El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tirreno-Adriático - 2002 - Resultados detallados

Ciclismo - Tirreno-Adriático - 2002 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2002

Tirreno-Adriático 2002

ItaliaItalia - 14 Marzo 2002 - 20 Marzo 2002


Clasificación general - 20 Marzo 2002


1NEDErik Dekker (NED)Rabobank28.45.24
2ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport0.18
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
4ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step0.23
5MDARuslan Ivanov (MDA)Alessiomt
6ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis0.24
7ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminio0.29
8CZEJan Hruska (CZE)O.N.C.E. - Eroski0.30
9ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio0.32
10GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski0.36
11SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems0.38
12ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordo0.48
13ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step0.55
14ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner1.01
15ITAMassimiliano Gentili (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
16NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank1.05
17CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Fritesmt
18YUGSasa Gajicic (YUG)Formaggi Trentini1.35
19ITARoberto Sgambelluri (ITA)Mercatone Uno1.39
20ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites1.47
21ITACristian Gasperoni (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo1.49
22ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis1.53
23ITARuggero Marzoli (ITA)Formaggi Trentini1.59
24BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis2.00
25BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adeccomt
26ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blanca2.00
27ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminio2.15
28ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com2.39
29SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank2.40
30DENJakob Storm Piil (DEN)CSC - Tiscali2.48
31SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolo3.02
32ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminio3.21
33ITALuca Mazzanti (ITA)Mercatone Uno3.24
34ITAAntonio Rizzi (ITA)Formaggi Trentini3.45
35KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis3.57
36USADavid Clinger (USA)US Postal Service4.17
37GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom5.06
38ITAAlberto Elli (ITA)Index - Alexia Alluminio5.10
39ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis5.13
40ESPRubén Plaza Molina (ESP)Ibanesto.com5.21
41BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco5.24
42ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.com5.28
43ITARinaldo Nocentini (ITA)Fassa Bortolo5.36
44SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegi5.56
45POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.com6.11
46ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Coast6.34
47SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank7.24
48USAFloyd Landis (USA)US Postal Service7.34
49GBRMaximilian Sciandri (GBR)Lampre - Daikin7.49
50ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo8.12
51SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin8.15
52ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroski8.48
53ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio9.15
54ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroski9.59
55ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Lampre - Daikin10.02
56ITAMarco Fertonani (ITA)Phonak Hearing Systems10.26
57ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroski10.36
58ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Ibanesto.com10.40
59ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Saeco - Longoni Sport10.47
60POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.com11.38
61GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems11.39
62ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast11.57
63ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step12.07
64GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekom12.44
65BELJohan Museeuw (BEL)Domo - Farm Frites12.49
66GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom14.01
67ITARaffaele Ferrara (ITA)Alessio14.16
68ITAGian Mario Ortenzi (ITA)Mercatone Uno14.29
69GERRobert Bartko (GER)Deutsche Telekom15.29
70NEDMarc Lotz (NED)Rabobank15.51
71GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekom16.39
72ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Ibanesto.com17.04
73UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordo17.25
74RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolo17.36
75FRAFlorent Brard (FRA)Crédit Agricole17.41
76ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscali17.48
77ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast18.11
78BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adecco18.14
79GERJan Schaffrath (GER)Deutsche Telekom18.24
80CZEPavel Padrnos (CZE)US Postal Service18.27
81ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteiner18.28
82USAJonathan Vaughters (USA)Crédit Agricole18.48
83SUISteffen Wesemann (SUI)Deutsche Telekom19.04
84ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo19.12
85DENBo Hamburger (DEN)Index - Alexia Alluminio19.13
86ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolo19.28
87ESPJoaquim Lopez Torrella (ESP)Kelme - Costa Blanca19.39
88NEDBram Tankink (NED)Domo - Farm Frites19.41
89POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikin19.47
90FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis19.56
91UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Fiordo20.31
92ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sport20.49
93ITAMassimo Donati (ITA)Tacconi Sport - Emmegi21.16
94RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo21.26
95AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner21.38
96ITAMario Scirea (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo21.53
97ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca22.33
98CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikin22.37
99ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo22.40
100ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Emmegi23.04
101ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Step23.19
102ITAMichele Bartoli (ITA)Fassa Bortolo23.40
103ITAMauro Radaelli (ITA)Tacconi Sport - Emmegi23.47
104ITAMirko Celestino (ITA)Saeco - Longoni Sport24.03
105DENMichael Rasmussen (DEN)CSC - Tiscali24.05
106USAGuido Trenti (USA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo24.28
107ITAAntonio Varriale (ITA)Panaria - Fiordo24.39
108ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski25.17
109DENBekim Christensen (DEN)Coast26.01
110ITAFrancesco Secchiari (ITA)Mercatone Uno26.12
111BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin26.17
112GERRaphael Schweda (GER)Coast26.43
113NEDJan Boven (NED)Rabobank26.51
114CZERené Andrle (CZE)O.N.C.E. - Eroski27.28
115ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin27.29
116RUSDenis Bondarenko (RUS)Formaggi Trentini27.31
117DENMichael Blaudzun (DEN)CSC - Tiscali27.39
118SUIPietro Zucconi (SUI)Tacconi Sport - Emmegi27.45
119ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca28.02
120BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adecco28.11
121USAFred Rodriguez (USA)Domo - Farm Frites28.20
122ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali28.45
123GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner29.06
124RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adecco29.07
125ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step29.15
126BELWilfried Cretskens (BEL)Domo - Farm Frites30.08
127ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step30.17
128NEDKarsten Kroon (NED)Rabobank30.52
129LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service30.59
130ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi31.14
131ITAMassimiliano Mori (ITA)Mercatone Uno32.53
132ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi32.59
133DENLars Michaelsen (DEN)Coast34.01
134GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteiner34.06
135DENFrank Høj (DEN)Coast34.35
136SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systems35.01
137FRAYoann Charpenteau (FRA)Crédit Agricole36.43
138ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio36.43
139GERAndré Korff (GER)Coast37.17
140ITAAngelo Lopeboselli (ITA)Cofidis37.25
141BELMarc Wauters (BEL)Rabobank37.49
142ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systems38.09
143AUSMatthew White (AUS)US Postal Service38.38
144SLOUros Murn (SLO)Formaggi Trentini39.17
145BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems39.55
146ITACristian Pepoli (ITA)Saeco - Longoni Sport40.48
147ITAMauro Zinetti (ITA)Index - Alexia Alluminio41.13
148ITAGianpaolo Mondini (ITA)US Postal Service41.29
149ITARoberto Savoldi (ITA)Mercatone Uno41.35
150ITAMoreno Di Biase (ITA)Formaggi Trentini42.24
151SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner42.47
152FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systems42.51
153ITAStefano Guerrini (ITA)Panaria - Fiordo42.52
154ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blanca43.13
155FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricole44.39
156FRALudovic Martin (FRA)Crédit Agricole44.57
157ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.com45.24
158ITAGabriele Colombo (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo45.31
159ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo45.32
160ITAMario Manzoni (ITA)Index - Alexia Alluminio46.24
161NEDTristan Hoffman (NED)CSC - Tiscali47.03
162ITAMarco Milesi (ITA)Domo - Farm Frites47.08
163DENNicolay Bo Larsen (DEN)Gerolsteiner47.14
164ITADavide Casarotto (ITA)Alessio47.39
165ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo50.00
166DENThomas Bruun Eriksen (DEN)CSC - Tiscali50.25
167MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Longoni Sport50.32
168LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteiner51.16
169ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroski51.31
170FRAYan Tournier (FRA)Crédit Agricole52.00
171ITAAlessandro Brendolin (ITA)Formaggi Trentini53.25
172FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole54.30
173ITAStefano Casagrande (ITA)Alessio54.45
174FRARobert Sassone (FRA)Cofidis55.39
175ITAEnrico Degano (ITA)Panaria - Fiordo55.57
176ITANicola Minali (ITA)Tacconi Sport - Emmegi56.21
177ITADenis Bertolini (ITA)Phonak Hearing Systems1.00.05
178ITADomenico Gualdi (ITA)Formaggi Trentini1.00.51
179ITANicola Chesini (ITA)Panaria - Fiordo1.02.05

Etapa 1 - Massa Lubrense-Sorrento, 124 km - 14 Marzo 2002Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom3.15.39 (38.027 km/h)
2ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
3CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikinmt
4ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
5USAGuido Trenti (USA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
6ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
7ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
8ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites0.02
9ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
10ITARuggero Marzoli (ITA)Formaggi Trentinimt
11ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
12ITAMoreno Di Biase (ITA)Formaggi Trentinimt
13ITAMauro Zinetti (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
14NEDMarc Lotz (NED)Rabobankmt
15ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
16BELChristophe Detilloux (BEL)Lotto - Adeccomt
17ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Lampre - Daikinmt
18ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordomt
19USADavid Clinger (USA)US Postal Servicemt
20NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
21ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
22SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
23ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
24ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
25SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
26ITAMirko Celestino (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
27RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
28ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
29ITAMassimiliano Mori (ITA)Mercatone Unomt
30BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adeccomt
31ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
32ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
33ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.commt
34ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
35ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt

Etapa 2 - Sorrente-Frosinone, 212 km - 15 Marzo 2002Sprint


1ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step5.58.24
2GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom0.02
3ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
4ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
5ITAMauro Zinetti (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
6ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Fritesmt
7ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
8ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordomt
9ITAMassimiliano Gentili (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
10NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
11ITARinaldo Nocentini (ITA)Fassa Bortolomt
12ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
13NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
14ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
15CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Fritesmt
16ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
17ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
18ITAMario Manzoni (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
19ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
20USAGuido Trenti (USA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
21ITAMirko Celestino (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
22ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
23BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
24ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
25ITARoberto Sgambelluri (ITA)Mercatone Unomt
26USADavid Clinger (USA)US Postal Servicemt
27ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
28SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolomt
29ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.commt
30ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
31ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
32USAFred Rodriguez (USA)Domo - Farm Fritesmt
33LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
34ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
35ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt

Etapa 3 - Anagni-Rocca di Cambio, 180 km - 16 Marzo 2002Media montaña


1ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport4.59.37
2NEDErik Dekker (NED)Rabobank0.14
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio0.14
4ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminio0.16
5ITAMassimiliano Gentili (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo0.22
6ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Fritesmt
7ITACristian Gasperoni (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
8SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
9ITARinaldo Nocentini (ITA)Fassa Bortolomt
10NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
11BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
12MDARuslan Ivanov (MDA)Alessiomt
13SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
14YUGSasa Gajicic (YUG)Formaggi Trentinimt
15CZEJan Hruska (CZE)O.N.C.E. - Eroskimt
16CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Fritesmt
17ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
18ITALuca Mazzanti (ITA)Mercatone Unomt
19ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordomt
20ITARoberto Sgambelluri (ITA)Mercatone Unomt
21ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
22ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
23ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
24ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
25SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolomt
26ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
27KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
28GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
29ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
30ITARuggero Marzoli (ITA)Formaggi Trentinimt
31USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Servicemt
32ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
33SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank0.52
34ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroski0.53
35ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis1.02

Etapa 4 - Rieti-Rieti, 12.7 km - 17 Marzo 2002Contrarreloj


1NEDErik Dekker (NED)Rabobank15.19.68 (49.713 km/h)
2MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio0.00.12
3USAFloyd Landis (USA)US Postal Service0.03
4ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.05
5BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin0.10
6ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis0.13
7SUISteffen Wesemann (SUI)Deutsche Telekommt
8ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Step0.15
9GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski0.17
10CZEJan Hruska (CZE)O.N.C.E. - Eroski0.19
11ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step0.20
12CZERené Andrle (CZE)O.N.C.E. - Eroski0.21
13GERRaphael Schweda (GER)Coast0.23
14ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
15YUGSasa Gajicic (YUG)Formaggi Trentini0.24
16RUSDenis Bondarenko (RUS)Formaggi Trentinimt
17ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
18ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
19GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom0.25
20CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikin0.26
21SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems0.27
22USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Service0.28
23BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
24FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole0.29
25ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
26ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites0.30
27LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service0.31
28ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikinmt
29UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Fiordo0.33
30ITAAntonio Varriale (ITA)Panaria - Fiordo0.34
31SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikinmt
32ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolo0.35
33ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step0.36
34BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
35SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.37

Etapa 5 - Rieti-Torricella Sicura, 150 km - 18 Marzo 2002Media montaña


1ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport3.39.51 (40.93 km/h)
2GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
3ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordomt
4ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
5ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
6ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
7ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
8SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
9ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
10ITAMassimiliano Gentili (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
11ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
12ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
13USAFloyd Landis (USA)US Postal Servicemt
14NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
15ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
16CZEJan Hruska (CZE)O.N.C.E. - Eroskimt
17ITAAntonio Rizzi (ITA)Formaggi Trentinimt
18CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Fritesmt
19GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski0.08
20ITALuca Mazzanti (ITA)Mercatone Unomt
21ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
22ITARoberto Sgambelluri (ITA)Mercatone Unomt
23YUGSasa Gajicic (YUG)Formaggi Trentinimt
24POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.commt
25ITACristian Gasperoni (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
26ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
27DENJakob Storm Piil (DEN)CSC - Tiscalimt
28SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
29ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
30NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
31ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blancamt
32MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio0.12
33BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adeccomt
34SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolomt
35ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.commt

Etapa 6 - Rapagnano-Montegranaro, 208 km - 19 Marzo 2002Media montaña


1ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio6.01.36
2ITARinaldo Nocentini (ITA)Fassa Bortolomt
3ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step0.02
4ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordomt
5ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
6ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
7ITARuggero Marzoli (ITA)Formaggi Trentini0.05
8ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blancamt
9SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
10ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
11ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
12USADavid Clinger (USA)US Postal Servicemt
13ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
14NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
15ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
16ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
17MDARuslan Ivanov (MDA)Alessiomt
18CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Fritesmt
19CZEJan Hruska (CZE)O.N.C.E. - Eroskimt
20ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
21ITARoberto Sgambelluri (ITA)Mercatone Unomt
22BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adeccomt
23ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
24GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
25ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
26ITACristian Gasperoni (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
27BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
28ITAMassimiliano Gentili (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
29GBRMaximilian Sciandri (GBR)Lampre - Daikinmt
30NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
31ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites0.46
32GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom0.50
33ITAAntonio Rizzi (ITA)Formaggi Trentinimt
34BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
35ITAAlberto Elli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt

Etapa 7 - San Benedetto-San Benedetto, 162 km - 20 Marzo 2002Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo4.34.38 (35.393 km/h)
2GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
3LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
4ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
5CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikinmt
6ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
7ITAMoreno Di Biase (ITA)Formaggi Trentinimt
8ITANicola Minali (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
9ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
10RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
11USAFred Rodriguez (USA)Domo - Farm Fritesmt
12ITAEnrico Degano (ITA)Panaria - Fiordomt
13ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
14DENLars Michaelsen (DEN)Coastmt
15ITAMario Manzoni (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
16USADavid Clinger (USA)US Postal Servicemt
17ITAMassimiliano Mori (ITA)Mercatone Unomt
18GERAndré Korff (GER)Coastmt
19ITARuggero Marzoli (ITA)Formaggi Trentinimt
20SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
21UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Fiordomt
22RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
23ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Fritesmt
24NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
25NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
26ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
27ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
28FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
29DENThomas Bruun Eriksen (DEN)CSC - Tiscalimt
30ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
31GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekommt
32UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordomt
33ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
34POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
35ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados