El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Bretagne Cycliste - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Bretagne Cycliste - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2012

Tour de Bretagne Cycliste 2012

FranciaFrancia - 25 Abril 2012 - 1 Mayo 2012


Clasificación general - 1 Mayo 2012


1RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka26:54:38
2FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
3NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Team00:22
4NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida00:31
5SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo00:35
6NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Team00:40
7GBRErick Rowsell (GBR)Endura Racing00:43
8FRAJulien Guay (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille00:51
9FRADavid Chopin (FRA)00:53
10FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Step00:54
11FRAJulian Alaphilippe (FRA)00:56
12POLMickael Olejnik (POL)Véranda Rideau 7200:59
13FRAFabien Sidaner (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200001:07
14RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katusha01:12
15LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille01:14
16AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS01:40
17GBRMark Christian (GBR)An Post - Sean Kelly Team01:52
18FRAOlivier Le Gac (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200001:53
19BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team01:55
20FRAAnthony Vignes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200001:57
21NEDMarco Minnaard (NED)Rabobank Continental Team02:03
22LATAndzs Flaksis (LAT)Chipotle Development Teammt
23NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida02:06
24AUSSamuel Spokes (AUS)02:10
25BELDylan Theuns (BEL)Jong Vlaanderen03:15
26ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek03:20
27NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida04:14
28FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9305:51
29AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Team06:48
30GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racing07:13
31RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubeka07:47
32FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - Jakroo07:54
33FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
34BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderen08:44
35BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole08:47
36ENGScott Thwaites (ENG)Endura Racing09:47
37ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Leopard - Trek09:53
38RUSDmitry Mokrov (RUS)Itera - Katusha11:14
39FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseille11:16
40FRABenjamin Le Montagner (FRA)11:23
41SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trek11:50
42FRAMaxime Renault (FRA)Saur - Sojasun12:01
43SUIMichael Baer (SUI)Atlas Personal - Jakroo12:08
44FRAYoann Barbas (FRA)12:15
45FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille13:39
46FRAMaxime Le Montagner (FRA)Véranda Rideau 7213:50
47BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole14:30
48FRAAnthony Mira (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon15:04
49SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - Jakroo15:37
50FRARégis Geffroy (FRA)15:53
51RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha16:10
52FRAPierre Luc Périchon (FRA)VC La Pomme Marseille16:21
53POLTomasz Olejnick (POL)Véranda Rideau 7216:58
54RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubekamt
55FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseille17:51
56AUSCampbell Flakemore (AUS)Genesys Wealth Advisers18:19
57FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller18:23
58NORChrister Jensen (NOR)Joker - Merida18:46
59GBRJonathan McEvoy (GBR)Endura Racing20:19
60AUSDean Windsor (AUS)Endura Racing20:46
61FRAFrançois Lançon (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200024:08
62FRAPierre Gouault (FRA)UC Nantes Atlantique24:43
63FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseille25:51
64FRAJacques Bouchevreau (FRA)UC Nantes Atlantique26:15
65FRAGuillaume Louyest (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon26:56
66FRAJonathan Thire (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9329:24
67BELFabio Polazzi (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole30:19
68FRAMathieu Cloarec (FRA)UC Nantes Atlantique31:57
69FRAYann Guyot (FRA)32:29
70FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller33:15
71FRAAlexandre Gratiot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise36:27
72FRAFlorent Mallegol (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200036:51
73FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9337:21
74FRAKévin Ledanois (FRA)UC Nantes Atlantique37:26
75GBRAlistair Slater (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretaña37:36
76BELKjell Van Driessche (BEL)Landbouwkrediet40:51
77FRAJulien Jegou (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200042:18
78FRAVincent Ragot (FRA)44:46
79RSABradley Potgieter (RSA)MTN - Qhubeka47:09
80FRALudwig Laffillé (FRA)CC Nogent-Sur-Oise49:50
81BELNiels Nachtergaele (BEL)51:33
82FRACédric Delaplace (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon54:38
83FRABenoît Poitevin (FRA)UC Nantes Atlantique59:33
84FRAOlivier Lefrançois (FRA)1:03:29
85FRAJulien Gonnet (FRA)1:03:33
86RSACalvin Beneke (RSA)MTN - Qhubeka1:07:59

1a Etapa - Vannes - Vannes - 167,1 km - 25 Abril 2012Escapada


1FRABenjamin Le Montagner (FRA)04:04:23
2ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
3POLMickael Olejnik (POL)Véranda Rideau 72mt
4SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
5NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Meridamt
6FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
7FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
8NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Teammt
9NZLThomas Scully (NZL)Chipotle Development Teammt
10NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
11POLTomasz Olejnick (POL)Véranda Rideau 7200:04
12MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trek00:05
13HUNPéter Kusztor (HUN)Atlas Personal - Jakroo00:08
14FRAFabien Sidaner (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
15FRAMaxime Le Montagner (FRA)Véranda Rideau 7200:13
16RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
17NORChrister Rake (NOR)Joker - Meridamt
18FRADavid Chopin (FRA)mt
19FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schullermt
20USARobert Bush (USA)Chipotle Development Teammt
21FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - Jakroomt
22FRAGuillaume Louyest (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
23BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
24NEDMoreno Hofland (NED)Rabobank Continental Teammt
25NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt

2a Etapa - Vannes - St Méen le Grand - 157 km - 26 Abril 2012Escapada


1FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller03:38:08
2SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
3FRABenjamin Le Montagner (FRA)mt
4GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racingmt
5NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
6FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseillemt
7NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Teammt
8LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trekmt
9FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseillemt
10FRAJulian Alaphilippe (FRA)00:09
11NEDMoreno Hofland (NED)Rabobank Continental Team00:39
12RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka00:09
13FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
14AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Teammt
15AUSDean Windsor (AUS)Endura Racingmt
16FRAMaxime Le Montagner (FRA)Véranda Rideau 72mt
17GBRErick Rowsell (GBR)Endura Racingmt
18ENGScott Thwaites (ENG)Endura Racingmt
19FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
20NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
21USARobert Bush (USA)Chipotle Development Teammt
22ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
23ITAGiorgio Brambilla (ITA)Leopard - Trekmt
24FRAEmmanuel Keo (FRA)Saur - Sojasunmt
25BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderenmt

3a Etapa - St Méen le Grand - Missillac - 150,2 km - 27 Abril 2012Escapada


1FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille03:34:48
2GBRErick Rowsell (GBR)Endura Racingmt
3FRAMaxime Le Montagner (FRA)Véranda Rideau 7200:05
4FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseillemt
5ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
6FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
7AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Teammt
8SUIMichael Baer (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
9AUSDean Windsor (AUS)Endura Racingmt
10GBRJonathan McEvoy (GBR)Endura Racingmt
11LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
12RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
13FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
14FRAJacques Bouchevreau (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
15FRAAnthony Mira (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
16NEDMoreno Hofland (NED)Rabobank Continental Teammt
17FRAJulian Alaphilippe (FRA)mt
18FRABenjamin Le Montagner (FRA)mt
19ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Leopard - Trekmt
20FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
21BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderenmt
22FRAAlexandre Gratiot (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
23FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
24FRAFlavien Maurelet (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
25ENGScott Thwaites (ENG)Endura Racingmt

4a Etapa - Missillac - Mûr de Bretagne - 154,8 km - 28 Abril 2012Escapada


1RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka03:52:18
2FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller00:06
3AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS00:11
4FRAAnthony Vignes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)mt
6NEDMarc Goos (NED)Rabobank Continental Teammt
7FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schullermt
8NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Teammt
9SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
10GBRErick Rowsell (GBR)Endura Racingmt
11RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubekamt
12NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
13FRAFabien Sidaner (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
14FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
15FRADavid Chopin (FRA)mt
16MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trekmt
17FRAJulien Guay (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
18NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Team00:13
19FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - Jakroomt
20RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katushamt
21FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
22AUSCampbell Flakemore (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
23BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Teammt
24FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
25FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt

5a Etapa - Mûr de Bretagne - Douarnenez - 164,2 km - 29 Abril 2012Escapada


1LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille04:18:17
2POLTomasz Olejnick (POL)Véranda Rideau 7200:13
3FRADavid Chopin (FRA)01:04
4GBRErick Rowsell (GBR)Endura Racing00:33
5NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
6ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
7FRAOlivier Le Gac (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
8FRABenjamin Le Montagner (FRA)mt
9NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
10FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseillemt
11USADaniel Summerhill (USA)Chipotle Development Teammt
12BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderenmt
13AUSCampbell Flakemore (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
14FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
15GBRMark Christian (GBR)An Post - Sean Kelly Teammt
16FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseillemt
17FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
18FRAJulian Alaphilippe (FRA)mt
19FRARonan Racault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Teammt
21AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
22SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trekmt
23GBRJonathan McEvoy (GBR)Endura Racingmt
24FRAAnthony Vignes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
25BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderenmt

6a Etapa - Mûr de Bretagne - Douarnenez - 164,2 km - 30 Abril 2012Escapada


1AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS03:29:11
2RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka00:02
3NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida00:04
4FRAAnthony Vignes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
5NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
6NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Teammt
7FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
8FRADavid Chopin (FRA)mt
9GBRJonathan McEvoy (GBR)Endura Racingmt
10FRAJulien Guay (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11POLMickael Olejnik (POL)Véranda Rideau 72mt
12SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo00:09
13GBRErick Rowsell (GBR)Endura Racingmt
14AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Teammt
15FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
16GBRMark Christian (GBR)An Post - Sean Kelly Teammt
17FRAJulian Alaphilippe (FRA)mt
18NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
19RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katushamt
20BELDylan Theuns (BEL)Jong Vlaanderen00:18
21LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille00:20
22NORChrister Rake (NOR)Joker - Meridamt
23FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille00:23
24FRAFabien Sidaner (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
25BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderenmt

7a Etapa - Langonnet - Dinan - 165,8 km - 1 Mayo 2012Escapada


1FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9303:56:35
2RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka00:21
3ENGScott Thwaites (ENG)Endura Racing00:28
4SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
5FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
6ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
7FRAPierre Luc Périchon (FRA)VC La Pomme Marseillemt
8NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Teammt
9BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Teammt
10ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Leopard - Trekmt
11FRAJulien Guay (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille00:32
12GBRErick Rowsell (GBR)Endura Racing00:34
13FRAFabien Sidaner (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
14NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
15NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
16AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
17FRAJulian Alaphilippe (FRA)mt
18FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
19RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katusha00:41
20BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole00:45
21AUSCampbell Flakemore (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
22POLMickael Olejnik (POL)Véranda Rideau 72mt
23FRARégis Geffroy (FRA)mt
24NEDMarco Minnaard (NED)Rabobank Continental Teammt
25LATAndzs Flaksis (LAT)Chipotle Development Teammt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados