El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Skoda-Tour de Luxembourg - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Skoda-Tour de Luxembourg - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Luxemburgo

Resultados 2018

Skoda-Tour de Luxembourg 2018

LuxemburgoLuxemburgo - 30 Mayo 2018 - 3 Junio 2018


Clasificación general - 3 Junio 2018


1ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert14:31:33
2SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice0:15
3LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling0:29
4ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:30
5GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:31
6FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:32
7NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan0:32
8BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:33
9FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:36
10ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:40
11BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:51
12BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:03
13LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic1:07
14BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Lösch1:09
15NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:13
16NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:15
17SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic1:22
18NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:27
19GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid1:27
20FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:32
21POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling1:42
22BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:46
23POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:51
24PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowice2:04
25FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis2:10
26FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie2:33
27SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic3:10
28NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij3:24
29NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij3:30
30GERJan Hugger (GER)0711/Cycling3:31
31BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:32
32SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg - Santic3:46
33ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:05
34FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:21
35FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic4:53
36FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie4:55
37GERFlorian Nowak (GER)Lotto - Kern Haus4:56
38ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic5:25
39POLPawel Cieslik (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:26
40GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice5:47
41GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch6:44
42BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic6:44
43BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis7:23
44GERFabian Schormaier (GER)Lotto - Kern Haus7:29
45BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:05
46ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM8:08
47FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert8:21
48GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santic8:22
49FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM9:02
50BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:22
51FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert9:26
52SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic9:27
53ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:29
54ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid9:31
55POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice9:45
56FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic11:25
57FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis11:26
58LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch12:09
59GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling12:52
60ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:58
61GERTobias Knaup (GER)Lotto - Kern Haus14:18
62BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:42
63FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis14:46
64LUXTom Thill (LUX)Differdange - Lösch15:58
65FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie16:24
66ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:40
67BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Club16:50
68FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis16:58
69NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterij17:17
70BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis17:21
71BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic17:36
72BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cycling18:22
73FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie18:54
74ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:22
75LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM19:28
76FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie20:52
77GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic21:12
78BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan22:56
79BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems - Crelan23:28
80GERDaniel Westmattelmann (GER)Lotto - Kern Haus24:55
81BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling27:11
82AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM30:10
83BELJelle Donders (BEL)Differdange - Lösch31:09
84GERDaniel Bichlmann (GER)Bike Aid32:45

Prólogo - Luxembourg - Luxembourg - 2,3 km - 30 Mayo 2018Contrarreloj


1FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie3:16
2GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:01
3SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
4FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:04
5FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:05
6BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelan0:06
7BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:08
8LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic0:08
9BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:08
10BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:08
11NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan0:08
12FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:09
13BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:09
14ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:09
15BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling0:11
16NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:11
17FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:11
18BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Lösch0:12
19LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling0:12
20FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:12
21BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:12
22ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:14
23LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch0:14
24ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:14
25GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:14
26BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems - Crelan0:15
27POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:15
28ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:15
29NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:15
30BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis0:15
31SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassic0:15
32NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:16
33GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling0:16
34ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:16
35FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:16
36BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Club0:17
37NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:17
38POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:17
39BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:17
40FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:17
41BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan0:17
42FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:18
43BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan0:18
44NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:18
45AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM0:18
46GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice0:18
47FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:18
48FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:18
49FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:19
50ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:19
51BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:19
52NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:19
53GERJoshua Huppertz (GER)Lotto - Kern Haus0:19
54GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santic0:19
55BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:19
56GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic0:20
57ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:21
58SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic0:21
59BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:21
60SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic0:21
61BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:22
62FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:22
63BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cycling0:22
64LUXTom Thill (LUX)Differdange - Lösch0:22
65FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:23
66POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:23
67FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:23
68NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:23
69BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:24
70GERLuca Henn (GER)Lotto - Kern Haus0:24
71BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:24
72FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:24
73ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic0:24
74MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch0:25
75BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:25
76LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM0:25
77LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Differdange - Lösch0:25
78ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:26
79BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:26
80GERFabian Schormaier (GER)Lotto - Kern Haus0:26
81POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:27
82GERLucas Carstensen (GER)Bike Aid0:27
83FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:27
84GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch0:27
85GERJan Hugger (GER)0711/Cycling0:28
86GERDaniel Westmattelmann (GER)Lotto - Kern Haus0:28
87FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:28
88POLPawel Cieslik (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:28
89GERTobias Knaup (GER)Lotto - Kern Haus0:29
90ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid0:30
91PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowice0:31
92FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:31
93ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:31
94SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg - Santic0:32
95GERDaniel Bichlmann (GER)Bike Aid0:32
96SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic0:33
97GERFlorian Nowak (GER)Lotto - Kern Haus0:36
98SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cycling0:37
99ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid0:37
100BELJelle Donders (BEL)Differdange - Lösch0:40
101ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:41
102GERMatthias Schnapka (GER)Bike Aid0:42
103GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid0:44

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



1a Etapa - Luxembourg - Hesperange - 186,7 km - 31 Mayo 2018Sprint


1FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis4:39:58
2LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
3ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
4ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
5GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cyclingmt
6FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
7FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energiemt
8AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTMmt
9GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santicmt
10BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
11BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
12NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
13BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
14FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energiemt
15POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
16BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
17BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidismt
18FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energiemt
19NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
20FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
21BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
22FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
23GERFabian Schormaier (GER)Lotto - Kern Hausmt
24BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
25POLPawel Cieslik (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
26BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Löschmt
27BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
28BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Clubmt
29NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
30SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santicmt
31ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
32BELDimitri Claeys (BEL)Cofidismt
33SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santicmt
34BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
35BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
36BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
37BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
38SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
39NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelanmt
40LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
41GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowicemt
42POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cyclingmt
43SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg - Santicmt
44SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
45BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
46GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cyclingmt
47FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
48FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
49ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
50BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
51LUXTom Thill (LUX)Differdange - Löschmt
52FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
53PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowicemt
54BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
55FRACyril Lemoine (FRA)Cofidismt
56GERTobias Knaup (GER)Lotto - Kern Hausmt
57ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
58FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energiemt
59GERDaniel Westmattelmann (GER)Lotto - Kern Hausmt
60ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aidmt
61BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
62LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Löschmt
63ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santicmt
64SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santicmt
65BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
66BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
67BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
68FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energiemt
69BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
70ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
71ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
72LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTMmt
73ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
74ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
75GERJan Hugger (GER)0711/Cyclingmt
76LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Differdange - Lösch0:55
77FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidismt
78FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
79FRALoïc Chetout (FRA)Cofidismt
80MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Löschmt
81NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
82FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energiemt
83ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aidmt
84POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
85GERNikodemus Holler (GER)Bike Aidmt
86GERLucas Carstensen (GER)Bike Aidmt
87GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch1:33
88GERFlorian Nowak (GER)Lotto - Kern Hausmt
89FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
90ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
91GERDaniel Bichlmann (GER)Bike Aid2:28
92GERLuca Henn (GER)Lotto - Kern Hausmt
93GERJoshua Huppertz (GER)Lotto - Kern Hausmt
94POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice43:48
95GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic3:50
96BELJelle Donders (BEL)Differdange - Lösch3:50
97SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cycling3:50
98FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie3:50
99NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterij43:52
100NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
101GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid12:16
102NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Rosport - Schifflange - 170,1 km - 1 Junio 2018Sprint


1ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:57:29
2GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cyclingmt
3LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
4SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
5LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
6BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
7ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:03
8BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:03
9NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan0:03
10ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
11FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:05
12BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:07
13ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:09
14POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:09
15GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice0:09
16BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:09
17NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:09
18NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:13
19NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:13
20GERJoshua Huppertz (GER)Lotto - Kern Haus0:13
21BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Lösch0:13
22FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:13
23SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic0:13
24BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling0:13
25GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling0:13
26BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Club0:17
27PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowice0:18
28SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg - Santic0:18
29BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:18
30POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:18
31SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic0:18
32NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:18
33FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:18
34LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch0:18
35GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:18
36NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:18
37POLPawel Cieslik (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:23
38LUXTom Thill (LUX)Differdange - Lösch0:23
39ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:24
40MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch0:24
41FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:24
42FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:24
43FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:24
44FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:24
45BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:24
46FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie0:28
47GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch0:33
48ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid0:33
49BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cycling0:33
50SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic0:33
51GERFlorian Nowak (GER)Lotto - Kern Haus0:36
52FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:39
53FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:40
54ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:40
55POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:40
56BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:40
57BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:40
58BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:40
59FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:40
60GERJan Hugger (GER)0711/Cycling0:40
61BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan0:43
62BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:43
63FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:43
64GERDaniel Westmattelmann (GER)Lotto - Kern Haus0:43
65FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:43
66ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:43
67ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:43
68BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelan0:49
69ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid1:01
70GERFabian Schormaier (GER)Lotto - Kern Haus1:09
71NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:11
72BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:11
73BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:11
74GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic1:11
75POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:11
76GERTobias Knaup (GER)Lotto - Kern Haus1:11
77ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:11
78GERLuca Henn (GER)Lotto - Kern Haus1:11
79GERDaniel Bichlmann (GER)Bike Aid1:20
80BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems - Crelan1:22
81ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:26
82AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM1:39
83FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie1:39
84GERLucas Carstensen (GER)Bike Aid1:39
85FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:47
86FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis1:47
87SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassic1:56
88LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM2:02
89ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic2:13
90GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santic2:13
91BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:15
92FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis2:15
93BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis2:15
94BELJelle Donders (BEL)Differdange - Lösch2:15
95BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:25
96FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie2:31
97FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie2:41
98BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan2:46
99LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Differdange - Lösch6:51
100GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid7:03
101SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cycling7:06

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Eschweiler - Differdange - 163,8 km - 2 Junio 2018Sprint


1ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:53:36
2FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energiemt
3NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
4NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelanmt
5BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Löschmt
6FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
7ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
8BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
9LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
10ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
11FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
12SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
13BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
14NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
15GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowicemt
16GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santic0:17
17FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:17
18NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:17
19BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:17
20NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:17
21GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:17
22FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:17
23GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:17
24LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic0:17
25FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:17
26POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:17
27SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic0:17
28BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:17
29SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg - Santic0:17
30POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:17
31BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:17
32ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:17
33PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowice0:17
34FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:17
35FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:17
36NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:17
37BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:22
38LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch1:08
39BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:08
40BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:08
41FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:08
42BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:08
43GERJan Hugger (GER)0711/Cycling1:08
44FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic1:08
45GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch1:08
46POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:08
47SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic1:08
48GERFlorian Nowak (GER)Lotto - Kern Haus1:08
49GERFabian Schormaier (GER)Lotto - Kern Haus1:08
50ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic1:08
51BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan1:08
52MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch1:38
53FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie1:42
54FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis2:05
55FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:31
56ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias57:08
57BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:32
58ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid3:32
59SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic3:32
60POLPawel Cieslik (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:32
61ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:39
62POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice4:50
63BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:32
64FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis6:32
65NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterij6:32
66BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:32
67ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM6:32
68ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:32
69BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:32
70FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis1:10
71BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis7:34
72GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling7:34
73BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelan7:34
74GERJoshua Huppertz (GER)Lotto - Kern Haus7:34
75GERTobias Knaup (GER)Lotto - Kern Haus7:34
76ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:34
77BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic9:58
78FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic9:58
79FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie10:23
80LUXTom Thill (LUX)Differdange - Lösch10:24
81FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie10:24
82GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic10:24
83FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie10:31
84BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Club11:45
85BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cycling12:26
86LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM12:26
87BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan14:34
88BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems - Crelan14:34
89GERDaniel Westmattelmann (GER)Lotto - Kern Haus18:55
90BELJelle Donders (BEL)Differdange - Lösch18:55
91AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM21:39
92BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling21:39
93GERLuca Henn (GER)Lotto - Kern Haus21:39
94GERDaniel Bichlmann (GER)Bike Aid21:39
95LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Differdange - Lösch22:18
96ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
97SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassic
98GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid
99GERLucas Carstensen (GER)Bike Aid
100ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid
101SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cycling

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Mersch - Luxembourg - 176 km - 3 Junio 2018Media montaña


1FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3:57:31
2ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
3ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
4LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
5FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:04
6ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:04
7BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:04
8NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan0:04
9GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:04
10SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice0:04
11NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:13
12SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic0:14
13BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:14
14BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:17
15GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:21
16NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:24
17BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Lösch0:27
18FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:30
19LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic0:35
20NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:35
21BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:35
22FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:35
23POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:35
24FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:38
25POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:41
26PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowice0:41
27ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:41
28POLPawel Cieslik (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:46
29GERJan Hugger (GER)0711/Cycling0:58
30FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:59
31SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic1:06
32FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:26
33ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic1:26
34NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:22
35FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic2:22
36GERFlorian Nowak (GER)Lotto - Kern Haus2:22
37ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:22
38NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:22
39SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg - Santic2:22
40FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:39
41GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch2:46
42BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:50
43FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie2:58
44BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:11
45POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:33
46FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie3:33
47BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Club4:14
48LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM4:18
49SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic4:32
50GERDaniel Westmattelmann (GER)Lotto - Kern Haus4:32
51GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling4:32
52GERFabian Schormaier (GER)Lotto - Kern Haus4:32
53LUXTom Thill (LUX)Differdange - Lösch4:32
54ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid4:32
55ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:41
56BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic4:43
57BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cycling4:44
58BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic4:47
59GERTobias Knaup (GER)Lotto - Kern Haus4:47
60BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling4:51
61BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan5:04
62GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice5:04
63GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic5:12
64NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterij5:12
65FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:12
66BELJelle Donders (BEL)Differdange - Lösch5:12
67BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis5:12
68GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santic5:16
69FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis5:21
70AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM6:17
71BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:17
72GERDaniel Bichlmann (GER)Bike Aid6:29
73FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert7:00
74FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis7:00
75FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis7:00
76BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis7:00
77BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:00
78FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert7:00
79ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:00
80BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems - Crelan7:00
81FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie7:38
82ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:33
83ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:34
84LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch10:12
85POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice
86FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie
87BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
88BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelan
89BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan
90BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert
91BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert
92LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Differdange - Lösch
93MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch
94GERJoshua Huppertz (GER)Lotto - Kern Haus
95GERLuca Henn (GER)Lotto - Kern Haus

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados