Ciclismo

Giro de Italia

Temporada anterior   Temporada siguiente

Italia del 4 Mayo al 26 Mayo 2013 :


Resultados


 
Clasificación general
Pos Nombre Nac Resultado
1 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 84:53:28
2 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL +4:43
3 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +5:52
4 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +6:48
5 Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL +7:28
6 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL +7:43
7 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +8:09
8 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP +10:26
9 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +10:32
10 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +10:59
11 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +11:35
12 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +12:13
13 Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS +12:55
14 Tanel Kangert (Astana)  EST +12:57
15 Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO +14:27
16 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL +18:19
17 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +20:18
18 John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL +28:56
19 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA +30:56
20 Francis Mourey (La Française des Jeux)  FRA +32:22
21 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +33:20
22 Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP +37:14
23 Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +40:23
24 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP +40:34
25 Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS +41:54
26 Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED +42:36
27 Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL +44:17
28 Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL +47:37
29 Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP +54:29
30 Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA +56:52
31 Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP +58:21
32 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA +1:02:05
33 Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP +1:07:21
34 Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI +1:10:16
35 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA +1:10:47
36 Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR +1:12:10
37 Konstantin Sivtsov (Sky Professional Cycling Team)  BLR +1:13:17
38 Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED +1:17:18
39 Valerio Agnoli (Astana)  ITA +1:18:46
40 Petr Ignatenko (Team Katusha)  RUS +1:20:46
41 Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA +1:22:00
42 Fabio Aru (Astana)  ITA +1:24:53
43 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +1:30:59
44 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +1:33:42
45 Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL +1:34:47
46 Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL +1:35:37
47 Vladimir Karpets (Movistar)  RUS +1:36:00
48 Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED +1:38:38
49 Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA +1:39:17
50 Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN +1:39:22
51 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX +1:40:31
52 Peter Stetina (Garmin - Sharp)  USA +1:42:37
53 Thomas Damuseau (Argos - Shimano)  FRA +1:42:54
54 Rob Ruygh (Vacansoleil - DCM)  NED +1:44:41
55 Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +1:44:44
56 Simone Stortoni (Lampre - Merida)  ITA +1:47:10
57 Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA +1:49:35
58 Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +1:52:02
59 Luca Paolini (Team Katusha)  ITA +1:57:35
60 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  GER +1:59:02
61 Bruno Manuel Silva Pires (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR +1:59:27
62 Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL +2:03:06
63 Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)  GER +2:04:25
64 Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP +2:04:57
65 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS +2:05:07
66 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP +2:05:43
67 Paolo Longo Borghini (Cannondale)  ITA +2:06:59
68 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO +2:08:02
69 Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER +2:08:14
70 Eros Capecchi (Movistar)  ITA +2:11:19
71 Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +2:12:04
72 Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS +2:14:40
73 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA +2:15:01
74 Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL +2:16:21
75 Dominique Rollin (La Française des Jeux)  CAN +2:17:45
76 Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA +2:17:54
77 Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +2:20:10
78 Koen De Kort (Argos - Shimano)  NED +2:20:49
79 Leonardo Fabio Duque (Team Colombia)  COL +2:21:24
80 Daniele Pietropolli (Lampre - Merida)  ITA +2:21:51
81 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Radioshack - Leopard)  POR +2:25:34
82 Xabier Zandio Echaide (Sky Professional Cycling Team)  ESP +2:26:25
83 Frederik Veuchelen (Vacansoleil - DCM)  BEL +2:31:39
84 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI +2:32:56
85 Pablo Lastras Garcia (Movistar)  ESP +2:33:46
86 Cristiano Salerno (Cannondale)  ITA +2:34:25
87 Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU +2:34:27
88 Alessandro Proni (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +2:36:35
89 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +2:36:44
90 Fredrik Kessiakoff (Astana)  SWE +2:37:04
91 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Cannondale)  COL +2:37:50
92 Robert Vrecer (Euskaltel - Euskadi)  SLO +2:38:43
93 Fabio Sabatini (Cannondale)  ITA +2:40:29
94 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Team Colombia)  COL +2:41:16
95 Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DEN +2:42:00
96 Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  GER +2:42:21
97 Rory Sutherland (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  AUS +2:44:50
98 Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +2:44:53
99 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA +2:45:35
100 Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA +2:46:42
101 Martijn Keizer (Vacansoleil - DCM)  NED +2:48:45
102 Stefano Locatelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +2:49:20
103 Pavel Brutt (Team Katusha)  RUS +2:51:24
104 Gert Dockx (Lotto - Belisol)  BEL +2:52:14
105 Gianluca Brambilla (Omega Pharma - Quick Step)  ITA +2:52:48
106 Andrey Zeits (Astana)  KAZ +2:52:59
107 Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA +2:53:09
108 Stefano Garzelli (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +2:53:18
109 Vicente Reynès Mimo (Lotto - Belisol)  ESP +2:54:12
110 Christian Vandevelde (Garmin - Sharp)  USA +2:56:49
111 Dirk Bellemakers (Lotto - Belisol)  NED +2:57:11
112 Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE +2:57:42
113 Tiziano Dall'Antonia (Cannondale)  ITA +3:00:15
114 Alan Marangoni (Cannondale)  ITA +3:00:24
115 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA +3:00:57
116 Juan Jose Cobo Acebo (Movistar)  ESP +3:01:32
117 Frederik Willems (Lotto - Belisol)  BEL +3:03:04
118 Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA +3:03:23
119 Elia Viviani (Cannondale)  ITA +3:04:25
120 Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA +3:05:27
121 Brett Lancaster (Orica - Greenedge)  AUS +3:06:56
122 George Bennett (Radioshack - Leopard)  NZL +3:07:01
123 Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO +3:10:39
124 Jérôme Pineau (Omega Pharma - Quick Step)  FRA +3:12:42
125 Sacha Modolo (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +3:15:47
126 Mads Christensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN +3:17:16
127 Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR +3:19:16
128 Cameron Wurf (Cannondale)  AUS +3:19:38
129 Albert Timmer (Argos - Shimano)  NED +3:19:44
130 Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA +3:19:54
131 Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  NED +3:21:02
132 Julien Vermote (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +3:21:52
133 Yaroslav Popovych (Radioshack - Leopard)  UKR +3:21:56
134 Danny Pate (Sky Professional Cycling Team)  USA +3:23:47
135 Brian Bulgac (Lotto - Belisol)  NED +3:25:33
136 Thomas Dekker (Garmin - Sharp)  NED +3:26:28
137 Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +3:29:53
138 Edoardo Zardini (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +3:30:03
139 Marco Canola (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +3:33:22
140 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA +3:34:46
141 Robert Hunter (Garmin - Sharp)  RSA +3:35:17
142 Luke Durbridge (Orica - Greenedge)  AUS +3:37:21
143 Christian Meier (Orica - Greenedge)  CAN +3:37:26
144 Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA +3:38:31
145 Ricardo Jorge Correia Mestre (Euskaltel - Euskadi)  POR +3:39:17
146 Dmitriy Gruzdev (Astana)  KAZ +3:40:15
147 Murilo Antonio Fischer (La Française des Jeux)  BRA +3:40:46
148 Alex Dowsett (Movistar)  ENG +3:40:57
149 Stephen Cummings (BMC Racing Team)  GBR +3:44:28
150 Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA +3:46:26
151 Giairo Ermeti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +3:46:45
152 Ioannis Tamouridis (Euskaltel - Euskadi)  GRE +3:47:23
153 Jesse Sergent (Radioshack - Leopard)  NZL +3:47:31
154 Svein Tuft (Orica - Greenedge)  CAN +3:50:01
155 Maurits Lammertink (Vacansoleil - DCM)  NED +3:53:10
156 Kenny Dehaes (Lotto - Belisol)  BEL +3:57:40
157 Bert De Backer (Argos - Shimano)  BEL +3:59:30
158 Willem Wauters (Vacansoleil - DCM)  BEL +4:03:29
159 Iljo Keisse (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +4:04:57
160 Jens Mouris (Orica - Greenedge)  NED +4:06:33
161 Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED +4:06:50
162 Wilson Alexander Marentes Torres (Team Colombia)  COL +4:10:25
163 Laurent Pichon (La Française des Jeux)  FRA +4:13:50
164 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Team Colombia)  COL +4:17:09
165 Rafael De Mattos Andriato (Vini Fantini - Selle Italia)  BRA +4:23:10
166 Miguel Minguez Ayala (Euskaltel - Euskadi)  ESP +4:24:54
167 Adam Blythe (BMC Racing Team)  GBR +4:28:23
168 Davide Appollonio (AG2R - La Mondiale)  ITA +4:28:36

 
Clasificación por puntos
Pos Nombre Nac Resultado
1 Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR 158
2 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 128
3 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS 111
4 Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL 108
5 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 105
6 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL 102
7 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA 89
8 Elia Viviani (Cannondale)  ITA 88
9 Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA 75
10 Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU 65
11 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL 62
12 Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO 60
13 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP 56
14 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP 54
15 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL 53
16 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA 53
17 Luca Paolini (Team Katusha)  ITA 51
18 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA 50
19 Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS 49
20 Tanel Kangert (Astana)  EST 47
21 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 43
22 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA 41
23 Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA 38
24 Rafael De Mattos Andriato (Vini Fantini - Selle Italia)  BRA 37
25 Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO 37
26 Brett Lancaster (Orica - Greenedge)  AUS 37
27 Sacha Modolo (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 37
28 Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL 35
29 Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL 32
30 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA 31
31 Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)  GER 31
32 Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  GER 31
33 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP 29
34 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 29
35 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 28
36 Cameron Wurf (Cannondale)  AUS 27
37 Alex Dowsett (Movistar)  ENG 25
38 Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA 25
39 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 23
40 Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL 23
41 Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED 23
42 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 23
43 Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA 22
44 Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA 22
45 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 22
46 Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA 22
47 Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA 22
48 Bert De Backer (Argos - Shimano)  BEL 20
49 Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED 20
50 Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED 20
51 Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER 19
52 Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA 19
53 Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE 19
54 Yaroslav Popovych (Radioshack - Leopard)  UKR 17
55 Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA 17
56 Luke Durbridge (Orica - Greenedge)  AUS 17
57 Kenny Dehaes (Lotto - Belisol)  BEL 17
58 Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS 16
59 Ioannis Tamouridis (Euskaltel - Euskadi)  GRE 16
60 Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS 15
61 Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA 15
62 Pavel Brutt (Team Katusha)  RUS 14
63 Davide Appollonio (AG2R - La Mondiale)  ITA 14
64 Fabio Aru (Astana)  ITA 13
65 Maurits Lammertink (Vacansoleil - DCM)  NED 12
66 Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN 12
67 Alan Marangoni (Cannondale)  ITA 12
68 Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 12
69 Adam Blythe (BMC Racing Team)  GBR 12
70 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 11
71 Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL 11
72 Juan Jose Cobo Acebo (Movistar)  ESP 11
73 Giairo Ermeti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA 11
74 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED 10
75 Daniele Pietropolli (Lampre - Merida)  ITA 10
76 Gert Dockx (Lotto - Belisol)  BEL 10
77 Robert Hunter (Garmin - Sharp)  RSA 10
78 Willem Wauters (Vacansoleil - DCM)  BEL 10
79 Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP 9
80 Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 9
81 Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA 8
82 Frederik Veuchelen (Vacansoleil - DCM)  BEL 8
83 John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL 7
84 Marco Canola (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 7
85 Ricardo Jorge Correia Mestre (Euskaltel - Euskadi)  POR 7
86 Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL 6
87 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA 6
88 Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  NED 6
89 Danny Pate (Sky Professional Cycling Team)  USA 6
90 Brian Bulgac (Lotto - Belisol)  NED 6
91 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Team Colombia)  COL 5
92 Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA 4
93 Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL 4
94 Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA 4
95 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS 4
96 Dominique Rollin (La Française des Jeux)  CAN 4
97 Pablo Lastras Garcia (Movistar)  ESP 4
98 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Team Colombia)  COL 4
99 Gianluca Brambilla (Omega Pharma - Quick Step)  ITA 4
100 Julien Vermote (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 4
101 Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA 3
102 Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR 3
103 Fabio Sabatini (Cannondale)  ITA 3
104 Christian Meier (Orica - Greenedge)  CAN 3
105 Miguel Minguez Ayala (Euskaltel - Euskadi)  ESP 3
106 Francis Mourey (La Française des Jeux)  FRA 2
107 Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA 2
108 Dirk Bellemakers (Lotto - Belisol)  NED 2
109 Edoardo Zardini (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 2
110 Iljo Keisse (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 2
111 Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP 1
112 Petr Ignatenko (Team Katusha)  RUS 1
113 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  GER 1
114 Paolo Longo Borghini (Cannondale)  ITA 1
115 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Cannondale)  COL 1
116 Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DEN 1
117 Rory Sutherland (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  AUS 1
118 Tiziano Dall'Antonia (Cannondale)  ITA 1
119 Jesse Sergent (Radioshack - Leopard)  NZL 1
120 Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA mt
121 Valerio Agnoli (Astana)  ITA mt
122 Vicente Reynès Mimo (Lotto - Belisol)  ESP mt
123 Alessandro Proni (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA mt
124 Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA mt

 
Clasificación de la montaña
Pos Nombre Nac Resultado
1 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 82
2 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 45
3 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 45
4 Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN 41
5 Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL 37
6 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Team Colombia)  COL 31
7 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL 26
8 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA 18
9 Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL 17
10 Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED 14
11 Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA 13
12 Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS 12
13 Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL 12
14 Pavel Brutt (Team Katusha)  RUS 10
15 Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU 9
16 Willem Wauters (Vacansoleil - DCM)  BEL 9
17 Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR 9
18 Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 9
19 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP 8
20 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL 7
21 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA 6
22 Fabio Aru (Astana)  ITA 6
23 Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 6
24 Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA 6
25 Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 5
26 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL 5
27 Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL 5
28 Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA 5
29 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 5
30 Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA 4
31 Tanel Kangert (Astana)  EST 4
32 Cameron Wurf (Cannondale)  AUS 3
33 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS 3
34 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA 3
35 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA 3
36 Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL 3
37 Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA 3
38 Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER 3
39 Dominique Rollin (La Française des Jeux)  CAN 3
40 Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DEN 3
41 Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA 3
42 Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED 3
43 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA 2
44 Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS 2
45 Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP 2
46 Valerio Agnoli (Astana)  ITA 2
47 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 2
48 Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP 2
49 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 2
50 Pablo Lastras Garcia (Movistar)  ESP 2
51 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Cannondale)  COL 2
52 Gianluca Brambilla (Omega Pharma - Quick Step)  ITA 2
53 Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE 2
54 Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  NED 2
55 Brian Bulgac (Lotto - Belisol)  NED 2
56 Marco Canola (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 2
57 Ioannis Tamouridis (Euskaltel - Euskadi)  GRE 2
58 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 1
59 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 1
60 Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)  GER 1
61 Eros Capecchi (Movistar)  ITA 1
62 Martijn Keizer (Vacansoleil - DCM)  NED 1
63 Alan Marangoni (Cannondale)  ITA 1

 
Clasificación del sprint
Pos Nombre Nac Resultado
1 Rafael De Mattos Andriato (Vini Fantini - Selle Italia)  BRA 23
2 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 21
3 Cameron Wurf (Cannondale)  AUS 20
4 Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR 20
5 Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS 16
6 Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED 15
7 Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA 15
8 Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA 14
9 Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA 13
10 Bert De Backer (Argos - Shimano)  BEL 13
11 Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL 11
12 Elia Viviani (Cannondale)  ITA 11
13 Yaroslav Popovych (Radioshack - Leopard)  UKR 11
14 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 11
15 Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER 10
16 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 10
17 Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  GER 10
18 Pavel Brutt (Team Katusha)  RUS 9
19 Maurits Lammertink (Vacansoleil - DCM)  NED 8
20 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA 8
21 Alan Marangoni (Cannondale)  ITA 8
22 Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 8
23 Luca Paolini (Team Katusha)  ITA 7
24 Daniele Pietropolli (Lampre - Merida)  ITA 7
25 Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA 7
26 Gert Dockx (Lotto - Belisol)  BEL 7
27 Giairo Ermeti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA 7
28 Willem Wauters (Vacansoleil - DCM)  BEL 7
29 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Team Colombia)  COL 6
30 Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA 6
31 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL 5
32 Luke Durbridge (Orica - Greenedge)  AUS 5
33 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 4
34 Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL 4
35 Frederik Veuchelen (Vacansoleil - DCM)  BEL 4
36 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA 4
37 Juan Jose Cobo Acebo (Movistar)  ESP 4
38 Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  NED 4
39 Danny Pate (Sky Professional Cycling Team)  USA 4
40 Brian Bulgac (Lotto - Belisol)  NED 4
41 Ricardo Jorge Correia Mestre (Euskaltel - Euskadi)  POR 4
42 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA 3
43 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED 3
44 Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU 3
45 Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE 3
46 Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA 3
47 Julien Vermote (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 3
48 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL 3
49 Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS 2
50 Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR 2
51 Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED 2
52 Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN 2
53 Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL 2
54 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 2
55 Dominique Rollin (La Française des Jeux)  CAN 2
56 Pablo Lastras Garcia (Movistar)  ESP 2
57 Christian Meier (Orica - Greenedge)  CAN 2
58 Miguel Minguez Ayala (Euskaltel - Euskadi)  ESP 2
59 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL 2
60 Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO 1
61 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  GER 1
62 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP 1
63 Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 1
64 Fabio Sabatini (Cannondale)  ITA 1
65 Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA 1
66 Edoardo Zardini (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 1
67 Maxim Belkov (Team Katusha)  RUS 1

 
Clasificación de los jóvenes
Pos Nombre Nac Resultado
1 Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL 85:00:56
2 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +41
3 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +12:50
4 John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL +21:28
5 Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +32:55
6 Fabio Aru (Astana)  ITA +1:17:25
7 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +1:23:31
8 Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL +1:28:09
9 Thomas Damuseau (Argos - Shimano)  FRA +1:35:26
10 Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +2:04:36
11 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA +2:07:33
12 Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL +2:08:53
13 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Radioshack - Leopard)  POR +2:18:06
14 Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU +2:26:59
15 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +2:29:16
16 Martijn Keizer (Vacansoleil - DCM)  NED +2:41:17
17 Stefano Locatelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +2:41:52
18 Gert Dockx (Lotto - Belisol)  BEL +2:44:46
19 Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE +2:50:14
20 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA +2:53:29
21 Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA +2:55:55
22 Elia Viviani (Cannondale)  ITA +2:56:57
23 George Bennett (Radioshack - Leopard)  NZL +2:59:33
24 Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO +3:03:11
25 Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA +3:12:26
26 Julien Vermote (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +3:14:24
27 Brian Bulgac (Lotto - Belisol)  NED +3:18:05
28 Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +3:22:25
29 Edoardo Zardini (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +3:22:35
30 Marco Canola (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +3:25:54
31 Luke Durbridge (Orica - Greenedge)  AUS +3:29:53
32 Alex Dowsett (Movistar)  ENG +3:33:29
33 Jesse Sergent (Radioshack - Leopard)  NZL +3:40:03
34 Maurits Lammertink (Vacansoleil - DCM)  NED +3:45:42
35 Willem Wauters (Vacansoleil - DCM)  BEL +3:56:01
36 Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED +3:59:22
37 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Team Colombia)  COL +4:09:41
38 Miguel Minguez Ayala (Euskaltel - Euskadi)  ESP +4:17:26
39 Adam Blythe (BMC Racing Team)  GBR +4:20:55
40 Davide Appollonio (AG2R - La Mondiale)  ITA +4:21:08

 
Clasificación de la combatividad
Pos Nombre Nac Resultado
1 Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR 49
2 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 47
3 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 40
4 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 38
5 Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL 34
6 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL 27
7 Elia Viviani (Cannondale)  ITA 27
8 Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS 25
9 Rafael De Mattos Andriato (Vini Fantini - Selle Italia)  BRA 23
10 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA 20
11 Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU 20
12 Cameron Wurf (Cannondale)  AUS 17
13 Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA 17
14 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Team Colombia)  COL 17
15 Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA 17
16 Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED 15
17 Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA 15
18 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS 14
19 Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO 14
19 Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO 14
20 Luca Paolini (Team Katusha)  ITA 13
21 Bert De Backer (Argos - Shimano)  BEL 13
22 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP 13
23 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA 13
24 Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN 13
25 Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA 12
26 Pavel Brutt (Team Katusha)  RUS 12
27 Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL 12
28 Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER 11
29 Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL 11
30 Yaroslav Popovych (Radioshack - Leopard)  UKR 11
31 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL 11
32 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 10
33 Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL 10
34 Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  GER 10
35 Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 10
36 Willem Wauters (Vacansoleil - DCM)  BEL 10
37 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL 9
38 Tanel Kangert (Astana)  EST 9
39 Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA 9
40 Maurits Lammertink (Vacansoleil - DCM)  NED 8
41 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA 8
42 Alan Marangoni (Cannondale)  ITA 8
43 Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA 8
44 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP 7
45 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA 7
46 Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED 7
47 Daniele Pietropolli (Lampre - Merida)  ITA 7
48 Gert Dockx (Lotto - Belisol)  BEL 7
49 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 7
50 Giairo Ermeti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA 7
51 Alex Dowsett (Movistar)  ENG 6
52 Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)  GER 6
53 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 6
54 Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE 6
55 Luke Durbridge (Orica - Greenedge)  AUS 6
56 Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR 5
57 Brett Lancaster (Orica - Greenedge)  AUS 5
58 Sacha Modolo (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 5
59 Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 4
60 Frederik Veuchelen (Vacansoleil - DCM)  BEL 4
61 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA 4
62 Juan Jose Cobo Acebo (Movistar)  ESP 4
63 Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  NED 4
64 Danny Pate (Sky Professional Cycling Team)  USA 4
65 Brian Bulgac (Lotto - Belisol)  NED 4
66 Ricardo Jorge Correia Mestre (Euskaltel - Euskadi)  POR 4
67 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 3
68 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED 3
69 Fabio Aru (Astana)  ITA 3
70 Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA 3
71 Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA 3
72 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA 3
73 Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS 2
74 Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL 2
75 Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED 2
76 Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL 2
77 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP 2
78 Dominique Rollin (La Française des Jeux)  CAN 2
79 Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 2
80 Pablo Lastras Garcia (Movistar)  ESP 2
81 Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA 2
82 Julien Vermote (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 2
83 Christian Meier (Orica - Greenedge)  CAN 2
84 Miguel Minguez Ayala (Euskaltel - Euskadi)  ESP 2
85 Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO 2
86 Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA 1
87 Fabio Sabatini (Cannondale)  ITA 1
88 Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DEN 1
89 Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA 1
90 Edoardo Zardini (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 1
91 Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA 1
92 Enrico Battaglin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 1

 
Clasificación por equipos
Pos Equipo Nac Resultado
1 Sky Professional Cycling Team  GBR 254:34:25
2 Astana  KAZ +4:29
3 Movistar  ESP +7:27
4 Lampre - Merida  ITA +10:35
5 Belkin Pro Cycling Team  NED +15:58
6 AG2R - La Mondiale  FRA +24:59
7 Androni Giocattoli - Venezuela  ITA +39:16
8 Euskaltel - Euskadi  ESP +55:42
9 BMC Racing Team  USA +1:03:24
10 Team Katusha  RUS +1:08:43
11 Vini Fantini - Selle Italia  ITA +1:09:19
12 Saxo Bank - Tinkoff Bank  RUS +1:18:01
13 Equipo nacional de Colombia  COL +1:27:01
14 RadioShack - Leopard  LUX +1:52:08
15 Cannondale  ITA +2:40:42
16 Vacansoleil - DCM  NED +3:07:40
17 Lotto - Belisol  BEL +3:14:38
18 Garmin - Sharp  USA +3:23:53
19 La Française des Jeux  FRA +3:26:38
20 Bardiani Valvole - CSF Inox  ITA +3:30:49
21 Argos - Shimano  NED +3:53:11
22 Omega Pharma - Quick Step  BEL +5:08:39
23 Orica - Greenedge  AUS +5:25:19

 
1a Etapa - Napoli - Napoli - 156 km (Sprint) - 4 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR 2:58:38
2 Elia Viviani (Cannondale)  ITA +0
3 Nacer Bouhanni (La Française des Jeux)  FRA +0
4 Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA +0
5 Matthew Harley Goss (Orica - Greenedge)  AUS +0
6 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP +0
7 Adam Blythe (BMC Racing Team)  GBR +0
8 Leigh Howard (Orica - Greenedge)  AUS +3
9 Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  GER +3
10 Brett Lancaster (Orica - Greenedge)  AUS +12
11 John Degenkolb (Argos - Shimano)  GER +18
12 Luca Paolini (Team Katusha)  ITA +18
13 Ioannis Tamouridis (Euskaltel - Euskadi)  GRE +18
14 Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +18
15 Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU +18
16 Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA +18
17 Robert Hunter (Garmin - Sharp)  RSA +18
18 Tanel Kangert (Astana)  EST +18
19 Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA +18
20 Andrey Zeits (Astana)  KAZ +18
21 Nathan Haas (Garmin - Sharp)  AUS +18
22 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI +18
23 Taylor Phinney (BMC Racing Team)  USA +18
24 Alessandro Vanotti (Astana)  ITA +18
25 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +18
26 Rob Ruygh (Vacansoleil - DCM)  NED +18
27 Arnold Jeannesson (La Française des Jeux)  FRA +18
28 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP +18
29 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA +18
30 Dominique Rollin (La Française des Jeux)  CAN +18
31 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +18
32 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +18
33 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA +18
34 Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA +18
35 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA +18
36 Rafael De Mattos Andriato (Vini Fantini - Selle Italia)  BRA +18
37 Vicente Reynès Mimo (Lotto - Belisol)  ESP +18
38 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP +18
39 Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS +18
40 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +18
41 Julien Berard (AG2R - La Mondiale)  FRA +18
42 Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP +18
43 Juan Jose Cobo Acebo (Movistar)  ESP +18
44 Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP +18
45 Daniele Bennati (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA +18
46 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Radioshack - Leopard)  POR +18
47 Iljo Keisse (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +18
48 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +18
49 Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED +18
50 Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN +18

 
2a Etapa - Ischia - Forio - 17,4 km (Contrarreloj por equipo) - 5 Mayo
Pos Equipo Nac Resultado
1 Sky Professional Cycling Team  GBR 0:22:05
2 Movistar  ESP 00:09
3 Astana  KAZ 00:14
4 Team Katusha  RUS 00:19
5 Vini Fantini - Selle Italia  ITA 00:22
6 Lampre - Merida  ITA 00:22
7 Garmin - Sharp  USA 00:25
8 Belkin Pro Cycling Team  NED 00:28
9 Orica - Greenedge  AUS 00:28
10 Vacansoleil - DCM  NED 00:34
11 Cannondale  ITA 00:35
12 BMC Racing Team  USA 00:37
13 Bardiani Valvole - CSF Inox  ITA 00:41
14 RadioShack - Leopard  LUX 00:43
15 Saxo Bank - Tinkoff Bank  RUS 00:43
16 Androni Giocattoli - Venezuela  ITA 00:46
17 Omega Pharma - Quick Step  BEL 00:48
18 AG2R - La Mondiale  FRA 00:50
19 La Française des Jeux  FRA 00:55
20 Equipo nacional de Colombia  COL 00:56
21 Lotto - Belisol  BEL 01:00
22 Euskaltel - Euskadi  ESP 01:01
23 Argos - Shimano  NED 01:13

 
3a Etapa - Sorrento - Marina di Ascea - 212 km (Escapada) - 6 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Luca Paolini (Team Katusha)  ITA 5:43:50
2 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +16
3 Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN +16
4 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +16
5 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +16
6 Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA +16
7 Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED +16
8 Bradley Wiggins (Sky Professional Cycling Team)  GBR +16
9 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP +16
10 Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED +16
11 Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO +16
12 Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA +16
13 Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA +16
14 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL +16
15 Valerio Agnoli (Astana)  ITA +16
16 Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS +16
17 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA +16
18 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL +36
19 Enrico Battaglin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +49
20 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA +50
21 Fabio Aru (Astana)  ITA +50
22 Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI +50
23 Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP +50
24 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Cannondale)  COL +50
25 Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL +50
26 Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP +50
27 Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL +50
28 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +50
29 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +50
30 Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED +50
31 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +50
32 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL +1:00
33 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +1:00
34 Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +1:37
35 Alessandro Proni (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +1:52
36 Stefano Garzelli (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +1:52
37 Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL +1:52
38 Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA +1:52
39 Bruno Manuel Silva Pires (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR +1:52
40 Arnold Jeannesson (La Française des Jeux)  FRA +1:52
41 Rory Sutherland (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  AUS +1:52
42 Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP +1:52
43 Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +1:52
44 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +1:52
45 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +1:52
46 Francis Mourey (La Française des Jeux)  FRA +1:52
47 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP +1:52
48 Peter Stetina (Garmin - Sharp)  USA +1:52
49 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI +1:52
50 Grega Bole (Vacansoleil - DCM)  SLO +1:52

 
4a Etapa - Policastro Bussentino - Serra San Bruno - 244 km (Sprint) - 7 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Enrico Battaglin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 6:14:19
2 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +0
3 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA +0
4 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL +0
5 Arnold Jeannesson (La Française des Jeux)  FRA +0
6 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +0
7 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP +0
8 Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN +0
9 Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO +0
10 Luca Paolini (Team Katusha)  ITA +0
11 Tanel Kangert (Astana)  EST +0
12 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +0
13 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA +0
14 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +0
15 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +0
16 Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA +0
17 Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED +0
18 Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED +0
19 Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL +0
20 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +0
21 Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL +0
22 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +0
23 Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA +0
24 Danilo Di Luca  ITA +0
25 Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA +0
26 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL +0
27 Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP +0
28 Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +0
29 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL +0
30 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +0
31 Peter Stetina (Garmin - Sharp)  USA +0
32 Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL +0
33 Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP +0
34 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Team Colombia)  COL +0
35 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +0
36 Stefano Locatelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +0
37 Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED +10
38 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +10
39 Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS +10
40 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA +10
41 Edoardo Zardini (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +10
42 John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL +10
43 Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +10
44 Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS +10
45 Fabio Aru (Astana)  ITA +10
46 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX +10
47 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO +17
48 Bradley Wiggins (Sky Professional Cycling Team)  GBR +17
49 Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL +17
50 Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL +17

 
5a Etapa - Cosenza - Matera - 199 km (Sprint) - 8 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 John Degenkolb (Argos - Shimano)  GER 4:37:48
2 Angel Vicioso Arcos (Team Katusha)  ESP +0
3 Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)  GER +0
4 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL +0
5 Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA +0
6 Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL +0
7 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA +0
8 Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL +0
9 Grega Bole (Vacansoleil - DCM)  SLO +0
10 Tanel Kangert (Astana)  EST +0
11 Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL +0
12 Marco Canola (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +0
13 Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN +0
14 Elia Viviani (Cannondale)  ITA +0
15 Nacer Bouhanni (La Française des Jeux)  FRA +0
16 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +0
17 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +0
18 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL +0
19 Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +0
20 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +0
21 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA +0
22 Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS +0
23 Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  GER +0
24 Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN +0
25 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA +0
26 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +0
27 Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED +0
28 Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP +0
29 Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA +0
30 Fabio Aru (Astana)  ITA +0
31 John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL +0
32 Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA +0
33 Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED +0
34 Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED +0
35 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Cannondale)  COL +0
36 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP +0
37 Luca Paolini (Team Katusha)  ITA +0
38 Stefano Locatelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +0
39 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA +0
40 Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL +0
41 Frederik Veuchelen (Vacansoleil - DCM)  BEL +0
42 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +0
43 Karsten Kroon (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  NED +0
44 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +0
45 Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR +0
46 Alessandro Vanotti (Astana)  ITA +0
47 Peter Stetina (Garmin - Sharp)  USA +0
48 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL +0
49 Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO +0
50 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP +0

 
6a Etapa - Mola di Bari - Margherita di Savoia - 154 km (Sprint) - 9 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR 3:56:03
2 Elia Viviani (Cannondale)  ITA +0
3 Matthew Harley Goss (Orica - Greenedge)  AUS +0
4 Nacer Bouhanni (La Française des Jeux)  FRA +0
5 Mattia Gavazzi (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +0
6 Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA +0
7 Davide Appollonio (AG2R - La Mondiale)  ITA +0
8 Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA +0
9 Matti Breschel (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN +0
10 Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA +0
11 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Team Colombia)  COL +0
12 Kenny Dehaes (Lotto - Belisol)  BEL +0
13 Adam Blythe (BMC Racing Team)  GBR +0
14 Iljo Keisse (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +0
15 Ioannis Tamouridis (Euskaltel - Euskadi)  GRE +0
16 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +0
17 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP +0
18 John Degenkolb (Argos - Shimano)  GER +0
19 Arnold Jeannesson (La Française des Jeux)  FRA +0
20 Pavel Brutt (Team Katusha)  RUS +0
21 Luca Paolini (Team Katusha)  ITA +0
22 Sacha Modolo (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +0
23 Giairo Ermeti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +0
24 Gert Steegmans (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +0
25 Koen De Kort (Argos - Shimano)  NED +0
26 Robert Hunter (Garmin - Sharp)  RSA +0
27 Gert Dockx (Lotto - Belisol)  BEL +0
28 Dirk Bellemakers (Lotto - Belisol)  NED +0
29 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +0
30 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +0
31 Paolo Longo Borghini (Cannondale)  ITA +0
32 Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA +0
33 Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DEN +0
34 Dalivier Ospina Navarro (Team Colombia)  COL +0
35 Daniele Bennati (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA +0
36 Alessandro Vanotti (Astana)  ITA +0
37 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA +0
38 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL +0
39 Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI +0
40 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +0
41 Alex Dowsett (Movistar)  ENG +0
42 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Radioshack - Leopard)  POR +0
43 Tanel Kangert (Astana)  EST +0
44 Peter Stetina (Garmin - Sharp)  USA +0
45 Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +0
46 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +0
47 Francesco Chicchi (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +0
48 Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +0
49 Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA +0
50 Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA +0

 
7a Etapa - San Salvo - Pescara - 162 km (Escapada) - 10 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS 4:35:49
2 Enrico Battaglin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +1:07
3 Danilo Di Luca  ITA +1:07
4 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +1:07
5 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA +1:07
6 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +1:07
7 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +1:07
8 Arnold Jeannesson (La Française des Jeux)  FRA +1:07
9 Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED +1:07
10 Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN +1:07
11 Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA +1:07
12 Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL +1:07
13 Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL +1:07
14 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP +1:07
15 Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP +1:07
16 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +1:07
17 Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED +1:07
18 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +1:07
19 Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED +1:07
20 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +1:07
21 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL +1:07
22 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +1:07
23 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA +1:07
24 Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO +1:07
25 Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA +1:07
26 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +1:07
27 Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP +1:07
28 Simone Stortoni (Lampre - Merida)  ITA +1:07
29 Tanel Kangert (Astana)  EST +1:27
30 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +1:49
31 Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA +1:49
32 Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL +1:49
33 Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS +1:49
34 Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +1:52
35 Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +2:31
36 Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +2:31
37 Fabio Aru (Astana)  ITA +2:31
38 Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL +2:31
39 John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL +2:31
40 Stefano Locatelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +2:31
41 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +2:31
42 Andrey Zeits (Astana)  KAZ +2:31
43 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Radioshack - Leopard)  POR +2:31
44 Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR +2:31
45 Petr Ignatenko (Team Katusha)  RUS +2:31
46 Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL +2:31
47 Rory Sutherland (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  AUS +2:31
48 Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL +2:31
49 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Team Colombia)  COL +2:31
50 Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS +2:31

 
8a Etapa - Gabicce Mare - Saltara - 55,5 km (Contrarreloj) - 11 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Alex Dowsett (Movistar)  ENG 1:16:27
2 Bradley Wiggins (Sky Professional Cycling Team)  GBR +10
3 Tanel Kangert (Astana)  EST +14
4 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA +21
5 Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED +32
6 Luke Durbridge (Orica - Greenedge)  AUS +35
7 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +39
8 Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA +45
9 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL +53
10 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +53
11 Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED +1:22
12 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL +1:48
13 Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER +1:48
14 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +1:57
15 Jesse Sergent (Radioshack - Leopard)  NZL +2:00
16 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL +2:13
17 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Radioshack - Leopard)  POR +2:17
18 Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN +2:23
19 Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP +2:28
20 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +2:34
21 Fredrik Kessiakoff (Astana)  SWE +2:38
22 Juan Jose Cobo Acebo (Movistar)  ESP +2:40
23 Fabio Aru (Astana)  ITA +2:44
24 Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED +2:47
25 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +2:56
26 Julien Vermote (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +2:59
27 Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP +3:03
28 Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  NED +3:09
29 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +3:17
30 Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA +3:24
31 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +3:27
32 Hayden Roulston (Radioshack - Leopard)  NZL +3:29
33 Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE +3:34
34 Svein Tuft (Orica - Greenedge)  CAN +3:40
35 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS +3:44
36 Dirk Bellemakers (Lotto - Belisol)  NED +3:46
37 Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +3:56
38 Brett Lancaster (Orica - Greenedge)  AUS +3:56
39 Rory Sutherland (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  AUS +3:57
40 Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL +4:01
41 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP +4:02
42 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +4:05
43 Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA +4:05
44 Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS +4:06
45 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA +4:14
46 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +4:18
47 Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR +4:22
48 Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP +4:24
49 Alan Marangoni (Cannondale)  ITA +4:24
50 Stefano Garzelli (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +4:27
51 Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL +4:37
52 Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS +4:41
53 Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED +4:42
54 Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  GER +4:44
55 Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA +4:48
56 Vladimir Karpets (Movistar)  RUS +4:50
57 Petr Ignatenko (Team Katusha)  RUS +4:51
58 Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL +4:53
59 Martijn Keizer (Vacansoleil - DCM)  NED +4:54
60 Xabier Zandio Echaide (Sky Professional Cycling Team)  ESP +4:56

 
9a Etapa - San Sepolcro - Firenze - 181 km (Media montaña) - 12 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Maxim Belkov (Team Katusha)  RUS 4:31:31
2 Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL +44
3 Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL +46
4 Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE +54
5 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +1:03
6 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP +1:03
7 Danilo Di Luca  ITA +1:03
8 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +1:03
9 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA +1:03
10 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA +1:03
11 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL +1:03
12 Gianluca Brambilla (Omega Pharma - Quick Step)  ITA +1:03
13 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +1:03
14 Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO +1:03
15 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL +1:03
16 Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED +1:03
17 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +1:03
18 Tanel Kangert (Astana)  EST +1:03
19 Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP +1:03
20 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +1:03
21 Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL +1:03
22 Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED +1:03
23 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +1:03
24 Bradley Wiggins (Sky Professional Cycling Team)  GBR +1:03
25 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL +1:03
26 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +1:03
27 Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS +1:03
28 Sylvain Georges (AG2R - La Mondiale)  FRA +1:03
29 Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA +1:03
30 Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA +1:03
31 Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP +1:03
32 Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL +1:03
33 Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP +1:03
34 John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL +1:03
35 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +1:03
36 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +1:03
37 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP +1:03
38 Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI +1:16
39 Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS +1:22
40 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +1:24
41 Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL +1:39
42 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +2:07
43 Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN +2:09
44 Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA +2:09
45 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP +2:09
46 Dmitry Kozontchuk (Team Katusha)  RUS +2:09
47 Luca Paolini (Team Katusha)  ITA +2:09
48 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA +3:46
49 Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +5:36
50 Rob Ruygh (Vacansoleil - DCM)  NED +5:36

 
10a Etapa - Cordenons - Altopiano del Montasio - 167 km (Montaña) - 14 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL 4:37:42
2 Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL +20
3 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA +31
4 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +31
5 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +31
6 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +31
7 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +31
8 Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO +47
9 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP +1:06
10 Bradley Wiggins (Sky Professional Cycling Team)  GBR +1:08
11 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL +1:10
12 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +1:10
13 Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS +1:10
14 Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED +1:16
15 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +2:11
16 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA +2:11
17 Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA +2:11
18 Tanel Kangert (Astana)  EST +2:25
19 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL +3:14
20 Francis Mourey (La Française des Jeux)  FRA +3:16
21 Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED +3:16
22 John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL +3:19
23 Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +3:28
24 Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP +3:53
25 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP +4:01
26 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +4:22
27 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +4:22
28 Eros Capecchi (Movistar)  ITA +4:38
29 Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR +5:19
30 Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS +5:45
31 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +5:48
32 Valerio Agnoli (Astana)  ITA +6:36
33 Danilo Di Luca  ITA +6:36
34 Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL +6:36
35 Konstantin Sivtsov (Sky Professional Cycling Team)  BLR +7:02
36 Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA +7:02
37 Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN +8:12
38 Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL +8:30
39 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA +8:30
40 Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED +8:47
41 Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +9:46
42 Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP +9:46
43 Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP +10:32
44 Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA +12:14
45 Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  NED +12:43
46 Pavel Brutt (Team Katusha)  RUS +12:43
47 Petr Ignatenko (Team Katusha)  RUS +12:43
48 Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +12:45
49 Daniele Bennati (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA +14:51
50 Yaroslav Popovych (Radioshack - Leopard)  UKR +14:51
51 Thomas Damuseau (Argos - Shimano)  FRA +14:51
52 Dalivier Ospina Navarro (Team Colombia)  COL +14:51
53 Mads Christensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN +14:51
54 Robert Vrecer (Euskaltel - Euskadi)  SLO +14:51
55 Elia Viviani (Cannondale)  ITA +15:00
56 Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +15:40
57 Alessandro Vanotti (Astana)  ITA +17:02
58 Kenny Dehaes (Lotto - Belisol)  BEL +17:31
59 Xabier Zandio Echaide (Sky Professional Cycling Team)  ESP +18:29
60 Pablo Lastras Garcia (Movistar)  ESP +18:29
61 Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)  GER +20:50
62 Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP +20:50
63 Juan Jose Cobo Acebo (Movistar)  ESP +20:50
64 Dominique Rollin (La Française des Jeux)  CAN +20:50
65 Andrey Zeits (Astana)  KAZ +20:50
66 Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL +20:53
67 Dirk Bellemakers (Lotto - Belisol)  NED +20:53
68 Cristiano Salerno (Cannondale)  ITA +20:53
69 Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP +20:53
70 Leonardo Fabio Duque (Team Colombia)  COL +20:53
71 Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN +20:53
72 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA +20:53
73 Koen De Kort (Argos - Shimano)  NED +20:53
74 Peter Stetina (Garmin - Sharp)  USA +20:53
75 Martijn Keizer (Vacansoleil - DCM)  NED +20:53

 
11a Etapa - Tarvisio - Vajont - 184 km (Montaña) - 15 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU 4:23:14
2 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA +1:08
3 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +2:59
4 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA +3:07
5 Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)  GER +3:07
6 Danilo Di Luca  ITA +3:07
7 Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP +3:07
8 Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +3:10
9 Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS +3:11
10 Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN +3:25
11 Juan Jose Cobo Acebo (Movistar)  ESP +3:27
12 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS +3:30
13 Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL +3:36
14 Frederik Veuchelen (Vacansoleil - DCM)  BEL +3:36
15 Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA +3:57
16 Leonardo Fabio Duque (Team Colombia)  COL +4:12
17 Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER +4:20
18 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA +4:40
19 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Cannondale)  COL +4:40
20 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP +5:23
21 Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO +5:41
22 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA +5:41
23 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +5:41
24 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +5:41
25 Enrico Battaglin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +5:41
26 John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL +5:41
27 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL +5:41
28 Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +5:41
29 Bradley Wiggins (Sky Professional Cycling Team)  GBR +5:41
30 Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP +5:41
31 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +5:41
32 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA +5:41
33 Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS +5:41
34 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +5:41
35 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL +5:41
36 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL +5:41
37 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +5:41
38 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +5:41
39 Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL +5:41
40 Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED +5:41
41 Francis Mourey (La Française des Jeux)  FRA +5:41
42 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +5:41
43 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +5:41
44 Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL +5:41
45 Tanel Kangert (Astana)  EST +5:41
46 Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR +5:41
47 Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL +5:48
48 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA +6:00
49 Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP +6:00
50 Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL +6:00
51 Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA +6:00
52 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA +6:00
53 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +6:00
54 Vladimir Karpets (Movistar)  RUS +6:00
55 Eros Capecchi (Movistar)  ITA +6:00
56 Petr Ignatenko (Team Katusha)  RUS +6:00
57 Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI +6:00
58 Martijn Keizer (Vacansoleil - DCM)  NED +6:20
59 Konstantin Sivtsov (Sky Professional Cycling Team)  BLR +6:20
60 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX +6:20
61 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA +6:20
62 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP +6:20
63 Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL +6:20
64 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +7:04
65 George Bennett (Radioshack - Leopard)  NZL +7:13
66 Xabier Zandio Echaide (Sky Professional Cycling Team)  ESP +7:14
67 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA +8:14
68 Valerio Agnoli (Astana)  ITA +8:14
69 Cristiano Salerno (Cannondale)  ITA +8:14
70 Dirk Bellemakers (Lotto - Belisol)  NED +8:14
71 Yaroslav Popovych (Radioshack - Leopard)  UKR +8:23
72 Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS +8:36
73 Simone Stortoni (Lampre - Merida)  ITA +8:36
74 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +10:01
75 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI +10:01

 
12a Etapa - Longarone - Treviso - 127 km (Sprint) - 16 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR 3:01:47
2 Nacer Bouhanni (La Française des Jeux)  FRA +0
3 Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO +0
4 Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA +0
5 Brett Lancaster (Orica - Greenedge)  AUS +0
6 Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA +0
7 Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA +0
8 Sacha Modolo (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +0
9 Ioannis Tamouridis (Euskaltel - Euskadi)  GRE +0
10 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP +0
11 Davide Appollonio (AG2R - La Mondiale)  ITA +0
12 Kenny Dehaes (Lotto - Belisol)  BEL +0
13 Robert Hunter (Garmin - Sharp)  RSA +0
14 Grega Bole (Vacansoleil - DCM)  SLO +0
15 Daniele Bennati (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA +0
16 Elia Viviani (Cannondale)  ITA +0
17 Gert Steegmans (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +0
18 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +0
19 Dominique Rollin (La Française des Jeux)  CAN +0
20 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +0
21 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA +0
22 Maurits Lammertink (Vacansoleil - DCM)  NED +0
23 Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA +0
24 Rafael De Mattos Andriato (Vini Fantini - Selle Italia)  BRA +0
25 Murilo Antonio Fischer (La Française des Jeux)  BRA +0
26 Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU +0
27 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +0
28 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP +0
29 Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER +0
30 Jens Mouris (Orica - Greenedge)  NED +0
31 Bert De Backer (Argos - Shimano)  BEL +0
32 Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL +0
33 Frederik Willems (Lotto - Belisol)  BEL +0
34 Maxim Belkov (Team Katusha)  RUS +0
35 Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA +0
36 Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA +0
37 Tanel Kangert (Astana)  EST +0
38 Valerio Agnoli (Astana)  ITA +0
39 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA +0
40 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +0
41 Yaroslav Popovych (Radioshack - Leopard)  UKR +0
42 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +0
43 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +0
44 Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  GER +0
45 Taylor Phinney (BMC Racing Team)  USA +0
46 Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DEN +0
47 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA +0
48 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI +0
49 Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED +0
50 Maarten Wynants (Belkin Pro Cycling Team)  BEL +0

 
13a Etapa - Busseto - Cherasco - 242 km (Sprint) - 17 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR 6:09:55
2 Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA +0
3 Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO +0
4 Brett Lancaster (Orica - Greenedge)  AUS +0
5 Elia Viviani (Cannondale)  ITA +0
6 Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA +0
7 Daniele Bennati (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA +0
8 Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA +0
9 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA +0
10 Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL +0
11 Robert Hunter (Garmin - Sharp)  RSA +0
12 Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA +0
13 Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)  GER +0
14 Marco Canola (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +0
15 Vicente Reynès Mimo (Lotto - Belisol)  ESP +0
16 Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU +0
17 Grega Bole (Vacansoleil - DCM)  SLO +0
18 Dominique Rollin (La Française des Jeux)  CAN +0
19 Enrico Battaglin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +0
20 Luca Paolini (Team Katusha)  ITA +0
21 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP +0
22 Pavel Brutt (Team Katusha)  RUS +0
23 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA +0
24 Leonardo Fabio Duque (Team Colombia)  COL +0
25 Fabio Sabatini (Cannondale)  ITA +0
26 Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +0
27 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  GER +0
28 Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED +0
29 Gert Dockx (Lotto - Belisol)  BEL +0
30 Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +0
31 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA +0
32 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +0
33 Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL +0
34 Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN +0
35 John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL +0
36 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL +0
37 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +0
38 Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS +0
39 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +0
40 Tanel Kangert (Astana)  EST +0
41 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX +0
42 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Radioshack - Leopard)  POR +0
43 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS +0
44 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +0
45 Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP +0
46 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +0
47 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +0
48 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +0
49 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +0
50 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA +0

 
14a Etapa - Cervere - Bardonecchia - 156 km (Montaña) - 18 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA 4:42:55
2 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA +0
3 Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL +9
4 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +26
5 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL +30
6 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +33
7 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +33
8 Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO +33
9 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +55
10 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA +58
11 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +59
12 Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS +59
13 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +1:04
14 Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +1:08
15 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL +1:08
16 Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL +1:15
17 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP +1:24
18 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +1:28
19 Luca Paolini (Team Katusha)  ITA +1:41
20 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL +1:48
21 Tanel Kangert (Astana)  EST +2:16
22 Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA +2:32
23 Danilo Di Luca  ITA +2:40
24 Daniele Pietropolli (Lampre - Merida)  ITA +2:53
25 Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS +3:21
26 John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL +3:21
27 Eros Capecchi (Movistar)  ITA +3:21
28 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA +3:25
29 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +3:39
30 Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP +4:01
31 Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL +4:05
32 Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP +4:16
33 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +4:16
34 Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED +4:16
35 Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED +4:16
36 Francis Mourey (La Française des Jeux)  FRA +4:16
37 Peter Stetina (Garmin - Sharp)  USA +4:16
38 Thomas Damuseau (Argos - Shimano)  FRA +4:16
39 Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR +4:16
40 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP +4:16
41 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +4:30
42 Valerio Agnoli (Astana)  ITA +4:58
43 Fabio Aru (Astana)  ITA +4:58
44 Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL +5:18
45 Rob Ruygh (Vacansoleil - DCM)  NED +5:43
46 Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP +5:43
47 Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA +5:50
48 Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP +5:50
49 Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +6:18
50 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX +6:24
51 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA +6:24
52 Fredrik Kessiakoff (Astana)  SWE +6:56
53 Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +6:56
54 Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA +6:56
55 Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED +7:06
56 Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI +7:06
57 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS +7:42
58 Konstantin Sivtsov (Sky Professional Cycling Team)  BLR +7:54
59 Petr Ignatenko (Team Katusha)  RUS +7:54
60 Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED +7:57
61 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA +9:11
62 Fabio Sabatini (Cannondale)  ITA +10:08
63 Dominique Rollin (La Française des Jeux)  CAN +10:08
64 Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS +10:08
65 Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DEN +10:08
66 Frederik Willems (Lotto - Belisol)  BEL +10:08
67 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO +10:08
68 Dmitry Kozontchuk (Team Katusha)  RUS +10:08
69 Stephen Cummings (BMC Racing Team)  GBR +10:08
70 Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER +10:08
71 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI +10:08
72 Koen De Kort (Argos - Shimano)  NED +10:08
73 Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA +10:17
74 Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA +11:14
75 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  GER +11:23

 
15a Etapa - Cesana Torinese - Col du Galibier - 150 km (Montaña) - 19 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 4:40:48
2 Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL +42
3 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL +42
4 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +42
5 Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL +47
6 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +54
7 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA +54
8 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +54
9 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +54
10 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL +54
11 Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO +54
12 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA +58
13 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +58
14 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +1:00
15 Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS +1:00
16 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +1:06
17 Danilo Di Luca  ITA +1:09
18 John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL +1:24
19 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP +1:24
20 Eros Capecchi (Movistar)  ITA +1:27
21 Tanel Kangert (Astana)  EST +1:27
22 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA +1:39
23 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +1:39
24 Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +1:49
25 Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +1:49
26 Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED +1:52
27 Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)  COL +1:55
28 Fabio Aru (Astana)  ITA +2:02
29 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL +2:04
30 Francis Mourey (La Française des Jeux)  FRA +2:12
31 Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP +2:12
32 Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED +2:12
33 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP +2:27
34 Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS +2:34
35 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +2:47
36 Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP +2:58
37 Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER +3:05
38 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  GER +3:23
39 Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI +3:23
40 Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL +3:26
41 Rob Ruygh (Vacansoleil - DCM)  NED +3:26
42 Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED +3:41
43 Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP +3:41
44 Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED +3:55
45 Thomas Damuseau (Argos - Shimano)  FRA +4:33
46 Konstantin Sivtsov (Sky Professional Cycling Team)  BLR +4:59
47 Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA +5:13
48 Vladimir Karpets (Movistar)  RUS +5:28
49 Xabier Zandio Echaide (Sky Professional Cycling Team)  ESP +6:32
50 Valerio Agnoli (Astana)  ITA +7:07
51 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +7:07
52 Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL +7:09
53 Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE +9:53
54 George Bennett (Radioshack - Leopard)  NZL +9:53
55 Peter Stetina (Garmin - Sharp)  USA +9:53
56 Alessandro Proni (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +9:53
57 Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP +9:53
58 Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR +9:53
59 Bruno Manuel Silva Pires (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR +9:53
60 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX +9:53
61 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS +9:53
62 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +9:53
63 Stefano Locatelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +9:59
64 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Team Colombia)  COL +10:02
65 Simone Stortoni (Lampre - Merida)  ITA +10:53
66 Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA +11:02
67 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA +11:02
68 Dominique Rollin (La Française des Jeux)  CAN +11:55
69 Brian Bulgac (Lotto - Belisol)  NED +13:16
70 Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DEN +13:16
71 Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)  GER +13:37
72 Cameron Wurf (Cannondale)  AUS +13:37
73 Ricardo Jorge Correia Mestre (Euskaltel - Euskadi)  POR +14:04
74 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Radioshack - Leopard)  POR +14:36
75 Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP +16:08

 
16a Etapa - Valloire - Ivrea - 237 km (Media montaña) - 21 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP 5:52:48
2 Tanel Kangert (Astana)  EST +0
3 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL +0
4 Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU +14
5 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +14
6 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +14
7 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +14
8 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +14
9 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP +14
10 Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL +14
11 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL +14
12 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA +14
13 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +14
14 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +14
15 Fabio Aru (Astana)  ITA +14
16 Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL +20
17 Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED +23
18 Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +1:51
19 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA +1:51
20 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +1:51
21 Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +1:51
22 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA +1:51
23 Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS +1:51
24 Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP +1:51
25 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +1:51
26 Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO +1:51
27 Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP +1:51
28 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +1:51
29 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +2:24
30 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  GER +2:24
31 Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA +2:24
32 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL +2:24
33 Valerio Agnoli (Astana)  ITA +2:24
34 Danny Pate (Sky Professional Cycling Team)  USA +2:24
35 Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP +2:24
36 Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA +2:24
37 Thomas Damuseau (Argos - Shimano)  FRA +2:24
38 Francis Mourey (La Française des Jeux)  FRA +2:24
39 Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS +2:24
40 Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +2:52
41 Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL +3:31
42 Vladimir Karpets (Movistar)  RUS +3:31
43 Petr Ignatenko (Team Katusha)  RUS +3:31
44 Koen De Kort (Argos - Shimano)  NED +3:31
45 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +3:31
46 Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP +3:31
47 Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED +4:01
48 Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED +4:01
49 Bruno Manuel Silva Pires (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR +4:01
50 Rob Ruygh (Vacansoleil - DCM)  NED +4:01
51 Kenny Dehaes (Lotto - Belisol)  BEL +4:01
52 Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL +4:01
53 John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL +4:01
54 Sacha Modolo (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +4:01
55 Giampaolo Caruso (Team Katusha)  ITA +5:34
56 Jackson Jesus Rodriguez Ortiz (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN +6:20
57 Paolo Longo Borghini (Cannondale)  ITA +6:31
58 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +6:31
59 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX +6:31
60 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO +6:31
61 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP +6:31
62 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS +6:31
63 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA +6:31
64 Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED +6:31
65 Alan Marangoni (Cannondale)  ITA +6:31

 
17a Etapa - Caravaggio - Vicenza - 203 km (Media montaña) - 22 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 5:15:34
2 Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU +19
3 Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO +19
4 Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA +19
5 Danilo Hondo (Radioshack - Leopard)  GER +19
6 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA +19
7 Sacha Modolo (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +19
8 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +19
9 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP +19
10 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +19
11 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +19
12 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +19
13 Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS +19
14 Francis Mourey (La Française des Jeux)  FRA +19
15 Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA +19
16 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA +19
17 Valerio Agnoli (Astana)  ITA +19
18 Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA +19
19 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA +19
20 Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA +19
21 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL +19
22 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +19
23 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP +19
24 Tanel Kangert (Astana)  EST +19
25 Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED +19
26 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL +19
27 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +19
28 Konstantin Sivtsov (Sky Professional Cycling Team)  BLR +19
29 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +19
30 Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO +19
31 Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS +19
32 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +19
33 Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP +19
34 Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL +19
35 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +19
36 Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI +19
37 Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED +19
38 Fabio Aru (Astana)  ITA +19
39 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP +19
40 Danilo Di Luca  ITA +19
41 Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +50
42 Marco Canola (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +1:11
43 Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA +1:11
44 Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS +1:11
45 John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL +1:11
46 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL +1:11
47 Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA +1:19
48 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Team Colombia)  COL +1:37
49 Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR +1:37
50 Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +1:37

 
18a Etapa - Mori - Polsa - 19,4 km (Contrarreloj) - 23 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 44:29
2 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +58
3 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA +1:20
4 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +1:21
5 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +1:25
6 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL +1:26
7 Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL +1:32
8 Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED +1:36
9 Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA +1:41
10 Danilo Di Luca  ITA +1:52
11 Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS +1:54
12 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL +1:56
13 Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL +1:59
14 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +1:59
15 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +2:11
16 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +2:12
17 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX +2:14
18 Francis Mourey (La Française des Jeux)  FRA +2:15
19 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP +2:16
20 Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA +2:21
21 Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS +2:22
22 Konstantin Sivtsov (Sky Professional Cycling Team)  BLR +2:25
23 Eros Capecchi (Movistar)  ITA +2:26
24 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +2:33
25 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +2:36
26 Stephen Cummings (BMC Racing Team)  GBR +2:39
27 Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED +2:48
28 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP +2:49
29 Robert Gesink (Belkin Pro Cycling Team)  NED +2:55
30 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +2:58
31 Tiago Jose Pinto Machado (Radioshack - Leopard)  POR +3:02
32 Vladimir Karpets (Movistar)  RUS +3:05
33 Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +3:07
34 Tanel Kangert (Astana)  EST +3:19
35 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA +3:20
36 Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +3:21
37 Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE +3:22
38 Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA +3:29
39 Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO +3:46
40 Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP +3:53
41 Jérôme Pineau (Omega Pharma - Quick Step)  FRA +3:54
42 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  GER +3:58
43 Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI +3:59
44 Xabier Zandio Echaide (Sky Professional Cycling Team)  ESP +4:02
45 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL +4:06
46 Thomas Dekker (Garmin - Sharp)  NED +4:08
47 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS +4:08
48 Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +4:09
49 Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP +4:11
50 Christian Vandevelde (Garmin - Sharp)  USA +4:16

 

19a Etapa - Ponte di Legno - Val Martello - 138 km 24 Mayo - Cancelado



 
20a Etapa - Silandro - Tre Cime di Lavaredo - 202 km (Montaña) - 25 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 5:27:41
2 Fabio Andres Duarte Arevalo (Team Colombia)  COL +17
3 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL +19
4 Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL +21
5 Fabio Aru (Astana)  ITA +44
6 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +48
7 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +54
8 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA +58
9 John Darwin Atapuma Hurtado (Team Colombia)  COL +1:00
10 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +1:04
11 Yury Trofimov (Team Katusha)  RUS +1:11
12 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL +1:14
13 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +1:14
14 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +1:30
15 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP +1:30
16 Tanel Kangert (Astana)  EST +1:35
17 Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +1:41
18 Thomas Danielson (Garmin - Sharp)  USA +1:50
19 Eros Capecchi (Movistar)  ITA +1:53
20 Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO +2:02
21 Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +2:05
22 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +2:11
23 Pieter Weening (Orica - Greenedge)  NED +2:11
24 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP +2:28
25 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL +2:35
26 Gianluca Brambilla (Omega Pharma - Quick Step)  ITA +2:40
27 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +2:42
28 Xabier Zandio Echaide (Sky Professional Cycling Team)  ESP +2:51
29 Francis Mourey (La Française des Jeux)  FRA +2:51
30 Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER +3:15
31 Simone Stortoni (Lampre - Merida)  ITA +3:33
32 Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +3:40
33 Peter Stetina (Garmin - Sharp)  USA +3:56
34 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +4:03
35 Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP +4:11
36 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  GER +4:17
37 Stef Clement (Belkin Pro Cycling Team)  NED +4:39
38 Ivan Santaromita (BMC Racing Team)  ITA +5:00
39 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +5:05
40 Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP +5:13
41 Brian Bulgac (Lotto - Belisol)  NED +5:13
42 Steve Morabito (BMC Racing Team)  SUI +5:37
43 Jose Rodolfo Serpa Perez (Lampre - Merida)  COL +5:57
44 Dario Cataldo (Sky Professional Cycling Team)  ITA +6:10
45 Petr Ignatenko (Team Katusha)  RUS +6:15
46 Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP +6:20
47 Dirk Bellemakers (Lotto - Belisol)  NED +6:20
48 Valerio Agnoli (Astana)  ITA +6:37
49 Andrey Zeits (Astana)  KAZ +6:44
50 Rafael Valls Ferri (Vacansoleil - DCM)  ESP +6:46

 
21a Etapa - Riese Pio X - Brescia - 199 km (Sprint) - 26 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  GBR 5:30:09
2 Sacha Modolo (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +0
3 Elia Viviani (Cannondale)  ITA +0
4 Giacomo Nizzolo (Radioshack - Leopard)  ITA +0
5 Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO +0
6 Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA +0
7 Kenny Dehaes (Lotto - Belisol)  BEL +0
8 Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA +0
9 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA +0
10 Luca Paolini (Team Katusha)  ITA +0
11 Brett Lancaster (Orica - Greenedge)  AUS +0
12 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP +0
13 Ioannis Tamouridis (Euskaltel - Euskadi)  GRE +0
14 Robert Hunter (Garmin - Sharp)  RSA +0
15 Marco Canola (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +0
16 Leonardo Fabio Duque (Team Colombia)  COL +0
17 Rafael De Mattos Andriato (Vini Fantini - Selle Italia)  BRA +0
18 Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL +0
19 Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA +0
20 Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA +0
21 Dominique Rollin (La Française des Jeux)  CAN +0
22 Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER +0
23 Bert De Backer (Argos - Shimano)  BEL +0
24 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +0
25 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Team Colombia)  COL +0
26 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA +0
27 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +0
28 Mauro Santambrogio (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +0
29 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +0
30 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +0
31 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS +0
32 Davide Appollonio (AG2R - La Mondiale)  ITA +0
33 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL +0
34 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP +0
35 Fabio Sabatini (Cannondale)  ITA +0
36 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI +0
37 Tobias Ludvigsson (Argos - Shimano)  SWE +0
38 Robert Kiserlovski (Radioshack - Leopard)  CRO +0
39 Koen De Kort (Argos - Shimano)  NED +0
40 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL +0
41 Carlos Alberto Betancur Gómez (AG2R - La Mondiale)  COL +0
42 Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA +0
43 Fredrik Kessiakoff (Astana)  SWE +0
44 Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA +0
45 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA +0
46 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL +0
47 Rigoberto Uran Uran (Sky Professional Cycling Team)  COL +0
48 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA +0
49 Tanel Kangert (Astana)  EST +0
50 Juan Manuel Gárate Cepa (Belkin Pro Cycling Team)  ESP +0