El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Liège-Bastogne-Liège - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Liège-Bastogne-Liège - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2018

Liège-Bastogne-Liège 2018

BélgicaBélgica - 22 Abril 2018


Liège-Bastogne-Liège - 22 Abril 2018


1LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors6:24:44
2CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac0:37
3FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:37
4FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:39
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:39
6ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:39
7ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:39
8CZERoman Kreuziger (CZE)Mitchelton - Scott0:39
9COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:39
10DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:39
11BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:45
12NEDSam Oomen (NED)Sunweb0:48
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:51
14AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott1:06
15NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb1:24
16BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:44
17ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:08
18IRLDaniel Martin (IRL)UAE Team Emirates2:41
19DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana2:50
20BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team2:53
21NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin2:56
22PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates2:56
23BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal3:07
24NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo3:07
25NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo3:07
26FRARudy Molard (FRA)Groupama - FDJ3:07
27AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe3:07
28ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates3:07
29POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team3:07
30NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data3:07
31BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors3:07
32ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida3:07
33FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:07
34BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data3:07
35GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors3:07
36FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - FDJ3:07
37ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team3:07
38BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:07
39ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team3:07
40BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors3:07
41ESTTanel Kangert (EST)Astana3:07
42ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:07
43AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe3:07
44ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana3:07
45RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin3:15
46ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:17
47RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott3:17
48FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale3:18
49FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale3:18
50CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin3:22
51FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac3:22
52FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie3:22
53FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro3:24
54COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac3:25
55ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo3:34
56WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team3:37
57POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe3:42
58ITADavide Villella (ITA)Astana4:01
59ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar5:25
60COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar5:25
61COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac6:00
62AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo8:50
63AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb9:08
64ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar9:17
65USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin9:18
66USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport9:18
67FRANicolas Edet (FRA)Cofidis9:18
68GERSimon Geschke (GER)Sunweb9:24
69USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapac10:11
70FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis10:11
71GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport10:11
72POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal10:11
73FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie10:11
74ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data10:11
75BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal10:11
76BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:11
77AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team10:11
78GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo10:11
79RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data10:11
80ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott10:11
81ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors10:11
82GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data10:11
83BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:11
84ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe11:36
85FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - FDJ11:43
86BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:03
87BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic12:03
88LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo12:03
89USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team12:03
90USABenjamin King (USA)Dimension Data12:03
91FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro12:03
92FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro12:03
93BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:03
94FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale12:03
95NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo12:03
96ITADario Cataldo (ITA)Astana12:03
97ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida12:03
98ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida12:03
99FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro12:03
100DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott12:03
101ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida12:47
102GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team14:06
103AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe14:06
104USAChad Haga (USA)Sunweb14:32
105AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb14:32
106IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport14:32
107CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar14:32
108ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates15:48
109USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac15:48
110RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin15:48
111BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise15:48
112NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert15:48
113FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo15:48
114FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie15:48
115FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert15:48
116FRARomain Seigle (FRA)Groupama - FDJ15:48
117NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team15:48
118BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise15:48
119FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - FDJ15:48
120BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal16:35
121ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis18:05
122BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)UAE Team Emirates18:06
123BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team18:06
124AUSRory Sutherland (AUS)UAE Team Emirates18:15
125COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar18:15
126ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar18:15
127SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin18:15
128NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport18:15
129FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - FDJ18:15
130FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic18:15
131CANHugo Houle (CAN)Astana18:15
132NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert18:15

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados