El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Francia - 1955 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Francia - 1955 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 1955

Tour de Francia 1955

FranciaFrancia - 7 Julio 1955 - 30 Julio 1955


Clasificación general - 30 Julio 1955


1FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson130:29:26
2BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot130:34:19
3LUXCharly Gaul (LUX)Terrot - Hutchinson130:40:46
4ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont130:42:10
5FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson130:42:44
6FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani130:44:27
7ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala130:47:39
8BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot130:56:39
9BELAlexandre Close (BEL)131:00:36
10FRAFrançois Mahé (FRA)131:05:53
11FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane131:06:18
12ITAAgostino Coletto (ITA)131:08:40
13BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot131:15:29
14FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson131:29:31
15NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop131:34:16
16FRAVincent Vitetta (FRA)Alcyon - Dunlop131:34:44
17BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson131:34:55
18FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani131:39:24
19NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein131:39:42
20ESPJesus Lorono Artega (ESP)Faema131:48:51
21NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein131:51:11
22ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid131:55:14
23ITABruno Monti (ITA)Atala132:05:47
24FRAClaude Colette (FRA)St.raphael - Geminiani132:09:27
25ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie132:14:11
26ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid132:14:56
27NEDHein Van Breenen (NED)Locomotief - Vredestein132:19:15
28BELJan Adriaensens (BEL)Terrot - Hutchinson132:26:35
29GBRBrian Robinson (GBR)Hercules132:26:36
30ITAPietro Giudici (ITA)Leo - Chlorodont132:27:44
31FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop132:30:12
32FRAJean Forestier (FRA)Follis132:38:46
33FRAUgo Anzile (FRA)Mercier - Hutchinson132:40:06
34ITALuciano Pezzi (ITA)Lygie132:42:56
35FRAJean Stablinski (FRA)Gitane132:53:13
36NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein132:54:24
37GERGünther Pankoke (GER)130:29:26
38FRAJean Dacquay (FRA)Mercier - Hutchinson132:57:41
39FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)Arliguie133:00:18
40ITADenilo Barozzi (ITA)133:01:02
41NEDJoseph Hinsen (NED)Libertas133:05:42
42ITARino Benedetti (ITA)Leo - Chlorodont133:05:51
43FRAGeorges Gay (FRA)Rochet133:05:59
44FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson133:08:12
45FRALucien Teisseire (FRA)Terrot - Hutchinson133:10:33
46FRABernard Gauthier (FRA)Mercier - Hutchinson133:22:09
47FRAJean-Marie Cieleska (FRA)Gitane133:23:55
48SUIHans Hollenstein (SUI)Condor133:25:09
49FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson133:26:59
50AUTKurt Schneider (AUT)Bertin133:32:17
51FRARoger Buchonnet (FRA)Rochet133:32:32
52FRAPhilippe Agut (FRA)Splendid133:35:23
53SUIJacky Bovay (SUI)Condor133:37:07
54FRALouis Caput (FRA)Arliguie133:37:20
55BELRik Van Steenbergen (BEL)Elve - Peugeot133:40:17
56FRANicolas Barone (FRA)Follis133:41:50
57ESPGabriel Company Bauza (ESP)Splendid133:48:00
58FRALucien Lazarides (FRA)Arliguie133:51:55
59FRARené Genin (FRA)134:08:33
60LUXWilly Kemp (LUX)134:18:49
61SUIMax Schellenberg (SUI)Tigra134:23:37
62FRAPierre Ruby (FRA)St.raphael - Geminiani134:32:18
63FRAMax Cohen (FRA)Rochet134:35:06
64AUSRussell Mockridge (AUS)134:44:12
65ESPJosé Mateo Gil (ESP)134:56:00
66FRAArmand Di Caro (FRA)Mercier - Hutchinson135:01:49
67SUIErnst Rudolf (SUI)Tigra135:03:31
68FRAHenri Sitek (FRA)Mercier - Hutchinson135:36:22
69GBRTony Hoar (GBR)Hercules136:35:27

Clasificación por puntos - 30 Julio 1955


1BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot322
2NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein399
3ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid409
4NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop415
5FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani483
6FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson503
7BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson563
8ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie573.5
9ITABruno Monti (ITA)Atala638.5
10BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot652.5

Clasificación de la montaña - 30 Julio 1955


1LUXCharly Gaul (LUX)Terrot - Hutchinson81
2FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson68
3BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot37
4FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani23
5NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein22
6ESPJesus Lorono Artega (ESP)Faema22
7ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont22
8ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala18
9FRARoger Buchonnet (FRA)Rochet15
10FRALouis Caput (FRA)Arliguie12
11FRAFrançois Mahé (FRA)11
12ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid10
13FRAClaude Colette (FRA)St.raphael - Geminiani9
14BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson8
15FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson6
16FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson6
17BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot6
18FRAVincent Vitetta (FRA)Alcyon - Dunlop6
19ITALuciano Pezzi (ITA)Lygie5
20FRANicolas Barone (FRA)Follis5
21ITAAgostino Coletto (ITA)4
22FRAJean Forestier (FRA)Follis4
23NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein4
24FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson3
25ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid3
26FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson3
27FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane3
28ITARino Benedetti (ITA)Leo - Chlorodont3
29FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani2
30SUIHans Hollenstein (SUI)Condor2
31FRAMax Cohen (FRA)Rochet2
32FRAPierre Ruby (FRA)St.raphael - Geminiani2
33FRAJean Stablinski (FRA)Gitane1
34FRALucien Lazarides (FRA)Arliguie1
35NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop1

1a Etapa A - Le Havre - Dieppe 102km - 7 Julio 1955


1ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid02:39:31
2FRALouis Caput (FRA)Arliguie02:39:31
3BELEdgard Sorgeloos (BEL)Elve - Peugeot02:39:31
4NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein02:39:31
5FRAEugène Telotte (FRA)Mercier - Hutchinson02:39:31
6ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala02:39:31
7BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson02:39:31
8FRAJean Robic (FRA)Gitane02:39:31
9ITAAgostino Coletto (ITA)02:39:31
10AUSJohn Beasley (AUS)02:39:31
11FRABernard Bultel (FRA)La Perle - Hutchinson02:39:57
12ESPFrancisco Massip (ESP)02:41:07
13FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael - Geminiani02:41:41
14FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson02:41:44
15FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani02:41:44
16FRARoger Hassenforder (FRA)La Perle - Hutchinson02:41:44
17BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot02:41:44
18FRAGilbert Scodeller (FRA)La Perle - Hutchinson02:41:44
19ITARino Benedetti (ITA)Leo - Chlorodont02:41:44
20SUIFerdinand Kübler (SUI)Terrot - Hutchinson02:41:44
21FRAGeorges Gay (FRA)Rochet02:41:44
22NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop02:41:44
23GBRDavid Bedwell (GBR)Hercules02:41:44
24FRANicolas Barone (FRA)Follis02:41:44
25SUIOtto Meili (SUI)Tigra02:41:44
26ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie02:41:44
27FRAValentin Huot (FRA)Rochet02:41:44
28GBRRobert Maitland (GBR)Hercules02:41:44
29FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop02:41:44
30FRAClaude Colette (FRA)St.raphael - Geminiani02:41:44
31FRAMaurice Diot (FRA)02:41:44
32FRAJean Malléjac (FRA)Terrot - Hutchinson02:41:44
33ITABruno Monti (ITA)Atala02:41:44
34FRAArmand Di Caro (FRA)Mercier - Hutchinson02:41:44
35FRAMax Cohen (FRA)Rochet02:41:44
36FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson02:41:44
37NEDJoseph Hinsen (NED)Libertas02:41:44
38FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson02:41:44
39FRADominique Forlini (FRA)Gitane02:41:44
40FRANello Lauredi (FRA)02:41:44
41FRAFernand Picot (FRA)Arrow02:41:44
42FRAFrançois Mahé (FRA)02:41:44
43FRAStanislas Bober (FRA)Alcyon - Dunlop02:41:44
44ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont02:41:44
45FRARobert Desbats (FRA)Terrot - Hutchinson02:41:44
46FRAJean Forestier (FRA)Follis02:41:44
47FRAVincent Vitetta (FRA)Alcyon - Dunlop02:41:44
48BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot02:41:44
49FRAPierre Ruby (FRA)St.raphael - Geminiani02:41:44
50GBRAlfred Krebs (GBR)02:41:44

1a Etapa B - Dieppe 12,5km - 7 Julio 1955Contrarreloj por equipo


1NED Equipo nacional de Países Bajos16:25
2FRA Equipo nacional de Francia16.30
3ITA Equipo nacional de Italia16:30
4FRA North East-Center16:43
5BEL Equipo nacional de Bélgica16:53
6FRA Ile De France16:54
7ESP Equipo nacional de España16:58
8FRA Oeste16:59
9 Internations17:03
10FRA South-West17:04
11SUI Equipo nacional de Suiza17:04
12FRA South-East17:19
13GBR Equipo nacional de Gran Bretaña17:28

2a Etapa - Dieppe - Roubaix 204km - 8 Julio 1955


1FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:54:00
2NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein05:54:00
3BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson05:54:00
4FRAEugène Telotte (FRA)Mercier - Hutchinson05:54:00
5FRAClaude Le Ber (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:54:00
6FRARobert Varnajo (FRA)Gitane05:55:37
7FRAJacques Vivier (FRA)Gitane05:55:37
8FRARoger Hassenforder (FRA)La Perle - Hutchinson05:55:37
9FRAIsaac Vitré (FRA)Mercier - Hutchinson05:55:53
10BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot05:55:53
11ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid05:56:23
12SUIFerdinand Kübler (SUI)Terrot - Hutchinson05:56:23
13NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop05:56:23
14FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani05:56:23
15AUTAlfred Kain (AUT)Bertin05:56:23
16AUSRussell Mockridge (AUS)05:56:23
17FRAGilbert Scodeller (FRA)La Perle - Hutchinson05:56:23
18FRALouis Caput (FRA)Arliguie05:56:23
19BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot05:56:23
20NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein05:56:23
21GERHeinz Müller (GER)05:56:23
22BELRik Van Steenbergen (BEL)Elve - Peugeot05:56:23
23ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie05:56:23
24FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson05:56:23
25FRAJean Robic (FRA)Gitane05:56:23
26FRAJean-Marie Cieleska (FRA)Gitane05:56:23
27BELEdgard Sorgeloos (BEL)Elve - Peugeot05:56:23
28NEDJoseph Hinsen (NED)Libertas05:56:23
29FRAClaude Colette (FRA)St.raphael - Geminiani05:56:23
30FRANello Lauredi (FRA)05:56:23
31FRADominique Forlini (FRA)Gitane05:56:23
32FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop05:56:23
33BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot05:56:23
34GBRIan Steel (GBR)05:56:23
35FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson05:56:23
36FRAMax Cohen (FRA)Rochet05:56:23
37ITABruno Monti (ITA)Atala05:56:23
38AUTKurt Schneider (AUT)Bertin05:56:23
39FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael - Geminiani05:56:23
40FRARaymond Reisser (FRA)05:56:23
41FRAPhilippe Agut (FRA)Splendid05:56:23
42FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:56:23
43FRAFernand Picot (FRA)Arrow05:56:23
44GBRKen Mitchell (GBR)05:56:23
45FRAStanislas Bober (FRA)Alcyon - Dunlop05:56:23
46NEDHein Van Breenen (NED)Locomotief - Vredestein05:56:23
47GBRAlfred Krebs (GBR)05:56:23
48BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot05:56:23
49FRABernard Bultel (FRA)La Perle - Hutchinson05:56:23
50FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani05:56:23

3a Etapa - Roubaix - Namur 210km - 9 Julio 1955


1FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:37:39
2BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot06:37:39
3ITABruno Monti (ITA)Atala06:37:39
4NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein06:37:39
5BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot06:37:54
6FRAJean Robic (FRA)Gitane06:37:54
7FRAJean Malléjac (FRA)Terrot - Hutchinson06:37:54
8FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:37:56
9FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:38:00
10FRAFernand Picot (FRA)Arrow06:38:16
11BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot06:38:23
12FRARoger Hassenforder (FRA)La Perle - Hutchinson06:38:36
13ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala06:39:00
14ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont06:41:27
15BELEdgard Sorgeloos (BEL)Elve - Peugeot06:45:00
16NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop06:45:00
17SUICarlo Clerici (SUI)Condor06:45:00
18AUTKurt Schneider (AUT)Bertin06:45:00
19SUIMarcel Huber (SUI)Faema06:45:00
20FRAVincent Vitetta (FRA)Alcyon - Dunlop06:45:00
21FRANello Lauredi (FRA)06:47:19
22ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid06:47:34
23ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid06:48:19
24BELJan Adriaensens (BEL)Terrot - Hutchinson06:48:19
25GBRBrian Robinson (GBR)Hercules06:48:48
26FRAFrançois Mahé (FRA)06:48:57
27ITADenilo Barozzi (ITA)06:49:14
28ESPAntonio Gelabert Amengual (ESP)Splendid06:49:14
29AUSRussell Mockridge (AUS)06:49:18
30FRALucien Teisseire (FRA)Terrot - Hutchinson06:49:21
31FRARobert Varnajo (FRA)Gitane06:49:36
32BELHilaire Couvreur (BEL)Elve - Peugeot06:49:37
33LUXCharly Gaul (LUX)Terrot - Hutchinson06:49:37
34FRAJean-Marie Cieleska (FRA)Gitane06:49:37
35FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani06:49:37
36FRAJean Forestier (FRA)Follis06:49:37
37BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot06:49:37
38SUIFerdinand Kübler (SUI)Terrot - Hutchinson06:49:37
39ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)06:49:37
40FRAAdolphe Deledda (FRA)Terrot - Hutchinson06:49:37
41FRABernard Bultel (FRA)La Perle - Hutchinson06:49:37
42GERGünther Pankoke (GER)06:49:37
43FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani06:49:37
44NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein06:49:37
45FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael - Geminiani06:49:37
46GBRIan Steel (GBR)06:49:37
47FRAJean Dotto (FRA)Terrot - Hutchinson06:49:37
48FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane06:49:37
49NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein06:49:37
50FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)Arliguie06:49:37

4a Etapa - Namur - Metz 225km - 10 Julio 1955


1LUXWilly Kemp (LUX)06:41:07
2FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane06:41:15
3FRAPierre Molinéris (FRA)Alcyon - Dunlop06:41:15
4FRAUgo Anzile (FRA)Mercier - Hutchinson06:41:15
5FRABernard Bultel (FRA)La Perle - Hutchinson06:41:15
6FRAFrançois Mahé (FRA)06:41:27
7FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:41:27
8ITAEugenio Bertoglio (ITA)Leo - Chlorodont06:41:38
9ESPFrancisco Alomar Florit (ESP)Splendid06:41:42
10NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein06:48:13
11NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop06:48:17
12FRAJean Stablinski (FRA)Gitane06:48:17
13FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani06:48:17
14ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid06:48:17
15FRABernard Gauthier (FRA)Mercier - Hutchinson06:48:17
16FRAStanislas Bober (FRA)Alcyon - Dunlop06:48:26
17FRARaymond Reisser (FRA)06:48:36
18GERGünther Pankoke (GER)06:51:51
19SUIOtto Meili (SUI)Tigra06:52:49
20FRARobert Varnajo (FRA)Gitane06:52:53
21AUTAlfred Kain (AUT)Bertin06:52:57
22SUIFerdinand Kübler (SUI)Terrot - Hutchinson06:52:57
23ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid06:52:57
24FRADominique Forlini (FRA)Gitane06:52:57
25FRAJean Robic (FRA)Gitane06:52:57
26FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani06:52:57
27ITARino Benedetti (ITA)Leo - Chlorodont06:52:57
28BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot06:52:57
29AUSRussell Mockridge (AUS)06:52:57
30FRAPierre Ruby (FRA)St.raphael - Geminiani06:52:57
31FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson06:52:57
32ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie06:52:57
33NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein06:52:57
34AUTKurt Schneider (AUT)Bertin06:52:57
35ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)06:52:57
36ITABruno Monti (ITA)Atala06:52:57
37FRAMax Cohen (FRA)Rochet06:52:57
38NEDJoseph Hinsen (NED)Libertas06:52:57
39BELEdgard Sorgeloos (BEL)Elve - Peugeot06:52:57
40FRAHenri Sitek (FRA)Mercier - Hutchinson06:52:57
41SUIErnst Rudolf (SUI)Tigra06:52:57
42BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson06:52:57
43FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson06:52:57
44FRALouis Caput (FRA)Arliguie06:52:57
45FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael - Geminiani06:52:57
46BELJan Adriaensens (BEL)Terrot - Hutchinson06:52:57
47BELRik Van Steenbergen (BEL)Elve - Peugeot06:52:57
48SUIMax Schellenberg (SUI)Tigra06:52:57
49FRARoger Hassenforder (FRA)La Perle - Hutchinson06:52:57
50SUICarlo Clerici (SUI)Condor06:52:57

5a Etapa - Metz - Colmar 229km - 11 Julio 1955


1FRARoger Hassenforder (FRA)La Perle - Hutchinson05:57:54
2FRAVincent Vitetta (FRA)Alcyon - Dunlop05:57:54
3FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:57:54
4FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson05:57:54
5FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael - Geminiani06:06:21
6FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani06:06:21
7FRAJean Dacquay (FRA)Mercier - Hutchinson06:06:21
8ESPAntonio Gelabert Amengual (ESP)Splendid06:06:21
9BELJan Adriaensens (BEL)Terrot - Hutchinson06:06:21
10ESPFrancisco Alomar Florit (ESP)Splendid06:06:21
11NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein06:06:54
12AUSRussell Mockridge (AUS)06:06:54
13ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid06:06:54
14AUTAlfred Kain (AUT)Bertin06:06:54
15SUIFerdinand Kübler (SUI)Terrot - Hutchinson06:06:54
16ITARino Benedetti (ITA)Leo - Chlorodont06:06:54
17GBRRobert Maitland (GBR)Hercules06:06:54
18ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie06:06:54
19BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot06:06:54
20BELEdgard Sorgeloos (BEL)Elve - Peugeot06:06:54
21FRARobert Varnajo (FRA)Gitane06:06:54
22FRAJean Robic (FRA)Gitane06:06:54
23FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani06:06:54
24AUTKurt Schneider (AUT)Bertin06:06:54
25NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop06:06:54
26FRAJean Stablinski (FRA)Gitane06:06:54
27FRAPierre Ruby (FRA)St.raphael - Geminiani06:06:54
28FRANello Lauredi (FRA)06:06:54
29NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein06:06:54
30ITAEugenio Bertoglio (ITA)Leo - Chlorodont06:06:54
31SUIRolf Graf (SUI)Splendid06:06:54
32BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson06:06:54
33ITABruno Monti (ITA)Atala06:06:54
34FRAJean-Marie Cieleska (FRA)Gitane06:06:54
35NEDHein Van Breenen (NED)Locomotief - Vredestein06:06:54
36GBRIan Steel (GBR)06:06:54
37FRAFrançois Mahé (FRA)06:06:54
38BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot06:06:54
39FRALucien Teisseire (FRA)Terrot - Hutchinson06:06:54
40GERGünther Pankoke (GER)06:06:54
41NEDWies Van Dongen (NED)Locomotief - Vredestein06:06:54
42GBRAlfred Krebs (GBR)06:06:54
43FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:06:54
44FRARaymond Reisser (FRA)06:06:54
45BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot06:06:54
46LUXCharly Gaul (LUX)Terrot - Hutchinson06:06:54
47ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont06:06:54
48GBRBrian Robinson (GBR)Hercules06:06:54
49BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot06:06:54
50NEDJoseph Hinsen (NED)Libertas06:06:54

6a Etapa - Colmar - Zürich 195km - 12 Julio 1955


1FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson04:32:14
2SUIFerdinand Kübler (SUI)Terrot - Hutchinson04:32:14
3FRAPierre Molinéris (FRA)Alcyon - Dunlop04:32:14
4ITAPietro Giudici (ITA)Leo - Chlorodont04:32:14
5BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson04:32:14
6ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont04:32:14
7FRAJean Dacquay (FRA)Mercier - Hutchinson04:32:14
8NEDWies Van Dongen (NED)Locomotief - Vredestein04:35:36
9FRAPierre Ruby (FRA)St.raphael - Geminiani04:37:17
10BELRik Van Steenbergen (BEL)Elve - Peugeot04:37:17
11ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid04:37:45
12BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot04:37:45
13FRAJean Robic (FRA)Gitane04:37:45
14AUSRussell Mockridge (AUS)04:37:45
15AUTKurt Schneider (AUT)Bertin04:37:45
16ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie04:37:45
17FRADominique Forlini (FRA)Gitane04:37:45
18FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani04:37:45
19GBRBevis Wood (GBR)04:37:45
20FRARobert Varnajo (FRA)Gitane04:37:45
21NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop04:37:45
22FRANicolas Barone (FRA)Follis04:37:45
23ITABruno Monti (ITA)Atala04:37:45
24SUIRolf Graf (SUI)Splendid04:37:45
25GBRTony Hoar (GBR)Hercules04:37:45
26ITARino Benedetti (ITA)Leo - Chlorodont04:37:45
27GBRRobert Maitland (GBR)Hercules04:37:45
28FRARoger Hassenforder (FRA)La Perle - Hutchinson04:37:45
29FRAClaude Colette (FRA)St.raphael - Geminiani04:37:45
30BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot04:37:45
31FRALouis Caput (FRA)Arliguie04:37:45
32FRAMaurice Diot (FRA)04:37:45
33FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson04:37:45
34BELEdgard Sorgeloos (BEL)Elve - Peugeot04:37:45
35GERGünther Pankoke (GER)04:37:45
36SUICarlo Clerici (SUI)Condor04:37:45
37FRAJean Stablinski (FRA)Gitane04:37:45
38NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein04:37:45
39FRAJean-Marie Cieleska (FRA)Gitane04:37:45
40FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson04:37:45
41FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael - Geminiani04:37:45
42GBRKen Mitchell (GBR)04:37:45
43NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein04:37:45
44FRAGeorges Gay (FRA)Rochet04:37:45
45NEDPiet Haan (NED)Locomotief - Vredestein04:37:45
46FRARaymond Reisser (FRA)04:37:45
47FRAHenri Sitek (FRA)Mercier - Hutchinson04:37:45
48NEDHein Van Breenen (NED)Locomotief - Vredestein04:37:45
49FRALucien Teisseire (FRA)Terrot - Hutchinson04:37:45
50FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop04:37:45

7a Etapa - Zürich - Thonon les Bains 267km - 13 Julio 1955


1NEDJoseph Hinsen (NED)Libertas07:22:01
2ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie07:22:01
3FRALouis Caput (FRA)Arliguie07:22:01
4FRAJean Stablinski (FRA)Gitane07:22:01
5FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop07:22:01
6NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop07:22:01
7FRARoger Walkowiak (FRA)Gitane07:22:01
8FRAJean Dacquay (FRA)Mercier - Hutchinson07:22:01
9FRABernard Gauthier (FRA)Mercier - Hutchinson07:22:01
10ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid07:39:34
11BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot07:39:34
12NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein07:39:34
13FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson07:39:34
14SUIFerdinand Kübler (SUI)Terrot - Hutchinson07:39:34
15BELEdgard Sorgeloos (BEL)Elve - Peugeot07:39:34
16AUTKurt Schneider (AUT)Bertin07:39:34
17FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani07:39:34
18FRANello Lauredi (FRA)07:39:34
19FRAJean-Marie Cieleska (FRA)Gitane07:39:34
20FRAJean Robic (FRA)Gitane07:39:34
21FRAPierre Ruby (FRA)St.raphael - Geminiani07:39:34
22FRARobert Varnajo (FRA)Gitane07:39:34
23FRADominique Forlini (FRA)Gitane07:39:34
24ITABruno Monti (ITA)Atala07:39:34
25FRAArmand Di Caro (FRA)Mercier - Hutchinson07:39:34
26AUSRussell Mockridge (AUS)07:39:34
27ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont07:39:34
28BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson07:39:34
29NEDAdrie Voorting (NED)Locomotief - Vredestein07:39:34
30FRAClaude Colette (FRA)St.raphael - Geminiani07:39:34
31FRAHenri Sitek (FRA)Mercier - Hutchinson07:39:34
32FRARaymond Reisser (FRA)07:39:34
33NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein07:39:34
34FRANicolas Barone (FRA)Follis07:39:34
35FRAAdolphe Deledda (FRA)Terrot - Hutchinson07:39:34
36GERGünther Pankoke (GER)07:39:34
37BELRik Van Steenbergen (BEL)Elve - Peugeot07:39:34
38FRAGeorges Gay (FRA)Rochet07:39:34
39FRARoger Hassenforder (FRA)La Perle - Hutchinson07:39:34
40FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:39:34
41NEDWies Van Dongen (NED)Locomotief - Vredestein07:39:34
42NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein07:39:34
43NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein07:39:34
44FRAAndré Dupré (FRA)Alcyon - Dunlop07:39:34
45BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot07:39:34
46LUXCharly Gaul (LUX)Terrot - Hutchinson07:39:34
47FRAFernand Picot (FRA)Arrow07:39:34
48BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot07:39:34
49BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot07:39:34
50SUIMarcel Huber (SUI)Faema07:39:34

8a Etapa - Thonon les Bains - Briançon 253km - 14 Julio 1955Montaña


1LUXCharly Gaul (LUX)Terrot - Hutchinson07:42:55
2SUIFerdinand Kübler (SUI)Terrot - Hutchinson07:56:42
3ITAAgostino Coletto (ITA)07:56:42
4FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:56:42
5ESPAntonio Gelabert Amengual (ESP)Splendid07:56:42
6FRAVincent Vitetta (FRA)Alcyon - Dunlop07:56:42
7ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont07:56:42
8BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot07:56:42
9FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani07:58:41
10FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:58:41
11FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane07:58:41
12NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein07:59:45
13ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid07:59:49
14FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani07:59:53
15FRAJean Robic (FRA)Gitane07:59:57
16NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein07:59:57
17SUICarlo Clerici (SUI)Condor08:00:20
18BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot08:00:33
19ITABruno Monti (ITA)Atala08:00:33
20FRALucien Teisseire (FRA)Terrot - Hutchinson08:00:33
21BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot08:00:37
22FRAJean Malléjac (FRA)Terrot - Hutchinson08:00:43
23ESPGabriel Company Bauza (ESP)Splendid08:01:11
24BELAlexandre Close (BEL)08:01:14
25LUXWilly Kemp (LUX)08:01:34
26ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala08:02:12
27ITAPietro Giudici (ITA)Leo - Chlorodont08:02:12
28FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani08:03:51
29FRARoger Walkowiak (FRA)Gitane08:03:51
30FRAJean Dotto (FRA)Terrot - Hutchinson08:03:51
31FRAFrançois Mahé (FRA)07:56:42
32NEDHein Van Breenen (NED)Locomotief - Vredestein08:04:05
33FRAPhilippe Agut (FRA)Splendid08:05:39
34BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson08:05:39
35FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson08:05:39
36ITALuciano Pezzi (ITA)Lygie08:05:39
37SUIHans Hollenstein (SUI)Condor08:05:39
38NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop08:06:31
39BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot08:06:31
40FRAAdolphe Deledda (FRA)Terrot - Hutchinson08:06:31
41ESPFrancisco Alomar Florit (ESP)Splendid08:06:31
42FRAArmand Di Caro (FRA)Mercier - Hutchinson08:07:08
43BELJan Adriaensens (BEL)Terrot - Hutchinson08:07:08
44FRAUgo Anzile (FRA)Mercier - Hutchinson08:07:10
45FRANello Lauredi (FRA)08:07:10
46FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)Arliguie08:07:20
47SUIJacky Bovay (SUI)Condor08:07:26
48SUIMarcel Huber (SUI)Faema08:07:45
49FRARoger Buchonnet (FRA)Rochet08:07:45
50FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson08:08:49

9a Etapa - Briançon - Monaco 275km - 15 Julio 1955Montaña


1FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani08:15:50
2FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani08:17:50
3ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont08:17:50
4FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson08:17:50
5FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson08:17:50
6ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala08:17:50
7SUICarlo Clerici (SUI)Condor08:19:03
8ITAAgostino Coletto (ITA)08:19:18
9FRARoger Walkowiak (FRA)Gitane08:19:23
10LUXCharly Gaul (LUX)Terrot - Hutchinson08:19:26
11FRAVincent Vitetta (FRA)Alcyon - Dunlop08:19:34
12BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot08:20:15
13ESPJesus Lorono Artega (ESP)Faema08:21:37
14BELAlexandre Close (BEL)08:22:27
15ESPAntonio Gelabert Amengual (ESP)Splendid08:22:35
16SUIMarcel Huber (SUI)Faema08:22:35
17BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot08:24:27
18FRAGeorges Gay (FRA)Rochet08:24:42
19FRAJean Dacquay (FRA)Mercier - Hutchinson08:25:23
20FRAUgo Anzile (FRA)Mercier - Hutchinson08:25:30
21BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot08:26:11
22FRAJean Malléjac (FRA)Terrot - Hutchinson08:26:11
23BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson08:26:29
24SUIFerdinand Kübler (SUI)Terrot - Hutchinson08:26:55
25FRAJean Robic (FRA)Gitane08:27:20
26ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid08:27:57
27ESPGabriel Company Bauza (ESP)Splendid08:28:29
28FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane08:28:38
29SUIMax Schellenberg (SUI)Tigra08:36:10
30BELRik Van Steenbergen (BEL)Elve - Peugeot08:38:19
31NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop08:38:19
32ITABruno Monti (ITA)Atala08:38:19
33FRAClaude Colette (FRA)St.raphael - Geminiani08:38:19
34FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson08:38:19
35FRAJean Dotto (FRA)Terrot - Hutchinson08:38:19
36FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani08:38:19
37FRAFrançois Mahé (FRA)08:38:19
38FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)Arliguie08:38:33
39FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson08:38:54
40SUIHans Hollenstein (SUI)Condor08:40:04
41BELJan Adriaensens (BEL)Terrot - Hutchinson08:41:54
42BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot08:41:54
43ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid08:49:25
44FRANicolas Barone (FRA)Follis08:49:33
45AUTKurt Schneider (AUT)Bertin08:49:38
46NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein08:49:38
47FRAJean Stablinski (FRA)Gitane08:49:38
48FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop08:49:38
49ESPFrancisco Alomar Florit (ESP)Splendid08:49:38
50SUIJacky Bovay (SUI)Condor08:50:10

10a Etapa - Monaco - Marseille 240km - 17 Julio 1955


1FRALucien Lazarides (FRA)Arliguie06:45:12
2ESPFrancisco Alomar Florit (ESP)Splendid06:45:12
3FRARoger Buchonnet (FRA)Rochet06:46:36
4FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson06:49:55
5NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein06:49:55
6ITADenilo Barozzi (ITA)06:49:55
7FRAJean Stablinski (FRA)Gitane06:51:17
8NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop06:51:17
9ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie06:51:34
10ITARino Benedetti (ITA)Leo - Chlorodont06:51:34
11AUTKurt Schneider (AUT)Bertin06:51:34
12FRALucien Teisseire (FRA)Terrot - Hutchinson06:51:34
13ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid06:51:34
14BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot06:51:34
15FRANicolas Barone (FRA)Follis06:51:34
16NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein06:51:34
17FRABernard Gauthier (FRA)Mercier - Hutchinson06:51:34
18SUIMarcel Huber (SUI)Faema06:51:34
19FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson06:52:54
20FRAMax Cohen (FRA)Rochet06:52:54
21FRAArmand Di Caro (FRA)Mercier - Hutchinson06:53:01
22ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid06:53:24
23SUIFerdinand Kübler (SUI)Terrot - Hutchinson06:53:24
24BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot06:53:24
25FRAPierre Ruby (FRA)St.raphael - Geminiani06:53:24
26ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont06:53:24
27FRAJean-Marie Cieleska (FRA)Gitane06:53:24
28FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani06:53:24
29NEDJoseph Hinsen (NED)Libertas06:53:24
30GERGünther Pankoke (GER)06:53:24
31FRAAndré Dupré (FRA)Alcyon - Dunlop06:53:24
32FRARaymond Reisser (FRA)06:53:24
33FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:53:24
34FRANello Lauredi (FRA)06:53:24
35GBRBrian Robinson (GBR)Hercules06:53:24
36BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot06:53:24
37FRAJean Forestier (FRA)Follis06:53:24
38BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot06:53:24
39LUXCharly Gaul (LUX)Terrot - Hutchinson06:53:24
40ITAAgostino Coletto (ITA)06:53:24
41FRAVincent Vitetta (FRA)Alcyon - Dunlop06:53:24
42NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein06:53:24
43ESPGabriel Company Bauza (ESP)Splendid06:53:24
44FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani06:53:24
45ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala06:53:24
46FRAJean Dacquay (FRA)Mercier - Hutchinson06:53:24
47FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane06:53:24
48FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop06:53:24
49FRAUgo Anzile (FRA)Mercier - Hutchinson06:53:24
50ITALuciano Pezzi (ITA)Lygie06:53:24

11a Etapa - Marseille - Avignon 198km - 18 Julio 1955Montaña


1FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:42:32
2BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot05:43:21
3ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont05:43:27
4ITAAgostino Coletto (ITA)05:43:27
5ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala05:43:32
6NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein05:48:12
7FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:48:12
8FRAVincent Vitetta (FRA)Alcyon - Dunlop05:48:12
9NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein05:48:31
10FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani05:48:31
11FRANello Lauredi (FRA)05:48:31
12FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane05:48:31
13LUXCharly Gaul (LUX)Terrot - Hutchinson05:48:31
14ITALuciano Pezzi (ITA)Lygie05:56:40
15FRAJean Dotto (FRA)Terrot - Hutchinson05:56:40
16GBRBrian Robinson (GBR)Hercules05:56:40
17BELAlexandre Close (BEL)05:42:32
18ESPJesus Lorono Artega (ESP)Faema05:56:40
19BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot05:59:20
20FRAJean-Marie Cieleska (FRA)Gitane05:59:20
21BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot05:59:20
22ESPAntonio Gelabert Amengual (ESP)Splendid05:59:20
23NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop05:59:20
24FRAFrançois Mahé (FRA)05:59:20
25FRAClaude Colette (FRA)St.raphael - Geminiani05:59:20
26NEDHein Van Breenen (NED)Locomotief - Vredestein05:59:20
27FRAGeorges Gay (FRA)Rochet06:03:35
28FRAGilbert Scodeller (FRA)La Perle - Hutchinson06:03:35
29FRANicolas Barone (FRA)Follis06:03:35
30NEDJoseph Hinsen (NED)Libertas06:03:35
31FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:03:35
32NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein06:03:35
33SUICarlo Clerici (SUI)Condor06:03:35
34GERGünther Pankoke (GER)06:04:06
35FRAMax Cohen (FRA)Rochet06:04:06
36FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson06:04:06
37SUIMarcel Huber (SUI)Faema06:04:06
38FRAJean Dacquay (FRA)Mercier - Hutchinson06:04:06
39FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)Arliguie06:04:06
40ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid06:04:06
41SUIJacky Bovay (SUI)Condor06:05:11
42SUIFerdinand Kübler (SUI)Terrot - Hutchinson06:08:51
43ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie06:11:29
44FRARené Genin (FRA)06:11:29
45ITAPietro Giudici (ITA)Leo - Chlorodont06:11:29
46ITABruno Monti (ITA)Atala06:11:29
47FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop06:11:29
48BELJan Adriaensens (BEL)Terrot - Hutchinson06:11:29
49FRAJean Forestier (FRA)Follis06:11:29
50ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid06:14:25

12a Etapa - Avignon - Millau 240km - 19 Julio 1955Media montaña


1ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie06:53:50
2FRARaymond Reisser (FRA)06:53:50
3FRANello Lauredi (FRA)06:53:50
4NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop06:53:50
5FRABernard Gauthier (FRA)Mercier - Hutchinson06:53:50
6BELAlexandre Close (BEL)06:53:50
7FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:53:50
8FRAFrançois Mahé (FRA)06:53:50
9FRAJean Forestier (FRA)Follis06:54:28
10FRAJean Stablinski (FRA)Gitane06:55:57
11FRALouis Caput (FRA)Arliguie06:56:25
12FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop06:56:28
13NEDJoseph Hinsen (NED)Libertas06:56:30
14BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson06:57:57
15ITARino Benedetti (ITA)Leo - Chlorodont07:02:28
16BELJan Adriaensens (BEL)Terrot - Hutchinson07:07:15
17ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid07:08:06
18NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein07:08:06
19ESPJesus Lorono Artega (ESP)Faema07:08:06
20SUIOtto Meili (SUI)Tigra07:17:55
21AUTKurt Schneider (AUT)Bertin07:17:55
22FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:17:55
23FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani07:17:55
24ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont07:17:55
25ITALuciano Pezzi (ITA)Lygie07:17:55
26ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala07:17:55
27SUIErnst Rudolf (SUI)Tigra07:17:55
28ITAPietro Giudici (ITA)Leo - Chlorodont07:17:55
29FRAVincent Vitetta (FRA)Alcyon - Dunlop07:17:55
30ITABruno Monti (ITA)Atala07:17:55
31NEDHein Van Breenen (NED)Locomotief - Vredestein07:17:55
32ESPAntonio Gelabert Amengual (ESP)Splendid07:17:55
33FRANicolas Barone (FRA)Follis07:17:55
34BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot07:17:55
35BELRik Van Steenbergen (BEL)Elve - Peugeot07:17:55
36NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein07:17:55
37ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid07:17:55
38ITAAgostino Coletto (ITA)07:17:55
39NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein07:17:55
40FRARoger Buchonnet (FRA)Rochet07:17:55
41BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot07:17:55
42FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson07:17:55
43FRAJean Dacquay (FRA)Mercier - Hutchinson07:17:55
44GBRBrian Robinson (GBR)Hercules07:17:55
45FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani07:17:55
46FRAPhilippe Agut (FRA)Splendid07:17:55
47FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane07:17:55
48SUIMarcel Huber (SUI)Faema07:17:55
49FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:17:55
50ITADenilo Barozzi (ITA)07:17:55

13a Etapa - Millau - Albi 205km - 20 Julio 1955


1NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein05:52:41
2FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson06:13:12
3FRAGeorges Gay (FRA)Rochet06:13:12
4AUTKurt Schneider (AUT)Bertin06:13:12
5FRALouis Caput (FRA)Arliguie06:13:26
6ITADenilo Barozzi (ITA)06:13:26
7NEDHein Van Breenen (NED)Locomotief - Vredestein06:13:26
8ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid06:13:50
9BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot06:13:50
10NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop06:13:50
11BELRik Van Steenbergen (BEL)Elve - Peugeot06:13:50
12NEDJoseph Hinsen (NED)Libertas06:13:50
13ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie06:13:50
14FRAJean Dacquay (FRA)Mercier - Hutchinson06:13:50
15FRAHenri Sitek (FRA)Mercier - Hutchinson06:13:50
16FRAPhilippe Agut (FRA)Splendid06:13:50
17FRAJean Forestier (FRA)Follis06:13:50
18ITARino Benedetti (ITA)Leo - Chlorodont06:13:50
19FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani06:13:50
20NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein06:13:50
21FRAPierre Ruby (FRA)St.raphael - Geminiani06:13:50
22BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot06:13:50
23GERGünther Pankoke (GER)06:13:50
24FRANicolas Barone (FRA)Follis06:13:50
25FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop06:13:50
26FRAJean Stablinski (FRA)Gitane06:13:50
27ITABruno Monti (ITA)Atala06:13:50
28BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson06:13:50
29NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein06:13:50
30FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson06:13:50
31GBRTony Hoar (GBR)Hercules06:13:50
32FRAVincent Vitetta (FRA)Alcyon - Dunlop06:13:50
33BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot06:13:50
34SUIMax Schellenberg (SUI)Tigra06:13:50
35FRANello Lauredi (FRA)06:13:50
36GBRBrian Robinson (GBR)Hercules06:13:50
37FRAClaude Colette (FRA)St.raphael - Geminiani06:13:50
38ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala06:13:50
39BELAlexandre Close (BEL)06:13:50
40FRAUgo Anzile (FRA)Mercier - Hutchinson06:13:50
41ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont06:13:50
42FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:13:50
43FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane06:13:50
44FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:13:50
45SUIJacky Bovay (SUI)Condor06:13:50
46FRABernard Gauthier (FRA)Mercier - Hutchinson06:13:50
47BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot06:13:50
48ITALuciano Pezzi (ITA)Lygie06:13:50
49ITAPietro Giudici (ITA)Leo - Chlorodont06:13:50
50BELJan Adriaensens (BEL)Terrot - Hutchinson06:13:50

14a Etapa - Albi - Narbonne 156km - 21 Julio 1955Media montaña


1FRALouis Caput (FRA)Arliguie04:12:05
2BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson04:12:05
3ITARino Benedetti (ITA)Leo - Chlorodont04:12:05
4ITABruno Monti (ITA)Atala04:12:05
5FRAJean Forestier (FRA)Follis04:12:05
6FRAMax Cohen (FRA)Rochet04:12:05
7FRAUgo Anzile (FRA)Mercier - Hutchinson04:12:05
8FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane04:12:05
9NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein04:12:05
10BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot04:12:05
11ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid04:12:05
12ITAAgostino Coletto (ITA)04:12:05
13ITAPietro Giudici (ITA)Leo - Chlorodont04:12:05
14FRAFrançois Mahé (FRA)04:12:05
15FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani04:12:05
16FRANicolas Barone (FRA)Follis04:17:04
17ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid04:19:04
18BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot04:19:04
19FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson04:19:04
20FRAPierre Ruby (FRA)St.raphael - Geminiani04:19:04
21NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop04:19:04
22AUTKurt Schneider (AUT)Bertin04:19:04
23NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein04:19:04
24BELRik Van Steenbergen (BEL)Elve - Peugeot04:19:04
25FRAJean-Marie Cieleska (FRA)Gitane04:19:04
26ESPJesus Lorono Artega (ESP)Faema04:19:04
27FRAGeorges Gay (FRA)Rochet04:19:04
28FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani04:19:04
29FRARené Genin (FRA)04:19:04
30FRAJean Dacquay (FRA)Mercier - Hutchinson04:19:04
31FRANello Lauredi (FRA)04:19:04
32FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson04:19:04
33FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson04:19:04
34GERGünther Pankoke (GER)04:19:04
35FRARoger Buchonnet (FRA)Rochet04:19:04
36FRAHenri Sitek (FRA)Mercier - Hutchinson04:19:04
37FRAPhilippe Agut (FRA)Splendid04:19:04
38FRAArmand Di Caro (FRA)Mercier - Hutchinson04:19:04
39FRAJean Stablinski (FRA)Gitane04:19:04
40FRALucien Teisseire (FRA)Terrot - Hutchinson04:19:04
41ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont04:19:04
42ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala04:19:04
43ITALuciano Pezzi (ITA)Lygie04:19:04
44FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson04:19:04
45FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop04:19:04
46GBRBrian Robinson (GBR)Hercules04:19:04
47FRAVincent Vitetta (FRA)Alcyon - Dunlop04:19:04
48NEDHein Van Breenen (NED)Locomotief - Vredestein04:19:04
49NEDJoseph Hinsen (NED)Libertas04:19:04
50ITADenilo Barozzi (ITA)04:19:04

15a Etapa - Narbonne - Aix les Thermes 151km - 22 Julio 1955


1ITALuciano Pezzi (ITA)Lygie04:32:53
2NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein04:32:53
3ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid04:38:43
4ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala04:38:43
5BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot04:38:43
6ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie04:38:43
7ITAPietro Giudici (ITA)Leo - Chlorodont04:38:43
8NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop04:38:43
9FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson04:38:43
10BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson04:38:43
11FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson04:38:43
12FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop04:38:43
13FRAGeorges Gay (FRA)Rochet04:38:43
14ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont04:38:43
15NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein04:38:43
16FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani04:38:43
17ITAAgostino Coletto (ITA)04:38:43
18FRAUgo Anzile (FRA)Mercier - Hutchinson04:38:43
19FRAVincent Vitetta (FRA)Alcyon - Dunlop04:38:43
20SUIMarcel Huber (SUI)Faema04:38:43
21BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot04:38:43
22FRAFrançois Mahé (FRA)04:38:43
23FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane04:38:43
24BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot04:38:43
25LUXCharly Gaul (LUX)Terrot - Hutchinson04:38:43
26BELAlexandre Close (BEL)04:38:43
27FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson04:38:43
28ESPJesus Lorono Artega (ESP)Faema04:38:43
29FRAClaude Colette (FRA)St.raphael - Geminiani04:38:43
30NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein04:38:43
31FRAPhilippe Agut (FRA)Splendid04:38:43
32SUIJacky Bovay (SUI)Condor04:38:43
33FRAJean Dacquay (FRA)Mercier - Hutchinson04:38:43
34ESPAntonio Gelabert Amengual (ESP)Splendid04:39:28
35FRAJean Stablinski (FRA)Gitane04:39:37
36NEDHein Van Breenen (NED)Locomotief - Vredestein04:39:41
37ESPJosé Mateo Gil (ESP)04:39:44
38NEDJoseph Hinsen (NED)Libertas04:40:00
39FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson04:41:21
40FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson04:41:52
41GERGünther Pankoke (GER)04:42:16
42GBRBrian Robinson (GBR)Hercules04:43:10
43AUTKurt Schneider (AUT)Bertin04:46:34
44ITARino Benedetti (ITA)Leo - Chlorodont04:46:37
45FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani04:46:37
46FRALouis Caput (FRA)Arliguie04:47:13
47FRANicolas Barone (FRA)Follis04:47:41
48AUSRussell Mockridge (AUS)04:50:43
49SUIErnst Rudolf (SUI)Tigra04:50:43
50BELRik Van Steenbergen (BEL)Elve - Peugeot04:50:43

16a Etapa - Aix les Thermes - Toulouse 123km - 24 Julio 1955


1BELRik Van Steenbergen (BEL)Elve - Peugeot02:57:09
2ITARino Benedetti (ITA)Leo - Chlorodont02:57:09
3ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid02:57:09
4BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot02:57:09
5NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop02:57:09
6AUSRussell Mockridge (AUS)02:57:09
7FRAJean-Marie Cieleska (FRA)Gitane02:57:09
8FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani02:57:09
9FRAPierre Ruby (FRA)St.raphael - Geminiani02:57:09
10FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson02:57:09
11ITABruno Monti (ITA)Atala02:57:09
12NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein02:57:09
13ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie02:57:09
14FRAGeorges Gay (FRA)Rochet02:57:09
15FRAJean Stablinski (FRA)Gitane02:57:09
16GBRTony Hoar (GBR)Hercules02:57:09
17AUTKurt Schneider (AUT)Bertin02:57:09
18BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson02:57:09
19FRALouis Caput (FRA)Arliguie02:57:09
20FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson02:57:09
21SUIErnst Rudolf (SUI)Tigra02:57:09
22NEDHein Van Breenen (NED)Locomotief - Vredestein02:57:09
23FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson02:57:09
24BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot02:57:09
25SUIMax Schellenberg (SUI)Tigra02:57:09
26GBRBrian Robinson (GBR)Hercules02:57:09
27FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop02:57:09
28GERGünther Pankoke (GER)02:57:09
29NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein02:57:09
30FRAHenri Sitek (FRA)Mercier - Hutchinson02:57:09
31FRALucien Teisseire (FRA)Terrot - Hutchinson02:57:09
32ESPGabriel Company Bauza (ESP)Splendid02:57:09
33BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot02:57:09
34BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot02:57:09
35FRAArmand Di Caro (FRA)Mercier - Hutchinson02:57:09
36FRAFrançois Mahé (FRA)02:57:09
37FRABernard Gauthier (FRA)Mercier - Hutchinson02:57:09
38ESPJosé Mateo Gil (ESP)02:57:09
39ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont02:57:09
40FRAVincent Vitetta (FRA)Alcyon - Dunlop02:57:09
41FRAJean Forestier (FRA)Follis02:57:09
42FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson02:57:09
43SUIJacky Bovay (SUI)Condor02:57:09
44FRAPhilippe Agut (FRA)Splendid02:57:09
45FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane02:57:09
46BELAlexandre Close (BEL)02:57:09
47ITALuciano Pezzi (ITA)Lygie02:57:09
48ITADenilo Barozzi (ITA)02:57:09
49ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala02:57:09
50NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein02:57:09

17a Etapa - Toulouse - St Gaudens 249km - 25 Julio 1955Media montaña


1LUXCharly Gaul (LUX)Terrot - Hutchinson07:31:31
2FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:32:55
3ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala07:34:49
4BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot07:34:49
5ESPJesus Lorono Artega (ESP)Faema07:34:49
6FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani07:34:49
7BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot07:34:49
8ITAAgostino Coletto (ITA)07:34:54
9SUIJacky Bovay (SUI)Condor07:34:54
10ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont07:34:57
11FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:40:20
12FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane07:40:20
13BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson07:40:20
14ITALuciano Pezzi (ITA)Lygie07:40:20
15GBRBrian Robinson (GBR)Hercules07:40:20
16NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein07:40:20
17BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot07:40:20
18FRAPhilippe Agut (FRA)Splendid07:40:20
19FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani07:40:20
20FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:40:20
21FRAClaude Colette (FRA)St.raphael - Geminiani07:40:20
22NEDHein Van Breenen (NED)Locomotief - Vredestein07:40:20
23FRAFrançois Mahé (FRA)07:40:20
24BELAlexandre Close (BEL)07:40:20
25FRAVincent Vitetta (FRA)Alcyon - Dunlop07:40:20
26NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein07:40:20
27NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein07:40:20
28FRAUgo Anzile (FRA)Mercier - Hutchinson07:40:20
29FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson07:50:48
30ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid07:50:48
31GERGünther Pankoke (GER)07:50:48
32FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson07:50:48
33FRALouis Caput (FRA)Arliguie07:50:48
34FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop07:50:48
35ITABruno Monti (ITA)Atala07:50:48
36ITADenilo Barozzi (ITA)07:50:48
37LUXWilly Kemp (LUX)07:50:48
38ITAPietro Giudici (ITA)Leo - Chlorodont07:50:48
39ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid07:50:48
40FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)Arliguie07:50:48
41BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot07:50:48
42ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie07:53:52
43FRAPierre Ruby (FRA)St.raphael - Geminiani07:53:52
44FRALucien Teisseire (FRA)Terrot - Hutchinson07:53:52
45FRANicolas Barone (FRA)Follis07:53:52
46SUIMax Schellenberg (SUI)Tigra07:53:52
47SUIErnst Rudolf (SUI)Tigra07:53:52
48FRAJean Forestier (FRA)Follis07:53:52
49BELJan Adriaensens (BEL)Terrot - Hutchinson07:53:52
50ESPJosé Mateo Gil (ESP)07:58:31

18a Etapa - St Gaudens - Pau 206km - 26 Julio 1955Montaña


1BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot06:39:39
2FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:39:39
3LUXCharly Gaul (LUX)Terrot - Hutchinson06:39:39
4FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani06:39:39
5BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot06:42:05
6ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid06:42:05
7BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot06:42:05
8FRARoger Buchonnet (FRA)Rochet06:42:05
9NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein06:42:05
10FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:42:05
11FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane06:42:05
12FRAFrançois Mahé (FRA)06:42:05
13BELAlexandre Close (BEL)06:42:05
14ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala06:42:05
15SUIJacky Bovay (SUI)Condor06:42:17
16ESPJesus Lorono Artega (ESP)Faema06:42:19
17GBRBrian Robinson (GBR)Hercules06:42:24
18ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid06:49:56
19FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani06:49:56
20FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop06:49:56
21FRAJean Forestier (FRA)Follis06:49:56
22BELJan Adriaensens (BEL)Terrot - Hutchinson06:50:02
23ESPGabriel Company Bauza (ESP)Splendid06:50:02
24ITAAgostino Coletto (ITA)06:50:08
25ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont06:50:08
26ITAPietro Giudici (ITA)Leo - Chlorodont06:50:08
27ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie06:54:26
28BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson06:54:26
29ITALuciano Pezzi (ITA)Lygie06:54:26
30FRAGeorges Gay (FRA)Rochet06:54:26
31NEDHein Van Breenen (NED)Locomotief - Vredestein06:54:26
32ITABruno Monti (ITA)Atala06:54:26
33FRABernard Gauthier (FRA)Mercier - Hutchinson06:54:26
34BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot06:54:26
35FRAJean-Marie Cieleska (FRA)Gitane06:54:26
36FRARené Genin (FRA)06:54:26
37FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:54:26
38FRAJean-Apôtre 'Apo' Lazaridès (FRA)Arliguie06:54:32
39FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson06:56:30
40FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson06:56:30
41ITARino Benedetti (ITA)Leo - Chlorodont06:56:30
42FRANicolas Barone (FRA)Follis06:56:30
43FRAClaude Colette (FRA)St.raphael - Geminiani06:56:30
44FRAPhilippe Agut (FRA)Splendid06:59:21
45FRALucien Teisseire (FRA)Terrot - Hutchinson06:59:21
46FRALucien Lazarides (FRA)Arliguie06:59:21
47FRAUgo Anzile (FRA)Mercier - Hutchinson06:59:33
48FRAPierre Ruby (FRA)St.raphael - Geminiani07:02:49
49NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein07:02:49
50GERGünther Pankoke (GER)07:02:49

19a Etapa - Pau - Bordeaux 195km - 27 Julio 1955


1NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein05:15:38
2SUIMax Schellenberg (SUI)Tigra05:15:38
3FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani05:15:38
4ITADenilo Barozzi (ITA)05:15:38
5FRABernard Gauthier (FRA)Mercier - Hutchinson05:15:38
6FRAHenri Sitek (FRA)Mercier - Hutchinson05:15:38
7FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson05:20:32
8ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie05:20:32
9FRALouis Caput (FRA)Arliguie05:20:32
10FRARoger Buchonnet (FRA)Rochet05:20:32
11AUTKurt Schneider (AUT)Bertin05:20:32
12ITALuciano Pezzi (ITA)Lygie05:20:32
13NEDHein Van Breenen (NED)Locomotief - Vredestein05:20:32
14NEDJoseph Hinsen (NED)Libertas05:20:32
15BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson05:20:32
16NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein05:20:32
17ESPJosé Mateo Gil (ESP)05:20:32
18FRALucien Teisseire (FRA)Terrot - Hutchinson05:20:32
19FRAJean Stablinski (FRA)Gitane05:20:32
20FRAPhilippe Agut (FRA)Splendid05:21:03
21ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid05:21:18
22BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot05:21:18
23NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop05:21:18
24FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop05:21:18
25FRAPierre Ruby (FRA)St.raphael - Geminiani05:21:18
26GERGünther Pankoke (GER)05:21:18
27FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson05:21:18
28BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot05:21:18
29FRAVincent Vitetta (FRA)Alcyon - Dunlop05:21:18
30FRAPierre Molinéris (FRA)Alcyon - Dunlop05:21:18
31FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:21:18
32FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:21:18
33NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein05:21:18
34BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot05:21:18
35FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:21:18
36FRAJean Dacquay (FRA)Mercier - Hutchinson05:21:18
37ITARino Benedetti (ITA)Leo - Chlorodont05:21:18
38ITABruno Monti (ITA)Atala05:21:18
39FRAJean-Marie Cieleska (FRA)Gitane05:21:18
40AUSRussell Mockridge (AUS)05:21:18
41ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont05:21:18
42FRAArmand Di Caro (FRA)Mercier - Hutchinson05:21:18
43ITAAgostino Coletto (ITA)05:21:18
44ESPJesus Lorono Artega (ESP)Faema05:21:18
45BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot05:21:18
46GBRTony Hoar (GBR)Hercules05:21:18
47FRAJean Forestier (FRA)Follis05:21:18
48BELAlexandre Close (BEL)05:21:18
49FRAClaude Colette (FRA)St.raphael - Geminiani05:21:18
50FRAMax Cohen (FRA)Rochet05:21:18

20a Etapa - Bordeaux - Poitiers 243km - 28 Julio 1955


1FRAJean Forestier (FRA)Follis07:24:12
2FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani07:24:12
3NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop07:24:12
4ITABruno Monti (ITA)Atala07:24:12
5FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop07:24:12
6NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein07:24:12
7FRAJean Stablinski (FRA)Gitane07:24:12
8NEDHein Van Breenen (NED)Locomotief - Vredestein07:24:12
9ITARino Benedetti (ITA)Leo - Chlorodont07:24:29
10FRAClaude Colette (FRA)St.raphael - Geminiani07:24:47
11BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson07:24:49
12NEDJoseph Hinsen (NED)Libertas07:24:49
13ITAAgostino Coletto (ITA)07:24:49
14FRARené Genin (FRA)07:24:53
15ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid07:31:47
16FRAPierre Ruby (FRA)St.raphael - Geminiani07:31:47
17BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot07:31:47
18ITADenilo Barozzi (ITA)07:31:47
19ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie07:31:47
20NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein07:31:47
21AUTKurt Schneider (AUT)Bertin07:31:47
22AUSRussell Mockridge (AUS)07:31:47
23SUIMax Schellenberg (SUI)Tigra07:31:47
24BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot07:31:47
25FRAGeorges Gay (FRA)Rochet07:31:47
26FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson07:31:47
27BELJan Adriaensens (BEL)Terrot - Hutchinson07:31:47
28GBRBrian Robinson (GBR)Hercules07:31:47
29ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala07:31:47
30FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:31:47
31BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot07:31:47
32BELRik Van Steenbergen (BEL)Elve - Peugeot07:31:47
33ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid07:31:47
34ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont07:31:47
35ESPJesus Lorono Artega (ESP)Faema07:31:47
36FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani07:31:47
37FRAVincent Vitetta (FRA)Alcyon - Dunlop07:31:47
38FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane07:31:47
39BELAlexandre Close (BEL)07:31:47
40FRARoger Buchonnet (FRA)Rochet07:31:47
41FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:31:47
42FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:31:47
43FRAFrançois Mahé (FRA)07:31:47
44ITALuciano Pezzi (ITA)Lygie07:31:47
45BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot07:31:47
46ITAPietro Giudici (ITA)Leo - Chlorodont07:31:47
47NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein07:31:47
48SUIErnst Rudolf (SUI)Tigra07:31:47
49FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson07:31:47
50SUIHans Hollenstein (SUI)Condor07:31:47

21a Etapa - Chatellerault - Tours 68,6km - 29 Julio 1955Contrarreloj


1BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot01:39:31
2ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont01:40:01
3FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson01:41:43
4NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop01:43:45
5BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson01:44:49
6LUXCharly Gaul (LUX)Terrot - Hutchinson01:45:30
7FRAPierre Ruby (FRA)St.raphael - Geminiani01:45:32
8NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein01:45:47
9ITAAgostino Coletto (ITA)01:45:51
10FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani01:46:23
11BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot01:46:24
12BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot01:46:42
13ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala01:46:45
14FRAPhilippe Agut (FRA)Splendid01:47:21
15FRAJean Stablinski (FRA)Gitane01:47:22
16ITAPietro Giudici (ITA)Leo - Chlorodont01:47:24
17ESPJesus Lorono Artega (ESP)Faema01:47:26
18FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson01:47:34
19FRARoger Buchonnet (FRA)Rochet01:47:49
20FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson01:47:56
21BELAlexandre Close (BEL)01:48:08
22FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson01:48:12
23ESPJosé Mateo Gil (ESP)01:48:30
24FRAUgo Anzile (FRA)Mercier - Hutchinson01:48:31
25SUIJacky Bovay (SUI)Condor01:48:47
26ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie01:48:47
27FRAVincent Vitetta (FRA)Alcyon - Dunlop01:48:52
28FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson01:48:57
29FRAJean Forestier (FRA)Follis01:49:03
30ITALuciano Pezzi (ITA)Lygie01:49:07
31FRAJean-Marie Cieleska (FRA)Gitane01:49:14
32BELJan Adriaensens (BEL)Terrot - Hutchinson01:49:15
33FRAFrançois Mahé (FRA)01:49:38
34FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani01:49:39
35ITARino Benedetti (ITA)Leo - Chlorodont01:49:43
36BELRik Van Steenbergen (BEL)Elve - Peugeot01:49:49
37SUIErnst Rudolf (SUI)Tigra01:49:50
38FRALucien Teisseire (FRA)Terrot - Hutchinson01:50:04
39FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane01:50:23
40LUXWilly Kemp (LUX)01:50:25
41FRABernard Gauthier (FRA)Mercier - Hutchinson01:50:29
42FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop01:50:36
43NEDJoseph Hinsen (NED)Libertas01:50:37
44GERGünther Pankoke (GER)01:50:49
45ITABruno Monti (ITA)Atala01:50:54
46SUIMax Schellenberg (SUI)Tigra01:50:54
47NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein01:51:05
48ITADenilo Barozzi (ITA)01:51:05
49GBRTony Hoar (GBR)Hercules01:51:21
50ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid01:51:30

22a Etapa - Tours - Paris 229km - 30 Julio 1955


1ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid06:38:25
2FRAAndré Darrigade (FRA)La Perle - Hutchinson06:38:39
3ITAAlessandro Fantini (ITA)Lygie06:38:39
4BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot06:38:39
5ITABruno Monti (ITA)Atala06:38:39
6FRALouis Caput (FRA)Arliguie06:38:39
7FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:38:39
8FRAGilbert Scodeller (FRA)La Perle - Hutchinson06:38:39
9AUTKurt Schneider (AUT)Bertin06:38:39
10NEDWim Van Est (NED)Alcyon - Dunlop06:38:39
11FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:38:39
12FRARoger Buchonnet (FRA)Rochet06:38:39
13NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein06:38:39
14SUIMax Schellenberg (SUI)Tigra06:38:39
15SUIErnst Rudolf (SUI)Tigra06:38:39
16FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Dunlop06:38:39
17FRABernard Gauthier (FRA)Mercier - Hutchinson06:38:39
18FRAJean Stablinski (FRA)Gitane06:38:39
19FRAPierre Ruby (FRA)St.raphael - Geminiani06:38:39
20AUSRussell Mockridge (AUS)06:38:39
21FRAFrancis Siguenza (FRA)La Perle - Hutchinson06:38:39
22FRANicolas Barone (FRA)Follis06:38:39
23FRAUgo Anzile (FRA)Mercier - Hutchinson06:38:39
24FRAMax Cohen (FRA)Rochet06:38:39
25NEDHein Van Breenen (NED)Locomotief - Vredestein06:38:39
26FRAJean-Marie Cieleska (FRA)Gitane06:38:39
27FRAClaude Colette (FRA)St.raphael - Geminiani06:38:39
28GBRBrian Robinson (GBR)Hercules06:38:39
29FRAGeorges Gay (FRA)Rochet06:38:39
30ITAPasquale Fornara (ITA)Leo - Chlorodont06:38:39
31BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson06:38:39
32BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot06:38:39
33FRAHenri Sitek (FRA)Mercier - Hutchinson06:38:39
34ITAPietro Giudici (ITA)Leo - Chlorodont06:38:39
35FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane06:38:39
36NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein06:38:39
37FRAJean Dacquay (FRA)Mercier - Hutchinson06:38:39
38FRALucien Teisseire (FRA)Terrot - Hutchinson06:38:39
39FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:38:39
40FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani06:38:39
41BELAlexandre Close (BEL)06:38:39
42NEDJoseph Hinsen (NED)Libertas06:38:39
43ESPJesus Lorono Artega (ESP)Faema06:38:39
44NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein06:38:39
45ITADenilo Barozzi (ITA)06:38:39
46FRAArmand Di Caro (FRA)Mercier - Hutchinson06:38:39
47LUXCharly Gaul (LUX)Terrot - Hutchinson06:38:39
48LUXWilly Kemp (LUX)06:38:39
49GERGünther Pankoke (GER)06:38:39
50ITALuciano Pezzi (ITA)Lygie06:38:39

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados