El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - La Tropicale Amissa Bongo - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - La Tropicale Amissa Bongo - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Gabón

Resultados 2018

La Tropicale Amissa Bongo 2018

GabónGabón - 15 Enero 2018 - 21 Enero 2018


Clasificación general - 21 Enero 2018


1RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka23:52:24
2GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:18
3FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie0:50
4BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia1:51
5AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM7:27
6ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira7:27
7ALGYoucef Reguigui (ALG)Sovac - Natura4ever7:43
8FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie7:51
9MARSalah Eddine Mraouni (MAR)7:55
10KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid8:01
11ETHHailemelekot Hailu (ETH)8:01
12ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira8:01
13MARLahcen Saber (MAR)8:08
14ETHFiseha Gebremariam (ETH)8:09
15POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM8:16
16ERIHenok Mulubrhan (ERI)8:20
17KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid8:35
18ERITesfom Okubamariam (ERI)Interpro - Stradelli8:36
19ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia8:37
20CMRFokou Damien Tekou (CMR)8:43
21ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italia8:44
22FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie9:42
23PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira9:42
24FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie9:50
25ERISirak Tesfom (ERI)Eritel10:11
26ERISaymon Musie Mehari (ERI)Start - Gusto Cycling Team10:59
27ERIMikiel Habtom (ERI)Eritel11:06
28MARAdil Jelloul (MAR)11:23
29ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira11:33
30ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid11:35
31LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM12:47
32MARMohcine El Kouraji (MAR)13:18
33TUNMaher Hasnaoui (TUN)13:19
34TUNAli Nouisri (TUN)Vib Sports13:28
35ETHTemesgen Buru (ETH)14:11
36ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia14:46
37CIVAbou Sanogo (CIV)15:25
38GERLucas Carstensen (GER)Bike Aid16:04
39ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia17:26
40ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM17:30
41ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia17:52
42BURHarouna Ilboudo (BUR)18:01
43TUNKhaled Kamoun (TUN)19:34
44LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM19:37
45ERIZemenfes Solmon (ERI)19:44
46BELLaurent Evrard (BEL)Sovac - Natura4ever21:00
47CMRGhislain Sikandi Dapnet (CMR)21:41
48FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM22:15
49ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever22:52
50FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie23:07
51BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)23:46
52ITANicola Toffali (ITA)Sporting - Tavira23:59
53GABGeoffrois Ngandamba (GAB)24:21
54RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)24:22
55CIVKaramoko Bamba (CIV)24:24
56RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)25:12
57TUNLaabidi Slah (TUN)25:15
58ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever25:31
59FRAFlorian Deriaux (FRA)Sovac - Natura4ever33:45
60CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)38:59
61GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)40:23
62GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid41:43
63BURSalifou Yarbanga (BUR)59:52
64CIVSouleymane Traore (CIV)1:20:25
65CMREric Ngomeni Kuissi (CMR)1:33:55
66BURNoufou Minoungou (BUR)2:04:52

1a Etapa - Kango - Lambaréné - 15 Enero 2018Sprint


1GERLucas Carstensen (GER)Bike Aid3:41:52
2FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energiemt
3ALGYoucef Reguigui (ALG)Sovac - Natura4evermt
4ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
5ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
6ERITesfom Okubamariam (ERI)Interpro - Stradellimt
7ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italiamt
8AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTMmt
9ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aidmt
10ITANicola Toffali (ITA)Sporting - Taviramt
11GERNikodemus Holler (GER)Bike Aidmt
12ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
13MARMohcine El Kouraji (MAR)mt
14BELAlexander Geuens (BEL)Sovac - Natura4evermt
15MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjackmt
16LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTMmt
17KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
18RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)mt
19LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTMmt
20POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTMmt
21FRAYohann Gène (FRA)Direct Energiemt
22ERIZemenfes Solmon (ERI)mt
23KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aidmt
24ETHHailemelekot Hailu (ETH)mt
25ERISirak Tesfom (ERI)Eritelmt
26FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energiemt
27ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Taviramt
28ETHFiseha Gebremariam (ETH)mt
29FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
30MARSalah Eddine Mraouni (MAR)mt
31ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Taviramt
32FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energiemt
33RWADidier Munyaneza (RWA)mt
34PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Taviramt
35ETHKidane Yemane Tsegay (ETH)mt
36CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)mt
37MARLahcen Saber (MAR)mt
38ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:07
39ERIMikiel Habtom (ERI)Eritel0:07
40MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka0:07
41RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:07
42TUNMaher Hasnaoui (TUN)0:07
43ERISaymon Musie Mehari (ERI)Start - Gusto Cycling Team0:07
44RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)0:28
45CMRGhislain Sikandi Dapnet (CMR)0:28
46CIVAbou Sanogo (CIV)0:29
47CMREric Ngomeni Kuissi (CMR)0:29
48MARAdil Jelloul (MAR)0:29
49CMRFokou Damien Tekou (CMR)0:29
50RWAValens Ndayisenga (RWA)0:38
51RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)0:38
52BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)0:41
53BURHarouna Ilboudo (BUR)0:41
54GABGeoffrois Ngandamba (GAB)0:41
55ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:41
56CMRAlain Junior Priso Lobe (CMR)1:05
57CMRMartin Ngeh (CMR)1:05
58TUNAchref Tliba (TUN)1:05
59ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)1:05
60PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira1:05
61TUNKhaled Kamoun (TUN)1:05
62BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia1:05
63ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:05
64ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever1:09
65FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie1:17
66FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie1:17
67TUNAli Nouisri (TUN)Vib Sports1:17
68CIVSouleymane Traore (CIV)1:17
69ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira1:17
70GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)1:17
71GABPaul Junior Maroga Moukouda (GAB)1:24
72CIVKaramoko Bamba (CIV)1:45
73TUNMohamed Aziz Melki (TUN)2:13
74ETHTemesgen Buru (ETH)2:39
75BELLaurent Evrard (BEL)Sovac - Natura4ever3:06
76BURPaul Daumont (BUR)3:47
77GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid4:38
78GABCharles Anguilet (GAB)5:54
79BURNoufou Minoungou (BUR)6:13
80CIVAmadou Lengani (CIV)6:13
81ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever6:18
82BURSalifou Yarbanga (BUR)6:18
83FRAFlorian Deriaux (FRA)Sovac - Natura4ever6:19
84CIVKouamé Faustin Dje (CIV)7:55
85GABCedric Thaouta (GAB)7:59
86TUNLaabidi Slah (TUN)7:59
87GABLeris Moukagni (GAB)8:41
88BURBachirou Nikiema (BUR)10:53
89CIVBen Ibrahim Soumahoro (CIV)19:07

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Ndendé - Fougamou - 16 Enero 2018Sprint


1AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM4:03:25
2ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
3GERLucas Carstensen (GER)Bike Aidmt
4ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aidmt
5BELAlexander Geuens (BEL)Sovac - Natura4evermt
6ALGYoucef Reguigui (ALG)Sovac - Natura4evermt
7FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
8TUNAli Nouisri (TUN)Vib Sportsmt
9MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubekamt
10ERITesfom Okubamariam (ERI)Interpro - Stradellimt
11ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Taviramt
12MARSalah Eddine Mraouni (MAR)mt
13FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energiemt
14FRAFlorian Deriaux (FRA)Sovac - Natura4evermt
15ERISirak Tesfom (ERI)Eritelmt
16ETHFiseha Gebremariam (ETH)mt
17ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
18CIVAmadou Lengani (CIV)mt
19ERIMikiel Habtom (ERI)Eritelmt
20FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energiemt
21RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)mt
22KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
23BURPaul Daumont (BUR)mt
24CIVKaramoko Bamba (CIV)mt
25MARLahcen Saber (MAR)mt
26CMRFokou Damien Tekou (CMR)mt
27ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4evermt
28ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4evermt
29BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)mt
30ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
31TUNLaabidi Slah (TUN)mt
32ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
33CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)mt
34FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energiemt
35CMREric Ngomeni Kuissi (CMR)mt
36ITANicola Toffali (ITA)Sporting - Taviramt
37KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aidmt
38POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTMmt
39RWADidier Munyaneza (RWA)mt
40GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)mt
41ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
42ETHHailemelekot Hailu (ETH)mt
43TUNMohamed Aziz Melki (TUN)mt
44GABCharles Anguilet (GAB)mt
45PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Taviramt
46CIVAbou Sanogo (CIV)mt
47RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)mt
48FRAYohann Gène (FRA)Direct Energiemt
49ERIZemenfes Solmon (ERI)mt
50GABLeris Moukagni (GAB)mt
51BURSalifou Yarbanga (BUR)mt
52GERNikodemus Holler (GER)Bike Aidmt
53GABCedric Thaouta (GAB)mt
54MARMohcine El Kouraji (MAR)mt
55ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Taviramt
56ETHTemesgen Buru (ETH)mt
57BURNoufou Minoungou (BUR)mt
58CMRGhislain Sikandi Dapnet (CMR)mt
59CMRAlain Junior Priso Lobe (CMR)mt
60LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTMmt
61GABPaul Junior Maroga Moukouda (GAB)mt
62LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTMmt
63ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Taviramt
64BURBachirou Nikiema (BUR)mt
65TUNMaher Hasnaoui (TUN)mt
66ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)mt
67FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energiemt
68ERISaymon Musie Mehari (ERI)Start - Gusto Cycling Teammt
69TUNAchref Tliba (TUN)mt
70CIVSouleymane Traore (CIV)mt
71ETHKidane Yemane Tsegay (ETH)mt
72TUNKhaled Kamoun (TUN)mt
73BELLaurent Evrard (BEL)Sovac - Natura4evermt
74BURHarouna Ilboudo (BUR)mt
75GABGeoffrois Ngandamba (GAB)mt
76CIVKouamé Faustin Dje (CIV)0:41
77RWAValens Ndayisenga (RWA)mt
78RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubekamt
79RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)0:45
80CIVBen Ibrahim Soumahoro (CIV)0:49
81BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italiamt
82ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italiamt
83ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
84MARAdil Jelloul (MAR)mt
85GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid1:50
86FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie3:34
87MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack
88PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira
89CMRMartin Ngeh (CMR)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Fougamou - Lambaréné - 17 Enero 2018Sprint


1ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira2:43:04
2FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energiemt
3AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM0:02
4ALGYoucef Reguigui (ALG)Sovac - Natura4ever0:02
5ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:02
6ERITesfom Okubamariam (ERI)Interpro - Stradelli0:02
7FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:02
8LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:02
9ERIZemenfes Solmon (ERI)0:02
10ERIHenok Mulubrhan (ERI)0:02
11GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:02
12ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:02
13MARSalah Eddine Mraouni (MAR)0:02
14ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:02
15KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:02
16ETHHailemelekot Hailu (ETH)0:02
17FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:02
18BELAlexander Geuens (BEL)Sovac - Natura4ever0:02
19FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:02
20ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid0:02
21FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:02
22RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:02
23CMRFokou Damien Tekou (CMR)0:02
24BELLaurent Evrard (BEL)Sovac - Natura4ever0:02
25ERISirak Tesfom (ERI)Eritel0:02
26ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:02
27CMRGhislain Sikandi Dapnet (CMR)0:02
28ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italia0:02
29TUNMaher Hasnaoui (TUN)0:02
30GERLucas Carstensen (GER)Bike Aid0:02
31ETHFiseha Gebremariam (ETH)0:02
32KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid0:02
33MARLahcen Saber (MAR)0:02
34ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:02
35PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira0:02
36POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM0:02
37ERIMikiel Habtom (ERI)Eritel0:11
38ETHTemesgen Buru (ETH)0:11
39ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever0:11
40BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia0:11
41MARMohcine El Kouraji (MAR)0:27
42CIVAbou Sanogo (CIV)0:33
43BURHarouna Ilboudo (BUR)0:33
44CIVAmadou Lengani (CIV)0:33
45ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)0:33
46BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)0:33
47RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)0:33
48RWADidier Munyaneza (RWA)0:36
49GABGeoffrois Ngandamba (GAB)0:36
50RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)0:38
51CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)0:38
52BURPaul Daumont (BUR)0:38
53MARAdil Jelloul (MAR)0:38
54TUNLaabidi Slah (TUN)0:41
55CIVKaramoko Bamba (CIV)0:41
56BURBachirou Nikiema (BUR)0:43
57RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)0:43
58CMRAlain Junior Priso Lobe (CMR)0:43
59ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever0:45
60ERISaymon Musie Mehari (ERI)Start - Gusto Cycling Team0:46
61GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)0:53
62ETHKidane Yemane Tsegay (ETH)0:53
63TUNKhaled Kamoun (TUN)0:55
64BURSalifou Yarbanga (BUR)1:08
65CIVSouleymane Traore (CIV)1:08
66ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira1:10
67LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM1:10
68GABPaul Junior Maroga Moukouda (GAB)1:16
69BURNoufou Minoungou (BUR)1:20
70TUNAchref Tliba (TUN)1:20
71CMREric Ngomeni Kuissi (CMR)1:20
72GABCedric Thaouta (GAB)1:24
73RWAValens Ndayisenga (RWA)1:27
74GABCharles Anguilet (GAB)1:44
75TUNAli Nouisri (TUN)Vib Sports1:47
76GABLeris Moukagni (GAB)1:54
77CIVKouamé Faustin Dje (CIV)1:56
78FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie2:21
79CIVBen Ibrahim Soumahoro (CIV)2:32
80FRAFlorian Deriaux (FRA)Sovac - Natura4ever2:43
81FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie2:43
82ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:43
83ITANicola Toffali (ITA)Sporting - Tavira3:16
84GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid10:13
85TUNMohamed Aziz Melki (TUN)13:24
86MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Ndjolé - Mitzic - 18 Enero 2018Escapada


1RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka4:25:10
2BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italiamt
3GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:09
4FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie0:38
5MARSalah Eddine Mraouni (MAR)7:42
6ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira7:42
7AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM7:42
8ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia7:42
9ERIHenok Mulubrhan (ERI)7:42
10ERITesfom Okubamariam (ERI)Interpro - Stradelli7:42
11ALGYoucef Reguigui (ALG)Sovac - Natura4ever7:42
12KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid7:42
13ETHHailemelekot Hailu (ETH)7:42
14ETHTemesgen Buru (ETH)7:42
15GERLucas Carstensen (GER)Bike Aid7:42
16RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)7:42
17FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie7:42
18ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid7:42
19ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM7:42
20CMRFokou Damien Tekou (CMR)7:42
21RWADidier Munyaneza (RWA)7:42
22MARLahcen Saber (MAR)7:42
23ETHFiseha Gebremariam (ETH)7:42
24ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira7:42
25FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie7:42
26POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM7:42
27MARAdil Jelloul (MAR)7:48
28FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie7:42
29RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)7:42
30CMRGhislain Sikandi Dapnet (CMR)7:42
31KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid7:50
32GABGeoffrois Ngandamba (GAB)7:50
33ERIZemenfes Solmon (ERI)7:50
34TUNMaher Hasnaoui (TUN)7:50
35MARMohcine El Kouraji (MAR)7:52
36RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)7:52
37ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italia7:52
38CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)7:56
39ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever8:06
40ERISaymon Musie Mehari (ERI)Start - Gusto Cycling Team8:06
41RWAValens Ndayisenga (RWA)8:15
42CIVAbou Sanogo (CIV)8:20
43TUNAli Nouisri (TUN)Vib Sports8:20
44TUNKhaled Kamoun (TUN)8:20
45ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia8:20
46ERISirak Tesfom (ERI)Eritel8:20
47ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever8:20
48LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM8:22
49BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)8:30
50FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:32
51ERIMikiel Habtom (ERI)Eritel8:36
52ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia8:38
53ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira8:41
54PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira8:41
55TUNLaabidi Slah (TUN)8:41
56ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia8:50
57FRAFlorian Deriaux (FRA)Sovac - Natura4ever9:11
58LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM9:13
59GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid9:14
60BELLaurent Evrard (BEL)Sovac - Natura4ever9:18
61ITANicola Toffali (ITA)Sporting - Tavira9:18
62BURHarouna Ilboudo (BUR)10:19
63CIVKaramoko Bamba (CIV)12:52
64CIVAmadou Lengani (CIV)13:17
65FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie16:44
66FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie16:45
67CMREric Ngomeni Kuissi (CMR)21:25
68GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)22:56
69TUNMohamed Aziz Melki (TUN)36:34
70BURSalifou Yarbanga (BUR)40:24
71CIVSouleymane Traore (CIV)40:50
72BURBachirou Nikiema (BUR)43:10
73CMRAlain Junior Priso Lobe (CMR)43:10
74CIVKouamé Faustin Dje (CIV)43:10
75GABPaul Junior Maroga Moukouda (GAB)43:10
76BURNoufou Minoungou (BUR)45:29
77GABCedric Thaouta (GAB)56:44
78GABLeris Moukagni (GAB)56:44
79GABCharles Anguilet (GAB)
80ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)
81ETHKidane Yemane Tsegay (ETH)
82BELAlexander Geuens (BEL)Sovac - Natura4ever
83CIVBen Ibrahim Soumahoro (CIV)
84BURPaul Daumont (BUR)
85TUNAchref Tliba (TUN)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Oyem - Ambam - 19 Enero 2018Escapada


1AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM3:18:48
2ALGYoucef Reguigui (ALG)Sovac - Natura4evermt
3ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Taviramt
4ERIZemenfes Solmon (ERI)0:01
5GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:01
6MARSalah Eddine Mraouni (MAR)0:01
7FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:01
8RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:01
9ERIMikiel Habtom (ERI)Eritel0:01
10GERLucas Carstensen (GER)Bike Aid0:01
11FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie0:01
12ETHHailemelekot Hailu (ETH)0:01
13BELLaurent Evrard (BEL)Sovac - Natura4ever0:01
14ERITesfom Okubamariam (ERI)Interpro - Stradelli0:01
15KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:01
16MARLahcen Saber (MAR)0:08
17ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira0:09
18ETHFiseha Gebremariam (ETH)0:09
19CMRGhislain Sikandi Dapnet (CMR)0:13
20CMRFokou Damien Tekou (CMR)0:14
21POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM0:16
22ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italia0:19
23MARMohcine El Kouraji (MAR)0:21
24TUNAli Nouisri (TUN)Vib Sports0:21
25ERIHenok Mulubrhan (ERI)0:25
26BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia0:25
27FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:25
28ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever0:27
29TUNMaher Hasnaoui (TUN)0:27
30KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid0:27
31ETHTemesgen Buru (ETH)0:27
32BURHarouna Ilboudo (BUR)0:27
33CIVAbou Sanogo (CIV)0:39
34ERISaymon Musie Mehari (ERI)Start - Gusto Cycling Team0:39
35CIVKaramoko Bamba (CIV)0:41
36ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:41
37PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira0:43
38BURSalifou Yarbanga (BUR)0:43
39ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid0:01
40MARAdil Jelloul (MAR)0:46
41TUNKhaled Kamoun (TUN)0:52
42TUNLaabidi Slah (TUN)0:55
43ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever0:55
44RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)0:55
45GABGeoffrois Ngandamba (GAB)0:55
46ITANicola Toffali (ITA)Sporting - Tavira0:55
47RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)0:55
48ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:55
49ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:55
50ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:16
51GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid1:18
52LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM1:22
53LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM1:29
54FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie1:29
55FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie1:29
56ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:29
57ERISirak Tesfom (ERI)Eritel1:36
58FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:55
59ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:01
60FRAFlorian Deriaux (FRA)Sovac - Natura4ever2:47
61RWADidier Munyaneza (RWA)5:20
62BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)5:29
63FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie6:12
64GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)0:55
65CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)25:32
66BURNoufou Minoungou (BUR)25:40
67CMREric Ngomeni Kuissi (CMR)25:52
68CIVSouleymane Traore (CIV)26:02
69RWAValens Ndayisenga (RWA)
70RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)
71CIVKouamé Faustin Dje (CIV)
72CIVAmadou Lengani (CIV)
73BURBachirou Nikiema (BUR)
74TUNMohamed Aziz Melki (TUN)
75CMRAlain Junior Priso Lobe (CMR)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Bitam - Oyem - 20 Enero 2018Escapada


1ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira2:32:48
2ERIZemenfes Solmon (ERI)mt
3RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:04
4ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:05
5AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM0:05
6ALGYoucef Reguigui (ALG)Sovac - Natura4ever0:05
7FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:05
8GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:07
9ERIHenok Mulubrhan (ERI)0:07
10ETHHailemelekot Hailu (ETH)0:07
11ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira0:07
12KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:07
13ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:07
14MARSalah Eddine Mraouni (MAR)0:07
15ETHFiseha Gebremariam (ETH)0:07
16ERISirak Tesfom (ERI)Eritel0:07
17CMRGhislain Sikandi Dapnet (CMR)0:07
18MARLahcen Saber (MAR)0:07
19ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italia0:07
20BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia0:07
21CMRFokou Damien Tekou (CMR)0:07
22POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM0:07
23KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid0:07
24FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie0:07
25PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira0:07
26FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:20
27ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:31
28FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:44
29MARAdil Jelloul (MAR)0:47
30RWADidier Munyaneza (RWA)0:55
31ERITesfom Okubamariam (ERI)Interpro - Stradelli0:58
32ERISaymon Musie Mehari (ERI)Start - Gusto Cycling Team0:58
33FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie1:32
34TUNAli Nouisri (TUN)Vib Sports1:34
35ERIMikiel Habtom (ERI)Eritel2:13
36LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM2:52
37ETHTemesgen Buru (ETH)3:10
38LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM3:23
39ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid3:41
40TUNLaabidi Slah (TUN)4:04
41ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia4:44
42TUNMaher Hasnaoui (TUN)4:44
43ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia4:44
44ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM4:44
45CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)4:44
46MARMohcine El Kouraji (MAR)4:44
47BURHarouna Ilboudo (BUR)5:04
48CIVAbou Sanogo (CIV)5:15
49CIVKaramoko Bamba (CIV)7:22
50TUNKhaled Kamoun (TUN)8:13
51CIVSouleymane Traore (CIV)8:13
52BURNoufou Minoungou (BUR)8:13
53GABGeoffrois Ngandamba (GAB)8:13
54GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)8:16
55BELLaurent Evrard (BEL)Sovac - Natura4ever8:24
56FRAFlorian Deriaux (FRA)Sovac - Natura4ever8:24
57BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)8:24
58ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever8:24
59GERLucas Carstensen (GER)Bike Aid8:24
60RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)8:24
61ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever8:24
62GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid8:24
63RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)8:24
64FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:24
65BURSalifou Yarbanga (BUR)8:24
66ITANicola Toffali (ITA)Sporting - Tavira8:24
67CMREric Ngomeni Kuissi (CMR)19:52
68FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Bikélé - Libreville - 21 Enero 2018Sprint


1ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia3:07:26
2AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTMmt
3ALGYoucef Reguigui (ALG)Sovac - Natura4evermt
4FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energiemt
5GERLucas Carstensen (GER)Bike Aidmt
6ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aidmt
7MARSalah Eddine Mraouni (MAR)mt
8MARLahcen Saber (MAR)mt
9ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
10ETHFiseha Gebremariam (ETH)mt
11BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)mt
12GERNikodemus Holler (GER)Bike Aidmt
13TUNAli Nouisri (TUN)Vib Sportsmt
14ERIMikiel Habtom (ERI)Eritelmt
15ERISirak Tesfom (ERI)Eritelmt
16ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Taviramt
17KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
18CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)mt
19ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Taviramt
20FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energiemt
21MARMohcine El Kouraji (MAR)mt
22TUNKhaled Kamoun (TUN)mt
23CMRFokou Damien Tekou (CMR)mt
24RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubekamt
25FRAYohann Gène (FRA)Direct Energiemt
26BELLaurent Evrard (BEL)Sovac - Natura4evermt
27ERITesfom Okubamariam (ERI)Interpro - Stradellimt
28CIVAbou Sanogo (CIV)mt
29TUNMaher Hasnaoui (TUN)mt
30ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Taviramt
31KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aidmt
32POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTMmt
33PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Taviramt
34BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italiamt
35FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energiemt
36ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:10
37FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie0:12
38ERISaymon Musie Mehari (ERI)Start - Gusto Cycling Team0:14
39ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italia0:15
40ETHHailemelekot Hailu (ETH)mt
41BURHarouna Ilboudo (BUR)0:48
42ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever0:54
43CIVKaramoko Bamba (CIV)0:54
44MARAdil Jelloul (MAR)0:54
45ITANicola Toffali (ITA)Sporting - Tavira2:04
46ETHTemesgen Buru (ETH)mt
47ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:40
48ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:40
49TUNLaabidi Slah (TUN)2:46
50CIVSouleymane Traore (CIV)2:46
51BURSalifou Yarbanga (BUR)2:46
52FRAFlorian Deriaux (FRA)Sovac - Natura4ever4:12
53ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever4:12
54ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM4:16
55LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM4:16
56FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:16
57LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTMmt
58GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)5:57
59RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)5:57
60RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)5:57
61GABGeoffrois Ngandamba (GAB)5:57
62GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid5:57
63ERIZemenfes Solmon (ERI)11:48
64CMRGhislain Sikandi Dapnet (CMR)13:00
65CMREric Ngomeni Kuissi (CMR)24:48
66BURNoufou Minoungou (BUR)37:48
67RWADidier Munyaneza (RWA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados