Ciclismo

Giro de Reggio Calabria

Temporada anterior   Temporada siguiente

Italia del 11 Febrero al 12 Febrero 2012 :


Resultados


 
Clasificación general
Pos Nombre Nac Resultado
1 Elia Viviani (Liquigas - Cannondale)  ITA 08:21:38
2 Daniele Colli (Team Type 1)  ITA 00:08
3 Elia Favilli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA 00:16
4 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Nippo)  ARG mt
5 Roberto Cesaro (Meridiana - Kamen)  ITA 00:20
6 Filippo Baggio (Utensilnord - Named)  ITA mt
7 Marco Frapporti (Idea)  ITA mt
8 Georg Preidler (Team Type 1)  AUT mt
9 Davide Cimolai (Lampre - ISD)  ITA mt
10 Federico Rocchetti (Utensilnord - Named)  ITA mt
11 Giuseppe De Maria (Idea)  ITA mt
12 Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL mt
13 Claudio Corioni (Acqua & Sapone)  ITA mt
14 Paolo Bailetti (Utensilnord - Named)  ITA mt
15 Antonio Santoro (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA mt
16 Aristide Ratti (Idea)  ITA mt
17 Juan Pablo Forero Carreno (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
18 Sonny Colbrelli (Colnago - CSF Inox)  ITA mt
19 Javier Moreno Bazan (Movistar)  ESP mt
20 Maciej Paterski (Liquigas - Cannondale)  POL mt
21 Jose Rodolfo Serpa Perez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL mt
22 Rubens Bertogliati (Team Type 1)  SUI mt
23 Francesco Failli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA mt
24 Oleg Berdos (Utensilnord - Named)  MDA mt
25 Vegard Stake Laengen (Team Type 1)  NOR mt
26 Damiano Cunego (Lampre - ISD)  ITA 00:27
27 Gabriele Bosisio (Utensilnord - Named)  ITA mt
28 Francesco Reda (Acqua & Sapone)  ITA 00:35
29 Jeffry Johan Romero Corredor (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
30 Luca Mazzanti (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA mt
31 Valerio Agnoli (Liquigas - Cannondale)  ITA mt
32 Dominique Nerz (Liquigas - Cannondale)  GER mt
33 Jarlinson Pantano Gomez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
34 Fortunato Baliani (Nippo)  ITA mt
35 Edoardo Girardi (Utensilnord - Named)  ITA mt
36 Tiziano Dall'Antonia (Liquigas - Cannondale)  ITA mt
37 Emanuele Sella (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA mt
38 Daniele Pietropolli (Lampre - ISD)  ITA mt
39 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
40 Francesco Di Paolo (Acqua & Sapone)  ITA mt
41 Johan Esteban Chaves Rubio (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
42 Manuele Mori (Lampre - ISD)  ITA mt
43 Juan Pablo Suarez Suarez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
44 Michael Rodriguez Galindo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
45 Federico Canuti (Liquigas - Cannondale)  ITA mt
46 Marco Canola (Colnago - CSF Inox)  ITA mt
47 Leonardo Bertagnolli (Lampre - ISD)  ITA mt
48 Matteo Fedi (Utensilnord - Named)  ITA 00:45
49 Davide Viganò (Lampre - ISD)  ITA 00:46
50 Enrico Battaglin (Colnago - CSF Inox)  ITA mt
51 Paolo Ciavatta (Acqua & Sapone)  ITA 00:54
52 Angelo Pagani (Colnago - CSF Inox)  ITA mt
53 Vitaliy Buts (Lampre - ISD)  UKR 01:00
54 Luca Barla (Idea)  ITA 01:08
55 Enrico Rossi (Meridiana - Kamen)  ITA 01:11
56 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA mt
57 Marco Coledan (Colnago - CSF Inox)  ITA 01:13
58 Alexander Zdanov (Nippo)  RUS 01:17
59 Carlos Julian Quintero Norena (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL 01:21
60 Moreno Moser (Liquigas - Cannondale)  ITA 01:30
61 Massimo Graziato (Lampre - ISD)  ITA 01:48
62 Daniele Righi (Lampre - ISD)  ITA 01:56
63 Matteo Bono (Lampre - ISD)  ITA 02:18
64 Gianluca Maggiore (Utensilnord - Named)  ITA 02:48
65 Matteo Rabottini (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA 03:03
66 Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL 03:36
67 Alessandro Bisolti (Idea)  ITA mt
68 Edward King (Liquigas - Cannondale)  USA mt
69 Mauro Abel Richeze Araquistaín (Nippo)  ARG 06:09
70 Kohei Uchima (Nippo)  JAP mt
71 Victor Hugo Peña Grisales (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL 06:14
72 Leonardo Giordani (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA mt
73 Salvatore Mancuso (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA mt
74 Daniele Ratto (Liquigas - Cannondale)  ITA 06:50
75 Davide Ricci Bitti (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA mt
76 Maurizio Biondo (Meridiana - Kamen)  ITA 08:38
77 Alexander Serebryakov (Team Type 1)  RUS 12:55
78 Vincenzo Garofalo (Nippo)  ITA mt
79 Paolo Locatelli (Colnago - CSF Inox)  ITA 13:14
80 Alessandro Bazzana (Team Type 1)  ITA 15:23
81 David John Mclean (Meridiana - Kamen)  GBR 17:03
82 Roberto De Patre (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA 17:06
83 Christian Delle Stelle (Colnago - CSF Inox)  ITA 18:34
84 Andrea Di Corrado (Colnago - CSF Inox)  ITA mt
85 Luca Dodi (Idea)  ITA mt
86 Blaz Bonca (Meridiana - Kamen)  SLO mt
87 Andrea Palini (Idea)  ITA mt
88 Omar Lombardi (Colnago - CSF Inox)  ITA mt
89 Kenichi Sakakibara (Nippo)  JAP mt
90 Fabio Piscopiello (Utensilnord - Named)  ITA mt
91 Bruno Radotic (Meridiana - Kamen)  CRO mt
92 Fabio Calabria (Team Type 1)  AUS mt
93 Alberto Di Lorenzo (Meridiana - Kamen)  ITA mt
94 Rafael De Mattos Andriato (Farnese Vini - Selle Italia)  BRA mt
95 Alfredo Balloni (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA mt
96 Simone Boifava (Idea)  ITA 21:03
97 Cristian Cominelli (Idea)  ITA mt
98 Ruslan Karimov (Idea)  UZB mt
99 Henry Frusto (Nippo)  ITA mt
100 Mariano Giallorenzo (Meridiana - Kamen)  ITA mt
101 Bernard Bendeguz (Ora Hotels - Carrera)  HUN mt
102 Jure Kocjan (Team Type 1)  SLO mt
103 Ryouhei Komori (Nippo)  JAP mt
104 Luka Grubic (Meridiana - Kamen)  CRO mt
105 Peter Simon (Ora Hotels - Carrera)  HUN 26:12
106 Marton Solymosi (Ora Hotels - Carrera)  HUN mt
107 Miklos Durucz (Ora Hotels - Carrera)  HUN mt
108 Istvan Molnar  HUN mt
109 Krisztian Lovassy (Ora Hotels - Carrera)  HUN 26:15

 
Etapa 1 (Sprint) - 11 Febrero
Pos Nombre Nac Resultado
1 Elia Viviani (Liquigas - Cannondale)  ITA 03:45:40
2 Daniele Colli (Team Type 1)  ITA 00:04
3 Elia Favilli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA 00:06
4 Marco Frapporti (Idea)  ITA 00:10
5 Davide Cimolai (Lampre - ISD)  ITA mt
6 Giuseppe De Maria (Idea)  ITA mt
7 Roberto Cesaro (Meridiana - Kamen)  ITA mt
8 Georg Preidler (Team Type 1)  AUT mt
9 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Nippo)  ARG mt
10 Filippo Baggio (Utensilnord - Named)  ITA mt
11 Enrico Rossi (Meridiana - Kamen)  ITA mt
12 Alexander Serebryakov (Team Type 1)  RUS mt
13 Federico Rocchetti (Utensilnord - Named)  ITA mt
14 Francesco Reda (Acqua & Sapone)  ITA mt
15 Alexander Zdanov (Nippo)  RUS mt
16 Fabio Felline (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA mt
17 Jeffry Johan Romero Corredor (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
18 Paolo Bailetti (Utensilnord - Named)  ITA mt
19 Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL mt
20 Luca Barla (Idea)  ITA mt
21 Antonio Santoro (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA mt
22 Juan Pablo Forero Carreno (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
23 Valerio Agnoli (Liquigas - Cannondale)  ITA mt
24 Claudio Corioni (Acqua & Sapone)  ITA mt
25 Jarlinson Pantano Gomez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt

 
Etapa 2 (Sprint) - 12 Febrero
Pos Nombre Nac Resultado
1 Elia Viviani (Liquigas - Cannondale)  ITA 04:45:58
2 Daniele Colli (Team Type 1)  ITA mt
3 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Nippo)  ARG mt
4 Roberto Cesaro (Meridiana - Kamen)  ITA mt
5 Gianluca Maggiore (Utensilnord - Named)  ITA mt
6 Elia Favilli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA mt
7 Filippo Baggio (Utensilnord - Named)  ITA mt
8 Davide Viganò (Lampre - ISD)  ITA mt
9 Sonny Colbrelli (Colnago - CSF Inox)  ITA mt
10 Claudio Corioni (Acqua & Sapone)  ITA mt
11 Jose Rodolfo Serpa Perez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL mt
12 Francisco Javier Moreno Allue (Androni Giocattoli - Venezuela)  ESP mt
13 Georg Preidler (Team Type 1)  AUT mt
14 Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli - Venezuela)  COL mt
15 Marco Frapporti (Idea)  ITA mt
16 Federico Rocchetti (Utensilnord - Named)  ITA mt
17 Antonio Santoro (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA mt
18 Aristide Ratti (Idea)  ITA mt
19 Paolo Bailetti (Utensilnord - Named)  ITA mt
20 Davide Cimolai (Lampre - ISD)  ITA mt
21 Maciej Paterski (Liquigas - Cannondale)  POL mt
22 Rubens Bertogliati (Team Type 1)  SUI mt
23 Juan Pablo Forero Carreno (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL mt
24 Giuseppe De Maria (Idea)  ITA mt
25 Oleg Berdos (Utensilnord - Named)  MDA mt