El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Juegos Olímpicos - 2016

Elección de una temporada :

Brasil

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Juegos Olímpicos - Resultados Hombres 2016

BrasilBrasil - Río de Janeiro - 6 Agosto 2016 - 10 Agosto 2016


Ruta masculino - 6 Agosto 2016 - 19:30


1BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team6:10:05
2DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:00
3POLRafal Majka (POL)Tinkoff0:05
4FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step0:22
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:22
6ITAFabio Aru (ITA)Astana0:22
7RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida0:22
8KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:25
9ESTTanel Kangert (EST)Astana1:47
10PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida2:29
11GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team2:29
12GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team2:58
13IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step2:58
14GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 182:58
15GBRAdam Yates (GBR)Orica - Bikeexchange3:03
16USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team3:31
17NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo3:31
18CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida3:31
19SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux3:31
20LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo3:31
21COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Bikeexchange3:34
22BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data6:12
23FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale6:12
24FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale6:12
25AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac6:12
26SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo9:38
27JAPYukiya Arashiro (JAP)Lampre - Merida9:38
28RSADaryl Impey (RSA)Orica - Bikeexchange9:38
29IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team9:38
30ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar9:38
31RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katusha9:38
32DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Bikeexchange9:38
33NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo11:49
34SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo11:49
35LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac12:18
36PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac12:18
37ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept12:18
38RUSPavel Kochetkov (RUS)Team Katusha12:18
39NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo12:18
40ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team12:18
41UKRAndriy Grivko (UKR)Astana13:18
42BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team13:18
43ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data19:20
44AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin19:37
45SVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Banska Bystrica20:00
46LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam20:00
47MARAnasse Ait El Abdia (MAR)20:00
48NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Team20:00
49BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Dimension Data20:00
50NORVegard Stake Laengen (NOR)Iam20:00
51GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Project20:00
52SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida20:00
53PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 1820:00
54CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar20:00
55CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac20:00
56POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team20:00
57SLOSimon Spilak (SLO)Team Katusha20:00
58CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step20:00
59LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac20:00
60DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept20:00
61KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana20:00
62POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team20:00
63ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team20:05

Contrarreloj masculino - 10 Agosto 2016 - 18:30Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo1:12:15
2NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin0:47
3GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team1:02
4ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:06
5AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team1:10
6POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff1:50
7PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:00
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar2:06
9GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team2:37
10SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo2:40
11CZELeopold König (CZE)Sky Professional Cycling Team3:08
12GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step3:18
13GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin3:34
14POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team3:40
15CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 183:41
16AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin3:47
17BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team3:50
18UKRAndriy Grivko (UKR)Astana4:18
19DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Bikeexchange4:34
20BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal4:34
21CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale4:47
22USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Team5:10
23USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team5:42
24KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana6:32
25BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Dimension Data6:43
26ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept6:52
27ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team7:31
28RUSPavel Kochetkov (RUS)Team Katusha7:52
29FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale8:28
30NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data8:57
31IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Shahrdari9:24
32FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step12:24
33MARMouhcine Lahsaini (MAR)12:56
34TURAhmet Örken (TUR)Torku Seker Spor15:22
35NAMDan Craven (NAM)Cycling Academy15:32

Medallas

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados