El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Le Tour de Savoie Mont Blanc - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Le Tour de Savoie Mont Blanc - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2018

Le Tour de Savoie Mont Blanc 2018

FranciaFrancia - 21 Junio 2018 - 24 Junio 2018


Clasificación general - 24 Junio 2018


1AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels16:25:31
2SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic0:42
3FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaro1:21
4AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development1:23
5AUSTimothy Roe (AUS)Bennelong - Swisswellness2:14
6FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro2:17
7SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team3:14
8SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic3:14
9FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept5:44
10SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development8:05
11ESPAdriá Moreno Sala (ESP)9:22
12CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec9:48
13FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro13:03
14AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellness15:12
15FRAAdrien Guillonnet (FRA)18:57
16AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels20:06
17COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon21:14
18SUIDimitri Bussard (SUI)24:00
19ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec24:29
20LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer25:14
21GERFlorian Stork (GER)Sunweb Development26:05
22FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie26:40
23ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka28:23
24COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon29:42
25COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon29:55
26SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic30:00
27BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs36:28
28FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation38:25
29ITADavide Gabburo (ITA)Amore e Vita - Prodir38:28
30LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation40:49
31FRARomain Campistrous (FRA)43:57
32SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir44:54
33FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro48:18
34BELLaurens Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs49:53
35AUTDaniel Lehner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels50:21
36SUIAnthony Rappo (SUI)Iam - Excelsior51:09
37FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation52:21
38FRARobin Meyer (FRA)52:24
39NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aid52:49
40AUSSam Crome (AUS)Bennelong - Swisswellness54:16
41FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale55:15
42ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic55:34
43COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon56:44
44FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept59:57
45ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir1:03:01
46NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro1:06:59
47FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie1:07:00
48LATViesturs Luksevics (LAT)1:09:28
49GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic1:12:01
50UGACharles Kagimu (UGA)Bike Aid1:14:00
51RSABrendon Davids (RSA)Bennelong - Swisswellness1:14:23
52SUIManuel Bösch (SUI)Vorarlberg - Santic1:14:50
53SUIReto Müller (SUI)Chambéry Cyclisme Formation1:17:03
54FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro1:19:54
55GBRAlex Braybrooke (GBR)1:21:00
56COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobon1:21:28
57FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie1:21:57
58FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis1:27:10
59KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid1:27:40
60ALBBesmir Banushi (ALB)Amore e Vita - Prodir1:30:40
61KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid1:30:52
62FRAThéo Delacroix (FRA)CC Etupes Le Doubs1:31:25
63KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid1:31:35
64FRAQuentin Rossini (FRA)1:31:54
65RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka1:33:07
66FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs1:33:26
67SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior1:34:41
68FRAMaxime Gossard (FRA)1:38:33
69FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept1:42:15
70SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate1:42:26
71FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie1:43:57
72ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid1:46:24
73FRAFlorent Castellarnau (FRA)1:46:39
74FRAClément Jolibert (FRA)1:54:36

1a Etapa - Saint-Michel-de-Maurienne - Bonneval-sur-Arc - 150,7 km - 21 Junio 2018Media montaña


1FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro4:32:12
2SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santicmt
3AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
4AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:02
5SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir0:27
6SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development0:27
7AUSTimothy Roe (AUS)Bennelong - Swisswellness0:51
8PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:51
9FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaro0:51
10FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept0:51
11FRARobin Meyer (FRA)0:51
12FRARomain Campistrous (FRA)0:51
13ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:51
14AUSSam Crome (AUS)Bennelong - Swisswellness0:51
15COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon0:51
16AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development0:51
17FRARemy Rochas (FRA)0:51
18LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer2:56
19AUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellness2:56
20COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon2:56
21SUIDimitri Bussard (SUI)3:34
22FRAAdrien Guillonnet (FRA)3:34
23FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept3:34
24SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic4:35
25BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:35
26ESPAdriá Moreno Sala (ESP)4:35
27ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka4:35
28SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team4:35
29CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec4:44
30GERFlorian Stork (GER)Sunweb Development6:14
31AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels7:18
32FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation7:20
33UGACharles Kagimu (UGA)Bike Aid8:02
34AUTDaniel Lehner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels8:02
35COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon8:02
36MRIOlivier Le Court de Billot (MRI)8:02
37FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie8:02
38RSABrendon Davids (RSA)Bennelong - Swisswellness12:28
39FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro12:30
40AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellness12:30
41LATViesturs Luksevics (LAT)15:39
42NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aid15:39
43FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro15:39
44ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir15:39
45SUIAnthony Rappo (SUI)Iam - Excelsior16:08
46COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon16:08
47SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic16:08
48GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic16:08
49FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro16:51
50SUIReto Müller (SUI)Chambéry Cyclisme Formation18:05
51SUIManuel Bösch (SUI)Vorarlberg - Santic18:05
52KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid18:05
53FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation18:07
54FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept18:07
55LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation18:07
56FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie18:07
57ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic21:31
58ITADavide Gabburo (ITA)Amore e Vita - Prodir22:11
59ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec22:11
60RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka22:11
61FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie22:11
62SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team22:11
63FRAQuentin Rossini (FRA)22:11
64KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid22:11
65FRAEmile Brenans (FRA)27:59
66BELLaurens Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs28:00
67GBRAlex Braybrooke (GBR)28:00
68SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior28:35
69FRAVincent Arnaud (FRA)30:50
70FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale30:50
71KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid30:50
72GERMatthias Mangertseder (GER)Felbermayr - Simplon Wels32:38
73SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate33:58
74COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobon33:58
75MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka33:58
76FRAThéo Delacroix (FRA)CC Etupes Le Doubs33:58
77FRAMaxime Gossard (FRA)33:58
78ALBBesmir Banushi (ALB)Amore e Vita - Prodir33:58
79ITAAntonio Zullo (ITA)Amore e Vita - Prodir33:58
80NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro33:58
81FRAFlorent Castellarnau (FRA)33:58
82FRAMaxime Urruty (FRA)33:58
83FRAClément Jolibert (FRA)33:58
84NEDStijn Daemen (NED)Lotto - Soudal Espoirs34:03
85FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie34:03
86FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept34:03
87FRAEugène Richardot (FRA)34:03
88GERLeon Heinschke (GER)Sunweb Development34:03
89FRASimon Verger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation38:28
90LTUZydrunas Savickas (LTU)38:28
91ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid38:28
92FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis38:28
93FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs38:28
94RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka38:28
95ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec38:28
96FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie
97FRAWilfried Canales (FRA)
98GBRStefan Bennett (GBR)
99FRAMaxime Le Lavandier (FRA)
100TPEChih Hao Sergio Tu (TPE)Sunweb Development
101GERMartin Salomon (GER)Sunweb Development
102BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
103BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
104NEDMitch Groot (NED)Lotto - Soudal Espoirs
105NEDSteven Lammertink (NED)Vital Concept
106FRAAxel Journiaux (FRA)Direct Energie
107FRAPaul Lefaure (FRA)CC Etupes Le Doubs

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Modane - Valloire - 92,9 km - 22 Junio 2018Media montaña


1FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis2:14:05
2FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Conceptmt
3AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:07
4FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:11
5AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development0:11
6PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:11
7FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaro0:11
8FRARomain Campistrous (FRA)0:11
9SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development0:11
10AUSTimothy Roe (AUS)Bennelong - Swisswellness0:11
11FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:11
12SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team0:11
13COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon0:11
14SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic0:16
15ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:41
16FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro0:41
17ESPAdriá Moreno Sala (ESP)0:41
18AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellness0:41
19COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon0:48
20LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer0:48
21COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon0:53
22SUIDimitri Bussard (SUI)0:53
23SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic0:53
24AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:53
25ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka0:53
26FRAAdrien Guillonnet (FRA)1:14
27GERFlorian Stork (GER)Sunweb Development1:14
28SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir1:20
29CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec1:34
30FRARemy Rochas (FRA)1:54
31FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept1:58
32FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie3:13
33BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:27
34FRARobin Meyer (FRA)3:27
35COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobon3:31
36NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aid3:39
37AUSSam Crome (AUS)Bennelong - Swisswellness5:02
38SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic5:46
39ITADavide Gabburo (ITA)Amore e Vita - Prodir6:50
40LATViesturs Luksevics (LAT)6:50
41FRAMaxime Gossard (FRA)6:50
42FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept6:50
43RSABrendon Davids (RSA)Bennelong - Swisswellness6:50
44AUTDaniel Lehner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels6:50
45LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation6:50
46BELLaurens Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:50
47UGACharles Kagimu (UGA)Bike Aid6:50
48FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation6:50
49GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic6:50
50AUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellness6:50
51KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid6:50
52COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon6:50
53ALBBesmir Banushi (ALB)Amore e Vita - Prodir6:50
54FRAVincent Arnaud (FRA)8:24
55FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie9:30
56FRAThéo Delacroix (FRA)CC Etupes Le Doubs9:30
57FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale9:30
58SUIReto Müller (SUI)Chambéry Cyclisme Formation9:30
59FRASimon Verger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation9:30
60NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro9:30
61ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:48
62ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir10:48
63ITAAntonio Zullo (ITA)Amore e Vita - Prodir10:48
64NEDStijn Daemen (NED)Lotto - Soudal Espoirs10:48
65SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior10:48
66SUIAnthony Rappo (SUI)Iam - Excelsior10:48
67AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellness10:48
68FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro10:48
69FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie11:29
70ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid11:32
71MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka12:23
72GBRAlex Braybrooke (GBR)12:25
73GERLeon Heinschke (GER)Sunweb Development12:36
74SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team13:09
75SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate13:09
76ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic13:09
77GERMatthias Mangertseder (GER)Felbermayr - Simplon Wels13:12
78SUIManuel Bösch (SUI)Vorarlberg - Santic13:14
79MRIOlivier Le Court de Billot (MRI)13:14
80KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid13:14
81FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro13:18
82FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept13:18
83RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka13:18
84ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:18
85FRAFlorent Castellarnau (FRA)14:35
86LTUZydrunas Savickas (LTU)14:35
87FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs14:35
88FRAEugène Richardot (FRA)14:39
89FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie14:39
90FRAMaxime Urruty (FRA)16:16
91KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid16:16
92FRAClément Jolibert (FRA)19:14
93FRAQuentin Rossini (FRA)19:20
94FRAEmile Brenans (FRA)19:24
95RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Orelle - Orelle - 7,4 km - 22 Junio 2018Contrarreloj


1SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic12:19
2FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaro0:04
3AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:06
4AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:08
5FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept0:10
6SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development0:15
7FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro0:15
8FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:17
9AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development0:18
10FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:18
11SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic0:18
12LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation0:21
13AUSTimothy Roe (AUS)Bennelong - Swisswellness0:22
14FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:22
15SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic0:23
16PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:25
17NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro0:25
18AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellness0:26
19AUSSam Crome (AUS)Bennelong - Swisswellness0:28
20FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis0:28
21COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon0:28
22AUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellness0:28
23CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec0:30
24COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobon0:30
25FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:33
26GERFlorian Stork (GER)Sunweb Development0:36
27ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic0:37
28SUIAnthony Rappo (SUI)Iam - Excelsior0:39
29FRARomain Campistrous (FRA)0:41
30COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon0:42
31SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team0:42
32FRARemy Rochas (FRA)0:45
33FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept0:47
34SUIDimitri Bussard (SUI)0:48
35SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir0:48
36ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:49
37FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept0:49
38ESPAdriá Moreno Sala (ESP)0:49
39ITADavide Gabburo (ITA)Amore e Vita - Prodir0:51
40COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon0:51
41FRAThéo Delacroix (FRA)CC Etupes Le Doubs0:54
42FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept0:56
43FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:57
44LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer0:58
45AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellness0:58
46ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir0:59
47FRASimon Verger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:59
48COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon1:00
49FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie1:01
50FRAFlorent Castellarnau (FRA)1:02
51FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie1:03
52FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:04
53GERLeon Heinschke (GER)Sunweb Development1:06
54SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team1:07
55MRIOlivier Le Court de Billot (MRI)1:08
56GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic1:08
57FRAAdrien Guillonnet (FRA)1:08
58GBRAlex Braybrooke (GBR)1:09
59BELLaurens Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:09
60AUTDaniel Lehner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels1:10
61FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro1:13
62RSABrendon Davids (RSA)Bennelong - Swisswellness1:13
63FRARobin Meyer (FRA)1:14
64BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:17
65SUIManuel Bösch (SUI)Vorarlberg - Santic1:17
66NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aid1:19
67ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:19
68MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka1:21
69FRAQuentin Rossini (FRA)1:22
70NEDStijn Daemen (NED)Lotto - Soudal Espoirs1:22
71FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie1:23
72FRAEmile Brenans (FRA)1:23
73FRAClément Jolibert (FRA)1:25
74SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior1:26
75SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate1:27
76LTUZydrunas Savickas (LTU)1:30
77SUIReto Müller (SUI)Chambéry Cyclisme Formation1:33
78FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro1:34
79FRAVincent Arnaud (FRA)1:35
80LATViesturs Luksevics (LAT)1:36
81FRAMaxime Urruty (FRA)1:39
82ITAAntonio Zullo (ITA)Amore e Vita - Prodir1:40
83GERMatthias Mangertseder (GER)Felbermayr - Simplon Wels1:41
84ALBBesmir Banushi (ALB)Amore e Vita - Prodir1:41
85FRAMaxime Gossard (FRA)1:42
86ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka1:43
87FRAEugène Richardot (FRA)1:47
88KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid1:47
89KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid1:55
90RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka1:55
91KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid1:57
92UGACharles Kagimu (UGA)Bike Aid2:15
93ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:26
94ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid2:32

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Chambéry - Les Beleville - 184,8 km - 23 Junio 2018Montaña


1SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic5:33:26
2SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team0:09
3SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic0:46
4FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro1:19
5AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development2:07
6SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic2:11
7AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels2:19
8FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaro2:19
9AUSTimothy Roe (AUS)Bennelong - Swisswellness2:54
10ESPAdriá Moreno Sala (ESP)3:14
11FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept4:01
12FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro4:04
13AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellness4:11
14CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec4:13
15COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon5:23
16SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development6:20
17BELLaurens Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:44
18FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie7:14
19ITADavide Gabburo (ITA)Amore e Vita - Prodir9:40
20AUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellness12:18
21FRAAdrien Guillonnet (FRA)12:34
22LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation12:43
23FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro13:08
24FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale13:08
25AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels13:08
26NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro13:08
27SUIDimitri Bussard (SUI)13:34
28ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic13:36
29SUIAnthony Rappo (SUI)Iam - Excelsior13:36
30LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer13:48
31ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka14:02
32FRAMaxime Urruty (FRA)15:47
33COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon16:27
34ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:27
35COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon16:27
36GERFlorian Stork (GER)Sunweb Development16:27
37AUTDaniel Lehner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels18:40
38FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie22:43
39NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aid25:31
40FRARobin Meyer (FRA)25:31
41BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs25:31
42SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir26:40
43ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir28:25
44FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation28:25
45FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation31:56
46LTUZydrunas Savickas (LTU)32:16
47FRARemy Rochas (FRA)32:16
48FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs32:16
49AUSSam Crome (AUS)Bennelong - Swisswellness32:16
50FRASimon Verger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation32:16
51FRARomain Campistrous (FRA)32:16
52SUIReto Müller (SUI)Chambéry Cyclisme Formation32:16
53FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie32:16
54GBRAlex Braybrooke (GBR)32:16
55COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon32:16
56RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka32:16
57FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept32:16
58SUIManuel Bösch (SUI)Vorarlberg - Santic32:16
59GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic32:16
60FRAFlorent Castellarnau (FRA)35:31
61FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie38:13
62FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept38:13
63KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid38:13
64RSABrendon Davids (RSA)Bennelong - Swisswellness38:13
65FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro38:13
66MRIOlivier Le Court de Billot (MRI)38:13
67LATViesturs Luksevics (LAT)38:13
68FRAThéo Delacroix (FRA)CC Etupes Le Doubs38:13
69FRAEmile Brenans (FRA)38:13
70ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid38:13
71COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobon38:13
72SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate38:13
73FRAMaxime Gossard (FRA)38:13
74ALBBesmir Banushi (ALB)Amore e Vita - Prodir38:13
75SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team38:13
76SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior38:13
77KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid38:16
78FRAEugène Richardot (FRA)38:16
79FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept38:22
80FRAClément Jolibert (FRA)38:25
81KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid38:36
82UGACharles Kagimu (UGA)Bike Aid39:03
83FRAQuentin Rossini (FRA)39:03
84FRAVincent Arnaud (FRA)50:38
85FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis50:38
86ITAAntonio Zullo (ITA)Amore e Vita - Prodir
87GERLeon Heinschke (GER)Sunweb Development
88GERMatthias Mangertseder (GER)Felbermayr - Simplon Wels
89AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellness
90NEDStijn Daemen (NED)Lotto - Soudal Espoirs
91PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon
92ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
93ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
94MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Bonneville - Cluses - 139,1 km - 24 Junio 2018Montaña


1FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept3:50:16
2FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept0:43
3AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:45
4FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis0:56
5SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team0:56
6FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:08
7FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro1:09
8AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development1:09
9AUSTimothy Roe (AUS)Bennelong - Swisswellness1:09
10FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaro1:09
11SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic1:09
12FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro1:11
13SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic1:11
14FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:34
15ITADavide Gabburo (ITA)Amore e Vita - Prodir1:49
16AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels1:52
17CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec2:00
18ESPAdriá Moreno Sala (ESP)3:23
19FRAAdrien Guillonnet (FRA)3:40
20SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development4:07
21FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale4:27
22GERFlorian Stork (GER)Sunweb Development4:27
23BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:51
24LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation5:41
25COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon5:41
26SUIDimitri Bussard (SUI)8:24
27ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:24
28COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobon8:30
29NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aid9:54
30ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic9:54
31COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon9:54
32LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer9:57
33FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs10:23
34GBRAlex Braybrooke (GBR)10:23
35LATViesturs Luksevics (LAT)10:23
36ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka10:23
37ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir10:23
38COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon10:23
39FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie10:23
40BELLaurens Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs10:23
41SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic10:23
42FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro10:23
43RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka10:23
44FRAThéo Delacroix (FRA)CC Etupes Le Doubs12:03
45FRAQuentin Rossini (FRA)13:11
46NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro13:11
47AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellness13:11
48ALBBesmir Banushi (ALB)Amore e Vita - Prodir13:11
49SUIManuel Bösch (SUI)Vorarlberg - Santic13:11
50FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro13:11
51FRARomain Campistrous (FRA)13:11
52SUIAnthony Rappo (SUI)Iam - Excelsior13:11
53COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon13:57
54KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid16:22
55KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid16:22
56RSABrendon Davids (RSA)Bennelong - Swisswellness18:52
57SUIReto Müller (SUI)Chambéry Cyclisme Formation18:52
58FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie18:52
59SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir18:52
60FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept18:52
61FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie18:52
62FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie18:52
63GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic18:52
64AUTDaniel Lehner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels18:52
65KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid18:52
66SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate18:52
67AUSSam Crome (AUS)Bennelong - Swisswellness18:52
68SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior18:52
69ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid18:52
70UGACharles Kagimu (UGA)Bike Aid21:03
71FRAMaxime Gossard (FRA)21:03
72FRAFlorent Castellarnau (FRA)24:47
73FRARobin Meyer (FRA)24:47
74FRAClément Jolibert (FRA)24:47
75FRAMaxime Urruty (FRA)
76MRIOlivier Le Court de Billot (MRI)
77LTUZydrunas Savickas (LTU)
78FRAEmile Brenans (FRA)
79FRAVincent Arnaud (FRA)
80FRARemy Rochas (FRA)
81FRASimon Verger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation
82SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team
83AUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellness
84FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept
85FRAEugène Richardot (FRA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados