El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Francia - 2000 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Francia - 2000 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2000

Tour de Francia 2000

FranciaFrancia - 1 Julio 2000 - 23 Julio 2000


Clasificación general - 23 Julio 2000


1USALance Armstrong (USA)US Postal Service92h33'08''
2GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom6'02''
3ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina10'04''
4FRAChristophe Moreau (FRA)Festina10'34''
5ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca11'50''
6FRARichard Virenque (FRA)Polti13'26
7COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca14'18''
8ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca17'21''
9ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto18'09''
10ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step18'25''
11ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step21'11''
12FRAPascal Hervé (FRA)Polti23'13''
13ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca25'00''
14ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina32'04''
15KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom32'26''
16ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermec34'18''
17BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco34'29''
18ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec35'57''
19FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargel43'12''
20BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco46'24''
21AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank48'27''
22BELNico Mattan (BEL)Cofidis50'09''
23ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto51'45''
24GERGrischa Niermann (GER)Rabobank52'06''
25USATyler Hamilton (USA)US Postal Service56'30''
26ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom59'33''
27ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis1h06'05''
28BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco1h06'44''
29ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Valli1h09'19''
30POLDariusz Baranowski (POL)Banesto1h09'27''
31ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca1h16'33''
32KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlon1h17'28''
33ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1h17'44''
34ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1h19'44''
35FRALaurent Madouas (FRA)Festina1h20'40''
36DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jones1h21'33''
37USAKevin Livingston (USA)US Postal Service1h23'13''
38ITAEnrico Zaina (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20001h23'33''
39ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20001h24'21''
40GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom1h29'51''
41ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Valli1h32'00''
42GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom1h32'33''
43BELMarc Wauters (BEL)Rabobank1h33'34''
44SUIRoland Meier (SUI)Cofidis1h35'57''
45FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargel1h39'55''
46ITAMarcello Siboni (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20001h42'00''
47ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banesto1h43'22''
48USABobby Julich (USA)Crédit Agricole1h44'15''
49NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobank1h46'17''
50ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca1h50'59''
51NEDErik Dekker (NED)Rabobank1h51'27''
52FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Service1h55'25''
53ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto1h56'31''
54FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank1h58'47''
55RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service1h59'57''
56NEDMarc Lotz (NED)Rabobank2h02'04''
57ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto2h04'21''
58FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargel2h10'08''
59ITAErmanno Brignoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20002h10'28''
60GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole2h10'37''
61GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom2h11'07''
62SCODavid Millar (SCO)Cofidis2h13'03''
63ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca2h16'05''
64ITAFabio Sacchi (ITA)Polti2h17'40''
65USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service2h20'31''
66FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon2h23'07''
67ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Valli2h24'05''
68SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank2h26'40''
69FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon2h27'19''
70ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20002h28'14''
71FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour - Toupargel2h28'17''
72ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Valli2h28'48''
73ITAMassimo Podenzana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20002h29'17''
74FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adecco2h31'48''
75FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis2h32'26''
76FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeux2h33'55''
77NEDKoos Moerenhout (NED)Farm Frites2h34'31''
78SWEMichel Lafis (SWE)Farm Frites2h35'52''
79BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adecco2h36'03''
80ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Step2h36'07''
81FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon2h36'12''
82LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec2h38'10''
83FRADavid Delrieu (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
84ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom2h40'12''
85CZEPavel Padrnos (CZE)Saeco - Valli & Valli2h40'19''
86USAFred Rodriguez (USA)Mapei - Quick Step2h40'19''
87POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banesto2h40'31''
88BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adecco2h41'19''
89NORSteffen Kjaergaard (NOR)US Postal Service2h44'01''
90FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole2h44'02''
91SWEGlenn Magnusson (SWE)Farm Frites2h45'46''
92LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service2h45'56''
93LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jones2h46'06''
94ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti2h48'30''
95FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux2h50'21''
96ITAMauro Radaelli (ITA)Vini Caldirola - Sidermec2h51'01''
97ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina2h51'14''
98FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux2h51'21''
99DENNicolay Bo Larsen (DEN)Memorycard - Jack & Jones2h52'14''
100DENFrank Høj (DEN)La Française des Jeux2h52'46''
101BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adecco2h52'52''
102ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola - Sidermec2h54'00''
103NEDMax Van Heeswijk (NED)Mapei - Quick Step2h54'50''
104ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom2h55'45''
105GERAndreas Klier (GER)Farm Frites2h58'04''
106POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeux2h58'05''
107FRABenoît Salmon (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon2h59'59''
108SWEMartin Rittsel (SWE)Memorycard - Jack & Jones3h00'47''
109NEDServais Knaven (NED)Farm Frites3h02'49''
110USAFrankie Andreu (USA)US Postal Service3h02'15''
111FRAPascal Derame (FRA)Bonjour - Toupargel3h03'30''
112FRAPascal Lino (FRA)Festina3h03'38''
113AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Frites3h04'28''
114ITASimone Borgheresi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
115NEDBart Voskamp (NED)Polti3h05'17''
116FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux3h07'16''
117NEDTristan Hoffman (NED)Memorycard - Jack & Jones3h07'17''
118BELGeert Van Bondt (BEL)Farm Frites3h07'39''
119DENAllan Johansen (DEN)Memorycard - Jack & Jones3h08'22''
120FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole3h13'40''
121BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco3h17'15''
122FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour - Toupargel3h18'37''
123SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Crédit Agricole3h20'27''
124ESPFrancisco Leon Mane (ESP)Kelme - Costa Blanca3h22'52''
125FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole3h41'02''
126FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargel3h43'13''
127FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour - Toupargel3h46'37''

Puntos clasificación - 23 Julio 2000


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom321
2AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Frites203
3LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec184
4FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux157
5NEDErik Dekker (NED)Rabobank138
6ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Step130
7FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adecco130
8FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargel122
9ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Valli118
10BELNico Mattan (BEL)Cofidis106
11USALance Armstrong (USA)US Postal Service100
12LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jones99
13USAFred Rodriguez (USA)Mapei - Quick Step97
14COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca92
15ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Valli91
16FRAChristophe Moreau (FRA)Festina89
17GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom84
18FRARichard Virenque (FRA)Polti76
19GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole74
20SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank69
21ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto61
22FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon57
23ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca57
24SWEGlenn Magnusson (SWE)Farm Frites57
25SCODavid Millar (SCO)Cofidis54
26ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina52
27DENNicolay Bo Larsen (DEN)Memorycard - Jack & Jones52
28FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux52
29FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargel51
30KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom50
31FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon50
32ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto47
33FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargel47
34BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco46
35FRAPascal Hervé (FRA)Polti44
36ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca44
37NEDMax Van Heeswijk (NED)Mapei - Quick Step44
38SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Crédit Agricole44
39NEDServais Knaven (NED)Farm Frites43
40FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole42
41ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom36
42FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour - Toupargel36
43ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto34
44BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco33
45BELMarc Wauters (BEL)Rabobank33
46ITAMauro Radaelli (ITA)Vini Caldirola - Sidermec32
47ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca30
48FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeux30
49ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec30
50ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step30

Montaña clasificación - 23 Julio 2000


1COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca347
2ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca283
3FRARichard Virenque (FRA)Polti269
4FRAPascal Hervé (FRA)Polti234
5BELNico Mattan (BEL)Cofidis164
6USALance Armstrong (USA)US Postal Service162
7ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca149
8ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca113
9ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina112
10ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca100
11GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom97
12ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto86
13FRAChristophe Moreau (FRA)Festina81
14ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step78
15ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto76
16POLDariusz Baranowski (POL)Banesto75
17ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis70
18NEDErik Dekker (NED)Rabobank61
19ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermec58
20FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon52
21KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom49
22ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step48
23ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Valli44
24FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adecco42
25ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Valli34
26ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banesto33
27GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom32
28ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto31
29FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargel29
30KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlon26
31ITAEnrico Zaina (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200022
32FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargel22
33ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec20
34GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole20
35NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobank20
36USAKevin Livingston (USA)US Postal Service18
37ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Valli18
38BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco14
39SCODavid Millar (SCO)Cofidis13
40ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom13
41NEDBart Voskamp (NED)Polti12
42FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargel10
43BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adecco10
44USATyler Hamilton (USA)US Postal Service10
45GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom9
46SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank8
47DENFrank Høj (DEN)La Française des Jeux7
48DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jones6
49POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeux6
50ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto6
51FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank6
52FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole6
53FRALaurent Madouas (FRA)Festina4
54USAFrankie Andreu (USA)US Postal Service3
55FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeux3
56BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco2
57FRAPascal Lino (FRA)Festina2
58GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom1
59BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco1
60POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banesto1
61NORSteffen Kjaergaard (NOR)US Postal Service1

Clasificación de los jóvenes - 23 Julio 2000


1ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto92h51min17sec
2ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec17min48sec
3GERGrischa Niermann (GER)Rabobank33min57sec
4ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank59min35sec
5SCODavid Millar (SCO)Cofidis1hr54min54sec

Clasificación por equipos - 23 Julio 2000


1ESP Kelme - Costa Blanca278hr10min47sec
2FRA Festina13min42sec
3ESP Banesto18min21sec
4GER Deutsche Telekom40min8sec
5BEL Lotto - Adecco1h11min50sec
6NED Rabobank1h16min34sec
7ESP O.N.C.E. - Deutsche Bank1h36min14sec
8USA US Postal Service1h46min4sec
9ITA Mapei - Quick Step1h50min17sec
10FRA Cofidis2h6min48sec

Etapa 1 - 1 Julio 2000Contrarreloj


1SCODavid Millar (SCO)Cofidis0:19:03
2USALance Armstrong (USA)US Postal Service0:19:05
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:19:16
4GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom0:19:17
5ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:19:19
6SUIAlex Zülle (SUI)Banesto0:19:23
7RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service0:19:24
8ITASimone Borgheresi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20000:19:30
9USATyler Hamilton (USA)US Postal Service0:19:36
10NEDErik Dekker (NED)Rabobank0:19:39
11ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:19:42
12ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina0:19:43
13GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole0:19:47
14ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina0:19:47
15FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon0:19:52
16FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:19:56
17ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:19:56
18BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0:19:57
19ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step0:19:57
20ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina0:19:57
21ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step0:19:58
22ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina0:19:58
23ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec0:19:58
24USAKevin Livingston (USA)US Postal Service0:19:59
25ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:19:59
26ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:20:01
27USAFred Rodriguez (USA)Mapei - Quick Step0:20:01
28COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca0:20:03
29POLDariusz Baranowski (POL)Banesto0:20:06
30FRAChristophe Moreau (FRA)Festina0:20:06
31USAWilliam-Chann McRae (USA)Mapei - Quick Step0:20:06
32ITADario Pieri (ITA)Saeco - Valli & Valli0:20:06
33USAJonathan Vaughters (USA)Crédit Agricole0:20:07
34LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service0:20:08
35AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:20:08
36SUISteffen Wesemann (SUI)Deutsche Telekom0:20:08
37ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca0:20:09
38FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adecco0:20:10
39BELFrank Vandenbroucke (BEL)Cofidis0:20:10
40ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step0:20:10
41ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20000:20:11
42ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20000:20:12
43LTUArturas Kasputis (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlon0:20:12
44SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Crédit Agricole0:20:14
45USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service0:20:14
46FRALaurent Lefevre (FRA)Cofidis0:20:15
47DENMichael Sandstød (DEN)Memorycard - Jack & Jones0:20:15
48ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon0:20:15
49BELNico Mattan (BEL)Cofidis0:20:16
50NEDMax Van Heeswijk (NED)Mapei - Quick Step0:20:16

Etapa 2 - 2 Julio 2000Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step4.46.08 (40.68 km/h)
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
3GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
4LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
5GERMarcel Wüst (GER)Festinamt
6ITADario Pieri (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
7AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Fritesmt
8SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirola - Sidermecmt
9FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
10NEDJan Koerts (NED)Farm Fritesmt
11SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
12FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
13ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
14ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
15NEDTristan Hoffman (NED)Memorycard - Jack & Jonesmt
16FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
17SCODavid Millar (SCO)Cofidismt
18ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
19LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
20FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
21FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
22FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
23POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeuxmt
24GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekommt
25NEDJan Boven (NED)Rabobankmt
26ITAEnrico Cassani (ITA)Poltimt
27FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
28ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
29FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
30BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
31BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
32NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
33ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
34FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargelmt
35FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
36BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
37POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
38USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt
39USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
40ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
41ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
42ITAErmanno Brignoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
43ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
44ITASimone Borgheresi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
45NEDJeroen Blijlevens (NED)Poltimt
46USABobby Julich (USA)Crédit Agricolemt
47BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adeccomt
48ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
49FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
50ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt

Etapa 3 - 3 Julio 2000Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step3.37.51 (44.34 km/h)
2GERMarcel Wüst (GER)Festinamt
3GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
4NEDJan Koerts (NED)Farm Fritesmt
5AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
6FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
7FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
8ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
9LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
10ITADario Pieri (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
11ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
12FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adeccomt
13SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirola - Sidermecmt
14FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
15ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
16AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Fritesmt
17DENFrank Høj (DEN)La Française des Jeuxmt
18GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekommt
19FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
20FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
21LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
22ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festinamt
23GERAndreas Klier (GER)Farm Fritesmt
24FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
25FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
26ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon0.07
27USAFred Rodriguez (USA)Mapei - Quick Step0.09
28ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
29ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
30ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
31NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
32KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
33SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
34COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
35ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
36FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
37FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargelmt
38POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeuxmt
39DENNicolay Bo Larsen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
40FRAPascal Lino (FRA)Festinamt
41AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
42ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
43SWEMichel Lafis (SWE)Farm Fritesmt
44FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
45SUIAlex Zülle (SUI)Banestomt
46USABobby Julich (USA)Crédit Agricolemt
47ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
48NEDMax Van Heeswijk (NED)Mapei - Quick Stepmt
49BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
50ITAEnrico Cassani (ITA)Poltimt

Etapa 4 - 4 Julio 2000Contrarreloj por equipo


1ESP O.N.C.E. - Deutsche Bank1h25'55" (Moy : 48.88 km/h)
2USA US Postal Service26"
3GER Deutsche Telekom1'06"
4FRA Crédit Agricole1'12"
5NED Rabobank1'52"
6FRA Festina1'56"
7FRA Cofidis2'33"
8ITA Mapei - Quick Step2'58"
9ITA Mercatone Uno - Albacom 20003'14"
10DEN MemoryCard - Jack & Jones3'49"

Etapa 5 - 5 Julio 2000Contrarreloj por equipo


1GERMarcel Wüst (GER)Festina4.19.05 (41.78 km/h)
2GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
3ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
4BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
5ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
6AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Fritesmt
7NEDJan Koerts (NED)Farm Fritesmt
8AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
9LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
10FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
11ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
12BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
13POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeuxmt
14LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
15ITADario Pieri (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
16NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
17FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
18GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekommt
19FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
20AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
21SWEGlenn Magnusson (SWE)Farm Fritesmt
22BELFrank Vandenbroucke (BEL)Cofidismt
23ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
24ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
25USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt
26USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
27DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
28USABobby Julich (USA)Crédit Agricolemt
29GERAndreas Klier (GER)Farm Fritesmt
30KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
31ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.08
32FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
33USAFred Rodriguez (USA)Mapei - Quick Stepmt
34GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
35DENMichael Sandstød (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
36ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.10
37DENMichael Blaudzun (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
38ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
39FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
40SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
41ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
42DENAllan Johansen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
43FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
44COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
45FRAPascal Hervé (FRA)Poltimt
46FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
47FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
48BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
49BELChris Peers (BEL)Cofidismt
50BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt

Etapa 6 - 6 Julio 2000Escapada


1NEDLeon Van Bon (NED)Rabobank4.28.06 (44.3 km/h)
2SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
3FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
4NEDServais Knaven (NED)Farm Fritesmt
5LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
6ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
7FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
8ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
9FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adeccomt
10ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
11FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
12BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0.13
13AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Frites7.49
14GERMarcel Wüst (GER)Festinamt
15SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Crédit Agricolemt
16GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
17NEDJan Koerts (NED)Farm Fritesmt
18FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
19SWEGlenn Magnusson (SWE)Farm Fritesmt
20BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
21ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
22BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adeccomt
23SWEMartin Rittsel (SWE)Memorycard - Jack & Jonesmt
24RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
25ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
26ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
27ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
28DENFrank Høj (DEN)La Française des Jeuxmt
29ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
30ITAMarcello Siboni (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
31BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
32ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
33FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
34SWEMichel Lafis (SWE)Farm Fritesmt
35USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt
36ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
37BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
38ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
39ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
40FRAPascal Hervé (FRA)Poltimt
41ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
42ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
43FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
44DENMichael Sandstød (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
45FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
46FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
47ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
48DENMichael Blaudzun (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
49ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
50SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirola - Sidermecmt

Etapa 7 - 7 Julio 2000Escapada


1FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon5.11.41 (39.5 km/h)
2GERMarcel Wüst (GER)Festina1.11
3GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
4LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
5SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirola - Sidermecmt
6ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
7NEDJan Koerts (NED)Farm Fritesmt
8ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
9ITAEnrico Cassani (ITA)Poltimt
10SWEGlenn Magnusson (SWE)Farm Fritesmt
11ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
12BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
13FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
14ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
15FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
16DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
17ITAGianluca Bortolami (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
18FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
19USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt
20GERAndreas Klier (GER)Farm Fritesmt
21ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
22FRAPascal Hervé (FRA)Poltimt
23SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
24FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
25FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
26NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
27ITADario Pieri (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
28ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
29BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
30FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adeccomt
31ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
32DENMichael Blaudzun (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
33BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
34ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
35BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
36FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
37FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
38ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
39ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
40GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekommt
41NEDBart Voskamp (NED)Poltimt
42BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
43DENNicolay Bo Larsen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
44ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
45USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
46DENFrank Høj (DEN)La Française des Jeuxmt
47SUIAlex Zülle (SUI)Banestomt
48ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banestomt
49ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
50GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt

Etapa 8 - 9 Julio 2000Escapada


1NEDErik Dekker (NED)Rabobank4.22.14 (46.56 km/h)
2FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeux0.52
3ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto0.56
4USAFred Rodriguez (USA)Mapei - Quick Step0.58
5ITADario Pieri (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
6NEDBart Voskamp (NED)Poltimt
7FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargelmt
8ITAMauro Radaelli (ITA)Vini Caldirola - Sidermec1.36
9DENNicolay Bo Larsen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
10DENMichael Sandstød (DEN)Memorycard - Jack & Jones1.43
11ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Valli2.00
12GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole2.03
13NEDJan Boven (NED)Rabobankmt
14FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
15ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
16FRAPascal Lino (FRA)Festinamt
17GERMarcel Wüst (GER)Festina5.42
18FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
19GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
20SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirola - Sidermecmt
21DENFrank Høj (DEN)La Française des Jeuxmt
22FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
23AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Fritesmt
24SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Crédit Agricolemt
25SWEGlenn Magnusson (SWE)Farm Fritesmt
26BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
27BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
28FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
29FRADavid Delrieu (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
30ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
31BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adeccomt
32BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
33ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
34ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
35FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
36BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
37FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
38FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
39GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekommt
40NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
41FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
42FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricolemt
43ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
44FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
45ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
46FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
47ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
48ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
49SUISteffen Wesemann (SUI)Deutsche Telekommt
50POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt

Etapa 9 - 10 Julio 2000Sprint


1ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step4.29.06 (40.36 km/h)
2BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adeccomt
3ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
4FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargelmt
5GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
6LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
7ITAEnrico Cassani (ITA)Poltimt
8LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
9ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
10SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirola - Sidermecmt
11ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
12NEDJeroen Blijlevens (NED)Poltimt
13FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
14SWEMartin Rittsel (SWE)Memorycard - Jack & Jonesmt
15BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
16SUISteffen Wesemann (SUI)Deutsche Telekommt
17FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
18AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Fritesmt
19FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
20SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Crédit Agricolemt
21BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
22GERMarcel Wüst (GER)Festinamt
23DENFrank Høj (DEN)La Française des Jeuxmt
24FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
25ITAGianluca Bortolami (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
26SWEGlenn Magnusson (SWE)Farm Fritesmt
27ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
28DENMichael Blaudzun (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
29ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
30FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
31FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
32ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
33FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
34FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
35ITAErmanno Brignoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
36BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adeccomt
37FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
38USAFred Rodriguez (USA)Mapei - Quick Stepmt
39ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
40NEDLeon Van Bon (NED)Rabobankmt
41SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
42NEDBart Voskamp (NED)Poltimt
43ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
44ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
45FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
46FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
47USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt
48GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekommt
49FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
50AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt

Etapa 10 - 11 Julio 2000Montaña


1ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca6.09.32 (33.29 km/h)
2USALance Armstrong (USA)US Postal Service0.42
3ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto1.13
4FRARichard Virenque (FRA)Polti1.57
5ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
6ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca2.02
7ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
8FRAChristophe Moreau (FRA)Festina3.05
9ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina3.35
10SUIAlex Zülle (SUI)Banesto3.47
11ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
12BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco3.55
13GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom4.01
14ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step4.18
15BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco4.52
16POLDariusz Baranowski (POL)Banestomt
17ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
18NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank5.14
19AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
20ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step5.44
21ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20005.52
22BELNico Mattan (BEL)Cofidis7.09
23ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank7.26
24ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
25BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
26ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina8.17
27FRAPascal Hervé (FRA)Polti8.40
28FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank8.45
29ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
30BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
31ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank9.16
32KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom10.00
33DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jones10.27
34BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
35SUIRoland Meier (SUI)Cofidis10.38
36SCODavid Millar (SCO)Cofidis10.51
37ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca11.06
38ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank11.24
39USATyler Hamilton (USA)US Postal Service12.02
40ITALeonardo Piepoli (ITA)Banesto12.26
41USABobby Julich (USA)Crédit Agricole12.40
42ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banestomt
43ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
44ITAEnrico Zaina (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
45COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
46GERGrischa Niermann (GER)Rabobank12.47
47FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargel12.56
48ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermec13.17
49ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto13.27
50ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Valli13.58

Etapa 11 - 12 Julio 2000Escapada


1NEDErik Dekker (NED)Rabobank5.05.47 (42.87 km/h)
2COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
3BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco4.51
4SCODavid Millar (SCO)Cofidismt
5ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
6KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
7ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
8BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
9ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
10GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom5.05
11BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adeccomt
12BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
13FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
14DENMichael Blaudzun (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
15USAFred Rodriguez (USA)Mapei - Quick Stepmt
16FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
17FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
18FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
19BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
20USABobby Julich (USA)Crédit Agricolemt
21ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
22ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
23GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekommt
24USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt
25ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festinamt
26FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
27BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
28NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
29AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
30SUIAlex Zülle (SUI)Banestomt
31FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
32ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
33FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargelmt
34ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
35ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
36ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blancamt
37ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festinamt
38ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
39ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
40POLDariusz Baranowski (POL)Banestomt
41KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
42ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
43ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
44FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
45DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
46USAKevin Livingston (USA)US Postal Servicemt
47ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
48ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
49ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
50CZEPavel Padrnos (CZE)Saeco - Valli & Vallimt

Etapa 12 - 13 Julio 2000Montaña


1ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20004.15.11 (35.03 km/h)
2USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt
3ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina0.25
4GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom0.29
5COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca0.48
6ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
7FRARichard Virenque (FRA)Polti1.17
8ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto1.23
9ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step1.29
10FRAChristophe Moreau (FRA)Festina1.31
11BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco1.36
12FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank2.01
13ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step2.16
14ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Valli2.26
15ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermec3.12
16BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco3.12
17ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca3.12
18SUIAlex Zülle (SUI)Banesto3.12
19ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca3.21
20KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom3.22
21ITALeonardo Piepoli (ITA)Banesto3.32
22FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargel4.28
23SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Valli4.28
24ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
25ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
26ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festinamt
27AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
28ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank5.57
29USABobby Julich (USA)Crédit Agricole6.45
30POLDariusz Baranowski (POL)Banestomt
31ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
32ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
33GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
34BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
35FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
36KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
37ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
38BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco7.15
39FRALaurent Madouas (FRA)Festina7.34
40ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina7.42
41BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
42ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
43NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank7.51
44USATyler Hamilton (USA)US Postal Servicemt
45FRAPascal Hervé (FRA)Polti8.13
46ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca8.58
47FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour - Toupargel9.50
48FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
49GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
50ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt

Etapa 13 - 14 Julio 2000Escapada


1ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto4.03.02 (45.79 km/h)
2FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.25
3FRAPascal Hervé (FRA)Polti0.27
4ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec0.57
5FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
6AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Frites4.00
7FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
8FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
9FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
10BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
11ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
12GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom10.06
13LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
14ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
15FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
16ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
17NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
18BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
19SWEGlenn Magnusson (SWE)Farm Fritesmt
20SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
21NEDServais Knaven (NED)Farm Fritesmt
22GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekommt
23FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
24FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
25FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
26ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
27USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt
28ITAErmanno Brignoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
29ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
30ITAEnrico Zaina (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
31FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
32FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
33FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
34BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
35ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
36BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
37FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
38SWEMichel Lafis (SWE)Farm Fritesmt
39FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
40ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
41SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Crédit Agricolemt
42BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
43ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
44NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
45BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adeccomt
46GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
47SUISteffen Wesemann (SUI)Deutsche Telekommt
48DENFrank Høj (DEN)La Française des Jeuxmt
49FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
50FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour - Toupargelmt

Etapa 14 - 16 Julio 2000Montaña


1COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca7.56.13 (31.37 km/h)
2ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Valli2.30
3ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20002.46
4ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca2.49
5FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
6FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
7USALance Armstrong (USA)US Postal Service2.51
8ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
9GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekommt
10ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festinamt
11FRAPascal Hervé (FRA)Polti2.55
12POLDariusz Baranowski (POL)Banesto2.57
13ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca3.16
14ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom3.21
15ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto3.26
16GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom4.05
17BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco4.57
18ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step4.59
19ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Vallimt
20ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
21KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
22ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
23BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco5.07
24ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca5.38
25AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
26ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banestomt
27NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobank5.44
28ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina5.46
29ITAEnrico Zaina (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20005.53
30ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank5.59
31ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto6.25
32FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargel6.34
33ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis6.48
34FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargelmt
35NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
36ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
37SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
38DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jones6.52
39ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festinamt
40KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
41GERGrischa Niermann (GER)Rabobank7.03
42BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco9.28
43FRALaurent Madouas (FRA)Festinamt
44GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
45BELNico Mattan (BEL)Cofidis10.20
46NEDMarc Lotz (NED)Rabobankmt
47ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
48ITAMarcello Siboni (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
49FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargel13.05
50FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeuxmt

Etapa 15 - 17 Julio 2000Montaña


1ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20005.34.46 (31.09 km/h)
2ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto0.41
3ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.50
4USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt
5ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step1.00
6COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca1.09
7ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis2.17
8ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca2.21
9FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
10FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
11ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina2.26
12FRAPascal Hervé (FRA)Polti2.42
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto3.16
14BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco3.20
15GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom3.21
16ITALeonardo Piepoli (ITA)Banesto3.36
17ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca3.44
18ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step4.01
19ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
20BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco5.11
21ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina6.17
22ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Valli6.37
23AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank7.43
24FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis8.00
25FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargelmt
26SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
27GERGrischa Niermann (GER)Rabobank9.01
28NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
29ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
30DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jones9.52
31BELNico Mattan (BEL)Cofidis10.21
32ITAEnrico Zaina (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200011.18
33USATyler Hamilton (USA)US Postal Servicemt
34ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
35ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
36USAKevin Livingston (USA)US Postal Service13.23
37ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200015.17
38ITAMarcello Siboni (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
39SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank16.10
40ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank17.17
41FRADavid Delrieu (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
42FRALaurent Madouas (FRA)Festinamt
43ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca19.34
44ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banesto22.17
45USABobby Julich (USA)Crédit Agricolemt
46GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
47FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
48FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
49ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
50NEDMarc Lotz (NED)Rabobankmt

Etapa 16 - 18 Julio 2000Montaña


1FRARichard Virenque (FRA)Polti5.32.20 (35.47 km/h)
2GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom0.24
3ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.27
4ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca1.09
5ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina1.11
6FRAPascal Hervé (FRA)Poltimt
7ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec2.01
8USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt
9FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
10COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
11ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Valli2.05
12ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermec2.13
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto2.25
14ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blancamt
15ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
16ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
17BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco3.18
18KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlon3.20
19KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom3.23
20FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargel3.38
21ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina4.28
22NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank4.39
23ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca6.06
24ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis6.20
25BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco6.39
26POLDariusz Baranowski (POL)Banesto9.01
27ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto10.41
28BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco12.05
29GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom12.25
30USATyler Hamilton (USA)US Postal Servicemt
31ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
32BELNico Mattan (BEL)Cofidis12.51
33ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
34GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
35FRALaurent Madouas (FRA)Festinamt
36USAKevin Livingston (USA)US Postal Service12.58
37ITAMarcello Siboni (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200013.44
38ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
39ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
40FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargel14.58
41FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeuxmt
42FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon17.18
43ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
44ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200021.55
45GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom23.50
46USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
47NORSteffen Kjaergaard (NOR)US Postal Servicemt
48NEDMax Van Heeswijk (NED)Mapei - Quick Stepmt
49ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
50NEDKoos Moerenhout (NED)Farm Fritesmt

Etapa 17 - 19 Julio 2000Sprint


1NEDErik Dekker (NED)Rabobank3.24.53 (45.392 km/h)
2GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
3USAFred Rodriguez (USA)Mapei - Quick Stepmt
4FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Fritesmt
6BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
7ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
8LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
9BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
10FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
11SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
12FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
13ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
14KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
15ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
16ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
17ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
18NEDKoos Moerenhout (NED)Farm Fritesmt
19ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banestomt
20ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
21ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
22ITAMarcello Siboni (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
23BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
24FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
25NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
26FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
27ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
28ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
29GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekommt
30FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeuxmt
31COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
32NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobankmt
33KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
34FRAPascal Hervé (FRA)Poltimt
35USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt
36POLDariusz Baranowski (POL)Banestomt
37ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festinamt
38AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
39FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
40FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
41BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adeccomt
42GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
43ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blancamt
44FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargelmt
45ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
46FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
47ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blancamt
48ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festinamt
49ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banestomt
50ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Costa Blancamt

Etapa 18 - 20 Julio 2000Escapada


1ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Valli6.08.15 (41.05 km/h)
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
3FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adecco1.05
4GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole1.16
5FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargelmt
6DENNicolay Bo Larsen (DEN)Memorycard - Jack & Jones15.35
7NEDServais Knaven (NED)Farm Fritesmt
8BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adeccomt
9FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
10DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jones15.37
11AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Frites15.40
12GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
13ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
14FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
15LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
16SWEGlenn Magnusson (SWE)Farm Fritesmt
17FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
18BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
19USAFred Rodriguez (USA)Mapei - Quick Stepmt
20FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
21ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
22BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
23FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
24BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
25ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
26POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
27FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
28RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
29FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
30ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
31FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
32DENFrank Høj (DEN)La Française des Jeuxmt
33NEDJeroen Blijlevens (NED)Poltimt
34USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt
35ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
36ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
37ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
38BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
39GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
40ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
41DENAllan Johansen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
42GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekommt
43BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adeccomt
44FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
45NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
46GERAndreas Klier (GER)Farm Fritesmt
47FRAPascal Derame (FRA)Bonjour - Toupargelmt
48ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
49ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
50CZEPavel Padrnos (CZE)Saeco - Valli & Vallimt

Etapa 19 - 21 Julio 2000Contrarreloj


1USALance Armstrong (USA)US Postal Service1.05.01 (53.98 km/h)
2GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom0.25
3FRAChristophe Moreau (FRA)Festina2.12
4USATyler Hamilton (USA)US Postal Service3.01
5ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina3.26
6FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank3.47
7SCODavid Millar (SCO)Cofidis3.56
8ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step3.57
9COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca3.59
10ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec4.16
11ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20004.28
12ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank4.35
13BELNico Mattan (BEL)Cofidis4.42
14FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon4.52
15ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermec4.56
16ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank4.58
17ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto5.02
18POLDariusz Baranowski (POL)Banesto5.05
19ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca5.07
20NEDServais Knaven (NED)Farm Frites5.33
21ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis5.41
21BELMarc Wauters (BEL)Rabobank5.41
23USAFred Rodriguez (USA)Mapei - Quick Step5.42
24ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca5.46
25NEDErik Dekker (NED)Rabobank5.48
26FRARichard Virenque (FRA)Polti5.50
27GERGrischa Niermann (GER)Rabobank5.51
28SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Crédit Agricole5.57
29ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina6.16
30NEDKoos Moerenhout (NED)Farm Frites6.22
31GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom6.31
32USABobby Julich (USA)Crédit Agricole6.35
33CZEPavel Padrnos (CZE)Saeco - Valli & Valli6.42
34LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec6.43
35FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Service6.55
36BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adecco6.56
37NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobank6.56
38AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank6.57
39ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca7.03
40FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole7.08
41BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adecco7.11
42ITAEnrico Zaina (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20007.12
43ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola - Sidermec7.15
44ITAMassimo Podenzana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20007.16
45BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adecco7.31
46FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargel7.31
47ITAErmanno Brignoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20007.47
48BELGeert Van Bondt (BEL)Farm Frites7.53
49FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon7.55
50BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco7.59

Etapa 20 - 22 Julio 2000Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom6.14.13 (40.805 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Fritesmt
3NEDJeroen Blijlevens (NED)Poltimt
4LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
5NEDMax Van Heeswijk (NED)Mapei - Quick Stepmt
6ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
7LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
8FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
9USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
10FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
11FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adeccomt
12BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
13FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
14FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
15USAFred Rodriguez (USA)Mapei - Quick Stepmt
16SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Crédit Agricolemt
17SWEGlenn Magnusson (SWE)Farm Fritesmt
18FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
19FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
20NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
21DENFrank Høj (DEN)La Française des Jeuxmt
22FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
23POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
24GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekommt
25ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
26ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
27USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt
28NEDMarc Lotz (NED)Rabobankmt
29ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
30ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
31USAKevin Livingston (USA)US Postal Servicemt
32ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
33RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
34KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
35FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargelmt
36ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festinamt
37ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festinamt
38FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
39ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
40ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
41ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
42FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
43ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blancamt
44FRAPascal Lino (FRA)Festinamt
45DENNicolay Bo Larsen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
46FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
47FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargelmt
48POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeuxmt
49ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blancamt
50ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt

Etapa 21 - 23 Julio 2000Sprint


1ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Step3.12.36 (42.99 km/h)
2GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
3LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
4USAFred Rodriguez (USA)Mapei - Quick Stepmt
5NEDMax Van Heeswijk (NED)Mapei - Quick Stepmt
6FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
7FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
8AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Fritesmt
9ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
10LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
11SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Crédit Agricolemt
12POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
13SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
14FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
15ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
16RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
17DENNicolay Bo Larsen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
18BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
19SWEGlenn Magnusson (SWE)Farm Fritesmt
20FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
21ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
22NEDTristan Hoffman (NED)Memorycard - Jack & Jonesmt
23DENFrank Høj (DEN)La Française des Jeuxmt
24FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
25BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adeccomt
26USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
27ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
28ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
29POLDariusz Baranowski (POL)Banestomt
30FRADavid Delrieu (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
31FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
32ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
33DENAllan Johansen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
34POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeuxmt
35ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
36FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
37ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
38ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
39ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
40FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
41FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
42FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
43FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
44USAFrankie Andreu (USA)US Postal Servicemt
45BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
46ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festinamt
47GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
48KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
49ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festinamt
50ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festinamt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados