El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Hammer Stavanger - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Hammer Stavanger - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Noruega

Resultados 2018

Hammer Stavanger 2018

NoruegaNoruega - 25 Mayo 2018 - 27 Mayo 2018


Clasificación general - 27 Mayo 2018


1AUS Mitchelton - Scott (Michael Albasini, Damien Howson, Lucas Hamilton, Daryl Impey, Roger Kluge, Cameron Meyer)
2GER Sunweb (Phil Bauhaus, Simon Geschke, Søren Kragh Andersen, Michael Storer, Edward Theuns, Martijn Tusveld)
3USA BMC Racing Team (Tom Bohli, Damiano Caruso, Stefan Küng, Miles Scotson, Dylan Theuns)
4BEL Quick Step Floors (Niki Terpstra, Tim Declercq, Fabio Jakobsen, James Knox, Davide Martinelli, Kasper Asgreen)
5GBR Sky Professional Cycling Team (Leonardo Basso, Beñat Intxausti Elorriaga, Owain Doull, Michal Golas, Kristoffer Halvorsen, Christopher Lawless, Gianni Moscon)
6NED Lotto NL - Jumbo (Lars Boom, Pascal Eenkhoorn, Tom Leezer, Bram Tankink, Antwan Tolhoek)
7ITA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (Nicola Bagioli, Alan Marangoni, Eduard-Michael Grosu, Marino Kobayashi, Filippo Zaccanti)
8USA Trek - Segafredo (Koen De Kort, Fumiyuki Beppu, Julien Bernard, Gregory Daniel, Alex Frame, Michael Gogl, Ruben Guerreiro)
9BEL Lotto - Soudal (Moreno Hofland, Bjorg Lambrecht, Remy Mertz, Maxime Monfort, James Shaw, Enzo Wouters)
10UAE UAE Team Emirates (Alexander Kristoff, Sven Erik Bystrøm, Przemyslaw Niemec, Simone Petilli, Oliviero Troia)
11USA EF Education First - Drapac (Matti Breschel, Brendan Canty, Julián Cardona Tabares, William Clarke, Kim Magnusson, Sep Vanmarcke)
12ESP Caja Rural - Seguros RGA (Alex Aranburu Deba, Jon Irisarri Rincon, Lluís Guillermo Mas Bonet, Antonio Molina Canet, Justin Oien, Nelson Andres Soto Martinez)
13ISR Israel Cycling Academy (Sondre Holst Enger, August Jensen, Edwin Alcibiades Avila Vanegas, Aviv Yechezkel, Nathan Earle, Daniel Turek, Dennis Van Winden)
14IRL Aqua Blue Sport (Shane Archbold, Stefan Denifl, Calvin Watson, Aaron Gate, Daniel Pearson)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



1a Etapa - Sandness - Sandness - 80,6 km - 25 Mayo 2018Contrarreloj por equipo


1AUS Mitchelton-Scott (Michael Albasini, Damien Howson, Lucas Hamilton, Daryl Impey, Cameron Meyer)1497.6
2GER Sunweb (Simon Geschke, Søren Kragh Andersen, Michael Storer, Edward Theuns, Martijn Tusveld)644.8
3NED Lotto NL - Jumbo (Lars Boom, Pascal Eenkhoorn, Tom Leezer, Bram Tankink, Antwan Tolhoek)623.5
4GBR Sky Professional Cycling Team (Leonardo Basso, Beñat Intxausti Elorriaga, Owain Doull, Michal Golas, Gianni Moscon)540
5BEL Quick Step Floors (Niki Terpstra, Tim Declercq, James Knox, Fabio Jakobsen, Kasper Asgreen)441.1
6USA BMC Racing Team (Tom Bohli, Damiano Caruso, Stefan Küng, Miles Scotson, Dylan Theuns)420.9
7BEL Lotto - Soudal (Moreno Hofland, Bjorg Lambrecht, Remy Mertz, Maxime Monfort, James Shaw)371.5
8ITA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (Nicola Bagioli, Alan Marangoni, Eduard-Michael Grosu, Marino Kobayashi, Filippo Zaccanti)362.6
9USA Trek - Segafredo (Koen De Kort, Julien Bernard, Gregory Daniel, Michael Gogl, Ruben Guerreiro)325.1
10UAE Uae-Team Emirates (Alexander Kristoff, Sven Erik Bystrøm, Przemyslaw Niemec, Simone Petilli, Oliviero Troia)258.1
11ESP Caja Rural - Seguros RGA (Jon Irisarri Rincon, Lluís Guillermo Mas Bonet, Antonio Molina Canet, Justin Oien, Nelson Andres Soto Martinez)188.2
12USA EF Education First - Drapac (Matti Breschel, Brendan Canty, Julián Cardona Tabares, Kim Magnusson, Sep Vanmarcke)174.6
13IRL Aqua Blue Sport (Shane Archbold, Stefan Denifl, Calvin Watson, Aaron Gate, Daniel Pearson)52.9
14ISR Israel Cycling Academy (August Jensen, Edwin Alcibiades Avila Vanegas, Nathan Earle, Daniel Turek, Dennis Van Winden)28.2

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Stavanger - Stavanger - 92 km - 26 Mayo 2018Contrarreloj por equipo


1AUS Mitchelton-Scott (Michael Albasini, Damien Howson, Lucas Hamilton, Daryl Impey, Cameron Meyer)1057.56
2GER Sunweb (Simon Geschke, Søren Kragh Andersen, Michael Storer, Edward Theuns, Martijn Tusveld)983.71
3GBR Sky Professional Cycling Team (Leonardo Basso, Beñat Intxausti Elorriaga, Owain Doull, Michal Golas, Gianni Moscon)799.54
4USA BMC Racing Team (Tom Bohli, Damiano Caruso, Stefan Küng, Miles Scotson, Dylan Theuns)623.37
5BEL Quick Step Floors (Niki Terpstra, Tim Declercq, Fabio Jakobsen, James Knox, Kasper Asgreen)476.22
6UAE Uae-Team Emirates (Alexander Kristoff, Sven Erik Bystrøm, Przemyslaw Niemec, Simone Petilli, Oliviero Troia)419.71
7ITA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (Nicola Bagioli, Alan Marangoni, Eduard-Michael Grosu, Marino Kobayashi, Filippo Zaccanti)373.92
8NED Lotto NL - Jumbo (Lars Boom, Pascal Eenkhoorn, Tom Leezer, Bram Tankink, Antwan Tolhoek)358.26
9BEL Lotto - Soudal (Moreno Hofland, Bjorg Lambrecht, Remy Mertz, Maxime Monfort, James Shaw)256.41
10USA Trek - Segafredo (Koen De Kort, Julien Bernard, Gregory Daniel, Michael Gogl, Ruben Guerreiro)241.61
11USA EF Education First - Drapac (Matti Breschel, Brendan Canty, Julián Cardona Tabares, Kim Magnusson, Sep Vanmarcke)193.28
12ISR Israel Cycling Academy (August Jensen, Edwin Alcibiades Avila Vanegas, Nathan Earle, Daniel Turek, Dennis Van Winden)180.90
13IRL Aqua Blue Sport (Shane Archbold, Stefan Denifl, Calvin Watson, Aaron Gate, Daniel Pearson)45.75
14ESP Caja Rural - Seguros RGA (Jon Irisarri Rincon, Lluís Guillermo Mas Bonet, Antonio Molina Canet, Justin Oien, Nelson Andres Soto Martinez)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Stavanger - Stavanger - 48,7 km - 27 Mayo 2018Contrarreloj por equipo


1AUS Mitchelton - Scott (Cameron Meyer, Daryl Impey, Lucas Hamilton, Damien Howson, Michael Albasini)00:53:47
2USA BMC Racing Team (Dylan Theuns, Miles Scotson, Stefan Küng, Damiano Caruso, Tom Bohli)00:54:46
3USA Trek - Segafredo (Ruben Guerreiro, Michael Gogl, Gregory Daniel, Julien Bernard, Koen De Kort)00:55:00
4GER Sunweb (Martijn Tusveld, Edward Theuns, Michael Storer, Søren Kragh Andersen, Simon Geschke)00:55:36
5BEL Quick Step Floors (Kasper Asgreen, James Knox, Fabio Jakobsen, Tim Declercq, Niki Terpstra)00:55:50
6NED Lotto NL - Jumbo (Antwan Tolhoek, Bram Tankink, Tom Leezer, Pascal Eenkhoorn, Lars Boom)00:56:35
7BEL Lotto - Soudal (James Shaw, Maxime Monfort, Remy Mertz, Bjorg Lambrecht, Moreno Hofland)00:57:03
8USA EF Education First - Drapac (Sep Vanmarcke, Kim Magnusson, Julián Cardona Tabares, Brendan Canty, Matti Breschel)00:57:29
9ESP Caja Rural - Seguros RGA (Nelson Andres Soto Martinez, Justin Oien, Antonio Molina Canet, Lluís Guillermo Mas Bonet, Jon Irisarri Rincon)00:57:31
10GBR Sky Professional Cycling Team (Gianni Moscon, Michal Golas, Owain Doull, Beñat Intxausti Elorriaga, Leonardo Basso)00:57:33
11UAE UAE Team Emirates (Oliviero Troia, Simone Petilli, Przemyslaw Niemec, Sven Erik Bystrøm, Alexander Kristoff)00:57:48
12ISR Israel Cycling Academy (Dennis Van Winden, Daniel Turek, Nathan Earle, Edwin Alcibiades Avila Vanegas, August Jensen)00:58:27
13ITA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (Filippo Zaccanti, Marino Kobayashi, Eduard-Michael Grosu, Alan Marangoni, Nicola Bagioli)00:58:38
14IRL Aqua Blue Sport (Daniel Pearson, Aaron Gate, Calvin Watson, Stefan Denifl, Shane Archbold)01:02:16

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados