El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Francia - 1956 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Francia - 1956 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 1956

Tour de Francia 1956

FranciaFrancia - 5 Julio 1956 - 28 Julio 1956


Clasificación general - 28 Julio 1956


1FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani124:01:16
2FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani124:02:41
3BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP124:05:00
4ESPFederico Bahamontes (ESP)Van Hauwaert - Faema - Guerra124:11:30
5ITANino Defilippis (ITA)Bianchi124:11:39
6NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein124:12:15
7FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin124:15:17
8BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot124:18:08
9FRARené Privat (FRA)Mercier - Hutchinson - BP124:24:15
10PORAntonio Alves Barbosa (POR)124:28:19
11NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein124:28:32
12FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop124:31:31
13LUXCharly Gaul (LUX)Faema124:33:30
14GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani124:35:09
15NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein124:39:30
16FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin124:41:07
17BELAlexandre Close (BEL)124:43:03
18FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP124:43:44
19FRAJean Dotto (FRA)St.raphael - Geminiani124:48:35
20BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP124:51:09
21BELGilbert Desmet (BEL)Bertin124:52:12
22ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont124:56:12
23ITABruno Monti (ITA)Atala124:58:14
24ITAPasquale Fornara (ITA)Arbos125:01:14
25FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane125:05:09
26ITAArrigo Padovan (ITA)Atala125:08:41
27ITAAgostino Coletto (ITA)Frejus125:10:29
28NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein125:10:43
29ESPJesus Lorono Artega (ESP)Splendid125:23:40
30NEDLéo Van Der Pluym (NED)Locomotief - Vredestein125:25:26
31FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP125:26:13
32BELMarcel Janssens (BEL)Eldorado - Elve125:26:31
33BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot125:27:15
34FRAJean Malléjac (FRA)St.raphael - Geminiani125:27:48
35FRALouis Rostollan (FRA)La Perle125:31:08
36LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)Follis - Dunlop125:34:13
37FRAJoseph Thomin (FRA)Arrow125:35:18
38FRANicolas Barone (FRA)Follis - Dunlop125:41:13
39BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot125:42:22
40FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin125:44:57
41ITAAngelo Conterno (ITA)Bianchi125:47:11
42ITAPietro Giudici (ITA)Condor125:48:14
43ITAMario Bertolo (ITA)St.raphael - Geminiani125:50:07
44FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet125:50:41
45BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot125:52:48
46FRAPierre Barbotin (FRA)St.raphael - Geminiani125:54:54
47SUIMax Schellenberg (SUI)Condor125:56:56
48ITAAlessandro Fantini (ITA)Atala125:58:36
49FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani125:58:47
50FRARoger Hassenforder (FRA)St.raphael - Geminiani126:00:36
51LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema126:07:35
52FRAPierre Scribante (FRA)Follis - Dunlop126:11:40
53FRAVincent Vitetta (FRA)Essor126:12:17
54FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani126:17:52
55ITAPierino Baffi (ITA)Nivea - Fuchs126:19:10
56FRALouis Caput (FRA)St.raphael - Geminiani126:22:09
57FRAJean Lerda (FRA)Essor126:24:03
58ESPRene Marigil Domingo (ESP)Splendid126:24:53
59FRAClaude Le Ber (FRA)Mercier - Hutchinson - BP126:30:44
60SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra126:31:12
61SUIRemo Pianezzi (SUI)Cilo126:31:23
62FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP126:32:01
63FRAJoseph Morvan (FRA)Arrow126:33:30
64SUIClaude Frei (SUI)Allegro126:35:25
65ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Splendid126:35:48
66FRAAlfred Tonello (FRA)Plume Sport126:40:05
67FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael - Geminiani126:48:45
68LUXNicolas Morin (LUX)126:48:53
69FRARaymond Meyzenq (FRA)Liberia126:49:24
70ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid126:51:40
71FRAAdolphe Deledda (FRA)Follis - Dunlop126:53:53
72FRAJean-claude Skerl (FRA)Essor126:57:07
73FRARobert Gibanel (FRA)Elve - Peugeot126:58:34
74ESPMiguel Bover Pons (ESP)Splendid127:00:32
75FRAJoseph Mirando (FRA)Helyett - Potin127:03:19
76FRAAmand Audaire (FRA)Arrow127:04:49
77ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)127:06:05
78FRAAlbert Dolhats (FRA)Rochet127:08:17
79FRAMarcel Guitard (FRA)Gitane127:10:28
80FRACamille Huyghe (FRA)Bertin127:12:23
81ESPJosé Serra Gil (ESP)Girardengo127:18:12
82FRARoger Chupin (FRA)Follis - Dunlop127:20:23
83LUXWilly Kemp (LUX)Van Hauwaert - Faema - Guerra127:24:22
84FRATino Sabbadini (FRA)Royal127:39:45
85FRAPhilippe Agut (FRA)Splendid127:54:03
86SUIWerner Arnold (SUI)Mondia127:59:10
87NEDJef Lahaye (NED)Eroba128:03:38
88FRARoger Chaussabel (FRA)Follis - Dunlop128:10:34

Clasificación por puntos - 28 Julio 1956


1BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot280
2FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP464
3NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein465
4FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin489
5FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani510
6NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein546
7BELGilbert Desmet (BEL)Bertin578
8ITANino Defilippis (ITA)Bianchi596
9FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin624
10LUXAntonio Barbosa (LUX)628

Clasificación de la montaña - 28 Julio 1956


1LUXCharly Gaul (LUX)Faema71
2ESPFederico Bahamontes (ESP)Van Hauwaert - Faema - Guerra67
3FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP63
4BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot54
5FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani27
6BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot25
7LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)Follis - Dunlop15
8FRARaymond Meyzenq (FRA)Liberia14
9ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid13
10BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP13
11FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop11
12ESPJesus Lorono Artega (ESP)Splendid10
13ESPRene Marigil Domingo (ESP)Splendid10
14ITAArrigo Padovan (ITA)Atala9
15ITANino Defilippis (ITA)Bianchi9
16FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP7
17ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont7
18FRARené Privat (FRA)Mercier - Hutchinson - BP6
19NEDLéo Van Der Pluym (NED)Locomotief - Vredestein5
20NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein5
21FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin4
22NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein4
23BELMarcel Janssens (BEL)Eldorado - Elve4
24ITABruno Monti (ITA)Atala3
25ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)3
26FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani3
27FRAJean Dotto (FRA)St.raphael - Geminiani3
28FRARoger Hassenforder (FRA)St.raphael - Geminiani3
29BELAlexandre Close (BEL)2
30GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani1

1a Etapa - Reims - Liège 223km - 5 Julio 1956


1FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin05:19:15
2SUIFritz Schär (SUI)Van Hauwaert - Faema - Guerra05:19:15
3GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani05:19:15
4BELAndré Vlayen (BEL)Elve - Peugeot05:21:19
5NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein05:21:19
6PORAntonio Alves Barbosa (POR)05:21:19
7FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin05:21:19
8NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein05:24:49
9FRAPierre Barbotin (FRA)St.raphael - Geminiani05:24:51
10BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP05:25:55
11FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane05:25:55
12FRAMarcel Guitard (FRA)Gitane05:25:55
13BELGilbert Desmet (BEL)Bertin05:26:41
14BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot05:26:43
15FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:26:43
16FRALouis Rostollan (FRA)La Perle05:26:43
17FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani05:26:43
18FRARoger Hassenforder (FRA)St.raphael - Geminiani05:26:43
19ITANino Defilippis (ITA)Bianchi05:26:43
20ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid05:26:43
21FRAAlfred Tonello (FRA)Plume Sport05:26:43
22FRANicolas Barone (FRA)Follis - Dunlop05:26:43
23BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP05:26:43
24SUIFausto Lurati (SUI)Mondia05:26:43
25FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet05:26:43
26FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael - Geminiani05:26:43
27SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra05:26:43
28NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein05:26:43
29ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Splendid05:26:43
30FRACamille Huyghe (FRA)Bertin05:26:43
31BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot05:26:43
32FRAJean Malléjac (FRA)St.raphael - Geminiani05:26:43
33ITAAgostino Coletto (ITA)Frejus05:26:43
34LUXAldo Bolzan (LUX)Follis - Dunlop05:26:43
35LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema05:26:43
36BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot05:26:43
37BELMarcel Janssens (BEL)Eldorado - Elve05:26:43
38ITAPierino Baffi (ITA)Nivea - Fuchs05:26:43
39BELAlexandre Close (BEL)05:26:43
40ITAAngelo Conterno (ITA)Bianchi05:26:43
41LUXCharly Gaul (LUX)Faema05:26:43
42BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot05:26:43
43NEDJef Lahaye (NED)Eroba05:26:43
44FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani05:26:43
45ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)05:26:43
46NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein05:26:43
47FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin05:26:43
48FRARené Privat (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:26:43
49FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop05:26:43
50FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani05:26:43

2a Etapa - Liège - Lille 217km - 6 Julio 1956


1BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP06:35:31
2FRAPierre Pardoen (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:35:31
3FRAJean Malléjac (FRA)St.raphael - Geminiani06:35:31
4LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)Follis - Dunlop06:35:31
5FRALouis Caput (FRA)St.raphael - Geminiani06:36:20
6FRARoger Hassenforder (FRA)St.raphael - Geminiani06:36:20
7FRALouis Rostollan (FRA)La Perle06:36:20
8FRANicolas Barone (FRA)Follis - Dunlop06:36:20
9FRAGilbert Scodeller (FRA)Bianchi06:36:20
10ITABruno Monti (ITA)Atala06:36:20
11FRACamille Huyghe (FRA)Bertin06:36:20
12FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin06:36:20
13LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema06:36:20
14ITAAngelo Conterno (ITA)Bianchi06:36:20
15BELGilbert Desmet (BEL)Bertin06:36:20
16FRAStanislas Bober (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:36:20
17FRAAmand Audaire (FRA)Arrow06:36:20
18FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin06:36:20
19ITAMario Bertolo (ITA)St.raphael - Geminiani06:36:20
20FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin06:36:20
21FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael - Geminiani06:36:20
22FRAAlfred Tonello (FRA)Plume Sport06:36:20
23FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop06:36:20
24BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot06:36:20
25FRAVincent Vitetta (FRA)Essor06:36:20
26FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani06:36:44
27FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:36:44
28SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra06:36:44
29BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot06:36:44
30FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet06:36:44
31NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein06:36:44
32BELAlexandre Close (BEL)06:36:44
33BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot06:36:44
34ITANino Defilippis (ITA)Bianchi06:36:44
35FRAJoseph Thomin (FRA)Arrow06:36:44
36BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot06:36:44
37LUXAldo Bolzan (LUX)Follis - Dunlop06:36:44
38NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein06:36:44
39FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane06:36:44
40NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein06:36:44
41BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP06:36:44
42LUXNicolas Morin (LUX)06:36:44
43ITAPasquale Fornara (ITA)Arbos06:36:44
44FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:36:44
45ITAAgostino Coletto (ITA)Frejus06:36:44
46ITAPietro Giudici (ITA)Condor06:36:44
47ITAPierino Baffi (ITA)Nivea - Fuchs06:36:44
48LUXCharly Gaul (LUX)Faema06:36:44
49ITAArrigo Padovan (ITA)Atala06:36:44
50ITAAlessandro Fantini (ITA)Atala06:37:44

3a Etapa - Lille - Rouen 225km - 7 Julio 1956


1ITAArrigo Padovan (ITA)Atala06:34:31
2BELGilbert Desmet (BEL)Bertin06:34:31
3FRAClaude Le Ber (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:34:31
4FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael - Geminiani06:34:31
5FRARoger Chaussabel (FRA)Follis - Dunlop06:34:41
6NEDLéo Van Der Pluym (NED)Locomotief - Vredestein06:34:41
7SUIClaude Frei (SUI)Allegro06:34:41
8PORAntonio Alves Barbosa (POR)06:34:51
9FRACamille Huyghe (FRA)Bertin06:35:56
10FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:49:25
11FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:49:25
12FRARoger Chupin (FRA)Follis - Dunlop06:49:25
13BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot06:49:37
14FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani06:49:37
15FRAAmand Audaire (FRA)Arrow06:49:37
16FRAJoseph Thomin (FRA)Arrow06:49:37
17NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein06:49:37
18FRALouis Rostollan (FRA)La Perle06:49:37
19NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein06:49:37
20ITABruno Monti (ITA)Atala06:49:37
21FRARoger Hassenforder (FRA)St.raphael - Geminiani06:49:37
22FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin06:49:37
23BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP06:49:37
24NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein06:49:37
25NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein06:49:37
26FRAMarcel Guitard (FRA)Gitane06:49:37
27FRANicolas Barone (FRA)Follis - Dunlop06:49:37
28FRAEugène Letendre (FRA)Rochet06:49:37
29ITAMario Bertolo (ITA)St.raphael - Geminiani06:49:37
30LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema06:49:37
31ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid06:49:37
32FRAAlbert Dolhats (FRA)Rochet06:49:37
33BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP06:49:37
34SUIFritz Schär (SUI)Van Hauwaert - Faema - Guerra06:49:37
35BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot06:49:37
36FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin06:49:37
37FRAPierre Scribante (FRA)Follis - Dunlop06:49:37
38FRAAlfred Tonello (FRA)Plume Sport06:49:37
39ITAAlessandro Fantini (ITA)Atala06:49:37
40FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael - Geminiani06:49:37
41ITAAngelo Conterno (ITA)Bianchi06:49:37
42ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Splendid06:49:37
43BELAndré Vlayen (BEL)Elve - Peugeot06:49:37
44FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop06:49:37
45NEDPiet Van Den Brekel (NED)Locomotief - Vredestein06:49:37
46FRAVincent Vitetta (FRA)Essor06:49:37
47FRAJean-claude Skerl (FRA)Essor06:49:37
48LUXAldo Bolzan (LUX)Follis - Dunlop06:49:37
49BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot06:49:37
50ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont06:49:37

4a Etapa A - Circuit des Assarts 15,1km - 8 Julio 1956Contrarreloj


1LUXCharly Gaul (LUX)Faema00:22:19
2BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot00:22:46
3ESPFederico Bahamontes (ESP)Van Hauwaert - Faema - Guerra00:22:51
4BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot00:22:52
5LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)Follis - Dunlop00:23:04
6FRARaymond Elena (FRA)Gitane00:23:06
7FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani00:23:07
8ITAPasquale Fornara (ITA)Arbos00:23:09
9BELGilbert Desmet (BEL)Bertin00:23:17
10ITAAgostino Coletto (ITA)Frejus00:23:20
11SUIFritz Schär (SUI)Van Hauwaert - Faema - Guerra00:23:21
12ESPJesus Lorono Artega (ESP)Splendid00:23:22
13LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema00:23:23
14FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin00:23:24
15ITANino Defilippis (ITA)Bianchi00:23:29
16FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael - Geminiani00:23:32
17FRAPierre Barbotin (FRA)St.raphael - Geminiani00:23:35
18FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin00:23:35
19PORAntonio Alves Barbosa (POR)00:23:35
20ITAMario Bertolo (ITA)St.raphael - Geminiani00:23:35
21BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP00:23:37
22FRAClaude Le Ber (FRA)Mercier - Hutchinson - BP00:23:41
23FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane00:23:43
24ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Splendid00:23:45
25SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra00:23:49
26BELAndré Vlayen (BEL)Elve - Peugeot00:23:51
27NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein00:23:52
28FRALouis Rostollan (FRA)La Perle00:23:53
29GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani00:23:54
30FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP00:23:56
31FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani00:23:59
32FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop00:24:00
33BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP00:24:00
34ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont00:24:01
35ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid00:24:02
36FRARobert Gibanel (FRA)Elve - Peugeot00:24:02
37ITAArrigo Padovan (ITA)Atala00:24:03
38FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin00:24:04
39FRAJean Le Guilly (FRA)00:24:05
40BELMarcel Janssens (BEL)Eldorado - Elve00:24:05
41BELAlexandre Close (BEL)00:24:06
42FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet00:24:07
43LUXNicolas Morin (LUX)00:24:07
44FRAPierre Scribante (FRA)Follis - Dunlop00:24:08
45BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot00:24:08
46ESPMiguel Chacon (ESP)Splendid00:24:08
47FRATino Sabbadini (FRA)Royal00:24:10
48FRARené Privat (FRA)Mercier - Hutchinson - BP00:24:12
49BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot00:24:13
50FRARaymond Meyzenq (FRA)Liberia00:24:13

5a Etapa - Caen - St Malo 189km - 9 Julio 1956


1FRAJoseph Morvan (FRA)Arrow04:51:49
2ITAAlessandro Fantini (ITA)Atala04:51:49
3NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein04:51:49
4FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin04:51:49
5NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein04:51:49
6ITAMario Bertolo (ITA)St.raphael - Geminiani04:51:49
7FRAJoseph Mirando (FRA)Helyett - Potin04:51:49
8FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani04:51:49
9FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop04:51:49
10NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein04:51:49
11FRAJean Malléjac (FRA)St.raphael - Geminiani04:51:49
12ITAArrigo Padovan (ITA)Atala04:55:16
13BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot04:55:16
14FRARoger Chupin (FRA)Follis - Dunlop04:55:16
15FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani04:55:16
16BELAndré Vlayen (BEL)Elve - Peugeot04:55:16
17NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein04:55:16
18FRAAmand Audaire (FRA)Arrow04:55:16
19FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin04:55:16
20FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:55:16
21FRAJoseph Thomin (FRA)Arrow04:55:16
22FRALouis Caput (FRA)St.raphael - Geminiani04:55:16
23NEDLéo Van Der Pluym (NED)Locomotief - Vredestein04:55:16
24FRALouis Rostollan (FRA)La Perle04:55:16
25BELGilbert Desmet (BEL)Bertin04:55:16
26FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin04:55:16
27FRAAlfred Tonello (FRA)Plume Sport04:55:16
28FRARoger Hassenforder (FRA)St.raphael - Geminiani04:55:16
29GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani04:55:16
30PORAntonio Alves Barbosa (POR)04:55:16
31FRAEugène Letendre (FRA)Rochet04:55:16
32FRACamille Huyghe (FRA)Bertin04:55:16
33FRAAlbert Dolhats (FRA)Rochet04:55:16
34FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:55:16
35FRAMarcel Guitard (FRA)Gitane04:55:16
36LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema04:55:16
37FRAJean-claude Skerl (FRA)Essor04:55:16
38NEDJoseph Hinsen (NED)Locomotief - Vredestein04:55:16
39FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet04:55:16
40ITANino Defilippis (ITA)Bianchi04:55:16
41BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot04:55:16
42SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra04:55:16
43FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael - Geminiani04:55:16
44FRARobert Gibanel (FRA)Elve - Peugeot04:55:16
45LUXAldo Bolzan (LUX)Follis - Dunlop04:55:16
46SUIWerner Arnold (SUI)Mondia04:55:16
47LUXNicolas Morin (LUX)04:55:16
48FRANicolas Barone (FRA)Follis - Dunlop04:55:16
49BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot04:55:16
50NEDWies Van Dongen (NED)Locomotief - Vredestein04:55:16

6a Etapa - St Malo - Lorient 192km - 10 Julio 1956


1BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP04:39:19
2FRAJoseph Thomin (FRA)Arrow04:39:19
3FRALouis Caput (FRA)St.raphael - Geminiani04:39:19
4ITABruno Monti (ITA)Atala04:39:19
5FRAClaude Le Ber (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:39:19
6NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein04:39:19
7FRAAmand Audaire (FRA)Arrow04:39:19
8FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin04:39:19
9FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:39:19
10BELAndré Vlayen (BEL)Elve - Peugeot04:39:19
11BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot04:39:19
12NEDLéo Van Der Pluym (NED)Locomotief - Vredestein04:39:19
13SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra04:39:19
14BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP04:39:19
15FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani04:39:19
16FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael - Geminiani04:39:19
17FRAGilbert Scodeller (FRA)Bianchi04:39:19
18FRARené Privat (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:39:19
19ITAAlessandro Fantini (ITA)Atala04:44:42
20FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani04:44:42
21FRAPierre Scribante (FRA)Follis - Dunlop04:44:42
22FRAAlfred Tonello (FRA)Plume Sport04:44:42
23ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid04:44:42
24FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop04:44:42
25ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid04:46:55
26NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein04:46:55
27FRAStanislas Bober (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:46:55
28ESPRene Marigil Domingo (ESP)Splendid04:46:55
29BELGilbert Desmet (BEL)Bertin04:50:35
30ITAArrigo Padovan (ITA)Atala04:50:44
31BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot04:50:44
32FRALouis Rostollan (FRA)La Perle04:50:44
33FRAAlbert Dolhats (FRA)Rochet04:50:44
34ESPMiguel Chacon (ESP)Splendid04:50:44
35FRAJean Le Guilly (FRA)04:50:44
36NEDWies Van Dongen (NED)Locomotief - Vredestein04:50:44
37FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:50:44
38FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani04:50:44
39NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein04:50:44
40SUIWerner Arnold (SUI)Mondia04:50:44
41FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin04:50:44
42NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein04:50:44
43FRANicolas Barone (FRA)Follis - Dunlop04:50:44
44FRARoger Hassenforder (FRA)St.raphael - Geminiani04:50:44
45ITAMario Bertolo (ITA)St.raphael - Geminiani04:50:44
46LUXNicolas Morin (LUX)04:50:44
47FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet04:50:44
48PORAntonio Alves Barbosa (POR)04:50:44
49SUIMax Schellenberg (SUI)Condor04:50:44
50FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael - Geminiani04:50:44

7a Etapa - Lorient - Angers 244km - 11 Julio 1956


1ITAAlessandro Fantini (ITA)Atala05:59:20
2NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein05:59:20
3NEDPiet Van Den Brekel (NED)Locomotief - Vredestein05:59:20
4FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani05:59:20
5BELGilbert Desmet (BEL)Bertin05:59:20
6ITAArrigo Padovan (ITA)Atala05:59:20
7NEDJoseph Hinsen (NED)Locomotief - Vredestein05:59:20
8FRALouis Caput (FRA)St.raphael - Geminiani05:59:20
9NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein05:59:20
10FRAAlbert Dolhats (FRA)Rochet05:59:20
11ITABruno Monti (ITA)Atala05:59:20
12FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:59:20
13FRAGeorges Gay (FRA)Rochet05:59:20
14BELMarcel Janssens (BEL)Eldorado - Elve05:59:20
15FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet05:59:20
16FRAJean-claude Skerl (FRA)Essor05:59:20
17SUIRemo Pianezzi (SUI)Cilo05:59:20
18FRATino Sabbadini (FRA)Royal05:59:20
19FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani05:59:20
20FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:59:20
21ITANino Defilippis (ITA)Bianchi05:59:20
22PORAntonio Alves Barbosa (POR)05:59:20
23ITAAgostino Coletto (ITA)Frejus05:59:20
24FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin05:59:20
25FRAJoseph Thomin (FRA)Arrow05:59:20
26FRAGilbert Scodeller (FRA)Bianchi05:59:20
27FRAPhilippe Agut (FRA)Splendid05:59:20
28FRAJean Dotto (FRA)St.raphael - Geminiani05:59:20
29FRAUgo Anzile (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:59:20
30BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP05:59:20
31ITAPierino Baffi (ITA)Nivea - Fuchs05:59:20
32FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin05:59:20
33ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid05:59:20
34BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot05:59:20
35NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein05:59:20
36FRARoger Hassenforder (FRA)St.raphael - Geminiani05:59:20
37FRALouis Rostollan (FRA)La Perle05:59:20
38BELAndré Vlayen (BEL)Elve - Peugeot05:59:20
39FRAAlfred Tonello (FRA)Plume Sport05:59:20
40SUIWerner Arnold (SUI)Mondia05:59:20
41NEDWies Van Dongen (NED)Locomotief - Vredestein05:59:20
42FRAAmand Audaire (FRA)Arrow05:59:20
43SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra05:59:20
44FRAStanislas Bober (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:59:20
45FRAMarcel Guitard (FRA)Gitane05:59:20
46LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema05:59:20
47ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont05:59:20
48ITAMario Bertolo (ITA)St.raphael - Geminiani05:59:20
49FRAPierre Scribante (FRA)Follis - Dunlop05:59:20
50NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein05:59:20

8a Etapa - Angers - La Rochelle 180km - 12 Julio 1956


1ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid04:14:56
2FRALouis Caput (FRA)St.raphael - Geminiani04:14:56
3NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein04:14:56
4SUIMax Schellenberg (SUI)Condor04:14:56
5FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane04:14:56
6FRARené Privat (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:14:56
7GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani04:14:56
8FRAAlfred Tonello (FRA)Plume Sport04:14:56
9BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP04:14:56
10ITAPietro Giudici (ITA)Condor04:14:56
11ITAAngelo Conterno (ITA)Bianchi04:14:56
12FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael - Geminiani04:14:56
13FRAJoseph Thomin (FRA)Arrow04:14:56
14FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin04:18:09
15NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein04:18:09
16ESPRene Marigil Domingo (ESP)Splendid04:18:09
17FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:18:09
18FRARoger Hassenforder (FRA)St.raphael - Geminiani04:18:09
19NEDPiet Van Den Brekel (NED)Locomotief - Vredestein04:18:09
20ESPFederico Bahamontes (ESP)Van Hauwaert - Faema - Guerra04:18:09
21NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein04:18:09
22BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP04:18:09
23ESPJesus Lorono Artega (ESP)Splendid04:18:09
24ESPMiguel Bover Pons (ESP)Splendid04:21:00
25BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot04:22:07
26BELGilbert Desmet (BEL)Bertin04:22:07
27FRALouis Rostollan (FRA)La Perle04:22:07
28FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:22:07
29FRAJean-claude Skerl (FRA)Essor04:22:07
30NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein04:22:07
31FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani04:22:07
32FRAJoseph Morvan (FRA)Arrow04:22:07
33FRAAlbert Dolhats (FRA)Rochet04:22:07
34ITABruno Monti (ITA)Atala04:22:07
35FRAAmand Audaire (FRA)Arrow04:22:07
36FRAStanislas Bober (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:22:07
37PORAntonio Alves Barbosa (POR)04:22:07
38NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein04:22:07
39ITAMario Bertolo (ITA)St.raphael - Geminiani04:22:07
40LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema04:22:07
41LUXNicolas Morin (LUX)04:22:07
42FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet04:22:07
43SUIWerner Arnold (SUI)Mondia04:22:07
44SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra04:22:07
45LUXAldo Bolzan (LUX)Follis - Dunlop04:22:07
46ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont04:22:07
47NEDLéo Van Der Pluym (NED)Locomotief - Vredestein04:22:07
48FRARoger Chupin (FRA)Follis - Dunlop04:22:07
49SUIClaude Frei (SUI)Allegro04:22:07
50FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani04:22:07

9a Etapa - La Rochelle - Bordeaux 219km - 13 Julio 1956


1FRARoger Hassenforder (FRA)St.raphael - Geminiani05:31:00
2NEDLéo Van Der Pluym (NED)Locomotief - Vredestein05:31:00
3FRAClaude Le Ber (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:31:55
4BELGilbert Desmet (BEL)Bertin05:31:55
5FRAAlbert Dolhats (FRA)Rochet05:31:55
6FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin05:32:07
7BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot05:32:07
8ESPMiguel Bover Pons (ESP)Splendid05:32:07
9ITAArrigo Padovan (ITA)Atala05:32:07
10FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani05:32:07
11ITAAlessandro Fantini (ITA)Atala05:32:07
12NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein05:32:07
13NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein05:32:07
14FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet05:32:07
15FRALouis Caput (FRA)St.raphael - Geminiani05:32:07
16FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:32:07
17ITABruno Monti (ITA)Atala05:32:07
18FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane05:32:07
19FRAAlfred Tonello (FRA)Plume Sport05:32:07
20FRALouis Rostollan (FRA)La Perle05:32:07
21FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:32:07
22SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra05:32:07
23FRARaymond Elena (FRA)Gitane05:32:07
24FRAMarcel Guitard (FRA)Gitane05:32:07
25ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont05:32:07
26SUIWerner Arnold (SUI)Mondia05:32:07
27BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP05:32:07
28PORAntonio Alves Barbosa (POR)05:32:07
29FRARené Privat (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:32:07
30FRAAmand Audaire (FRA)Arrow05:32:07
31BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot05:32:07
32FRAJean-claude Skerl (FRA)Essor05:32:07
33FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani05:32:07
34BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot05:32:07
35NEDJoseph Hinsen (NED)Locomotief - Vredestein05:32:07
36NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein05:32:07
37BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot05:32:07
38NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein05:32:07
39ITAPierino Baffi (ITA)Nivea - Fuchs05:32:07
40LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema05:32:07
41ITANino Defilippis (ITA)Bianchi05:32:07
42GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani05:32:07
43SUIClaude Frei (SUI)Allegro05:32:07
44ITAPasquale Fornara (ITA)Arbos05:32:07
45FRAJean Malléjac (FRA)St.raphael - Geminiani05:32:07
46FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael - Geminiani05:32:07
47ITAPietro Giudici (ITA)Condor05:32:07
48FRAJean Lerda (FRA)Essor05:32:07
49LUXCharly Gaul (LUX)Faema05:32:07
50BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP05:32:07

10a Etapa - Bordeaux - Bayonne 201km - 15 Julio 1956


1BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP04:59:39
2FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin04:59:39
3BELGilbert Desmet (BEL)Bertin04:59:39
4ITABruno Monti (ITA)Atala04:59:39
5FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin04:59:39
6FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane04:59:39
7ESPMiguel Chacon (ESP)Splendid04:59:39
8FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani04:59:39
9FRANicolas Barone (FRA)Follis - Dunlop04:59:39
10ITANino Defilippis (ITA)Bianchi04:59:39
11NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein04:59:39
12BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP04:59:39
13NEDJef Lahaye (NED)Eroba04:59:39
14FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop04:59:39
15FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael - Geminiani04:59:39
16BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot04:59:39
17FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:59:39
18PORAntonio Alves Barbosa (POR)05:06:00
19ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid05:13:50
20BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot05:13:50
21NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein05:13:50
22FRAJoseph Thomin (FRA)Arrow05:13:50
23FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:13:50
24SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra05:13:50
25FRALouis Rostollan (FRA)La Perle05:13:50
26LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema05:13:50
27FRALouis Caput (FRA)St.raphael - Geminiani05:13:50
28ITAAlessandro Fantini (ITA)Atala05:13:50
29FRAAlbert Dolhats (FRA)Rochet05:13:50
30FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet05:13:50
31FRAClaude Le Ber (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:13:50
32BELAndré Vlayen (BEL)Elve - Peugeot05:13:50
33FRAStanislas Bober (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:13:50
34NEDWies Van Dongen (NED)Locomotief - Vredestein05:13:50
35FRARobert Gibanel (FRA)Elve - Peugeot05:13:50
36GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani05:13:50
37FRAMarcel Guitard (FRA)Gitane05:13:50
38BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot05:13:50
39ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Splendid05:13:50
40SUIWerner Arnold (SUI)Mondia05:13:50
41FRAPierre Scribante (FRA)Follis - Dunlop05:13:50
42FRARaymond Elena (FRA)Gitane05:13:50
43NEDLéo Van Der Pluym (NED)Locomotief - Vredestein05:13:50
44FRAAlfred Tonello (FRA)Plume Sport05:13:50
45FRAAmand Audaire (FRA)Arrow05:13:50
46ITAPierino Baffi (ITA)Nivea - Fuchs05:13:50
47BELMarcel Janssens (BEL)Eldorado - Elve05:13:50
48NEDJoseph Hinsen (NED)Locomotief - Vredestein05:13:50
49ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont05:13:50
50ITAPasquale Fornara (ITA)Arbos05:13:50

11a Etapa - Bayonne - Pau 255km - 16 Julio 1956Montaña


1ITANino Defilippis (ITA)Bianchi06:35:57
2BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot06:35:57
3FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin06:35:57
4FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop06:35:57
5LUXCharly Gaul (LUX)Faema06:35:57
6ESPFederico Bahamontes (ESP)Van Hauwaert - Faema - Guerra06:35:57
7BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot06:35:57
8FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani06:35:57
9NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein06:35:57
10FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:35:57
11BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP06:35:57
12FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani06:35:57
13FRARené Privat (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:36:08
14GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani06:39:20
15ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont06:39:23
16ESPJesus Lorono Artega (ESP)Splendid06:39:23
17BELGilbert Desmet (BEL)Bertin06:39:28
18ITAAlessandro Fantini (ITA)Atala06:39:28
19NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein06:39:28
20ITAMario Bertolo (ITA)St.raphael - Geminiani06:39:28
21BELAlexandre Close (BEL)06:39:28
22ITABruno Monti (ITA)Atala06:39:59
23FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:40:04
24FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin06:40:04
25FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani06:40:04
26BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot06:40:04
27ITAPasquale Fornara (ITA)Arbos06:40:04
28LUXNicolas Morin (LUX)06:40:04
29BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP06:40:04
30NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein06:40:12
31FRAJean Dotto (FRA)St.raphael - Geminiani06:40:12
32FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane06:40:12
33NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein06:40:12
34NEDLéo Van Der Pluym (NED)Locomotief - Vredestein06:40:12
35FRARaymond Meyzenq (FRA)Liberia06:40:12
36FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin06:40:21
37ESPRene Marigil Domingo (ESP)Splendid06:42:17
38FRAAlfred Tonello (FRA)Plume Sport06:42:21
39FRAUgo Anzile (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:42:21
40BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot06:42:21
41FRAJoseph Thomin (FRA)Arrow06:42:21
42SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra06:42:21
43LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema06:42:21
44FRAJean Malléjac (FRA)St.raphael - Geminiani06:42:21
45FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani06:42:21
46FRAGilbert Scodeller (FRA)Bianchi06:42:21
47FRACamille Huyghe (FRA)Bertin06:42:21
48SUIHans Hollenstein (SUI)Allegro06:42:27
49FRALouis Rostollan (FRA)La Perle06:42:58
50FRAVincent Vitetta (FRA)Essor06:44:23

12a Etapa - Pau - Luchon 130km - 17 Julio 1956Montaña


1LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)Follis - Dunlop03:54:40
2FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP03:54:48
3ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid03:54:50
4FRAJoseph Morvan (FRA)Arrow03:55:10
5FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP03:55:14
6BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot03:56:54
7PORAntonio Alves Barbosa (POR)03:56:54
8FRARaymond Meyzenq (FRA)Liberia03:59:29
9ITANino Defilippis (ITA)Bianchi03:59:43
10ESPFederico Bahamontes (ESP)Van Hauwaert - Faema - Guerra04:00:04
11ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)04:00:16
12NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein04:00:29
13FRAJean Le Guilly (FRA)04:00:51
14ITAArrigo Padovan (ITA)Atala04:01:53
15BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot04:02:19
16FRARobert Gibanel (FRA)Elve - Peugeot04:02:19
17FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane04:02:19
18FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin04:02:19
19ITAAgostino Coletto (ITA)Frejus04:02:19
20ITAPasquale Fornara (ITA)Arbos04:02:19
21FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani04:02:19
22LUXNicolas Morin (LUX)04:02:19
23FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani04:02:19
24LUXCharly Gaul (LUX)Faema04:02:19
25FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin04:02:19
26BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot04:02:19
27FRAJean Dotto (FRA)St.raphael - Geminiani04:02:52
28BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP04:02:52
29BELMarcel Janssens (BEL)Eldorado - Elve04:02:52
30BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP04:03:37
31ESPJesus Lorono Artega (ESP)Splendid04:03:41
32GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani04:04:27
33FRAUgo Anzile (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:04:27
34BELAlexandre Close (BEL)04:04:52
35ITABruno Monti (ITA)Atala04:05:11
36ITAPietro Giudici (ITA)Condor04:05:11
37ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid04:05:15
38FRALouis Caput (FRA)St.raphael - Geminiani04:05:15
39ESPMiguel Bover Pons (ESP)Splendid04:05:15
40FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:05:15
41FRALouis Rostollan (FRA)La Perle04:05:15
42NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein04:05:15
43LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema04:05:15
44ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont04:05:15
45FRAVincent Vitetta (FRA)Essor04:05:15
46FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael - Geminiani04:05:15
47FRARené Privat (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:05:15
48FRAJean Malléjac (FRA)St.raphael - Geminiani04:05:15
49FRAJean Lerda (FRA)Essor04:06:36
50FRAStanislas Bober (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:07:03

13a Etapa - Luchon - Toulouse 176km - 18 Julio 1956Media montaña


1ITANino Defilippis (ITA)Bianchi04:49:46
2FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:49:46
3BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot04:49:46
4FRAJoseph Thomin (FRA)Arrow04:49:46
5LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema04:49:46
6NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein04:49:46
7NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein04:49:46
8FRARobert Gibanel (FRA)Elve - Peugeot04:49:46
9ESPMiguel Bover Pons (ESP)Splendid04:49:46
10FRAAdolphe Deledda (FRA)Follis - Dunlop04:49:46
11FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin04:49:46
12FRARoger Chupin (FRA)Follis - Dunlop04:49:46
13GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani04:49:46
14PORAntonio Alves Barbosa (POR)04:49:46
15FRAJoseph Mirando (FRA)Helyett - Potin04:49:46
16ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont04:49:46
17FRAAlfred Tonello (FRA)Plume Sport04:49:46
18FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:49:46
19ITAAngelo Conterno (ITA)Bianchi04:49:46
20FRARené Privat (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:49:46
21ITABruno Monti (ITA)Atala04:49:46
22BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot04:49:46
23FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael - Geminiani04:49:46
24SUIClaude Frei (SUI)Allegro04:49:46
25FRARaymond Meyzenq (FRA)Liberia04:49:46
26FRAAmand Audaire (FRA)Arrow04:49:46
27BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP04:49:46
28SUIRemo Pianezzi (SUI)Cilo04:49:46
29BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot04:49:46
30FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin04:49:46
31FRAJean Lerda (FRA)Essor04:49:46
32ITAPasquale Fornara (ITA)Arbos04:49:46
33ESPJesus Lorono Artega (ESP)Splendid04:49:46
34FRAJean Dotto (FRA)St.raphael - Geminiani04:49:46
35BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot04:49:46
36BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP04:49:46
37NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein04:49:46
38FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane04:49:46
39ITAAgostino Coletto (ITA)Frejus04:49:46
40ESPFederico Bahamontes (ESP)Van Hauwaert - Faema - Guerra04:49:46
41FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani04:49:46
42BELAlexandre Close (BEL)04:49:46
43ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid04:49:46
44FRANicolas Barone (FRA)Follis - Dunlop04:49:46
45NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein04:49:46
46LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)Follis - Dunlop04:49:46
47LUXCharly Gaul (LUX)Faema04:49:46
48FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop04:49:46
49SUIMax Schellenberg (SUI)Condor04:49:46
50FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin04:52:00

14a Etapa - Toulouse - Montpellier 231km - 19 Julio 1956


1FRARoger Hassenforder (FRA)St.raphael - Geminiani05:26:05
2NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein05:26:05
3NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein05:26:05
4ESPFederico Bahamontes (ESP)Van Hauwaert - Faema - Guerra05:26:05
5FRAClaude Le Ber (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:26:05
6FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:26:46
7ITAAlessandro Fantini (ITA)Atala05:27:20
8SUIMax Schellenberg (SUI)Condor05:27:20
9ITABruno Monti (ITA)Atala05:27:20
10ESPRene Marigil Domingo (ESP)Splendid05:27:20
11BELMarcel Janssens (BEL)Eldorado - Elve05:27:20
12ITAAgostino Coletto (ITA)Frejus05:27:20
13NEDLéo Van Der Pluym (NED)Locomotief - Vredestein05:27:20
14FRAVincent Vitetta (FRA)Essor05:27:20
15BELAlexandre Close (BEL)05:27:20
16FRAJean Dotto (FRA)St.raphael - Geminiani05:27:20
17FRAJean-claude Skerl (FRA)Essor05:31:16
18FRARaymond Elena (FRA)Gitane05:36:36
19FRAAlbert Dolhats (FRA)Rochet05:43:28
20FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin05:43:30
21FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:43:30
22BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot05:43:30
23FRARobert Gibanel (FRA)Elve - Peugeot05:43:30
24SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra05:43:30
25FRALouis Caput (FRA)St.raphael - Geminiani05:43:30
26LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema05:43:30
27FRAJoseph Thomin (FRA)Arrow05:43:30
28ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont05:43:30
29FRALouis Rostollan (FRA)La Perle05:43:30
30FRAAlfred Tonello (FRA)Plume Sport05:43:30
31NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein05:43:30
32PORAntonio Alves Barbosa (POR)05:43:30
33NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein05:43:30
34BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot05:43:30
35SUIWerner Arnold (SUI)Mondia05:43:30
36FRAPierre Scribante (FRA)Follis - Dunlop05:43:30
37FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet05:43:30
38BELGilbert Desmet (BEL)Bertin05:43:30
39FRAPhilippe Agut (FRA)Splendid05:43:30
40ITAPasquale Fornara (ITA)Arbos05:43:30
41FRAJean Malléjac (FRA)St.raphael - Geminiani05:43:30
42SUIErnst Traxel (SUI)Tigra05:43:30
43ITANino Defilippis (ITA)Bianchi05:43:30
44LUXNicolas Morin (LUX)05:43:30
45BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot05:43:30
46BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP05:43:30
47GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani05:43:30
48FRAAdolphe Deledda (FRA)Follis - Dunlop05:43:30
49BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot05:43:30
50FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin05:43:30

15a Etapa - Montpellier - Aix en Provence 204km - 20 Julio 1956


1NEDJoseph Hinsen (NED)Locomotief - Vredestein05:01:10
2FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop05:01:10
3ITAPietro Giudici (ITA)Condor05:01:10
4ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Splendid05:01:10
5FRAPierre Scribante (FRA)Follis - Dunlop05:01:10
6FRAPierre Barbotin (FRA)St.raphael - Geminiani05:01:10
7ITAArrigo Padovan (ITA)Atala05:01:24
8BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot05:01:24
9FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:01:24
10FRAAdolphe Deledda (FRA)Follis - Dunlop05:01:24
11FRAAlbert Dolhats (FRA)Rochet05:01:24
12NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein05:01:24
13NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein05:01:24
14FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin05:01:24
15FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane05:01:24
16FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin05:01:24
17ITAPierino Baffi (ITA)Nivea - Fuchs05:01:24
18ESPFederico Bahamontes (ESP)Van Hauwaert - Faema - Guerra05:01:24
19FRALouis Rostollan (FRA)La Perle05:01:24
20ESPMiguel Bover Pons (ESP)Splendid05:01:24
21FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet05:01:24
22ITAMario Bertolo (ITA)St.raphael - Geminiani05:01:24
23FRAVincent Vitetta (FRA)Essor05:01:24
24ITAPasquale Fornara (ITA)Arbos05:01:24
25PORAntonio Alves Barbosa (POR)05:01:24
26FRAJean Lerda (FRA)Essor05:01:24
27FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani05:01:24
28LUXCharly Gaul (LUX)Faema05:01:24
29NEDLéo Van Der Pluym (NED)Locomotief - Vredestein05:01:24
30NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein05:01:24
31FRARené Privat (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:01:24
32ITANino Defilippis (ITA)Bianchi05:01:24
33FRAJean Dotto (FRA)St.raphael - Geminiani05:01:24
34BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot05:01:24
35FRALouis Caput (FRA)St.raphael - Geminiani05:01:24
36FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani05:01:24
37ESPMiguel Chacon (ESP)Splendid05:03:54
38GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani05:03:54
39FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:03:54
40FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael - Geminiani05:03:54
41FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani05:03:54
42SUIMax Schellenberg (SUI)Condor05:04:12
43FRARoger Hassenforder (FRA)St.raphael - Geminiani05:04:12
44FRAJoseph Morvan (FRA)Arrow05:04:12
45NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein05:06:19
46ESPRene Marigil Domingo (ESP)Splendid05:06:19
47ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont05:07:35
48LUXNicolas Morin (LUX)05:07:35
49ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)05:07:35
50LUXAldo Bolzan (LUX)Follis - Dunlop05:07:35

16a Etapa - Aix en Provence - Gap 203km - 22 Julio 1956


1FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop05:30:15
2ITAPierino Baffi (ITA)Nivea - Fuchs05:30:15
3PORAntonio Alves Barbosa (POR)05:30:15
4BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot05:30:15
5FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael - Geminiani05:30:15
6FRAJean Lerda (FRA)Essor05:30:15
7FRAAmand Audaire (FRA)Arrow05:30:15
8ESPFederico Bahamontes (ESP)Van Hauwaert - Faema - Guerra05:30:15
9NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein05:30:15
10ESPJesus Lorono Artega (ESP)Splendid05:30:15
11FRAJean Dotto (FRA)St.raphael - Geminiani05:30:15
12NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein05:37:55
13FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin05:37:55
14FRARaymond Meyzenq (FRA)Liberia05:37:55
15FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:38:02
16BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot05:38:02
17FRAJoseph Thomin (FRA)Arrow05:38:02
18NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein05:38:02
19BELGilbert Desmet (BEL)Bertin05:38:02
20LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema05:38:02
21FRALouis Rostollan (FRA)La Perle05:38:02
22ITANino Defilippis (ITA)Bianchi05:38:02
23FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin05:38:02
24NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein05:38:02
25FRARobert Gibanel (FRA)Elve - Peugeot05:38:02
26ITABruno Monti (ITA)Atala05:38:02
27ITAAgostino Coletto (ITA)Frejus05:38:02
28FRAJoseph Mirando (FRA)Helyett - Potin05:38:02
29BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP05:38:02
30FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani05:38:02
31BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP05:38:02
32GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani05:38:02
33FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani05:38:02
34LUXCharly Gaul (LUX)Faema05:38:02
35ESPMiguel Bover Pons (ESP)Splendid05:38:02
36ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Splendid05:38:02
37LUXNicolas Morin (LUX)05:38:02
38FRARené Privat (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:38:03
39ITAAngelo Conterno (ITA)Bianchi05:38:44
40ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont05:38:44
41BELAlexandre Close (BEL)05:38:47
42FRAAlbert Dolhats (FRA)Rochet05:38:47
43FRANicolas Barone (FRA)Follis - Dunlop05:38:47
44FRAAdolphe Deledda (FRA)Follis - Dunlop05:38:47
45BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot05:38:47
46FRAAlfred Tonello (FRA)Plume Sport05:38:47
47FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani05:38:47
48BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot05:38:47
49FRAPierre Barbotin (FRA)St.raphael - Geminiani05:38:47
50FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet05:38:47

17a Etapa - Gap - Turin 234km - 23 Julio 1956Montaña


1ITANino Defilippis (ITA)Bianchi06:42:09
2BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot06:42:09
3FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani06:42:09
4ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont06:42:09
5FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani06:42:09
6GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani06:42:09
7BELAlexandre Close (BEL)06:42:09
8NEDLéo Van Der Pluym (NED)Locomotief - Vredestein06:42:09
9ESPFederico Bahamontes (ESP)Van Hauwaert - Faema - Guerra06:42:09
10NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein06:42:09
11FRARené Privat (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:42:09
12FRAJean Malléjac (FRA)St.raphael - Geminiani06:42:09
13LUXCharly Gaul (LUX)Faema06:42:09
14ESPJesus Lorono Artega (ESP)Splendid06:42:09
15BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP06:42:09
16FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:42:09
17ESPMiguel Bover Pons (ESP)Splendid06:49:30
18FRAVincent Vitetta (FRA)Essor06:49:30
19FRARaymond Meyzenq (FRA)Liberia06:49:30
20FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin06:49:30
21ITAArrigo Padovan (ITA)Atala06:52:37
22ITAPietro Giudici (ITA)Condor06:52:37
23SUIMax Schellenberg (SUI)Condor06:52:37
24FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:52:37
25ITAAngelo Conterno (ITA)Bianchi06:52:37
26FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani06:52:37
27NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein06:52:37
28SUIRemo Pianezzi (SUI)Cilo06:52:37
29NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein06:52:37
30FRALouis Rostollan (FRA)La Perle06:52:37
31ITABruno Monti (ITA)Atala06:52:37
32FRAJoseph Thomin (FRA)Arrow06:52:37
33ITAPasquale Fornara (ITA)Arbos06:52:37
34BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP06:52:37
35FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin06:52:37
36ITAMario Bertolo (ITA)St.raphael - Geminiani06:52:37
37BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot06:52:37
38PORAntonio Alves Barbosa (POR)06:52:37
39NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein06:52:37
40BELGilbert Desmet (BEL)Bertin06:52:37
41ITAAgostino Coletto (ITA)Frejus06:52:37
42LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)Follis - Dunlop06:52:37
43FRANicolas Barone (FRA)Follis - Dunlop06:52:37
44FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop06:52:37
45ESPJosé Serra Gil (ESP)Girardengo06:52:37
46FRAJoseph Morvan (FRA)Arrow06:52:37
47FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani06:52:37
48FRAJean Dotto (FRA)St.raphael - Geminiani06:53:54
49FRAJean Le Guilly (FRA)06:55:01
50FRARobert Gibanel (FRA)Elve - Peugeot06:55:01

18a Etapa - Turin - Grenoble 250km - 24 Julio 1956Montaña


1LUXCharly Gaul (LUX)Faema08:14:11
2BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot08:17:33
3ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont08:21:40
4ESPFederico Bahamontes (ESP)Van Hauwaert - Faema - Guerra08:21:40
5FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani08:21:40
6ITAArrigo Padovan (ITA)Atala08:23:30
7GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani08:23:30
8FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani08:23:30
9BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot08:23:30
10FRARené Privat (FRA)Mercier - Hutchinson - BP08:23:30
11ITANino Defilippis (ITA)Bianchi08:25:28
12BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP08:25:28
13FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop08:25:28
14ITAPasquale Fornara (ITA)Arbos08:26:09
15PORAntonio Alves Barbosa (POR)08:26:09
16ITAMario Bertolo (ITA)St.raphael - Geminiani08:26:09
17FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani08:26:09
18BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot08:27:32
19FRAJean Dotto (FRA)St.raphael - Geminiani08:27:32
20BELMarcel Janssens (BEL)Eldorado - Elve08:27:32
21BELAlexandre Close (BEL)08:27:32
22FRARaymond Meyzenq (FRA)Liberia08:27:32
23BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP08:27:32
24FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani08:29:49
25ESPRene Marigil Domingo (ESP)Splendid08:29:49
26FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP08:29:49
27ESPJesus Lorono Artega (ESP)Splendid08:29:49
28NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein08:29:49
29FRAJean Malléjac (FRA)St.raphael - Geminiani08:14:11
30NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein08:29:49
31FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP08:32:02
32LUXNicolas Morin (LUX)08:32:02
33ITAPietro Giudici (ITA)Condor08:32:02
34FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin08:32:02
35NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein08:34:10
36ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid08:34:10
37FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin08:34:33
38SUIRemo Pianezzi (SUI)Cilo08:34:42
39FRALouis Rostollan (FRA)La Perle08:34:42
40LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)Follis - Dunlop08:34:42
41FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane08:34:42
42ESPJosé Serra Gil (ESP)Girardengo08:36:56
43BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot08:36:56
44BELGilbert Desmet (BEL)Bertin08:36:56
45FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP08:36:56
46FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin08:38:23
47ITAAlessandro Fantini (ITA)Atala08:38:23
48ITAAngelo Conterno (ITA)Bianchi08:38:59
49NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein08:38:59
50FRAAdolphe Deledda (FRA)Follis - Dunlop08:38:59

19a Etapa - Grenoble - St Etienne 173km - 25 Julio 1956Media montaña


1BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot05:32:08
2LUXCharly Gaul (LUX)Faema05:34:20
3BELMarcel Janssens (BEL)Eldorado - Elve05:34:20
4ESPFederico Bahamontes (ESP)Van Hauwaert - Faema - Guerra05:34:20
5FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop05:35:52
6FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani05:35:52
7FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:35:52
8FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani05:35:52
9BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP05:35:52
10FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin05:37:16
11FRAJoseph Thomin (FRA)Arrow05:37:16
12ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont05:37:16
13BELGilbert Desmet (BEL)Bertin05:37:16
14FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani05:37:16
15NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein05:37:16
16FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin05:37:16
17FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani05:37:16
18GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani05:37:16
19FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin05:37:16
20ITANino Defilippis (ITA)Bianchi05:37:16
21FRARené Privat (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:37:16
22ITAAlessandro Fantini (ITA)Atala05:39:28
23ITAAngelo Conterno (ITA)Bianchi05:39:28
24FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane05:39:28
25ESPJesus Lorono Artega (ESP)Splendid05:39:28
26FRAVincent Vitetta (FRA)Essor05:39:28
27NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein05:39:28
28FRANicolas Barone (FRA)Follis - Dunlop05:39:28
29BELAlexandre Close (BEL)05:39:28
30FRAJean Dotto (FRA)St.raphael - Geminiani05:39:28
31NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein05:39:28
32SUIMax Schellenberg (SUI)Condor05:40:24
33ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)05:40:24
34FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael - Geminiani05:41:12
35FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet05:41:12
36ITAMario Bertolo (ITA)St.raphael - Geminiani05:41:12
37ITAPasquale Fornara (ITA)Arbos05:41:12
38FRALouis Rostollan (FRA)La Perle05:41:12
39FRAJean Malléjac (FRA)St.raphael - Geminiani05:41:12
40PORAntonio Alves Barbosa (POR)05:41:12
41ESPRene Marigil Domingo (ESP)Splendid05:43:36
42FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:43:36
43NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein05:43:36
44FRARobert Gibanel (FRA)Elve - Peugeot05:43:36
45ITAArrigo Padovan (ITA)Atala05:43:36
46BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP05:43:36
47FRAJean Lerda (FRA)Essor05:47:08
48FRAPierre Barbotin (FRA)St.raphael - Geminiani05:47:08
49ITAAgostino Coletto (ITA)Frejus05:47:08
50ITAPietro Giudici (ITA)Condor05:47:08

20a Etapa - St Etienne - Lyon 73km - 26 Julio 1956Contrarreloj


1ESPMiguel Bover Pons (ESP)Splendid01:46:57
2BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP01:46:58
3FRAClaude Le Ber (FRA)Mercier - Hutchinson - BP01:47:58
4BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot01:48:50
5FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani01:49:34
6LUXCharly Gaul (LUX)Faema01:49:36
7FRARoger Hassenforder (FRA)St.raphael - Geminiani01:49:38
8BELJean Brankart (BEL)Elve - Peugeot01:49:45
9FRAJoseph Mirando (FRA)Helyett - Potin01:50:00
10FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin01:50:02
11ESPFederico Bahamontes (ESP)Van Hauwaert - Faema - Guerra01:50:10
12FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop01:50:18
13BELMarcel Janssens (BEL)Eldorado - Elve01:50:25
14FRARaymond Elena (FRA)Gitane01:50:25
15BELGilbert Desmet (BEL)Bertin01:50:29
16ITANino Defilippis (ITA)Bianchi01:50:38
17FRAJean Lerda (FRA)Essor01:50:45
18ITAPierino Baffi (ITA)Nivea - Fuchs01:50:55
19FRAPierre Barbotin (FRA)St.raphael - Geminiani01:51:01
20ESPJesus Lorono Artega (ESP)Splendid01:51:04
21PORAntonio Alves Barbosa (POR)01:51:05
22BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot01:51:08
23ITAArrigo Padovan (ITA)Atala01:51:17
24FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani01:51:35
25NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein01:51:42
26ITAPasquale Fornara (ITA)Arbos01:51:43
27ITAAgostino Coletto (ITA)Frejus01:51:54
28LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema01:51:56
29NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein01:51:57
30FRAAlbert Dolhats (FRA)Rochet01:52:10
31FRAPhilippe Agut (FRA)Splendid01:52:11
32FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin01:52:18
33ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont01:52:23
34FRAAlfred Tonello (FRA)Plume Sport01:52:30
35FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin01:52:32
36FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP01:52:33
37FRALouis Caput (FRA)St.raphael - Geminiani01:52:39
38NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein01:52:44
39FRATino Sabbadini (FRA)Royal01:53:03
40FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet01:53:14
41FRANicolas Barone (FRA)Follis - Dunlop01:53:38
42FRARené Privat (FRA)Mercier - Hutchinson - BP01:53:45
43SUIRemo Pianezzi (SUI)Cilo01:53:50
44LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)Follis - Dunlop01:53:50
45ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Splendid01:53:53
46FRAMaurice Quentin (FRA)Gitane01:53:54
47BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP01:54:00
48FRACamille Huyghe (FRA)Bertin01:54:14
49FRARaymond Meyzenq (FRA)Liberia01:54:17
50GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani01:54:18

21a Etapa - Lyon - Montluçon 237km - 27 Julio 1956


1FRARoger Hassenforder (FRA)St.raphael - Geminiani07:04:02
2ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Splendid07:11:37
3BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot07:12:10
4FRATino Sabbadini (FRA)Royal07:12:10
5FRAAlbert Dolhats (FRA)Rochet07:12:10
6FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin07:12:10
7NEDWies Van Dongen (NED)Locomotief - Vredestein07:12:10
8BELGilbert Desmet (BEL)Bertin07:12:10
9ESPFederico Bahamontes (ESP)Van Hauwaert - Faema - Guerra07:12:10
10PORAntonio Alves Barbosa (POR)07:12:10
11FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani07:12:10
12GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani07:12:10
13ITAAngelo Conterno (ITA)Bianchi07:12:10
14ITANino Defilippis (ITA)Bianchi07:12:10
15FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani07:12:10
16FRAJoseph Morvan (FRA)Arrow07:12:10
17FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop07:12:10
18FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin07:12:10
19ESPRene Marigil Domingo (ESP)Splendid07:12:47
20FRARaymond Elena (FRA)Gitane07:12:47
21ESPMiguel Bover Pons (ESP)Splendid07:12:47
22FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:12:47
23FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:12:47
24FRAJoseph Thomin (FRA)Arrow07:12:47
25BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP07:12:47
26BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot07:12:47
27BELAlexandre Close (BEL)07:12:47
28ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont07:12:47
29FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet07:12:47
30FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael - Geminiani07:12:47
31ITAAlessandro Fantini (ITA)Atala07:12:47
32BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot07:12:47
33ITABruno Monti (ITA)Atala07:12:47
34FRAClaude Le Ber (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:12:47
35FRAMarcel Guitard (FRA)Gitane07:12:47
36BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP07:12:47
37ITAArrigo Padovan (ITA)Atala07:12:47
38FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani07:12:47
39LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema07:12:47
40ITAPierino Baffi (ITA)Nivea - Fuchs07:12:47
41FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani07:12:47
42FRALouis Rostollan (FRA)La Perle07:12:47
43ITAPasquale Fornara (ITA)Arbos07:12:47
44FRAJoseph Mirando (FRA)Helyett - Potin07:12:47
45NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein07:12:47
46ESPJesus Lorono Artega (ESP)Splendid07:12:47
47FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin07:12:47
48FRAJean-claude Skerl (FRA)Essor07:12:47
49ITAPietro Giudici (ITA)Condor07:12:47
50FRARoger Chupin (FRA)Follis - Dunlop07:12:47

22a Etapa - Montluçon - Paris 331km - 28 Julio 1956


1ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont09:28:05
2FRAClaude Le Ber (FRA)Mercier - Hutchinson - BP09:28:05
3FRAJoseph Mirando (FRA)Helyett - Potin09:28:05
4BELGilbert Desmet (BEL)Bertin09:28:05
5ITAAlessandro Fantini (ITA)Atala09:30:05
6BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot09:30:05
7FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin09:30:05
8FRAJoseph Thomin (FRA)Arrow09:30:05
9NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein09:30:05
10ITAAgostino Coletto (ITA)Frejus09:30:05
11BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP09:30:05
12FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin09:30:05
13BELRichard Van Genechten (BEL)Elve - Peugeot09:30:05
14NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein09:30:05
15NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein09:30:05
16ITANino Defilippis (ITA)Bianchi09:30:05
17FRAJean Forestier (FRA)Follis - Dunlop09:30:05
18PORAntonio Alves Barbosa (POR)09:30:05
19ITAArrigo Padovan (ITA)Atala09:30:39
20LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema09:30:39
21ESPMiguel Bover Pons (ESP)Splendid09:30:39
22FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP09:30:39
23ITABruno Monti (ITA)Atala09:30:39
24FRAAlbert Dolhats (FRA)Rochet09:30:39
25FRALouis Caput (FRA)St.raphael - Geminiani09:30:39
26FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet09:30:39
27FRAAlfred Tonello (FRA)Plume Sport09:30:39
28FRANicolas Barone (FRA)Follis - Dunlop09:30:39
29NEDLéo Van Der Pluym (NED)Locomotief - Vredestein09:30:39
30SUIMax Schellenberg (SUI)Condor09:30:39
31FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael - Geminiani09:30:39
32LUXCharly Gaul (LUX)Faema09:30:39
33ESPRene Marigil Domingo (ESP)Splendid09:30:39
34FRALouis Rostollan (FRA)La Perle09:30:39
35BELAlexandre Close (BEL)09:30:39
36ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Splendid09:30:39
37ITAPierino Baffi (ITA)Nivea - Fuchs09:30:39
38SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra09:30:39
39FRARoger Chaussabel (FRA)Follis - Dunlop09:30:39
40NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein09:30:39
41BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BP09:30:39
42FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani09:30:39
43SUIRemo Pianezzi (SUI)Cilo09:30:39
44BELRaymond Impanis (BEL)Elve - Peugeot09:30:39
45FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael - Geminiani09:30:39
46ESPJesus Lorono Artega (ESP)Splendid09:30:39
47FRAJean Malléjac (FRA)St.raphael - Geminiani09:30:39
48NEDJef Lahaye (NED)Eroba09:30:39
49ITAPasquale Fornara (ITA)Arbos09:30:39
50FRAJean-claude Skerl (FRA)Essor09:30:39

4a Etapa B - Rouen - Caen 125km - 8 Julio 1956


1FRARoger Hassenforder (FRA)St.raphael - Geminiani02:56:44
2NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein02:56:44
3FRARené Privat (FRA)Mercier - Hutchinson - BP02:56:44
4FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP02:56:44
5FRAPierre Barbotin (FRA)St.raphael - Geminiani02:56:44
6FRAAmand Audaire (FRA)Arrow02:56:44
7FRAAlbert Dolhats (FRA)Rochet02:58:28
8FRARoger Walkowiak (FRA)St.raphael - Geminiani02:58:28
9ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Splendid02:58:29
10BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeot02:58:29
11FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin02:58:29
12FRALouis Rostollan (FRA)La Perle02:58:29
13FRALouis Caput (FRA)St.raphael - Geminiani02:58:29
14FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP02:58:29
15NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein02:58:29
16BELAndré Vlayen (BEL)Elve - Peugeot02:58:29
17ITAPasquale Fornara (ITA)Arbos02:58:29
18FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin02:58:29
19NEDLéo Van Der Pluym (NED)Locomotief - Vredestein02:58:29
20ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont02:58:29
21FRAGilbert Scodeller (FRA)Bianchi02:58:29
22GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani02:58:29
23FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael - Geminiani02:58:29
24NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein02:58:29
25BELAlexandre Close (BEL)02:58:29
26ESPJose Gil Sole (ESP)Follis - Dunlop02:58:29
27ESPFederico Bahamontes (ESP)Van Hauwaert - Faema - Guerra03:06:59
28PORAntonio Alves Barbosa (POR)03:12:07
29ITAAngelo Conterno (ITA)Bianchi03:12:07
30ESPRene Marigil Domingo (ESP)Splendid03:12:07
31SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra03:12:07
32FRAEugène Letendre (FRA)Rochet03:12:07
33FRAAlfred Tonello (FRA)Plume Sport03:12:07
34NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein03:12:07
35FRAJean Lerda (FRA)Essor03:12:07
36FRAPierre Scribante (FRA)Follis - Dunlop03:12:07
37LUXNicolas Morin (LUX)03:12:07
38ITANino Defilippis (ITA)Bianchi03:12:07
39BELGilbert Desmet (BEL)Bertin03:12:07
40FRARobert Gibanel (FRA)Elve - Peugeot03:12:07
41ESPMiguel Bover Pons (ESP)Splendid03:12:07
42BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BP03:12:07
43FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP03:12:07
44FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet03:12:07
45FRAJean-claude Skerl (FRA)Essor03:12:07
46FRAGeorges Gay (FRA)Rochet03:12:07
47ITAAlessandro Fantini (ITA)Atala03:12:07
48FRAMarcel Guitard (FRA)Gitane03:12:07
49FRAStanislas Bober (FRA)Mercier - Hutchinson - BP03:12:07
50FRARaymond Elena (FRA)Gitane03:12:07

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados