El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Francia - 1949 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Francia - 1949 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 1949

Tour de Francia 1949

FranciaFrancia - 30 Junio 1949 - 24 Julio 1949


Clasificación general - 24 Julio 1949


1ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus149:40:49
2ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol149:51:44
3FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop150:06:02
4FRAJean Robic (FRA)150:15:17
5BELMarcel Dupont (BEL)150:19:48
6ITAVittorio Magni (ITA)150:22:59
7BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)150:25:24
8LUXJean Goldschmit (LUX)150:28:13
9FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)150:33:17
10FRAPierre Cogan (FRA)150:49:44
11BELRoger Lambrecht (BEL)150:58:10
12ITAGino Sciardis (ITA)151:02:50
13LUXJean Kirchen (LUX)151:09:03
14FRALucien Teisseire (FRA)151:15:45
15LUXJean 'Bim' Diederich (LUX)151:16:43
16FRARobert Chapatte (FRA)151:19:29
17ITASerafino Biagioni (ITA)151:19:36
18FRANello Lauredi (FRA)151:24:11
19SUIGeorges Aeschlimann (SUI)151:28:41
20FRAPierre Tacca (FRA)151:28:50
21BELMarcel De Mulder (BEL)151:30:05
22FRAJean-Marie Goasmat (FRA)151:41:03
23FRAAndré Brule (FRA)151:42:07
24ITABruno Pasquini (ITA)Bianchi - Ursus151:49:33
25FRARaphaël Géminiani (FRA)151:50:58
26FRAPierre Brambilla (FRA)152:03:22
27BELJacques Geus (BEL)152:06:55
28FRARené Vietto (FRA)152:11:00
29BELRik Van Steenbergen (BEL)152:12:02
30FRALouis Deprez (FRA)152:13:45
31FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber152:14:18
32FRALucien Lazarides (FRA)152:29:24
33BELBriek Schotte (BEL)152:31:18
34BELDésiré Keteleer (BEL)152:42:29
35FRAGeorges Martin (FRA)152:57:15
36ITAVincenzo Rossello (ITA)Legnano152:58:32
37BELFlorent Mathieu (BEL)153:02:30
38ITATino Ausenda (ITA)153:11:21
39FRAPaul Pineau (FRA)153:12:08
40SUIGottfried Weilenmann (SUI)153:21:02
41ITAMario Ricci (ITA)Viscontea153:21:40
42FRAAlbert Dolhats (FRA)153:24:27
43BELMarcel Hendrickx (BEL)153:24:52
44FRAEdouard Muller (FRA)153:31:07
45FRAAntonin Rolland (FRA)153:31:35
46FRAGeorges Ramoulux (FRA)153:37:02
47FRAPaul Giguet (FRA)154:02:15
48FRAJean Blanc (FRA)154:20:40
49FRAAndré Mahé (FRA)Stella - Dunlop154:29:29
50ITALuciano Pezzi (ITA)154:34:24
51ITAEttore Milano (ITA)154:44:40
52ITAGiovanni Corrieri (ITA)154:52:46
53ITAAngelo Brignole (ITA)155:09:17
54FRACustodio Dos Reis (FRA)155:20:58
55ITAGuido De Santi (ITA)Atala155:47:40

Clasificación de la montaña - 24 Julio 1949


1a Etapa - Paris - Reims 182km - 30 Junio 1949


1FRAMarcel Dussault (FRA)Stella - Dunlop05:13:59
2BELLéon Jomaux (BEL)05:14:24
3FRAEloi Tassin (FRA)Dilecta - Wolber05:14:24
4FRAPierre Molinéris (FRA)05:14:24
5BELRoger Lambrecht (BEL)05:14:24
6FRAJean Robic (FRA)05:15:11
7FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop05:15:11
8BELRik Van Steenbergen (BEL)05:15:24
9FRAAlbert Dolhats (FRA)05:15:48
10FRALouis Caput (FRA)05:15:48
11FRAEmile Idée (FRA)Peugeot05:15:48
12FRAEdouard Muller (FRA)05:15:48
13ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol05:15:48
14ITASerafino Biagioni (ITA)05:15:48
15ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus05:15:48
16ITAMario Ricci (ITA)Viscontea05:15:48
17BELRoger Gyselinck (BEL)05:15:48
18BELNorbert Callens (BEL)05:15:48
19BELRaymond Impanis (BEL)05:15:48
20BELDésiré Keteleer (BEL)05:15:48
21BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)05:15:48
22BELBriek Schotte (BEL)05:15:48
23FRALouison Bobet (FRA)05:15:48
24FRARobert Chapatte (FRA)05:15:48
25FRALouis Deprez (FRA)05:15:48
26FRAMaurice Diot (FRA)05:15:48
27FRABernard Gauthier (FRA)05:15:48
28FRARaphaël Géminiani (FRA)05:15:48
29FRAGuy Lapébie (FRA)05:15:48
30FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)05:15:48
31FRALucien Lazarides (FRA)05:15:48
32FRALucien Teisseire (FRA)05:15:48
33LUXJean Goldschmit (LUX)05:15:48
34LUXJean Kirchen (LUX)05:15:48
35NEDWim De Ruyter (NED)05:15:48
36NEDHuub Sijen (NED)05:15:48
37ITAVittorio Magni (ITA)05:15:48
38ITAAlfredo Martini (ITA)Tebag05:15:48
39BELMarcel De Mulder (BEL)05:15:48
40BELMarcel Dupont (BEL)05:15:48
41BELJacques Geus (BEL)05:15:48
42BELMarcel Hendrickx (BEL)05:15:48
43FRAAndré Brule (FRA)05:15:48
44FRAAttilio Redolfi (FRA)05:15:48
45FRAPierre Tacca (FRA)05:15:48
46FRAPierre Cogan (FRA)05:15:48
47FRAJean-Marie Goasmat (FRA)05:15:48
48POLEdouard Klabinski (POL)05:15:48
49FRAAndré Mahé (FRA)Stella - Dunlop05:15:48
50FRARoger Pontet (FRA)05:15:48

2a Etapa - Reims - Bruxelles 273km - 1 Julio 1949


1BELRoger Lambrecht (BEL)08:37:58
2FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop08:37:58
3FRALucien Teisseire (FRA)08:39:14
4BELMarcel Kint (BEL)08:39:17
5ITAMario Ricci (ITA)Viscontea08:39:17
6BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)08:39:31
7BELLéon Jomaux (BEL)08:40:40
8FRAEloi Tassin (FRA)Dilecta - Wolber08:40:43
9SUIFerdinand Kübler (SUI)08:41:15
10ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol08:41:15
11ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus08:41:15
12FRAJean Robic (FRA)08:41:15
13ITASilvio Pedroni (ITA)Frejus08:41:15
14BELMarcel Dupont (BEL)08:41:15
15FRAPierre Cogan (FRA)08:41:15
16FRARoger Pontet (FRA)08:41:15
17POLEdouard Klabinski (POL)08:41:15
18FRAFermo Camellini (FRA)08:41:15
19BELJacques Geus (BEL)08:41:43
20FRAJean-Marie Goasmat (FRA)08:41:43
21ITAGino Sciardis (ITA)08:42:03
22BELRik Van Steenbergen (BEL)08:42:03
23BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Peugeot08:42:03
24FRABernard Gauthier (FRA)08:42:03
25FRAGuy Lapébie (FRA)08:42:03
26BELEdward Van Dijck (BEL)Terrot08:42:03
27BELRaymond Impanis (BEL)08:42:03
28BELNorbert Callens (BEL)08:42:03
29FRAGeorges Ramoulux (FRA)08:42:03
30FRAEmile Idée (FRA)Peugeot08:42:03
31FRAMarcel Dussault (FRA)Stella - Dunlop08:42:03
32LUXJean Goldschmit (LUX)08:42:03
33FRAJean Rey (FRA)08:42:03
34FRADominique Forlini (FRA)08:42:03
35BELMarcel Hendrickx (BEL)08:42:03
36FRALouis Caput (FRA)08:42:03
37ITAAlfredo Martini (ITA)Tebag08:42:03
38ITAVittorio Magni (ITA)08:42:03
39BELJoseph Verhaert (BEL)08:42:03
40FRAAndré Brule (FRA)08:42:03
41FRAEdouard Fachleitner (FRA)08:42:03
42FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber08:42:03
43FRALucien Maelfait (FRA)08:42:03
44FRAAntonin Rolland (FRA)08:42:03
45FRARoger Le Nizerhy (FRA)08:42:03
46FRALouis Thiétard (FRA)08:42:03
47FRAPierre Tacca (FRA)08:42:03
48FRAEdouard Muller (FRA)08:42:03
49FRAPierre Molinéris (FRA)08:42:03
50BELDésiré Keteleer (BEL)08:42:03

3a Etapa - Bruxelles - Boulogne sur Mer 211km - 2 Julio 1949


1BELNorbert Callens (BEL)06:05:50
2POLCésar Marcelak (POL)06:05:50
3BELFlorent Mathieu (BEL)06:05:50
4BELRik Van Steenbergen (BEL)06:09:13
5FRARaphaël Géminiani (FRA)06:10:26
6SUIFerdinand Kübler (SUI)06:11:10
7ITAAlfredo Martini (ITA)Tebag06:11:10
8BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)06:11:10
9FRALouis Deprez (FRA)06:11:41
10BELMarcel Dupont (BEL)06:11:41
11ITALuciano Pezzi (ITA)06:12:47
12BELJoseph Verhaert (BEL)06:12:51
13FRAMaurice Diot (FRA)06:13:00
14FRAEmile Idée (FRA)Peugeot06:13:00
15FRALouis Caput (FRA)06:13:00
16FRARoger Le Nizerhy (FRA)06:13:00
17LUXMarcel Ernzer (LUX)06:13:00
18ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol06:13:00
19ITASerafino Biagioni (ITA)06:13:00
20ITAAngelo Brignole (ITA)06:13:00
21ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus06:13:00
22ITAEttore Milano (ITA)06:13:00
23ITAMario Ricci (ITA)Viscontea06:13:00
24ITABruno Pasquini (ITA)Bianchi - Ursus06:13:00
25ITAGino Sciardis (ITA)06:13:00
26BELRoger Gyselinck (BEL)06:13:00
27BELRaymond Impanis (BEL)06:13:00
28BELLéon Jomaux (BEL)06:13:00
29BELDésiré Keteleer (BEL)06:13:00
30BELMarcel Kint (BEL)06:13:00
31BELRoger Lambrecht (BEL)06:13:00
32BELBriek Schotte (BEL)06:13:00
33FRALouison Bobet (FRA)06:13:00
34FRARobert Chapatte (FRA)06:13:00
35FRAGuy Lapébie (FRA)06:13:00
36FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)06:13:00
37FRALucien Lazarides (FRA)06:13:00
38FRALucien Teisseire (FRA)06:13:00
39FRARené Vietto (FRA)06:13:00
40SUIGeorges Aeschlimann (SUI)06:13:00
41LUXJean 'Bim' Diederich (LUX)06:13:00
42LUXJean Goldschmit (LUX)06:13:00
43LUXJean Kirchen (LUX)06:13:00
44NEDWim De Ruyter (NED)06:13:00
45ESPDalmacio Langarica (ESP)06:13:00
46ESPEmilio Rodriguez Barros (ESP)06:13:00
47BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Peugeot06:13:00
48ITAVittorio Magni (ITA)06:13:00
49ITASilvio Pedroni (ITA)Frejus06:13:00
50LUXRené Biever (LUX)06:13:00

4a Etapa - Boulogne sur Mer - Rouen 185km - 3 Julio 1949


1FRALucien Teisseire (FRA)05:10:04
2FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop05:10:04
3FRAMaurice Diot (FRA)05:11:46
4ITAMario Ricci (ITA)Viscontea05:13:50
5FRAEdouard Muller (FRA)05:13:50
6FRAEmile Idée (FRA)Peugeot05:13:50
7FRAAttilio Redolfi (FRA)05:13:50
8FRARobert Chapatte (FRA)05:13:50
9FRAEdouard Fachleitner (FRA)05:13:50
10FRARobert Desbats (FRA)05:13:50
11ITAVittorio Magni (ITA)05:13:50
12FRAAndré Mahé (FRA)Stella - Dunlop05:14:11
13FRAGuy Lapébie (FRA)05:15:01
14BELRoger Lambrecht (BEL)05:19:41
15ITATino Ausenda (ITA)05:20:27
16FRAMarcel Dussault (FRA)Stella - Dunlop05:22:28
17FRACamille Danguillaume (FRA)Frejus05:22:56
18SUIFerdinand Kübler (SUI)05:23:02
19ITAGino Sciardis (ITA)05:23:02
20BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)05:23:02
21BELRik Van Steenbergen (BEL)05:23:02
22LUXMarcel Ernzer (LUX)05:23:02
23BELJoseph Verhaert (BEL)05:23:02
24BELMarcel Hendrickx (BEL)05:23:02
25BELMarcel Dupont (BEL)05:23:02
26FRAPierre Molinéris (FRA)05:23:02
27BELMarcel De Mulder (BEL)05:23:02
28ITAArmando Peverelli (ITA)05:23:02
29ITASilvio Pedroni (ITA)Frejus05:23:02
30ITAAlfredo Martini (ITA)Tebag05:23:02
31FRAHenri Massal (FRA)05:23:02
32FRAAndré Brule (FRA)05:23:02
33FRALouis Caput (FRA)05:23:02
34FRAAlbert Dolhats (FRA)05:23:02
35FRAPierre Brambilla (FRA)05:23:02
36FRARoger Pontet (FRA)05:23:02
37FRAAntonin Rolland (FRA)05:23:02
38FRAJean-Marie Goasmat (FRA)05:23:02
39FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber05:23:02
40FRAPierre Tacca (FRA)05:23:02
41FRAGeorges Ramoulux (FRA)05:23:02
42FRAFermo Camellini (FRA)05:23:02
43FRARaymond Lucas (FRA)Garin - Wolber05:23:02
44FRAGeorges Martin (FRA)05:23:02
45FRAPierre Cogan (FRA)05:23:02
46FRADominique Forlini (FRA)05:23:02
47NEDWim De Ruyter (NED)05:23:02
48BELRaymond Impanis (BEL)05:23:02
49BELMarcel Kint (BEL)05:23:02
50BELRoger Gyselinck (BEL)05:23:02

5a Etapa - Rouen - St Malo 293km - 4 Julio 1949


1SUIFerdinand Kübler (SUI)08:27:13
2FRABernard Gauthier (FRA)08:27:13
3FRAPierre Tacca (FRA)08:27:13
4FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop08:27:13
5BELMarcel Dupont (BEL)08:27:13
6FRAJean Robic (FRA)08:32:43
7FRALouis Caput (FRA)08:32:43
8BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)08:32:43
9ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol08:32:43
10ITAGino Sciardis (ITA)08:32:43
11FRAPierre Cogan (FRA)08:32:43
12FRAJean-Marie Goasmat (FRA)08:32:43
13FRAHenri Massal (FRA)08:32:43
14FRAFermo Camellini (FRA)08:32:43
15ITAVittorio Magni (ITA)08:32:43
16LUXJean Goldschmit (LUX)08:35:35
17ITATino Ausenda (ITA)08:35:35
18BELJoseph Verhaert (BEL)08:37:35
19FRAMaurice Diot (FRA)08:37:55
20FRAPierre Brambilla (FRA)08:37:55
21FRARené Vietto (FRA)08:39:35
22BELRoger Lambrecht (BEL)08:45:37
23FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber08:45:42
24FRAGuy Lapébie (FRA)08:45:45
25FRARoger Le Nizerhy (FRA)08:45:45
26FRAAntonin Rolland (FRA)08:45:48
27FRALucien Teisseire (FRA)08:45:56
28BELFlorent Mathieu (BEL)08:45:56
29LUXMarcel Ernzer (LUX)08:45:56
30FRAAndré Brule (FRA)08:45:56
31FRAAlbert Dolhats (FRA)08:45:56
32LUXJean Kirchen (LUX)08:45:56
33FRAPaul Pineau (FRA)08:45:56
34NEDWim De Ruyter (NED)08:45:56
35NEDFrans Pauwels (NED)08:45:56
36ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus08:45:56
37BELDésiré Keteleer (BEL)08:45:56
38BELRaymond Impanis (BEL)08:45:56
39FRAAnge Le Strat (FRA)La Perle08:45:56
40ITASilvio Pedroni (ITA)Frejus08:45:56
41ITAArmando Peverelli (ITA)08:45:56
42BELMarcel De Mulder (BEL)08:45:56
43BELJacques Geus (BEL)08:45:56
44ITAAlfredo Martini (ITA)Tebag08:45:56
45ITASerafino Biagioni (ITA)08:45:56
46FRALouis Deprez (FRA)08:45:56
47FRARobert Chapatte (FRA)08:45:56
48FRALouison Bobet (FRA)08:45:56
49FRARaphaël Géminiani (FRA)08:45:56
50FRAJean Rey (FRA)08:45:56

6a Etapa - Saint-Malo - Les Sables d'Olonne 305km - 5 Julio 1949


1FRAAdolphe Deledda (FRA)08:39:07
2BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)08:39:20
3SUIFerdinand Kübler (SUI)08:39:22
4ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol08:39:22
5FRAJean Robic (FRA)08:39:22
6ITAGino Sciardis (ITA)08:39:22
7FRARoger Le Nizerhy (FRA)08:39:22
8BELRik Van Steenbergen (BEL)08:39:22
9BELMarcel Kint (BEL)08:39:22
10BELMarcel Hendrickx (BEL)08:39:22
11LUXMarcel Ernzer (LUX)08:39:22
12FRAAndré Brule (FRA)08:39:22
13ITASilvio Pedroni (ITA)Frejus08:39:22
14FRAJean Rey (FRA)08:39:22
15BELJacques Geus (BEL)08:39:22
16FRAGeorges Martin (FRA)08:39:22
17ITAAlfredo Martini (ITA)Tebag08:39:22
18FRALucien Teisseire (FRA)08:39:22
19BELFlorent Mathieu (BEL)08:39:22
20FRALouis Caput (FRA)08:39:22
21BELBriek Schotte (BEL)08:39:22
22BELRaymond Impanis (BEL)08:39:22
23FRALouis Deprez (FRA)08:39:22
24LUXJean Kirchen (LUX)08:39:22
25FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop08:39:22
26ITAVittorio Magni (ITA)08:39:22
27ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus08:39:22
28FRAFermo Camellini (FRA)08:39:22
29BELJoseph Verhaert (BEL)08:39:22
30FRAPaul Giguet (FRA)08:39:22
31BELRoger Lambrecht (BEL)08:39:22
32FRARaymond Lucas (FRA)Garin - Wolber08:39:22
33FRARobert Chapatte (FRA)08:39:22
34FRAGuy Lapébie (FRA)08:39:22
35ITAVincenzo Rossello (ITA)Legnano08:39:22
36BELDésiré Keteleer (BEL)08:39:22
37ITAArmando Peverelli (ITA)08:39:22
38BELMarcel De Mulder (BEL)08:39:22
39BELMarcel Dupont (BEL)08:39:22
40FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber08:39:22
41FRARaphaël Géminiani (FRA)08:39:22
42FRARobert Desbats (FRA)08:39:22
43FRAPierre Tacca (FRA)08:39:22
44FRAPierre Cogan (FRA)08:39:22
45FRAJean-Marie Goasmat (FRA)08:39:22
46BELEdward Van Dijck (BEL)Terrot08:39:22
47ITAEttore Milano (ITA)08:39:22
48FRARené Vietto (FRA)08:39:22
49FRAEdouard Fachleitner (FRA)08:39:22
50LUXJean 'Bim' Diederich (LUX)08:39:22

7a Etapa - Les Sables d'Olonne - La Rochelle 92km - 6 Julio 1949Contrarreloj


1ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus02:18:10
2SUIFerdinand Kübler (SUI)02:19:42
3BELRik Van Steenbergen (BEL)02:20:57
4ITAGuido De Santi (ITA)Atala02:21:28
5ITABruno Pasquini (ITA)Bianchi - Ursus02:21:59
6ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol02:22:41
7ITATino Ausenda (ITA)02:23:00
8ITAGiovanni Corrieri (ITA)02:23:05
9FRAMarcel Dussault (FRA)Stella - Dunlop02:23:24
10FRANello Lauredi (FRA)02:23:50
11BELRoger Gyselinck (BEL)02:23:51
12ITASerafino Biagioni (ITA)02:24:17
13FRALouis Deprez (FRA)02:24:51
14FRAPierre Tacca (FRA)02:24:52
15FRAPierre Cogan (FRA)02:25:06
16FRACustodio Dos Reis (FRA)02:25:08
17FRAGuy Lapébie (FRA)02:25:11
18ITASilvio Pedroni (ITA)Frejus02:25:15
19FRAAntonin Rolland (FRA)02:25:25
20ITAVincenzo Rossello (ITA)Legnano02:25:28
21FRAGeorges Ramoulux (FRA)02:25:29
22FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop02:25:42
23FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber02:25:43
24BELRoger Lambrecht (BEL)02:25:46
25FRAFermo Camellini (FRA)02:25:52
26FRARaymond Lucas (FRA)Garin - Wolber02:26:02
27LUXJean 'Bim' Diederich (LUX)02:26:05
28BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)02:26:06
29FRARobert Desbats (FRA)02:26:06
30BELRaymond Impanis (BEL)02:26:08
31FRABernard Gauthier (FRA)02:26:10
32LUXJean Goldschmit (LUX)02:26:18
33LUXMarcel Ernzer (LUX)02:26:35
34FRAGeorges Martin (FRA)02:26:35
35ITAGino Sciardis (ITA)02:26:38
36FRAEdouard Fachleitner (FRA)02:26:39
37BELMarcel Dupont (BEL)02:26:45
38FRAAlbert Dolhats (FRA)02:26:58
39FRAPaul Giguet (FRA)02:27:09
40BELFlorent Mathieu (BEL)02:27:12
41BELMarcel De Mulder (BEL)02:27:31
43FRARoger Le Nizerhy (FRA)02:27:32
44ITAAngelo Brignole (ITA)02:27:35
45FRAJean Blanc (FRA)02:27:38
46LUXJean Kirchen (LUX)02:27:52
47FRAJean Rey (FRA)02:27:55
48ITAVittorio Magni (ITA)02:28:11
49ITALuciano Pezzi (ITA)02:28:17
50BELJoseph Verhaert (BEL)02:28:23
51FRAGeorges Guillier (FRA)02:28:25

8a Etapa - La Rochelle - Bordeaux 262km - 7 Julio 1949


1FRAGuy Lapébie (FRA)07:27:22
2BELRik Van Steenbergen (BEL)07:27:22
3FRAPierre Tacca (FRA)07:27:22
4FRAMaurice Diot (FRA)07:27:22
5FRARobert Desbats (FRA)07:27:22
6FRALouis Caput (FRA)07:27:22
7BELRaymond Impanis (BEL)07:27:22
8ITAArmando Peverelli (ITA)07:27:22
9FRAJean Blanc (FRA)07:27:22
10BELFlorent Mathieu (BEL)07:28:53
11FRAJean-Marie Goasmat (FRA)07:28:53
12ITALuciano Pezzi (ITA)07:28:53
13POLCésar Marcelak (POL)07:28:53
14FRARaphaël Géminiani (FRA)07:28:53
15ITASilvio Pedroni (ITA)Frejus07:28:53
16FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop07:29:28
17FRARaymond Lucas (FRA)Garin - Wolber07:29:28
18ITAVittorio Magni (ITA)07:29:28
19ITAAlfredo Martini (ITA)Tebag07:29:28
20BELMarcel De Mulder (BEL)07:29:28
21BELMarcel Dupont (BEL)07:29:28
22BELMarcel Hendrickx (BEL)07:29:28
23BELJoseph Verhaert (BEL)07:29:28
24FRAAndré Brule (FRA)07:29:28
25FRAEmile Idée (FRA)Peugeot07:29:28
26ITATino Ausenda (ITA)07:29:28
27FRAPierre Cogan (FRA)07:29:28
28FRARoger Le Nizerhy (FRA)07:29:28
29FRAJean Rey (FRA)07:29:28
30FRAGeorges Martin (FRA)07:29:28
31FRANello Lauredi (FRA)07:29:28
32FRAPaul Giguet (FRA)07:29:28
33FRAAdolphe Deledda (FRA)07:29:28
34FRAFermo Camellini (FRA)07:29:28
35FRAPierre Brambilla (FRA)07:29:28
36FRAGeorges Ramoulux (FRA)07:29:28
37FRAPaul Pineau (FRA)07:29:28
38FRAHenri Massal (FRA)07:29:28
39FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber07:29:28
40FRACustodio Dos Reis (FRA)07:29:28
41FRAAlbert Dolhats (FRA)07:29:28
42FRAJean Robic (FRA)07:29:28
43FRAEdouard Fachleitner (FRA)07:29:28
44FRAAndré Mahé (FRA)Stella - Dunlop07:29:28
45FRAAntonin Rolland (FRA)07:29:28
46ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol07:29:28
47FRARobert Chapatte (FRA)07:29:28
48FRALouison Bobet (FRA)07:29:28
49BELEdward Van Dijck (BEL)Terrot07:29:28
50BELBriek Schotte (BEL)07:29:28

9a Etapa - Bordeaux - San Sebastian 228km - 8 Julio 1949


1FRALouis Caput (FRA)06:30:49
2BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)06:30:49
3ITALuciano Pezzi (ITA)06:30:49
4BELMarcel De Mulder (BEL)06:30:49
5BELMarcel Dupont (BEL)06:30:49
6ITAGino Sciardis (ITA)06:32:20
7FRARobert Chapatte (FRA)06:32:20
8FRAPierre Cogan (FRA)06:32:20
9FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber06:32:20
10LUXJean Kirchen (LUX)06:32:20
11LUXJean 'Bim' Diederich (LUX)06:32:20
12FRAEdouard Fachleitner (FRA)06:32:20
13FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)06:32:26
14FRAAndré Mahé (FRA)Stella - Dunlop06:33:23
15FRAAntonin Rolland (FRA)06:33:23
16FRAPaul Pineau (FRA)06:33:26
17FRAJean-Marie Goasmat (FRA)06:33:26
18BELMarcel Hendrickx (BEL)06:34:28
19BELRik Van Steenbergen (BEL)06:34:40
20FRAMaurice Diot (FRA)06:34:40
21FRACustodio Dos Reis (FRA)06:34:40
22BELFlorent Mathieu (BEL)06:34:40
23NEDHenk De Hoog (NED)06:34:40
24ITAAlfredo Martini (ITA)Tebag06:34:40
25ITAArmando Peverelli (ITA)06:34:40
26FRALucien Teisseire (FRA)06:34:40
27LUXJean Goldschmit (LUX)06:34:40
28ITASilvio Pedroni (ITA)Frejus06:34:40
29ITAVittorio Magni (ITA)06:34:40
30BELJoseph Verhaert (BEL)06:34:40
31FRAAdolphe Deledda (FRA)06:34:40
32FRAFermo Camellini (FRA)06:34:40
33FRAHenri Massal (FRA)06:34:40
34FRARobert Desbats (FRA)06:34:40
35FRAGeorges Martin (FRA)06:34:40
36FRAJean Robic (FRA)06:34:40
37FRAGuy Lapébie (FRA)06:34:40
38FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop06:34:40
39FRAEmile Idée (FRA)Peugeot06:34:40
40FRAAndré Brule (FRA)06:34:40
41FRAPaul Giguet (FRA)06:34:40
42LUXMarcel Ernzer (LUX)06:34:40
43ITAEttore Milano (ITA)06:34:40
44FRALouis Deprez (FRA)06:34:40
45FRACamille Danguillaume (FRA)Frejus06:34:40
46ITABruno Pasquini (ITA)Bianchi - Ursus06:34:40
47BELEdward Van Dijck (BEL)Terrot06:34:40
48ITAVincenzo Rossello (ITA)Legnano06:34:40
49BELRaymond Impanis (BEL)06:34:40
50BELDésiré Keteleer (BEL)06:34:40

10a Etapa - San Sebastian - Pau 192km - 9 Julio 1949


1ITAVittorio Magni (ITA)05:53:04
2BELRaymond Impanis (BEL)05:53:04
3ITASerafino Biagioni (ITA)05:53:04
4FRAEdouard Fachleitner (FRA)05:53:04
5FRARaphaël Géminiani (FRA)06:11:17
6SUIFerdinand Kübler (SUI)06:13:40
7ITAGino Sciardis (ITA)06:13:40
8BELRik Van Steenbergen (BEL)06:13:40
9BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)06:13:40
10BELMarcel Kint (BEL)06:13:40
11FRAAndré Mahé (FRA)Stella - Dunlop06:13:40
12FRALouis Caput (FRA)06:13:40
13BELJacques Geus (BEL)06:13:40
14FRAPierre Tacca (FRA)06:13:40
15ITATino Ausenda (ITA)06:13:40
16ITAAlfredo Martini (ITA)Tebag06:13:40
17FRAAndré Brule (FRA)06:13:40
18BELJoseph Verhaert (BEL)06:13:40
19ITASilvio Pedroni (ITA)Frejus06:13:40
20ITAArmando Peverelli (ITA)06:13:40
21BELMarcel De Mulder (BEL)06:13:40
22BELMarcel Dupont (BEL)06:13:40
23FRAAntonin Rolland (FRA)06:13:40
24FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop06:13:40
25FRANello Lauredi (FRA)06:13:40
26FRAPierre Brambilla (FRA)06:13:40
27FRAGeorges Ramoulux (FRA)06:13:40
28FRAPaul Pineau (FRA)06:13:40
29FRAHenri Massal (FRA)06:13:40
30FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber06:13:40
31FRARobert Desbats (FRA)06:13:40
32FRAJean Blanc (FRA)06:13:40
33FRAJean Robic (FRA)06:13:40
34FRAJean-Marie Goasmat (FRA)06:13:40
35FRAPierre Cogan (FRA)06:13:40
36BELMarcel Hendrickx (BEL)06:13:40
37LUXJean Kirchen (LUX)06:13:40
38LUXJean Goldschmit (LUX)06:13:40
39ITAAngelo Brignole (ITA)06:13:40
40ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus06:13:40
41ITAEttore Milano (ITA)06:13:40
42ITABruno Pasquini (ITA)Bianchi - Ursus06:13:40
43BELFlorent Mathieu (BEL)06:13:40
44ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol06:13:40
45BELRoger Lambrecht (BEL)06:13:40
46FRARobert Chapatte (FRA)06:13:40
47FRARené Vietto (FRA)06:13:40
48FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)06:13:40
49LUXMarcel Ernzer (LUX)06:13:40
50LUXJean 'Bim' Diederich (LUX)06:13:40

11a Etapa - Pau - Luchon 193km - 10 Julio 1949Montaña


1ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)07:06:22
2FRALucien Lazarides (FRA)07:06:22
3ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus07:07:19
4FRAAndré Brule (FRA)07:10:02
5FRAPierre Cogan (FRA)07:10:04
6ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol07:10:59
7FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)07:12:34
8FRARené Vietto (FRA)07:14:11
9FRAEdouard Fachleitner (FRA)07:14:14
11BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)07:15:06
12LUXJean Goldschmit (LUX)07:15:22
13FRARobert Chapatte (FRA)07:15:33
14ITABruno Pasquini (ITA)Bianchi - Ursus07:16:28
15BELMarcel Dupont (BEL)07:16:28
16FRAHenri Massal (FRA)07:17:06
17FRAPierre Brambilla (FRA)07:17:06
18FRARaphaël Géminiani (FRA)07:17:48
19BELRoger Lambrecht (BEL)07:18:11
20FRAJean-Marie Goasmat (FRA)07:18:28
21FRANello Lauredi (FRA)07:18:53
22BELMarcel De Mulder (BEL)07:20:23
23FRAPierre Tacca (FRA)07:20:27
24FRAAntonin Rolland (FRA)07:20:27
25LUXJean Kirchen (LUX)07:20:47
26SUIFerdinand Kübler (SUI)07:21:06
27SUIGottfried Weilenmann (SUI)07:21:06
28FRARobert Desbats (FRA)07:21:27
29FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop07:21:27
30ITAAlfredo Martini (ITA)Tebag07:22:25
31ITAVittorio Magni (ITA)07:22:25
32ITAArmando Peverelli (ITA)07:22:25
33ITAVincenzo Rossello (ITA)Legnano07:22:25
34FRALucien Teisseire (FRA)07:23:06
35FRAEmile Idée (FRA)Peugeot07:23:06
36SUIGeorges Aeschlimann (SUI)07:23:27
37LUXJean 'Bim' Diederich (LUX)07:23:54
38BELJacques Geus (BEL)07:25:06
39FRALouis Deprez (FRA)07:26:40
40FRAAdolphe Deledda (FRA)07:27:01
41BELJoseph Verhaert (BEL)07:27:27
42BELMarcel Hendrickx (BEL)07:27:27
43ITASerafino Biagioni (ITA)07:28:08
44ITAMario Ricci (ITA)Viscontea07:28:29
45BELRik Van Steenbergen (BEL)07:30:01
46FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber07:30:01
47BELBriek Schotte (BEL)07:30:50
48FRALouis Caput (FRA)07:30:53
49FRAEdouard Muller (FRA)07:31:09
50FRAGeorges Martin (FRA)07:31:09
51ITAGuido De Santi (ITA)Atala07:33:25

12a Etapa - Luchon - Toulouse 134km - 11 Julio 1949


1BELRik Van Steenbergen (BEL)03:32:11
2BELMarcel Kint (BEL)03:32:11
3FRARoger Le Nizerhy (FRA)03:32:11
4SUIFerdinand Kübler (SUI)03:32:11
5BELMarcel Hendrickx (BEL)03:32:11
6ITAAlfredo Martini (ITA)Tebag03:32:11
7FRACustodio Dos Reis (FRA)03:32:11
8FRAGeorges Ramoulux (FRA)03:32:11
9ESPDalmacio Langarica (ESP)03:32:11
10FRARaphaël Géminiani (FRA)03:32:11
11FRAAdolphe Deledda (FRA)03:32:11
12BELBriek Schotte (BEL)03:32:11
13FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber03:32:11
14ITAGuido De Santi (ITA)Atala03:32:36
15LUXJean 'Bim' Diederich (LUX)03:32:36
16FRAAntonin Rolland (FRA)03:32:49
17BELFlorent Mathieu (BEL)03:32:49
18FRARobert Chapatte (FRA)03:32:49
19FRAEmile Idée (FRA)Peugeot03:32:49
20FRALucien Teisseire (FRA)03:32:49
21FRAJean Robic (FRA)03:32:49
22ITAVittorio Magni (ITA)03:32:49
23FRAJean Blanc (FRA)03:32:49
24ITAGiovanni Corrieri (ITA)03:32:49
25POLCésar Marcelak (POL)03:32:49
26FRAAndré Mahé (FRA)Stella - Dunlop03:32:49
27ITAEttore Milano (ITA)03:32:49
28FRAJean-Marie Goasmat (FRA)03:32:49
29FRAPierre Cogan (FRA)03:32:49
30FRAPierre Tacca (FRA)03:32:49
31FRAEdouard Muller (FRA)03:32:49
32FRAPaul Giguet (FRA)03:32:49
33FRARobert Desbats (FRA)03:32:49
34FRAAlbert Dolhats (FRA)03:32:49
35FRAEdouard Fachleitner (FRA)03:32:49
36FRANello Lauredi (FRA)03:32:49
37ITASerafino Biagioni (ITA)03:32:49
38FRAFermo Camellini (FRA)03:32:49
39FRAPierre Brambilla (FRA)03:32:49
40ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol03:32:49
41FRAPaul Pineau (FRA)03:32:49
42FRAHenri Massal (FRA)03:32:49
43FRAGeorges Martin (FRA)03:32:49
44ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus03:32:49
45FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop03:32:49
46FRAAndré Brule (FRA)03:32:49
47LUXJean Goldschmit (LUX)03:32:49
48SUIGottfried Weilenmann (SUI)03:32:49
49BELRoger Lambrecht (BEL)03:32:49
50SUIGeorges Aeschlimann (SUI)03:32:49

13a Etapa - Toulouse - Nîmes 289km - 12 Julio 1949


1FRAEmile Idée (FRA)Peugeot08:29:04
2BELRoger Lambrecht (BEL)08:29:04
3BELMarcel Dupont (BEL)08:29:04
4ITATino Ausenda (ITA)08:29:04
5FRALucien Teisseire (FRA)08:29:04
6FRAEdouard Muller (FRA)08:30:48
7LUXJean 'Bim' Diederich (LUX)08:33:20
8SUIFerdinand Kübler (SUI)08:33:20
9BELRik Van Steenbergen (BEL)08:33:20
10BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)08:33:20
11FRACustodio Dos Reis (FRA)08:33:20
12FRAAndré Brule (FRA)08:33:20
13FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber08:33:20
14SUIGeorges Aeschlimann (SUI)08:33:20
15FRAEdouard Fachleitner (FRA)08:33:20
16BELJoseph Verhaert (BEL)08:33:20
17FRAPaul Giguet (FRA)08:33:20
18BELMarcel Hendrickx (BEL)08:33:20
19BELJacques Geus (BEL)08:33:20
20FRANello Lauredi (FRA)08:33:20
21FRAGeorges Martin (FRA)08:33:20
22BELMarcel De Mulder (BEL)08:33:20
23FRAAdolphe Deledda (FRA)08:33:20
24FRAFermo Camellini (FRA)08:33:20
25FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop08:33:20
26FRAAlbert Dolhats (FRA)08:33:20
27FRAJean Robic (FRA)08:33:20
28FRAHenri Massal (FRA)08:33:20
29FRAAntonin Rolland (FRA)08:33:20
30FRAAndré Mahé (FRA)Stella - Dunlop08:33:20
31FRAJean-Marie Goasmat (FRA)08:33:20
32FRAPaul Pineau (FRA)08:33:20
33FRAPierre Cogan (FRA)08:33:20
34FRAPierre Tacca (FRA)08:33:20
35FRAGeorges Ramoulux (FRA)08:33:20
36ITAArmando Peverelli (ITA)08:33:20
37ITASilvio Pedroni (ITA)Frejus08:33:20
38ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol08:33:20
39BELFlorent Mathieu (BEL)08:33:20
40BELMarcel Kint (BEL)08:33:20
41BELDésiré Keteleer (BEL)08:33:20
42ITALuciano Pezzi (ITA)08:33:20
43ITABruno Pasquini (ITA)Bianchi - Ursus08:33:20
44ITAEttore Milano (ITA)08:33:20
45ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus08:33:20
46ITASerafino Biagioni (ITA)08:33:20
47BELBriek Schotte (BEL)08:33:20
48ITAVittorio Magni (ITA)08:33:20
49LUXJean Goldschmit (LUX)08:33:20
50FRARené Vietto (FRA)08:33:20

14a Etapa - Nîmes - Marseille 199km - 13 Julio 1949


1LUXJean Goldschmit (LUX)06:17:08
2FRAJean Blanc (FRA)06:18:59
3FRAJean Robic (FRA)06:19:48
4ITAGino Sciardis (ITA)06:19:48
5BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)06:19:48
6BELMarcel Hendrickx (BEL)06:19:48
7FRAAlbert Dolhats (FRA)06:19:48
8BELMarcel Kint (BEL)06:19:48
9SUIFerdinand Kübler (SUI)06:19:48
10FRAEdouard Muller (FRA)06:19:48
11FRAPierre Tacca (FRA)06:19:48
12FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop06:19:48
13FRAEmile Idée (FRA)Peugeot06:19:48
14BELJacques Geus (BEL)06:19:48
15BELMarcel Dupont (BEL)06:19:48
16BELMarcel De Mulder (BEL)06:19:48
17ITAArmando Peverelli (ITA)06:19:48
18ITASilvio Pedroni (ITA)Frejus06:19:48
19FRAPierre Cogan (FRA)06:19:48
20FRAJean-Marie Goasmat (FRA)06:19:48
21FRANello Lauredi (FRA)06:19:48
22FRAPaul Giguet (FRA)06:19:48
23FRAEdouard Fachleitner (FRA)06:19:48
24FRAAdolphe Deledda (FRA)06:19:48
25FRAFermo Camellini (FRA)06:19:48
26FRAPierre Brambilla (FRA)06:19:48
27FRAAntonin Rolland (FRA)06:19:48
28FRAPaul Pineau (FRA)06:19:48
29FRAHenri Massal (FRA)06:19:48
30FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber06:19:48
31POLCésar Marcelak (POL)06:19:48
32FRAAndré Mahé (FRA)Stella - Dunlop06:19:48
33ITAAlfredo Martini (ITA)Tebag06:19:48
34ITAVittorio Magni (ITA)06:19:48
35ITATino Ausenda (ITA)06:19:48
36BELRik Van Steenbergen (BEL)06:19:48
37BELBriek Schotte (BEL)06:19:48
38ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol06:19:48
39BELRoger Lambrecht (BEL)06:19:48
40BELDésiré Keteleer (BEL)06:19:48
41ITAVincenzo Rossello (ITA)Legnano06:19:48
42ITALuciano Pezzi (ITA)06:19:48
43ITABruno Pasquini (ITA)Bianchi - Ursus06:19:48
44ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus06:19:48
45ITASerafino Biagioni (ITA)06:19:48
46FRARobert Chapatte (FRA)06:19:48
47FRALouis Deprez (FRA)06:19:48
48FRARené Vietto (FRA)06:19:48
49FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)06:19:48
50LUXJean Kirchen (LUX)06:19:48

15a Etapa - Marseille - Cannes 215km - 14 Julio 1949


1BELDésiré Keteleer (BEL)06:02:29
2FRAEmile Idée (FRA)Peugeot06:02:29
3ITAGuido De Santi (ITA)Atala06:02:29
4FRAPaul Giguet (FRA)06:02:29
5LUXJean 'Bim' Diederich (LUX)06:02:29
6FRAFermo Camellini (FRA)06:02:29
7BELRoger Lambrecht (BEL)06:02:29
8FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)06:02:31
9BELFlorent Mathieu (BEL)06:14:58
10SUIFerdinand Kübler (SUI)06:14:58
11SUIGeorges Aeschlimann (SUI)06:14:58
12LUXJean Goldschmit (LUX)06:14:58
13LUXJean Kirchen (LUX)06:14:58
14FRAPierre Tacca (FRA)06:14:58
15FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop06:14:58
16BELMarcel Hendrickx (BEL)06:14:58
17BELJacques Geus (BEL)06:14:58
18BELMarcel Dupont (BEL)06:14:58
19BELMarcel De Mulder (BEL)06:14:58
20ITAArmando Peverelli (ITA)06:14:58
21ITASilvio Pedroni (ITA)Frejus06:14:58
22ITAVittorio Magni (ITA)06:14:58
23FRAAndré Brule (FRA)06:14:58
24FRAPierre Cogan (FRA)06:14:58
25ITATino Ausenda (ITA)06:14:58
26FRAJean-Marie Goasmat (FRA)06:14:58
27ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus06:14:58
28ITAGiovanni Corrieri (ITA)06:14:58
29ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol06:14:58
30FRAEdouard Fachleitner (FRA)06:14:58
31ITALuciano Pezzi (ITA)06:14:58
32FRAGeorges Ramoulux (FRA)06:14:58
33ITAMario Ricci (ITA)Viscontea06:14:58
34ITAGino Sciardis (ITA)06:14:58
35BELMarcel Kint (BEL)06:14:58
36BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)06:14:58
37FRAHenri Massal (FRA)06:14:58
38FRARobert Chapatte (FRA)06:14:58
39FRAJean Robic (FRA)06:14:58
40FRAAndré Mahé (FRA)Stella - Dunlop06:14:58
41FRANello Lauredi (FRA)06:14:58
42FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber06:17:44
43FRALucien Teisseire (FRA)06:17:53
44BELRik Van Steenbergen (BEL)06:17:53
45ITAVincenzo Rossello (ITA)Legnano06:17:53
46ITAEttore Milano (ITA)06:17:53
47FRAJean Blanc (FRA)06:21:25
48ITAAngelo Brignole (ITA)06:21:25
49POLCésar Marcelak (POL)06:21:25
50FRALouis Deprez (FRA)06:22:29

16a Etapa - Cannes - Briançon 275km - 15 Julio 1949Montaña


1ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol10:25:35
2ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus10:25:35
3FRAJean Robic (FRA)10:30:41
4FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)10:32:03
5BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)10:32:19
6FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop10:35:02
7FRARaphaël Géminiani (FRA)10:37:44
8ITAVittorio Magni (ITA)10:37:47
9FRANello Lauredi (FRA)10:38:34
10FRARobert Chapatte (FRA)10:40:48
11SUIFerdinand Kübler (SUI)10:41:07
12LUXJean Kirchen (LUX)10:41:07
13LUXJean Goldschmit (LUX)10:41:25
14ITABruno Pasquini (ITA)Bianchi - Ursus10:42:02
15BELMarcel Dupont (BEL)10:42:12
16FRAFermo Camellini (FRA)10:42:43
17ITAVincenzo Rossello (ITA)Legnano10:45:22
18FRALucien Teisseire (FRA)10:45:31
19SUIGeorges Aeschlimann (SUI)10:45:33
20BELMarcel De Mulder (BEL)10:45:37
21FRAPierre Cogan (FRA)10:25:35
22FRAPierre Brambilla (FRA)10:48:45
23SUIGottfried Weilenmann (SUI)10:48:59
24ITAArmando Peverelli (ITA)10:49:01
25FRAEdouard Fachleitner (FRA)10:49:16
26ITASerafino Biagioni (ITA)10:49:49
27ITAGino Sciardis (ITA)10:50:32
28FRAPierre Tacca (FRA)10:53:06
29LUXJean 'Bim' Diederich (LUX)10:53:14
30FRARené Vietto (FRA)10:53:36
31FRALucien Lazarides (FRA)10:53:56
32ITATino Ausenda (ITA)10:54:34
33FRAPaul Pineau (FRA)10:56:51
34FRAAlbert Dolhats (FRA)10:57:01
35BELRik Van Steenbergen (BEL)10:57:33
36FRALouis Deprez (FRA)10:57:41
37FRAGeorges Martin (FRA)10:58:54
38BELBriek Schotte (BEL)10:58:54
39FRAJean-Marie Goasmat (FRA)10:59:57
40FRAEdouard Muller (FRA)10:59:57
41BELMarcel Hendrickx (BEL)11:00:31
42BELFlorent Mathieu (BEL)11:01:15
43BELRoger Lambrecht (BEL)11:02:17
44ITAEttore Milano (ITA)11:02:38
45BELJacques Geus (BEL)11:03:21
46BELDésiré Keteleer (BEL)11:03:21
47FRAHenri Massal (FRA)11:05:41
48FRAAndré Brule (FRA)11:06:46
49FRAPaul Giguet (FRA)11:06:57
50FRAJean Blanc (FRA)11:07:10

17a Etapa - Briançon - Aosta 257km - 16 Julio 1949Montaña


1ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus09:08:48
2ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol09:13:43
3FRAJean Robic (FRA)09:19:04
4BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)09:19:04
5FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop09:08:48
6BELMarcel De Mulder (BEL)09:19:04
7BELMarcel Dupont (BEL)09:19:04
8SUIGeorges Aeschlimann (SUI)09:19:04
9LUXJean Goldschmit (LUX)09:19:04
10FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)09:23:22
11ITAGino Sciardis (ITA)09:34:24
12BELJacques Geus (BEL)09:34:24
13BELFlorent Mathieu (BEL)09:34:24
14LUXJean 'Bim' Diederich (LUX)09:34:24
15FRAPierre Cogan (FRA)09:34:24
16FRANello Lauredi (FRA)09:34:24
17LUXJean Kirchen (LUX)09:34:24
18FRALucien Teisseire (FRA)09:34:24
19ITAVittorio Magni (ITA)09:34:24
20BELRoger Lambrecht (BEL)09:34:24
21FRAPierre Tacca (FRA)09:37:09
22ITABruno Pasquini (ITA)Bianchi - Ursus09:37:38
23ITASerafino Biagioni (ITA)09:37:38
24FRARobert Chapatte (FRA)09:38:14
25FRAAndré Brule (FRA)09:38:14
26FRALucien Lazarides (FRA)09:38:14
27FRAPierre Brambilla (FRA)09:45:12
28BELDésiré Keteleer (BEL)09:49:33
29BELRik Van Steenbergen (BEL)09:49:33
30FRARaphaël Géminiani (FRA)09:49:33
31ITATino Ausenda (ITA)09:49:33
32BELBriek Schotte (BEL)09:49:33
33FRAJean Blanc (FRA)09:49:33
34SUIFerdinand Kübler (SUI)09:49:33
35FRAPaul Giguet (FRA)09:49:33
36BELMarcel Kint (BEL)09:49:33
37FRARené Vietto (FRA)09:51:51
38FRAGeorges Martin (FRA)09:51:51
39FRALouis Deprez (FRA)09:53:44
40FRAPaul Pineau (FRA)09:53:44
41FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber10:00:29
42FRAEdouard Muller (FRA)10:00:29
43FRAAlbert Dolhats (FRA)10:00:29
44SUIGottfried Weilenmann (SUI)10:00:29
45FRACustodio Dos Reis (FRA)10:04:35
46FRAJean-Marie Goasmat (FRA)10:04:35
47ITALuciano Pezzi (ITA)10:07:44
48ITAGiovanni Corrieri (ITA)10:07:44
49ITAMario Ricci (ITA)Viscontea10:07:44
50ITAAngelo Brignole (ITA)10:07:44

18a Etapa - Aosta - Lausanne 265km - 17 Julio 1949Montaña


1ITAVincenzo Rossello (ITA)Legnano09:05:56
2ITABruno Pasquini (ITA)Bianchi - Ursus09:05:56
3SUIGottfried Weilenmann (SUI)09:11:03
4BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)09:17:17
5FRARaphaël Géminiani (FRA)09:17:17
6BELRik Van Steenbergen (BEL)09:17:17
7BELBriek Schotte (BEL)09:17:17
8ITAGino Sciardis (ITA)09:17:17
9FRAAlbert Dolhats (FRA)09:17:17
10BELDésiré Keteleer (BEL)09:17:17
11FRARobert Chapatte (FRA)09:17:17
12BELJacques Geus (BEL)09:17:17
13FRAGeorges Ramoulux (FRA)09:17:17
14FRAAndré Brule (FRA)09:17:17
15LUXJean 'Bim' Diederich (LUX)09:17:17
16FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop09:17:17
17BELMarcel Dupont (BEL)09:17:17
18BELMarcel De Mulder (BEL)09:17:17
19ITAVittorio Magni (ITA)09:17:17
20BELMarcel Hendrickx (BEL)09:17:17
21FRAEdouard Muller (FRA)09:17:17
22FRAPierre Tacca (FRA)09:17:17
23FRANello Lauredi (FRA)09:17:17
24FRAPierre Brambilla (FRA)09:17:17
25FRAPaul Pineau (FRA)09:17:17
26FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber09:17:17
27FRAJean Blanc (FRA)09:17:17
28FRAJean Robic (FRA)09:17:17
29FRAJean-Marie Goasmat (FRA)09:17:17
30FRAPierre Cogan (FRA)09:17:17
31ITATino Ausenda (ITA)09:17:17
32LUXJean Kirchen (LUX)09:17:17
33ITALuciano Pezzi (ITA)09:17:17
34ITAMario Ricci (ITA)Viscontea09:17:17
35ITASerafino Biagioni (ITA)09:17:17
36BELMarcel Kint (BEL)09:17:17
37BELRoger Lambrecht (BEL)09:17:17
38BELFlorent Mathieu (BEL)09:17:17
39FRALouis Deprez (FRA)09:17:17
40FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)09:17:17
41LUXJean Goldschmit (LUX)09:17:17
42ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol09:17:17
43SUIGeorges Aeschlimann (SUI)09:17:17
44FRALucien Teisseire (FRA)09:17:17
45FRALucien Lazarides (FRA)09:17:17
46ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus09:17:17
47FRAGeorges Martin (FRA)09:23:36
48FRARené Vietto (FRA)09:24:06
49ITAAngelo Brignole (ITA)09:26:54
50POLCésar Marcelak (POL)09:31:31

19a Etapa - Lausanne - Colmar 283km - 18 Julio 1949


1FRARaphaël Géminiani (FRA)08:59:57
2FRAJean-Marie Goasmat (FRA)08:59:57
2BELMarcel Hendrickx (BEL)09:06:26
3LUXJean 'Bim' Diederich (LUX)09:06:04
4ITATino Ausenda (ITA)09:06:04
6FRAJean Robic (FRA)09:07:09
7ITAGino Sciardis (ITA)09:07:09
8BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)09:07:09
9BELFlorent Mathieu (BEL)09:07:09
10BELRoger Lambrecht (BEL)09:07:09
11FRANello Lauredi (FRA)09:07:09
12FRAAlbert Dolhats (FRA)09:07:09
13BELJacques Geus (BEL)09:07:09
14FRARobert Chapatte (FRA)09:07:09
15BELMarcel De Mulder (BEL)09:07:09
16FRAAntonin Rolland (FRA)09:07:09
17FRAPaul Pineau (FRA)09:07:09
18FRAEdouard Muller (FRA)09:07:09
19BELRik Van Steenbergen (BEL)09:07:09
20SUIGottfried Weilenmann (SUI)09:07:09
21FRAGeorges Martin (FRA)09:07:09
22FRALucien Teisseire (FRA)09:07:09
23ITABruno Pasquini (ITA)Bianchi - Ursus09:07:09
24ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus09:07:09
25SUIGeorges Aeschlimann (SUI)09:07:09
26FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop09:07:09
27FRAAndré Brule (FRA)09:07:09
28FRAPierre Cogan (FRA)09:07:09
29FRAPaul Giguet (FRA)09:07:09
30FRACustodio Dos Reis (FRA)09:07:09
31FRAPierre Brambilla (FRA)09:07:09
32FRAJean Blanc (FRA)09:07:09
33FRAGeorges Ramoulux (FRA)09:07:09
34BELDésiré Keteleer (BEL)09:07:09
35FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber09:07:09
36FRAAndré Mahé (FRA)Stella - Dunlop09:07:09
37BELMarcel Dupont (BEL)09:07:09
38ITAGiovanni Corrieri (ITA)09:07:09
39ITAVincenzo Rossello (ITA)Legnano09:07:09
40ITAMario Ricci (ITA)Viscontea09:07:09
41ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol09:07:09
42FRALouis Deprez (FRA)09:07:09
43FRALucien Lazarides (FRA)09:07:09
44FRARené Vietto (FRA)09:07:09
45FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)09:07:09
46LUXJean Goldschmit (LUX)09:07:09
47ITAVittorio Magni (ITA)09:07:09
48LUXJean Kirchen (LUX)09:07:09
49ITASerafino Biagioni (ITA)09:10:43
50BELBriek Schotte (BEL)09:11:26

20a Etapa - Colmar - Nancy 137km - 19 Julio 1949Contrarreloj


1ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus03:38:50
2ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol03:45:52
3LUXJean Goldschmit (LUX)03:47:30
4FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop03:50:05
5FRANello Lauredi (FRA)03:50:43
6ITAVittorio Magni (ITA)03:51:38
7FRAJean Robic (FRA)03:51:58
8ITAGino Sciardis (ITA)03:52:07
9BELMarcel Dupont (BEL)03:52:11
10ITAGuido De Santi (ITA)Atala03:52:48
11BELRoger Lambrecht (BEL)03:53:21
12BELMarcel De Mulder (BEL)03:54:15
13FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber03:54:29
14LUXJean Kirchen (LUX)03:55:08
15ITABruno Pasquini (ITA)Bianchi - Ursus03:55:51
16ITASerafino Biagioni (ITA)03:57:10
17FRAPierre Cogan (FRA)03:57:37
18SUIGeorges Aeschlimann (SUI)03:57:53
19FRAJean-Marie Goasmat (FRA)03:58:15
20BELBriek Schotte (BEL)03:58:28
21ITATino Ausenda (ITA)03:58:36
22FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)03:58:48
23FRALucien Teisseire (FRA)04:00:27
24FRAJean Blanc (FRA)04:00:34
25ITAGiovanni Corrieri (ITA)04:00:51
26FRARaphaël Géminiani (FRA)04:00:53
27FRAEdouard Muller (FRA)04:01:33
28LUXJean 'Bim' Diederich (LUX)04:02:08
29FRARobert Chapatte (FRA)04:02:40
30BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)04:02:52
31FRAPaul Pineau (FRA)04:02:52
32ITAMario Ricci (ITA)Viscontea04:03:01
33BELMarcel Hendrickx (BEL)04:03:02
34FRAGeorges Ramoulux (FRA)04:03:10
35ITALuciano Pezzi (ITA)04:03:42
36FRAPierre Tacca (FRA)04:03:52
37FRALouis Deprez (FRA)04:03:58
38BELFlorent Mathieu (BEL)04:04:00
39ITAVincenzo Rossello (ITA)Legnano04:04:01
40FRAAndré Brule (FRA)04:04:16
41FRAGeorges Martin (FRA)04:05:10
42BELJacques Geus (BEL)04:05:15
43FRAAlbert Dolhats (FRA)04:06:22
44FRAPierre Brambilla (FRA)04:07:09
45FRAAntonin Rolland (FRA)04:08:22
46SUIGottfried Weilenmann (SUI)04:08:22
47ITAAngelo Brignole (ITA)04:09:19
48FRARené Vietto (FRA)04:09:20
49BELRik Van Steenbergen (BEL)04:10:25
50FRAPaul Giguet (FRA)04:11:02

21a Etapa - Nancy -- Paris 340km - 20 Julio 1949


1BELRik Van Steenbergen (BEL)10:49:35
2BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)10:49:35
3ITAGiovanni Corrieri (ITA)10:49:35
4FRAJean Robic (FRA)10:49:35
5ITAGino Bartali (ITA)Bartali - Gardiol10:49:35
6FRAPaul Giguet (FRA)10:49:35
7FRAEdouard Muller (FRA)10:49:35
8LUXJean Kirchen (LUX)10:49:35
9FRAJacques Marinelli (FRA)Alcyon - Dunlop10:49:35
10FRAAndré Brule (FRA)10:49:35
11ITATino Ausenda (ITA)10:49:35
12BELMarcel Hendrickx (BEL)10:49:35
13ITAVittorio Magni (ITA)10:49:35
14BELMarcel Dupont (BEL)10:49:35
15BELMarcel De Mulder (BEL)10:49:35
16BELJacques Geus (BEL)10:49:35
17FRAPierre Tacca (FRA)10:49:35
18FRAAntonin Rolland (FRA)10:49:35
19FRAGeorges Martin (FRA)10:49:35
20FRANello Lauredi (FRA)10:49:35
21FRAGeorges Ramoulux (FRA)10:49:35
22FRAPaul Pineau (FRA)10:49:35
23FRARoger Lévêque (FRA)Dilecta - Wolber10:49:35
24FRAAlbert Dolhats (FRA)10:49:35
25FRAAndré Mahé (FRA)Stella - Dunlop10:49:35
26FRAJean-Marie Goasmat (FRA)10:49:35
27FRAPierre Cogan (FRA)10:49:35
28LUXJean Goldschmit (LUX)10:49:35
29LUXJean 'Bim' Diederich (LUX)10:49:35
30BELRoger Lambrecht (BEL)10:49:35
31ITASerafino Biagioni (ITA)10:49:35
32ITAGino Sciardis (ITA)10:49:35
33ITAMario Ricci (ITA)Viscontea10:49:35
34ITAVincenzo Rossello (ITA)Legnano10:49:35
35ITALuciano Pezzi (ITA)10:49:35
36ITABruno Pasquini (ITA)Bianchi - Ursus10:49:35
37BELDésiré Keteleer (BEL)10:49:35
38ITAFausto Coppi (ITA)Bianchi - Ursus10:49:35
39BELFlorent Mathieu (BEL)10:49:35
40BELBriek Schotte (BEL)10:49:35
41FRARobert Chapatte (FRA)10:49:35
42SUIGottfried Weilenmann (SUI)10:49:35
43FRARaphaël Géminiani (FRA)10:49:35
44FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)10:49:35
45SUIGeorges Aeschlimann (SUI)10:49:35
46FRALucien Teisseire (FRA)10:56:24
47FRALucien Lazarides (FRA)10:56:24
48FRALouis Deprez (FRA)10:56:24
49FRACustodio Dos Reis (FRA)10:56:24
50FRAJean Blanc (FRA)10:56:24

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados