El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Francia - 1957 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Francia - 1957 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 1957

Tour de Francia 1957

FranciaFrancia - 27 Junio 1957 - 20 Julio 1957


Clasificación general - 20 Julio 1957


1FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin135:44:42
2BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP135:59:38
3AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi136:02:02
4FRAJean Forestier (FRA)Essor136:02:44
5ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma136:04:59
6ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont136:10:45
7ITANino Defilippis (ITA)Bianchi136:12:39
8NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein136:12:52
9BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi136:18:49
10FRAJean Dotto (FRA)Liberia136:21:03
11FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow136:24:06
12FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP136:27:30
13FRAFernand Picot (FRA)Mercier136:32:58
14FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael136:39:20
15FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson136:42:20
16BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP136:43:24
17BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi136:45:08
18FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin136:59:10
19FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin137:00:50
20ITAArrigo Padovan (ITA)Atala137:07:49
21ITAMario Tosato (ITA)Torpado137:11:22
22FRAGeorges Gay (FRA)137:13:43
23ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter137:15:44
24ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli137:17:27
25PORJose Da Silva (POR)137:18:00
26FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael137:20:43
27FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin137:24:42
28FRAHenry Anglade (FRA)Liberia137:24:42
29NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein137:39:41
30FRAMarcel Queheille (FRA)Ravat - BP - Wonder137:43:45
31FRARené Privat (FRA)Mercier137:52:56
32NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein137:55:56
33NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein137:58:49
34FRAAndré Le Dissez (FRA)Alcyon - Dunlop138:00:17
35BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan138:00:27
36FRAJean Bourles (FRA)St.raphael138:02:31
37FRAAndré Dupré (FRA)Royal138:03:03
38FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael138:03:58
39FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson138:04:24
40FRANicolas Barone (FRA)St.raphael138:05:05
41FRAPierre Ruby (FRA)Royal138:20:25
42FRAJoseph Groussard (FRA)Essor138:20:40
43FRAJean Stablinski (FRA)Essor138:21:59
44NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein138:26:00
45NEDJoop Kersten (NED)138:28:19
46FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson138:28:37
47FRARoger Chaussabel (FRA)138:39:51
48FRAPierre Poulingue (FRA)Coupry138:43:44
49SUIWalter Holenweger (SUI)De Visscher Sport138:44:52
50FRAAlbert Bouvet (FRA)Mercier138:47:13
51SUIWalter Favre (SUI)Condor138:55:53
52FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet - Dunlop139:03:17
53ITAMario Baroni (ITA)Leo - Chlorodont139:41:02
54ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)Gamma139:43:50
55SUITony Graeser (SUI)De Visscher Sport140:02:45
56FRAGuy Million (FRA)Royal140:29:53

Clasificación por puntos - 20 Julio 1957


1FRAJean Forestier (FRA)Essor301
2NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein317
3AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi366
4FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin402
5FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin405
6FRAFernand Picot (FRA)Mercier418
7BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP445
8BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi460
9ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont533
10FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael573

Clasificación de la montaña - 20 Julio 1957


1ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont44
2FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael43
3BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP32
4ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma24
5FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin20
6BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi20
7FRAHenry Anglade (FRA)Liberia18
8FRAJean Dotto (FRA)Liberia17
9FRAMarcel Queheille (FRA)Ravat - BP - Wonder17
10FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP17
11FRAJean Stablinski (FRA)Essor16
12FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael15
13FRAJean Bourles (FRA)St.raphael15
14BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi11
15BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan11
16PORJose Da Silva (POR)11
17FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow8
18BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP8
19NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein8
20FRANicolas Barone (FRA)St.raphael7
21ITAArrigo Padovan (ITA)Atala6
22FRAGeorges Gay (FRA)5
23FRAJean Forestier (FRA)Essor5
24AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi4
25FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson3
26FRAPierre Ruby (FRA)Royal3
27ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter2
28FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin1
29FRAAndré Le Dissez (FRA)Alcyon - Dunlop1

1a Etapa - Nantes - Granville 204km - 27 Junio 1957


1FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin04:56:18
2ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Ignis - Doniselli04:56:18
3FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin04:56:18
4ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont04:56:18
5NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein04:56:18
6SUIMax Schellenberg (SUI)Faema04:56:18
7ITAArrigo Padovan (ITA)Atala04:56:18
8NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein04:56:18
9FRAJean Stablinski (FRA)Essor04:56:18
10ITAGianni Ferlenghi (ITA)Arbos - Bif - Welter04:56:26
11SUIWalter Holenweger (SUI)De Visscher Sport04:56:26
12FRAJean Forestier (FRA)Essor04:56:26
13FRARené Privat (FRA)Mercier04:56:26
14FRAAndré Dupré (FRA)Royal04:57:49
15ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter04:57:49
16FRAFernand Picot (FRA)Mercier04:57:49
17FRAStanislas Bober (FRA)Mercier04:57:49
18FRAMarcel Queheille (FRA)Ravat - BP - Wonder04:57:49
19FRAAlbert Bouvet (FRA)Mercier04:57:49
20FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson04:57:49
21NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein04:57:56
22NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein04:57:56
23FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin04:57:56
24BELAlfred De Bruyne (BEL)Carpano - Coppi04:57:56
25FRAJoseph Groussard (FRA)Essor04:57:56
26FRARobert Gibanel (FRA)Royal04:57:56
27FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael04:57:56
28FRAMax Cohen (FRA)St.raphael04:57:56
29ESPFederico Bahamontes (ESP)Mobylette04:57:56
30FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet - Dunlop04:57:56
31FRACharles Coste (FRA)Mercier04:57:56
32FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP04:57:57
33BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi04:57:57
34FRARaymond Plaza (FRA)St.raphael04:57:57
35FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin04:57:57
36ESPBenigno Aspuru (ESP)Indaucha04:57:57
37BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP04:57:57
38BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP04:57:57
39FRAClaude Colette (FRA)Peugeot - BP04:57:57
40FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow04:57:57
41FRAUgo Anzile (FRA)Mercier04:57:57
42FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson04:57:57
43FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael04:57:57
44FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin04:57:57
45ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)Gamma04:57:57
46AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi04:57:57
47FRANicolas Barone (FRA)St.raphael04:57:57
48FRATino Sabbadini (FRA)Royal04:57:57
49FRAHenry Anglade (FRA)Liberia04:57:57
50ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala04:57:57

2a Etapa - Granville - Caen 226km - 28 Junio 1957


1FRARené Privat (FRA)Mercier06:09:22
2FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin06:12:54
3FRAFernand Picot (FRA)Mercier06:12:54
4FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael06:12:54
5FRAStanislas Bober (FRA)Mercier06:12:54
6ITAGianni Ferlenghi (ITA)Arbos - Bif - Welter06:12:54
7FRANicolas Barone (FRA)St.raphael06:12:54
8FRAAndré Le Dissez (FRA)Alcyon - Dunlop06:12:54
9ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala06:12:54
10AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi06:12:54
11ESPFederico Bahamontes (ESP)Mobylette06:12:54
12FRAJean Forestier (FRA)Essor06:12:54
13FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:12:54
14FRAAndre Trochut (FRA)Essor06:12:54
15FRAJean Dotto (FRA)Liberia06:12:54
16FRAAlbert Bouvet (FRA)Mercier06:12:54
17NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein06:16:03
18ITAArrigo Padovan (ITA)Atala06:16:03
19FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP06:16:03
20FRAJoseph Morvan (FRA)Arrow06:16:03
21FRARoger Walkowiak (FRA)Peugeot - BP06:16:03
22FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:16:03
23FRAJean Stablinski (FRA)Essor06:16:03
24FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:16:03
25NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein06:16:03
26FRAMarcel Queheille (FRA)Ravat - BP - Wonder06:16:03
27ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli06:16:03
28ITAMario Baroni (ITA)Leo - Chlorodont06:17:34
29ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Ignis - Doniselli06:17:34
30SUIMax Schellenberg (SUI)Faema06:17:34
31NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein06:17:34
32BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi06:17:34
33FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet - Dunlop06:17:34
34FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin06:17:34
35FRAAndré Dupré (FRA)Royal06:17:34
36BELAlfred De Bruyne (BEL)Carpano - Coppi06:17:34
37ITANino Defilippis (ITA)Bianchi06:17:34
38ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont06:17:34
39FRATino Sabbadini (FRA)Royal06:17:34
40FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin06:17:34
41SUICarlo Clerici (SUI)Condor06:17:34
42PORAntonio Alves Barbosa (POR)06:17:34
43FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow06:17:34
44SUIHans Hollenstein (SUI)Allegro06:17:34
45FRAHenry Anglade (FRA)Liberia06:17:34
46FRARoger Hassenforder (FRA)Essor06:17:34
47ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter06:17:34
48FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin06:17:34
49ITAGiuseppe Pintarelli (ITA)Leo - Chlorodont06:17:34
50FRAMax Cohen (FRA)St.raphael06:17:34

3a Etapa A - Circuit de la prairie 15km - 29 Junio 1957Contrarreloj por equipo


1FRA Equipo nacional de Francia19:18
2BEL Equipo nacional de Bélgica19:22
3NED Equipo nacional de Países Bajos19:32
4FRA Ile De France19:54
5SUI Equipo nacional de Suiza19:54
6FRA Oeste19:56
7ITA Equipo nacional de Italia19:57
8FRA South-West19:59
9FRA North East-Center19:59
10 Internations20:02
11ESP Equipo nacional de España20:08
12FRA South-East20:25

3a Etapa B - Caen - Rouen 134km - 29 Junio 1957


1FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin03:32:44
2FRAGeorges Gay (FRA)03:32:44
3ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont03:32:44
4ESPFederico Bahamontes (ESP)Mobylette03:32:44
5ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala03:32:44
6FRANicolas Barone (FRA)St.raphael03:32:44
7AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi03:32:44
8NEDJoop Kersten (NED)03:32:44
9SUIWalter Holenweger (SUI)De Visscher Sport03:32:44
10FRAJean Dotto (FRA)Liberia03:32:44
11SUICarlo Clerici (SUI)Condor03:32:44
12FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson03:32:44
13FRARené Privat (FRA)Mercier03:32:54
14FRARoger Walkowiak (FRA)Peugeot - BP03:32:56
15FRATino Sabbadini (FRA)Royal03:40:08
16BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi03:42:03
17FRAHenry Anglade (FRA)Liberia03:42:05
18FRAFernand Picot (FRA)Mercier03:42:06
19FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin03:42:06
20FRAJean Forestier (FRA)Essor03:42:06
21FRARobert Gibanel (FRA)Royal03:42:06
22SUIMax Schellenberg (SUI)Faema03:42:06
23FRAStanislas Bober (FRA)Mercier03:42:06
24GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael03:42:06
25BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP03:42:06
26ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Ignis - Doniselli03:42:06
27NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein03:42:06
28FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson03:42:06
29LUXAldo Bolzan (LUX)03:42:06
30FRAAndré Dupré (FRA)Royal03:42:06
31PORAntonio Alves Barbosa (POR)03:42:06
32FRAJoseph Groussard (FRA)Essor03:42:06
33NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein03:42:06
34FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson03:42:06
35FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP03:42:06
36SUIWalter Favre (SUI)Condor03:42:06
37ESPAntonio Ferraz Núñez (ESP)Mobylette03:42:06
38FRAAlbert Bouvet (FRA)Mercier03:42:06
39PORJose Da Silva (POR)03:42:06
40LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)St.raphael03:42:06
41FRARoger Hassenforder (FRA)Essor03:42:06
42GERLothar Friedrich (GER)Torpedo03:42:06
43ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter03:42:06
44FRACharles Coste (FRA)Mercier03:42:06
45FRAJean-Claude Annaert (FRA)St.raphael03:42:06
46ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli03:42:06
47BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi03:42:06
48NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein03:42:06
49ITAMario Baroni (ITA)Leo - Chlorodont03:42:47
50NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein03:42:47

4a Etapa - Rouen - Roubaix 232km - 30 Junio 1957


1BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP06:23:34
2SUIMax Schellenberg (SUI)Faema06:28:16
3FRAStanislas Bober (FRA)Mercier06:28:16
4NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein06:28:16
5FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet - Dunlop06:28:16
6NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein06:28:16
7FRAJean Stablinski (FRA)Essor06:30:32
8FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin06:30:47
9ITAMario Baroni (ITA)Leo - Chlorodont06:30:47
10BELAlfred De Bruyne (BEL)Carpano - Coppi06:30:59
11BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP06:30:59
12BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi06:30:59
13FRAAndré Dupré (FRA)Royal06:31:30
14FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:31:30
15FRAHenry Anglade (FRA)Liberia06:31:30
16FRAMarcel Queheille (FRA)Ravat - BP - Wonder06:31:30
17ITANino Defilippis (ITA)Bianchi06:31:30
18FRAJean Forestier (FRA)Essor06:31:57
19FRATino Sabbadini (FRA)Royal06:31:57
20FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow06:32:34
21FRAAndre Trochut (FRA)Essor06:33:50
22FRARoger Walkowiak (FRA)Peugeot - BP06:33:50
23BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan06:34:31
24FRARené Privat (FRA)Mercier06:34:31
25FRAFernand Picot (FRA)Mercier06:34:31
26FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin06:34:31
27AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi06:34:31
28FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael06:34:31
29FRARobert Gibanel (FRA)Royal06:34:31
30NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein06:34:31
31NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein06:34:31
32FRAAlbert Bouvet (FRA)Mercier06:34:31
33NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein06:34:31
34ITAArrigo Padovan (ITA)Atala06:34:31
35FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin06:34:31
36ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont06:34:31
37FRAGuy Million (FRA)Royal06:34:31
38FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:34:31
39FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin06:34:31
40GERLothar Friedrich (GER)Torpedo06:34:31
41NEDJoop Kersten (NED)06:34:31
42FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin06:34:31
43ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter06:34:31
44FRAGeorges Gay (FRA)06:34:31
45SUITony Graeser (SUI)De Visscher Sport06:34:31
46PORAntonio Alves Barbosa (POR)06:34:31
47FRARoger Hassenforder (FRA)Essor06:34:31
48FRAJacques Bianco (FRA)Ravat - BP - Wonder06:34:31
49FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael06:34:31
50ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli06:34:31

5a Etapa - Roubaix - Charleroi 170km - 1 Julio 1957


1FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael04:25:26
2FRAFernand Picot (FRA)Mercier04:25:26
3NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein04:25:28
4FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin04:25:29
5FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson04:25:29
6BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP04:26:34
7SUIMax Schellenberg (SUI)Faema04:27:03
8FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin04:27:03
9NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein04:27:04
10BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP04:27:04
11FRAJean Forestier (FRA)Essor04:27:08
12FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson04:27:09
13ITANino Defilippis (ITA)Bianchi04:27:12
14BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi04:27:17
15FRAJean Bourles (FRA)St.raphael04:28:14
16FRAPierre Poulingue (FRA)Coupry04:29:27
17FRARoger Walkowiak (FRA)Peugeot - BP04:30:21
18NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein04:36:32
19FRAJean-Claude Annaert (FRA)St.raphael04:36:42
20BELAlfred De Bruyne (BEL)Carpano - Coppi04:36:46
21BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan04:36:46
22FRANicolas Barone (FRA)St.raphael04:36:50
23BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi04:36:53
24FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow04:36:54
25FRAPierre Ruby (FRA)Royal04:36:56
26ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont04:36:58
27FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin04:36:58
28ITAMario Baroni (ITA)Leo - Chlorodont04:37:20
29AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi04:37:26
30NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein04:37:31
31ESPFederico Bahamontes (ESP)Mobylette04:37:37
32FRAAndré Dupré (FRA)Royal04:37:40
33FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin04:37:42
34FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin04:37:52
35NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein04:37:57
36ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala04:37:57
37NEDJoop Kersten (NED)04:37:57
38BELMartin Van Geneugden (BEL)Mercier04:37:59
39FRAGeorges Gay (FRA)04:37:59
40FRAJoseph Groussard (FRA)Essor04:38:02
41FRAStanislas Bober (FRA)Mercier04:38:02
42ITAArrigo Padovan (ITA)Atala04:38:02
43FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin04:38:02
44ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma04:38:02
45FRAMax Cohen (FRA)St.raphael04:38:02
46FRAJean Dotto (FRA)Liberia04:38:02
47NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein04:38:02
48PORAntonio Alves Barbosa (POR)04:38:08
49ITAMario Tosato (ITA)Torpado04:38:08
50SUICarlo Clerici (SUI)Condor04:38:08

6a Etapa - Charleroi - Metz 248km - 2 Julio 1957


1FRAAndre Trochut (FRA)Essor06:29:54
2FRAJoseph Groussard (FRA)Essor06:29:54
3ITAMario Bertolo (ITA)St.raphael06:29:54
4FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin06:29:54
5ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter06:39:39
6FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow06:39:39
7FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP06:39:39
8AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi06:44:31
9FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin06:44:31
10BELAlfred De Bruyne (BEL)Carpano - Coppi06:44:31
11FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin06:44:31
12NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein06:44:31
13FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael06:44:31
14SUIMax Schellenberg (SUI)Faema06:44:31
15ITAArrigo Padovan (ITA)Atala06:44:31
16GERLothar Friedrich (GER)Torpedo06:44:31
17NEDJoop Kersten (NED)06:44:31
18FRAJean Forestier (FRA)Essor06:44:31
19NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein06:44:31
20FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael06:44:31
21BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi06:44:31
22FRAJacques Bianco (FRA)Ravat - BP - Wonder06:44:31
23FRAJean Stablinski (FRA)Essor06:44:31
24ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont06:44:31
25FRAFernand Picot (FRA)Mercier06:44:31
26NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein06:44:31
27SUIWalter Holenweger (SUI)De Visscher Sport06:44:31
28FRAStanislas Bober (FRA)Mercier06:44:31
29FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin06:44:31
30FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin06:44:31
31FRAGeorges Gay (FRA)06:44:31
32SUITony Graeser (SUI)De Visscher Sport06:44:31
33FRAMarcel Queheille (FRA)Ravat - BP - Wonder06:44:31
34ESPAntonio Ferraz Núñez (ESP)Mobylette06:44:31
35FRAValentin Huot (FRA)Mercier06:44:31
36FRAHenry Anglade (FRA)Liberia06:44:31
37ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli06:44:31
38FRAUgo Anzile (FRA)Mercier06:44:31
39ITAMario Baroni (ITA)Leo - Chlorodont06:44:31
40BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP06:44:31
41FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:44:31
42NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein06:44:31
43FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:44:31
44ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma06:44:31
45FRARoger Chaussabel (FRA)06:44:31
46SUICarlo Clerici (SUI)Condor06:44:31
47BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP06:44:31
48ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)Gamma06:44:31
49PORAntonio Alves Barbosa (POR)06:44:31
50FRAEmmanuel Busto (FRA)Royal06:44:31

7a Etapa - Metz - Colmar 223km - 3 Julio 1957Media montaña


1FRARoger Hassenforder (FRA)Essor06:21:13
2NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein06:21:13
3FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow06:21:13
4FRAJacques Bianco (FRA)Ravat - BP - Wonder06:21:13
5FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael06:21:13
6NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein06:21:13
7ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma06:21:13
8FRAJean Bourles (FRA)St.raphael06:21:13
9FRANicolas Barone (FRA)St.raphael06:21:13
10FRAHenry Anglade (FRA)Liberia06:22:03
11FRAJoseph Morvan (FRA)Arrow06:25:29
12BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP06:30:08
13BELAlfred De Bruyne (BEL)Carpano - Coppi06:30:08
14SUIMax Schellenberg (SUI)Faema06:30:08
15BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi06:30:08
16FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin06:30:08
17NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein06:30:08
18NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein06:30:08
19FRAJean Forestier (FRA)Essor06:30:08
20FRAGeorges Gay (FRA)06:30:08
21FRARoger Chaussabel (FRA)06:30:08
22FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin06:30:08
23AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi06:30:08
24ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli06:30:08
25ITAMario Tosato (ITA)Torpado06:30:08
26NEDJoop Kersten (NED)06:30:08
27ITAMario Bertolo (ITA)St.raphael06:30:08
28FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin06:30:08
29ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont06:30:08
30NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein06:30:08
31GERLothar Friedrich (GER)Torpedo06:30:08
32SUITony Graeser (SUI)De Visscher Sport06:30:08
33ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)Gamma06:30:08
34BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi06:30:08
35PORJose Da Silva (POR)06:30:08
36ITANino Defilippis (ITA)Bianchi06:30:08
37FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael06:30:08
38SUICarlo Clerici (SUI)Condor06:30:08
39FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP06:30:08
40PORAntonio Alves Barbosa (POR)06:30:08
41FRAValentin Huot (FRA)Mercier06:30:08
42FRAJean Dotto (FRA)Liberia06:30:08
43ITAArrigo Padovan (ITA)Atala06:30:08
44FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:30:08
45ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala06:30:08
46ESPFederico Bahamontes (ESP)Mobylette06:30:08
47FRAPierre Ruby (FRA)Royal06:30:08
48BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP06:30:08
49NEDDaan De Groot (NED)Locomotief - Vredestein06:30:08
50FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin06:32:43

8a Etapa - Colmar - Besançon 192km - 4 Julio 1957


1ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter05:18:59
2FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin05:18:59
3ITAMario Tosato (ITA)Torpado05:18:59
4BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP05:18:59
5NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein05:18:59
6FRAPierre Poulingue (FRA)Coupry05:18:59
7FRAFernand Picot (FRA)Mercier05:18:59
8PORAntonio Alves Barbosa (POR)05:18:59
9FRAGeorges Gay (FRA)05:18:59
10ITABruno Tognaccini (ITA)Leo - Chlorodont05:18:59
11ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma05:18:59
12FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP05:18:59
13FRAJean Forestier (FRA)Essor05:18:59
14ITAMario Bertolo (ITA)St.raphael05:18:59
15FRAAndré Le Dissez (FRA)Alcyon - Dunlop05:18:59
16FRAEmmanuel Busto (FRA)Royal05:36:44
17FRARoger Hassenforder (FRA)Essor05:36:44
18FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin05:36:44
19FRAPierre Ruby (FRA)Royal05:36:44
20FRAAndré Dupré (FRA)Royal05:36:44
21NEDJoop Kersten (NED)05:36:44
22NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein05:36:44
23ITAArrigo Padovan (ITA)Atala05:36:44
24AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi05:36:44
25FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin05:36:44
26FRAHenry Anglade (FRA)Liberia05:36:44
27GERLothar Friedrich (GER)Torpedo05:36:44
28FRAStanislas Bober (FRA)Mercier05:36:44
29SUICarlo Clerici (SUI)Condor05:36:44
30ITANino Defilippis (ITA)Bianchi05:36:44
31ITAMario Baroni (ITA)Leo - Chlorodont05:36:44
32FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:36:44
33FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael05:36:44
34FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow05:36:44
35FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael05:36:44
36SUIWalter Favre (SUI)Condor05:36:44
37FRAJean Stablinski (FRA)Essor05:36:44
38FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin05:36:44
39ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli05:36:44
40BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan05:36:44
41FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:36:44
42ESPFederico Bahamontes (ESP)Mobylette05:36:44
43FRAJean Dotto (FRA)Liberia05:36:44
44ESPAntonio Ferraz Núñez (ESP)Mobylette05:36:44
45BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi05:36:44
46FRARoger Walkowiak (FRA)Peugeot - BP05:36:44
47ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala05:36:44
48ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont05:36:44
49BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP05:36:44
50ESPBenigno Aspuru (ESP)Indaucha05:36:44

9a Etapa - Besançon - Thonon les Bains 188km - 5 Julio 1957


1FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin05:04:38
2SUIMax Schellenberg (SUI)Faema05:04:38
3FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael05:04:38
4BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP05:04:38
5FRAJean Bourles (FRA)St.raphael05:04:38
6FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:04:38
7FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:04:38
8ESPBenigno Aspuru (ESP)Indaucha05:04:38
9FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow05:04:38
10NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein05:05:19
11FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin05:15:27
12FRAFernand Picot (FRA)Mercier05:15:27
13AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi05:15:27
14BELAlfred De Bruyne (BEL)Carpano - Coppi05:15:27
15BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi05:15:27
16FRAHenry Anglade (FRA)Liberia05:15:27
17NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein05:15:27
18FRATino Sabbadini (FRA)Royal05:15:27
19FRAStanislas Bober (FRA)Mercier05:15:27
20FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet - Dunlop05:15:27
21NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein05:15:27
22SUICarlo Clerici (SUI)Condor05:15:27
23FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP05:15:27
24FRAJean Forestier (FRA)Essor05:15:27
25FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael05:15:27
26FRAGeorges Gay (FRA)05:15:27
27GERLothar Friedrich (GER)Torpedo05:15:27
28NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein05:15:27
29FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael05:15:27
30FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:15:27
31SUITony Graeser (SUI)De Visscher Sport05:15:27
32FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin05:15:27
33FRARené Privat (FRA)Mercier05:15:27
34NEDJoop Kersten (NED)05:15:27
35FRAMarcel Queheille (FRA)Ravat - BP - Wonder05:15:27
36FRAAlbert Bouvet (FRA)Mercier05:15:27
37FRAAndré Dupré (FRA)Royal05:15:27
38PORAntonio Alves Barbosa (POR)05:15:27
39BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan05:15:27
40FRARoger Chaussabel (FRA)05:15:27
41ITAMario Tosato (ITA)Torpado05:15:27
42FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin05:15:27
43FRAJean Stablinski (FRA)Essor05:15:27
44NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein05:15:27
45FRARoger Walkowiak (FRA)Peugeot - BP05:15:27
46ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma05:15:27
47PORJose Da Silva (POR)05:15:27
48ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli05:15:27
49ITAGiuseppe Pintarelli (ITA)Leo - Chlorodont05:15:27
50FRAJean Dotto (FRA)Liberia05:15:27

10a Etapa - Thonon les Bains - Briançon 247km - 7 Julio 1957Montaña


1ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont07:48:26
2BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP07:48:26
3FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP07:49:05
4SUIMax Schellenberg (SUI)Faema07:49:44
5FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin07:49:44
6ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma07:53:58
7FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael07:54:00
8FRAValentin Huot (FRA)Mercier07:54:17
9ITANino Defilippis (ITA)Bianchi07:54:28
10FRAFernand Picot (FRA)Mercier07:54:36
11FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow07:54:36
12FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:54:38
13FRAAndré Le Dissez (FRA)Alcyon - Dunlop07:54:45
14FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael07:56:17
15AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi07:56:17
16FRANicolas Barone (FRA)St.raphael07:56:17
17FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin07:56:17
18FRARené Privat (FRA)Mercier07:56:20
19NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein07:56:20
20BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan07:56:23
21FRAJean Dotto (FRA)Liberia07:56:25
22FRAJean Forestier (FRA)Essor07:56:25
23BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi07:56:25
24NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein07:59:08
25FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin07:59:33
26ITAMario Tosato (ITA)Torpado07:59:34
27FRAGeorges Gay (FRA)07:59:40
28ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli07:59:40
29NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein07:59:42
30NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein07:59:42
31BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP07:59:42
32FRAMarcel Queheille (FRA)Ravat - BP - Wonder08:00:32
33ITAGiancarlo Astrua (ITA)Atala08:00:32
34FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson08:00:32
35ITAArrigo Padovan (ITA)Atala08:00:32
36FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin08:00:32
37GERLothar Friedrich (GER)Torpedo08:00:32
38ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter08:00:32
39PORJose Da Silva (POR)08:02:01
40NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein08:02:08
41FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet - Dunlop08:02:29
42FRAMax Cohen (FRA)St.raphael08:02:42
43NEDJoop Kersten (NED)08:02:45
44FRAPierre Ruby (FRA)Royal08:02:57
45FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael08:04:25
46FRAStanislas Bober (FRA)Mercier08:04:25
47FRAJean Bourles (FRA)St.raphael08:04:25
48FRATino Sabbadini (FRA)Royal08:04:25
49FRAAndré Dupré (FRA)Royal08:04:30
50FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin08:07:15

11a Etapa - Briançon - Cannes 286km - 8 Julio 1957Montaña


1FRARené Privat (FRA)Mercier09:18:59
2FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin09:18:59
3NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein09:18:59
4AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi09:20:07
5ITAArrigo Padovan (ITA)Atala09:20:07
6FRAFernand Picot (FRA)Mercier09:20:53
7FRANicolas Barone (FRA)St.raphael09:20:53
8ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont09:20:53
9NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein09:20:53
10BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP09:20:53
11FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael09:20:53
12FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin09:20:53
13FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin09:20:53
14BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi09:20:53
15FRATino Sabbadini (FRA)Royal09:20:53
16FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin09:20:53
17BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan09:20:53
18FRAJean Dotto (FRA)Liberia09:20:53
19BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP09:20:53
20FRAJean Forestier (FRA)Essor09:20:53
21FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson09:20:53
22BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi09:20:53
23FRAAndré Dupré (FRA)Royal09:25:12
24FRAJean Stablinski (FRA)Essor09:25:12
25FRAJoseph Groussard (FRA)Essor09:25:12
26FRAStanislas Bober (FRA)Mercier09:25:12
27FRARoger Walkowiak (FRA)Peugeot - BP09:25:12
28FRAJean Bourles (FRA)St.raphael09:25:12
29FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael09:25:12
30ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli09:25:12
31PORJose Da Silva (POR)09:25:12
32ITAMario Tosato (ITA)Torpado09:25:12
33GERLothar Friedrich (GER)Torpedo09:25:12
34PORAntonio Alves Barbosa (POR)09:25:12
35ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma09:25:12
36FRAValentin Huot (FRA)Mercier09:25:12
37FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP09:25:12
38SUIMax Schellenberg (SUI)Faema09:25:12
39ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter09:25:12
40ITANino Defilippis (ITA)Bianchi09:25:12
41FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin09:25:12
42FRARoger Hassenforder (FRA)Essor09:25:12
43FRAAlbert Bouvet (FRA)Mercier09:25:12
44FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet - Dunlop09:25:12
45NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein09:25:12
46FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow09:25:12
47FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson09:25:12
48FRAMax Cohen (FRA)St.raphael09:25:12
49NEDJoop Kersten (NED)09:25:12
50NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein09:25:12

12a Etapa - Cannes - Marseille 239km - 9 Julio 1957Montaña


1FRAJean Stablinski (FRA)Essor07:42:52
2GERLothar Friedrich (GER)Torpedo07:54:56
3FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael07:54:56
4FRAJean Forestier (FRA)Essor07:56:44
5ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont07:56:44
6BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP07:56:44
7FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin07:56:44
8FRANicolas Barone (FRA)St.raphael07:56:44
9NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein07:56:44
10FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet - Dunlop07:56:44
11PORJose Da Silva (POR)07:56:44
12AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi07:56:44
13FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP07:56:44
14ITANino Defilippis (ITA)Bianchi07:56:44
15BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP07:56:44
16FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin07:56:44
17FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael07:56:44
18FRAJean Dotto (FRA)Liberia07:56:44
19FRAHenry Anglade (FRA)Liberia07:56:44
20FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin07:56:44
21FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin07:56:44
22SUIMax Schellenberg (SUI)Faema07:56:44
23FRAFernand Picot (FRA)Mercier07:56:44
24FRARené Privat (FRA)Mercier07:56:44
25FRAStanislas Bober (FRA)Mercier07:56:44
26FRAPierre Poulingue (FRA)Coupry07:56:44
27ITAMario Tosato (ITA)Torpado07:56:44
28BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi07:56:44
29FRARoger Chaussabel (FRA)07:56:44
30FRAGeorges Gay (FRA)07:56:44
31ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli07:56:44
32FRAPierre Ruby (FRA)Royal07:56:44
33FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:56:44
34FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael07:56:44
35FRAJean Bourles (FRA)St.raphael07:56:44
36FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin07:56:44
37ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma07:56:44
38FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow07:56:44
39BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi07:56:44
40FRAAlbert Bouvet (FRA)Mercier07:56:44
41NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein08:06:17
42NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein08:07:19
43FRAAndré Dupré (FRA)Royal08:07:19
44FRAMax Cohen (FRA)St.raphael08:07:19
45FRAMarcel Queheille (FRA)Ravat - BP - Wonder08:07:19
46FRATino Sabbadini (FRA)Royal08:07:19
47FRAGuy Million (FRA)Royal08:07:19
48SUIWalter Favre (SUI)Condor08:09:08
49NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein08:15:44
50SUIWalter Holenweger (SUI)De Visscher Sport08:15:44

13a Etapa - Marseille - Alès 160km - 10 Julio 1957


1ITANino Defilippis (ITA)Bianchi05:02:54
2FRAJean Stablinski (FRA)Essor05:02:54
3FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin05:02:54
4NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein05:02:54
5FRANicolas Barone (FRA)St.raphael05:02:54
6FRAJoseph Groussard (FRA)Essor05:02:54
7SUIWalter Favre (SUI)Condor05:02:54
8FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael05:02:54
9BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi05:02:54
10ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma05:02:54
11SUIMax Schellenberg (SUI)Faema05:13:34
12NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein05:13:34
13FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin05:13:34
14BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi05:13:34
15ITAMario Baroni (ITA)Leo - Chlorodont05:13:34
16FRAFernand Picot (FRA)Mercier05:13:34
17FRAJean Bourles (FRA)St.raphael05:13:34
18FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin05:13:34
19NEDJoop Kersten (NED)05:13:34
20AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi05:13:34
21BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP05:13:34
22FRAJean Forestier (FRA)Essor05:13:34
23NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein05:13:34
24FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet - Dunlop05:13:34
25FRARoger Hassenforder (FRA)Essor05:13:34
26FRAAndré Dupré (FRA)Royal05:13:34
27FRAPierre Poulingue (FRA)Coupry05:13:34
28FRAGeorges Gay (FRA)05:13:34
29FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael05:13:34
30FRAGuy Million (FRA)Royal05:13:34
31FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:13:34
32NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein05:13:34
33FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin05:13:34
34ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter05:13:34
35FRAEmmanuel Busto (FRA)Royal05:13:34
36FRAStanislas Bober (FRA)Mercier05:13:34
37FRAHenry Anglade (FRA)Liberia05:13:34
38ESPAntonio Ferraz Núñez (ESP)Mobylette05:13:34
39FRAAlbert Bouvet (FRA)Mercier05:13:34
40ITAArrigo Padovan (ITA)Atala05:13:34
41FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow05:13:34
42BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan05:13:34
43FRARoger Chaussabel (FRA)05:13:34
44FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin05:13:34
45PORAntonio Alves Barbosa (POR)05:13:34
46NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein05:13:34
47ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont05:13:34
48FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael05:13:34
49ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)Gamma05:13:34
50FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:13:34

14a Etapa - Alès - Perpignan 246km - 11 Julio 1957


1FRARoger Hassenforder (FRA)Essor06:17:23
2ITAArrigo Padovan (ITA)Atala06:17:23
3FRAJoseph Groussard (FRA)Essor06:17:23
4FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin06:17:23
5AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi06:17:23
6NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein06:17:23
7FRAPierre Ruby (FRA)Royal06:17:23
8ITAMario Tosato (ITA)Torpado06:17:23
9PORJose Da Silva (POR)06:17:23
10FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:17:23
11FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow06:17:23
12FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin06:33:38
13ITANino Defilippis (ITA)Bianchi06:33:39
14FRAMarcel Queheille (FRA)Ravat - BP - Wonder06:33:42
15SUIMax Schellenberg (SUI)Faema06:33:44
16FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin06:33:44
17FRAFernand Picot (FRA)Mercier06:33:44
18FRAJean Forestier (FRA)Essor06:33:44
19NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein06:33:44
20BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP06:33:44
21BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi06:33:44
22FRAAndré Dupré (FRA)Royal06:33:44
23FRAGeorges Gay (FRA)06:33:44
24ITAMario Baroni (ITA)Leo - Chlorodont06:33:44
25FRAStanislas Bober (FRA)Mercier06:33:44
26NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein06:33:44
27FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin06:33:44
28ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli06:33:44
29FRATino Sabbadini (FRA)Royal06:33:44
30FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP06:33:44
31FRAAlbert Bouvet (FRA)Mercier06:33:44
32FRANicolas Barone (FRA)St.raphael06:33:44
33BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan06:33:44
34SUIWalter Holenweger (SUI)De Visscher Sport06:33:44
35BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP06:33:44
36ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont06:33:44
37ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter06:33:44
38BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi06:33:44
39FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael06:33:44
40NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein06:33:44
41FRARené Privat (FRA)Mercier06:33:44
42ESPAntonio Ferraz Núñez (ESP)Mobylette06:33:44
43FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:33:44
44FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:33:44
45FRAJean Dotto (FRA)Liberia06:33:44
46PORAntonio Alves Barbosa (POR)06:33:44
47ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma06:33:44
48FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael06:33:44
49FRAAndré Le Dissez (FRA)Alcyon - Dunlop06:33:44
50FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin06:36:08

15a Etapa A - ¨Perpignan - Barcelone 197km - 12 Julio 1957


1FRARené Privat (FRA)Mercier05:24:47
2FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin05:25:25
3FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael05:25:37
4ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli05:25:37
5FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael05:25:47
6FRAPierre Ruby (FRA)Royal05:25:47
7ITANino Defilippis (ITA)Bianchi05:25:47
8FRAPierre Poulingue (FRA)Coupry05:25:54
9ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter05:29:02
10FRAJean Forestier (FRA)Essor05:29:02
11ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)Gamma05:29:02
12ITAArrigo Padovan (ITA)Atala05:29:18
13NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein05:29:18
14SUIMax Schellenberg (SUI)Faema05:29:18
15FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin05:29:18
16FRAHenry Anglade (FRA)Liberia05:29:18
17NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein05:29:18
18AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi05:29:18
19ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma05:29:18
20BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi05:29:18
21FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin05:29:18
22NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein05:29:18
23FRAFernand Picot (FRA)Mercier05:29:18
24NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein05:29:18
25BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP05:29:18
26FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin05:29:18
27FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow05:29:18
28FRATino Sabbadini (FRA)Royal05:29:18
29BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP05:29:18
30SUIWalter Holenweger (SUI)De Visscher Sport05:29:18
31BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi05:29:18
32FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet - Dunlop05:29:18
33FRAStanislas Bober (FRA)Mercier05:29:18
34FRARoger Chaussabel (FRA)05:29:18
35ESPAntonio Ferraz Núñez (ESP)Mobylette05:29:18
36FRAGeorges Gay (FRA)05:29:18
37FRAGuy Million (FRA)Royal05:29:18
38FRAAlbert Bouvet (FRA)Mercier05:29:18
39FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael05:29:18
40FRAAndré Dupré (FRA)Royal05:29:18
41FRAJoseph Groussard (FRA)Essor05:29:18
42NEDJoop Kersten (NED)05:29:18
43FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP05:29:18
44NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein05:29:18
45FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin05:29:18
46FRAJean Dotto (FRA)Liberia05:29:18
47FRAJean Stablinski (FRA)Essor05:29:18
48FRARoger Hassenforder (FRA)Essor05:29:18
49SUITony Graeser (SUI)De Visscher Sport05:29:18
50BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan05:29:18

15a Etapa B - Montjuich 9,8km - 12 Julio 1957Contrarreloj


1FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin00:14:29
2FRAJean Forestier (FRA)Essor00:14:41
3ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma00:14:54
4FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael00:15:01
5NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein00:15:05
6ITANino Defilippis (ITA)Bianchi00:15:08
7FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP00:15:10
8FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow00:15:14
9AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi00:15:19
10NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein00:15:19
11FRAPierre Ruby (FRA)Royal00:15:21
12BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP00:15:21
13BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP00:15:21
14PORAntonio Alves Barbosa (POR)00:15:22
15FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin00:15:26
16NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein00:15:26
17NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein00:15:31
18BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi00:15:35
19FRAJean Dotto (FRA)Liberia00:15:36
20ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont00:15:37
21FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson00:15:37
22SUIWalter Favre (SUI)Condor00:15:40
23ITAMario Tosato (ITA)Torpado00:15:41
24PORJose Da Silva (POR)00:15:41
25FRANello Lauredi (FRA)Helyett - Potin00:15:43
26ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli00:15:48
27FRAAndré Le Dissez (FRA)Alcyon - Dunlop00:15:49
28ITAArrigo Padovan (ITA)Atala00:15:50
29SUIMax Schellenberg (SUI)Faema00:15:52
30FRAMarcel Queheille (FRA)Ravat - BP - Wonder00:15:52
31FRAFernand Picot (FRA)Mercier00:15:54
32NEDJoop Kersten (NED)00:15:55
33FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin00:15:55
34ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter00:15:56
35SUITony Graeser (SUI)De Visscher Sport00:15:57
36FRAJean Bourles (FRA)St.raphael00:16:00
37FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin00:16:01
38FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson00:16:01
39FRAHenry Anglade (FRA)Liberia00:16:04
40ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)Gamma00:16:05
41FRAPierre Poulingue (FRA)Coupry00:16:08
42FRANicolas Barone (FRA)St.raphael00:16:08
43ESPAntonio Ferraz Núñez (ESP)Mobylette00:16:10
44NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein00:16:14
45BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi00:16:14
46FRAJean Stablinski (FRA)Essor00:16:17
47FRAGeorges Gay (FRA)00:16:19
48FRARené Privat (FRA)Mercier00:16:23
49FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael00:16:25
50FRATino Sabbadini (FRA)Royal00:16:25

16a Etapa - Barcelone - Ax les Thermes 220km - 14 Julio 1957Media montaña


1FRAJean Bourles (FRA)St.raphael06:13:34
2FRAMarcel Queheille (FRA)Ravat - BP - Wonder06:17:37
3ITAArrigo Padovan (ITA)Atala06:22:53
4BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP06:23:41
5ITAMario Bertolo (ITA)St.raphael06:23:59
6FRAGeorges Gay (FRA)06:25:01
7BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan06:25:03
8AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi06:25:03
9NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein06:25:03
10FRAJean Forestier (FRA)Essor06:25:03
11BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi06:25:03
12FRAFernand Picot (FRA)Mercier06:25:03
13ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter06:25:03
14NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein06:25:08
15ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont06:25:08
16FRAAndré Dupré (FRA)Royal06:25:08
17FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow06:25:08
18FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael06:25:12
19ITANino Defilippis (ITA)Bianchi06:25:12
20BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP06:25:13
21FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin06:25:13
22FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin06:25:15
23NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein06:25:15
24BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi06:25:19
25FRANicolas Barone (FRA)St.raphael06:25:21
26ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma06:25:23
27FRARoger Chaussabel (FRA)06:25:23
28FRAJean Dotto (FRA)Liberia06:26:46
29FRAPierre Ruby (FRA)Royal06:26:46
30FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:26:46
31ITAMario Tosato (ITA)Torpado06:26:51
32FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP06:26:51
33PORJose Da Silva (POR)06:27:36
34ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli06:28:18
35SUIWalter Holenweger (SUI)De Visscher Sport06:28:26
36NEDJoop Kersten (NED)06:28:26
37NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein06:28:26
38FRAJean Stablinski (FRA)Essor06:29:48
39FRAAndré Le Dissez (FRA)Alcyon - Dunlop06:29:49
40FRARené Privat (FRA)Mercier06:29:49
41FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael06:29:49
42FRAHenry Anglade (FRA)Liberia06:29:49
43FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:31:39
44NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein06:31:47
45ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)Gamma06:31:47
46FRAAlbert Bouvet (FRA)Mercier06:31:47
47FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael06:32:14
48FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin06:32:24
49FRAJoseph Groussard (FRA)Essor06:32:24
50FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:32:28

17a Etapa - Ax les Thermes - St Gaudens 236km - 15 Julio 1957Media montaña


1ITANino Defilippis (ITA)Bianchi07:00:06
2FRAJean Forestier (FRA)Essor07:00:06
3ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter07:00:06
4FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael07:00:06
5SUIMax Schellenberg (SUI)Faema07:00:06
6BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi07:00:06
7AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi07:00:06
8ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma07:00:11
9BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP07:00:11
10BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi07:00:11
11FRAJean Dotto (FRA)Liberia07:00:11
12FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael07:00:11
13FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin07:00:11
14FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow07:00:11
15NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein07:00:11
16NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein07:00:20
17FRARoger Walkowiak (FRA)Peugeot - BP07:00:24
18ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont07:00:47
19FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin07:07:18
20FRAPierre Ruby (FRA)Royal07:07:21
21BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP07:10:15
22FRAPierre Poulingue (FRA)Coupry07:10:48
23FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin07:15:33
24FRAFernand Picot (FRA)Mercier07:15:33
25FRAAndré Dupré (FRA)Royal07:15:33
26NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein07:15:33
27ITAArrigo Padovan (ITA)Atala07:15:33
28FRARoger Chaussabel (FRA)07:15:33
29NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein07:15:33
30FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael07:15:33
31FRAHenry Anglade (FRA)Liberia07:15:33
32FRAGeorges Gay (FRA)07:15:33
33NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein07:15:33
34FRAMarcel Queheille (FRA)Ravat - BP - Wonder07:15:33
35SUIWalter Favre (SUI)Condor07:15:33
36PORJose Da Silva (POR)07:15:33
37FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP07:15:33
38FRAJoseph Groussard (FRA)Essor07:15:33
39FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin07:15:33
40ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli07:15:33
41FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:15:33
42ITAMario Tosato (ITA)Torpado07:15:33
43FRAJean Bourles (FRA)St.raphael07:15:33
44ITAMario Bertolo (ITA)St.raphael07:15:33
45NEDJoop Kersten (NED)07:15:33
46BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan07:15:33
47FRAAndré Le Dissez (FRA)Alcyon - Dunlop07:15:33
48ESPAntonio Ferraz Núñez (ESP)Mobylette07:15:33
49ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)Gamma07:15:33
50FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:15:33

18a Etapa - St Gaudens -Pau 207km - 16 Julio 1957Montaña


1ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont06:37:31
2FRAGeorges Gay (FRA)06:37:31
3BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP06:37:31
4ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma06:37:31
5FRAJean Dotto (FRA)Liberia06:37:31
6BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi06:37:36
7FRAHenry Anglade (FRA)Liberia06:40:09
8ITAArrigo Padovan (ITA)Atala06:40:09
9FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin06:40:09
10AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi06:40:09
11FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP06:40:09
12PORJose Da Silva (POR)06:40:09
13BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi06:44:05
14BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan06:44:05
15ESPAntonio Ferraz Núñez (ESP)Mobylette06:49:08
16ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)Gamma06:49:08
17FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:49:08
18ITANino Defilippis (ITA)Bianchi06:49:57
19FRAJean Forestier (FRA)Essor06:49:57
20FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin06:49:57
21FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin06:49:57
22NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein06:49:57
23FRARoger Chaussabel (FRA)06:49:57
24FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael06:49:57
25FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin06:49:57
26FRAFernand Picot (FRA)Mercier06:49:57
27NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein06:49:57
28ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli06:49:57
29FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael07:03:03
30FRAMarcel Queheille (FRA)Ravat - BP - Wonder07:03:03
31FRAAndré Dupré (FRA)Royal07:04:38
32FRAJean Bourles (FRA)St.raphael07:04:38
33BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP07:04:38
34ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter07:04:38
35FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:07:26
36FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet - Dunlop07:07:26
37SUITony Graeser (SUI)De Visscher Sport07:07:26
38SUIWalter Holenweger (SUI)De Visscher Sport07:07:26
39FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow07:07:26
40SUIMax Schellenberg (SUI)Faema07:07:26
41ITAMario Baroni (ITA)Leo - Chlorodont07:09:10
42FRAPierre Ruby (FRA)Royal07:09:10
43FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:09:10
44ITAMario Tosato (ITA)Torpado07:09:10
45FRARené Privat (FRA)Mercier07:09:10
46SUIWalter Favre (SUI)Condor07:12:42
47NEDJoop Kersten (NED)07:12:42
48FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael07:12:42
49FRAPierre Poulingue (FRA)Coupry07:12:42
50NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein07:12:42

19a Etapa - Pau - Bordeaux 194km - 17 Julio 1957


1ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter05:26:10
2FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin05:26:10
3ITAArrigo Padovan (ITA)Atala05:26:10
4ITAMario Baroni (ITA)Leo - Chlorodont05:26:10
5FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael05:26:10
6FRAAndré Dupré (FRA)Royal05:26:10
7NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein05:26:10
8FRAJean Forestier (FRA)Essor05:26:10
9FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet - Dunlop05:26:10
10FRAFernand Picot (FRA)Mercier05:26:10
11FRAPierre Poulingue (FRA)Coupry05:26:10
12ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma05:26:10
13ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli05:26:10
14ESPAntonio Ferraz Núñez (ESP)Mobylette05:26:10
15AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi05:26:10
16SUIWalter Favre (SUI)Condor05:26:10
17SUIWalter Holenweger (SUI)De Visscher Sport05:26:10
18FRAJoseph Groussard (FRA)Essor05:26:10
19FRAHenry Anglade (FRA)Liberia05:26:10
20FRAGeorges Gay (FRA)05:26:10
21FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin05:26:10
22NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein05:26:10
23FRAJean Bourles (FRA)St.raphael05:26:10
24NEDJoop Kersten (NED)05:26:10
25FRARené Privat (FRA)Mercier05:26:10
26BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan05:26:10
27BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi05:26:10
28BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP05:26:10
29FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin05:26:10
30ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont05:26:10
31NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein05:26:10
32FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin05:26:10
33NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein05:26:10
34BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP05:26:10
35FRAPierre Ruby (FRA)Royal05:26:10
36FRAJean Stablinski (FRA)Essor05:26:10
37FRARoger Chaussabel (FRA)05:26:10
38FRAAlbert Bouvet (FRA)Mercier05:26:10
39PORJose Da Silva (POR)05:26:10
40ITANino Defilippis (ITA)Bianchi05:26:10
41FRAJean Dotto (FRA)Liberia05:26:10
42ITAMario Tosato (ITA)Torpado05:26:10
43FRAGuy Million (FRA)Royal05:26:10
44FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow05:26:10
45NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein05:26:10
46ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)Gamma05:26:10
47FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:26:10
48FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:26:10
49FRAMarcel Queheille (FRA)Ravat - BP - Wonder05:26:10
50BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi05:26:10

20a Etapa - Bordeaux - Libourne 66km - 18 Julio 1957Contrarreloj


1FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin01:32:17
2ITANino Defilippis (ITA)Bianchi01:34:28
3NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein01:35:13
4ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma01:35:31
5FRAJean Forestier (FRA)Essor01:36:20
6BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP01:36:24
7FRAPierre Ruby (FRA)Royal01:36:30
8BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP01:36:59
9FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow01:37:15
10BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi01:38:12
11AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi01:38:20
12ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont01:38:37
13FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael01:38:58
14BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi01:39:06
15FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin01:39:09
16FRAJean Dotto (FRA)Liberia01:39:18
17NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein01:39:20
18ITAMario Tosato (ITA)Torpado01:39:22
19FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson01:39:28
20FRAAlbert Bouvet (FRA)Mercier01:39:40
21FRAHenry Anglade (FRA)Liberia01:39:45
22FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael01:39:48
23FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP01:39:55
24FRAJoseph Groussard (FRA)Essor01:40:03
25FRAPierre Poulingue (FRA)Coupry01:40:31
26ESPAntonio Ferraz Núñez (ESP)Mobylette01:40:33
27NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein01:40:43
28NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein01:40:49
29FRAFernand Picot (FRA)Mercier01:41:00
30FRAGeorges Gay (FRA)01:41:03
31FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin01:41:31
32ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)Gamma01:41:43
33FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael01:41:44
34FRAMarcel Queheille (FRA)Ravat - BP - Wonder01:41:49
35SUIWalter Holenweger (SUI)De Visscher Sport01:41:56
36ITAMario Baroni (ITA)Leo - Chlorodont01:42:08
37BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan01:42:11
38FRAAndré Le Dissez (FRA)Alcyon - Dunlop01:42:35
39FRAJean Stablinski (FRA)Essor01:43:39
40FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin01:43:45
41NEDJoop Kersten (NED)01:44:01
42SUIWalter Favre (SUI)Condor01:44:02
43SUITony Graeser (SUI)De Visscher Sport01:44:06
44FRAJean Bourles (FRA)St.raphael01:44:16
45NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein01:44:46
46FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson01:45:12
47ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli01:45:23
48FRARené Privat (FRA)Mercier01:45:29
49FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson01:45:30
50FRAAndré Dupré (FRA)Royal01:45:31

21a Etapa - 19 Julio 1957


1FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin09:55:53
2ITAArrigo Padovan (ITA)Atala09:55:53
3BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi09:55:53
4NEDJoop Kersten (NED)09:55:53
5NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein09:55:53
6FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael09:55:53
7FRAHenry Anglade (FRA)Liberia09:57:03
8FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet - Dunlop10:11:47
9FRAPierre Ruby (FRA)Royal10:11:47
10NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein10:11:47
11FRAJean Forestier (FRA)Essor10:12:10
12FRAFernand Picot (FRA)Mercier10:12:10
13BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan10:12:10
14NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein10:12:10
15FRAJean Bourles (FRA)St.raphael10:12:10
16BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP10:12:10
17FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP10:12:10
18FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin10:12:10
19NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein10:12:10
20AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi10:12:10
21FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow10:12:10
22BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP10:12:10
23PORJose Da Silva (POR)10:12:10
24FRAGuy Million (FRA)Royal10:12:10
25ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter10:12:10
26FRAJoseph Groussard (FRA)Essor10:12:10
27FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin10:12:10
28ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont10:12:10
29FRAAndré Dupré (FRA)Royal10:12:10
30FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin10:12:10
31FRAGeorges Gay (FRA)10:12:10
32FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson10:12:10
33ITAMario Baroni (ITA)Leo - Chlorodont10:12:10
34ESPJesus Lorono Artega (ESP)Gamma10:12:10
35SUIWalter Holenweger (SUI)De Visscher Sport10:12:10
36FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael10:12:10
37NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein10:12:10
38FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael10:12:10
39BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi10:12:10
40ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)Gamma10:12:10
41ITANino Defilippis (ITA)Bianchi10:12:10
42FRAJean Dotto (FRA)Liberia10:12:10
43ITAMario Tosato (ITA)Torpado10:12:10
44SUIWalter Favre (SUI)Condor10:12:10
45FRAAlbert Bouvet (FRA)Mercier10:12:10
46FRAPierre Poulingue (FRA)Coupry10:12:10
47FRAJean Stablinski (FRA)Essor10:12:10
48FRARené Privat (FRA)Mercier10:12:10
49ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli10:12:10
50FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson10:12:10

22a Etapa - Tours - Paris 227km - 20 Julio 1957


1FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin05:58:31
2ITAArrigo Padovan (ITA)Atala05:58:31
3FRAJean Forestier (FRA)Essor05:58:31
4NEDPiet Van Est (NED)Magneet - Vredestein05:58:31
5FRAMaurice Lampre (FRA)St.raphael05:58:31
6FRAFrancis Siguenza (FRA)Rochet - Dunlop05:58:31
7NEDWim Van Est (NED)Locomotief - Vredestein05:58:31
8BELJozef Planckaert (BEL)Peugeot - BP05:58:31
9BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan05:58:31
10FRAJoseph Groussard (FRA)Essor05:58:31
11FRAAndré Dupré (FRA)Royal05:58:31
12FRARené Privat (FRA)Mercier05:58:31
13FRAGeorges Gay (FRA)05:58:31
14BELDésiré Keteleer (BEL)Carpano - Coppi05:58:31
15FRAPierre Poulingue (FRA)Coupry05:58:31
16FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin05:58:31
17FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin05:58:31
18FRAGuy Million (FRA)Royal05:58:31
19FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:58:31
20FRAPierre Ruby (FRA)Royal05:58:31
21ITAGastone Nencini (ITA)Leo - Chlorodont05:58:31
22FRAHenry Anglade (FRA)Liberia05:58:31
23FRAJean Bourles (FRA)St.raphael05:58:31
24FRAFrançois Mahé (FRA)Arrow05:58:31
25FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael05:58:31
26NEDMichel Stolker (NED)Locomotief - Vredestein05:58:31
27PORJose Da Silva (POR)05:58:31
28AUTAdolf Christian (AUT)Carpano - Coppi05:58:31
29SUIWalter Holenweger (SUI)De Visscher Sport05:58:31
30FRAJean Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:58:31
31FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael05:58:31
32FRAAlbert Bouvet (FRA)Mercier05:58:31
33BELJan Adriaensens (BEL)Carpano - Coppi05:58:31
34FRAJean Stablinski (FRA)Essor05:58:31
35FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot - BP05:58:31
36NEDGerrit Voorting (NED)Locomotief - Vredestein05:58:31
37NEDPiet De Jongh (NED)Eroba - Vredestein05:58:31
38FRAMarcel Queheille (FRA)Ravat - BP - Wonder05:58:31
39SUIWalter Favre (SUI)Condor05:58:31
40SUITony Graeser (SUI)De Visscher Sport05:58:31
41ITAPierino Baffi (ITA)Arbos - Bif - Welter05:58:31
42NEDJoop Kersten (NED)05:58:31
43BELMarcel Janssens (BEL)Peugeot - BP05:58:31
44FRARoger Chaussabel (FRA)05:58:31
45FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:58:31
46FRANicolas Barone (FRA)St.raphael05:58:31
47FRAJean Dotto (FRA)Liberia05:58:31
48FRAAndré Le Dissez (FRA)Alcyon - Dunlop05:58:31
49ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Ignis - Doniselli05:58:31
50FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Helyett - Potin05:58:31

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados