El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Ovo Energy Tour of Britain - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Ovo Energy Tour of Britain - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Gran Bretaña

Resultados 2018

Ovo Energy Tour of Britain 2018

Gran BretañaGran Bretaña - 2 Septiembre 2018 - 9 Septiembre 2018


Clasificación general - 9 Septiembre 2018


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors26:25:58
2NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team0:17
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:33
4NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:42
5LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:51
6GERJasha Sütterlin (GER)Movistar0:58
7USANeilson Powless (USA)Lotto NL - Jumbo1:10
8RUSDmitriy Strakhov (RUS)1:21
9AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:28
10NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbo1:34
11AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott1:49
12GBRScott Davies (GBR)Dimension Data1:54
13NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo1:58
14GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac2:00
15FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie2:09
16GBREthan Hayter (GBR)2:17
17GBRThomas Pidcock (GBR)Wiggins2:24
18NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert2:27
19BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:27
20GBRMax Stedman (GBR)Canyon - Eisberg2:42
21USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team3:14
22ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar3:33
23ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar3:50
24ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar4:33
25GBREdmund Bradbury (GBR)Jlt - Condor5:13
26LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cycling5:48
27ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data5:52
28AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott6:02
29ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:46
30GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis6:52
31BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team7:02
32ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott7:25
33FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie7:38
34BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal7:53
35ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin8:05
36GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team9:12
37GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy9:42
38FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie9:44
39GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal9:49
40BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team10:00
41ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar10:26
42DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin10:30
43ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar10:50
44GBRGabriel Cullaigh (GBR)Wiggins11:15
45RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data11:15
46RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data11:15
47ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert11:18
48GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team11:34
49DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac11:58
50GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors12:04
51LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team12:30
52NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development12:32
53NZLRyan Christensen (NZL)Oliver's Real Food13:01
54ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors13:02
55BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb13:57
56BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo14:12
57AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team14:28
58GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates14:58
59AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott15:01
60NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling15:10
61POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team15:41
62GBRAlfred Wright (GBR)16:58
63NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb17:06
64FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie18:19
65GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal18:24
66BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal19:17
67ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox19:40
68RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data20:14
69COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors20:41
70GBRAlistair Slater (GBR)Jlt - Condor20:51
71GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin21:15
72IRLMark Downey (IRL)Wiggins21:37
73ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert22:01
74ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox22:02
75NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling22:36
76FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie23:25
77USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac23:34
78GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cycling23:42
79NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal23:52
80NZLJames Fouche (NZL)Wiggins23:56
81AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data26:15
82GBRErick Rowsell (GBR)Madison - Genesis26:34
83GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesis27:20
84GBRMatthew Holmes (GBR)Madison - Genesis27:59
85GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team28:25
86GBRMatthew Bostock (GBR)28:51
87GBRTom Baylis (GBR)One Pro Cycling29:00
88GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin29:23
89NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo30:08
90GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin30:10
91FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie30:23
92GBRThomas Moses (GBR)Jlt - Condor30:54
93GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott33:07
94GBRJonathan McEvoy (GBR)Madison - Genesis35:14
95ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox36:15
96GBRRory Townsed (GBR)Canyon - Eisberg37:40
97GBRJonathan Mould (GBR)Jlt - Condor38:02
98GBRThomas Stewart (GBR)Jlt - Condor39:15
99GBRDexter Gardias (GBR)Canyon - Eisberg40:35
100GBRChristopher Latham (GBR)One Pro Cycling41:30
101BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors43:14
102GBRGeorge Pym (GBR)Madison - Genesis44:33
103ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox45:51
104GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb46:14
105GBRJoe Nally (GBR)46:25
106GBRAlex Paton (GBR)Canyon - Eisberg52:46

1a Etapa - Pembrey Country Park - Newport - 175 km - 2 Septiembre 2018Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal4:00:54
2AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
3COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floorsmt
4GBRGabriel Cullaigh (GBR)Wigginsmt
5BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Teammt
6ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
7GBREthan Hayter (GBR)mt
8ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
9ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
10NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Teammt
11FRARomain Cardis (FRA)Direct Energiemt
12ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapacmt
13BELEdward Theuns (BEL)Sunwebmt
14GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
15ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Datamt
16GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emiratesmt
17GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
18ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
19GBRJoe Nally (GBR)mt
20LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cyclingmt
21ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecinmt
22NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbomt
23NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbomt
24BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
25GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecinmt
26NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobertmt
27BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
28ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
29AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
30GBRThomas Stewart (GBR)Jlt - Condormt
31NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbomt
32NEDLennard Hofstede (NED)Sunwebmt
33NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
34ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
35FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energiemt
36RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Datamt
37USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapacmt
38GBRJonathan Mould (GBR)Jlt - Condormt
39GBRThomas Pidcock (GBR)Wigginsmt
40ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
41GBRMatthew Holmes (GBR)Madison - Genesismt
42USANeilson Powless (USA)Lotto NL - Jumbomt
43SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
44GBRAlfred Wright (GBR)mt
45AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
46GBRMax Stedman (GBR)Canyon - Eisbergmt
47RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
48LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
49BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
50FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
51DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapacmt
52GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapacmt
53NZLRyan Christensen (NZL)Oliver's Real Foodmt
54NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Developmentmt
55IRLMatthew Teggart (IRL)Wigginsmt
56LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
57DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecinmt
58FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energiemt
59GBRScott Davies (GBR)Dimension Datamt
60GBREdmund Bradbury (GBR)Jlt - Condormt
61ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
62GBRAndrew Tennant (GBR)Canyon - Eisbergmt
63ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistarmt
64GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
65GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecinmt
66USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
67GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapacmt
68NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cyclingmt
69ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
70ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
71BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
72ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
73GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floorsmt
74ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
75AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
76AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Teammt
77GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
78BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudalmt
79ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
80GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobertmt
81GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academymt
82SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
83GBRJoey Walker (GBR)Wigginsmt
84GBRAlistair Slater (GBR)Jlt - Condormt
85NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudalmt
86FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energiemt
87NZLJames Oram (NZL)One Pro Cyclingmt
88BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
89FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energiemt
90AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scottmt
91RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Datamt
92GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal0:25
93GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis0:53
94GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott0:53
95ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:26
96GBRTom Baylis (GBR)One Pro Cycling2:26
97GBRChristopher Latham (GBR)One Pro Cycling2:26
98GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb2:26
99FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie2:26
100GBRGeorge Pym (GBR)Madison - Genesis2:26
101POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team3:55
102GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team3:55
103GBRAlex Paton (GBR)Canyon - Eisberg3:55
104GBRDexter Gardias (GBR)Canyon - Eisberg3:55
105RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data3:55
106GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cycling3:55
107GBRThomas Moses (GBR)Jlt - Condor3:55
108NZLJames Fouche (NZL)Wiggins3:55
109BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb3:55
110GBRErick Rowsell (GBR)Madison - Genesis4:47
111GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesis4:47
112GBRRory Townsed (GBR)Canyon - Eisberg4:47
113BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors4:47
114GBRJonathan McEvoy (GBR)Madison - Genesis4:47
115AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott4:47
116IRLMark Downey (IRL)Wiggins4:47
117GBRMatthew Bostock (GBR)4:47
118GBRGraham Briggs (GBR)Jlt - Condor5:38
119PORJosé Fernandes (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal5:38
120NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Cranbrook - Barnstaple - 174 km - 3 Septiembre 2018Media montaña


1AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott4:14:46
2ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:01
3NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:02
4FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:02
5GERJasha Sütterlin (GER)Movistar0:02
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:02
7NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team0:02
8AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:02
9LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:02
10GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac0:09
11GBRScott Davies (GBR)Dimension Data0:14
12DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin0:39
13NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:39
14BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:39
15GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis0:39
16GBREthan Hayter (GBR)0:39
17NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo0:39
18USANeilson Powless (USA)Lotto NL - Jumbo0:39
19ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data0:39
20ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:39
21GBRThomas Pidcock (GBR)Wiggins0:39
22GBRMax Stedman (GBR)Canyon - Eisberg0:39
23NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbo0:39
24GBREdmund Bradbury (GBR)Jlt - Condor0:39
25BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:39
26GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy0:39
27ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:39
28GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors0:39
29RUSDmitriy Strakhov (RUS)0:39
30GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal0:39
31BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:39
32GBRMatthew Holmes (GBR)Madison - Genesis0:39
33USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:39
34FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:39
35RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data3:22
36ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:22
37BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb3:22
38NZLRyan Christensen (NZL)Oliver's Real Food3:22
39NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development3:22
40LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cycling3:22
41NZLJames Fouche (NZL)Wiggins3:22
42FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie3:22
43GBRGabriel Cullaigh (GBR)Wiggins3:22
44RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data3:22
45ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar3:22
46ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar3:22
47SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team3:22
48RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data3:22
49ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar3:22
50POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team3:22
51COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors3:22
52NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling3:22
53AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team3:22
54GBRAlfred Wright (GBR)3:22
55BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team3:22
56LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team3:22
57DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac3:22
58ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin3:22
59ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:22
60GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team3:22
61ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:22
62GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates3:22
63GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team3:22
64ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors3:22
65ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac3:22
66NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling3:22
67BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo3:22
68NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb3:22
69FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie3:22
70GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesis3:22
71GBRErick Rowsell (GBR)Madison - Genesis3:22
72ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:22
73AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott3:22
74NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo3:22
75GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin6:26
76GBRMatthew Bostock (GBR)6:26
77GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert6:26
78USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac6:26
79IRLMark Downey (IRL)Wiggins6:26
80AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott6:26
81GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal6:26
82FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie6:26
83GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cycling11:14
84AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data11:54
85IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins11:54
86GBRDexter Gardias (GBR)Canyon - Eisberg11:54
87GBRAlistair Slater (GBR)Jlt - Condor11:54
88GBRAlex Paton (GBR)Canyon - Eisberg11:54
89GBRGeorge Pym (GBR)Madison - Genesis11:54
90FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie11:54
91GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team11:54
92GBRJoey Walker (GBR)Wiggins
93BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal
94BELEdward Theuns (BEL)Sunweb

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Bristol - Bristol - 125 km - 4 Septiembre 2018Sprint


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors2:47:41
2NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
3LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cyclingmt
4GBREthan Hayter (GBR)mt
5BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
6GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesismt
7DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecinmt
8GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
9NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobertmt
10BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
11FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energiemt
12AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
13NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbomt
14ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapacmt
15NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Teammt
16GBRMax Stedman (GBR)Canyon - Eisbergmt
17GBRThomas Pidcock (GBR)Wigginsmt
18ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
19USANeilson Powless (USA)Lotto NL - Jumbomt
20AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
21AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
22GBREdmund Bradbury (GBR)Jlt - Condormt
23RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
24NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbomt
25GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapacmt
26SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
27GBRScott Davies (GBR)Dimension Datamt
28BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Teammt
29BELLouis Vervaeke (BEL)Sunwebmt
30ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
32LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
33IRLMark Downey (IRL)Wiggins0:06
34BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal0:06
35GBRAlistair Slater (GBR)Jlt - Condor0:06
36ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:06
37FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:06
38AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott0:06
39GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal0:06
40USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:19
41NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling0:40
42ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:51
43ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:51
44ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data0:51
45FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie0:51
46NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling0:51
47BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:51
48ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:51
49NZLRyan Christensen (NZL)Oliver's Real Food1:02
50ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin1:23
51GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin1:23
52PORJosé Fernandes (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal1:23
53GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert1:23
54GBRGabriel Cullaigh (GBR)Wiggins1:23
55SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team1:23
56DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac1:23
57ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:23
58LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team1:23
59GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team1:23
60POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team1:23
61GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team1:46
62ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar2:01
63GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy2:06
64GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors2:06
65IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins2:59
66RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data2:59
67RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data2:59
68NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development2:59
69ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:59
70ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar2:59
71ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:59
72GBRMatthew Holmes (GBR)Madison - Genesis2:59
73RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data2:59
74AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team2:59
75NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal2:59
76GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cycling2:59
77BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team2:59
78FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie2:59
79ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:59
80GBRTom Baylis (GBR)One Pro Cycling2:59
81COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors2:59
82ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:59
83GBRThomas Moses (GBR)Jlt - Condor3:58
84ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:36
85GBRAlex Paton (GBR)Canyon - Eisberg5:36
86FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie5:36
87FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie5:36
88GBRThomas Stewart (GBR)Jlt - Condor5:36
89USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac5:36
90GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapac5:36
91GBRRory Townsed (GBR)Canyon - Eisberg5:36
92GBRJoe Nally (GBR)5:36
93GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team5:36
94GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates5:36
95GBRMatthew Bostock (GBR)5:36
96GBRAndrew Tennant (GBR)Canyon - Eisberg5:36
97GBRAlfred Wright (GBR)5:36
98GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesis5:36
99NZLJames Fouche (NZL)Wiggins5:36
100AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data5:36
101GBRGeorge Pym (GBR)Madison - Genesis5:36
102GBRJonathan Mould (GBR)Jlt - Condor5:36
103GBRDexter Gardias (GBR)Canyon - Eisberg5:36
104GBRJonathan McEvoy (GBR)Madison - Genesis5:36
105GBRErick Rowsell (GBR)Madison - Genesis5:36
106GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb5:36
107NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb5:36
108GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin5:36
109GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal5:36
110GBRChristopher Latham (GBR)One Pro Cycling6:45
111GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin7:04
112GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott7:31
113BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors7:31
114GBRGraham Briggs (GBR)Jlt - Condor7:31
115NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo9:31
116AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Nuneaton - Royal Leamington Spa - 183 km - 5 Septiembre 2018Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal4:22:04
2ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapacmt
3NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
4GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
5ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
6LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cyclingmt
7FRARomain Cardis (FRA)Direct Energiemt
8GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapacmt
9GBRAndrew Tennant (GBR)Canyon - Eisbergmt
10GBRGabriel Cullaigh (GBR)Wigginsmt
11ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
12COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floorsmt
13USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapacmt
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
15AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
16ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
17IRLMark Downey (IRL)Wigginsmt
18GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
19NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Teammt
20BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Teammt
21GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesismt
22GBRAlistair Slater (GBR)Jlt - Condormt
23DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecinmt
24NZLRyan Christensen (NZL)Oliver's Real Foodmt
25GBRMax Stedman (GBR)Canyon - Eisbergmt
26NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbomt
27ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
28ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
29NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobertmt
30AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
31LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
32ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
33GBREdmund Bradbury (GBR)Jlt - Condormt
34LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
35GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cyclingmt
36GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudalmt
37GBRRory Townsed (GBR)Canyon - Eisbergmt
38FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
39USANeilson Powless (USA)Lotto NL - Jumbomt
40ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
41GBRScott Davies (GBR)Dimension Datamt
42BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
43RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
44ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
45SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
46AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
47NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbomt
48GBRTom Baylis (GBR)One Pro Cyclingmt
49GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emiratesmt
50GBRThomas Pidcock (GBR)Wigginsmt
51GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapacmt
52FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energiemt
53ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
54GBRMatthew Holmes (GBR)Madison - Genesismt
55AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
56GBRGeorge Pym (GBR)Madison - Genesismt
57BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
58ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecinmt
59SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
60GBRJonathan Mould (GBR)Jlt - Condormt
61ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
62FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energiemt
63ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
64ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
65BELLouis Vervaeke (BEL)Sunwebmt
66RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Datamt
67AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scottmt
68IRLMatthew Teggart (IRL)Wigginsmt
69RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Datamt
70GBRAlfred Wright (GBR)mt
71ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Datamt
72GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecinmt
73GBRJoe Nally (GBR)mt
74GBRChristopher Latham (GBR)One Pro Cyclingmt
75RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Datamt
76USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
77FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energiemt
78AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Teammt
79POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
80BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
81GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
82ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistarmt
83NZLJames Oram (NZL)One Pro Cyclingmt
84GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floorsmt
85GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academymt
86GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesismt
87BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
88NEDLennard Hofstede (NED)Sunwebmt
89FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energiemt
90GBRThomas Stewart (GBR)Jlt - Condormt
91DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac0:22
92GBRMatthew Bostock (GBR)0:32
93FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:32
94NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling0:38
95GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team0:44
96GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:44
97NZLJames Fouche (NZL)Wiggins0:44
98GBRDexter Gardias (GBR)Canyon - Eisberg0:44
99GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott0:44
100GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert0:44
101GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin0:44
102GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb0:44
103GBRAlex Paton (GBR)Canyon - Eisberg0:44
104GBRErick Rowsell (GBR)Madison - Genesis0:44
105ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:03
106GBRJonathan McEvoy (GBR)Madison - Genesis1:07
107NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal1:07
108BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal1:30
109PORJosé Fernandes (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal1:33
110NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Developmentmt
111GBREthan Hayter (GBR)mt
112GBRThomas Moses (GBR)Jlt - Condor3:14
113GBRGraham Briggs (GBR)Jlt - Condor3:14
114BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors3:50
115NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo3:50

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Cockermouth - Whinlatter Pass - 14 km - 6 Septiembre 2018Contrarreloj por equipo


1NED Lotto NL - Jumbo (Maarten Wynants, Neilson Powless, Jos Van Emden, Pascal Eenkhoorn, Koen Bouwman, Primoz Roglic)19:37
2BEL Quick Step Floors (Maximilian Schachmann, Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín, Iljo Keisse, Bob Jungels, Julian Alaphilippe, Fernando Gaviria Rendon)19:53
3SUI Katusha - Alpecin (Rick Zabel, Mads Würtz Schmidt, Nils Politt, Dmitriy Strakhov, Tony Martin, Alex Dowsett)19:57
4GBR Sky Professional Cycling Team (Ian Stannard, Wout Poels, Vasil Kiryienka, Lukasz Wisniowski, Chris Froome, Geraint Howell Thomas)20:
5ESP Movistar (Eduardo Sepúlveda, Rubén Fernández Andújar, Jasha Sütterlin, Víctor De La Parte Gonzalez, Carlos Barbero Cuesta, José Joaquin Rojas Gil)20:13
6USA BMC Racing Team (Tejay Van Garderen, Miles Scotson, Jürgen Roelandts, Jean-Pierre 'Jempy' Drucker, Patrick Bevin, Stefan Küng)20:15
7AUS Mitchelton-Scott (Roger Kluge, Caleb Ewan, Mikel Nieve Iturralde, Robert Power, Cameron Meyer)20:31
8GER Sunweb (Phil Bauhaus, Louis Vervaeke, Lennard Hofstede, Chris Hamilton, Nils Eekhoff)20:43
9FRA Direct Energie (Angelo Tulik, Alexandre Pichot, Paul Ourselin, Jonathan Hivert, Romain Cardis, Sylvain Chavanel)20:47
10GBR Equipo nacional de Gran Bretaña (Alfred Wright, Stephen Williams, Joe Nally, Ethan Hayter, Matthew Bostock, Ben Swift)20:55
11BEL Lotto - Soudal (Jens Keukeleire, James Shaw, Moreno Hofland, André Greipel, Jasper De Buyst)20:56
12RSA Dimension Data (Jay Robert Thomson, Jacobus Venter, Scott Thwaites, Nicholas Dlamini, Scott Davies, Mark Renshaw)20:59
13GBR Wiggins (Matthew Teggart, Thomas Pidcock, James Fouche, Mark Downey, Gabriel Cullaigh)21:02
14BEL Wanty - Groupe Gobert (Dion Smith, Andrea Pasqualon, Mark McNally, Simone Antonini, Xandro Meurisse)21:05
15GBR One Pro Cycling (Peter Williams, James Oram, Christopher Latham, Hayden McCormick, Tom Baylis, Emils Liepins)21:10
16GBR Canyon Eisberg (Rory Townsed, Andrew Tennant, Max Stedman, Dexter Gardias, Ryan Christensen, Alex Paton)21:20
17USA EF Education First - Drapac (José Fernandes, Hugh Carthy, Matti Breschel, Daniel McLay, Sacha Modolo, Taylor Phinney)21:21
18GBR Madison - Genesis (Erick Rowsell, George Pym, Jonathan McEvoy, Matthew Holmes, Richard Handley, Connor Swift)21:27
19ITA Bardiani Valvole - CSF Inox (Alessandro Tonelli, Paolo Simion, Andrea Guardini, Giovanni Carboni, Vincenzo Albanese, Enrico Barbin)21:41
20GBR JLT - Condor (Alistair Slater, Jonathan Mould, Thomas Moses, Edmund Bradbury, Graham Briggs, Thomas Stewart)21:51

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Barrow-in-Furness - Whinlatter Pass - 169 km - 7 Septiembre 2018Media montaña


1NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team4:01:51
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:02
3GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac0:12
4FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:21
5NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:21
6GBRThomas Pidcock (GBR)Wiggins0:21
7BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:21
8NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:21
9GBRMax Stedman (GBR)Canyon - Eisberg0:21
10GERJasha Sütterlin (GER)Movistar0:21
11GBREthan Hayter (GBR)0:21
12AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:21
13GBRScott Davies (GBR)Dimension Data0:21
14ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:27
15RUSDmitriy Strakhov (RUS)0:29
16ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:31
17SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:32
18USANeilson Powless (USA)Lotto NL - Jumbo0:32
19GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy0:32
20LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:36
21USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:36
22ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:36
23ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar0:36
24BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb0:39
25LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cycling0:58
26NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbo1:00
27AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott1:06
28AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott1:06
29NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo1:20
30GBREdmund Bradbury (GBR)Jlt - Condor1:20
31ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:20
32PORJosé Fernandes (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal1:30
33GBRTom Baylis (GBR)One Pro Cycling1:49
34GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin1:56
35FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie3:01
36FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie3:01
37GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team3:01
38GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal3:01
39GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates3:01
40GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cycling3:01
41BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team3:01
42ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:01
43ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin3:01
44BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal3:01
45GBRThomas Moses (GBR)Jlt - Condor3:01
46ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data3:01
47RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data3:01
48GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis3:01
49NZLRyan Christensen (NZL)Oliver's Real Food3:01
50RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data3:01
51FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie3:01
52DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac3:01
53BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team3:19
54RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data3:19
55GBRJonathan McEvoy (GBR)Madison - Genesis3:19
56ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar3:19
57DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin3:43
58LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team3:47
59AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team3:47
60NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling4:07
61GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin5:06
62GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors5:06
63ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:06
64ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:06
65NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development5:06
66NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal5:06
67ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:06
68GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal5:06
69IRLMark Downey (IRL)Wiggins5:06
70BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal5:06
71NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb5:06
72ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:06
73ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:06
74SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team5:06
75FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie5:06
76GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team5:06
77POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team5:06
78GBRGabriel Cullaigh (GBR)Wiggins5:06
79GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team5:06
80NZLJames Fouche (NZL)Wiggins5:06
81GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert5:06
82GBRAlistair Slater (GBR)Jlt - Condor5:06
83ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar5:06
84AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data5:06
85GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesis5:06
86GBRErick Rowsell (GBR)Madison - Genesis5:06
87FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie5:06
88GBRAlfred Wright (GBR)6:08
89BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo6:54
90GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin6:54
91USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac6:58
92AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott7:22
93GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott7:39
94GBRMatthew Bostock (GBR)7:42
95ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors8:35
96GBRJoe Nally (GBR)9:16
97GBRRory Townsed (GBR)Canyon - Eisberg10:55
98GBRJonathan Mould (GBR)Jlt - Condor11:07
99GBRThomas Stewart (GBR)Jlt - Condor12:24
100GBRAlex Paton (GBR)Canyon - Eisberg12:24
101ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:24
102GBRChristopher Latham (GBR)One Pro Cycling12:24
103NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling12:24
104GBRAndrew Tennant (GBR)Canyon - Eisberg12:24
105GBRDexter Gardias (GBR)Canyon - Eisberg12:24
106COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors12:24
107GBRMatthew Holmes (GBR)Madison - Genesis12:24
108GBRGeorge Pym (GBR)Madison - Genesis12:24
109BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors12:24
110NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo13:26
111GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb14:24
112GBRGraham Briggs (GBR)Jlt - Condor
113IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - West Bridgford - Mansfield - 223 km - 8 Septiembre 2018Escapada


1GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team4:56:27
2GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin0:59
3ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:09
4GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert3:54
5LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cycling4:04
6NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team4:04
7GBREthan Hayter (GBR)4:04
8ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:04
9GBRAndrew Tennant (GBR)Canyon - Eisberg4:04
10NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development4:04
11GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin4:04
12FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie4:04
13RUSDmitriy Strakhov (RUS)4:04
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:04
15COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors4:04
16GBRGabriel Cullaigh (GBR)Wiggins4:04
17DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac4:04
18NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbo4:04
19FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors4:04
20ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data4:04
21ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert4:04
22GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis4:04
23NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo4:04
24BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team4:04
25RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data4:04
26GERJasha Sütterlin (GER)Movistar4:04
27RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data4:04
28ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar4:04
29BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team4:04
30NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team4:04
31GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates4:04
32USANeilson Powless (USA)Lotto NL - Jumbo4:04
33GBRScott Davies (GBR)Dimension Data4:04
34GBRMax Stedman (GBR)Canyon - Eisberg4:04
35GBRAlfred Wright (GBR)4:04
36ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin4:04
37GBREdmund Bradbury (GBR)Jlt - Condor4:04
38SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo4:04
39GBRThomas Pidcock (GBR)Wiggins4:04
40GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cycling4:04
41NZLRyan Christensen (NZL)Oliver's Real Food4:04
42AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data4:04
43AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb4:04
44ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar4:04
45ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar4:04
46DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin4:04
47NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal4:04
48BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:04
49POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team4:04
50NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert4:04
51GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac4:04
52ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar4:04
53LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors4:04
54ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:04
55FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie4:04
56FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie4:04
57NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo4:04
58AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott4:04
59LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team4:04
60FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie4:04
61ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors4:04
62GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team4:04
63ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert4:04
64USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team4:04
65GBRMatthew Bostock (GBR)4:04
66AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott4:04
67ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott4:04
68FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie4:04
69NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling4:04
70BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors4:04
71BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal4:22
72GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal4:26
73BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal4:26
74GBRAlistair Slater (GBR)Jlt - Condor4:26
75AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team4:26
76GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal4:26
77GBRDexter Gardias (GBR)Canyon - Eisberg4:26
78GBRThomas Moses (GBR)Jlt - Condor4:26
79BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo4:26
80GBRRory Townsed (GBR)Canyon - Eisberg4:40
81GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott4:40
82GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team4:40
83AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott4:40
84FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie4:40
85NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb4:40
86USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac4:53
87GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin7:21
88GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors7:21
89ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:21
90ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:21
91ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:21
92GBRErick Rowsell (GBR)Madison - Genesis7:21
93GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesis7:21
94RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data7:21
95GBRJonathan McEvoy (GBR)Madison - Genesis7:21
96GBRMatthew Holmes (GBR)Madison - Genesis7:21
97IRLMark Downey (IRL)Wiggins7:21
98GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy7:21
99GBRJonathan Mould (GBR)Jlt - Condor7:21
100NZLJames Fouche (NZL)Wiggins7:21
101BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb7:39
102GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb7:51
103GBRThomas Stewart (GBR)Jlt - Condor8:58
104NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling8:58
105GBRChristopher Latham (GBR)One Pro Cycling9:37
106GBRGeorge Pym (GBR)Madison - Genesis9:37
107GBRTom Baylis (GBR)One Pro Cycling11:23
108GBRJoe Nally (GBR)15:26
109GBRAlex Paton (GBR)Canyon - Eisberg15:28
110PORJosé Fernandes (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal
111SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - London - London - 77 km - 9 Septiembre 2018Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott1:38:33
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floorsmt
3GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudalmt
4ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
5GBREthan Hayter (GBR)mt
6NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobertmt
7LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
8NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Developmentmt
9ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
10NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
11GBRGabriel Cullaigh (GBR)Wigginsmt
12GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
13FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
14USANeilson Powless (USA)Lotto NL - Jumbomt
15AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
16BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
17BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Teammt
18SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
19LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cyclingmt
20NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbomt
21NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbomt
22ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecinmt
23ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Datamt
24NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Teammt
25GBRScott Davies (GBR)Dimension Datamt
26FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energiemt
27ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
28GBRMax Stedman (GBR)Canyon - Eisbergmt
29ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
30GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapacmt
31AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
32GBRChristopher Latham (GBR)One Pro Cyclingmt
33FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energiemt
34FRARomain Cardis (FRA)Direct Energiemt
35ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
36AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
37GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
38BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
39NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cyclingmt
40GBRThomas Pidcock (GBR)Wigginsmt
41RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Datamt
42POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
43RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
44NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbomt
45LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
46ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
47GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecinmt
48AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Teammt
49ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
50ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
51BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:28
52GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott0:30
53ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:32
54IRLMark Downey (IRL)Wiggins0:32
55GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team0:32
56RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data0:32
57NZLJames Fouche (NZL)Wiggins0:32
58FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:32
59RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data0:32
60GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis0:35
61GBRAlfred Wright (GBR)0:35
62AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott0:35
63ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar0:35
64ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:35
65NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling0:35
66GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors0:42
67BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors0:42
68GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin0:53
69GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team1:01
70GBRTom Baylis (GBR)One Pro Cycling1:01
71ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:01
72GBRPeter Williams (GBR)One Pro Cycling1:01
73GBREdmund Bradbury (GBR)Jlt - Condor1:01
74USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team1:01
75GBRAlistair Slater (GBR)Jlt - Condor1:10
76BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal1:10
77FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie1:15
78BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb1:21
79GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team1:21
80FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie1:21
81GBRThomas Moses (GBR)Jlt - Condor1:21
82NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb1:21
83NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal1:28
84GBRMatthew Bostock (GBR)1:33
85GBRThomas Stewart (GBR)Jlt - Condor1:38
86GBRErick Rowsell (GBR)Madison - Genesis1:42
87GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates1:42
88GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy1:51
89USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac2:02
90DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac2:07
91GBRAlex Paton (GBR)Canyon - Eisberg2:14
92GBRRory Townsed (GBR)Canyon - Eisberg2:14
93DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin2:28
94ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott2:43
95BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team2:43
96GBRJonathan McEvoy (GBR)Madison - Genesis3:25
97GBRRichard Handley (GBR)Madison - Genesis3:25
98GBRGeorge Pym (GBR)Madison - Genesis3:25
99NZLRyan Christensen (NZL)Oliver's Real Food3:54
100GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb3:58
101GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal3:58
102GBRJonathan Mould (GBR)Jlt - Condor3:58
103ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:58
104GBRDexter Gardias (GBR)Canyon - Eisberg3:58
105GBRJoe Nally (GBR)4:54
106GBRMatthew Holmes (GBR)Madison - Genesis7:03
107ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
108GBRAndrew Tennant (GBR)Canyon - Eisberg
109GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados