El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Santos Tour Down Under - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Santos Tour Down Under - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Australia

Resultados 2018

Santos Tour Down Under 2018

AustraliaAustralia - 16 Enero 2018 - 21 Enero 2018


Clasificación general - 17 Enero 2018


1AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott7:54:00
2RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott0:10
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:12
4AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:12
5AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:15
6COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin0:15
7ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors0:16
8ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates0:16
9ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:16
10FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - FDJ0:16
11ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:16
12NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo0:16
13NEDSam Oomen (NED)Sunweb0:16
14NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:16
15AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - FDJ0:16
16ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:16
17PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:16
18FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:16
19ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:16
20FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:16
21COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team0:16
22NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data0:16
23AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:16
24ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:16
25ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:16
26AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:16
27ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:16
28PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo0:16
29AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy0:16
30AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapac0:16
31BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:16
32GBRScott Davies (GBR)Dimension Data0:16
33ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:16
34AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team0:16
35DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo0:16
36DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal0:16
37ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac0:16
38DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana0:16
39ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:16
40AUSTimothy Roe (AUS)Bennelong - SwissWellness0:16
41AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:16
42AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data0:16
43LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo0:16
44AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott0:16
45LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:16
46GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Team0:16
47ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors0:16
48AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:17
49ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:27
50BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:29
51AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:29
52KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:32
53NEDMike Teunissen (NED)Sunweb0:32
54BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:43
55JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo0:48
56ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates0:48
57SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:48
58BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:48
59AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team0:48
60PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:48
61AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team0:48
62NEDDaan Olivier (NED)Lotto NL - Jumbo0:56
63GERJasha Sütterlin (GER)Movistar0:56
64NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo1:06
65NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team1:10
66PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin1:10
67NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo1:14
68AUSSteele Von Hoff (AUS)Bennelong - SwissWellness1:19
69AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac1:20
70PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar1:20
71ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo1:29
72GERNiklas Arndt (GER)Sunweb1:59
73AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy2:02
74ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates2:05
75ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates2:05
76AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott2:16
77NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac2:25
78SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:34
79NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott2:53
80DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors2:59
81ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida3:02
82JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida3:02
83NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin3:19
84ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe3:23
85AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott3:37
86PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:42
87AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott3:55
88ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale4:02
89FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale4:02
90RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin4:02
91BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:02
92ITAOscar Gatto (ITA)Astana4:02
93USAChad Haga (USA)Sunweb4:10
94RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data5:31
95ITARiccardo Minali (ITA)Astana5:53
96AUSAlexander Porter (AUS)Bennelong - SwissWellness5:53
97GBRPeter Kennaugh (GBR)Bora - Hansgrohe6:07
98AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac6:17
99NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana6:17
100GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal7:27
101GBRChristopher Lawless (GBR)Sky Professional Cycling Team7:37
102AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data7:37
103ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors7:37
104GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale7:37
105POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team8:01
106AUSMichael Storer (AUS)Sunweb8:05
107DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin8:47
108RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data10:07
109ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar10:08
110CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - FDJ10:11
111GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe10:11
112DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo10:11
113GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal10:11
114BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal10:11
115FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - FDJ10:11
116FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick Step Floors11:06
117USALogan Owen (USA)EF Education First - Drapac11:25
118GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo12:24
119POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe13:22
120AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - SwissWellness15:02
121GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb15:05
122SUISteve Morabito (SUI)Groupama - FDJ15:05
123ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida15:05
124NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredo15:33
125IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe18:41
126ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates19:42
127LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida24:27
128AUSSam Welsford (AUS)ACA - Ride Sunshine Coast24:27
129GBRJonathan Dibben (GBR)Sky Professional Cycling Team24:27
130ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - FDJ24:51

1a Etapa - Port Adelaide - Lyndoch - 145 km - 16 Enero 2018Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal3:50:21
2AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floorsmt
5ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emiratesmt
6GERPhil Bauhaus (GER)Sunwebmt
7AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
8ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
9LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Meridamt
10ITARiccardo Minali (ITA)Astanamt
11NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
12ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbomt
13RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
14GBRChristopher Lawless (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
15DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
16AUSSam Welsford (AUS)ACA - Ride Sunshine Coastmt
17AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
18GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
19JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredomt
20CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - FDJmt
21FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
22NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
23ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
24AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
25AUSSteele Von Hoff (AUS)Bennelong - SwissWellnessmt
26NEDSam Oomen (NED)Sunwebmt
27AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - FDJmt
28FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - FDJmt
29FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
30NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
31ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
32ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emiratesmt
33DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecinmt
34ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floorsmt
35SUISteve Morabito (SUI)Groupama - FDJmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Unley - Stirling - 148,6 km - 17 Enero 2018Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott4:03:55
2RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
3AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
6ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floorsmt
7ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
9ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
10ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
11FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
12FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - FDJmt
13ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emiratesmt
14ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapacmt
15AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
16AUSTimothy Roe (AUS)Bennelong - SwissWellnessmt
17ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emiratesmt
18ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
19PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emiratesmt
20NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
21BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floorsmt
22AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
23NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Datamt
24PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredomt
25COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
26ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
27NEDSam Oomen (NED)Sunwebmt
28DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astanamt
29AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - FDJmt
30ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
31GBRScott Davies (GBR)Dimension Datamt
32AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
33NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
34AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
35FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
36AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
37AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapacmt
38DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudalmt
39COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecinmt
40NEDMike Teunissen (NED)Sunwebmt
41ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floorsmt
42DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
43ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
44GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
45LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
46LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredomt
47AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
48AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Datamt
49ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:11
50BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:13
51AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:13
52AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:13
53KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:16
54BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:27
55ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates0:32
56BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:32
57JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo0:32
58AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team0:32
59SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:32
60AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team0:32
61PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:32
62GERJasha Sütterlin (GER)Movistar0:40
63NEDDaan Olivier (NED)Lotto NL - Jumbo0:40
64NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo0:50
65PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:54
66NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:54
67NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo0:58
68AUSSteele Von Hoff (AUS)Bennelong - SwissWellness1:03
69AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac1:04
70PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar1:04
71ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo1:13
72GERNiklas Arndt (GER)Sunweb1:15
73AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott1:42
74NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott1:42
75AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy1:46
76ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates1:49
77ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates1:49
78NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac2:09
79SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:18
80ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe2:43
81DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors2:43
82ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida2:46
83JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida2:46
84NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin3:03
85AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott3:21
86AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott3:21
87PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:26
88USAChad Haga (USA)Sunweb3:28
89BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:46
90RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin3:46
91ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale3:46
92FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale3:46
93ITAOscar Gatto (ITA)Astana3:46
94RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data5:15
95AUSAlexander Porter (AUS)Bennelong - SwissWellness5:37
96ITARiccardo Minali (ITA)Astana5:37
97GBRPeter Kennaugh (GBR)Bora - Hansgrohe5:51
98AUSMichael Storer (AUS)Sunweb6:01
99AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac6:01
100NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana6:01
101GBRChristopher Lawless (GBR)Sky Professional Cycling Team7:21
102POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team7:21
103ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors7:21
104GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal7:21
105AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data7:21
106GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale7:21
107DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin8:31
108GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal9:55
109GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo9:55
110CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - FDJ9:55
111ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar9:55
112GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe9:55
113RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data9:55
114FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick Step Floors9:55
115FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - FDJ9:55
116BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal9:55
117DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo9:55
118USALogan Owen (USA)EF Education First - Drapac11:09
119POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe11:09
120GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb14:49
121NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredo14:49
122ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida14:49
123SUISteve Morabito (SUI)Groupama - FDJ14:49
124AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - SwissWellness14:49
125IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe14:49
126ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates19:26
127LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida24:11
128ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - FDJ24:11
129AUSSam Welsford (AUS)ACA - Ride Sunshine Coast24:11
130GBRJonathan Dibben (GBR)Sky Professional Cycling Team24:11
131NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - FDJ

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Glenelg - Victor Harbor - 146,5 km - 18 Enero 2018Sprint


4a Etapa - Norwood - Uraidla - 128,2 km - 19 Enero 2018Sprint


5a Etapa - McLaren Vale - Willunga Hill - 151,5 km - 20 Enero 2018Sprint


6a Etapa - Adelaide - Adelaide - 9 km - 21 Enero 2018Sprint

Resultados por etapa

Lista participantes

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados