Ciclismo

Giro de Reggio Calabria

Temporada anterior   Temporada siguiente
Calendario de la temporada
Estadísticas relativas a esta prueba   |  Palmarés y presentación de la prueba



Italia del 11 Febrero al 12 Febrero 2012 :


Resultados

 
Clasificación general
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Elia Viviani (Liquigas - Cannondale)  ITA  08:21:38 
 2  Daniele Colli (Team Type 1)  ITA  00:08 
 3  Elia Favilli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  00:16 
 4  Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Nippo)  ARG  mt 
 5  Roberto Cesaro (Meridiana - Kamen)  ITA  00:20 
 6  Filippo Baggio (Utensilnord - Named)  ITA  mt 
 7  Marco Frapporti (Idea)  ITA  mt 
 8  Georg Preidler (Team Type 1)  AUT  mt 
 9  Davide Cimolai (Lampre - ISD)  ITA  mt 
 10  Federico Rocchetti (Utensilnord - Named)  ITA  mt 
 11  Giuseppe De Maria (Idea)  ITA  mt 
 12  Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  mt 
 13  Claudio Corioni (Acqua & Sapone)  ITA  mt 
 14  Paolo Bailetti (Utensilnord - Named)  ITA  mt 
 15  Antonio Santoro (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  mt 
 16  Aristide Ratti (Idea)  ITA  mt 
 17  Juan Pablo Forero Carreno (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 18  Sonny Colbrelli (Colnago - CSF Inox)  ITA  mt 
 19  Javier Moreno Bazan (Movistar)  ESP  mt 
 20  Maciej Paterski (Liquigas - Cannondale)  POL  mt 
 21  Jose Rodolfo Serpa Perez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  mt 
 22  Rubens Bertogliati (Team Type 1)  SUI  mt 
 23  Francesco Failli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  mt 
 24  Oleg Berdos (Utensilnord - Named)  MDA  mt 
 25  Vegard Stake Laengen (Team Type 1)  NOR  mt 
 26  Damiano Cunego (Lampre - ISD)  ITA  00:27 
 27  Gabriele Bosisio (Utensilnord - Named)  ITA  mt 
 28  Francesco Reda (Acqua & Sapone)  ITA  00:35 
 29  Jeffry Johan Romero Corredor (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 30  Luca Mazzanti (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  mt 
 31  Valerio Agnoli (Liquigas - Cannondale)  ITA  mt 
 32  Dominique Nerz (Liquigas - Cannondale)  GER  mt 
 33  Jarlinson Pantano Gomez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 34  Fortunato Baliani (Nippo)  ITA  mt 
 35  Edoardo Girardi (Utensilnord - Named)  ITA  mt 
 36  Tiziano Dall'Antonia (Liquigas - Cannondale)  ITA  mt 
 37  Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  mt 
 38  Daniele Pietropolli (Lampre - ISD)  ITA  mt 
 39  Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 40  Francesco Di Paolo (Acqua & Sapone)  ITA  mt 
 41  Johan Esteban Chaves Rubio (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 42  Manuele Mori (Lampre - ISD)  ITA  mt 
 43  Juan Pablo Suarez Suarez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 44  Michael Rodriguez Galindo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 45  Federico Canuti (Liquigas - Cannondale)  ITA  mt 
 46  Marco Canola (Colnago - CSF Inox)  ITA  mt 
 47  Leonardo Bertagnolli (Lampre - ISD)  ITA  mt 
 48  Matteo Fedi (Utensilnord - Named)  ITA  00:45 
 49  Davide Viganò (Lampre - ISD)  ITA  00:46 
 50  Enrico Battaglin (Colnago - CSF Inox)  ITA  mt 
 51  Paolo Ciavatta (Acqua & Sapone)  ITA  00:54 
 52  Angelo Pagani (Colnago - CSF Inox)  ITA  mt 
 53  Vitaliy Buts (Lampre - ISD)  UKR  01:00 
 54  Luca Barla (Idea)  ITA  01:08 
 55  Enrico Rossi (Meridiana - Kamen)  ITA  01:11 
 56  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  mt 
 57  Marco Coledan (Colnago - CSF Inox)  ITA  01:13 
 58  Alexander Zdanov (Nippo)  RUS  01:17 
 59  Carlos Julian Quintero Norena (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  01:21 
 60  Moreno Moser (Liquigas - Cannondale)  ITA  01:30 
 61  Massimo Graziato (Lampre - ISD)  ITA  01:48 
 62  Daniele Righi (Lampre - ISD)  ITA  01:56 
 63  Matteo Bono (Lampre - ISD)  ITA  02:18 
 64  Gianluca Maggiore (Utensilnord - Named)  ITA  02:48 
 65  Matteo Rabottini (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  03:03 
 66  Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  03:36 
 67  Alessandro Bisolti (Idea)  ITA  mt 
 68  Edward King (Liquigas - Cannondale)  USA  mt 
 69  Mauro Abel Richeze Araquistaín (Nippo)  ARG  06:09 
 70  Kohei Uchima (Nippo)  JAP  mt 
 71  Victor Hugo Peña Grisales (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  06:14 
 72  Leonardo Giordani (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  mt 
 73  Salvatore Mancuso (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  mt 
 74  Daniele Ratto (Liquigas - Cannondale)  ITA  06:50 
 75  Davide Ricci Bitti (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  mt 
 76  Maurizio Biondo (Meridiana - Kamen)  ITA  08:38 
 77  Alexander Serebryakov (Team Type 1)  RUS  12:55 
 78  Vincenzo Garofalo (Nippo)  ITA  mt 
 79  Paolo Locatelli (Colnago - CSF Inox)  ITA  13:14 
 80  Alessandro Bazzana (Team Type 1)  ITA  15:23 
 81  David John Mclean (Meridiana - Kamen)  GBR  17:03 
 82  Roberto De Patre (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  17:06 
 83  Christian Delle Stelle (Colnago - CSF Inox)  ITA  18:34 
 84  Andrea Di Corrado (Colnago - CSF Inox)  ITA  mt 
 85  Luca Dodi (Idea)  ITA  mt 
 86  Blaz Bonca (Meridiana - Kamen)  SLO  mt 
 87  Andrea Palini (Idea)  ITA  mt 
 88  Omar Lombardi (Colnago - CSF Inox)  ITA  mt 
 89  Kenichi Sakakibara (Nippo)  JAP  mt 
 90  Fabio Piscopiello (Utensilnord - Named)  ITA  mt 
 91  Bruno Radotic (Meridiana - Kamen)  CRO  mt 
 92  Fabio Calabria (Team Type 1)  AUS  mt 
 93  Alberto Di Lorenzo (Meridiana - Kamen)  ITA  mt 
 94  Rafael De Mattos Andriato (Farnese Vini - Selle Italia)  BRA  mt 
 95  Alfredo Balloni (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  mt 
 96  Simone Boifava (Idea)  ITA  21:03 
 97  Cristian Cominelli (Idea)  ITA  mt 
 98  Ruslan Karimov (Idea)  UZB  mt 
 99  Henry Frusto (Nippo)  ITA  mt 
 100  Mariano Giallorenzo (Meridiana - Kamen)  ITA  mt 
 101  Bernard Bendeguz (Ora Hotels - Carrera)  HUN  mt 
 102  Jure Kocjan (Team Type 1)  SLO  mt 
 103  Ryouhei Komori (Nippo)  JAP  mt 
 104  Luka Grubic (Meridiana - Kamen)  CRO  mt 
 105  Peter Simon (Ora Hotels - Carrera)  HUN  26:12 
 106  Marton Solymosi (Ora Hotels - Carrera)  HUN  mt 
 107  Miklos Durucz (Ora Hotels - Carrera)  HUN  mt 
 108  Istvan Molnar  HUN  mt 
 109  Krisztian Lovassy (Ora Hotels - Carrera)  HUN  26:15 
 
Etapa 1 (Sprint) - 11 Febrero
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Elia Viviani (Liquigas - Cannondale)  ITA  03:45:40 
 2  Daniele Colli (Team Type 1)  ITA  00:04 
 3  Elia Favilli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  00:06 
 4  Marco Frapporti (Idea)  ITA  00:10 
 5  Davide Cimolai (Lampre - ISD)  ITA  mt 
 6  Giuseppe De Maria (Idea)  ITA  mt 
 7  Roberto Cesaro (Meridiana - Kamen)  ITA  mt 
 8  Georg Preidler (Team Type 1)  AUT  mt 
 9  Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Nippo)  ARG  mt 
 10  Filippo Baggio (Utensilnord - Named)  ITA  mt 
 11  Enrico Rossi (Meridiana - Kamen)  ITA  mt 
 12  Alexander Serebryakov (Team Type 1)  RUS  mt 
 13  Federico Rocchetti (Utensilnord - Named)  ITA  mt 
 14  Francesco Reda (Acqua & Sapone)  ITA  mt 
 15  Alexander Zdanov (Nippo)  RUS  mt 
 16  Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  mt 
 17  Jeffry Johan Romero Corredor (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 18  Paolo Bailetti (Utensilnord - Named)  ITA  mt 
 19  Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  mt 
 20  Luca Barla (Idea)  ITA  mt 
 21  Antonio Santoro (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  mt 
 22  Juan Pablo Forero Carreno (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 23  Valerio Agnoli (Liquigas - Cannondale)  ITA  mt 
 24  Claudio Corioni (Acqua & Sapone)  ITA  mt 
 25  Jarlinson Pantano Gomez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 
Etapa 2 (Sprint) - 12 Febrero
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Elia Viviani (Liquigas - Cannondale)  ITA  04:45:58 
 2  Daniele Colli (Team Type 1)  ITA  mt 
 3  Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Nippo)  ARG  mt 
 4  Roberto Cesaro (Meridiana - Kamen)  ITA  mt 
 5  Gianluca Maggiore (Utensilnord - Named)  ITA  mt 
 6  Elia Favilli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  mt 
 7  Filippo Baggio (Utensilnord - Named)  ITA  mt 
 8  Davide Viganò (Lampre - ISD)  ITA  mt 
 9  Sonny Colbrelli (Colnago - CSF Inox)  ITA  mt 
 10  Claudio Corioni (Acqua & Sapone)  ITA  mt 
 11  Jose Rodolfo Serpa Perez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  mt 
 12  Francisco Javier Moreno Allue (Androni Giocattoli - Venezuela)  ESP  mt 
 13  Georg Preidler (Team Type 1)  AUT  mt 
 14  Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL  mt 
 15  Marco Frapporti (Idea)  ITA  mt 
 16  Federico Rocchetti (Utensilnord - Named)  ITA  mt 
 17  Antonio Santoro (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA  mt 
 18  Aristide Ratti (Idea)  ITA  mt 
 19  Paolo Bailetti (Utensilnord - Named)  ITA  mt 
 20  Davide Cimolai (Lampre - ISD)  ITA  mt 
 21  Maciej Paterski (Liquigas - Cannondale)  POL  mt 
 22  Rubens Bertogliati (Team Type 1)  SUI  mt 
 23  Juan Pablo Forero Carreno (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 24  Giuseppe De Maria (Idea)  ITA  mt 
 25  Oleg Berdos (Utensilnord - Named)  MDA  mt