Ciclismo - Tirreno-Adriático 2012

Temporada anterior   Temporada siguiente

Ciclismo - Calendario de la temporada 2012
Estadísticas relativas a esta prueba | Palmarés y presentación de la prueba


Italia del 7 Marzo al 13 Marzo 2012 :


Resultados


 
Clasificación general
Pos Nombre Nac Resultado
1 Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale)  ITA 29:38:08
2 Chris Horner (Radioshack - Nissan)  USA 00:14
3 Roman Kreuziger (Astana)  CZE 00:26
4 Rinaldo Nocentini (AG2R - La Mondiale)  ITA 00:53
5 Johnny Hoogerland (Vacansoleil - DCM)  NED 01:00
6 Joaquin Rodríguez Oliver (Team Katusha)  ESP 01:16
7 Michele Scarponi (Lampre - ISD)  ITA mt
8 Wout Poels (Vacansoleil - DCM)  NED 01:25
9 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA 01:31
10 Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS 01:33
11 Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF Inox)  ITA 01:41
12 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 01:45
13 Danilo Di Luca (Acqua & Sapone)  ITA 01:50
14 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS 02:11
15 Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK 02:13
16 Jon Izagirre Insausti (Euskaltel - Euskadi)  ESP 03:01
17 Daniel Moreno Fernández (Team Katusha)  ESP 03:24
18 Francesco Failli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA 03:38
19 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 04:04
20 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 04:25
21 Steven Kruijswijk (Rabobank)  NED 04:40
22 Gianluca Brambilla (Colnago - CSF Inox)  ITA 05:09
23 Nicki Sørensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN 06:56
24 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP 07:26
25 Matteo Carrara (Vacansoleil - DCM)  ITA 09:06
26 Amets Txurruka Ansola (Euskaltel - Euskadi)  ESP 09:50
27 Stefano Garzelli (Acqua & Sapone)  ITA 10:22
28 Pablo Lastras Garcia (Movistar)  ESP 11:33
29 Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR 11:59
30 Marco Pinotti (BMC Racing Team)  ITA 12:19
31 Dmitriy Muravyev (Astana)  KAZ 12:51
32 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS 12:55
33 Juan Jose Oroz Ugalde (Euskaltel - Euskadi)  ESP 13:22
34 Przemyslaw Niemec (Lampre - ISD)  POL 13:49
35 Massimo Codol (Acqua & Sapone)  ITA 14:25
36 Valerio Agnoli (Liquigas - Cannondale)  ITA 14:29
37 Johan Van Summeren (Garmin - Sharp - Barracuda)  BEL 14:35
38 Jérôme Pineau (Omega Pharma - Quick Step)  FRA 14:40
39 Stijn Devolder (Vacansoleil - DCM)  BEL 16:13
40 Steve Houanard (AG2R - La Mondiale)  FRA 16:18
41 Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 16:34
42 George Hincapie (BMC Racing Team)  USA mt
43 Peter Sagan (Liquigas - Cannondale)  SVK 17:02
44 Carlos Alberto Betancur Gómez (Acqua & Sapone)  COL 17:19
45 Branislau Samoilau (Movistar)  BLR 17:32
46 Mathew Hayman (Sky Professional Cycling Team)  AUS mt
47 Bram Tankink (Rabobank)  NED 18:18
48 Filippo Savini (Colnago - CSF Inox)  ITA 19:29
49 Bruno Manuel Silva Pires (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR 19:37
50 Thibaut Pinot (Fdj - Big Mat)  FRA 19:46
51 Joan Horrach Rippoll (Team Katusha)  ESP 20:14
52 Maarten Tjallingii (Rabobank)  NED 20:32
53 Arthur Vichot (Fdj - Big Mat)  FRA 21:14
54 Egoi Martinez De Esteban (Euskaltel - Euskadi)  ESP 21:41
55 Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL 22:53
56 Fredrik Kessiakoff (Astana)  SWE 23:20
57 Mirko Selvaggi (Vacansoleil - DCM)  ITA 23:51
58 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 24:07
59 Simone Stortoni (Lampre - ISD)  ITA 24:31
60 Matteo Tosatto (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA 24:35
61 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP 24:45
62 Fabio Taborre (Acqua & Sapone)  ITA 24:49
63 Enrico Battaglin (Colnago - CSF Inox)  ITA 24:57
64 Frederik Willems (Lotto - Belisol)  BEL 25:17
65 Niki Terpstra (Omega Pharma - Quick Step)  NED 25:24
66 Luca Ascani (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA mt
67 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 25:40
68 Alessandro Ballan (BMC Racing Team)  ITA 25:45
69 Dario Cataldo (Omega Pharma - Quick Step)  ITA 26:43
70 Oscar Gatto (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA 26:59
71 Maxim Iglinskiy (Astana)  KAZ 27:14
72 Jurgen Van De Walle (Lotto - Belisol)  BEL 27:22
73 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL 27:38
74 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR 29:10
75 Grégory Rast (Radioshack - Nissan)  SUI 29:19
76 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  GBR 29:27
77 Matti Breschel (Rabobank)  DEN 29:30
78 David Tanner (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  AUS 29:53
79 Marco Marcato (Vacansoleil - DCM)  ITA 30:22
80 Mikel Landa Meana (Euskaltel - Euskadi)  ESP 30:23
81 Daniel Oss (Liquigas - Cannondale)  ITA 30:33
82 Enrico Gasparotto (Astana)  ITA 30:49
83 Elia Favilli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA 33:13
84 Hayden Roulston (Radioshack - Nissan)  NZL mt
85 Sebastian Langeveld (Orica - Greenedge)  NED 33:18
86 Yaroslav Popovych (Radioshack - Nissan)  UKR 34:43
87 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 34:50
88 Stuart O'Grady (Orica - Greenedge)  AUS 35:19
89 Filippo Pozzato (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA 35:24
90 Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP 35:32
91 Luca Mazzanti (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA 36:03
92 Adriano Malori (Lampre - ISD)  ITA 36:05
93 Vladimir Miholjevic (Acqua & Sapone)  CRO 36:22
94 Kristijan Koren (Liquigas - Cannondale)  SLO 36:27
95 Lloyd Mondory (AG2R - La Mondiale)  FRA 36:45
96 Kristof Goddaert (AG2R - La Mondiale)  BEL 37:24
97 Fabian Wegmann (Garmin - Sharp - Barracuda)  GER 37:47
98 Fabian Cancellara (Radioshack - Nissan)  SUI 38:23
99 Pablo Urtasun Perez (Euskaltel - Euskadi)  ESP 39:21
100 Federico Canuti (Liquigas - Cannondale)  ITA 40:42
101 Simone Ponzi (Astana)  ITA 41:17
102 Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA 41:48
103 David Millar (Garmin - Sharp - Barracuda)  SCO 43:04
104 Mads Christensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN 43:11
105 Maciej Bodnar (Liquigas - Cannondale)  POL 43:37
106 John Darwin Atapuma Hurtado (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL 44:04
107 Arnaud Gérard (Fdj - Big Mat)  FRA 44:37
108 Francesco Ginanni (Acqua & Sapone)  ITA 44:52
109 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL 45:46
110 Daniele Bennati (Radioshack - Nissan)  ITA 46:26
111 Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED 46:32
112 Anthony Roux (Fdj - Big Mat)  FRA 46:37
113 Luis Felipe Laverde Jimenez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL 46:46
114 Gert Dockx (Lotto - Belisol)  BEL 46:59
115 Angelo Pagani (Colnago - CSF Inox)  ITA 47:01
116 Sébastien Hinault (AG2R - La Mondiale)  FRA 48:09
117 Borut Bozic (Astana)  SLO 49:38
118 Gerald Ciolek (Omega Pharma - Quick Step)  GER 50:21
119 Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA 51:32
120 Andrew Talansky (Garmin - Sharp - Barracuda)  USA 53:12
121 Danilo Hondo (Lampre - ISD)  GER 55:16
122 Sacha Modolo (Colnago - CSF Inox)  ITA 55:20
123 Jarlinson Pantano Gomez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL 55:32
124 Mauro Da Dalto (Liquigas - Cannondale)  ITA 56:27
125 Bert Grabsch (Omega Pharma - Quick Step)  GER 56:43
126 Diego Caccia (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA 58:08
127 Victor Hugo Peña Grisales (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL 58:14
128 Gabriel Rasch (Fdj - Big Mat)  NOR 58:40
129 Gert Steegmans (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 59:57
130 Kevin Hulsmans (Farnese Vini - Selle Italia)  BEL 1:02:43
131 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA 1:02:54
132 Davide Viganò (Lampre - ISD)  ITA 1:03:01
133 Giacomo Nizzolo (Radioshack - Nissan)  ITA 1:06:10
134 Tyler Farrar (Garmin - Sharp - Barracuda)  USA 1:06:20
135 Danilo Napolitano (Acqua & Sapone)  ITA 1:06:39
136 Kenny Van Hummel (Vacansoleil - DCM)  NED mt
137 Jeremy Hunt (Sky Professional Cycling Team)  GBR 1:08:42
138 Marco Coledan (Colnago - CSF Inox)  ITA 1:10:47
139 Stefano Pirazzi (Colnago - CSF Inox)  ITA 1:11:09
140 Wilson Alexander Marentes Torres (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL 1:13:19
141 Jens Mouris (Orica - Greenedge)  NED 1:14:35
142 Svein Tuft (Orica - Greenedge)  CAN 1:15:23
143 Alex Rasmussen (Garmin - Sharp - Barracuda)  DEN 1:16:16

 
1a Etapa - San Vincenzo - Donoratico 16.9km (Contrarreloj por equipo) - 7 Marzo
Pos Equipo Nac Resultado
1 Orica - Greenedge  AUS 00:18:41
2 Radioshack - Nissan  LUX 00:17
3 Garmin - Sharp - Barracuda  USA mt.
4 Sky Professional Cycling Team  GBR 00:23
5 Astana  KAZ 00:30
6 Saxo Bank - Tinkoff Bank  RUS 00:38
7 Acqua & Sapone  ITA 00:39
8 Team Katusha  RUS 00:40
9 AG2R - La Mondiale  FRA 00:43
10 Lotto - Belisol  BEL 00:45
11 Lampre - ISD  ITA 00:46
12 Farnese Vini - Selle Italia  GBR 00:47
13 Vacansoleil - DCM  NED 00:51
14 Omega Pharma - Quick Step  BEL mt.
15 Liquigas - Cannondale  ITA 00:55
16 Rabobank  NED 00:57
17 BMC Racing Team  USA 00:58
18 Colnago - CSF Inox  IRL 01:09
19 Movistar  ESP 01:11
20 FDJ - Big Mat  FRA 01:18
21 Euskaltel - Euskadi  ESP 01:25
22 Colombia Es Passion - Coldeportes  COL 01:45

 
2a Etapa - San Vincenzo - Indicatore 230km (Sprint) - 8 Marzo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Mark Cavendish (Sky Professional Cycling Team)  GBR 06:32:32
2 Oscar Freire Gomez (Team Katusha)  ESP mt
3 Tyler Farrar (Garmin - Sharp - Barracuda)  USA mt
4 Peter Sagan (Liquigas - Cannondale)  SVK mt
5 Sacha Modolo (Colnago - CSF Inox)  ITA mt
6 Kenny Van Hummel (Vacansoleil - DCM)  NED mt
7 Danilo Napolitano (Acqua & Sapone)  ITA mt
8 Borut Bozic (Astana)  SLO mt
9 William Bonnet (Fdj - Big Mat)  FRA mt
10 Ruben Perez Moreno (Euskaltel - Euskadi)  ESP mt
11 Gianluca Brambilla (Colnago - CSF Inox)  ITA mt
12 Elia Favilli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA mt
13 Dominique Rollin (Fdj - Big Mat)  CAN mt
14 Edvald Boasson Hagen (Sky Professional Cycling Team)  NOR mt
15 Gerald Ciolek (Omega Pharma - Quick Step)  GER mt
16 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP mt
17 Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA mt
18 Wout Poels (Vacansoleil - DCM)  NED mt
19 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS mt
20 Vicente Reynès Mimo (Lotto - Belisol)  ESP mt
21 Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED mt
22 Maxim Iglinskiy (Astana)  KAZ mt
23 Daniele Bennati (Radioshack - Nissan)  ITA mt
24 Lloyd Mondory (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
25 Kristof Goddaert (AG2R - La Mondiale)  BEL mt
26 Luca Paolini (Team Katusha)  ITA mt
27 Mathew Hayman (Sky Professional Cycling Team)  AUS mt
28 Oscar Gatto (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA mt
29 Robert Hunter (Garmin - Sharp - Barracuda)  RSA mt
30 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL mt
31 Jérôme Pineau (Omega Pharma - Quick Step)  FRA mt
32 Gert Steegmans (Omega Pharma - Quick Step)  BEL mt
33 Marcel Sieberg (Lotto - Belisol)  GER mt
34 André Greipel (Lotto - Belisol)  GER mt
35 Davide Viganò (Lampre - ISD)  ITA mt

 
3a Etapa - Indicatore - Terni 178km (Sprint) - 9 Marzo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Edvald Boasson Hagen (Sky Professional Cycling Team)  NOR 04:45:31
2 André Greipel (Lotto - Belisol)  GER mt
3 Peter Sagan (Liquigas - Cannondale)  SVK mt
4 Tyler Farrar (Garmin - Sharp - Barracuda)  USA mt
5 Manuel Belletti (AG2R - La Mondiale)  ITA mt
6 Matthew Harley Goss (Orica - Greenedge)  AUS mt
7 Kenny Van Hummel (Vacansoleil - DCM)  NED mt
8 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP mt
9 Elia Favilli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA mt
10 Wout Poels (Vacansoleil - DCM)  NED 00:03
11 Fredrik Kessiakoff (Astana)  SWE mt
12 Luca Paolini (Team Katusha)  ITA mt
13 William Bonnet (Fdj - Big Mat)  FRA mt
14 Kristof Goddaert (AG2R - La Mondiale)  BEL mt
15 Robert Hunter (Garmin - Sharp - Barracuda)  RSA mt
16 Dmitriy Muravyev (Astana)  KAZ mt
17 Steve Houanard (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
18 Gert Steegmans (Omega Pharma - Quick Step)  BEL mt
19 Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK mt
20 Daniel Oss (Liquigas - Cannondale)  ITA mt
21 Michele Scarponi (Lampre - ISD)  ITA mt
22 Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED mt
23 Yaroslav Popovych (Radioshack - Nissan)  UKR mt
24 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS mt
25 Pavel Brutt (Team Katusha)  RUS mt
26 Jérôme Pineau (Omega Pharma - Quick Step)  FRA mt
27 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL mt
28 Roman Kreuziger (Astana)  CZE mt
29 Nicki Sørensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN mt
30 Matti Breschel (Rabobank)  DEN mt
31 Chris Horner (Radioshack - Nissan)  USA mt
32 Alessandro Petacchi (Lampre - ISD)  ITA mt
33 Stuart O'Grady (Orica - Greenedge)  AUS mt
34 Johnny Hoogerland (Vacansoleil - DCM)  NED mt
35 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA mt

 
4a Etapa - Amelia - Chieti 252km (Media montaña) - 10 Marzo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Peter Sagan (Liquigas - Cannondale)  SVK 07:24:50
2 Roman Kreuziger (Astana)  CZE mt
3 Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale)  ITA mt
4 Danilo Di Luca (Acqua & Sapone)  ITA mt
5 Chris Horner (Radioshack - Nissan)  USA mt
6 Johnny Hoogerland (Vacansoleil - DCM)  NED 00:08
7 Rinaldo Nocentini (AG2R - La Mondiale)  ITA 00:10
8 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS 00:12
9 Michele Scarponi (Lampre - ISD)  ITA mt
10 Joaquin Rodríguez Oliver (Team Katusha)  ESP mt
11 Wout Poels (Vacansoleil - DCM)  NED mt
12 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 00:19
13 Daniel Moreno Fernández (Team Katusha)  ESP mt
14 Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF Inox)  ITA mt
15 Stefano Garzelli (Acqua & Sapone)  ITA mt
16 Jon Izagirre Insausti (Euskaltel - Euskadi)  ESP mt
17 Matteo Carrara (Vacansoleil - DCM)  ITA mt
18 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
19 Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR mt
20 Gianluca Brambilla (Colnago - CSF Inox)  ITA 00:23
21 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS mt
22 Francesco Failli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA mt
23 Fredrik Kessiakoff (Astana)  SWE mt
24 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP mt
25 Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK 00:30
26 Fabian Cancellara (Radioshack - Nissan)  SUI mt
27 Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS mt
28 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP mt
29 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA mt
30 Steven Kruijswijk (Rabobank)  NED 00:37
31 Oscar Gatto (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA 00:40
32 Lars Boom (Rabobank)  NED 00:42
33 Matteo Tosatto (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA 00:44
34 Fabio Taborre (Acqua & Sapone)  ITA mt
35 Pablo Lastras Garcia (Movistar)  ESP mt

 
5a Etapa - Martinsicuro - Prati di Tivo 196km (Montaña) - 11 Marzo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale)  ITA 05:46:33
2 Roman Kreuziger (Astana)  CZE 00:16
3 Chris Horner (Radioshack - Nissan)  USA mt
4 Johnny Hoogerland (Vacansoleil - DCM)  NED 00:18
5 Michele Scarponi (Lampre - ISD)  ITA mt
6 Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF Inox)  ITA mt
7 Rinaldo Nocentini (AG2R - La Mondiale)  ITA 00:23
8 Joaquin Rodríguez Oliver (Team Katusha)  ESP 00:37
9 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
10 Wout Poels (Vacansoleil - DCM)  NED 00:53
11 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS 01:08
12 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA mt
13 Jon Izagirre Insausti (Euskaltel - Euskadi)  ESP 01:11
14 Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK mt
15 Danilo Di Luca (Acqua & Sapone)  ITA 01:15
16 Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS 01:22
17 Francesco Failli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA 01:51
18 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 01:59
19 Daniel Moreno Fernández (Team Katusha)  ESP mt
20 Steven Kruijswijk (Rabobank)  NED 02:38
21 Bruno Manuel Silva Pires (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR 03:05
22 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA mt
23 Gianluca Brambilla (Colnago - CSF Inox)  ITA 03:12
24 Filippo Savini (Colnago - CSF Inox)  ITA 03:33
25 Dmitriy Muravyev (Astana)  KAZ 03:35
26 Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL 03:58
27 Nicki Sørensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN 05:02
28 Pablo Lastras Garcia (Movistar)  ESP 05:08
29 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP mt
30 Valerio Agnoli (Liquigas - Cannondale)  ITA 06:01
31 Amets Txurruka Ansola (Euskaltel - Euskadi)  ESP 06:10
32 Matteo Carrara (Vacansoleil - DCM)  ITA 06:48
33 Jelle Vanendert (Lotto - Belisol)  BEL 08:15
34 Jérôme Pineau (Omega Pharma - Quick Step)  FRA 08:35
35 Stefano Garzelli (Acqua & Sapone)  ITA 09:35

 
6a Etapa - Offida - Offida 181km (Media montaña) - 12 Marzo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Joaquin Rodríguez Oliver (Team Katusha)  ESP 04:38:27
2 Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale)  ITA mt
3 Danilo Di Luca (Acqua & Sapone)  ITA mt
4 Chris Horner (Radioshack - Nissan)  USA mt
5 Rinaldo Nocentini (AG2R - La Mondiale)  ITA mt
6 Wout Poels (Vacansoleil - DCM)  NED mt
7 Roman Kreuziger (Astana)  CZE mt
8 Oscar Gatto (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA mt
9 Michele Scarponi (Lampre - ISD)  ITA mt
10 Johnny Hoogerland (Vacansoleil - DCM)  NED mt
11 Peter Sagan (Liquigas - Cannondale)  SVK mt
12 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA 00:05
13 Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF Inox)  ITA mt
14 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 00:10
15 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP 00:16
16 Stijn Devolder (Vacansoleil - DCM)  BEL mt
17 Enrico Battaglin (Colnago - CSF Inox)  ITA mt
18 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA mt
19 Gianluca Brambilla (Colnago - CSF Inox)  ITA mt
20 Thibaut Pinot (Fdj - Big Mat)  FRA mt
21 Maxim Iglinskiy (Astana)  KAZ mt
22 Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK mt
23 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS mt
24 Jon Izagirre Insausti (Euskaltel - Euskadi)  ESP mt
25 Francesco Failli (Farnese Vini - Selle Italia)  ITA 00:20
26 Stefano Garzelli (Acqua & Sapone)  ITA mt
27 Marco Pinotti (BMC Racing Team)  ITA mt
28 Alessandro Ballan (BMC Racing Team)  ITA mt
29 Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS mt
30 Rafal Majka (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POL mt
31 Daniel Moreno Fernández (Team Katusha)  ESP mt
32 Matti Breschel (Rabobank)  DEN mt
33 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR mt
34 Amets Txurruka Ansola (Euskaltel - Euskadi)  ESP mt
35 Przemyslaw Niemec (Lampre - ISD)  POL mt

 
7a Etapa - Benedetto del Tronto 9.3km (Contrarreloj) - 13 Marzo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Fabian Cancellara (Radioshack - Nissan)  SUI 00:10:36
2 Daniele Bennati (Radioshack - Nissan)  ITA 00:12
3 Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS 00:16
4 Svein Tuft (Orica - Greenedge)  CAN mt
5 Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA mt
6 Hayden Roulston (Radioshack - Nissan)  NZL 00:17
7 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  GBR 00:18
8 Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK 00:20
9 Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale)  ITA mt
10 Marco Pinotti (BMC Racing Team)  ITA 00:21
11 Peter Sagan (Liquigas - Cannondale)  SVK 00:23
12 Maarten Tjallingii (Rabobank)  NED mt
13 Gert Steegmans (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 00:24
14 Mads Christensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN mt
15 Stefano Garzelli (Acqua & Sapone)  ITA mt
16 Adriano Malori (Lampre - ISD)  ITA 00:25
17 Kristijan Koren (Liquigas - Cannondale)  SLO 00:26
18 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC mt
19 David Millar (Garmin - Sharp - Barracuda)  SCO 00:27
20 Wout Poels (Vacansoleil - DCM)  NED mt
21 Alex Rasmussen (Garmin - Sharp - Barracuda)  DEN 00:29
22 Stijn Devolder (Vacansoleil - DCM)  BEL 00:30
23 Bert Grabsch (Omega Pharma - Quick Step)  GER 00:31
24 Jens Mouris (Orica - Greenedge)  NED 00:32
25 Nicki Sørensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN mt
26 Stuart O'Grady (Orica - Greenedge)  AUS 00:33
27 Andrew Talansky (Garmin - Sharp - Barracuda)  USA 00:34
28 Rinaldo Nocentini (AG2R - La Mondiale)  ITA mt
29 Marco Coledan (Colnago - CSF Inox)  ITA 00:35
30 Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR 00:36
31 Alessandro Ballan (BMC Racing Team)  ITA mt
32 Johnny Hoogerland (Vacansoleil - DCM)  NED 00:38
33 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS 00:40
34 Chris Horner (Radioshack - Nissan)  USA mt
35 Cadel Evans (BMC Racing Team)  AUS 00:44
36 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA 00:45
37 Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF Inox)  ITA mt
38 Michele Scarponi (Lampre - ISD)  ITA mt
39 Roman Kreuziger (Astana)  CZE 00:47
40 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR 00:49
41 Steven Kruijswijk (Rabobank)  NED 00:54
42 Joaquin Rodríguez Oliver (Team Katusha)  ESP 00:52
43 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 00:54
44 Danilo Di Luca (Acqua & Sapone)  ITA 00:55
45 Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)  NED 00:57
46 Daniel Moreno Fernández (Team Katusha)  ESP 01:01
47 Kristof Goddaert (AG2R - La Mondiale)  BEL 01:05
48 Jurgen Van De Walle (Lotto - Belisol)  BEL 01:12
49 Johan Van Summeren (Garmin - Sharp - Barracuda)  BEL 01:13
50 Gert Dockx (Lotto - Belisol)  BEL 01:26