El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de France - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de France - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2018

Tour de France 2018

FranciaFrancia - 7 Julio 2018 - 29 Julio 2018


Clasificación general - 29 Julio 2018


1GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team83:17:13
2NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb1:51
3GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team2:24
4SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo3:22
5NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo6:08
6FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale6:57
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar7:37
8IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates9:05
9RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin12:37
10COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar14:18
11LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors16:32
12DENJakob Fuglsang (DEN)Astana19:46
13FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale22:13
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar27:26
15COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team27:52
16ESTTanel Kangert (EST)Astana34:52
17FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro37:06
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida39:08
19POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe39:57
20ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team42:31
21FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert44:18
22ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott49:19
23ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida50:02
24GERSimon Geschke (GER)Sunweb50:15
25FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac1:09:09
26BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team1:10:14
27GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:17:35
28FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:18:09
29NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo1:21:13
30USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team1:23:05
31FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors1:28:08
32FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:30:01
33COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac1:38:38
34NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo1:39:01
35FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj1:47:36
36FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:47:47
37CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates1:48:06
38FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro1:58:08
39FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:58:54
40DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana1:59:20
41ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis2:00:32
42RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott2:00:53
43CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:05:38
44NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb2:06:22
45DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb2:06:23
46SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team2:07:14
47BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:09:54
48SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:10:29
49DENJesper Hansen (DEN)Astana2:10:33
50NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team2:13:23
51NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data2:13:58
52RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin2:17:52
53ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:18:51
54BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo2:20:24
55NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert2:20:31
56BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:24:41
57BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale2:29:36
58GERNiklas Arndt (GER)Sunweb2:32:02
59DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana2:32:26
60COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates2:35:47
61ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team2:36:06
62SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:38:08
63USAChad Haga (USA)Sunweb2:39:40
64SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj2:45:40
65BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data2:45:57
66ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:47:46
67NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo2:48:29
68USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin2:51:47
69BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors2:52:37
70GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo2:52:46
71NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data2:57:00
72FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro3:00:48
73BELEdward Theuns (BEL)Sunweb3:02:15
74FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie3:04:07
75FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:04:27
76GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe3:04:48
77FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie3:05:34
78POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:07:14
79ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:09:34
80FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro3:11:55
81NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert3:12:24
82FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro3:12:46
83FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro3:13:47
84AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac3:15:40
85FRAJulien Simon (FRA)Cofidis3:15:55
86SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida3:16:54
87POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal3:19:10
88ITADaniele Bennati (ITA)Movistar3:19:22
89FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro3:19:49
90AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team3:21:37
91AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott3:21:55
92ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida3:21:55
93RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data3:24:25
94GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo3:26:35
95ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe3:32:29
96NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates3:33:33
97BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac3:34:17
98FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis3:36:11
99AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott3:36:30
100AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott3:37:21
101NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors3:37:31
102FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie3:37:56
103NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott3:39:02
104POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe3:39:20
105FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis3:41:55
106AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida3:42:24
107FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj3:49:03
108GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team3:50:55
109NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac3:50:59
110BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:51:16
111NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj3:58:01
112ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors3:58:58
113NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo4:01:05
114ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates4:01:34
115NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo4:02:04
116FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:08:18
117BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal4:08:54
118RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data4:09:49
119ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj4:12:29

Clasificación por puntos - 29 Julio 2018


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe477
2NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates246
3FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj203
4GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo178
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors143
6BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team134
7ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert115
8GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team110
9ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida104
10IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates98
11FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis98
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar82
13FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie81
14POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe78
15NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb75
16NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data73
17SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo71
18BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal71
19FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie69
20BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors69
21NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo68
22GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team65
23FRANicolas Edet (FRA)Cofidis62
24BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo59
25ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team57
26BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert56
27ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors56
28BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert55
29FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro53
30FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie52
31FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie51
32FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie50
33GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott49
34NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo48
35ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana47
36DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana46
37FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale46
38FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale46
39FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie45
40ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida45
41SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team43
42POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe43
43ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe41
44RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott39
45COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar37
46DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana36
47LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors35
48ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida35
49ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida34
50AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe34
51ESTTanel Kangert (EST)Astana32
52NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert32
53BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis32
54NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors31
55ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar30
56SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale30
57GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin30
58AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe30
59ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis29
60FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro28
61USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac28
62FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo27
63BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal27
64FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac26
65FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro26
66ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar26
67LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo26
68ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis25
69NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data25
70BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data25
71RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin24
72FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie24
73GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe24
74ITADaniele Bennati (ITA)Movistar24
75POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe23
76AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott23
77DENJakob Fuglsang (DEN)Astana21
78NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo21
79GERNiklas Arndt (GER)Sunweb21
80FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj20
81RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data20
82FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis19
83FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis19
84GERSimon Geschke (GER)Sunweb18
85FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj17
86FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj17
87CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates17
88DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb17
89NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert17
90FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro17
91FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert15
92COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team14
93NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo14
94BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac14
95ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj14
96POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team13
97NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac13
98ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott11
99SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team11
100COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac10
101USAChad Haga (USA)Sunweb9
102NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott8
103FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj8
104FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert7
105FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro7
106SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj7
107SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida7
108AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott7
109NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo6
110BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert6
111BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale6
112FRAJulien Simon (FRA)Cofidis6
113AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott6
114USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team5
115NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb5
116ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar5
117FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro4
118CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar3
119DENJesper Hansen (DEN)Astana3
120ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida3
121COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates3
122ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team2
123AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates1

Clasificación de la montaña - 29 Julio 2018


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors170
2FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro91
3POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe76
4GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team74
5NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb63
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo56
7IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates41
8COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar40
9ESTTanel Kangert (EST)Astana39
10NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo36
11ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott35
12NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo35
13FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj25
14FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale24
15ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar24
16FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac23
17FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj22
18GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott20
19GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team20
20ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida18
21ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team16
22FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie15
23BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team15
24ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis15
25BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal14
26LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors14
27NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo14
28FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro14
29FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis13
30ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida13
31CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates12
32COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates12
33ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar10
34ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida10
35LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo8
36COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team8
37DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana6
38ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana5
39RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin5
40FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie4
41NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert4
42BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo4
43COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac3
44NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data3
45FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie2
46NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac2
47DENJakob Fuglsang (DEN)Astana2
48FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2
49DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana2
50CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2
51SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2
52AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2
53NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert1
54SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale1
55FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert1
56FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro1
57BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1
58NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors1
59FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie1
60FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj1
61ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1
62SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1
63NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott1

Clasificación de los jóvenes - 29 Julio 2018


1FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale83:39:26
2COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team5:39
3FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert22:05
4FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:07:18
5COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac1:16:01
6NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo1:16:48
7DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb1:44:10
8SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team1:45:01
9ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:56:14
10DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana2:10:13
11AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:19:42
12GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin2:35:22
13FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro2:37:53
14FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie2:41:54
15FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro2:49:12
16NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert2:50:11
17AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo3:09:26
18FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis3:13:58
19FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie3:15:19
20FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj3:25:55
21ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates3:32:42
22NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo3:38:52
23NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo3:39:21
24BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal3:46:41

Clasificación por equipos - 29 Julio 2018


1ESP Movistar250:24:53
2GBR Sky Professional Cycling Team31:14
3NED Lotto NL - Jumbo47:24
4GER Sunweb1:58:54
5FRA AG2R - La Mondiale2:15:49
6USA BMC Racing Team2:35:45
7BEL Quick Step Floors3:06:17
8AUS Mitchelton-Scott3:13:41
9UAE Uae-Team Emirates3:49:11
10FRA Cofidis, Solutions Crédits4:00:46
11FRA Groupama - FDJ4:13:13
12FRA Direct Energie4:24:13
13BEL Wanty - Groupe Gobert4:40:15

1a Etapa - Noirmoutier-en-l'Île - Fontenay-le-Comte - 189 km - 7 Julio 2018Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors4:23:32
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
3GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecinmt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
5FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
6NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbomt
7AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
8GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredomt
9DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
10POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
12BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
13FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
14GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
15LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
16DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astanamt
17ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
18BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floorsmt
19NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
20ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
21BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
22ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
23FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
24BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
25KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
26GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudalmt
27NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
28FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaromt
29BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
30SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Meridamt
31ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
32ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
33BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floorsmt
34FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
35RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
36GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Datamt
37BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
38ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
39GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
40NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
41FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
42NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
43RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
44COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
45ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
46FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
47FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
48FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidismt
49NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobertmt
50ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
51GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecinmt
52IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
53FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
54SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
55USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
56USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapacmt
57FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energiemt
58FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaromt
59NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
60DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunwebmt
61GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudalmt
62BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudalmt
63BELEdward Theuns (BEL)Sunwebmt
64AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:22
65FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:24
66LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:24
67ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates0:32
68NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors0:33
69NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo0:34
70NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac0:34
71RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin0:40
72ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:42
73BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data0:42
74DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana0:42
75FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:42
76GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe0:42
77POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:42
78FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro0:42
79AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:42
80AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:42
81AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:42
82ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates0:42
83AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:51
84GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:51
85FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:51
86FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj0:51
87NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert0:51
88ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:51
89NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo0:51
90NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo0:51
91GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:51
92FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:51
93NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb0:51
94ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:51
95ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie0:51
96CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:51
97ESTTanel Kangert (EST)Astana0:51
98COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates0:51
99CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates0:51
100FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:51
101FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:51
102RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott0:51
103FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:51
104ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates1:02
105BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data1:04
106AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data1:04
107SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:04
108BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:12
109FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie1:12
110ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:14
111CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:15
112COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:15
113COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team1:15
114ITADaniele Bennati (ITA)Movistar1:17
115BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:18
116GERNiklas Arndt (GER)Sunweb1:18
117GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo1:18
118NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo1:18
119FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie1:18
120GERSimon Geschke (GER)Sunweb1:22
121BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:22
122SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:27
123FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro1:27
124AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:30
125ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj1:30
126USAChad Haga (USA)Sunweb1:30
127ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team1:38
128ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:52
129GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin2:00
130FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:11
131BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:16
132FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale2:16
133COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac2:19
134BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac2:19
135NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data2:24
136FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie2:24
137BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors2:24
138ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo2:24
139FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:24
140ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:24
141ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:24
142FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie2:24
143SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team2:24
144ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida2:24
145POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:24
146FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis2:24
147AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates2:24
148POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team2:24
149ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis2:24
150GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team2:24
151NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team2:42
152NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team2:44
153USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin2:44
154ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:44
155SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale2:48
156AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott3:00
157FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:02
158NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott3:02
159ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team3:02
160FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale3:02
161BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal3:02
162BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal3:02
163FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro3:02
164POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal3:12
165AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team4:04
166AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott4:04
167AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott4:04
168AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott4:04
169RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data4:04
170DENJesper Hansen (DEN)Astana4:04
171NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo4:04
172SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj6:23
173FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj6:23
174FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj6:23
175ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team7:48
176USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac7:50

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Mouilleron-Saint-Germain - La Roche-sur-Yon - 183 km - 8 Julio 2018Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:06:37
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
3FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
4GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudalmt
5NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
6BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
8ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
9GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredomt
10BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floorsmt
11FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
12BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
13BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
14LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
15BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
16NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
17FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
18AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
19FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapacmt
20NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
21POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
22GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
23GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
24FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
25DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
26FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
27NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
28COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floorsmt
29ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
30SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
31GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
32NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbomt
33COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
34FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
35GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Datamt
36COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
37FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaromt
38NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
39RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
40ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
41COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
42NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobertmt
43GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
44DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunwebmt
45FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
46CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecinmt
47FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdjmt
48SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
49AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scottmt
50FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
51IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
52USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
53NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
54POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
55SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Meridamt
56ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
57FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
58BELEdward Theuns (BEL)Sunwebmt
59BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudalmt
60ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
61NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunwebmt
62NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
63ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
64BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
65ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
66ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
67FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaromt
68FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energiemt
69RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
70FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidismt
71ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
72BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
73BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapacmt
74GERNiklas Arndt (GER)Sunwebmt
75AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
76ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
77FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
78BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
79NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbomt
80GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
81FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaromt
82FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
83FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaromt
84POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
85AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Teammt
86BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
87AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
88RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
89BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Datamt
90ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energiemt
91SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
92ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
93NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
94NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbomt
95FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energiemt
96ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
97FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
98GERSimon Geschke (GER)Sunwebmt
99CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emiratesmt
100COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emiratesmt
101FRARomain Sicard (FRA)Direct Energiemt
102NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Datamt
103ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
104GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbomt
105AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
106USAChad Haga (USA)Sunwebmt
107FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaromt
108COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapacmt
109USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapacmt
110POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
111ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emiratesmt
112FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
113GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudalmt
114AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
115NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbomt
116DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astanamt
117DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astanamt
118BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors1:39
119FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie1:39
120NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
121FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro1:39
122ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
123FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie1:47
124KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
125BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
126ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
127ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
128FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
129CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
130FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
131SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
132FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
133RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Datamt
134NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
135FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
136NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
137AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
138SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
139BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
140FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaromt
141DENJesper Hansen (DEN)Astanamt
142ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Meridamt
143ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
144AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emiratesmt
145ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
146POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
147GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
148AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
149ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
150ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
151NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapacmt
152BELDimitri Claeys (BEL)Cofidismt
153NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors3:03
154BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floorsmt
155BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
156ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
157NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Teammt
158SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
159ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
160AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scottmt
161GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecinmt
162GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecinmt
163GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecinmt
164USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecinmt
165AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
166LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
167AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridamt
168FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
169FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
170FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
171RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
172ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
173AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
174USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapacmt
175ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana
176ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Cholet - Cholet - 35 km - 9 Julio 2018Contrarreloj por equipo


1USA BMC Racing Team (Richie Porte, Patrick Bevin, Damiano Caruso, Simon Gerrans, Stefan Küng, Michael Schär, Greg Van Avermaet, Tejay Van Garderen)38:46
2GBR Sky Professional Cycling Team (Chris Froome, Egan Arley Bernal Gomez, Nicolas Jonathan Castroviejo, Michal Kwiatkowski, Gianni Moscon, Wout Poels, Luke Rowe, Geraint Howell Thomas)38:50
3BEL Quick Step Floors (Julian Alaphilippe, Tim Declercq, Fernando Gaviria Rendon, Philippe Gilbert, Bob Jungels, Yves Lampaert, Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín, Niki Terpstra)38:53
4AUS Mitchelton-Scott (Adam Yates, Jack Bauer, Luke Durbridge, Mathew Hayman, Michael Hepburn, Damien Howson, Daryl Impey, Mikel Nieve Iturralde)38:55
5GER Sunweb (Michael Matthews, Tom Dumoulin, Niklas Arndt, Simon Geschke, Chad Haga, Søren Kragh Andersen, Laurens Ten Dam, Edward Theuns)38:57
6USA EF Education First - Drapac (Rigoberto Uran Uran, Simon Clarke, Gregory Lawson Craddock, Daniel Felipe Martínez Poveda, Taylor Phinney, Pierre Rolland, Thomas Scully, Sep Vanmarcke)39:21
7GER Bora - Hansgrohe (Peter Sagan, Maciej Bodnar, Marcus Burghardt, Rafal Majka, Gregor Mühlberger, Daniel Oss, Pawel Poljanski, Lukas Pöstlberger)39:36
8KAZ Astana (Jakob Fuglsang, Omar Fraile Matarranz, Dmitriy Gruzdev, Jesper Hansen, Tanel Kangert, Magnus Cort Nielsen, Luis León Sánchez Gil, Michael Valgren Andersen)39:37
9SUI Katusha - Alpecin (Ilnur Zakarin, Ian Boswell, Robert Kiserlovski, Marcel Kittel, Pavel Kochetkov, Tony Martin, Nils Politt, Rick Zabel)39:39
10ESP Movistar (Nairo Alexander Quintana Rojas, Andrey Amador Bipkazacova, Daniele Bennati, Imanol Erviti Ollo, Mikel Landa Meana, José Joaquin Rojas Gil, Marc Soler Gimenez, Alejandro Valverde Belmonte)39:40
11BRN Bahrain - Merida (Vincenzo Nibali, Sonny Colbrelli, Heinrich Haussler, Gorka Izagirre Insausti, Jon Izagirre Insausti, Kristijan Koren, Franco Pellizotti, Domenico Pozzovivo)39:52
12FRA AG2R - La Mondiale (Romain Bardet, Silvan Dillier, Axel Domont, Mathias Frank, Tony Gallopin, Pierre Latour, Oliver Naesen, Alexis Vuillermoz)40:01
13NED Lotto NL - Jumbo (Steven Kruijswijk, Robert Gesink, Dylan Groenewegen, Amund Grøndahl Jansen, Paul Martens, Primoz Roglic, Timo Roosen, Antwan Tolhoek)40:01
14USA Trek - Segafredo (Bauke Mollema, Julien Bernard, Koen De Kort, John Degenkolb, Michael Gogl, Tsgabu Gebremaryam Grmay, Toms Skujins, Jasper Stuyven)40:02
15UAE Uae-Team Emirates (Daniel Martin, John Darwin Atapuma Hurtado, Kristijan Durasek, Roberto Ferrari, Alexander Kristoff, Marco Marcato, Rory Sutherland, Oliviero Troia)40:25
16FRA Groupama - FDJ (Arnaud Démare, David Gaudu, Jacopo Guarnieri, Olivier Le Gac, Tobias Ludvigsson, Rudy Molard, Ramon Sinkeldam, Arthur Vichot)40:28
17FRA Team Fortuneo - Samsic (Warren Barguil, Maxime Bouet, Elie Gesbert, Romain Hardy, Kévin Ledanois, Amaël Moinard, Laurent Pichon, Florian Vachon)40:32
18FRA Direct Energie (Lilian Calmejane, Thomas Boudat, Sylvain Chavanel, Jérôme Cousin, Damien Gaudin, Fabien Grellier, Romain Sicard, Rein Taaramäe)40:37
19BEL Lotto - Soudal (André Greipel, Tiesj Benoot, Jasper De Buyst, Thomas De Gendt, Jens Keukeleire, Tomasz Marczynski, Marcel Sieberg, Jelle Vanendert)40:37
20RSA Dimension Data (Mark Cavendish, Edvald Boasson Hagen, Reinardt Janse Van Rensburg, Serge Pauwels, Mark Renshaw, Tom Jelte Slagter, Jay Robert Thomson, Julien Vermote)40:39
21BEL Wanty - Groupe Gobert (Guillaume Martin, Thomas Degand, Timothy Dupont, Marco Minnaard, Yoann Offredo, Andrea Pasqualon, Dion Smith, Guillaume Van Keirsbulck)41:10
22FRA Cofidis, Solutions Crédits (Christophe Laporte, Dimitri Claeys, Nicolas Edet, Jesús Herrada Lopez, Daniel Navarro García, Anthony Perez, Julien Simon, Anthony Turgis)42:09

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - La Baule - Sarzeau - 192 km - 10 Julio 2018Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors4:25:01
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
3GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudalmt
4NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbomt
5GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecinmt
6ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
7NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
8GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredomt
9NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobertmt
10BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
11FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
12FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
13FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
14FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaromt
15FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
16BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
17GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
18BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floorsmt
19FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
20COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
21GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Datamt
22ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
23NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
24ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
25LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
26FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaromt
27ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
28POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
29FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
30GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
31AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
32GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
33SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Meridamt
34AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
35FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
36NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
37DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunwebmt
38BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
39DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astanamt
40AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridamt
41GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
42COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
43FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapacmt
44FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
45AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
46FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdjmt
47ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
48USAChad Haga (USA)Sunwebmt
49USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
50POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
51FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energiemt
52DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
53ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
54AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
55AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scottmt
56GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
57SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
58FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
59SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
60FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
61NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
62FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
63BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floorsmt
64ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
65BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Datamt
66AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Teammt
67SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
68ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
69ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
70ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
71ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
72ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energiemt
73GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbomt
74IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
75GERSimon Geschke (GER)Sunwebmt
76ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
77POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
78BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
79NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapacmt
80ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
81COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
82SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
83FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaromt
84ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
85NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
86NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
87GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecinmt
88NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
89FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaromt
90FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
91ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Meridamt
92FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
93NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbomt
94AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
95BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapacmt
96COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emiratesmt
97GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
98ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
99CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emiratesmt
100FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaromt
101FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
102ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
103ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
104BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
105ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
106GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecinmt
107AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:22
108NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:30
109NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:30
110ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj0:32
111NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj0:34
112RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data0:34
113ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates0:34
114KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:38
115FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj0:47
116NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo0:50
117BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data0:54
118BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal0:54
119GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal0:54
120BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:54
121RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:59
122FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:04
123BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:06
124RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data1:11
125ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates1:19
126FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:24
127ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:27
128FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie1:33
129FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:34
130NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors2:16
131CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin2:28
132NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert2:44
133BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:44
134SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj2:44
135ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:44
136AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac2:44
137NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data2:44
138ESTTanel Kangert (EST)Astana2:44
139BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale2:47
140LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo2:47
141AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo2:47
142FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:05
143FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro3:05
144FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis3:22
145FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie3:22
146NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team3:22
147AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott3:22
148FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis3:22
149USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin3:22
150FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie3:22
151ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:22
152ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida3:22
153BELEdward Theuns (BEL)Sunweb3:22
154BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal3:48
155COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac3:48
156USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac3:48
157USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac3:48
158AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott3:48
159GERNiklas Arndt (GER)Sunweb3:48
160BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors3:48
161RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott3:48
162NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb3:48
163FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie3:48
164AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates3:48
165POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:48
166DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana3:48
167RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin3:48
168DENJesper Hansen (DEN)Astana3:48
169POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal5:53
170SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale5:53
171CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar5:55
172NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo6:22
173BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal10:12
174FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Lorient - Quimper - 203 km - 11 Julio 2018Media montaña


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:48:06
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
3BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floorsmt
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
6IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
7BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
8DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunwebmt
9ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
11FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
12GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
13FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
14GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
15BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
16COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
18AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
19DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
20POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
21ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
22FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
23FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
24ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
25NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
26COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
27NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
28BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
29GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
30FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaromt
31USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
32FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
33RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
34SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
35RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
36FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
37NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
38LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
39FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj0:14
40ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:14
41FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:17
42DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana0:17
43NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:17
44NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo0:17
45FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:17
46BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:17
47NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:17
48FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:17
49ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:23
50FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro0:25
51SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:25
52ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:25
53GERSimon Geschke (GER)Sunweb0:28
54BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal0:28
55ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:39
56ESTTanel Kangert (EST)Astana0:49
57FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:49
58GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe0:53
59AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:53
60FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro0:53
61AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott1:01
62RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin1:08
63FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro1:15
64ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates1:17
65FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie1:17
66FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie1:17
67FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:17
68BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:17
69NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert1:17
70FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:23
71COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates1:23
72SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj1:25
73BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:25
74NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data1:25
75NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo1:27
76ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:27
77COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac1:27
78ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:27
79ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida1:27
80POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:27
81CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:27
82NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates1:27
83ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:27
84ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie1:27
85FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:27
86CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates1:27
87FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:27
88NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb1:27
89GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin1:27
90FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale1:46
91SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale1:46
92GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo1:48
93ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:58
94NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott2:10
95ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team2:15
96POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team2:15
97AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:15
98AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:15
99POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:15
100ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe2:15
101DENJesper Hansen (DEN)Astana2:15
102AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac2:32
103BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac2:32
104AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott2:32
105NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo3:07
106GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin3:07
107SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida3:07
108ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis3:13
109NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors3:16
110BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale3:29
111SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team4:14
112AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott4:14
113GERNiklas Arndt (GER)Sunweb4:14
114USAChad Haga (USA)Sunweb4:17
115GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo4:17
116ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors4:24
117COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors4:24
118BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors4:24
119NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team4:24
120RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data4:24
121DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana4:24
122FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie4:24
123GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team4:24
124FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie4:24
125ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates5:24
126BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors5:26
127BELEdward Theuns (BEL)Sunweb7:52
128AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates7:52
129FRANicolas Edet (FRA)Cofidis7:52
130BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis7:52
131ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar7:52
132USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin7:52
133ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team7:52
134KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana7:52
135AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott7:52
136NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team7:52
137LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo7:52
138FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro8:55
139FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro8:55
140AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida12:50
141POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe12:50
142FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis12:50
143FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis12:50
144SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team12:50
145ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj12:50
146AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team12:50
147FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro12:50
148FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis12:50
149FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj12:50
150FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie12:50
151ITADaniele Bennati (ITA)Movistar12:50
152ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates12:50
153BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data17:17
154GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal17:17
155BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert17:17
156BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert17:17
157USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac17:17
158NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac17:17
159BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal17:17
160NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo17:17
161RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data20:56
162AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data20:56
163GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data20:56
164NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj20:56
165NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo20:56
166GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal20:56
167GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin20:56
168NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo20:56
169GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin20:56
170USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac20:56
171CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin
172AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb
173BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Brest - Mûr de Bretagne Guerlédan - 181 km - 12 Julio 2018Media montaña


1IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates4:13:43
2FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:01
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:03
4FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:03
5POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:03
6GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:03
7NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:03
8SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:03
9GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team0:03
10SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:03
11AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:03
12BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:03
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:03
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:03
15DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:03
16ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:03
17USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:06
18GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:08
19COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac0:11
20FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro0:12
21LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:12
22ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:12
23RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:12
24FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj0:12
25NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:12
26COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team0:12
27ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:12
28FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:12
29NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data0:12
30ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:12
31BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:12
32BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:16
33FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
34ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:31
35FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:31
36FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:31
37ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:41
38BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:43
39FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:43
40FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:43
41ESTTanel Kangert (EST)Astana0:45
42FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:45
43ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie0:45
44ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:45
45DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb0:53
46NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:53
47FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:58
48NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert0:58
49FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro1:04
50FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:05
51RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott1:16
52AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo1:16
53SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj1:23
54ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:23
55FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:23
56FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:23
57NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo1:58
58ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida2:00
59ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida2:00
60ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:00
61DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana2:14
62BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal2:14
63ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:17
64NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data2:17
65FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro2:17
66FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro2:17
67FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:17
68RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin2:17
69NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team2:17
70ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida2:17
71CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:17
72ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates2:17
73CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates2:17
74SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team2:17
75AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac2:17
76COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac2:17
77SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:17
78FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie2:29
79BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale2:29
80BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data3:07
81BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:07
82GERNiklas Arndt (GER)Sunweb3:07
83FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:09
84GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe3:09
85USAChad Haga (USA)Sunweb3:09
86POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:27
87FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie3:28
88ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe3:28
89FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie3:38
90GERSimon Geschke (GER)Sunweb3:44
91NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb3:44
92FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro3:59
93RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data3:59
94FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro4:13
95GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo4:34
96LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo4:34
97AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott4:34
98POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team4:59
99POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal4:59
100SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale5:38
101AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe5:41
102BELEdward Theuns (BEL)Sunweb5:41
103AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida5:45
104USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin5:45
105GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin5:45
106NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott5:46
107BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac5:46
108GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin5:46
109FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj5:55
110FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale6:11
111ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team6:18
112AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe6:28
113FRANicolas Edet (FRA)Cofidis6:43
114NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors7:18
115ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team7:30
116AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team7:45
117SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida8:25
118ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar8:25
119NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac8:25
120NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo8:25
121FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie9:06
122BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:35
123BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:37
124NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj9:37
125BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis9:37
126FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro9:39
127NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo10:13
128GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo10:13
129AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott10:13
130BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo10:13
131NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert10:51
132GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team11:14
133RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data11:14
134COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates11:14
135ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis11:14
136AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott11:32
137FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis11:45
138FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis11:45
139ITADaniele Bennati (ITA)Movistar11:45
140POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe11:45
141AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates14:30
142DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana14:30
143BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert14:30
144BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal14:30
145GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal14:30
146AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott14:30
147SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team14:30
148NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates14:30
149BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors14:30
150BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors14:30
151GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data14:30
152GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin14:30
153GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin14:30
154ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates14:30
155ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors14:30
156NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo14:30
157GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal14:30
158AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data14:30
159NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team14:30
160KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana14:30
161COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors14:30
162USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac14:30
163NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo14:30
164DENJesper Hansen (DEN)Astana14:30
165FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj14:30
166NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo14:30
167ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj14:30
168USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac14:30
169ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates14:30
170FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie14:30

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Fougères - Chartres - 231 km - 13 Julio 2018Sprint


1NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo5:43:42
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floorsmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
5FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
6GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredomt
7RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
8GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudalmt
9ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
10GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Datamt
11GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
12ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
13NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
14FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
15BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
16BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
18GERNiklas Arndt (GER)Sunwebmt
19ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
20DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunwebmt
21POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
22KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
23ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
24GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
25GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
26ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
27RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
28AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
29COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
30AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
31NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
32LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
33GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
34BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
35USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
36AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scottmt
37DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
38BELEdward Theuns (BEL)Sunwebmt
39FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
40AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
41SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
42FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
43ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
44NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
45COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
46NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
47DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astanamt
48BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floorsmt
49FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
50ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
51BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
52ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
53IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
54SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
55COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
56ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
57FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdjmt
58FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
59FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
60ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
61FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaromt
62BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
63NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
64FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
65SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
66FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaromt
67NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
68FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapacmt
69FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaromt
70NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
71FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
72FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
73BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Datamt
74ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
75NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
76SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
77GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecinmt
78ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
79FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energiemt
80GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecinmt
81FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Dreux - Amiens Métropole - 181 km - 14 Julio 2018Sprint


1NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo4:23:36
2GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudalmt
3COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floorsmt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredomt
6NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
7FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
8FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
9GERNiklas Arndt (GER)Sunwebmt
10GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Datamt
11BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floorsmt
12ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
13ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
14BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
15ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
16USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapacmt
17GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecinmt
18NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobertmt
19GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
20ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
21GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
22ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
23ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
24FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
25ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
26DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunwebmt
27ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
28BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
29ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
30COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
31COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
32BELEdward Theuns (BEL)Sunwebmt
33NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
34KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
35ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
36LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
37POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
38BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
39FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
40AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
41RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
42AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
43DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astanamt
44RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
45BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
46AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridamt
47NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
48FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaromt
49FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
50NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
51ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
52GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
53NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
54USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
55DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
56FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
57SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
58FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
59ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
60COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
61NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floorsmt
62FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
63NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
64GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecinmt
65ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
66GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
67FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
68BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floorsmt
69SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
70FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdjmt
71SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
72NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
73FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energiemt
74DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astanamt
75FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapacmt
76AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scottmt
77FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
78NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
79SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Meridamt
80FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaromt
81FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
82BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
83ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
84ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energiemt
85NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunwebmt
86ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
87FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaromt
88ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
89FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
90CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
91COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapacmt
92AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Teammt
93FRARomain Sicard (FRA)Direct Energiemt
94FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:25
95SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj0:26
96BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:26
97FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:30
98BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:30
99NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:30
100NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo0:30
101NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:38
102AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:40
103GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo0:42
104ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:42
105GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal0:42
106AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:45
107BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:49
108SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:50
109AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott0:50
110DENJesper Hansen (DEN)Astana0:50
111GERSimon Geschke (GER)Sunweb0:59
112RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data1:03
113BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:04
114BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data1:04
115SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:04
116POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:04
117NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data1:14
118COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates1:16
119CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates1:16
120IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates1:16
121GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin1:16
122FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro1:16
123FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:16
124FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors1:16
125BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:16
126FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis1:22
127USAChad Haga (USA)Sunweb1:23
128AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott1:30
129FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:30
130FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie1:34
131BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal1:34
132NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac1:51
133BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors1:51
134FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro1:51
135NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert1:51
136FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis2:00
137GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team2:00
138POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team2:00
139POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe2:00
140ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates2:16
141ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team2:28
142BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac3:39
143USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac3:39
144FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:42
145ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis3:42
146RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data3:42
147ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:42
148ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates3:42
149ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team3:42
150ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar3:42
151FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro3:42
152ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates3:42
153FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie3:42
154ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida3:42
155USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin3:42
156AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott4:58
157AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo4:58
158RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin4:58
159LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo4:58
160FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis4:58
161NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo4:58
162NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo4:58
163AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates5:02
164BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal5:02
165POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe5:02
166ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana5:02
167NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team5:02
168FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie5:02
169AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac11:05
170GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin11:05

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Arras Citadelle - Roubaix - 154 km - 15 Julio 2018Escapada


1GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo3:24:26
2BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
3BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floorsmt
4BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:19
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:19
6BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:19
7LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:19
8GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal0:27
9NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:27
10BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:27
11NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates0:27
12GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin0:27
13COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors0:27
14FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:27
15FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro0:27
16GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team0:27
17FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:27
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:27
19NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:27
20NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:27
21NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:27
22GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:27
23ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:27
24COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:27
25ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:27
26SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:27
27GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:27
28ESTTanel Kangert (EST)Astana0:27
29RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:27
30POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:27
31DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:27
32IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:27
33DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb0:27
34AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott0:27
35ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:34
36FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:34
37BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors0:34
38BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data0:36
39GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal0:38
40BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:38
41BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:38
42NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo0:38
43RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott0:38
44FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj0:42
45BELEdward Theuns (BEL)Sunweb0:42
46GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe0:42
47FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:42
48FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie0:47
49BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:48
50LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:55
51RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin1:02
52GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data1:12
53ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:12
54ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:23
55CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:23
56GERSimon Geschke (GER)Sunweb1:30
57CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates1:50
58USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac1:55
59COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac1:55
60FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac1:55
61FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie1:55
62FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale1:55
63USAChad Haga (USA)Sunweb1:55
64ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida1:55
65FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro1:55
66FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro1:55
67FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:55
68ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:55
69NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj1:55
70SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team1:55
71RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data1:55
72AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott2:12
73ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates2:26
74NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac3:23
75ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana4:15
76KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana4:15
77AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott4:15
78ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team5:11
79AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida5:11
80BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac5:42
81SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale5:47
82FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale5:47
83SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team5:47
84BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:47
85USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team5:47
86FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert5:47
87NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo5:47
88AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo5:47
89ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida5:47
90AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates5:52
91FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis5:57
92NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data6:01
93BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal6:01
94GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin6:01
95DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana6:03
96DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana6:17
97SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida7:57
98POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe9:31
99FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie10:18
100SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj10:26
101FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro10:26
102ITADaniele Bennati (ITA)Movistar10:26
103NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert11:03
104FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj12:24
105GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team12:24
106AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac12:24
107ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors12:24
108FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors12:24
109ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar12:24
110NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb16:04
111NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors16:04
112FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj16:04
113FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert16:04
114FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj16:04
115FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie16:04
116NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott16:04
117AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe16:04
118AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe16:04
119GERNiklas Arndt (GER)Sunweb16:04
120BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal16:04
121ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team16:04
122POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal16:04
123ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe16:09
124GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin16:09
125ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida16:09
126NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team16:09
127ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert16:09
128ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida16:09
129ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj16:09
130BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:09
131FRAJulien Simon (FRA)Cofidis16:09
132FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro16:09
133FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro16:09
134NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team16:09
135ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis16:09
136COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team16:09
137ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates16:09
138FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro16:09
139RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data16:09
140SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale16:09
141POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team16:09
142BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal16:09
143POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe16:09
144FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie16:09
145AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team16:09
146AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data16:09
147FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro16:09
148DENJesper Hansen (DEN)Astana16:09
149USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin16:09
150COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac16:09
151COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates16:09
152ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis16:09
153FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis16:09
154FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj16:09
155ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie16:09
156NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert16:09
157USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac16:09
158NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo16:09
159NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo16:09
160GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo16:09
161NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo16:09
162NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo16:09
163ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team16:23
164FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale16:28
165AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott19:51
166FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis19:51
167BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis19:51
168AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team
169ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar
170GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



10a Etapa - Annecy - Le Grand-Bornand - 159 km - 17 Julio 2018Montaña


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors4:25:27
2ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:34
3ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie1:40
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team1:44
5BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data1:44
6FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie2:24
7IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates3:23
8SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo3:23
9FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj3:23
10GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team3:23
11FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale3:23
12NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo3:23
13GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott3:23
14DENJakob Fuglsang (DEN)Astana3:23
15GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team3:23
16NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb3:23
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:23
18COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:23
19ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida3:23
20ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar3:23
21FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj3:23
22FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale3:23
23FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:28
24COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team3:38
25NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo3:55
26LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors4:14
27ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team4:14
28ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida4:14
29ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott4:14
30NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo4:14
31RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin4:14
32POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe4:14
33NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team4:26
34COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac5:59
35ESTTanel Kangert (EST)Astana8:14
36NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo8:14
37FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj9:47
38NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb10:52
39ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis10:52
40FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo10:52
41USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin10:52
42SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale10:52
43DENJesper Hansen (DEN)Astana10:52
44USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team10:52
45ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida10:52
46FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro10:57
47AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott11:25
48POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team11:25
49FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro12:11
50NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data12:11
51CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates12:11
52FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro12:11
53FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro14:54
54DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb15:02
55GERSimon Geschke (GER)Sunweb15:03
56BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert17:42
57COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates17:47
58FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale18:25
59GERNiklas Arndt (GER)Sunweb18:52
60SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team18:52
61ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert18:52
62BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo18:52
63NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert18:52
64SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj18:52
65USAChad Haga (USA)Sunweb18:52
66COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac18:52
67RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin18:52
68ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida18:52
69FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie18:52
70NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo18:52
71AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac18:52
72RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott18:52
73DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana18:52
74FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac18:52
75CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar18:52
76ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana18:52
77ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team18:52
78FRANicolas Edet (FRA)Cofidis21:28
79FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis21:28
80BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal21:28
81LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo21:28
82GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo21:28
83NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team21:28
84AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo21:33
85SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team22:36
86FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert22:36
87BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors22:36
88ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar24:28
89SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale25:03
90FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis25:03
91BELEdward Theuns (BEL)Sunweb25:03
92FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro25:03
93FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro25:03
94BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis25:03
95AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team25:03
96BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale25:03
97BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors25:03
98POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal25:03
99BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors25:03
100BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal25:03
101FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro25:03
102ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar25:03
103AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates25:03
104POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe25:03
105NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert25:03
106ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis25:03
107DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana25:03
108FRAJulien Simon (FRA)Cofidis25:03
109FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie25:03
110AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe25:03
111KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana25:03
112ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida25:03
113AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott25:23
114AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott25:23
115SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe26:29
116ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe26:29
117ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates27:50
118GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin27:50
119USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac27:50
120RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data27:50
121NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates27:50
122NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data27:50
123GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo27:50
124NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj27:50
125GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal27:50
126BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal27:50
127NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors27:50
128ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates27:50
129AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe27:50
130GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe27:50
131COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors27:50
132GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal27:50
133ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj27:50
134GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team27:50
135RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data27:50
136FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis27:50
137FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie27:50
138ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team27:50
139FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie27:50
140SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida27:50
141POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe27:50
142AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida27:50
143FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie27:50
144FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj27:50
145NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac27:50
146FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj27:50
147ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors27:50
148FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie27:50
149BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac27:50
150ITADaniele Bennati (ITA)Movistar27:50
151FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro27:50
152ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates27:50
153USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac27:50
154NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott29:56
155BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data34:02
156BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert34:02
157NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo34:02
158BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert34:02
159GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data34:02
160NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo34:02
161GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin34:02
162GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin34:02
163AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott34:02
164NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo34:02
165AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data34:02
166FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale
167BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



11a Etapa - Albertville - La Rosière Espace San Bernardo - 108 km - 18 Julio 2018Montaña


1GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team3:29:36
2NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:20
3GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:20
4ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:22
5ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:22
6IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:27
7ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:57
8FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:59
9ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:59
10COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:59
11SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:59
12NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo1:07
13ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:47
14COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team1:47
15RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:58
16ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis2:51
17FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:59
18ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida3:06
19FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:08
20FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro3:08
21COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac3:30
22ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida3:30
23ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:30
24COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates3:41
25ESTTanel Kangert (EST)Astana3:53
26DENJakob Fuglsang (DEN)Astana3:53
27LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors4:42
28GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott4:42
29BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data7:10
30NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo8:59
31DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana9:49
32FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj10:40
33DENJesper Hansen (DEN)Astana10:56
34BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal11:29
35FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis11:29
36NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo11:29
37POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe11:29
38FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj11:29
39USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin12:02
40POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team12:02
41RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin12:31
42FRANicolas Edet (FRA)Cofidis14:21
43NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team14:21
44ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team14:21
45FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie15:03
46NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb15:29
47ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida16:31
48GERNiklas Arndt (GER)Sunweb16:31
49SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team16:31
50GERSimon Geschke (GER)Sunweb16:31
51FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro16:31
52FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro16:31
53USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team16:31
54SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale16:31
55FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo17:25
56NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert17:25
57ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie17:51
58POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe17:51
59FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie17:51
60FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac17:51
61LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo18:42
62FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj20:07
63SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj20:07
64FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie20:07
65NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo21:17
66BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal21:17
67AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates21:17
68DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb22:02
69SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team22:23
70BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert22:23
71BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team22:23
72BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale22:23
73FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert22:23
74ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert22:23
75NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team22:23
76SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale22:23
77GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo22:23
78NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo22:23
79POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal22:23
80AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe23:51
81ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar24:38
82CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar24:38
83BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors24:51
84FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors24:51
85GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe24:51
86FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro24:51
87FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro24:51
88USAChad Haga (USA)Sunweb24:51
89FRAJulien Simon (FRA)Cofidis24:51
90CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates26:05
91ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team26:07
92RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott26:07
93NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data26:07
94BELEdward Theuns (BEL)Sunweb26:07
95BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis26:07
96AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team26:07
97FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro26:07
98FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro26:07
99ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana26:07
100ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar26:07
101ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida26:07
102NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert26:07
103AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott26:07
104BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo26:07
105NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott26:07
106FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis26:07
107BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors26:07
108COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors26:07
109AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott26:07
110AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac26:07
111COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac26:07
112BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors26:07
113DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana26:07
114AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott26:07
115KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana26:07
116AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe26:07
117FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis26:07
118AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo26:07
119SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe26:07
120FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie26:07
121ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe26:07
122ITADaniele Bennati (ITA)Movistar26:07
123USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac26:07
124GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin26:44
125BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data27:25
126GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team27:25
127BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert27:25
128ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida27:25
129NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj27:25
130ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates27:25
131BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal27:25
132BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert27:25
133ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates27:25
134NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac27:25
135RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data27:25
136FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro27:25
137NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data27:25
138FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj27:25
139SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida27:25
140GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo27:25
141FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj27:25
142POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe27:25
143AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida27:25
144NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates27:25
145GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal27:25
146BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac27:25
147RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data27:25
148USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac27:25
149ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates27:25
150FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie27:45
151ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj27:56
152FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie27:58
153FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie28:31
154NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors29:05
155ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors29:05
156AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott29:18
157NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo29:22
158FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale29:22
159NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo29:22
160NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo29:22
161GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal29:25
162GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin31:32

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



12a Etapa - Bourg-Saint-Maurice Les Arcs - Alpe d'Huez - 175 km - 19 Julio 2018Montaña


1GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team5:18:37
2NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:02
3FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
4GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:04
5ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:07
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:13
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:13
8DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:42
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:47
10NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:53
11COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team1:41
12IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates1:45
13LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors3:09
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:29
15RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin4:29
16FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale4:35
17ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida4:37
18FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert4:40
19ESTTanel Kangert (EST)Astana5:41
20FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj6:52
21NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo8:24
22GERSimon Geschke (GER)Sunweb8:58
23ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis9:33
24ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott9:57
25FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac10:59
26FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro10:59
27POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe15:09
28NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb15:39
29BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale22:21
30FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro22:21
31FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj22:21
32FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj22:21
33SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team22:21
34FRANicolas Edet (FRA)Cofidis22:21
35RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin22:21
36DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana22:21
37USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team22:21
38NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo22:21
39NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo22:21
40NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team22:21
41SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale22:21
42USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac23:39
43ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida23:52
44BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team24:25
45COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac24:25
46ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida24:25
47AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates25:20
48BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data25:55
49DENJesper Hansen (DEN)Astana26:22
50ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team26:30
51BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data26:30
52SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team26:30
53FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo26:39
54BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal26:39
55NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data26:41
56BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis26:41
57BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors27:05
58BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert27:05
59ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team27:05
60GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo27:05
61BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac27:09
62POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal27:11
63NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo27:52
64NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert27:52
65NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo27:52
66CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates27:52
67SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj28:54
68FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro28:54
69NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert28:54
70FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj28:54
71AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott28:54
72POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team28:54
73GERNiklas Arndt (GER)Sunweb28:54
74GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team28:54
75GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott28:54
76NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team28:54
77ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team28:54
78CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar28:54
79AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team28:54
80NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data28:54
81ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar28:54
82ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis28:54
83RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott28:54
84USAChad Haga (USA)Sunweb28:54
85AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe28:54
86SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale28:54
87FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro28:54
88BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert28:54
89ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar28:54
90LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo28:54
91FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie28:54
92FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro28:54
93FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie28:54
94FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro28:54
95USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin28:54
96FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie28:54
97FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis28:54
98FRAJulien Simon (FRA)Cofidis28:54
99FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert28:54
100FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors29:11
101DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb29:55
102BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo31:19
103AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe31:19
104BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors31:19
105DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana31:19
106ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana31:19
107GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe31:29
108ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe31:29
109SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe31:29
110AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac31:29
111ITADaniele Bennati (ITA)Movistar31:33
112BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal31:37
113POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe31:37
114RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data31:45
115USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac31:45
116SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida31:45
117RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data31:45
118COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates31:45
119POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe31:45
120FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie31:45
121BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors32:02
122NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates32:19
123FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie32:27
124AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo32:41
125GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo32:41
126NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac32:48
127ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert32:54
128FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis32:54
129ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida33:02
130ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida33:02
131FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro33:02
132AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida33:02
133AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott33:02
134BELEdward Theuns (BEL)Sunweb33:02
135FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie33:32
136GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin33:56
137BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal34:10
138NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors34:29
139ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates34:44
140FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj34:58
141FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie34:58
142FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis35:05
143NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo35:08
144BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert35:35
145ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates36:22
146ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates36:24
147AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott36:52
148NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott37:10
149NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj37:36
150FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro37:53
151ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj38:03
152ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors38:19
153AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott39:27
154FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale
155COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors
156GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin
157NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo
158GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal
159GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal
160COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



13a Etapa - Bourg d'Oisans - Valence - 169 km - 20 Julio 2018Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:45:55
2NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
3FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
4GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredomt
5BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
6BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floorsmt
7DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astanamt
8ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
9ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
10USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapacmt
11RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
12NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobertmt
13ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
14BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
15FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
16GERNiklas Arndt (GER)Sunwebmt
17NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
18BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
19FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
20AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
21FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
22FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
23FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaromt
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
25GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
26NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbomt
27COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
28ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
29IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
30NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
31LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
32FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
33BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
34GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecinmt
35ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
36BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
37NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
38BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floorsmt
39GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
40ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
41NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
42FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energiemt
43SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
44DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astanamt
45SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
46RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
47ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
48NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
49DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
50AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scottmt
51FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
52FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaromt
53FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdjmt
54ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
55BELEdward Theuns (BEL)Sunwebmt
56BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac0:14
57NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj0:24
58FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:29
59FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:29
60RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin0:33
61BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:33
62ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:40
63FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:40
64ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:40
65GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo0:43
66AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:43
67SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale0:43
68ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates0:47
69ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates0:47
70FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:47
71NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo0:52
72AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team0:59
73SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida1:05
74BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:07
75ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:07
76DENJesper Hansen (DEN)Astana1:07
77FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro1:07
78FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie1:14
79ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida1:23
80NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:23
81GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:23
82BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:23
83CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates1:23
84POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:23
85FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac1:23
86FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj1:23
87GERSimon Geschke (GER)Sunweb1:23
88NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb1:23
89CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:23
90USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team1:23
91NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo1:36
92RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data1:36
93NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team1:36
94FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:36
95ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:36
96POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:36
97NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo1:36
98FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro1:36
99FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie1:50
100FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie1:51
101DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb1:56
102GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe1:56
103AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac1:56
104ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:56
105ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team1:56
106SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj2:02
107FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:02
108FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:02
109ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team2:02
110ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida2:02
111ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates2:02
112FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:02
113USAChad Haga (USA)Sunweb2:02
114AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:08
115AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:08
116SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:08
117POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe2:08
118BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:08
119BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal2:08
120AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates2:08
121FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis2:08
122BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors2:08
123POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:08
124USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin2:08
125COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team2:08
126ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:08
127POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team2:08
128ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis2:08
129ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team2:08
130GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team2:08
131NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo2:08
132FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis2:08
133ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:08
134BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data2:08
135AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott2:08
136COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac2:08
137COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates2:08
138AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott2:08
139RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott2:08
140NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team2:08
141NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data2:08
142FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro2:08
143FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro2:08
144BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis2:08
145NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors2:08
146LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo2:08
147FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie2:08
148FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors2:08
149NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac2:45
150USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac2:45
151SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team2:48
152AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo3:16
153ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



14a Etapa - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Mende - 187 km - 21 Julio 2018Media montaña


1ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana4:41:57
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:06
3BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:06
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:12
5ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:17
6GERSimon Geschke (GER)Sunweb0:19
7FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:19
8FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:23
9RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott0:30
10BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:37
11FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:51
12COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac1:06
13FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:18
14ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:26
15BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors1:46
16BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:46
17SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team2:07
18CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:07
19NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data2:25
20BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team2:25
21FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie2:53
22BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data3:23
23AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott3:23
24SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida3:37
25FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis3:57
26FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie6:35
27BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors6:35
28POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe7:11
29SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo18:01
30GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team18:09
31NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb18:09
32GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team18:09
33COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar18:19
34NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo18:23
35COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team18:23
36FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale18:23
37RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin18:33
38ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar18:38
39ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida18:38
40DENJakob Fuglsang (DEN)Astana18:38
41ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar18:38
42LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors18:53
43FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale18:56
44ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott19:03
45ESTTanel Kangert (EST)Astana19:04
46FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert19:25
47FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie19:28
48NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo19:35
49NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo19:52
50IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates19:52
51NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert19:52
52DENJesper Hansen (DEN)Astana19:52
53FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro19:59
54FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro19:59
55BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data20:27
56FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo20:27
57NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb20:27
58FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis20:48
59BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:56
60GERNiklas Arndt (GER)Sunweb21:18
61DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb21:18
62FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj21:20
63FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj21:20
64SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale21:20
65POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team21:32
66FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro21:37
67NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors21:45
68GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott21:47
69AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team22:13
70BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors22:13
71BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal22:13
72SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team22:13
73FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert22:13
74USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team22:13
75ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida22:13
76ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert22:13
77FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj22:13
78USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin22:13
79BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert22:46
80NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert22:46
81GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin22:46
82RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin22:57
83SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj22:59
84BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal23:03
85ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe23:15
86BELEdward Theuns (BEL)Sunweb23:15
87POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe23:15
88POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe23:15
89FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie23:15
90ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis23:15
91ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida23:15
92RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data23:15
93FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie23:15
94USAChad Haga (USA)Sunweb23:15
95FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro23:15
96NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo23:15
97NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo23:15
98ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar23:15
99ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates23:15
100ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis23:15
101SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale23:15
102AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates23:15
103ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida23:15
104POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal23:15
105GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo23:15
106DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana23:15
107NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data23:15
108RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data23:15
109BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale23:21
110FRAJulien Simon (FRA)Cofidis23:21
111FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro23:21
112DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana23:21
113FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro23:21
114BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis23:21
115NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team23:21
116FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro23:21
117LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo23:21
118NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo23:21
119ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team23:21
120NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac23:21
121ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar23:21
122ITADaniele Bennati (ITA)Movistar23:21
123AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac23:21
124AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo23:21
125AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe23:21
126GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo24:11
127NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj24:11
128AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott24:33
129AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott24:33
130ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team24:33
131AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott24:33
132FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj24:33
133USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac24:33
134FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro24:33
135NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott24:33
136CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates24:33
137GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team25:10
138AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida25:10
139COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates25:10
140ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates25:10
141ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors25:10
142FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie25:18
143USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac25:22
144NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo25:26
145BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac25:26
146NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates25:47
147ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj25:54
148GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe26:12
149ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates26:19
150AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe26:24
151FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj26:28
152NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



15a Etapa - Millau - Carcassonne - 181 km - 22 Julio 2018Escapada


1DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana4:25:52
2ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
3NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:02
4DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana0:29
5LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:34
6ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:34
7FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:34
8POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:37
9GERNiklas Arndt (GER)Sunweb2:31
10FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:31
11BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team2:31
12NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors2:31
13ITADaniele Bennati (ITA)Movistar2:31
14FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie2:31
15POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:31
16FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro2:31
17RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott2:31
18FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:31
19COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac2:31
20ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:31
21AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott2:31
22BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data2:31
23FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj2:31
24ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar6:07
25FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro8:13
26ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar8:13
27POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team13:11
28ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team13:11
29GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team13:11
30ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team13:11
31COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team13:11
32FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj13:11
33NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert13:11
34GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team13:11
35GERSimon Geschke (GER)Sunweb13:11
36NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb13:11
37ESTTanel Kangert (EST)Astana13:11
38DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb13:11
39ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar13:11
40FRANicolas Edet (FRA)Cofidis13:11
41ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team13:11
42ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar13:11
43FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale13:11
44DENJakob Fuglsang (DEN)Astana13:11
45DENJesper Hansen (DEN)Astana13:11
46FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac13:11
47FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale13:11
48BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors13:11
49CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates13:11
50NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert13:11
51FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert13:11
52SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale13:11
53NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo13:11
54RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin13:11
55SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale13:11
56NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo13:11
57BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale13:11
58NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo13:11
59COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar13:11
60IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates13:11
61ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana13:11
62SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo13:11
63USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team13:11
64LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors13:11
65CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar13:11
66ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis13:11
67NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team13:11
68FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro13:11
69FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj13:11
70ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida13:11
71ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida13:11
72GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott13:11
73FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie13:11
74SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe13:11
75ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott15:40
76NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb15:40
77ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida15:40
78FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro15:40
79BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert17:55
80SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj17:55
81SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team17:55
82GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin17:55
83NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo17:55
84USAChad Haga (USA)Sunweb17:55
85GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo17:55
86SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team17:55
87RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin17:55
88USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin17:55
89BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert17:55
90AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott17:55
91NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo17:55
92POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal17:55
93ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert17:55
94COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates17:55
95AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac17:55
96AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates17:55
97FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie17:55
98BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo17:55
99BELEdward Theuns (BEL)Sunweb17:55
100FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro17:55
101FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro17:55
102FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro17:55
103FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert17:55
104FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis18:01
105BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal21:44
106BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert21:44
107AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team21:44
108BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data22:17
109AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe23:36
110AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo23:36
111FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis23:36
112ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates23:36
113FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro23:36
114BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis23:36
115AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott23:36
116ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates23:36
117ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe23:36
118NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac23:36
119RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data23:36
120AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott23:36
121RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data23:36
122FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj23:36
123BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors23:36
124BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal23:36
125BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal23:36
126BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors23:36
127USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac23:36
128FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis23:36
129NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data23:36
130NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates23:36
131NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj23:36
132GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo23:36
133ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates23:36
134FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj23:36
135AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe23:36
136SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida23:36
137FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie23:36
138POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe23:36
139GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe23:36
140ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj23:36
141ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors23:36
142FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors23:36
143NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott23:36
144FRAJulien Simon (FRA)Cofidis23:36
145AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida23:36
146GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team23:36
147BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac23:36
148NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo23:36
149USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac23:36
150NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data23:36
151FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie23:36

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



16a Etapa - Carcassonne - Bagnères-de-Luchon - 218 km - 24 Julio 2018Montaña


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors5:13:22
2ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:15
3GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:15
4NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:15
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:18
6NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo0:37
7DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana0:56
8AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:56
9ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:10
10FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:18
11ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team1:18
12FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:20
13BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal2:09
14FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj2:31
15CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:31
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida3:42
17BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team5:23
18FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo6:27
19FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro6:29
20CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates6:29
21POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team8:52
22COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team8:52
23GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team8:52
24GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team8:52
25NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb8:52
26DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb8:52
27FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale8:52
28ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar8:52
29NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo8:52
30COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar8:52
31SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo8:52
32DENJakob Fuglsang (DEN)Astana8:52
33IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates8:52
34ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar8:52
35LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors8:52
36SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale9:01
37RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin9:04
38GERSimon Geschke (GER)Sunweb9:04
39ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott9:04
40FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro9:04
41NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo9:25
42ESTTanel Kangert (EST)Astana9:56
43ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis10:13
44USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team11:26
45NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team11:48
46BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal12:10
47FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac12:10
48ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis12:10
49USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin13:27
50BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data13:51
51NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data13:51
52SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj14:05
53FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie14:05
54BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert14:05
55FRANicolas Edet (FRA)Cofidis14:05
56FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie14:05
57NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb14:05
58DENJesper Hansen (DEN)Astana14:05
59COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates14:05
60NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert14:05
61ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana16:35
62ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team17:17
63SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale17:17
64RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin18:47
65BELEdward Theuns (BEL)Sunweb19:05
66FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro19:05
67NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo19:05
68BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo19:05
69BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale19:05
70AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac19:05
71COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac19:05
72ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida19:05
73FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro19:05
74FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro19:05
75POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe19:05
76AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team19:05
77SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team19:05
78USAChad Haga (USA)Sunweb19:05
79GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo19:05
80DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana19:05
81FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro19:05
82BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors19:05
83NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data19:05
84AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates19:05
85FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro19:05
86GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin20:39
87RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott20:55
88AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott20:55
89GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe22:17
90ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar22:17
91ITADaniele Bennati (ITA)Movistar22:17
92FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj23:29
93FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie23:29
94FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj23:29
95SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team23:29
96FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis23:32
97NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo25:34
98ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert30:47
99AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott30:47
100GERNiklas Arndt (GER)Sunweb30:47
101BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert30:47
102BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert30:47
103NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj30:47
104NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors30:47
105FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert30:47
106BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal30:47
107ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates30:47
108POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal30:47
109FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis30:47
110FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie30:47
111AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe30:47
112ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates30:47
113POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe30:47
114RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data30:47
115GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo30:47
116USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac30:47
117ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida30:47
118FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro30:47
119LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo30:47
120NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates30:47
121NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo30:47
122ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj30:47
123ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors30:47
124SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida30:47
125AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott30:47
126NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott30:47
127ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe30:47
128NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert30:47
129RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data30:47
130NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac30:47
131FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj30:47
132FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie30:47
133BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis30:47
134AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida30:47
135GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team30:47
136POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe30:47
137FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie30:47
138SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe30:47
139AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo30:47
140ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates30:47
141FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie30:47
142BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors31:11
143BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac31:13
144USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac31:13
145FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis31:26
146FRAJulien Simon (FRA)Cofidis31:26
147FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj41:20
148BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors
149BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data
150AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



17a Etapa - Bagnères-de-Luchon - Saint-Lary-Soulan - 65 km - 25 Julio 2018Montaña


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar2:21:27
2IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:28
3GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team0:47
4SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:52
5NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:52
6NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo1:05
7COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team1:33
8GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team1:35
9ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:35
10RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin2:01
11POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe2:20
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:32
13FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:35
14FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj3:23
15DENJakob Fuglsang (DEN)Astana4:00
16FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro4:15
17LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors5:10
18DENJesper Hansen (DEN)Astana5:10
19NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team5:12
20ESTTanel Kangert (EST)Astana5:38
21NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo6:00
22ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida6:11
23FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale6:52
24FRANicolas Edet (FRA)Cofidis8:12
25COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac9:08
26CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates9:08
27USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team9:08
28ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida9:59
29FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert10:50
30FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac10:50
31NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo10:50
32FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj10:50
33ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana11:30
34GERSimon Geschke (GER)Sunweb11:39
35ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis12:22
36ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida13:25
37BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert13:25
38ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team13:33
39ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida13:33
40ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis13:33
41AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe13:33
42GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott13:33
43RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin13:33
44COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates13:33
45FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie13:33
46FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo13:56
47FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors14:05
48SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj14:43
49FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie14:51
50GERNiklas Arndt (GER)Sunweb15:07
51FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert15:24
52NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert16:04
53FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj16:06
54NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo16:13
55FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie16:16
56FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis16:21
57ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott17:53
58NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb18:50
59POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team19:30
60ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar19:30
61FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro19:30
62FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro19:30
63BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale19:37
64BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo19:37
65SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team19:37
66SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale19:37
67BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data19:37
68DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana19:37
69USAChad Haga (USA)Sunweb19:37
70AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates19:37
71BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team19:37
72BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert19:37
73ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team19:37
74SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team19:37
75GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo19:37
76USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin19:37
77ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar19:37
78FRAJulien Simon (FRA)Cofidis19:42
79NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott20:11
80BELEdward Theuns (BEL)Sunweb20:37
81BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors20:39
82FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie20:41
83FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis20:45
84POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal20:55
85SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale21:03
86RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data21:44
87RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott21:44
88ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert22:03
89NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data22:12
90FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie22:20
91FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro23:06
92FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Oscaro23:06
93FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro23:08
94FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro23:08
95FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro23:08
96BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis23:22
97AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team23:28
98AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott23:28
99NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert23:28
100ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates23:28
101RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data23:28
102FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj24:09
103GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin24:31
104DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana24:36
105DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb24:36
106NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo24:39
107AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac24:43
108FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie25:22
109LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo25:25
110NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data25:25
111GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team25:29
112ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida25:32
113ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates25:48
114ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe25:48
115BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal25:48
116BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal25:48
117