Ciclismo

Tirreno-Adriático

Temporada anterior   Temporada siguiente
Calendario de la temporada
Estadísticas relativas a esta prueba   |  Palmarés y presentación de la prueba



Italia del 7 Marzo al 13 Marzo 2012 :


Resultados

 
Clasificación general
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale)  ITA  29:38:08 
 2  Chris Horner (Radioshack - Nissan)  USA  00:14 
 3  Roman Kreuziger (Astana)  CZE  00:26 
 4  Rinaldo Nocentini (AG2R - La Mondiale)  ITA  00:53 
 5  Johnny Hoogerland (Vacansoleil - DCM)  NED  01:00 
 6  Joaquin Rodríguez Oliver (Team Katusha)  ESP  01:16 
 7  Michele Scarponi (Lampre - ISD)  ITA  mt 
 8  Wout Poels (Vacansoleil - DCM)  NED  01:25 
 9  Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA  01:31 
 10  Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS  01:33 
 11  Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF Inox)  ITA  01:41 
 12  Paolo Tiralongo (Astana)  ITA  01:45 
 13  Danilo Di Luca (Acqua & Sapone)  ITA  01:50 
 14  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  02:11 
 15  Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK  02:13 
 16  Jon Izagirre Insausti (Euskaltel - Euskadi)  ESP  03:01 
 17  Daniel Moreno Fernández (Team Katusha)  ESP  03:24 
 18  Francesco Failli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  03:38 
 19  Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA  04:04 
 20  José Herrada Lopez (Movistar)  ESP  04:25 
 21  Steven Kruijswijk (Rabobank)  NED  04:40 
 22  Gianluca Brambilla (Colnago - CSF Inox)  ITA  05:09 
 23  Nicki Sørensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN  06:56 
 24  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  07:26 
 25  Matteo Carrara (Vacansoleil - DCM)  ITA  09:06 
 26  Amets Txurruka Ansola (Euskaltel - Euskadi)  ESP  09:50 
 27  Stefano Garzelli (Acqua & Sapone)  ITA  10:22 
 28  Pablo Lastras Garcia (Movistar)  ESP  11:33 
 29  Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR  11:59 
 30  Marco Pinotti (BMC Racing Team)  ITA  12:19 
 31  Dmitriy Muravyev (Astana)  KAZ  12:51 
 32  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  12:55 
 33  Juan Jose Oroz Ugalde (Euskaltel - Euskadi)  ESP  13:22 
 34  Przemyslaw Niemec (Lampre - ISD)  POL  13:49 
 35  Massimo Codol (Acqua & Sapone)  ITA  14:25 
 36  Valerio Agnoli (Liquigas - Cannondale)  ITA  14:29 
 37  Johan Van Summeren (Garmin - Sharp - Barracuda)  BEL  14:35 
 38  Jérôme Pineau (Omega Pharma - Quick Step)  FRA  14:40 
 39  Stijn Devolder (Vacansoleil - DCM)  BEL  16:13 
 40  Steve Houanard (AG2R - La Mondiale)  FRA  16:18 
 41  Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  16:34 
 42  George Hincapie (BMC Racing Team)  USA  mt 
 43  Peter Sagan (Liquigas - Cannondale)  SVK  17:02 
 44  Carlos Alberto Betancur Gómez (Acqua & Sapone)  COL  17:19 
 45  Branislau Samoilau (Movistar)  BLR  17:32 
 46  Mathew Hayman (Sky Professional Cycling Team)  AUS  mt 
 47  Bram Tankink (Rabobank)  NED  18:18 
 48  Filippo Savini (Colnago - CSF Inox)  ITA  19:29 
 49  Bruno Manuel Silva Pires (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR  19:37 
 50  Thibaut Pinot (Fdj - Big Mat)  FRA  19:46 
 51  Joan Horrach Rippoll (Team Katusha)  ESP  20:14 
 52  Maarten Tjallingii (Rabobank)  NED  20:32 
 53  Arthur Vichot (Fdj - Big Mat)  FRA  21:14 
 54  Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP  21:41 
 55  Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  22:53 
 56  Fredrik Kessiakoff (Astana)  SWE  23:20 
 57  Mirko Selvaggi (Vacansoleil - DCM)  ITA  23:51 
 58  Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC  24:07 
 59  Simone Stortoni (Lampre - ISD)  ITA  24:31 
 60  Matteo Tosatto (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  24:35 
 61  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  24:45 
 62  Fabio Taborre (Acqua & Sapone)  ITA  24:49 
 63  Enrico Battaglin (Colnago - CSF Inox)  ITA  24:57 
 64  Frederik Willems (Lotto - Belisol)  BEL  25:17 
 65  Niki Terpstra (Omega Pharma - Quick Step)  NED  25:24 
 66  Luca Ascani (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  mt 
 67  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  25:40 
 68  Alessandro Ballan (BMC Racing Team)  ITA  25:45 
 69  Dario Cataldo (Omega Pharma - Quick Step)  ITA  26:43 
 70  Oscar Gatto (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  26:59 
 71  Maxim Iglinskiy (Astana)  KAZ  27:14 
 72  Jurgen Van De Walle (Lotto - Belisol)  BEL  27:22 
 73  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  27:38 
 74  Sergio Miguel Paulinho Moreira (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR  29:10 
 75  Grégory Rast (Radioshack - Nissan)  SUI  29:19 
 76  Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  GBR  29:27 
 77  Matti Breschel (Rabobank)  DEN  29:30 
 78  David Tanner (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  AUS  29:53 
 79  Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA  30:22 
 80  Mikel Landa Meana (Euskaltel - Euskadi)  ESP  30:23 
 81  Daniel Oss (Liquigas - Cannondale)  ITA  30:33 
 82  Enrico Gasparotto (Astana)  ITA  30:49 
 83  Elia Favilli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  33:13 
 84  Hayden Roulston (Radioshack - Nissan)  NZL  mt 
 85  Sebastian Langeveld (Orica - Greenedge)  NED  33:18 
 86  Yaroslav Popovych (Radioshack - Nissan)  UKR  34:43 
 87  Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI  34:50 
 88  Stuart O'Grady (Orica - Greenedge)  AUS  35:19 
 89  Filippo Pozzato (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  35:24 
 90  Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP  35:32 
 91  Luca Mazzanti (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  36:03 
 92  Adriano Malori (Lampre - ISD)  ITA  36:05 
 93  Vladimir Miholjevic (Acqua & Sapone)  CRO  36:22 
 94  Kristijan Koren (Liquigas - Cannondale)  SLO  36:27 
 95  Lloyd Mondory (AG2R - La Mondiale)  FRA  36:45 
 96  Kristof Goddaert (AG2R - La Mondiale)  BEL  37:24 
 97  Fabian Wegmann (Garmin - Sharp - Barracuda)  GER  37:47 
 98  Fabian Cancellara (Radioshack - Nissan)  SUI  38:23 
 99  Pablo Urtasun Perez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  39:21 
 100  Federico Canuti (Liquigas - Cannondale)  ITA  40:42 
 101  Simone Ponzi (Astana)  ITA  41:17 
 102  Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA  41:48 
 103  David Millar (Garmin - Sharp - Barracuda)  SCO  43:04 
 104  Mads Christensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN  43:11 
 105  Maciej Bodnar (Liquigas - Cannondale)  POL  43:37 
 106  John Darwin Atapuma Hurtado (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  44:04 
 107  Arnaud Gérard (Fdj - Big Mat)  FRA  44:37 
 108  Francesco Ginanni (Acqua & Sapone)  ITA  44:52 
 109  Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  45:46 
 110  Daniele Bennati (Radioshack - Nissan)  ITA  46:26 
 111  Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED  46:32 
 112  Anthony Roux (Fdj - Big Mat)  FRA  46:37 
 113  Luis Felipe Laverde Jimenez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  46:46 
 114  Gert Dockx (Lotto - Belisol)  BEL  46:59 
 115  Angelo Pagani (Colnago - CSF Inox)  ITA  47:01 
 116  Sébastien Hinault (AG2R - La Mondiale)  FRA  48:09 
 117  Borut Bozic (Astana)  SLO  49:38 
 118  Gerald Ciolek (Omega Pharma - Quick Step)  GER  50:21 
 119  Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  51:32 
 120  Andrew Talansky (Garmin - Sharp - Barracuda)  USA  53:12 
 121  Danilo Hondo (Lampre - ISD)  GER  55:16 
 122  Sacha Modolo (Colnago - CSF Inox)  ITA  55:20 
 123  Jarlinson Pantano Gomez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  55:32 
 124  Mauro Da Dalto (Liquigas - Cannondale)  ITA  56:27 
 125  Bert Grabsch (Omega Pharma - Quick Step)  GER  56:43 
 126  Diego Caccia (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  58:08 
 127  Victor Hugo Peña Grisales (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  58:14 
 128  Gabriel Rasch (Fdj - Big Mat)  NOR  58:40 
 129  Gert Steegmans (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  59:57 
 130  Kevin Hulsmans (Farnese Vini - Selle Italia)  BEL  1:02:43 
 131  Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA  1:02:54 
 132  Davide Viganò (Lampre - ISD)  ITA  1:03:01 
 133  Giacomo Nizzolo (Radioshack - Nissan)  ITA  1:06:10 
 134  Tyler Farrar (Garmin - Sharp - Barracuda)  USA  1:06:20 
 135  Danilo Napolitano (Acqua & Sapone)  ITA  1:06:39 
 136  Kenny Van Hummel (Vacansoleil - DCM)  NED  mt 
 137  Jeremy Hunt (Sky Professional Cycling Team)  GBR  1:08:42 
 138  Marco Coledan (Colnago - CSF Inox)  ITA  1:10:47 
 139  Stefano Pirazzi (Colnago - CSF Inox)  ITA  1:11:09 
 140  Wilson Alexander Marentes Torres (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  1:13:19 
 141  Jens Mouris (Orica - Greenedge)  NED  1:14:35 
 142  Svein Tuft (Orica - Greenedge)  CAN  1:15:23 
 143  Alex Rasmussen (Garmin - Sharp - Barracuda)  DEN  1:16:16 
 
1a Etapa - San Vincenzo - Donoratico 16.9km (Contrarreloj por equipo) - 7 Marzo
 Pos  Equipo  Nac  Resultado 
 1  Orica - Greenedge  AUS  00:18:41 
 2  Radioshack - Nissan  LUX  00:17 
 3  Garmin - Sharp - Barracuda  USA  mt. 
 4  Sky Professional Cycling Team  GBR  00:23 
 5  Astana  KAZ  00:30 
 6  Saxo Bank - Tinkoff Bank  DEN  00:38 
 7  Acqua & Sapone  ITA  00:39 
 8  Team Katusha  RUS  00:40 
 9  AG2R - La Mondiale  FRA  00:43 
 10  Lotto - Belisol  BEL  00:45 
 11  Lampre - ISD  ITA  00:46 
 12  Farnese Vini - Selle Italia  GBR  00:47 
 13  Vacansoleil - DCM  NED  00:51 
 14  Omega Pharma - Quick Step  BEL  mt. 
 15  Liquigas - Cannondale  ITA  00:55 
 16  Rabobank  NED  00:57 
 17  BMC Racing Team  USA  00:58 
 18  Colnago - CSF Inox  IRL  01:09 
 19  Movistar  ESP  01:11 
 20  FDJ - Big Mat  FRA  01:18 
 21  Euskaltel - Euskadi  ESP  01:25 
 22  Colombia Es Passion - Coldeportes  COL  01:45 
 
2a Etapa - San Vincenzo - Indicatore 230km (Sprint) - 8 Marzo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Mark Cavendish (Sky Professional Cycling Team)  GBR  06:32:32 
 2  Oscar Freire Gomez (Team Katusha)  ESP  mt 
 3  Tyler Farrar (Garmin - Sharp - Barracuda)  USA  mt 
 4  Peter Sagan (Liquigas - Cannondale)  SVK  mt 
 5  Sacha Modolo (Colnago - CSF Inox)  ITA  mt 
 6  Kenny Van Hummel (Vacansoleil - DCM)  NED  mt 
 7  Danilo Napolitano (Acqua & Sapone)  ITA  mt 
 8  Borut Bozic (Astana)  SLO  mt 
 9  William Bonnet (Fdj - Big Mat)  FRA  mt 
 10  Ruben Perez Moreno (Euskaltel - Euskadi)  ESP  mt 
 11  Gianluca Brambilla (Colnago - CSF Inox)  ITA  mt 
 12  Elia Favilli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  mt 
 13  Dominique Rollin (Fdj - Big Mat)  CAN  mt 
 14  Edvald Boasson Hagen (Sky Professional Cycling Team)  NOR  mt 
 15  Gerald Ciolek (Omega Pharma - Quick Step)  GER  mt 
 16  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  mt 
 17  Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA  mt 
 18  Wout Poels (Vacansoleil - DCM)  NED  mt 
 19  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  mt 
 20  Vicente Reynès Mimo (Lotto - Belisol)  ESP  mt 
 21  Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED  mt 
 22  Maxim Iglinskiy (Astana)  KAZ  mt 
 23  Daniele Bennati (Radioshack - Nissan)  ITA  mt 
 24  Lloyd Mondory (AG2R - La Mondiale)  FRA  mt 
 25  Kristof Goddaert (AG2R - La Mondiale)  BEL  mt 
 26  Luca Paolini (Team Katusha)  ITA  mt 
 27  Mathew Hayman (Sky Professional Cycling Team)  AUS  mt 
 28  Oscar Gatto (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  mt 
 29  Robert Hunter (Garmin - Sharp - Barracuda)  RSA  mt 
 30  Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL  mt 
 31  Jérôme Pineau (Omega Pharma - Quick Step)  FRA  mt 
 32  Gert Steegmans (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  mt 
 33  Marcel Sieberg (Lotto - Belisol)  GER  mt 
 34  André Greipel (Lotto - Belisol)  GER  mt 
 35  Davide Viganò (Lampre - ISD)  ITA  mt 
 
3a Etapa - Indicatore - Terni 178km (Sprint) - 9 Marzo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Edvald Boasson Hagen (Sky Professional Cycling Team)  NOR  04:45:31 
 2  André Greipel (Lotto - Belisol)  GER  mt 
 3  Peter Sagan (Liquigas - Cannondale)  SVK  mt 
 4  Tyler Farrar (Garmin - Sharp - Barracuda)  USA  mt 
 5  Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA  mt 
 6  Matthew Harley Goss (Orica - Greenedge)  AUS  mt 
 7  Kenny Van Hummel (Vacansoleil - DCM)  NED  mt 
 8  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  mt 
 9  Elia Favilli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  mt 
 10  Wout Poels (Vacansoleil - DCM)  NED  00:03 
 11  Fredrik Kessiakoff (Astana)  SWE  mt 
 12  Luca Paolini (Team Katusha)  ITA  mt 
 13  William Bonnet (Fdj - Big Mat)  FRA  mt 
 14  Kristof Goddaert (AG2R - La Mondiale)  BEL  mt 
 15  Robert Hunter (Garmin - Sharp - Barracuda)  RSA  mt 
 16  Dmitriy Muravyev (Astana)  KAZ  mt 
 17  Steve Houanard (AG2R - La Mondiale)  FRA  mt 
 18  Gert Steegmans (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  mt 
 19  Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK  mt 
 20  Daniel Oss (Liquigas - Cannondale)  ITA  mt 
 21  Michele Scarponi (Lampre - ISD)  ITA  mt 
 22  Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED  mt 
 23  Yaroslav Popovych (Radioshack - Nissan)  UKR  mt 
 24  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  mt 
 25  Pavel Brutt (Team Katusha)  RUS  mt 
 26  Jérôme Pineau (Omega Pharma - Quick Step)  FRA  mt 
 27  Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL  mt 
 28  Roman Kreuziger (Astana)  CZE  mt 
 29  Nicki Sørensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN  mt 
 30  Matti Breschel (Rabobank)  DEN  mt 
 31  Chris Horner (Radioshack - Nissan)  USA  mt 
 32  Alessandro Petacchi (Lampre - ISD)  ITA  mt 
 33  Stuart O'Grady (Orica - Greenedge)  AUS  mt 
 34  Johnny Hoogerland (Vacansoleil - DCM)  NED  mt 
 35  Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA  mt 
 
4a Etapa - Amelia - Chieti 252km (Media montaña) - 10 Marzo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Peter Sagan (Liquigas - Cannondale)  SVK  07:24:50 
 2  Roman Kreuziger (Astana)  CZE  mt 
 3  Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale)  ITA  mt 
 4  Danilo Di Luca (Acqua & Sapone)  ITA  mt 
 5  Chris Horner (Radioshack - Nissan)  USA  mt 
 6  Johnny Hoogerland (Vacansoleil - DCM)  NED  00:08 
 7  Rinaldo Nocentini (AG2R - La Mondiale)  ITA  00:10 
 8  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  00:12 
 9  Michele Scarponi (Lampre - ISD)  ITA  mt 
 10  Joaquin Rodríguez Oliver (Team Katusha)  ESP  mt 
 11  Wout Poels (Vacansoleil - DCM)  NED  mt 
 12  Paolo Tiralongo (Astana)  ITA  00:19 
 13  Daniel Moreno Fernández (Team Katusha)  ESP  mt 
 14  Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF Inox)  ITA  mt 
 15  Stefano Garzelli (Acqua & Sapone)  ITA  mt 
 16  Jon Izagirre Insausti (Euskaltel - Euskadi)  ESP  mt 
 17  Matteo Carrara (Vacansoleil - DCM)  ITA  mt 
 18  Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA  mt 
 19  Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR  mt 
 20  Gianluca Brambilla (Colnago - CSF Inox)  ITA  00:23 
 21  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  mt 
 22  Francesco Failli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  mt 
 23  Fredrik Kessiakoff (Astana)  SWE  mt 
 24  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  mt 
 25  Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK  00:30 
 26  Fabian Cancellara (Radioshack - Nissan)  SUI  mt 
 27  Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS  mt 
 28  José Herrada Lopez (Movistar)  ESP  mt 
 29  Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA  mt 
 30  Steven Kruijswijk (Rabobank)  NED  00:37 
 31  Oscar Gatto (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  00:40 
 32  Lars Boom (Rabobank)  NED  00:42 
 33  Matteo Tosatto (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  00:44 
 34  Fabio Taborre (Acqua & Sapone)  ITA  mt 
 35  Pablo Lastras Garcia (Movistar)  ESP  mt 
 
5a Etapa - Martinsicuro - Prati di Tivo 196km (Montaña) - 11 Marzo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale)  ITA  05:46:33 
 2  Roman Kreuziger (Astana)  CZE  00:16 
 3  Chris Horner (Radioshack - Nissan)  USA  mt 
 4  Johnny Hoogerland (Vacansoleil - DCM)  NED  00:18 
 5  Michele Scarponi (Lampre - ISD)  ITA  mt 
 6  Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF Inox)  ITA  mt 
 7  Rinaldo Nocentini (AG2R - La Mondiale)  ITA  00:23 
 8  Joaquin Rodríguez Oliver (Team Katusha)  ESP  00:37 
 9  Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA  mt 
 10  Wout Poels (Vacansoleil - DCM)  NED  00:53 
 11  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  01:08 
 12  Paolo Tiralongo (Astana)  ITA  mt 
 13  Jon Izagirre Insausti (Euskaltel - Euskadi)  ESP  01:11 
 14  Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK  mt 
 15  Danilo Di Luca (Acqua & Sapone)  ITA  01:15 
 16  Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS  01:22 
 17  Francesco Failli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  01:51 
 18  José Herrada Lopez (Movistar)  ESP  01:59 
 19  Daniel Moreno Fernández (Team Katusha)  ESP  mt 
 20  Steven Kruijswijk (Rabobank)  NED  02:38 
 21  Bruno Manuel Silva Pires (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR  03:05 
 22  Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA  mt 
 23  Gianluca Brambilla (Colnago - CSF Inox)  ITA  03:12 
 24  Filippo Savini (Colnago - CSF Inox)  ITA  03:33 
 25  Dmitriy Muravyev (Astana)  KAZ  03:35 
 26  Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  03:58 
 27  Nicki Sørensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN  05:02 
 28  Pablo Lastras Garcia (Movistar)  ESP  05:08 
 29  Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP  mt 
 30  Valerio Agnoli (Liquigas - Cannondale)  ITA  06:01 
 31  Amets Txurruka Ansola (Euskaltel - Euskadi)  ESP  06:10 
 32  Matteo Carrara (Vacansoleil - DCM)  ITA  06:48 
 33  Jelle Vanendert (Lotto - Belisol)  BEL  08:15 
 34  Jérôme Pineau (Omega Pharma - Quick Step)  FRA  08:35 
 35  Stefano Garzelli (Acqua & Sapone)  ITA  09:35 
 
6a Etapa - Offida - Offida 181km (Media montaña) - 12 Marzo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Joaquin Rodríguez Oliver (Team Katusha)  ESP  04:38:27 
 2  Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale)  ITA  mt 
 3  Danilo Di Luca (Acqua & Sapone)  ITA  mt 
 4  Chris Horner (Radioshack - Nissan)  USA  mt 
 5  Rinaldo Nocentini (AG2R - La Mondiale)  ITA  mt 
 6  Wout Poels (Vacansoleil - DCM)  NED  mt 
 7  Roman Kreuziger (Astana)  CZE  mt 
 8  Oscar Gatto (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  mt 
 9  Michele Scarponi (Lampre - ISD)  ITA  mt 
 10  Johnny Hoogerland (Vacansoleil - DCM)  NED  mt 
 11  Peter Sagan (Liquigas - Cannondale)  SVK  mt 
 12  Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA  00:05 
 13  Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF Inox)  ITA  mt 
 14  Paolo Tiralongo (Astana)  ITA  00:10 
 15  Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP  00:16 
 16  Stijn Devolder (Vacansoleil - DCM)  BEL  mt 
 17  Enrico Battaglin (Colnago - CSF Inox)  ITA  mt 
 18  Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA  mt 
 19  Gianluca Brambilla (Colnago - CSF Inox)  ITA  mt 
 20  Thibaut Pinot (Fdj - Big Mat)  FRA  mt 
 21  Maxim Iglinskiy (Astana)  KAZ  mt 
 22  Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK  mt 
 23  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  mt 
 24  Jon Izagirre Insausti (Euskaltel - Euskadi)  ESP  mt 
 25  Francesco Failli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA  00:20 
 26  Stefano Garzelli (Acqua & Sapone)  ITA  mt 
 27  Marco Pinotti (BMC Racing Team)  ITA  mt 
 28  Alessandro Ballan (BMC Racing Team)  ITA  mt 
 29  Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS  mt 
 30  Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL  mt 
 31  Daniel Moreno Fernández (Team Katusha)  ESP  mt 
 32  Matti Breschel (Rabobank)  DEN  mt 
 33  Sergio Miguel Paulinho Moreira (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR  mt 
 34  Amets Txurruka Ansola (Euskaltel - Euskadi)  ESP  mt 
 35  Przemyslaw Niemec (Lampre - ISD)  POL  mt 
 
7a Etapa - Benedetto del Tronto 9.3km (Contrarreloj) - 13 Marzo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Fabian Cancellara (Radioshack - Nissan)  SUI  00:10:36 
 2  Daniele Bennati (Radioshack - Nissan)  ITA  00:12 
 3  Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS  00:16 
 4  Svein Tuft (Orica - Greenedge)  CAN  mt 
 5  Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  mt 
 6  Hayden Roulston (Radioshack - Nissan)  NZL  00:17 
 7  Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  GBR  00:18 
 8  Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK  00:20 
 9  Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale)  ITA  mt 
 10  Marco Pinotti (BMC Racing Team)  ITA  00:21 
 11  Peter Sagan (Liquigas - Cannondale)  SVK  00:23 
 12  Maarten Tjallingii (Rabobank)  NED  mt 
 13  Gert Steegmans (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  00:24 
 14  Mads Christensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN  mt 
 15  Stefano Garzelli (Acqua & Sapone)  ITA  mt 
 16  Adriano Malori (Lampre - ISD)  ITA  00:25 
 17  Kristijan Koren (Liquigas - Cannondale)  SLO  00:26 
 18  Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC  mt 
 19  David Millar (Garmin - Sharp - Barracuda)  SCO  00:27 
 20  Wout Poels (Vacansoleil - DCM)  NED  mt 
 21  Alex Rasmussen (Garmin - Sharp - Barracuda)  DEN  00:29 
 22  Stijn Devolder (Vacansoleil - DCM)  BEL  00:30 
 23  Bert Grabsch (Omega Pharma - Quick Step)  GER  00:31 
 24  Jens Mouris (Orica - Greenedge)  NED  00:32 
 25  Nicki Sørensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN  mt 
 26  Stuart O'Grady (Orica - Greenedge)  AUS  00:33 
 27  Andrew Talansky (Garmin - Sharp - Barracuda)  USA  00:34 
 28  Rinaldo Nocentini (AG2R - La Mondiale)  ITA  mt 
 29  Marco Coledan (Colnago - CSF Inox)  ITA  00:35 
 30  Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR  00:36 
 31  Alessandro Ballan (BMC Racing Team)  ITA  mt 
 32  Johnny Hoogerland (Vacansoleil - DCM)  NED  00:38 
 33  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  00:40 
 34  Chris Horner (Radioshack - Nissan)  USA  mt 
 35  Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS  00:44 
 36  Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA  00:45 
 37  Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF Inox)  ITA  mt 
 38  Michele Scarponi (Lampre - ISD)  ITA  mt 
 39  Roman Kreuziger (Astana)  CZE  00:47 
 40  Sergio Miguel Paulinho Moreira (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR  00:49 
 41  Steven Kruijswijk (Rabobank)  NED  00:54 
 42  Joaquin Rodríguez Oliver (Team Katusha)  ESP  00:52 
 43  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  00:54 
 44  Danilo Di Luca (Acqua & Sapone)  ITA  00:55 
 45  Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED  00:57 
 46  Daniel Moreno Fernández (Team Katusha)  ESP  01:01 
 47  Kristof Goddaert (AG2R - La Mondiale)  BEL  01:05 
 48  Jurgen Van De Walle (Lotto - Belisol)  BEL  01:12 
 49  Johan Van Summeren (Garmin - Sharp - Barracuda)  BEL  01:13 
 50  Gert Dockx (Lotto - Belisol)  BEL  01:26