Italia23
2ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar21
3AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale20
4GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Step20
5AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol16
6NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCM15
7ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia15
8ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela14
9ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM13
10BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimano13
11COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela11
12ITAElia Viviani (ITA)Cannondale11
13UKRYaroslav Popovych (UKR)RadioShack - Leopard11
14ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11
15GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano10
16ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10
17GERDanilo Hondo (GER)RadioShack - Leopard10
18RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha9
19NEDMaurits Lammertink (NED)Vacansoleil - DCM8
20ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela8
21ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale8
22ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8
23ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha7
24ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Merida7
25ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank7
26BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol7
27ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela7
28BELWillem Wauters (BEL)Vacansoleil - DCM7
29COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia6
30ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step6
31COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team5
32AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge5
33ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana4
34COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia4
35BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM4
36FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux4
37ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar4
38NEDMaarten Tjallingii (NED)Belkin Pro Cycling Team4
39USADanny Pate (USA)Sky Professional Cycling Team4
40NEDBrian Bulgac (NED)Lotto - Belisol4
41PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Euskaltel - Euskadi4
42ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida3
43NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team3
44LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp3
45SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimano3
46ITAGiacomo Nizzolo (ITA)RadioShack - Leopard3
47BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step3
48POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank3
49RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank2
50PORTiago Jose Pinto Machado (POR)RadioShack - Leopard2
51NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge2
52VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela2
53POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step2
54ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team2
55CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux2
56ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar2
57CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge2
58ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi2
59POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida2
60CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard1
61GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team1
62ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar1
63ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1
64ITAFabio Sabatini (ITA)Cannondale1
65ITAOscar Gatto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia1
66ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1
67RUSMaxim Belkov (RUS)Team Katusha1

Clasificación de los jóvenes - 26 Mayo 2013


1COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale85:00:56
2POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+41
3NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team+12:50
4COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Team Colombia+21:28
5ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+32:55
6ITAFabio Aru (ITA)Astana+1:17:25
7ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:23:31
8COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia+1:28:09
9FRAThomas Damuseau (FRA)Argos - Shimano+1:35:26
10ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+2:04:36
11ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team+2:07:33
12BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+2:08:53
13PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)RadioShack - Leopard+2:18:06
14LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp+2:26:59
15ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+2:29:16
16NEDMartijn Keizer (NED)Vacansoleil - DCM+2:41:17
17ITAStefano Locatelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+2:41:52
18BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol+2:44:46
19SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimano+2:50:14
20FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux+2:53:29
21ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step+2:55:55
22ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+2:56:57
23NZLGeorge Bennett (NZL)RadioShack - Leopard+2:59:33
24SLOLuka Mezgec (SLO)Argos - Shimano+3:03:11
25ITAGiacomo Nizzolo (ITA)RadioShack - Leopard+3:12:26
26BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step+3:14:24
27NEDBrian Bulgac (NED)Lotto - Belisol+3:18:05
28ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+3:22:25
29ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+3:22:35
30ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+3:25:54
31AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge+3:29:53
32ENGAlex Dowsett (ENG)Movistar+3:33:29
33NZLJesse Sergent (NZL)RadioShack - Leopard+3:40:03
34NEDMaurits Lammertink (NED)Vacansoleil - DCM+3:45:42
35BELWillem Wauters (BEL)Vacansoleil - DCM+3:56:01
36NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCM+3:59:22
37COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia+4:09:41
38ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi+4:17:26
39GBRAdam Blythe (GBR)BMC Racing Team+4:20:55
40ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+4:21:08

Clasificación de la combatividad - 26 Mayo 2013


1GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Step49
2ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar47
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana40
4ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox38
5COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale34
6COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team27
7ITAElia Viviani (ITA)Cannondale27
8AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol25
9BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Vini Fantini - Selle Italia23
10ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia20
11LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp20
12AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale17
13ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela17
14COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia17
15ITAGiacomo Nizzolo (ITA)RadioShack - Leopard17
16NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCM15
17ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia15
18AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team14
19SLOLuka Mezgec (SLO)Argos - Shimano14
19SLOLuka Mezgec (SLO)Argos - Shimano14
20ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha13
21BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimano13
22ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi13
23ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela13
24VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela13
25ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM12
26RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha12
27COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia12
28GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano11
29COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela11
30UKRYaroslav Popovych (UKR)RadioShack - Leopard11
31POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida11
32ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10
33COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia10
34GERDanilo Hondo (GER)RadioShack - Leopard10
35ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10
36BELWillem Wauters (BEL)Vacansoleil - DCM10
37POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank9
38ESTTanel Kangert (EST)Astana9
39ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank9
40NEDMaurits Lammertink (NED)Vacansoleil - DCM8
41ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida8
42ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale8
43ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step8
44ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar7
45ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale7
46NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge7
47ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Merida7
48BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol7
49ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team7
50ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela7
51ENGAlex Dowsett (ENG)Movistar6
52GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Team6
53ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team6
54SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimano6
55AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge6
56PORTiago Jose Pinto Machado (POR)RadioShack - Leopard5
57AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge5
58ITASacha Modolo (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5
59ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4
60BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM4
61FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux4
62ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar4
63NEDMaarten Tjallingii (NED)Belkin Pro Cycling Team4
64USADanny Pate (USA)Sky Professional Cycling Team4
65NEDBrian Bulgac (NED)Lotto - Belisol4
66PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Euskaltel - Euskadi4
67COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team3
68NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team3
69ITAFabio Aru (ITA)Astana3
70ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida3
71ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale3
72ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela3
73RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank2
74COLJose Rodolfo Serpa Perez (COL)Lampre - Merida2
75NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team2
76POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step2
77ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar2
78CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux2
79BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step2
80ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar2
81ITAOscar Gatto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia2
82BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step2
83CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge2
84ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi2
85CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard2
86ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha1
87ITAFabio Sabatini (ITA)Cannondale1
88DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisol1
89FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale1
90ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1
91ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida1
92ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1

Clasificación por equipos - 26 Mayo 2013


1GBR Sky Professional Cycling Team254:34:25
2KAZ Astana+4:29
3ESP Movistar+7:27
4ITA Lampre - Merida+10:35
5NED Belkin Pro Cycling Team+15:58
6FRA AG2R - La Mondiale+24:59
7ITA Androni Giocattoli - Venezuela+39:16
8ESP Euskaltel - Euskadi+55:42
9USA BMC Racing Team+1:03:24
10RUS Team Katusha+1:08:43
11ITA Vini Fantini - Selle Italia+1:09:19
12RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:18:01
13COL Equipo nacional de Colombia+1:27:01
14LUX RadioShack - Leopard+1:52:08
15USA Cannondale+2:40:42
16NED Vacansoleil - DCM+3:07:40
17BEL Lotto - Belisol+3:14:38
18USA Garmin - Sharp+3:23:53
19FRA La Française des Jeux+3:26:38
20ITA Bardiani Valvole - CSF Inox+3:30:49
21NED Argos - Shimano+3:53:11
22BEL Omega Pharma - Quick Step+5:08:39
23AUS Orica - Greenedge+5:25:19

1a Etapa - Napoli - Napoli - 156 km - 4 Mayo 2013Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Step2:58:38
2ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+0
3FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+0
4ITAGiacomo Nizzolo (ITA)RadioShack - Leopard+0
5AUSMatthew Harley Goss (AUS)Orica - Greenedge+0
6ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+0
7GBRAdam Blythe (GBR)BMC Racing Team+0
8AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge+3
9GERDanilo Hondo (GER)RadioShack - Leopard+3
10AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge+12
11GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimano+18
12ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha+18
13GREIoannis Tamouridis (GRE)Euskaltel - Euskadi+18
14ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+18
15LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp+18
16ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+18
17RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Sharp+18
18ESTTanel Kangert (EST)Astana+18
19ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM+18
20KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+18
21AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp+18
22SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+18
23USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Team+18
24ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana+18
25AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+18
26NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM+18
27FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux+18
28ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+18
29ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+18
30CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux+18
31ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+18
32ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+18
33ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team+18
34ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida+18
35ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+18
36BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Vini Fantini - Selle Italia+18
37ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Lotto - Belisol+18
38ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+18
39AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+18
40ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+18
41FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale+18
42ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+18
43ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar+18
44ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+18
45ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+18
46PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)RadioShack - Leopard+18
47BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Step+18
48ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+18
49NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge+18
50VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+18

2a Etapa - Ischia - Forio - 17,4 km - 5 Mayo 2013Contrarreloj por equipo


1GBR Sky Professional Cycling Team0:22:05
2ESP Movistar00:09
3KAZ Astana00:14
4RUS Team Katusha00:19
5ITA Vini Fantini - Selle Italia00:22
6ITA Lampre - Merida00:22
7USA Garmin - Sharp00:25
8NED Belkin Pro Cycling Team00:28
9AUS Orica - Greenedge00:28
10NED Vacansoleil - DCM00:34
11USA Cannondale00:35
12USA BMC Racing Team00:37
13ITA Bardiani Valvole - CSF Inox00:41
14LUX RadioShack - Leopard00:43
15RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank00:43
16ITA Androni Giocattoli - Venezuela00:46
17BEL Omega Pharma - Quick Step00:48
18FRA AG2R - La Mondiale00:50
19FRA La Française des Jeux00:55
20COL Equipo nacional de Colombia00:56
21BEL Lotto - Belisol01:00
22ESP Euskaltel - Euskadi01:01
23NED Argos - Shimano01:13

3a Etapa - Sorrento - Marina di Ascea - 212 km - 6 Mayo 2013Escapada


1ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha5:43:50
2AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+16
3CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp+16
4ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+16
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+16
6ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha+16
7NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge+16
8GBRBradley Wiggins (GBR)Sky Professional Cycling Team+16
9ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+16
10NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team+16
11CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+16
12USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp+16
13ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+16
14COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+16
15ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+16
16RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha+16
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+16
18COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+36
19ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+49
20ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+50
21ITAFabio Aru (ITA)Astana+50
22SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team+50
23ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+50
24COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+50
25POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step+50
26ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+50
27COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+50
28ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+50
29POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+50
30NEDSteven Kruijswijk (NED)Belkin Pro Cycling Team+50
31ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+50
32POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+1:00
33ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+1:00
34ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:37
35ITAAlessandro Proni (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+1:52
36ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+1:52
37COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+1:52
38ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM+1:52
39PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:52
40FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux+1:52
41AUSRory Sutherland (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:52
42ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+1:52
43BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1:52
44ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:52
45BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+1:52
46FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux+1:52
47ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+1:52
48USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp+1:52
49SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+1:52
50SLOGrega Bole (SLO)Vacansoleil - DCM+1:52

4a Etapa - Policastro Bussentino - Serra San Bruno - 244 km - 7 Mayo 2013Sprint


1ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:14:19
2ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
3ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+0
4COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+0
5FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux+0
6AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+0
7ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+0
8CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp+0
9CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+0
10ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha+0
11ESTTanel Kangert (EST)Astana+0
12ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+0
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
15ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
16ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha+0
17NEDSteven Kruijswijk (NED)Belkin Pro Cycling Team+0
18NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team+0
19COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+0
20NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team+0
21POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step+0
22ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+0
23ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+0
24ITADanilo Di Luca (ITA)+0
25USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp+0
26POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+0
27ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+0
28ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
29COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+0
30POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
31USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp+0
32COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+0
33ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
34COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia+0
35ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+0
36ITAStefano Locatelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
37NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge+10
38BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+10
39RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha+10
40ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+10
41ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+10
42COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Team Colombia+10
43ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+10
44RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+10
45ITAFabio Aru (ITA)Astana+10
46LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+10
47CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida+17
48GBRBradley Wiggins (GBR)Sky Professional Cycling Team+17
49COLJose Rodolfo Serpa Perez (COL)Lampre - Merida+17
50COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+17

5a Etapa - Cosenza - Matera - 199 km - 8 Mayo 2013Sprint


1GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimano4:37:48
2ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha+0
3GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Team+0
4COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+0
5ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step+0
6COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia+0
7ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team+0
8BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+0
9SLOGrega Bole (SLO)Vacansoleil - DCM+0
10ESTTanel Kangert (EST)Astana+0
11POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step+0
12ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
13VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+0
14ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+0
15FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+0
16BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+0
17POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
18POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+0
19ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
20ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
21ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+0
22RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha+0
23GERDanilo Hondo (GER)RadioShack - Leopard+0
24CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp+0
25ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+0
26NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team+0
27NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team+0
28ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+0
29USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp+0
30ITAFabio Aru (ITA)Astana+0
31COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Team Colombia+0
32ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha+0
33NEDSteven Kruijswijk (NED)Belkin Pro Cycling Team+0
34NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge+0
35COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+0
36ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+0
37ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha+0
38ITAStefano Locatelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
39FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+0
40COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+0
41BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM+0
42AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+0
43NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
44ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
45PORTiago Jose Pinto Machado (POR)RadioShack - Leopard+0
46ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana+0
47USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp+0
48COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+0
49CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+0
50ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+0

6a Etapa - Mola di Bari - Margherita di Savoia - 154 km - 9 Mayo 2013Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Step3:56:03
2ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+0
3AUSMatthew Harley Goss (AUS)Orica - Greenedge+0
4FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+0
5ITAMattia Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
6ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale+0
7ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+0
8ITAGiacomo Nizzolo (ITA)RadioShack - Leopard+0
9DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
10ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+0
11COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia+0
12BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol+0
13GBRAdam Blythe (GBR)BMC Racing Team+0
14BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
15GREIoannis Tamouridis (GRE)Euskaltel - Euskadi+0
16ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
17ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+0
18GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimano+0
19FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux+0
20RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha+0
21ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha+0
22ITASacha Modolo (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
23ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
24BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
25NEDKoen De Kort (NED)Argos - Shimano+0
26RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Sharp+0
27BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol+0
28NEDDirk Bellemakers (NED)Lotto - Belisol+0
29AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+0
30ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+0
31ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale+0
32ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha+0
33DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisol+0
34COLDalivier Ospina Navarro (COL)Team Colombia+0
35ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
36ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana+0
37ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+0
38POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+0
39SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team+0
40ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
41ENGAlex Dowsett (ENG)Movistar+0
42PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)RadioShack - Leopard+0
43ESTTanel Kangert (EST)Astana+0
44USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp+0
45ITAOscar Gatto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
46ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
47ITAFrancesco Chicchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
48ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
49FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale+0
50ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+0

7a Etapa - San Salvo - Pescara - 162 km - 10 Mayo 2013Escapada


1AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol4:35:49
2ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:07
3ITADanilo Di Luca (ITA)+1:07
4ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+1:07
5ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+1:07
6AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+1:07
7ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:07
8FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux+1:07
9NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge+1:07
10CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp+1:07
11ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha+1:07
12COLJose Rodolfo Serpa Perez (COL)Lampre - Merida+1:07
13COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+1:07
14ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+1:07
15ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+1:07
16NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team+1:07
17NEDSteven Kruijswijk (NED)Belkin Pro Cycling Team+1:07
18POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:07
19NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team+1:07
20ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:07
21POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+1:07
22ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+1:07
23ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+1:07
24CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+1:07
25ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+1:07
26ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:07
27ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:07
28ITASimone Stortoni (ITA)Lampre - Merida+1:07
29ESTTanel Kangert (EST)Astana+1:27
30ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+1:49
31USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp+1:49
32POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step+1:49
33RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha+1:49
34ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:52
35BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+2:31
36ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+2:31
37ITAFabio Aru (ITA)Astana+2:31
38BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+2:31
39COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Team Colombia+2:31
40ITAStefano Locatelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+2:31
41BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+2:31
42KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+2:31
43PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)RadioShack - Leopard+2:31
44PORTiago Jose Pinto Machado (POR)RadioShack - Leopard+2:31
45RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katusha+2:31
46COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+2:31
47AUSRory Sutherland (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:31
48COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia+2:31
49COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia+2:31
50RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:31

8a Etapa - Gabicce Mare - Saltara - 55,5 km - 11 Mayo 2013Contrarreloj


1ENGAlex Dowsett (ENG)Movistar1:16:27
2GBRBradley Wiggins (GBR)Sky Professional Cycling Team+10
3ESTTanel Kangert (EST)Astana+14
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+21
5NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team+32
6AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge+35
7AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+39
8ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+45
9COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+53
10ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+53
11NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team+1:22
12COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+1:48
13GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano+1:48
14NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team+1:57
15NZLJesse Sergent (NZL)RadioShack - Leopard+2:00
16POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+2:13
17PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)RadioShack - Leopard+2:17
18CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp+2:23
19ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+2:28
20ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+2:34
21SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana+2:38
22ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar+2:40
23ITAFabio Aru (ITA)Astana+2:44
24NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge+2:47
25ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+2:56
26BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step+2:59
27ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+3:03
28NEDMaarten Tjallingii (NED)Belkin Pro Cycling Team+3:09
29ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+3:17
30ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+3:24
31POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:27
32NZLHayden Roulston (NZL)RadioShack - Leopard+3:29
33SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimano+3:34
34CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge+3:40
35RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha+3:44
36NEDDirk Bellemakers (NED)Lotto - Belisol+3:46
37ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+3:56
38AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge+3:56
39AUSRory Sutherland (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:57
40COLJose Rodolfo Serpa Perez (COL)Lampre - Merida+4:01
41ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+4:02
42BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+4:05
43USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp+4:05
44RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+4:06
45FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+4:14
46ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+4:18
47PORTiago Jose Pinto Machado (POR)RadioShack - Leopard+4:22
48ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+4:24
49ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale+4:24
50ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+4:27
51BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+4:37
52RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha+4:41
53NEDSteven Kruijswijk (NED)Belkin Pro Cycling Team+4:42
54GERDanilo Hondo (GER)RadioShack - Leopard+4:44
55ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+4:48
56RUSVladimir Karpets (RUS)Movistar+4:50
57RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katusha+4:51
58POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step+4:53
59NEDMartijn Keizer (NED)Vacansoleil - DCM+4:54
60ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team+4:56

9a Etapa - San Sepolcro - Firenze - 181 km - 12 Mayo 2013Media montaña


1RUSMaxim Belkov (RUS)Team Katusha4:31:31
2COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+44
3COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia+46
4SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimano+54
5AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+1:03
6ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+1:03
7ITADanilo Di Luca (ITA)+1:03
8ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+1:03
9ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+1:03
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+1:03
11POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+1:03
12ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step+1:03
13ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:03
14CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+1:03
15COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+1:03
16NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team+1:03
17ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+1:03
18ESTTanel Kangert (EST)Astana+1:03
19ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+1:03
20POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:03
21COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+1:03
22NEDSteven Kruijswijk (NED)Belkin Pro Cycling Team+1:03
23ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+1:03
24GBRBradley Wiggins (GBR)Sky Professional Cycling Team+1:03
25COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+1:03
26NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team+1:03
27RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha+1:03
28FRASylvain Georges (FRA)AG2R - La Mondiale+1:03
29ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+1:03
30ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha+1:03
31ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+1:03
32COLJose Rodolfo Serpa Perez (COL)Lampre - Merida+1:03
33ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:03
34COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Team Colombia+1:03
35BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+1:03
36ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:03
37ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+1:03
38SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team+1:16
39RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:22
40ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:24
41POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step+1:39
42ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+2:07
43CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp+2:09
44USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp+2:09
45ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+2:09
46RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha+2:09
47ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha+2:09
48FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale+3:46
49BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+5:36
50NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM+5:36

10a Etapa - Cordenons - Altopiano del Montasio - 167 km - 14 Mayo 2013Montaña


1COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team4:37:42
2COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+20
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+31
4ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+31
5AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+31
6POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+31
7ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+31
8CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+47
9ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+1:06
10GBRBradley Wiggins (GBR)Sky Professional Cycling Team+1:08
11POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+1:10
12ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+1:10
13RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha+1:10
14NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team+1:16
15ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+2:11
16ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+2:11
17ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+2:11
18ESTTanel Kangert (EST)Astana+2:25
19COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+3:14
20FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux+3:16
21NEDSteven Kruijswijk (NED)Belkin Pro Cycling Team+3:16
22COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Team Colombia+3:19
23ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+3:28
24ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+3:53
25ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+4:01
26ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+4:22
27BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+4:22
28ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+4:38
29PORTiago Jose Pinto Machado (POR)RadioShack - Leopard+5:19
30RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5:45
31NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team+5:48
32ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+6:36
33ITADanilo Di Luca (ITA)+6:36
34COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+6:36
35BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team+7:02
36ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha+7:02
37VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+8:12
38COLJose Rodolfo Serpa Perez (COL)Lampre - Merida+8:30
39FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale+8:30
40NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team+8:47
41BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+9:46
42ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+9:46
43ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi+10:32
44ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+12:14
45NEDMaarten Tjallingii (NED)Belkin Pro Cycling Team+12:43
46RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha+12:43
47RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katusha+12:43
48ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+12:45
49ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+14:51
50UKRYaroslav Popovych (UKR)RadioShack - Leopard+14:51
51FRAThomas Damuseau (FRA)Argos - Shimano+14:51
52COLDalivier Ospina Navarro (COL)Team Colombia+14:51
53DENMads Christensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+14:51
54SLORobert Vrecer (SLO)Euskaltel - Euskadi+14:51
55ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+15:00
56ITAOscar Gatto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+15:40
57ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana+17:02
58BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol+17:31
59ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team+18:29
60ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar+18:29
61GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Team+20:50
62ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+20:50
63ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar+20:50
64CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux+20:50
65KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+20:50
66COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+20:53
67NEDDirk Bellemakers (NED)Lotto - Belisol+20:53
68ITACristiano Salerno (ITA)Cannondale+20:53
69ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+20:53
70COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+20:53
71CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp+20:53
72ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+20:53
73NEDKoen De Kort (NED)Argos - Shimano+20:53
74USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp+20:53
75NEDMartijn Keizer (NED)Vacansoleil - DCM+20:53

11a Etapa - Tarvisio - Vajont - 184 km - 15 Mayo 2013Montaña


1LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp4:23:14
2ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team+1:08
3ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+2:59
4ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team+3:07
5GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Team+3:07
6ITADanilo Di Luca (ITA)+3:07
7ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+3:07
8BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+3:10
9RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:11
10VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+3:25
11ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar+3:27
12RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha+3:30
13BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+3:36
14BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM+3:36
15FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale+3:57
16COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+4:12
17GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano+4:20
18FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux+4:40
19COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+4:40
20ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+5:23
21CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+5:41
22ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+5:41
23ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+5:41
24ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+5:41
25ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+5:41
26COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Team Colombia+5:41
27POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+5:41
28ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+5:41
29GBRBradley Wiggins (GBR)Sky Professional Cycling Team+5:41
30ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+5:41
31AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+5:41
32ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+5:41
33RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha+5:41
34ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+5:41
35COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+5:41
36COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+5:41
37POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5:41
38ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+5:41
39COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+5:41
40NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team+5:41
41FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux+5:41
42NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team+5:41
43ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+5:41
44COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+5:41
45ESTTanel Kangert (EST)Astana+5:41
46PORTiago Jose Pinto Machado (POR)RadioShack - Leopard+5:41
47COLJose Rodolfo Serpa Perez (COL)Lampre - Merida+5:48
48FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+6:00
49ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+6:00
50COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia+6:00
51ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+6:00
52FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale+6:00
53BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+6:00
54RUSVladimir Karpets (RUS)Movistar+6:00
55ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+6:00
56RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katusha+6:00
57SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team+6:00
58NEDMartijn Keizer (NED)Vacansoleil - DCM+6:20
59BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team+6:20
60LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+6:20
61ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+6:20
62ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+6:20
63COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+6:20
64ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+7:04
65NZLGeorge Bennett (NZL)RadioShack - Leopard+7:13
66ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team+7:14
67ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+8:14
68ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+8:14
69ITACristiano Salerno (ITA)Cannondale+8:14
70NEDDirk Bellemakers (NED)Lotto - Belisol+8:14
71UKRYaroslav Popovych (UKR)RadioShack - Leopard+8:23
72AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+8:36
73ITASimone Stortoni (ITA)Lampre - Merida+8:36
74ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+10:01
75SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+10:01

12a Etapa - Longarone - Treviso - 127 km - 16 Mayo 2013Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Step3:01:47
2FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+0
3SLOLuka Mezgec (SLO)Argos - Shimano+0
4ITAGiacomo Nizzolo (ITA)RadioShack - Leopard+0
5AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge+0
6ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale+0
7ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+0
8ITASacha Modolo (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
9GREIoannis Tamouridis (GRE)Euskaltel - Euskadi+0
10ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+0
11ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+0
12BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol+0
13RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Sharp+0
14SLOGrega Bole (SLO)Vacansoleil - DCM+0
15ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
16ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+0
17BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
18ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
19CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux+0
20ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
21ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+0
22NEDMaurits Lammertink (NED)Vacansoleil - DCM+0
23ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida+0
24BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Vini Fantini - Selle Italia+0
25BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)La Française des Jeux+0
26LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp+0
27POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
28ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+0
29GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano+0
30NEDJens Mouris (NED)Orica - Greenedge+0
31BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimano+0
32BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+0
33BELFrederik Willems (BEL)Lotto - Belisol+0
34RUSMaxim Belkov (RUS)Team Katusha+0
35ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step+0
36ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM+0
37ESTTanel Kangert (EST)Astana+0
38ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+0
39ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+0
40AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+0
41UKRYaroslav Popovych (UKR)RadioShack - Leopard+0
42ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+0
43BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+0
44GERDanilo Hondo (GER)RadioShack - Leopard+0
45USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Team+0
46DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisol+0
47ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+0
48SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+0
49NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team+0
50BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Team+0

13a Etapa - Busseto - Cherasco - 242 km - 17 Mayo 2013Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Step6:09:55
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)RadioShack - Leopard+0
3SLOLuka Mezgec (SLO)Argos - Shimano+0
4AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge+0
5ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+0
6ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale+0
7ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
8ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida+0
9FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+0
10COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+0
11RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Sharp+0
12ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM+0
13GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Team+0
14ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
15ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Lotto - Belisol+0
16LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp+0
17SLOGrega Bole (SLO)Vacansoleil - DCM+0
18CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux+0
19ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
20ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha+0
21ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+0
22RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha+0
23ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+0
24COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+0
25ITAFabio Sabatini (ITA)Cannondale+0
26ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
27GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team+0
28NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team+0
29BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol+0
30ITAOscar Gatto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
31ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team+0
32POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
33COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+0
34VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+0
35COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Team Colombia+0
36POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+0
37BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+0
38AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+0
39AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+0
40ESTTanel Kangert (EST)Astana+0
41LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+0
42PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)RadioShack - Leopard+0
43RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha+0
44ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
45ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+0
46ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
47ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+0
48ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
49ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
50ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+0

14a Etapa - Cervere - Bardonecchia - 156 km - 18 Mayo 2013Montaña


1ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia4:42:55
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+0
3COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+9
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+26
5COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+30
6AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+33
7ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+33
8CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+33
9ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+55
10ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+58
11POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+59
12RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha+59
13ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:04
14ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:08
15POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+1:08
16COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+1:15
17ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+1:24
18ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+1:28
19ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha+1:41
20COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+1:48
21ESTTanel Kangert (EST)Astana+2:16
22USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp+2:32
23ITADanilo Di Luca (ITA)+2:40
24ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Merida+2:53
25RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:21
26COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Team Colombia+3:21
27ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+3:21
28FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale+3:25
29ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+3:39
30ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+4:01
31COLJose Rodolfo Serpa Perez (COL)Lampre - Merida+4:05
32ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+4:16
33NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team+4:16
34NEDSteven Kruijswijk (NED)Belkin Pro Cycling Team+4:16
35NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team+4:16
36FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux+4:16
37USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp+4:16
38FRAThomas Damuseau (FRA)Argos - Shimano+4:16
39PORTiago Jose Pinto Machado (POR)RadioShack - Leopard+4:16
40ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+4:16
41BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+4:30
42ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+4:58
43ITAFabio Aru (ITA)Astana+4:58
44COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia+5:18
45NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM+5:43
46ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+5:43
47ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+5:50
48ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+5:50
49ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+6:18
50LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+6:24
51FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux+6:24
52SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana+6:56
53ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+6:56
54ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha+6:56
55NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team+7:06
56SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team+7:06
57RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha+7:42
58BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team+7:54
59RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katusha+7:54
60NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge+7:57
61ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+9:11
62ITAFabio Sabatini (ITA)Cannondale+10:08
63CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux+10:08
64AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+10:08
65DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisol+10:08
66BELFrederik Willems (BEL)Lotto - Belisol+10:08
67CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida+10:08
68RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha+10:08
69GBRStephen Cummings (GBR)BMC Racing Team+10:08
70GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano+10:08
71SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+10:08
72NEDKoen De Kort (NED)Argos - Shimano+10:08
73ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step+10:17
74ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+11:14
75GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team+11:23

15a Etapa - Cesana Torinese - Col du Galibier - 150 km - 19 Mayo 2013Montaña


1ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar4:40:48
2COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+42
3POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+42
4POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+42
5COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+47
6ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+54
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+54
8AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+54
9ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+54
10COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+54
11CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+54
12ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+58
13ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+58
14NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team+1:00
15RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha+1:00
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:06
17ITADanilo Di Luca (ITA)+1:09
18COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Team Colombia+1:24
19ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+1:24
20ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+1:27
21ESTTanel Kangert (EST)Astana+1:27
22FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale+1:39
23ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+1:39
24ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:49
25ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+1:49
26NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team+1:52
27COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia+1:55
28ITAFabio Aru (ITA)Astana+2:02
29COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+2:04
30FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux+2:12
31ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+2:12
32NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team+2:12
33ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+2:27
34RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:34
35BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+2:47
36ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:58
37GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano+3:05
38GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team+3:23
39SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team+3:23
40COLJose Rodolfo Serpa Perez (COL)Lampre - Merida+3:26
41NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM+3:26
42NEDSteven Kruijswijk (NED)Belkin Pro Cycling Team+3:41
43ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi+3:41
44NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge+3:55
45FRAThomas Damuseau (FRA)Argos - Shimano+4:33
46BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team+4:59
47ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+5:13
48RUSVladimir Karpets (RUS)Movistar+5:28
49ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team+6:32
50ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+7:07
51ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+7:07
52COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+7:09
53SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimano+9:53
54NZLGeorge Bennett (NZL)RadioShack - Leopard+9:53
55USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp+9:53
56ITAAlessandro Proni (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+9:53
57ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+9:53
58PORTiago Jose Pinto Machado (POR)RadioShack - Leopard+9:53
59PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank+9:53
60LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+9:53
61RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha+9:53
62ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+9:53
63ITAStefano Locatelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+9:59
64COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia+10:02
65ITASimone Stortoni (ITA)Lampre - Merida+10:53
66ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+11:02
67ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team+11:02
68CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux+11:55
69NEDBrian Bulgac (NED)Lotto - Belisol+13:16
70DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisol+13:16
71GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Team+13:37
72AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale+13:37
73PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Euskaltel - Euskadi+14:04
74PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)RadioShack - Leopard+14:36
75ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+16:08

16a Etapa - Valloire - Ivrea - 237 km - 21 Mayo 2013Media montaña


1ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar5:52:48
2ESTTanel Kangert (EST)Astana+0
3POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+0
4LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp+14
5AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+14
6ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+14
7ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+14
8POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+14
9ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+14
10COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+14
11COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+14
12ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+14
13ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+14
14ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+14
15ITAFabio Aru (ITA)Astana+14
16COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+20
17NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team+23
18ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:51
19FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale+1:51
20ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:51
21ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:51
22ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+1:51
23RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha+1:51
24ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:51
25NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team+1:51
26CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+1:51
27ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:51
28ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+1:51
29ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+2:24
30GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team+2:24
31ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+2:24
32COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+2:24
33ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+2:24
34USADanny Pate (USA)Sky Professional Cycling Team+2:24
35ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+2:24
36ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+2:24
37FRAThomas Damuseau (FRA)Argos - Shimano+2:24
38FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux+2:24
39RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:24
40ITAOscar Gatto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+2:52
41COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+3:31
42RUSVladimir Karpets (RUS)Movistar+3:31
43RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katusha+3:31
44NEDKoen De Kort (NED)Argos - Shimano+3:31
45BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+3:31
46ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+3:31
47NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team+4:01
48NEDSteven Kruijswijk (NED)Belkin Pro Cycling Team+4:01
49PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank+4:01
50NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM+4:01
51BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol+4:01
52POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step+4:01
53COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Team Colombia+4:01
54ITASacha Modolo (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+4:01
55ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha+5:34
56VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+6:20
57ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale+6:31
58ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+6:31
59LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+6:31
60CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida+6:31
61ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+6:31
62RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha+6:31
63FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux+6:31
64NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCM+6:31
65ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale+6:31

17a Etapa - Caravaggio - Vicenza - 203 km - 22 Mayo 2013Media montaña


1ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar5:15:34
2LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp+19
3SLOLuka Mezgec (SLO)Argos - Shimano+19
4ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida+19
5GERDanilo Hondo (GER)RadioShack - Leopard+19
6ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team+19
7ITASacha Modolo (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+19
8ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+19
9ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+19
10AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+19
11ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+19
12POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+19
13RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha+19
14FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux+19
15ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+19
16FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux+19
17ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+19
18ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+19
19ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+19
20ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+19
21COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+19
22ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+19
23ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+19
24ESTTanel Kangert (EST)Astana+19
25NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team+19
26POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+19
27ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+19
28BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team+19
29NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team+19
30CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+19
31RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+19
32ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+19
33ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+19
34COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+19
35ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+19
36SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team+19
37NEDSteven Kruijswijk (NED)Belkin Pro Cycling Team+19
38ITAFabio Aru (ITA)Astana+19
39ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+19
40ITADanilo Di Luca (ITA)+19
41ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+50
42ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:11
43ITAGiacomo Nizzolo (ITA)RadioShack - Leopard+1:11
44AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+1:11
45COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Team Colombia+1:11
46COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+1:11
47ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM+1:19
48COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia+1:37
49GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Step+1:37
50BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1:37

18a Etapa - Mori - Polsa - 19,4 km - 23 Mayo 2013Contrarreloj


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana44:29
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+58
3ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+1:20
4ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+1:21
5POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:25
6COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+1:26
7COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+1:32
8NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team+1:36
9ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+1:41
10ITADanilo Di Luca (ITA)+1:52
11RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:54
12POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+1:56
13COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+1:59
14NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team+1:59
15ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+2:11
16ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+2:12
17LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+2:14
18FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux+2:15
19ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+2:16
20USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp+2:21
21RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha+2:22
22BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team+2:25
23ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+2:26
24ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+2:33
25AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+2:36
26GBRStephen Cummings (GBR)BMC Racing Team+2:39
27NEDSteven Kruijswijk (NED)Belkin Pro Cycling Team+2:48
28ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+2:49
29NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team+2:55
30ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+2:58
31PORTiago Jose Pinto Machado (POR)RadioShack - Leopard+3:02
32RUSVladimir Karpets (RUS)Movistar+3:05
33ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+3:07
34ESTTanel Kangert (EST)Astana+3:19
35ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+3:20
36BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+3:21
37SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimano+3:22
38ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:29
39CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+3:46
40ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+3:53
41FRAJérôme Pineau (FRA)Omega Pharma - Quick Step+3:54
42GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team+3:58
43SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team+3:59
44ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team+4:02
45COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+4:06
46NEDThomas Dekker (NED)Garmin - Sharp+4:08
47RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha+4:08
48ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+4:09
49ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+4:11
50USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Sharp+4:16

19a Etapa - Ponte di Legno - Val Martello - 138 km - 24 Mayo 2013Montaña

Se canceló esta etapa.


20a Etapa - Silandro - Tre Cime di Lavaredo - 202 km - 25 Mayo 2013Montaña


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana5:27:41
2COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+17
3COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+19
4COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+21
5ITAFabio Aru (ITA)Astana+44
6ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+48
7ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+54
8ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+58
9COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Team Colombia+1:00
10POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:04
11RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha+1:11
12POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+1:14
13ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+1:14
14AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+1:30
15ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+1:30
16ESTTanel Kangert (EST)Astana+1:35
17ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:41
18USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp+1:50
19ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+1:53
20CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+2:02
21ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:05
22NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team+2:11
23NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge+2:11
24ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+2:28
25COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+2:35
26ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step+2:40
27ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+2:42
28ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team+2:51
29FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux+2:51
30GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano+3:15
31ITASimone Stortoni (ITA)Lampre - Merida+3:33
32ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+3:40
33USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp+3:56
34BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+4:03
35ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+4:11
36GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team+4:17
37NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team+4:39
38ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+5:00
39ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+5:05
40ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi+5:13
41NEDBrian Bulgac (NED)Lotto - Belisol+5:13
42SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team+5:37
43COLJose Rodolfo Serpa Perez (COL)Lampre - Merida+5:57
44ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+6:10
45RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katusha+6:15
46ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+6:20
47NEDDirk Bellemakers (NED)Lotto - Belisol+6:20
48ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+6:37
49KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+6:44
50ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+6:46

21a Etapa - Riese Pio X - Brescia - 199 km - 26 Mayo 2013Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Step5:30:09
2ITASacha Modolo (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
3ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+0
4ITAGiacomo Nizzolo (ITA)RadioShack - Leopard+0
5SLOLuka Mezgec (SLO)Argos - Shimano+0
6ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+0
7BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol+0
8ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale+0
9ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+0
10ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha+0
11AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge+0
12ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+0
13GREIoannis Tamouridis (GRE)Euskaltel - Euskadi+0
14RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Sharp+0
15ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
16COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+0
17BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Vini Fantini - Selle Italia+0
18COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+0
19ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM+0
20ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step+0
21CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux+0
22GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano+0
23BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimano+0
24ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
25COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia+0
26ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team+0
27ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+0
28ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
29ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+0
30ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
31AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+0
32ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+0
33POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
34ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+0
35ITAFabio Sabatini (ITA)Cannondale+0
36SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+0
37SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimano+0
38CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+0
39NEDKoen De Kort (NED)Argos - Shimano+0
40POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+0
41COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+0
42ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida+0
43SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana+0
44ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
45ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+0
46COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+0
47COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+0
48ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+0
49ESTTanel Kangert (EST)Astana+0
50ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+0

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados